Обезболивание у пациентов пожилого и старческого возраста после операций на тазобедренном суставе и бедре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ежевская, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ежевская, Анна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Физиологические механизмы развития боли.
1.2. Физиологические особенности организма пациентов пожилого и старческого возраста.
1.3. Стрессовые реакции на послеоперационную боль.
1.4. Методы послеоперационного обезболивания.
1.5. Сравнительная оценка методов послеоперационного обезболивания у пациентов пожилого и старческого возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственного клинического материала.
2.2. Методы проведения послеоперационного обезболивания.
2.3. Методы и этапы обследования больных.
2.3.1. Мониторинг внешнего дыхания и газообмена в легких.
2.3.2. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы.
2.3.4. Мониторинг вегетативного статуса.
2.3.4. Изучение кислотно-основного состояния у больных.
2.3.5. Определение глюкозы в плазме крови.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ФУНКЦИИ ДЫХАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ И БЕДРЕ.
3.1. Сердечно-сосудистая система.
3.1.1. Изменение периферической гемодинамики в группах больных.
3.1.4.Изменение показателей внешнего дыхания.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА, ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕВРАЛЬНЫХ БЛОКАД.
4.1. Сравнительный анализ болевого синдрома.
4.1.1. Оценка выраженности и динамика изменения болевого синдрома.
4.1.2. Определение потребности в наркотических анальгетиках.
4.2. Сравнительная оценка периферической невральной блокады.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ И БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ.
5.1. Опасности и осложнения раннего послеоперационного периода.
5.2. Сравнительный анализ осложнений и их структура.
5.2.1. Частота развития осложнений после операции.
5.2.2. Сердечно-сосудистые осложнения.
5.2.3. Синдром послеоперационной тошноты и рвоты.
5.2.4. Психические нарушения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезболивание у пациентов пожилого и старческого возраста после операций на тазобедренном суставе и бедре»
Послеоперационное обезболивание пациентов пожилого и старческого возраста на сегодняшний день является очень актуальной медицинской проблемой, так как она глубоко специфична и с каждым годом приобретает всё большее значение. Демографические показатели, опубликованные ООН, указывают, что в XXI веке 590 млн. человек (9,65% планируемого населения Земли) будут в возрасте 60 лет и старше, что составит прирост на 1,11% по сравнению с данными 1980 года. Из них 230 млн. человек (18,1%) и 360 млн. человек (7,43%) будут относиться, соответственно, к развитым и развивающимся странам [Николаев А.В., 2001; Johnel О., 1997]. По данным ВОЗ в 2000 году на Земле проживало 430 миллионов человек старше 65 лет, а к 2010 году пожилых людей будет уже около 1,3 миллиарда, что составит около 15% от всего населения планеты [Макаревич С.П., 2005]. Поэтому следует отметить, что чем дольше мы живём, тем больше нуждаемся в оперативном лечении заболеваний, связанных с долгожительством и иммунологическим дефицитом.
Лечение переломов проксимального отдела бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста представляет большую медико-социальную и экономическую проблему. Это связано, прежде всего, с увеличением числа пожилых и старых людей в обществе. Установлено, что у людей до 60 лет межвертельные и чрезвертельные переломы проксимального отдела бедра составляют 3-4%, а после 60 лет - 60-63% от всех переломов длинных костей. Несмотря на использование современных методов лечения, достижений анестезиологии и реаниматологии, реабилитационных мероприятий, количество осложнений остаётся высоким и достигает 60%, а смертность людей пожилого возраста на протяжении первого года после перелома составляет от 14 до 36% [Блумберг В.Я., 1976; Сластников С.В., 1995]. Расширение показаний к хирургическому лечению вертельных переломов у таких пациентов оправдано и способствует улучшению результатов лечения и сокращению летальности. Это определяет особый подход к проведению анестезии и послеоперационного обезболивания у данной категории пациентов.
Сложность лечения пациентов пожилого возраста обусловлена наличием сопутствующих заболеваний, требующих особого внимания и лечения [Adkins R.B., 1984; Aharonoff G.B., 1997]. Так, H.Haljamae и сотр. наблюдавшие более 200 больных с переломами бедра, у 92% из них обнаружили серьезные соматические заболевания, повышающие опасность послеоперационных осложнений и летального исхода [Haljamae Н, 1982; Gerson МС, 1990].
Опубликовано достаточно работ, которые показали, что применение регионарной анестезии почти на 50% снизило число летальных исходов после артропластики тазобедренного сустава (с 12,3% до 6,6%) [Hamlet W.P., 1997; Hosking М.Р., 1989; Liu L.L., 2000; Mantilla C.B., 2002; Ferrante F.M., 1998].
Несмотря на широкий выбор методов обезболивания, по оценкам специалистов, не менее 35% пациентов, перенесших плановые и экстренные хирургические вмешательства, страдают от послеоперационной боли [Овечкин A.M., 1998, 2006; Wolinsky F.D., 1997]. Опрос пациентов показывает, что в 87% случаев интенсивность боли является средней и высокой, а 17% пациентов отметили, что интенсивность боли превысила ожидаемую. Анализ существующих методов анальгезии показал, что наиболее распространенной методикой обезболивания, до 60%, в большинстве отечественных и зарубежных клиник является системное введение опиоидных анальгетиков «по требованию», в том числе после обширных полостных и травматологических операций [Овечкин A.M., 2000]. Качество послеоперационного обезболивания опиоидами остается неудовлетворительным в значительном проценте случаев, а применение их в больших дозах ограничено, особенно у пожилых пациентов [Лебедева Р.Н., 1998; Осипова Н.А., 1998; Бессонов С.В., 2005]. Частые возвраты боли при таком варианте обезболивания сопровождаются вегетативными и психологическими стрессовыми реакциями организма, что не способствует стабильному течению послеоперационного периода [Осипова Н.А., 2002].
В настоящее время доказано, что центральные анальгетики обеспечивают модуляцию боли на супраспинальном и сегментарном уровнях, но не имеют защитного спинального эффекта. Поэтому блокады нервов и центральные блокады имеют преимущества перед центральными и периферическими анальгетиками в обеспечении адекватной защиты от боли. Однако длительная эпидуральная анестезия местными анестетиками у пожилых пациентов нередко может вызвать выраженные побочные действия: снижение артериального давления, сосудистого тонуса, брадикардию, эпидуральное кровотечение на фоне гепаринотерапии, задержку мочи. Сама методика постановки эпидурального катетера достаточно дорогая, требует высокой квалификации анестезиолога, а также тщательного ухода за катетером, что может быть затруднено у больных старческого возраста [Sharrock N.E., 1994; Yeager М.Р., 1987; Turker G., 2003].
Недостатком как общей, так и регионарной анестезии является отсутствие их защитного действия на уровне оперируемых тканей. При травме активно образуются медиаторы боли и воспаления, поддерживающие длительно существующее возбуждение и воспаление болевых рецепторов и" афферентов. Одними из наиболее перспективных и обоснованных патогенетических средств защиты периферических ноцицепторов следует считать нестероидные противовоспалительные препараты [Осипова Н.А., 1998; McCormack К., 1994]. По сравнению с опиоидами они имеют минимальное влияние на состояние систем кровообращения и дыхания, моторику желудочно-кишечного тракта, тонус сфинктеров при отсутствии наркогенного потенциала.
В данной работе основной акцент сделан на поиск новых методов послеоперационного обезболивания у пожилых пациентов на основе регионарных блокад низкоконцентрированными местными анестетиками длительного действия на фоне «базовой» анальгезии нестероидными противовоспалительными препаратами. При разработке методик анальгезии мы использовали 0,1% растворы наропина и маркаина, которые, вызывая достаточную для обезболивания сенсорную блокаду, не приводят к моторной блокаде мышц нижней конечности. Более интересным направлением нам показалось сравнительное изучение действия нестероидных противовоспалительных препаратов в комбинации с периферическими невральными блокадами, ранее не применявшимися у пациентов пожилого и старческого возраста после операций эндопротезирования тазобедренного сустава или остеосинтеза бедренной кости. Остаётся невыясненным вопрос о влиянии данной комбинации на жизненно важные функции больных.
Все вышеизложенное определило цели и задачи исследования.
Цель исследования. Разработать метод обезболивания у пациентов пожилого и старческого возраста после операций на тазобедренном суставе и бедре на основе сочетания блокады поясничного сплетения и применения нестероидных противовоспалительных препаратов и дать его клинико-физиологическое обоснование.
Задачи исследования.
1. Изучить эффективность и безопасность сочетанного применения нестероидных противовоспалительных препаратов и регионарной блокады поясничного сплетения в сравнении с традиционным обезболиванием промедолом.
2. Исследовать изменения основных показателей периферической гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, внешнего дыхания и кислотно-основного состояния у пожилых пациентов в послеоперационном периоде при различных способах обезболивания.
3. Показать эффективность применения низкоконцентрированных растворов наропина и маркаина для однократной блокады поясничного сплетения после операций на тазобедренном суставе и бедре.
4. Провести сравнительный анализ динамики интенсивности болевого синдрома и осложнений у пациентов пожилого и старческого возраста после операций на тазобедренном суставе и бедре при различных способах обезболивания.
Научная новизна исследования.
Разработаны методы послеоперационного обезболивания, сочетающие применение периферической невральной блокады поясничного сплетения местным анестетиком длительного действия и «базовую» анальгезию нестероидным противовоспалительным препаратом у больных пожилого и старческого возраста после хирургических вмешательств на тазобедренном суставе и бедре (патент № 2267335 от 10.01.06).
Впервые показано, что использование невральной блокады в сочетании с НПВП является безопасным методом послеоперационной защиты у пожилых пациентов, не влияющим на частоту развития расстройств дыхания и кровообращения.
Впервые доказана эффективность однократной блокады низкоконцентрированным раствором местного анестетика длительного действия в первые послеоперационные сутки у пожилых пациентов при значительном сокращении потребности в наркотических анальгетиках.
Практическая значимость. Предложенный комбинированный метод обезболивания на основе сочетания регионарной анестезии и применения НПВП расширяет арсенал способов аналгезии у пациентов пожилого и старческого возраста после операций на тазобедренном суставе и бедре,-обеспечивает повышение эффективности послеоперационного обезболивания, значительное уменьшение частоты сердечно-сосудистых осложнений, дыхательных расстройств. Сокращение введения наркотических анальгетиков позволит уменьшить число осложнений, связанных с их использованием, в первую очередь дыхательных, психических, а также проявления синдрома послеоперационной тошноты и рвоты. Применение регионарных блокад способствует ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде, улучшению качества жизни, что важно в пожилом и старческом возрасте.
Внедрение результатов работы. Разработанные регионарные методы послеоперационного обезболивания в сочетании с «базовым» введением НПВП у пациентов пожилого и старческого возраста внедрены в практику отделения анестезиологии-реанимации ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» г.Нижнего Новгорода, Областной клинической больницы им. Н.А. Семашко, Областного геронтологического центра, Первой градской больницы им. Н.Л.Пятницкого, МЛПУ №13 г.Н.Новгорода, а также включены в лекционный курс на кафедре анестезиологии и реаниматологии ЦПК ППС при ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».
Материалы диссертации доложены: на Первом съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (г.Нижний Новгород, 2003); конференции молодых ученых (г.Нижний Новгород, 2003); заседании научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов (г.Нижний Новгород, 2005); Третьей Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (г.Геленджик, 2006); Десятом съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г.Санкт-Петербург, 2006).
Публикации: по теме диссертации и тесно связанным с ней вопросам опубликовано 8 научных работ в журналах: «Вестник интенсивной терапии» (№6, 2002; №5, 2004; №5, 2005; №5, 2006), «Здравоохранение Башкортостана» (№9, 2005), а также изданы учебные пособия: «Способ комбинированной аналгезии у пожилых пациентов после операций на тазобедренном суставе и бедре» (2006г.), «Регионарная анестезия при оперативном лечении травм» (2006г.).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 47 рисунков. Указатель литературы включает в себя 113 отечественных и 124 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ежевская, Анна Александровна
выводы
1. Послеоперационное обезболивание на основе регионарной блокады поясничного сплетения (0,1% растворами наропина или маркаина) и планового введения НПВП (диклофенак, кетонал или ксефокам) является более эффективным методом аналгезии после операций однополюсного эндопротезирования и остеосинтеза бедренной кости у пожилых пациентов по сравнению с введением промедола «по требованию».
2. Предложенный метод комбинированной аналгезии у пациентов пожилого и старческого возраста является более безопасным за счёт отсутствия отрицательного воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, значительного снижения числа послеоперационных осложнений.
3. Использование растворов местных анестетиков низкой концентрации (0,1% раствор наропина и 0,1% раствор маркаина) позволяет получить полный сенсорный и минимальный моторный блок, что способствует ранней активизации пациентов пожилого и старческого возраста, а также уменьшает риск токсических реакций, за счёт снижения общей дозы местного анестетика.
4. Однократная периферическая блокада нервов поясничного сплетения растворами длительно действующих местных анестетиков (наропина или маркаина) обеспечивает прерывание афферентной болевой импульсации после операций на тазобедренном суставе и бедре сроком до 12-15,5 часов.
5. Сочетание блокады запирательного нерва с блокадой «З-в-1» при регионарной анестезии поясничного сплетения способствует адекватной аналгезии зоны операции после однополюсного эндопротезирования и остеосинтеза бедра и позволяет уменьшить процент «неудачных» анестезий до 5%.
6. Наиболее эффективной комбинацией нестероидного противовоспалительного препарата и местного анестетика для купирования болевого синдрома после операций на тазобедренном суставе и бедре является 0,1% раствор наропина и диклофенак.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После операций по поводу проксимальных переломов бедренной кости у пациентов пожилого и старческого возраста необходимо сочетать выполнение регионарной блокады поясничного сплетения растворами местных анестетиков длительного действия (наропин или маркаин) и «базовое» введение нестероидных противовоспалительных препаратов.
2. Послеоперационное обезболивание следует начинать до возникновения болевого синдрома, вводить НПВП внутримышечно (диклофенак (75 мг), кетонал (100 мг) или ксефокам (8 мг)) сразу после поступления в ОРИТ, затем в плановом порядке, каждые 6-8 часов.
3. Для адекватной анестезии нервов поясничного сплетения сначала необходимо выполнять блокаду запирательного нерва 0,1% раствором наропина или маркаина в объёме 10-20 мл, а затем блокаду «З-в-1» паховым доступом, направляя иглу краниально под углом 45° под паховую связку тем же местным анестетиком в объёме 30-40 мл.
4. В случае сохранения у пациента болевого синдрома или позиционного дискомфорта, несмотря на проведённое обезболивание, необходимо дополнительно назначить наркотический анальгетик (промедол в дозе 20 мг внутримышечно).
5. В послеоперационном периоде у пациентов пожилого и старческого возраста при травматологических вмешательствах проводниковую анестезию оптимально осуществлять низкоконцентрированными растворами (0,1%) наропина или маркаина для снижения риска токсических реакций и выраженности моторного блока.
6. При выполнении блокады растворами наропина или маркаина достаточно однократного подведения местного анестетика к нервным стволам, используя при этом изолированные иглы типа Stimuplex и электростимулятор.
7. Послеоперационное обезболивание у пациентов пожилого и старческого возраста необходимо проводить в условиях обязательного мониторного наблюдения за параметрами гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, дыхания, газообмена.