Эффективность эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, после пневмоэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Орлов, Михаил Михайлович

  • Орлов, Михаил Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 155
Орлов, Михаил Михайлович. Эффективность эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, после пневмоэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлов, Михаил Михайлович

Используемые сокращения

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Пневмонэктомия как хирургическая и анестезиологическая проблема

1.2. Особенности раннего послеоперационного периода при пневмонэктомии

1.3. Современные методы купирования послеоперационного болевого синдрома и его значение при пневмонэктомии

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Функциональные методы исследования

2.2.4. Тестовый метод исследования самооценки боли

2.2.5. Инструментальные методы исследования боли

2.2.6. Математическая обработка результатов исследования

Глава III. Результаты изучения эффектов эпидуральной аутоанальгезии после пневмонэктомии и их обсуждение

3.1. Влияние сбалансированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, на выраженность послеоперационного болевого синдрома после пневмонэктомии

3.2. Системное влияние эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, на показатели гемодинамики

3.3. Системное влияние эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, на функцию дыхания в раннем послеоперационном периоде

3.4. Влияние эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, на вегетативный гомеостаз больного после пневмонэктомии

3.5. Динамика показателей лабораторного мониторинга после пневмонэктомии на фоне комбинированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом,

3.6. Суточный расход препаратов для послеоперационной анальгезии после пневмонэктомии

3.7. Побочные эффекты различных видов послеоперационной анальгезии после пневмонэктомии

3.8. Влияние эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, на течение реабилитационного периода после пневмонэктомии и частоту возникновения послеоперационных осложнений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, после пневмоэктомии»

Актуальность исследования

На современном этапе развития общества, с одной стороны, отмечается неуклонный прогресс урбанизации с сосредоточением большей части популяции людей в городах - мегаполисах, в крупных промышленных центрах, а, с другой стороны растет алкоголизация населения [65]. Пропорционально этим сдвигам наблюдается тенденция увеличения числа злокачественных [81], а также длительно протекающих бактериально - воспалительных деструктивных заболеваний легких [9, 25, 34].

По данным Международного агентства по изучению рака, в мире ежегодно регистрируется более 1 млн. новых случаев рака легкого, что составляет около 12% всех злокачественных новообразований различных локализаций. При этом свыше 60% случаев этого заболевания приходится на индустриально развитые страны. В некоторых регионах стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого среди мужчин превышает 100 случаев на 100 тыс. населения [110]. В Архангельской области эта цифра составила в 2000 году - 41,0; в 2001 -41,4; в 2002 - 38,8 на 100 тыс. населения [78, 79]. Ряд авторов указывают на учащение гнойно-деструктивных форм острой внебольничной пневмонии, течение которой, нередко усугубляется различными осложнениями [58, 89, 103].

По данным последних лет, пневмонэктомия составляет до 70% всех операций по поводу злокачественных заболеваний легких [2, 30] и достигает 75 - 90% случаев при гангрене легких [47; 117]. При этом частота послеоперационных осложнений после пневмонэктомии достигает 15 - 25%, а при гангрене легких увеличивается до 62%, госпитальная летальность составляет 5.3 - 11.7% оперированных больных [25, 69, 109, 110, 111, 119, 121, 185,210, 211,220,248].

Запущенный пневмонэктомией сложный каскад патофизиологических изменений требует проведения многокомпонентной интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде [18, 41]. На современном этапе развития анестезиолого-реанимационной помощи послеоперационным больным адекватное и полноценное обезболивание играет столь же значимую роль, как поддержание жизненно важных функций, какими являются дыхание и кровообращение [83, 88]. Ответная «стрессовая реакция», которая индуцируется во время оперативного вмешательства, продолжается и в послеоперационном периоде. Неадекватная послеоперационная анальгезия может длительное время поддерживать эту реакцию, тем самым, усиливая повреждающее действие оперативного вмешательства, что негативно влияет на исход хирургического лечения в целом [43, 83]. По данным Е. Чумаченко (1999), каждый второй оперированный пациент испытывает неприятные ощущения, связанные с послеоперационной болыо. В торакальной хирургии, где торакотомная рана вместе с дыхательными движениями подвижна, интенсивность боли после перенесенной торакотомии значительно выше [101]. Кроме того, 40 -50% пациентов после перенесенной операции на легких с недостаточной анальгезией в раннем послеоперационном периоде в дальнейшем, спустя 3 - 6 месяцев, страдают от хронического постторакотомического болевого синдрома, а 66% из них нуждаются в приеме различных анальгетиков [243].

Традиционное подкожное или внутримышечное введение наркотических анальгетиков в сочетании с транквилизаторами не может обеспечить необходимого обезболивающего эффекта, но при этом несет побочные эффекты в виде депрессии дыхания и сердечно-сосудистой системы [88, 94]. Только путем одновременного воздействия на все звенья ноцицептивной цепи (трансдукция, трансмиссия, модуляция и перцепция) можно ожидать более качественной антиноцицептивной защиты [83]. При этом точкой приложения местных анестетиков и опиоидных анальгетиков должна быть зона сегментарной иннервации, соответствующая месту оперативного вмешательства [149]. Этого можно добиться, применяя на практике сбалансированную эпидуральную блокаду на грудном уровне в послеоперационном периоде, в том числе и после пневмонэктомии [83]. Наиболее молодой и недостаточно изученной методикой данного вида обезболивания является эпидуральная анальгезия, контролируемая пациентом (ЭАКП), позволяющая самому больному выбирать те дозировки и кратность введения препаратов, которые обеспечивают ему комфортное течение раннего послеоперационного периода [138, 178, 198].

Научные исследования по этой тематике в отечественной литературе отсутствуют, а данные англоязычных источников в основном касаются резекции легких, немногочисленны и носят противоречивый характер [162, 176, 201,208,213,243].

Таким образом, оптимизация послеоперационной интенсивной терапии после пневмонэктомии путем внедрения эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, с помощью комбинации местных анестетиков и опиоидных анальгетиков, представляется актуальной проблемой в торакальной хирургии.

Все вышеперечисленное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение анальгезии в раннем послеоперационном периоде после пневмонэктомии при помощи сбалансированной эпидуральной блокады, контролируемой пациентом.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность послеоперационной анальгезии после пневмонэктомии с помощью парентерального введения наркотических анальгетиков в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами по требованию пациента.

2. Исследовать адекватность послеоперационной сбалансированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, после пневмонэктомии.

3. Оценить влияние сбалансированной послеоперационной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, при пневмонэктомии на показатели центральной гемодинамики, давление в легочной артерии и газообмен.

4. Изучить частоту и структуру послеоперационных осложнений, уровень госпитальной летальности, длительность стационарного реабилитационного периода у пациентов после пневмонэктомии при использовании у них в раннем послеоперационном периоде сбалансированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом.

Научная новизна исследования

Впервые на большом клиническом материале (190 наблюдений) изучена частота и структура послеоперационных осложнений и причины госпитальной летальности при пневмонэктомии по различным нозологическим группам и в зависимости от методики используемой послеоперационной анальгезии и интенсивной терапии

Впервые оценено влияние традиционного послеоперационного контроля над болью при помощи интермиттирующего парентерального введения опиоидиых анальгетиков в комбинации с НПВП и сбалансированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом (ЭАКП), на грудном уровне на показатели центральной гемодинамики, давление в легочной артерии, легочное сосудистое сопротивление и газообмен. Доказано благоприятное функционально выгодное влияние регионарной анальгезии после пневмонэктомии на функционирование сердечно-сосудистой системы, динамику давления в легочной артерии и легочное сосудистое сопротивление.

Автором доказана высокая эффективность эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, после пневмонэктомии в качестве метода послеоперационного обезболивания.

Вновь полученные статистические данные исследования показывают снижение послеоперационных осложнений у пациентов, перенесших пневмонэктомию, в раннем послеоперационном периоде у которых использовалась сбалансированная эпидуральная анальгезия, контролируемая пациентом.

Автор доказал статистически достоверно меньшую частоту возникновения опиоидиндуцированных побочных эффектов, а также уменьшение продолжительности лечения пациентов после пневмонэктомии при использовании у них сбалансированной ЭАКП.

Практическая значимость исследования

На основании полученных данных разработана оптимальная тактика ведения больных после пневмонэктомии в раннем послеоперационном периоде на примере отделения интенсивной терапии и реанимации (ОАРИТ) Архангельской областной клинической больницы (АОКБ) и Архангельского областного клинического онкологического диспансера.

Внедрена комплексная послеоперационная интенсивная терапия пациентов, перенесших пневмонэктомию по различным нозологическим причинам, основанная на сбалансированной грудной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, в раннем постпневмонэктомическом периоде - акты внедрения от 25 ноября 2005 года.

Полученные научные данные используются при обучении студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов, а также врачей анестезиологов - реаниматологов на курсах повышения квалификации Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 29 марта 2006 года).

Результаты проведенного научного исследования позволяют рекомендовать к использованию сбалансированную ЭАКП в отделениях реанимации и интенсивной терапии специализированных клиник хирургической пульмонологии и в стационарах, имеющих в своём составе отделения торакальной хирургии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное применение сбалансированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, позволяет статистически достоверно улучшить показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем в раннем постпневмонэктомическом периоде.

2. Применение после пневмонэктомии сбалансированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, по данным визуально-аналоговой шкалы (значение менее 40 мм) и кардиоритмографии (индекс напряжения P.M. Баевского менее 500 усл. ед.), достоверно показало, что эпидуральная анальгезия, контролируемая пациентом, является высоко эффективной методикой послеоперационной анальгезии.

3. Проведение в раннем послеоперационном периоде после пневмонэктомии эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, с использованием 0,125% раствора бупивакаина в сочетании с раствором морфина в дозировке 100 мкг/мл сопровождается достоверно меньшей частотой развития опиоидиндуцированных побочных эффектов по сравнению с фракционным парентеральным введением опиоидных анальгетиков в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами, вводимыми по требованию больного.

4. Использование в раннем послеоперационном периоде после пневмонэктомии сбалансированной грудной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, позволяет снизить частоту возникновения постпневмонэктомических осложнений и продолжительность послеоперационного лечения.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения работы представлены на 40-м ежегодном Петрозаводском семинаре «Актуальные проблемы МКС» (Петрозаводск, 2003); на II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Архангельск, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные аспекты клинической медицины в деятельности ГКБ № 1» (Архангельск, 2003); на заседании научного общества анестезиологов-реаниматологов Архангельской области (Архангельск, 2004); на III съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2005); в материалах European Journal of Anaesthesiology (2005 г.); в материалах Tidsskrift for Norsk anestesiologisk forening (2005 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения анестезиологии реанимации и интенсивной терапии Архангельской областной клинической больницы.

По теме работы опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 124 отечественных и 128 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Орлов, Михаил Михайлович

Выводы:

1. Послеоперационная анальгезия в первые сутки после пневмонэктомии с использованием опиоидных анальгетиков в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами при оценке по визуально-аналоговой шкале (> 30 мм в покое и > 50 мм при кашле/движении) и данным вариационной кардиоритмографии (индекс напряжения P.M. Баевского > 500 у.е.) не обеспечивает адекватную защиту пациента от операционного стресса, а также оказывает неблагоприятное кардиодепрессивное влияние (снижение ударного индекса на 10.9%, ударного объема на 13.5%, минутного объема сердца на 12.4%, сердечного индекса на 15.9%).

2. Использование комбинированной эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом (сочетанием 0.125% раствора бупивакаина и 0.1% раствора морфина гидрохлорида), при оценке по визуально-аналоговой шкале и данным вариационной кардиоритмографии (индекс напряжения P.M. Баевского) после пневмонэктомии позволяет в первые 3-6 часов после операции сформировать комфортный для больного уровень анальгезии (значение по визуально-аналоговой шкале < 30 мм, значение индекса напряжения P.M. Баевского < 500 у.е.).

3. Использование для послеоперационного обезболивания эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, в первые сутки после пневмонэктомии оказывает благоприятное воздействие на показатели сердечно-сосудистой системы, в частности, достоверно снижает среднее давление в легочной артерии (на 21.3%) и легочное сосудистое сопротивление (на 11.8%) при стабильном состоянии показателей кислотно-основного состояния и газового состава крови.

4. Эпидуральная анальгезия, контролируемая пациентом, в раннем послеоперационном периоде после пневмонэктомии снижает частоту возникновения опиоид-индуцированной послеоперационной тошноты/рвоты на 23.8% (р<0.05), частоту возникновения хирургических осложнений в послеоперационном периоде на 17.3%, способствует сокращению реабилитационного послеоперационного периода на 13.1 дня (р<0.05).

Практические рекомендации:

1. Больные, перенесшие пневмонэктомию, должны госпитализироваться в отделение реанимации и интенсивной терапии в течение первых 48 - 72 часов постпневмонэктомического периода, а при необходимости и более, с целью адекватной коррекции послеоперационной боли и характерных для этой операции патофизиологических изменений.

2. Комбинированная эпидуральная анальгезия, контролируемая пациентом, сочетанием местных анестетиков и опиоидных анальгетиков (0.125% бупивакаин и морфин 100 мкг/мл) является эффективным и безопасным методом контроля над постторакотомическим болевым синдромом, поэтому её целесообразно включать в программу комплексной послеоперационной интенсивной терапии после пневмонэктомии в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

3. Использование 0.125% раствора бупивакаина и 0.1% раствора морфина является безопасным и может быть рекомендовано для проведения эпидуральной анальгезии, контролируемой пациентом, в раннем послеоперационном периоде по следующей схеме: начинается с введением болюса, составляющего 4 мл анальгетической смеси, затем устанавливается ее постоянная инфузия шприцом-автоматом со скоростью 3.5 - 6.0 мл/час. Период закрытия (lockout - interval) - 20 минут, после чего пациент может при необходимости дополнительно вводить себе эпидурально 1 мл используемой смеси препаратов. Максимально программируемые суточные дозы морфина и бупивакаина составляют 20 и 400 мг соответственно.

4. Применение субъективной оценки послеоперационной боли по визуально-аналоговой шкале и вариационной кардиоритмографии с анализом индекса P.M. Баевского могут служить критериями адекватности послеоперационной анальгезии у больных после пневмонэктомии.