Кристаллизация стекол в системах Bi2O3-SiO2 и Bi2O3-GeO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат химических наук Ворончихина, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ворончихина, Мария Евгеньевна
Введение.
1 Глава. Обзор литературы.
1.1. Оксиды висмута.
1.1.1. Оксиды висмута с различными степенями окисления.
1.1.2. Модификации оксида висмута В
1.2. Диаграммы фазовых равновесий в системах В12Оз-8Ю2 и В1203-0е02.
1.2.1. Стабильные Т-Х диаграммы.
1.2.2. Метастабильные Т-Х диаграммы.
1.3. Структура, свойства и получение кристаллов эвлитинов.
1.3.1. Структура эвлитинов.
1.3.2. Свойства эвлитинов.
1.3.3. Способы получения монокристаллов эвлитинов.
1.3.4. Кристаллы эвлитинов, легированные ионами неодима.
1.4. Стекла на основе оксида висмута.
1.4.1. Свойства висмутсиликатных и висмутгерманатных стекол.
1.4.2. Строение висмутсиликатных и висмутгерманатных стекол.
1.5. Получение прозрачной стеклокерамики.
1.5.1. Явления, происходящие при термообработке стекла.
1.5.2. Определение температур термообработок.
1.5.3. Кристаллизация стекол на основе оксида висмута и оксидов германия и кремния.
1.6. Выводы из обзора литературы.
2 Глава. Характеристики реактивов, материалы, оборудование и методы исследования.
2.1. Исходные реактивы и материалы.
2.2. Получение стекла.
2.2.1. Приготовление шихты.
2.1.2. Варка и формование стекла.
2.1.3. Механическая обработка образцов стекол.
2.3. Методика получения стеклокристаллических образцов.
2.4. Методики исследования образцов стекла и стеклокерамики.
2.4.1. Определение напряжений в стекле.
2.4.2. Определение характеристических температур стекол методом дифференциально-термического анализа.
2.4.3. Определение характеристических температур стекол методом дилатометрии.
2.4.4. Изучение однородности стекол методом рассеяния света гелий-неонового лазера.
2.4.5. Исследования образцов под микроскопом.
2.4.6. Определение показателей преломления стекол и стеклокерамических образцов методом Лодочникова.
2.4.7. Определение микротвердостей стекол и стеклокерамических образцов
2.4.8. Определение плотностей образцов стекол и стеклокерамики.
2.4.9. Изучение состава стекол и стеклокерамических образцов методом рентгенофазового анализа.
2.4.10. Изучение люминесценции образцов стекол и стеклокерамики.
2.4.11. Изучение спектров поглощения образцов стекол и стеклокерамики
2.4.12. Изучение электрических свойств стекол.
2.4.13. Изучение радиационной стойкости стекол и стеклокерамики.
2.4.14. Определение сцинтилляционных характеристик висмутгерманатных стекол и стеклокерамики
3 Глава. Получение и кристаллизация стекол составов 2Bi203:3Si02 и 2Bi203:3Ge02.
3.1. Влияние режимов варки на свойства стекол.
3.1.1. Окраска стекол.
3.1.2. Гомогенность стекол.
3.1.3. Электрические свойства.
3.2. Определение характеристических температур.
3.3. Кристаллизация стекол.
3.4. Выводы по главе 3.
4 Глава. Физико-химические свойства стекол и стеклокерамики.
4.1. Плотности стекол и стеклокристаллических материалов.
4.2. Показатели преломления стекол и стеклокристаллических материалов
4.2.1. Показатели преломления стекол и стеклокристаллических образцов составов 2Bi203:3Si02 и 2Bi203:3Ge02.
4.2.2. Показатели преломления стекол составов 2Bi203:3Si02 и
2Bi203:3Ge02, легированных ионами Nd
4.3. Результаты определения микротвердостей стекол и стеклокристаллических материалов.
4.4. Спектроскопия стекол и стеклокристаллических материалов.
4.4.1. Спектры поглощения стекол и стеклокристаллических материалов составов 2Bi203:3Si02 и 2Bi203:3Ge02, легированных и нелегированных неодимом.
4.4.2. Спектры люминесценции стекол составов 2Bi203:3Si02 и
2Bi2C>3:3Ge02, легированных и нелегированных Nd
4.5. Воздействие у-лучей на стекла и стеклокерамику.
4.5.1. Радиационная стойкость материалов.
4.5.2. Сцинтилляционные свойства висмутгерманатных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация стекол в системах Bi2O3-SiO2 и Bi2O3-GeO2»
Актуальность работы
Технология стекла еще в прошлом столетии была доведена практически до совершенства. Это позволяет использовать ее для создания принципиально новых технологичных материалов, приводя к удешевлению процессов производства.
В середине 20 века методом направленной кристаллизации стекломатериалов созданы перспективные стеклокристаллические материалы — ситаллы, продемонстрировавшие принципиально новые возможности применения по сравнению со стеклом. Метод направленной кристаллизации позволяет получать стеклокристаллические материалы с заданными характеристиками. В стекле возможно создание кристаллических структур заданного состава и в необходимом объеме. Стеклокерамика остается прозрачной, если кристаллиты в ней достаточно малы, а их показатели преломления близки к показателям преломления матрицы. Обладая фрагментами упорядоченной структуры, свойственной монокристаллам, такой материал совмещает в себе многие свойства монокристалла и стекла.
Системы В1203-8Ю2 и В1203-0е02 по целому ряду причин представляют интерес для создания новых стеклокристаллических материалов.
Во-первых, в этих системах при определенных соотношениях компонентов достаточно легко образуются стекла, которые, благодаря своим уникальным свойствам, перспективны как лазерные и люминесцентные материалы, среды для создания ИК-окон, волоконных усилителей света и криогенных детекторов, материалы для спектроскопии комбинационного рассеивания и фотоники. Хорошая радиационная стойкость позволяет существенно расширить границы их применения, в частности, в качестве сцинтилляционных материалов в технике высоких энергий.
Во-вторых, области стеклообразования в системах В120з-8Ю2 и В1203-0е02 включают соотношения компонентов, соответствующие составам стабильных кристаллических фаз со структурой эвлитина, что допускает возможность создания стеклокристаллических материалов на основе этих фаз. Кристаллы эвлитинов (В1481з012 и Е^везО^), вследствие их высокой радиационной стойкости и хороших сцинтилляционных характеристик, используют в высокоэнергетических радиационных опытах, а при легировании редкоземельными ионами - в качестве лазерных материалов. Помимо монокристаллов в качестве сцинтилляторов нашли применение и керамические материалы тех же составов.
Создание стеклокристаллического материала оптического качества на основе кристаллов эвлитина представляется актуальным, поскольку подобные материалы способны успешно совмещать в себе свойства как стекол, так и монокристаллов. Условиями получения таких материалов являются высокое качество исходных стекол и правильное определение их интервала кристаллизации, знание как природы физико-химических процессов, происходящих при кристаллизации, так и определение степени влияния на них технологических параметров. Только с учетом всех этих факторов возможен выбор оптимальных условий получения качественной стеклокерамики. Легирование исходных стекол неодимом позволит изучить его влияние на процесс кристаллизации стекол, а также определить возможность применения полученных стеклокристаллических материалов в качестве лазерных.
Цели работы
Предложить оптимальные условия получения качественных стекол с соотношениями компонентов (2В12Оз-38Ю2 и 2В1203-З0е02), совпадающими с составами силико- и германоэвлитинов, в том числе легированных неодимом, и прозрачной стеклокерамики на основе данных стекол; исследовать процессы, идущие при направленной кристаллизации стекол; сравнить основные физико-химические характеристики полученных стекол и стеклокристаллических материалов и монокристаллов силико- и германоэвлитинов.
Основные задачи работы
1. Исследование технологических особенностей получения стекол заданных составов и влияния условий получения стекол на их физико-химические свойства.
2. Исследование условий кристаллизации стекол, изучение кристаллических фаз выделения и структурных изменений при термообработке и разработка способа получения прозрачных стеклокристаллических материалов, в том числе легированных ионами неодима.
3. Изучение ряда физико-химических, оптических и люминесцентных свойств полученных стекломатериалов.
Научная новизна
Предложена методика приготовления стекломатериалов составов 2В1203— 3810г и 2В1203-З0е02, позволяющая получать слабо окрашенные качественные стекла со значениями коэффициентов поглощения в видимой области спектра (0,4-0,8 мкм), близкими к коэффициентам поглощения монокристаллов эвлитинов соответствующих составов.
2. Впервые получены стеклокристаллические материалы составов 2В1203-38Ю2 и 2В1203-ЗСе02, а также (2-х)В120з-38Ю2-хШ203, где х=0,08 и 0,25 (1,6 и 5 мол. % Ш203, соответственно) и (2-х)В1203-ЗСе02-хШ203, где х=0,08 и 0,25 (1,6 и 5 мол. % Ш203, соответственно).
3. Установлены закономерности изменения окраски стекол и стеклокристаллических материалов в зависимости от условий их получения и термообработки.
4. Проведен сравнительный анализ ряда свойств монокристаллов германо- и силикоэвлитинов, стекол составов 2В1203-38Ю2, 2В1203-З0е02, (2-х)В1203-3 8Ю2-хШ203, где х=0,08 и 0,25 (1,6 и 5 мол. % Ш203, соответственно) и (2-х)В1203-30е02-хШ203, где х=0,08 и 0,25 (1,6 и 5 мол. % Ш203, соответственно), а также прозрачной стеклокерамики тех же составов.
Практическая ценность
Разработана воспроизводимая лабораторная методика получения стекол состава 2В12Оз~ЗЭЮг и 2В1203-ЗСе02 и стеклокристаллического материала на их основе. Показано, что полученные стеклокристаллические материалы по своим свойствам приближаются к монокристаллам эвлитина и могут конкурировать с монокристаллами германо- и силикоэвлитина в ряде применений, в частности, в качестве материалов для изготовления сцинтилляционных счетчиков у-излучения.
На защиту выносятся
1. Установленные закономерности влияния условий получения стекол и стеклокристаллических материалов на их качество и глубину окраски.
2. Лабораторная технология получения стекол с оптическими характеристиками, близкими к характеристикам монокристаллов эвлитинов.
3. Лабораторная технология получения прозрачной стеклокерамики.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Из них 1 — статья в российском научном реферируемом журнале.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ряде конференций:
XXII международной конференции по химии и химической технологии «МКХТ-2008» в РХТУ им. Д.И. Менделеева в 2008 году;
XII международной молодежной научной конференции «Полярное сияние 2009. Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология» в Санкт-Петербурге в 2009 году;
Всероссийской молодежной научной школе «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» в 2008, 2009 и 2010 годах в г. Саранске;
2-й международной конференции/молодежной школе-семинаре «Современные нанотехнологии и нанофотоника для науки и производства» в г. Владимире в 2009 году;
НКРК-2010 (XIV Национальная конференция по росту кристаллов и IV Международная конференция «Кристаллофизика XXI века», посвященная памяти М.П. Шаскольской) в Москве в 2010 году.
Личный вклад автора заключается в формулировании цели и задач работы, а также в проведении экспериментов по получению стекол и стеклокристаллических материалов на их основе, в подготовке образцов к исследованиям, в систематизации экспериментальных данных и интерпретации результатов. Измерения микротвердостей, плотностей, показателей преломления, электрических свойств и дилатометрические измерения проводились автором лично.
Публикации
1. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г., Цветков В.Б. Особенности получения стекла и стеклокерамики в системах В12Оз-8Ю2 и В12Оз-8Ю2-№12Оз // Техника и технология силикатов. -2010. - №4. - С. 22-28.
2. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г. Получение прозрачной стеклокерамики в системе Bi20з-Si02 // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. - М.: РХТУ им. Д.И. Менеделеева. - 2008. -Том XXII. -№ 10 (90).-С. 27-31.
3. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г. Исследование процесса кристаллизации стекол состава эвлитина в системе В12Оэ-8Ю2 // Международная молодежная научная конференция «Полярное сияние 2009», 12. Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология: сборник тезисов докладов. - М.: НИЯУ МИФИ. - 2009. — С. 100-102.
4. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г. Кристаллизация стекол в системе В1203-8Ю2 // Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение: сб. тр. 7-й Всерос. молодеж. науч. шк. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2008. - С. 138-139.
5. Горащенко Н.Г., Ворончихина М.Е. Кинетика кристаллизации стекол состава 2В1203-3 8Ю2 // Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение: сб. тр. 8-й Всерос. конф. с элементами молодеж. науч. шк. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та.
2009.-С. 107.
6. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г. Получение прозрачной стеклокерамики состава 2В1203-38Ю2 и 1,85В1203-3 8Ю2-0,15Ш203 // Современные нанотехнологии и нанофотоника для науки и производства: тезисы докладов 2-ой международной конференции/молодежной школы-семинара. - Владимир: Изд-во Владимир, госуниверситета. - 2009. - С. 237-239.
7. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г., Цветков В.Б. Кристаллизация стекол в системе В1203-0е02 // Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение: сб. тр. 9-й Всерос. конф. с элементами молодеж. науч. шк. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та.
2010.-С. 134.
8. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г., Цветков В.Б. Кристаллизация стекол состава (2-х)В1203-ЗСе02-хШ203 // Тезисы докладов НКРК-2010 (XIV Национальная конференция по росту кристаллов и IV Международная конференция «Кристаллофизика XXI века», посвященная памяти М.П. Шаскольской). - М.: ИК РАН. - 2010. - Том II. - С. 8.
В печати:
1. Ворончихина М.Е., Горащенко Н.Г., Цветков В.Б. Стекло состава 2В1203-З0е02 и прозрачная стеклокерамика на его основе// Стекло и керамика.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Ворончихина, Мария Евгеньевна
3.4. Выводы по главе 3
1. Получены стекла составов 2В12Оз:38Ю2 и 2В120з:30е02 имеющие различные окраски, и стекла аналогичных составов, легированные неодимом. Определено, что на окраску стекол влияет время выдержки расплава в процессе варки стекла. При увеличении времени выдержки расплава, стекла, полученные быстрым охлаждением, становятся более темными, вероятно, вследствие частичного перехода ионов В13+ в ВГ*+ или В15+.
2. Процессы окисления также влияют на гомогенность стекол. С увеличением времени варки стекла, увеличивается рассеивание света в образцах обоих составов. Помимо этого, в германатных стеклах обнаружены анизотропные включения неправильной формы, представляющие собой другую стеклофазу.
3. Процессы окисления, происходящие во время варки, влияют на электрические свойства стекла. Для стекол, время варки которых было 1,5 часа и более, и имевших более темную окраску по сравнению со стеклом, которое варилось меньше 1 часа, значения проводимости выше. Эти результаты подтверждают, что при длительной варке висмут окисляется и носителей заряда в стекле становится больше, что и вызывает возрастание проводимости и увеличение диэлектрической проницаемости.
4. Определение характеристических температур образцов методом дилатометрического анализа позволяет получить более корректные результаты по сравнению с дифференциально-термическим анализом порошков стекол.
5. Установлено, что режимы варки и, соответственно, окраска стекол не влияют на значения характеристических температур. Определены характеристические температуры для стекол составов 2В1203:38Ю2 и 2В120з:ЗСе02, а также для стекол, легированных неодимом. Замещение ионов висмута на неодим при легировании стекол увеличивает значения характеристических температур. На основании полученных значений характеристических температур определены температурные интервалы для проведения термообработок стекол с целью получения прозрачной стеклокерамики.
6. Рассчитаны значения устойчивости стекол к кристаллизации. Висмутсиликатное стекло более устойчиво к кристаллизации, чем висмутгерманатное. Это связано с более высокой вязкостью силикатного стекла и его расплава, по сравнению с германатным. Добавление неодима уменьшает устойчивость стекол к кристаллизации, снижая вязкость стекол и их расплавов.
7. Установлено, что в стеклах обоих составов, как легированных, так и нелегированных неодимом, после проведения термообработок кристаллизуются следующие кристаллические фазы: стабильная фаза эвлитин В14(81,0е)3012, метастабильная фаза В1281(0е)05 и кристаллическая фаза со структурой флюорита, которой соответствуют следующие висмут оксидные соединения: ВЮ2, ВЮ2.Х и 6-В1203.
8. Режимы варки стекла влияют на его последующую кристаллизацию. Стекла, в том числе легированные неодимом, которые варились более 2 часов (2В12Оз:38Ю2 ) и более 1,5 часов (2В1203:30е02) при термообработке темнеют, что может быть обусловлено процессом их ликвации, а затем быстро кристаллизуются. При этом выпадает фаза, схожая по данным РФА с фазой ВЮ2. Поэтому для получения прозрачной стеклокерамики надо использовать стекла обоих составов, полученные при времени вторичной варки менее 1 часа.
9. Термообработка стекол обоих составов при температурах, равных начальной температуре кристаллизации (Тс), даже через 20 часов термообработки не приводит к кристаллизации фазы эвлитина.
10. Эффективная кристаллизация стекол может проводиться только вблизи конечной температуре кристаллизации Тр. Превышение этой температуры ведет к тому, что качество материала падает, происходи поверхностная кристаллизация и ликвация.
11. Получены прозрачные стеклокристаллические материалы при следующих режимах термообработки:
• для висмутсиликатного стекла 480±10 °С — 7,5 часов и 450±10 °С - 11 часов,
• для висмутгерманатного стекла 420±10 °С - 5 часов и 390±10 °С - 9 часов.
4 Глава. Физико-химические свойства стекол и стеклокерамики
Для анализа полноты прохождения кристаллизации и определения влияния термообработки на свойства стекол и стеклокристаллических материалов были изучены их следующие характеристики: плотность, показатель преломления, микротвердость, спектры поглощения и спектры люминесценции. Кроме того, были оценены радиационная стойкость и сцинтилляционные свойства.
4.1. Плотности стекол и стеклокристаллических материалов
Стекла разной окраски готовили по представленной в п.п. 3.1.1 методике. Темные стекла готовили при выдержке расплава 2 часа для висмутсиликатного стекла и 1,5 часа для висмутгерманатного. Для получения более светлых стекол проводили повторную варку при медленном нагреве, время которой не превышало 1 час.
Из значений плотностей германатных и силикатных стекол при различной длительности варки (разной окраски), а также стекол легированных неодимом, представленных в таблицах 4.1 видно, что при изменении времени варки плотности образцов меняются в пределах погрешности метода. Добавление неодима приводит к снижению плотности стекол (табл. 4.1), также как и в случае монокристаллов эвлитинов [57].
Заключение
1. Системы В1203-8Ю2 и В1203-0е02 выбраны для получения прозрачной стеклокерамики путем термообработки стекол на основе анализа литературных данных, а также рассмотрения ряда физико-химических и прикладных свойств висмутсодержащих кристаллов со структурой эвлитина. Соотношение компонентов для приготовления исходной шихты соответствует составу фазы эвлитина: 2В1203-ЗЭ02 и (2-х)В1203-ЗЭ02-хШ203, (где Э=81, ве и х=0,08, и 0,25, что соответствует 1,6 и 5 мол. % Ыс^Оз).
2. Разработана лабораторная технология получения стекол в указанных системах путем двухступенчатой варки с промежуточным затвердеванием образцов, основанная на изучении физико-химических свойств исходных компонентов шихты и позволяющая получать прозрачные стекла с минимальным поглощением в видимой области спектра. Получены образцы прозрачных слабо окрашенных стекол составов 2В1203-38Ю2 и 2В1203-З0е02.
3. На основании дилатометрических исследований образцов стекол составов 2В1203-38Ю2 и 2В1203-З0е02 установлен температурный интервал их кристаллизации. Экспериментально определены температуры и длительности проведения термообработок стекол составов 2В1203-3 8Ю2 (480 °С) и 2В1203-ЗСе02 (420 °С), необходимые для получения прозрачной стеклокерамики. Впервые получены прозрачные стеклокристаллические материалы составов 2В1203-38Ю2 и 2В1203-ЗСе02 с пропусканием, близким к пропусканию монокристаллов того же состава в видимой области спектра.
4. Установлены закономерности изменения окраски стекол и стеклокристаллических материалов в зависимости от условий их получения и термообработки. На основании анализа литературы и экспериментальных данных показано, что причиной изменения окраски стекол и стеклокристаллических материалов является склонность ионов висмута в окислительной среде к обратимому изменению валентного состояния в зависимости от температуры. При температурах, соответствующих температурам варки стекол (1000-1100 °С), в о I расплавах происходит окисление ионов В! до более высокого валентного состояния, и после быстрого охлаждения таких расплавов стекла приобретают темную красно-коричневую окраску. При температурах гораздо более низких, чем температура плавления оксида висмута, в том числе при температурах кристаллизации стекол, (для силикатного стекла - 400-500 °С, для германтаного -350-450 °С), наиболее устойчивой степенью окисления висмута является +3. В процессе термообработки стекол при указанных температурах висмут с более высокой степенью окисления восстанавливается до +3, и стекла постепенно приобретают более светлую окраску.
5. Плотности, показатели преломления и микротвердости стекол составов 2В1203-38Ю2 и 2В120з-30е02 и прозрачной стеклокерамики на их основе возрастают в ряду стекло - стеклокристаллический материал - монокристалл. Введение неодима приводит к уменьшению микротвердостей и показателей преломления стекол и стеклокристаллических образцов.
6. В стеклах всех составов, в том числе легированных неодимом, имеющих более светлую окраску, после проведения термообработок кристаллизуются стабильная фаза эвлитин В14(81,0е)3012 с примесью метастабильной фазы В1281(0е)05. Ориентировочные средние размеры кристаллитов эвлитина достигают нескольких десятков нм (до 30 нм для силикатных образцов через 7,5 часов термообработки и 20 нм для германатных через 5 часов термообработки), возрастая с увеличением времени термообработки (через 20 часов в силикатных образцах размер кристаллитов увеличился в 2 раза, а в германатных в 1,5). Объемная доля кристаллической фазы в образцах также растет со временем термообработки: через 20 часов она составляет около 63 % для силикатного и 90% для германатного образцов. При одинаковых условиях кристаллизация стекол, легированных неодимом, происходит менее интенсивно.
7. Проводимость образцов стекол существенно меняется в зависимости от времени выдержки исходных расплавов. Заметно более высокие значения проводимости темных стекол, полученных путем длительной варки (силикатные стекла варились 2 часа при 1000 °С и германатные стекла варились 1,5 часа при
1100 °С), свидетельствуют об увеличении числа основных носителей заряда (анионов кислорода), подтверждая заключение об увеличении степени окисления висмута при этих условиях получения образцов.
8. На спектрах поглощения стекол обоих составов, в том числе легированных неодимом, присутствует широкая полоса в области 450-500 нм, интенсивность которой растет с увеличением времени варки стекла, обусловленная присутствием висмута в степени окисления +4, +5. После термообработки стекол всех составов при температурах их кристаллизации интенсивность данной полосы снижается с увеличением времени выдержки, свидетельствуя о восстановлении висмута, а образцы приобретают более светлую окраску. При более высоких температурах термообработки осветление стекол происходит быстрее. На спектрах поглощения образцов, легированных неодимом, помимо полосы, соответствующей поглощению ионов висмута со степенью окисления больше +3, присутствуют еще и характерные полосы поглощения Кё3+. Спектры люминесценции образцов стекол содержащих неодим, после кристаллизации остаются неизменными, свидетельствуя о том, что в данных условиях неодим не входит в кристаллическую фазу.
9. Влияние у-облучения на стекла и стеклокристаллические материалы составов 2В1203-38Ю2 и 2В1203-З0е02 различно:
• После облучения дозой 10б рад окраска стекол составов 2В1203-38Ю2 и 2В1203-З0е02 остается неизменной, а показатели преломления и микротвердости несколько возрастают. В течение длительного времени (более 14 суток) после у-облучения стекла не претерпевают видимых изменений.
• После облучения дозой 106 рад стеклокерамические образцы заметно темнеют вследствие ионизации ионов висмута и увеличения их степени окисления. Показатели преломления и микротвердости стеклокристаллических материалов снижаются. Характеристики стеклокерамических образцов через 14 суток после облучения возвращаются в исходное состояние, что наблюдается, как известно из литературных данных, и для монокристаллов.
• Устойчивость к облучению у силикатов висмута выше, чем у германатов, поскольку изменения физико-химических параметров после у-облучения у этих стекло- и стеклокристаллических материалов не так существенны.
10. Измерение ряда сцинтилляционных характеристик висмутгерманатных стеклокристаллических образцов, таких как радиационная длина, световой выход, время высвечивания и длина взаимодействия, показало, что в качестве сцинтилляционного материала они превосходят стекла и приближаются к монокристаллам германоэвлитина.
11. В системах Bi203-Si02 и Bi203-Ge02 получены стеклокристаллические материалы, близкие по физическим свойствам к монокристаллам эвлитинов и перспективные для использования их в областях, в которых традиционно применяют монокристаллы.