Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Симагаева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симагаева, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Современный взгляд на бронхиальную астму в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
1.2.Обоснование использования магнитных полей в пульмонологии и гастроэнтерологии
1.3.Обоснование использования пелоидотерапии в пульмонологии и гастроэнетрологии
Глава 2. Материалы и методы.
2.1.Материал исследования
2.2.Методы исследования
2.3.Методы лечения
Глава 3. Лечебное действие бегущего магнитного поля у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3.1. Характеристика группы и влияние БеМП на клиническое состояние больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
3.2. Влияние БеМП на показатели активности воспаления у больных Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
3.3.Влияние БеМП на показатели иммунологической системы крови у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
3.4.Влияние БеМП на показатели функции внешнего дыхания у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
3.5.Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ бегущим магнитным полем
Глава 4. Лечебное действие аппликаций торфа у больных Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.
4.1. Характеристика группы и влияние аппликаций торфа на клиническое состояние больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
4.2. Влияние аппликаций торфа на показатели активности воспаления у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
4.3. Влияние аппликаций торфа на показатели системного иммунитета у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
4.4. Влияние аппликаций торфа на показатели функции внешнего дыхания у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
4.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ аппликациями торфа
Глава 5. Комплексное использование магнитного поля и аппликаций торфа в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ.
5.1. Характеристика группы и влияние комплексного использования аппликаций торфа и БеМП на клиническое состояние больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
5.2. Влияние аппликаций торфа и БеМП на показатели активности воспаления у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
5.3. Влияние аппликаций торфа и БеМП на показатели иммунологической системы крови у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
5.4. Влияние аппликаций торфа и БеМП на показатели функции внешнего дыхания у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
5.5. Состояние адаптации и реактивности у больных Б А с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ до и после курса лечения в основной группе и группах сравнения
5.6. Эндоскопическая характеристика верхних отделов ЖКТ у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ
5.7. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ аппликациями торфа и БеМП 118 Обсуждение полученных результатов 123 Выводы 139 Практические рекомендации 141 Список литературы 143 Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пелоидотерапия и бегущее магнитное поле в лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.»
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) представляет серьезную проблему здравоохранения. Это заболевание распространено во всех странах, не зависимо от уровня развития: в США астмой страдают 23 миллиона человек, включая 6,8 миллионов детей [290], в Европе - 30 миллионов человек из которых 6 миллионов страдают тяжелой формой Б А [246]. В России астма диагностируется у 5% взрослого населения и более чем у 7% детей [4,220]. Несмотря на появление в последнее время новых и весьма эффективных лекарственных препаратов, обращает на себя внимание рост заболеваемости, инвалидизации, увеличение тяжести течения БА и связанный с этим рост летальности, что и определяет ее медицинскую и социальную значимость [23]. Так, по данным Г.Б. Федосеева (1996), астма является причиной инвалидности в 1,5% случаев от общего числа инвалидности по всем другим причинам и является причиной в 0,2% общей смертности. БА сокращает среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года, а женщин - на 13,5 лет. По данным ВОЗ, К 2025 году число больных, страдающих БА, увеличится с 300 до 400-450 миллионов человек [292].
Общепризнанным требованием на сегодня является достижение контроля над течением астмы. Однако данные международных исследований свидетельствуют о низком уровне контроля над БА во многих странах мира [46]. Среди широкого ряда причин отсутствия контроля над течением астмы значимую роль занимают коморбидные заболевания [47, 145, 150. 267]. По мнению В.И. Трофимова [188], обострение БА в 70-75% случаев связано с наличием сопутствующей патологии. Эпидемиологические данные разных стран отмечают, что одной из самых частых сопутствующих патологий при БА является патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), диагностируемая у 40-90% пациентов. Данный факт объясняется единством эмбриологического происхождения, тесными анатомо-физиологическими связями этих систем, филогенетически обусловленным морфологическим, сходством и универсальностью их строения и реакций. [31, 60,61,113, 141,180, 226, 251]. Формируется ситуация клинического полиморфизма и взаимного отягощения течения БА и патологии ЖКТ [40, 44, 113, 148, 207, 208, 284]. Поэтому актуальным направлением современной гастроэнтерологии и пульмонологии является разработка программ лечения и профилактики заболеваний ЖКТ у больных БА. Патогенетический подход с учетом сочетанной патологии важен для повышения эффективности лечения БА. В мировой научной литературе показано, что медикаментозная терапия патологии ЖКТ приводит к уменьшению частоты и тяжести приступов БА, способствуя достижению контроля над БА [29, 52, 143, 169,270, 201, 211, 227, 230, 264, 279, 280,284].
Цель рекомендаций "США" - улучшение лечения БА и разработка новых эффективных методик лечения, в основном лекарственных, способствующих достижению контролируемого течения БА. Однако, этот путь достижения контроля сопровождается существенным возрастанием медикаментозной нагрузки, что совсем нежелательно при БА.
Проблема побочных эффектов длительной медикаментозной терапии БА диктует необходимость поиска других методов лечения БА с минимизацией приема лекарственных препаратов. Токсическая безопасность и нетравматичность природных и преформированных физических методов лечения обусловливают перспективность их применения в лечении БА с сопутствующей патологией ЖКТ. В то же время на сегодня вопросы комплексного использования природных и преформированных физических факторов в реабилитации больных БА в сочетании с патологией ЖКТ остаются малоизученными.
Известно, что магнитные поля и пелоиды оказывают противовоспалительное, бронхолитическое, спазмолитическое, трофическое, метаболическое, иммуномодулирующее, гипосенсибилизирующее действие
57,63, 64, 105, 106, 108, 109, 110, 111, 112, 115, 171, 192, 194,221,205,204, 286], что может служить патогенетическим обоснованием их использования в лечении больных БА с сопутствующей патологией ЖКТ. Однако эффективность курсового назначения каждого отдельно применяемого фактора невысока. Поэтому необходима разработка нового метода комплексного применения природных и преформированных физических факторов, повышающего качество и эффективность назначения пелоидов и магнитотерапии.
Цель исследования
Клинико-функциональное обоснование комплексного применения пелоидотерапии и бегущего магнитного поля у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования
1. Изучить влияние бегущего магнитного поля на динамику показателей: клиники, активности воспалительного процесса, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Изучить влияние аппликаций пелоида на динамику показателей: клиники, активности воспалительного процесса, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3. Обосновать целесообразность комплексного применения бегущего магнитного поля и пелоидотерапии на основании изучения динамики клинических показателей, показателей, характеризующих активность воспаления, состояния иммунитета, функции внешнего дыхания и динамики мукоцилиарных нарушений у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
4. Оценить непосредственную и отдаленную эффективность назначения бегущего магнитного поля, аппликаций торфа и их комплексного использования у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна
Впервые проведено изучение влияния бегущего магнитного ПОЛЯ и аппликаций торфа на динамику клинического состояния, выраженность активности воспаления, состояние иммунитета, функции внешнего дыхания и мукоцилиарных нарушений у больных бронхиальной астой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Доказано, что и бегущее магнитное поле и аппликации торфа умеренно снижают активность воспаления, что не позволяет существенно улучшить вентиляционную и мукоцилиарную функцию бронхов.
Впервые у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта показана возможность осуществления качественного лечения физическими факторами одновременно бронхиальной астмы и заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта без дополнительного назначения медикаментов за счет комплексного использования аппликаций пелоидов и бегущего магнитного поля. Такой подход позволяет существенно улучшить клиническое течение основного и сопутствующего заболеваний, достичь высокого противовоспалительного действия в виде уменьшения воспалительных явлений в дыхательных путях и верхних отделах желудочно-кишечного тракта, получить иммунокорригирующий эффект, улучшить вентиляционную и мукоцилиарную функцию бронхов в результате синергизма лечебного действия использованных физических факторов.
Доказано, что имеется зависимость между клиническими симптомами астмы и частотой клинической симптоматики со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Показано, что лечебный эффект тесно связан с интегральным показателем здоровья и обусловлен, прежде всего, противовоспалительным действием проводимой терапии.
Комплексное назначение бегущего магнитного поля и пелоидотерапии более значимо способствует достижению контроля бронхиальной астмы, чем изолированное назначение этих физических факторов.
Практическая значимость
По результатам выполненного исследования разработан новый лечебный комплекс для больных бронхиальной астмой, имеющих клинические проявления заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Комплекс включает в себя использование аппликаций пелоидов, бегущего магнитного поля, ЛФК, ингаляций минеральной воды, физиологического раствора, 0,1% раствора "Тонус-плюс" или галотерапию и ручного массажа грудной клетки. Использование лечебного комплекса по разработанной технологии позволяет улучшить непосредственные результаты лечения, увеличить количество больных с контролируемым течением астмы и сохраняемость лечебного эффекта, сократить частоту обострений за последующий год наблюдения.
Результаты исследования оформлены в виде заявки на изобретение (патент №2271233 от 10.03.2006), а так же в виде медицинских технологий: "Физические методы лечения при нейтрофильном и эозинофильном воспалении у больных бронхиальной астмой в различные фазы окологодового цикла в условиях Сибирского региона" (регистрационное удостоверение № ФС - 2006/164 от 07.08.2006), "Пелоидотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями гастроэзофагеального рефлюкса" (регистрационное удостоверение № фС 2011 /045 от 05.04.2011.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Бегущее магнитное поле у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта приводит к улучшению клинического состояния как со стороны бронхиальной астмы, так и со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта, оказывает иммунокорригирующее и противовоспалительное действие, улучшает бронхиальную проходимость. При этом влияние бегущего магнитного поля на активность воспаления и мукоцилиарную функцию дыхательных путей не достаточно выражено.
2. Аппликации пелоида, назначенные на те же зоны, что и бегущее магнитное поле, у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта уменьшают выраженность клинических проявлений основного и сопутствующих заболеваний, оказывают более значимое иммунокорригирующее и противовоспалительное действие. Однако последнее не достаточно для купирования воспаления в дыхательных путях, восстановления бронхиальной проходимости и мукоцилиарных нарушений.
3. Комплексное использование аппликаций пелоидов и БеМП у больных БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ оказывает наиболее выраженное влияние на купирование клинической симптоматики, выраженное иммунокорригирующее и противовоспалительное действие, существенно улучшает мукоцилиарную и вентиляционную функцию легких, чаще способствует достижению контроля астмы, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.
Апробация
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 15 и 16 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2005 и Санкт-Петербург, 2006), III Международном конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 2006), Сибирском конгрессе "Здоровье человека как основа безопасности" (Красноярск, 2006), ежегодной областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии" (Томск, 2007), 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов" (Новосибирск, 2009), международной научно-практической конференции "Курортологи и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы" (Аршан, 2010).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГУП "Горно-химический" комбинат санаторий-профилакторий "Юбилейный", г.Железногорск, Красноярский край; ООО " Край" СП "Строитель", Томская область, Томский район; ФГУ Центр реабилитации ФСС РФ "Ключи", Томская область, Томский район; Санаторно-курортное учреждение профсоюзов республики Бурятия, курорт "Аршан"; Санаторно-курортное учреждение профсоюзов республики Бурятия, курорт "Горячинск"; Областное государственное учреждение здравоохранения, Томская областная клиническая больница, а так же включены в лекционный материал по разделу "Пульмонология" кафедры Восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ГОУ ВПО Сибирского Государственного медицинского университета.
Личный вклад диссертанта
Диссертантом лично проведены: набор основного числа больных, формирование групп, проведение процедур БеМП для отработки параметров воздействия, забор индуцированной мокроты, создание компьютерной базы данных, математическая обработка материала и его анализ, работа с литературой, оформление заявки на изобретение, технологий, публикаций, диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 научные статьи в журналах рецензируемых ВАК РФ, по материалам работы оформлены и утверждены Росздравнадзором две медицинские технологии и получен один патент на изобретение.
Структура диссертации и ее объем
Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций для практики. Библиография включает 293 источника, из которых 229 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 1 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Симагаева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1 .Назначение бегущего магнитного поля приводит к снижению симптоматики астмы на 26-38%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта на 20-38%, потребности в бронхолитиках короткого действия - на 31,1%, способствует положительной динамике активности воспаления по данным клинико-биохамических показателей крови, назальных смывов и уровню оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, оказывает регулирующее действие на клеточное и неспецифическое звено иммунитета, улучшает бронхиальную проходимость у 48,9% больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но не влияет на мукоцилиарную функцию бронхов.
2. Назначение аппликаций пелоида на область спины и эпигастрия приводит к снижению частоты клинической симптоматики астмы на 25-38%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта - на 19,4-29,0%, потребности в бронхолитиках короткого действия на - 19,4%, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие по данным клинико-биохимических показателей крови, назальных смывов и оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, оказывает регулирующее действие на клеточное и неспецифическое звено иммунитета, улучшает бронхиальную проходимость у 54,8% больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но не вызывает улучшения мукоцилиарной функции бронхов.
3.Комплексное применение бегущего магнитного поля и аппликаций пелоида у больных бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта способствует сокращению симптоматики астмы на 39,7-64,1%, заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта-на 34,5-52,8%, потребности в бронхолитиках короткого действия - на 39,7%, оказывает выраженное противовоспалительное действие на слизистую дыхательных путей, верхних отделов желудочно-кишечного тракта и клинико-биохимические показатели крови, регулирует состояние всех звеньев системного иммунитета, значительно улучшает бронхиальную проходимость у 73,6% и восстанавливает мукоцилиарную функцию бронхов у 22,7% больных.
4.Комплексное назначение аппликаций торфа и бегущего магнитного поля больным бронхиальной астмой с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта позволяет получить положительный эффект лечения в 88,7% случаев, что на 10,9% выше, чем при назначении бегущего магнитного поля (77,8%) и на 4,8% выше (83,9%), чем при назначении аппликаций пелоида, при этом результаты лечения не зависят от формы и степени тяжести астмы, приводит к увеличению на 71,8% числа больных с контролируемым течением астмы (при назначении бегущего магнитного поля прирост Составил 35,5%, аппликаций пелоида - 38,7%) и сохранению лечебного эффекта в течение 9,83±4,2 месяцев, что на 3,31 месяца больше, чем при лечении бегущим магнитным полем и на 1,33 месяца больше, чем при лечении аппликациями пелоида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При сочетании БА с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов ЖКТ рекомендуется назначение комплексного физиотерапевтического лечения: аппликаций торфа и БеМП, ЛФК, ручного массажа грудной клетки, ингаляций минеральной воды, физиологического раствора, 0,1% раствора "Тонус-плюс" или галотерапии (на выбор) на фоне базисной медикаментозной терапии БА. Комплексное лечение показано больным экзогенной и эндогенной формами БА при легком, среднем или тяжелом течением болезни.
Аппликации пелоида назначают на две зоны, чередуя по дням:
1 зона - задняя поверхность грудной клетки, температура торфа 3840°С.
2 зона - эпигастральная область с захватом левого и правого подреберья, температура торфа 36°С. Экспозиция процедуры увеличивается с 20 до 30 минут. На курс лечения 10-12 ежедневных процедур.
Процедуры магнитотерапии от аппарата "Алмаг-01" проводят на две зоны, чередуя по дням:1 зона - верхний отдел грудной клетки на уровне ТЫЛЫ и нижний отдел грудной клетки на уровне ТЬ8-ТЬ12. Экспозиция 10-15 минут на каждое поле. 2 зона - эпигастральная область с захватом правого и левого подреберья. Экспозиция- 20-30 минут. Курс лечения составлял 10-12 процедур.
2. С целью проведения вторичной профилактики обострения у больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести с клиническими проявлениями заболеваний верхних отделов желудочно-кищечного тракта возможно использование аппликаций пелоида или бегущего магнитного поля раздельно, осуществляя процедуры в соответствии с вышеизложенным описанием.
3. Противопоказанием к назначению бегущего магнитного поля, аппликаций торфа или их комплексному применению являются общепринятые противопоказания к одному из этих физических факторов, а так же клинически выраженное обострение бронхиальной астмы и наличие противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта.