Применение биокомпозиционного материала "Алломатрикс-имплант" в сочетании со стромальными стеогенными клетками-предшественниками при реконструктивных операциях на альвеолярных отростках челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кузнецов, Глеб Викторович

  • Кузнецов, Глеб Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 113
Кузнецов, Глеб Викторович. Применение биокомпозиционного материала "Алломатрикс-имплант" в сочетании со стромальными стеогенными клетками-предшественниками при реконструктивных операциях на альвеолярных отростках челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Глеб Викторович

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на регенерацию костной ткани 9 верхней челюсти при реконструктивных операциях (обзор литературы).

1.1 Количественные и качественные изменения костной ткани 11 верхней челюсти после утраты зубов.

1.2 Методы реконструкции альвеолярных отростков верхней 14 челюсти и используемые для этого материалы.

1.3 Потенциал использования стромальных остеогенных клеток 27 костного мозга.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Экспериментальный раздел. 34 2.1.1 Метод выделения и выращивания стромальных остеогенных 34 клеток-предшественников у животных.

2.1.2. Характеристика используемых материалов.

2.1.3. Метод обратной трансплантации остеогенных клеток- 37 предшественников у животных.

2.1.3 Метод гистологического исследования.

2.2 Клинический раздел.

2.2.1 общая характеристика больных.

2.2.2 Общеклинические методы исследования.

2.2.3 Лучевые методы исследования.

2.2.4 Метод забора костного мозга у людей. 43 2.2.5. Метод культивирования стромальных остеогенных клеток- 46 предшественников у людей.

2.2.6 Метод иммуноцитохимического исследования остеогенных 46 клеток.

2.2.7. Метод реконструктивной операции, проводимой на верхней 48 челюсти.

2.2.8. Метод установки остеоинтегрируемых имплантатов

Глава 3. Результаты применения биокомпозиционных материалов 52 «Биоматрикс» и «Алломатрикс-имплант» совместно с аутологичными стромальными клетками-предшественниками в эксперименте.

Глава 4. Результаты клинического применения разрабатываемой 69 методики.

4.1 Результаты изучения гомогенности выращиваемой культуры 69 клеток у пациентов.

4.2 Результаты клинического применения биокомпозиционного 74 материала «алломатрикс-имплант» в сочетании с аутологичными стромальными клетками-предшественниками при реконструктивных операциях на альвеолярных отростках челюстей.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биокомпозиционного материала "Алломатрикс-имплант" в сочетании со стромальными стеогенными клетками-предшественниками при реконструктивных операциях на альвеолярных отростках челюстей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Дефекты зубных рядов, и особенно полное отсутствие зубов, довольно часто обуславливают проблемы полноценной фиксации и функционирования протезов. Атрофия альвеолярных отростков является основным препятствием к рациональному протезированию. Средняя убыль высоты альвеолярного отростка к 6 месяцу после удаления зубов составляет в среднем 2,3 мм для нижней челюсти и 4,4 мм для верхней [53]. Особенности данной анатомической зоны не позволяют сохранять исходный размер костной ткани после экстракции зубов, следовательно, утраченный объём можно возместить только хирургическим путём, подсаживая биоматериалы, способные либо механически выполнять функции кости, либо оказывать индуцирующее влияние на процессы её регенерации.

Для создания оптимальных условий ортопедического лечения с использованием имплантатов существует отдельный класс оперативных вмешательств. Основную группу этих вмешательств составляют реконструктивные костно-пластические операции, направленные на увеличение объёма костной ткани в месте установки имплантата [72,82,117].

В настоящее время досконально изучен минеральный состав костной ткани челюстей, особенности её регенерации и ремоделирования [3]. На основании этих данных создано большое количество биокомпозиционных материалов. Применяемые костно-пластические материалы, кроме простого заполнения объёма костного дефекта, теперь выполняют сложную функцию по индукции остеогенеза, воздействию на прогениторные клетки, доставки лекарственных веществ в очаг. Для этих целей используется широкий спектр материалов: коллаген, гидроксиапатит и различные их комбинации, консервированная алло-, ксено-, брефокость, аутокость [4,5,9,16,27,46]. Одним из наиболее часто применяемых аутологичных материалов остаётся трансплантат из гребня подвздошной кости, содержащий жизнеспособные остеобласты и костные стволовые клетки, обладающие потенцией к остеогенезу [16].

Как показывает хирургический опыт, существующие материалы полностью не удовлетворяют требованиям хирургов из-за отсутствия строго прогнозируемой эффективности их применения, что на наш взгляд, связано с наличием только остеокондуктивных свойств этих материалов. В случае применения аутологичных материалов основным недостатком является нанесение дополнительной травмы, пропорциональной возмещаемому дефекту и длительный болевой синдром в области протезного ложа.

С целью улучшения качеств биокомпозиционных материалов фирмой «Коннектбиофарм» разработаны и внедрены в практику новое поколение биокомпозиционных остеопластических материалов с остеоиндуктивными свойствами. [19,30].

Работа в этом направлении активно продолжается в настоящее время, и одним из перспективных направлений является использование биокомпозиционных материалов, содержащих живые клетки.

В конце 60-х годов прошлого столетия в НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи была выявлена новая популяция клеток костного мозга, относящаяся к мезенхимальному ростку - остеогенные стромальные клетки-предшественники [84]. При эксплантации клеток костного мозга в монослойные культуры, через 10-14 дней в них образуются видимые невооруженным глазом дискретные колонии, состоящие из нескольких тысяч фибробластов. Стромальные фибробласты за 2-3 месяца культивирования клетки проходили 37-39 удвоений. Результаты последующих исследований показали, что в процессе культивирования остеогенные клетки не только сохраняются, но размножаются в культурах, т.е. они самоподдерживаются в составе диплоидных штаммов. Способность штаммов образовывать костную ткань проявлялась не только при трансплантации клеток в диффузионные камеры, но и при трансплантации в открытой для клеток системе - под капсулу почки [49,50].

Так, до настоящего момента существует проблема носителя этих клеток при трансплантации, так как простое введение клеточной суспензии в ткани не приводит к формированию кости, не указан достаточно четко способ насыщения трансплантата клеточной суспензией. Перспективным, на наш взгляд, является и разработка биоматериала на основе костного коллагена, как основного структурного белка кости, в качестве носителя остеогенных клеток предшественников для возмещения костных дефектов.

Все выше перечисленное и определило выбор цели исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

В экспериментальных и клинических условиях изучить эффективность применения композиции «алломатрикс-имплант» (коммерческое название аллоколлагена с сульфатированными гликозоаминогликанами) с остеогенными клетками предшественниками в комплексном лечении больных с атрофией альвеолярных отростков челюстей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать параметры системы: межклеточный матрикс -предшественники остеобластов.

2. В эксперименте изучить свойства нового биокомпозиционного материала.

3. Отработать метод забора костного мозга и получения из него культуры остеогенных клеток-предшественников в условиях in vitro.

4. Опробовать разработанную систему у больных с полной и частичной вторичной адентией при реконструктивных операциях на альвеолярных отростках челюстей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые в экспериментальных и клинических условиях произведено комплексное исследование остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств новой биосистемы, содержащей, как компоненты межклеточного костного матрикса, так и остеогенные клетки-предшественники. Предложен и внедрён в практику новый метод реконструктивных операций на альвеолярном отростке верхней челюсти с использовании данного биоматериала в различных клинических ситуациях. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения оценена клиническая эффективность применения этого костно-пластического материала.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Проведённые исследования позволили применить для медицинской приктики биокомпозиционный материал нового поколения, остеиндуктивные свойства которого основаны на включении в его состав остеогенных клеток-предшественников и сульфатированных гликозоаминогликанов. Применение данной композиции для лечения больных с дефектами альвеолярных отростков челюстей позволило использовать прогрессивные оперативные технологии, улучшающие результаты лечения, снизило количество осложнений, уменьшило число рецидивов.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ.

Материал «Алломатрикс-имплант» с остеогенными клетками-предшественниками внедрен в работу клиники кафедры факультетской хирургической стоматологии МГМСУ для лечения больных с дефектами альвеолярных отростков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации опубликованы в четырёх научных статьях, доложены на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Биосистема, состоящая из костного аллоколлагена с сульфатированными гликозоаминогликанами и стромальных остеогенных клеток-предшественников костного мозга, имеет хорошие перспективы для восстановления обширных костных дефектов, т.к. обладает выраженными остеоиндуктивными свойствами.

2. При монослойном культивировании клеток костного мозга происходит накопление популяции клеток, имеющих четкие характеристики единого клона, не имеющего примеси других клеточных предшественников (кроветворных и нейрональных) и экспрессирующих на своей поверхности маркеры костной ткани.

3. Применение разработанного лечебного подхода позволяет эффективно устранять костные дефекты и деформации альвеолярных отростков в амбулаторных условиях. 9

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузнецов, Глеб Викторович

ВЫВОДЫ.

1. Биокомпозиционный материал «Алломатрикс-имплант» в сочетании со стромальными остеогенными клетками-предшественниками дает строго прогнозируемый эффект при реконструктивных операциях на альвеолярных отростках челюстей в виде формирования костной ткани в месте имплантации.

2. Культивирование аутологичных стромальных клеток-предшественников костного мозга позволяет получать гомогенную популяцию остеогенных клеток, способных формировать кость при их обратной трансплантации на материале «Алломатрикс-имплант».

3. Получаемые культуры клеток-предшественников являются чистой популяцией, не содержащих клеток других гистофункциональных линий

4. Применение нового способа забора костного мозга с костной стружкой свело к минимуму травму донорского участка кости при получении необходимого количества пластического материала и позволило проводить его амбулаторно.

5. Применение разработанного подхода позволяет эффективно устранять дефекты альвеолярных отростков челюстей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Показанием для использования в качестве костно-пластического материала «алломатрикс-импланта» в сочетании с аутологичными клетками-предшественниками костного мозга следует считать обширные костные дефекты альвеолярных отростков с одной или двух сторон.

2. В комплексе предоперационного обследования использование компьютерной томографии и с анализом изображений по дентальной программе и оценкой плотности кости являются необходимыми.

3. Противопоказанием к лечению с использованием «алломатрикс-импланта» и аутологичных клеток костного мозга является носительство микоплазмы, наличие местного гнойно-воспалительного процесса.

4. Насыщение блоков «алломатрикс-имплант» остеогенными клетками-предшественниками проводится ex tempore за 1-2 часа до операции

5. Рентгенологический контроль проводится через 3 и 6 месяцев после операции - ортопантомография и компьютерная томография.