Применение концепции группировок постоянной стехиометрии к колебательным спектрам PbO-P2O5-TeO2, Rb2O-GeO2 и Na2O-Nb2O5-P2O5 стеклообразующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Апакова, Инна Эдуардовна

  • Апакова, Инна Эдуардовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 166
Апакова, Инна Эдуардовна. Применение концепции группировок постоянной стехиометрии к колебательным спектрам PbO-P2O5-TeO2, Rb2O-GeO2 и Na2O-Nb2O5-P2O5 стеклообразующих систем: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Апакова, Инна Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность стекол, содержащих оксиды тяжелых металлов Те02, Ge02HNb205

1.2. Структура кристаллических Те02, Ge02 и Nb205

1.3. Стеклообразные Те02 и Ge02

1.4. Структура теллуритных стекол

1.5. Структура германатных стекол

1.6. Структура ниобийсодержащих стекол и постоянная Керра

1.7. Концепция группировок постоянной стехиометрии

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. СТЕКЛООБРАЗУЮЩАЯ СИСТЕМА РЮ-Р205-Те02

3.1. Экспериментальная часть

3.2. Спектры комбинационного рассеяния

3.3. Анализ спектров комбинационного рассеяния, выделение спектральных форм в рамках концепции группировок постоянной стехиометрии

3.4. Применение методов разрешения многомерных кривых к исследованию структуры стекол

3.5. Расчет парциальных свойств стекол на основе выделенных группировок постоянной стехиометрии

3.6. Сопоставление спектров группировок постоянной стехиометрии и кристаллов

3.7. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 4. СТЕКЛООБРАЗУЮЩАЯ СИСТЕМА Rb20-Ge02

4.1. Экспериментальная часть

4.2. Спектры комбинационного рассеяния

4.3. Анализ спектров комбинационного рассеяния, выделение

спектральных форм в рамках концепции группировок постоянной

стехиометрии

4.4. Применение методов разрешения многомерных кривых к исследованию структуры стекол

4.5. Обсуждение полученных результатов

ГЛАВА 5. СТЕКЛООБРАЗУЮЩАЯ СИСТЕМА Na20-Nb205-P205

5.1. Экспериментальная часть

5.2. Спектры комбинационного рассеяния

5.3. Анализ спектров комбинационного рассеяния, выделение спектральных форм в рамках концепции группировок постоянной стехиометрии

5.4. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КР - комбинационное рассеяние

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия

ГПС - группировка(и) постоянной стехиометрии

ИК - инфракрасный (диапазон, РЖ спектроскопия)

ВКР - вынужденное комбинационное рассеяние

ТБФ - тяжелый баритовый флинт

СТФ - сверхтяжелый флинт

Тпл - температура плавления

Tg - температура стеклования

EXAFS - протяженная тонкая структура рентгеновских спектров поглощения XANES - ближняя тонкая структура рентгеновского поглощения MAS NMR - ядерный магнитный резонанс, вращение под магическим углом Кл-п - отношение Ландау-Плачека п - показатель преломления d - плотность

VV - параллельная поляризация

VH - перпендикулярная поляризация

Ткрист - температура кристаллизации

МБР - манделынтам-бриллюэновское рассеяние

РМБР - релеевское и манделынтам-бриллюэновское рассеяния

ПСФ - постоянная спектральная форма

MCR-ALS - метод разрешения многомерных кривых с использованием

метода наименьших квадратов

КТР - коэффициент термического расширения

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение концепции группировок постоянной стехиометрии к колебательным спектрам PbO-P2O5-TeO2, Rb2O-GeO2 и Na2O-Nb2O5-P2O5 стеклообразующих систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Экстремальные значения оптических постоянных стекол на основе оксидов тяжелых металлов определяют пристальный интерес к ним в последние годы из-за широких возможностей использования их в качестве материалов для нелинейных оптоэлектронных устройств, рамановских усилителей и активных сред для лазеров. В настоящее время для удовлетворения потребностей в высокоскоростных средствах связи и передаче информации на близкие и дальние расстояния требуется как разработка безинерционных переключателей, основанных на эффекте Керра, так и более эффективное использование имеющихся каналов связи. Это, в частности, требует расширения «пригодной» спектральной ширины полосы частот, которая в существующем секторе средств связи ограничена потерями при передаче сигнала, в том числе пиком поглощения воды обычных силикатных волокон. Новые оптические материалы, в особенности, содержащие оксиды теллура, германия и ниобия, обладающие как большими коэффициентами рамановского усиления, так и широкой полосой частот, могут быть использованы для удовлетворения возрастающих потребностей современных дистанционных средств связи.

Представляется перспективным проведение исследований структуры среднего порядка, определяющего свойства таких тяжелоатомных стекол, с целью изучения возможностей их применения для разработки высокоэффективных рамановских усилителей и оптических переключателей.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре физики СПб ГТУ РП и была поддержана грантом №10-03-00323-а Российского фонда фундаментальных исследований.

Цель диссертационной работы заключалась в дальнейшем развитии концепции группировок постоянной стехиометрии, основанной на количественной обработке данных колебательной спектроскопии,

определить состав и концентрации продуктов взаимодействия оксидов в неорганических стеклах и на этой основе рассчитать свойства стекол, допускающие аддитивное приближение, что даст возможность предсказать области составов, в которых стекла будут обладать оптимальными значениями эксплуатационных параметров: минимальными потерями на светорассеяние, максимальными рамановским коэффициентом усиления и коэффициентом Керра, и такие стекла могут быть рекомендованы для использования в качестве эффективной среды для рамановских волоконных лазеров и усилителей и в безинерционных переключателях, основанных на эффекте Керра.

В качестве объектов исследования использовались стекла на теллуритной, германатной и фосфатной основах составов (100-х)(0. 5РЫ> 0. 5Р205)хТе02 (0<х<91), х11ъ20(100-х)0е02 (0<х<60) и 40Ш2ОхКЬ205-(60-х)Р205 (0<х<40), х - молярные проценты.

Методами исследования являлись спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), спектроскопия релеевского и манделынтам-бриллюэновского рассеяния, рентгенофазовый анализ, электронно-зондовый микроанализ, стандартные методы измерения плотности и показателя преломления стекол, математические методы обработки данных: метод Уоллеса-Каца и методы разрешения многомерных кривых (метод главных компонент и методы факторного анализа).

Для достижения указанных целей были поставлены и решены следующие основные задачи:

• используя концепцию группировок постоянной стехиометрии (ГПС), получить диаграммы содержания ГПС в зависимости от состава стекол исследуемых систем и на этой основе произвести расчет их аддитивных свойств;

• используя методы математической статистики обработки многомерных данных, получить диаграммы содержания «чистых компонент» в зависимости от состава стекол исследуемых систем;

• сравнить результаты, полученные различными методами, с целью подтверждения истинности концепции группировок постоянной стехиометрии;

• установить зависимость между диаграммами содержания обнаруженных ГПС в стеклах исследуемых систем и свойствами этих стекол такими как минимальные потери на светорассеяние, максимальные рамановские коэффициенты усиления и постоянные Керра;

• исследовать продукты кристаллизации изучаемых стекол и подтвердить состав и структуру выявленных ГПС обнаружением предсказанных кристаллов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• для всех изученных систем показано, что развиваемый подход -концепция группировок постоянной стехиометрии - позволяет определять элементы среднего порядка (ГПС), которые являются «наименьшими» структурными элементами стекол - носителями их макроскопических свойств и дают возможность объяснять, рассчитывать и предсказывать зависимости свойств стекол от состава, в том числе и в областях их «аномального» поведения.

• на примере стекол разреза (100-х)(0.5РЬО-0.5Р205)-хТе02, в котором кристаллообразование ранее не изучалось, на основе применения концепции ГПС было предсказано существование кристаллов со стехиометрией, отвечающей обнаруженным ГПС, что затем было подтверждено результатами исследования методом рентгенофазового анализа на порошках закристаллизованных стекол.

• впервые при изучении стекол (100-х)(0.5РЬО-0.5Р205)-хТе02 и хкь20-(100-х)0е02 концепция группировок постоянной стехиометрии

подтверждена методами математической статистики: методом главных компонент и методами разрешения многомерных кривых. • показано, что спектры КР ГПС стекол теллуритной системы могут быть весьма подобны спектрам кристаллов соответствующей стехиометрии, предсказанных при помощи концепции ГПС, либо приблизительно являться суммой спектров полиморфных модификаций кристаллов той же стехиометрии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертационной работе методы обработки данных колебательной спектроскопии могут быть использованы при изучении и других стеклообразующих систем, а результаты исследований, в частности, принципы оптимизации структуры и состава стекла с целью достижения высоких значений поперечных сечений комбинационного рассеяния при малой величине светорассеяния, а также рекордных значений постоянной Керра могут быть интересны в прикладном отношении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты систематического исследования спектров КР стекол (100-х)(0.5РЬО-0.5Р205)-хТе02, хкь20(100-х)0е02 и 40Ма20-хМЬ205-(60-х)Р205 и полученные на этой основе диаграммы содержания ГПС, а также результаты расчетов по ним свойств стекол.

2. Предсказание на основе концепции ГПС в стеклах возможности существования кристаллов со стехиометрией, отвечающей ГПС, и результаты их обнаружения методами спектроскопии КР и рентгенофазового анализа.

3. Результаты обработки спектров КР методами разрешения многомерных кривых и их совпадение с данными, полученными в рамках концепции ГПС.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Апакова, Инна Эдуардовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На примере стекол разреза (100-х)(0.5РЫ>0.5Р205)-хТе02 и системы хкь20-(100-х)0е02 впервые показано, что результаты использования концепции ГПС независимо подтверждаются методами математической статистики применительно к обработке данных спектроскопии комбинационного рассеяния оксидных стекол. Стехиометрия обнаруженных группировок, их индивидуальные спектральные формы и диаграммы содержания ГПС, полученные двумя независимыми методами, совпадают.

2. Впервые на примере стекол разреза (100-х)(0.5РЬО-0.5Р205)-хТе02, в котором кристаллообразование ранее не изучалось, на основе применения концепции ГПС было предсказано существование кристаллов со стехиометрией, отвечающей составам обнаруженных ГПС (Те02-2РЬ0-2Р205, Те02-РЬ0Р205, 2Те02РЬ0-Р205 и 6Те02-РЮР205), что было подтверждено результатами исследования закристаллизованных стекол рентгенофазовым анализом.

3. В рамках развиваемой концепции ГПС методами спектроскопии КР исследованы стекла разрезов (100-х)(0.5РЬО-().5Р2О5)-хТеО2, 4(Ша20-хМз205'(60-х)Р205 и системы хкь20-(100-х)0е02, получены диаграммы содержания ГПС, послужившие основой для расчета таких свойств стекол, как плотность, показатель преломления, постоянная Керра, в том числе, и в области «аномального» поведения свойств. Результаты расчета находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными.

4. Предсказано и подтверждено экспериментально, что стекла, обогащенные одним типом ГПС, могут иметь экстремальные значения свойств: минимальное светорассеяние, либо максимальную плотность, либо наибольшую постоянную Керра.

5. Для всех изученных систем показано, что развиваемый подход -концепция группировок постоянной стехиометрии позволяет определять элементы среднего порядка (ГПС), которые являются «наименьшими» структурными элементами стекол - носителями их макроскопических свойств и дают возможность объяснять, рассчитывать и предсказывать зависимости свойств стекол от состава, в том числе и в областях «аномального» поведения свойств, а также предсказывать существование кристаллов.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Олегу Вячеславовичу Янушу за предложение темы диссертации и неоценимую помощь в работе, Татьяне Сергеевне Марковой за полезные консультации, а также признательность разработчику отечественных теллуритных стекол Овчаренко Н. В. за полезные дискуссии, Гончаруку В. К., Поляковой И. Г., Деркачевой О. Ю., Максимову Л. В., Ананьеву А. В., Камитсосу Е., Риджини Ж.-К. за помощь в совместных исследованиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 80-х годах в лаборатории оптической спектроскопии кафедры физики ЛТИ ЦБП был предложен подход к изучению структуры оксидных стекол (О.В. Януш, И.А. Мухитдинова, В.О. Кабанов, Л.В. Зубкова), основанный на экспериментально доказанной возможности представлять колебательные спектры оксидных стекол в виде суммы небольшого числа постоянных спектральных форм, принадлежащих стабильным продуктам взаимодействия исходных оксидов - группировкам постоянной стехиометрии (ГПС). Оказалось, что такой подход позволяет определять элементы среднего порядка, а именно ГПС, которые являются «наименьшими» структурными элементами стекол - носителями их макроскопических свойств и дают возможность объяснять, рассчитывать и предсказывать зависимости свойств стекол от состава, в том числе и в областях их «аномального» поведения, а также предсказывать существование кристаллов. Большое количество существующих других подходов, которые направлены на изучение ближнего порядка в стеклах (выяснение вида полиэдров, например, 4-, 5- и 6-координированный германий, 3-й 4-координированный бор, а также типа колец, из которых построено стекло, например, 3-х, либо 6-членных) и должны были бы объяснить зависимости свойств стекол от их состава, в частности, в областях их немонотонного изменения (так называемых германатной и борной «аномалий»). Эти гипотезы были опровергнуты работами Брэя по ЯМР щелочноборатных стекол [191, 192] и частично работами Хендерсона с соавторами [100, 131-133, 193] по щелочногерманатным стеклам. Сведений о типе полиэдров и колец, из них образованных, оказалось явно недостаточно для описания и расчета зависимостей свойств стекол от состава.

В 90-е годы М.М. Шульцем, Б.А. Шахматкиным и Н.М. Ведищевой была предложена родственная нашей концепция солеподобных группировок (salt-like groupings [162, 194]), образующихся в расплаве и существующих в стекле, согласно которой концентрации группировок рассчитываются по закону действующих масс на базе термодинамических данных по кристаллам. Эта работа была отмечена международной премией Отто Шотта.

В 90-е годы B.C. Минаевым [163, 195] также на базе колебательных спектров предложен еще один «родственный подход» к изучению «наногетероморфной структуры» халькогенидных стекол, построенных из молекулярных структурных единиц («полиморфоидов»).

Можно также упомянуть исследовательскую группу из Цюриха (V.P. Zakaznova-Herzog, F. Herzog, W.J. Malfait and W.E. Halter [164, 196]), которые провели обработку спектров KP калиево-силикатных стекол и расплавов по методике, представленной нами на конференции в Праге в 2006 г. [197], и были удостоены первой премии на международном конгрессе по стеклу в Страсбурге в 2007 г.

В данной диссертационной работе получены новые независимые подтверждения результативности концепции ГПС:

1. Проверена способность подхода ГПС предсказывать составы возможных кристаллов. Был выбран разрез (100-х)(0.5РЬ00.5Р205)-хТе02, в котором образование кристаллов ранее не изучалось. Результатами исследования рентгенофазовым анализом закристаллизованных стекол показано, что составы обнаруженных кристаллов отвечают стехиометрии ГПС.

2. К спектрам стекол разреза (100-х)(0.5РЬО-0.5Р205)-хТе02 и системы xRb20-(100-x)Ge02 нами впервые был применен метод разрешения многомерных кривых, как независимый объективный математический подход. Показано, что результаты использования концепции ГПС независимо подтверждаются методами математической статистики применительно к обработке данных спектроскопии комбинационного рассеяния оксидных стекол. Стехиометрия обнаруженных группировок, их индивидуальные спектральные формы и диаграммы содержания ГПС, полученные двумя независимыми методами, совпадают.

К настоящему времени в рамках нашего подхода исследовано более 30 стеклообразующих систем и установлено, что во всех случаях наблюдается полное соответствие стехиометрии ГПС и обнаруженных кристаллов. В то же время колебательные спектры ГПС и кристаллов соответствующей стехиометрии в ряде случаев могут быть весьма подобны по расположению полос и соотношению их интенсивностей. Однако, в большинстве случаев положения максимумов полос в спектрах ГПС и соответствующих кристаллов не вполне совпадают, смещения составляют десятки см"1. Пожалуй, стеклообразующая система 8Ь2Оз - В20з является единственной, где частотное положение максимумов в спектрах ГПС и соответствующих кристаллов совпадают с точностью до 1 см"1. Более, чем в половине случаев спектры ГПС и соответствующих по стехиометрии кристаллов отличаются кардинально. Возможно, причиной такого различия является существование неизвестных в настоящее время полиморфных модификаций сопоставляемых кристаллов.