Применение комбинированного послеоперационного обезболивания в хирургии объемных образований легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Пустовит, Константин Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пустовит, Константин Витальевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Ранний послеоперационный период и осложнения в хирургии объёмных образовании легких.
1.2 Современные представления о патогенезе респираторных расстройств в раннем послеоперационном периоде.
1.3 Послеоперационное обезболивание при торакальных операциях.
1.4 Лабораторный мониторинг кислородного статуса как метод контроля адекватности внешнего дыхания.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Объём оперативного вмешательства и виды хирургического доступа, используемые в исследуемых группах больных.
2.3 Характеристика стадий дыхательных нарушений и способов оценки послеоперационной боли в исследовании.
2.4 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕСПИРАТОРНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА
ПРИ ТОРАКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕКЦИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ
ТОРАКАЛЬНЫХ ПОЛОСТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комбинированного послеоперационного обезболивания в хирургии объемных образований легких»
Актуальность исследования: Хирургическое лечение больных с объёмными образованиями лёгких остается наиболее радикальным методом. Ранний послеоперационный период после травматичных и продолжительных торакальных операций, когда дыхательная недостаточность прогрессирует и в течение нескольких дней приводит к смерти больного, по мнению многих авторов, более опасен [9,64,149,152]. Острая дыхательная недостаточность является одним из самых грозных осложнений после торакальных операций. Дыхательные расстройства развиваются более чем у 20% послеоперационных больных и негативно влияют на течение заболевания, увеличивая летальность, длительность пребывания в стационаре и стоимость лечения [15,16,27,31,152,159]. Несоответствие между резервами дыхания и потребностями в газообмене являются наиболее опасными для больного [50,68,78].
Причины развития послеоперационных дыхательных расстройств у больных после торакальных операций, по данным литературы, неоднозначны. Для изучения степени дыхательных расстройств необходимо использовать современные методы исследования кислородного статуса пациента, который позволяет учитывать диффузию кислорода в лёгких, его транспорт и потребление тканями. [3,18,40,57,71]. Респираторные расстройства возникают вследствие нарушения любого из трех процессов, происходящих в легочной ткани, тесно взаимосвязанных между собой: вентиляции, альвеолярно-капиллярной диффузии и легочным кровотоком [3,4,43,152].
Одной из причин послеоперационных дыхательных нарушений в торакальной хирургии, по данным ряда авторов, является болевой синдром, который относят к боли высокой интенсивности [62,66,107]. В литературе, ряд исследований посвящено сравнению интенсивности послеоперационной боли при внутривенном и внутримышечном введении опиоидов, вводимых эпидуральным путем [92,99,102, 108, 120, 130,154]. Известно влияние на частоту возникновения депрессии дыхания с использованием опиоидов посредством внутривенной КПА, а также при их внутримышечном и эпидуральном введении [101]. Вместе с тем, авторы не определяют степень дыхательных расстройств путем анализа показателей кислородного статуса, который может в полной мере отражать их выраженность и патофизиологический механизм. Таким образом, необходимость оценки дыхательных нарушений у больных после торакальных операций путем анализа показателей кислородного статуса и влияние их на течение послеоперационного периода пациентов, является актуальной и до конца не решенной проблемой.
Все вышеизложенное определяло актуальность темы, постановку цели и задач исследования и явилось мотивом для их выполнения.
Цель исследования: Улучшение ближайших результатов хирургического лечения больных с объёмными образованиями легких.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития и степень дыхательных расстройств у больных после торакальных операций по поводу объёмных образований легких.
2. Разработать метод оценки дыхательных расстройств и провести анализ показателей кислородного статуса до и после торакальных операций по поводу объёмных образований легких.
3. Оценить эффективность системного внутримышечного введения опиоидов и комбинированного метода послеоперационного обезболивания.
4. Изучить степень выраженности дыхательных расстройств у больных после торакальных операций при различных методах послеоперационного обезболивания.
5. Разработать алгоритм послеоперационного ведения больных после операций по поводу объёмных образований легких торакотомным доступом.
Научная новизна исследования.
В работе впервые предложен расчет показателей кислородного статуса у больных в послеоперационном периоде после торакальных операций по поводу объёмных образований легких. Предложен метод программированного расчета этих показателей.
Разработан метод послеоперационного обезболивания путем интраоперационной установки катетера в межреберное пространство с последующим субплевральным введением в него местного анестетика (ропивакаин «Наропин®» 0,2%-30,0 болюсно), комбинируя его с внутримышечным введением НПВС (кеторол по 60+15 мг/сут., дробно). Проведен анализ влияния предложенного метода обезболивания на послеоперационную функциональную реабилитацию больных, степени выраженности дыхательных расстройств.
Разработан алгоритм ведения больных после операций по поводу объёмных образований легких торакотомным доступом.
Практическая значимость.
Анализ результатов клинического исследования позволил оценить степень выраженность дыхательных расстройств после операций на легких торакотомным доступом. С целью оценки нарушений показателей кислородного статуса использовался алгоритм и была разработана программа, имеющая практическое значение: «Метод компьютерного программированного расчета кислородного статуса пациента» (рац. предложение № 1702 утв. БриЗ АГМА 19.11.07), «Алгоритм расчета показателей кислородного статуса у больных после торакальных полостных операций» (рац. предложение № 1776 утв. Бриз АГМА 15.12.09).
Разработаны и внедрены в практику: «Способ интраоперационной постановки субплеврального катетера» (рац. предложение № 1639 утв.БриЗ АГМА 27.04.06), и «Способ комбинированного обезболивания больных после торакальных полостных операций» (рац. предложение № 1637 утв.БриЗ АГМА 27.04.06), «Алгоритм ведения больных после операций по поводу объёмных образований легких торакальным доступом» (рац. предложение № 1775 утв.БриЗ АГМА 15.12.09). Данные предложения внедрены в работу анестезиолого-реанимационных и хирургических отделений Амурской области: Амурской областной клинической больницы; Амурской областной детской клинической больницы; Областного онкологического диспансера; Городской муниципальной клинической больницы.
Издано, утвержденное учебно-методическим советом по медицинскому и фармацевтическому образованию России ГОУ ВПО им. И.М. Сеченова учебно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов, практических врачей отделений интенсивной терапии: «Кислородный статус в интенсивной терапии», Благовещенск, 2007.
Научные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе анестезиолого-реанимационных и хирургических отделений при выполнении торакальных операций открытым доступом, в учебном процессе со студентами и практическими врачами хирургических кафедр.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническое исследование степени дыхательных расстройств путем анализа показателей (Ра02, Pa02/Fi02, PaC02, D(A-a)/02, Qs/Qt, V/Q, Sa02, Ca02, Cv02, D02,Ca02 - Cv02, V02, КУ02) позволяет раскрыть механизма развития послеоперационной дыхательной недостаточности у торакальных больных.
2. Метод комбинированного послеоперационного обезболивания обеспечивает адекватную аналгезию, исключает дыхательный и позиционный дискомфорт.
Апробация работы.
Материалы исследования были представлены и опубликованы в материалах Всероссийского конгресса анестезиологов-реаниматологов «Современные достижения и будущее анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» г. Москва в 2007 году., материалы пленума правления Федерации анестезиологов реаниматологов России (ФАР) и Ежегодной (VIII) сессия Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (MHOАР) в 2007г., II съезде пульмонологов Сибири и Дальнего Востока, г.Благовещенск., в 2007 году, XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов г.С-Пб 2008г., на заседаниях научного анестезиологического общества Амурской области, конференциях по проблемам анестезиологии-реаниматологии Амурской области в 2006, 2007, 2008 г.г.,
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в рецензируемых журналах из списка ВАК 1 работа, издано 1 учебно-методическое пособие утвержденное У МО.
Реализация работы в клинике.
Основные положения и разработки исследования внедрены в практику отделения анестезиологии и реаниматологии Амурской областной клинической больницы г. Благовещенска, анестезиолого-реанимационного отделения областного онкологического диспансера г.Благовещенска, Амурской областной детской клинической больницы, используется в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии и кафедре хирургии ФПК и ППС ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и включает введение, пять глав с обсуждением полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации. В указателе литературы приведено 85 отечественных и 74 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 18 диаграммами, 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пустовит, Константин Витальевич
выводы.
1. Торакальные операции открытым доступом, по поводу объёмных образований легких, приводят к формированию острой дыхательной недостаточности II стадии по Кассилю B.JI.
2. Увеличение показателя внутрилегочного шунтирования на 21,5%, с ростом альвеолярно-артериального градиента по кислороду на 21,5% от исходной величины является причиной развития послеоперационной дыхательной недостаточности.
3. Применение комбинированного послеоперационного обезболивания обеспечивает адекватную послеоперационную аналгезию (4,0+0,2 балла по ЦРШ) в отличии от стандартной методике ведения больных (6,3+0,2 балла).
4. Использование комбинированного метода послеоперационного обезболивания увеличивает показатель ра02 на 9,91% и уменьшает кислородную зависимость на 9,43%.
5. Разработанный алгоритм ведения больных, после операций по поводу объёмных образований легких, позволяет улучшить ближайшие результаты хирургического лечения за счет уменьшения выраженности дыхательного и позиционного дискомфорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Использование в практической работе «Алгоритма расчета показателей кислородного статуса у больных после торакальных полостных операций» (рац. предложение № 1776 утв. БриЗ АГМА 15.12.09) и компьютерной программы расчета кислородного статуса «Метод компьютерного программированного расчета кислородного статуса пациента» (рац. предложение № 1702 утв. БриЗ АГМА 19.11.07), позволяет оценить степень респираторных нарушений в послеоперационном периоде и своевременно проводить их коррекцию.
2. Разработанный «Способ интраоперационной постановки субплеврального катетера» (рац. предложение № 1639 утв.БриЗ АГМА 27.04.06) может использоваться в хирургических отделениях при выполнении торакальных операций открытым доступом, специализированных торакальных отделениях (онкологических и туберкулезных диспансерах).
3. Оптимальным методом послеоперационного обезболивания при объёмных образованиях лёгких является комбинированный метод с интраоперационной постановкой катетера и субплеврального введения местного анестетика в сочетании с внутримышечным введением нестероидных противовоспалительных средств, (рац. предложение № 1637 утв.БриЗ АГМА 27.04.06), что приводит к уменьшению степени дыхательных расстройств.
4. Разработанный «Алгоритм ведения больных после операций по поводу объёмных образований легких торакатомным доступом» (рац. предложение № 1775 утв.БриЗ АГМА 15.12.09) позволяет улучшить течение раннего послеоперационного периода.