Комплексный респираторный мониторинг при хирургическом лечении рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Петрова, Марина Владимировна

  • Петрова, Марина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 289
Петрова, Марина Владимировна. Комплексный респираторный мониторинг при хирургическом лечении рака легкого: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петрова, Марина Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТОРАКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы предоперационной оценки риска проведения хирургического вмешательства у больных раком легкого.

1.2 Интраоперационный респираторный мониторинг, современные методики и их диагностическая значимость.

1.3 Методы обеспечения адекватной оксигенации артериальной крови во время однолегочной вентиляции в торакальной хирургии.

1.4. Интегральные методы оценки состояния больного в послеоперационном периоде. Послеоперационные осложнения.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1 Клиническая характеристика исследуемых групп больных.

2.2 Методы дооперационного обследования.

2.3. Система оценки операционного риска и риска послеоперационных осложнений.

2.4 Методы интраоперационного респираторного мониторинга

2.5. Методики анестезии.

2.6.Методики вентиляционного обеспечения

2.7. Методы обследования и лечения в послеоперационном периоде.

2.8 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ ВО ВРЕМЯ ТОРАКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изменения механических свойств легких при выполнении хирургического вмешательства у больных раком легкого.

3.2 Графический мониторинг механики дыхания во время торакальных операций.

3.3 Влияние задаваемых параметров механической вентиляции на величину динамической податливости на отдельных этапах торакальных операций.

3.4 Взаимосвязь механических свойств легких с основными параметрами газообмена.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗООБМЕННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ТОРАКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Роль мониторинга конечно-экспираторного напряжения С02 в определении необходимого объема альвеолярной вентиляции па этапах торакальных операций.

4.2 Роль мониторинга инспираторной - конечной экспираторной концентрации О2 (Fi-et02) в определении оптимального дыхательного объема при однолегочной вентиляции

4.3 Адаптация респираторного паттерна к условиям однолегочной вентиляции по данным мониторинга легочной механики и конечно-экспираторных концентраций 02 и С02.

ГЛАВА 5. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ БОЛЬНЫХ РАКОМ

ЛЕГКОГО.

5.1 Влияние оценки функциональной операбельности на непосредственные результаты лечения больных раком легкого.

5.2 Влияние интраоперационного респираторного статуса больного на тяжесть послеоперационного периода и характер осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный респираторный мониторинг при хирургическом лечении рака легкого»

Актуальность исследования.

Хирургическое лечение рака легкого остается серьезной проблемой современной медицины. До настоящего времени у 37,7% больных на момент обращения регистрируется III стадия заболевания, что требует выбора технологически сложных способов лечения и заставляет врачей-исследователей вновь пересматривать сложившиеся стереотипы в технике операций и методиках анестезиологического пособия. (Харченко В.П., 1996). Если в 60-е годы пневмонэктомия считалась единственно радикальным вмешательством при раке легкого, реконструктивно-пластические операции с резекцией трахеобронхиального дерева расценивались как компромиссные у больных с низкими функциональными резервами, то в современной клинической онкологии приоритетным направлением является выполнение органосохраняющих и реконструктивных операций в сочетании с лучевой и химиотерапией. Тактика онкологически оправданного сохранения функционирующей легочной ткани расширила возможности проведения радикального лечения больным со сниженными резервами дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Оценка состояния больного до операции в большей степени позволяет определить резервные возможности кардиореспираторной системы и прогнозировать исход лечения. Но в любом случае прогноз и основанные на его результатах критерии функциональной операбельности больных носят вероятностный характер и решение вопроса об объеме резекции легкого или отказе от радикальной операции часто принимается в ходе хирургического вмешательства и остается зависимым от опыта врачей и возможностей лечебного учреждения. Для принятия правильного решения основное значение имеет адекватная оценка функциональных резервов дыхательной системы в условиях проведения анестезии и ИВЛ. Однако, применяемые традиционные методики дискретного измерения легочной податливости, газового состава артериальной и венозной крови не всегда информативны для ответа на вопрос о переносимости однолегочной вентиляции и состоянии кардиоресгшраторной системы в послеоперационном периоде.

Анестезиологическое обеспечение операций при раке легкого с выключением из вентиляции оперируемого легкого за годы развития торакальной хирургии претерпело значительные изменения. В 70-е годы авторы предлагали поддерживать адекватный газообмен во время однолегочной вентиляции при помощи гипербарической оксигенации, а установка катетера в легочную артерию была одной из ключевых рекомендаций при проведении анестезии больным с тяжелыми нарушениями функции сердечно-сосудистой системы. Однако сегодня искусственная вентиляция при торакальных операциях осуществляется вентиляционными режимами, исключающими вредное влияние гипероксии, а на смену сложным травматичным инвазивным исследованиям функции внешнего дыхания и газообмена приходят новые микропроцессорные технологии.

Прогресс, достигнутый в последние десятилетия в области мониторных технологий, связан с развитием неинвазивных методик, безопасных, работающих в режиме реального времени, достаточно полно отвечающих требованиям интенсивного наблюдения. Неинвазивный респираторный мониторинг представлен методиками пульсоксиметрии, капнографии, а также относительно новыми технологиями - быстрой непрерывной оксиметрии и интраоперационной спирометрии. Появилась возможность получать все необходимые сведения о причинах нарушения вентиляции, изменениях легочной механики и газообмена во время операции и ближайшем послеоперационном периоде в режиме реального времени. Такой подход к раннему выявлению патологических изменений вентиляции способствует проведению анестезии на всех этапах торакальных операций, в том числе и на этапе однолегочной вентиляции, в условиях удовлетворительной оксигенации артериальной крови и тканей и адекватной элиминации углекислого газа. Отсутствие гипоксической гипоксии во время анестезии в свою очередь является основой профилактики постгипоксических изменений и осложнений со стороны респираторной системы в раннем послеоперационном периоде (Мороз В.В.1999).

Вместе с тем, в мировой литературе вопросы непрерывного мониторинга механических свойств легких, конечной экспираторной концентрации кислорода и углекислого газа в условиях однолегочной вентиляции и значимости изменений вышеназванных параметров для оценки тяжести раннего послеоперационного периода в торакальной хирургии у больных раком легкого практически не освещены. Нам представляется, что отсутствие специальных исследований в этом направлении является одной из причин медленного частого развития таких послеоперационных осложнений при хирургическом лечении рака легкого, как острая дыхательная недостаточность, пневмонии, ателектазы.

Все вышезложенное явилось основанием для углубленного изучения роли параметров неинвазивного респираторного мониторинга в выборе адекватных режимов ИВЛ на этапах торакальных операций и в профилактике послеоперационных респираторных осложнений.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики респираторных нарушений при анестезиологическом обеспечении торакальных операций и улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных раком легкого.

Задачи исследования

1. Определить параметры комплексного респираторного мониторинга, необходимые и достаточные для выявления нарушений вентиляции в интраоперационном периоде у больных раком легкого.

2. Исследовать динамику механических свойств легких на разных этапах торакальных операций и оценить диагностическую значимость изменений механических свойств легких для раннего выявления респираторных нарушений.

3. Определить степень влияния задаваемых вентиляционных параметров на изменения динамической податливости и форму петли «давление-объем» на этапе однолегочной вентиляции.

4. Оценить информационную значимость мониторинга парциального давления углекислого газа в конце выдоха для определения необходимого объема альвеолярной вентиляции на разных этапах торакальных операций в основной и контрольной группе.

5. Оценить роль показателей непрерывной оксиметрии для определения оптимального дыхательного объема при однолегочной вентиляции.

6. Разработать алгоритм оптимизации респираторного паттерна на этапе однолегочной вентиляции у больных раком легкого.

7. Оценить прогностическую значимость дооперационных показателей функционального состояния респираторной системы больного для определения тяжести послеоперационного периода.

8. Оценить влияние адекватного выбора интраоперационного дыхательного паттерна на состояние легочного газообмена во время операции и на количество и характер послеоперационных респираторных осложнений.

Научная новизна

Впервые на большом количестве клинических наблюдений проведен анализ информационной значимости параметров интраоперационного мониторинга легочной механики, таких как динамическая податливость и аэродинамическое сопротивление дыхательных путей, а также их графического отображения в виде петли кривой «давление-объем» для раннего выявления нарушений вентиляции и газообмена во время торакальных операций у больных раком легкого.

Выявлено, что динамическая податливость у больных, имеющих третью степень функциональной операбельности, на этапе однолегочной вентиляции определяется величиной дыхательного объема, доставляемого больному аппаратом искусственной вентиляции, и зависит от частоты дыхания, соотношения времени вдоха к времени выдоха, наличия или отсутствия инспираторной паузы. Динамическая податливость у больных, имеющих первую и вторую степени функциональной операбельности, на этапе однолегочной вентиляции не является частотно-зависимой и не изменяется при уменьшении времени вдоха.

Доказано, что инспираторно-конечное экспираторное различие концентрации кислорода является объективным показателем адекватности альвеолярной вентиляции, который может быть использован при выборе дыхательного объема на этапе однолегочной вентиляции. Его внезапный рост при постоянных заданных параметрах вентиляции и стабильной концентрации вдыхаемого кислорода свидетельствует об увеличении доли мертвого пространства в дыхательном объеме и соответственном снижении уровня альвеолярной вентиляции.

Установлено, что конечное экспираторное напряжение углекислого газа объективно отражает парциальное напряжение С02 в артериальной крови и может быть использовано для диагностики гиповентиляции на этапе однолегочной вентиляции только при минимальном уровне неравномерности распределения вдыхаемой смеси, который достигается подбором параметров ИВЛ под контролем изменений податливости и сопротивления дыхательных путей.

На основании результатов интраоперационного комплексного мониторинга, включающего исследование механических свойств легких и легочного газообмена доказана целесообразность применения малых дыхательных объемов (5-6мл/кг массы тела) и невысоких концентраций вдыхаемого кислорода (Fi02=0,45) при проведении ИВЛ в период однолегочной вентиляции.

Практическая значимость

Проведенные научные исследования определили выбор необходимых показателей неинвазивного мониторинга дыхания для контроля качества проводимой искусственной вентиляции на всех этапах торакальных операций, что позволяет анестезиологу вносить коррекцию в респираторные параметры до развития признаков артериальной гипоксемии.

На основании степени функциональной операбельности выделено две группы больных (основная и контрольная) и показано, что в каждой из них имеет место различная степень изменения динамической податливости на этапах торакальных операций. На этапе однолегочной вентиляции изменения динамической податливости у больных подгруппы В превышали 50%, что увеличивало время альвеолярного наполнения и сопровождалось нарушением газового состава крови.

Разработан алгоритм адаптации респираторного паттерна при проведении однолегочной вентиляции у больных раком легкого. Основное внимание уделено индивидуальному выбору такой величины дыхательного объема, при которой регистрируются минимально возможные изменения динамической податливости.

Установлено, что мониторинг конечной экспираторной концентрации С02 и 02 позволяет контролировать адекватность альвеолярной вентиляции и в условиях проведения ИВЛ малыми объемами своевременно диагностировать опасный уровень гиповентиляции, приводящий к артериальной гипоксемии. Изменение насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом не является ранним критерием диагностики интраоперационных вентиляционных нарушений.

Показано, что применение комплексного респираторного мониторинга во время операции достоверно уменьшает количество послеоперационных респираторных осложнений и позволяет исключить послеоперационную летальность. Установлено, что степень недостаточности функции внешнего дыхания, определенная до операции, не влияет на количество послеоперационных осложнений, если объем хирургического вмешательства определен в соответствии со степенью функциональной операбельности больного.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование современных средств неинвазивного микропроцессорного мониторинга позволяет создать комплексный респираторный мониторинг, сочетающий непрерывность наблюдения за параметрами вентиляции, легочной механикой и газообменом во время анестезии. Представление результатов наблюдения в реальном масштабе времени позволяет своевременно распознавать респираторные нарушения до появления критической гипоксемии и проводить адекватную коррекцию респираторного паттерна.

2. Изменения механических свойств легких, регистрируемые при непрерывном интраоперационном мониторинге, различны у больных, имеющих разную степень функциональной операбельности. Каждому этапу торакальной операции соответствует свое среднее значение динамической податливости, аэродинамического сопротивления дыхательных путей, постоянной времени легких, превышение предела изменения которых на этапе однолегочной вентиляции позволяет прогнозировать развитие артериальной гипоксемии и своевременно провести соответствующую коррекцию респираторных параметров.

3. Мониторинг инспираторно-конечного экспираторного различия концентрации кислорода позволяет на этапе однолегочной вентиляции, при использовании малого дыхательного объема своевременно выявить опасный уровень гиповентиляции.

4. Мониторинг конечного экспираторного напряжения С02 может быть использован для контроля адекватности альвеолярной вентиляции на всех этапах торакальных операций только в условиях нормального распределения газовой смеси, которое достигается индивидуальным подбором оптимальных значений динамической податливости и аэродинамического сопротивления.

5. Разработанный на основе комплексного респираторного мониторинга алгоритм коррекции респираторного паттерна позволил проводить однолегочную вентиляцию в условиях наиболее эффективной комбинации дыхательного объема, соотношения вдох-выдох, динамической податливости, аэродинамического сопротивления дыхательных путей и максимального давления на вдохе, что обеспечило у большинства больных, включая пациентов с низкими резервами кардиореспираторной системы, адекватный уровень напряжения кислорода и углекислого газа артериальной крови в течение всего основного хирургического этапа без использования дополнительных способов поддержания адекватного газообмена дифференцированной ИВЛ или ВЧИВЛ.

6. Выбор объема операции в соответствии со степенью функциональной операбельности и использование комплексного респираторного мониторинга во время операции позволяют улучшить непосредственные результаты лечения рака легкого: уменьшить количество послеоперационных респираторных осложнений и избежать послеоперационной летальности.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. Международном симпозиуме, посвященном 90-летию академика РАМН Неговского. Москва,23-24 марта 1999 г.;

2. Международном научном форуме «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы». Москва 19-22 октября 1999 г.

3. III съезде онкологов и радиологов стран СНГ. Минск 25-28 мая 2004г.

Внедрение результатов диссертации

Основные теоретические положения и практические разработки включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии РУДН, кафедре анестезиологии и реаниматологии Московского медицинского университета. Разработанный стандарт респираторного мониторинга и алгоритм оптимизации респираторного паттерна во время однолегочной вентиляции при торакальных операциях используется в отделении анестезиологии и реанимации Российского научного центра рентгенорадиологии, г. Москва, в отделении анестезиологии и реанимации Московского областного онкологического диспансера, г. Балашиха, Московской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Материалы иллюстрированы 43 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Петрова, Марина Владимировна

Выводы.

1 .Применение непрерывного мониторинга динамической податливости, аэродинамического сопротивления, конечно-экспираторной концентрации 02, инспираторно-конечно-экспираторного различия 02 и конечно-экспираторного напряжения С02 во время торакальных операций является необходимым и достаточным условием для своевременного получения информации о функциональном состоянии вентиляционного звена транспорта кислорода у больных раком легкого на этапах торакальных операций.

2. Изменения механических свойств легких, регистрируемые при непрерывном интраоперационном мониторинге, различны у больных, имеющих разную степень функциональной операбельности. Каждому этапу торакальной операции соответствует свое среднее значение динамической податливости, аэродинамического сопротивления дыхательных путей, постоянной времени легких, степень изменения которых на этапе однолегочной вентиляции позволяет прогнозировать развитие артериальной гипоксемии и вовремя, до реакции капнографа и пульсоксиметра, провести коррекцию респираторных параметров.

3. Конечно-экспираторное напряжение С02 объективно отражает парциальное напряжение С02 в артериальной крови и может быть использовано для определения адекватности альвеолярной вентиляции на этапе однолегочной вентиляции только в условиях минимального уровня неравномерности распределения вдыхаемой смеси и выраженности альвеолярного плато на капнограмме. Эти условия достигаются подбором параметров ИВЛ под контролем изменений податливости и сопротивления дыхательных путей.

4. Инспираторно-конечно-экспираторное различие концентрации кислорода является объективным критерием определения опасного уровня гиповентиляции на этапе однолегочной вентиляции. Его внезапный рост при постоянных заданных параметрах вентиляции стабильной концентрации вдыхаемого кислорода свидетельствует о непреднамеренном увеличении доли мертвого пространства в величине дыхательного объема и соответственном снижении уровня альвеолярной вентиляции.

5. Мониторинг динамической податливости лежит в основе алгоритма коррекции респираторного паттерна при переходе к однолегочной вентиляции. Алгоритм основан на использовании малых дыхательных объемов (5-6 мл\кг массы тела) и невысоких концентраций вдыхаемого кислорода. Все маневры, отмеченные в алгоритме, направлены на то, чтобы степень изменения динамической податливости при переходе к однолегочной вентиляции не превышала 50%.

6. Разработанный алгоритм адаптации респираторного паттерна позволил у большинства больных, в том числе и с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проводить однолегочную вентиляцию в условиях наиболее эффективной комбинации Vt, i:e, С, Raw, Ppeak, что обеспечило адекватный уровень напряжения О2 и СО2 артериальной крови в течение всего основного хирургического этапа без использования дополнительных способов поддержания адекватного газообмена - дифференцированной ИВЛ или ВЧИВЛ.

7. Степень недостаточности функции внешнего дыхания, определенная до операции, не влияет на количество послеоперационных осложнений, если объем хирургического вмешательства определен в соответствии со степенью функциональной операбельности больного.

8. Адекватная оценка функциональной операбельности больного до операции и постоянный мониторинг показателей механики дыхания и конечно-экспираторной концентрации О2 и С02, позволяющий проводить анестезию в условиях стабильного легочного газообмена при Fi02 < 0,5 с сохранением подачи закиси азота, обеспечивают удовлетворительный уровень анестезиологической защиты и позволяют снизить количество осложнений и летальных исходов при хирургическом лечении рака легкого.

Практические рекомендации

Перспективные технологии, которыми располагает практическая медицина, позволяет связывать давление в дыхательных путях с величинами объемов и потоков, что обеспечивает легкость контроля вентиляции в широком использовании.

Современные возможности интраоперационной спирометрии позволяют выявить причины гипоксемии гораздо раньше ее регистрации на пульсоксиметре.

Данные, полученные при мониторинге механических свойств легких у больных в группе с неосложненным течением анестезии следует использовать в качестве нормативных показателей механических свойств легких на различных этапах торакальных операций.

Непрерывность наблюдения и представление результатов в реальном масштабе времени позволяет быстро провести мероприятия, необходимые для устранения того или иного нарушения, и проконтролировать их действенность.

Объем вентиляции, необходимый для адекватной оксигенации, целесообразнее устанавливать, исходя из величин С или ПВЛ. Такой подход к респираторной поддержке способствует более эффективному распределению вентиляции и поддержанию адекватной оксигенации при невысоких концентрациях вдыхаемого кислорода.

Постоянный мониторинг механики дыхания и конечно-экспираторной концентрации Ог и СО2 позволяет проводить анестезию в условиях стабильного легочного газообмена и с минимальным нарушением распределения вдыхаемой смеси.