Местная профилактика нагноений ран иммобилизованным йодсодержащим препаратом Йодопор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Куприков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ РАНЕВЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И
МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ (обзор литературы).
1.1. Методы профилактической антимикробной терапии послеоперационной раневой инфекции.
1.2. Использование йода и йодистых препаратов для профилактики и лечения раневой инфекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.1.1. Характеристика больных с местной профилактической антимикробной терапией йодопором (основная группа).
2.1.2. Характеристика группы больных без использования местной профилактики йодопором (контрольная группа).
2.1.3. Методика контроля за течением раневого процесса в клинике.
2.1.4. Методы микробиологического обследования больных.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
2.2.1. Методика моделирования ран и экспериментальной раневой инфекции.
2.2.2. Методы изучения фармакокинетики йодопора.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Возбудители нагноений послеоперационных ран, их чувствительность к антибактериальным препаратам и к йодопору.
3.2. Результаты микробиологических исследований ран и раневого отделяемого в эксперименте.
3.3. Результаты исследования фармакокинетики йодопора.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАЖИВЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАН ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕСТНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Особенности течения раневого процесса, тканевой реакции и заживления экспериментальных асептических резаных ран, обработанных йодопором.
4.2. Особенности заживления экспериментальных асептических "хирургических" ран, обработанных йодопором.
4.3. Течение раневого процесса и заживление экспериментальных "хирургических" ран, зараженных различными культурами микроорганизмов (контрольная группа).
4.4. Особенности течения раневого процесса и заживления экспериментальных "хирургических ран", зараженных различными культурами микроорганизмов при проведении местной профилактической антимикробной терапии йодопором (основная группа).
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕСТНОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ АНТИМИКРОБНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЙОДОПОРА.
5.1. Йодопор и методика местной профилактической антимикробной терапии.
5.2. Результаты применения йодопора в клинике для местной профилактики нагноений послеоперационных ран.
5.3. Динамика локальной температурной реакции при проведении местной антимикробной терапии йодопором.
5.4. Сравнительный анализ полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная профилактика нагноений ран иммобилизованным йодсодержащим препаратом Йодопор»
Актуальность проблемы. Послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения являются актуальной проблемой современной хирургии, о чем свидетельствуют материалы неоднократно проходивших в последние годы конференций, симпозиумов, конгрессов и съездов (Международная конференция "Раны и раневая инфекция", 1993 г.; Первый Белорусский международный конгресс хирургов, 1996 г.; Всероссийская научно-практическая конференция хирургов "Инфекция в хирургии", 2001 г.; Всероссийская конференция заведующих кафедрами общей хирургии ВУЗов Российской Федерации, 2001 г.; Третий конгресс ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова, 2002 г.; IX Российский научный конгресс "Человек и лекарство", 2002 г.; III всеармейская конференция с международным участием "Инфекция в хирургии - проблема современной медицины", 2002 г.; IV Всероссийская конференция с международным участием "Раны и раневая инфекция", 2003 г.; IV всеармейская международная конференция "Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций", 2004 г. и др.).
В настоящее время отмечается рост числа послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, составляющих 15-35% от всех хирургических вмешательств. Причем в структуре госпитальных инфекций чаще всего встречается нагноение ран [7, 25, 29, 34, 96, 110, 119, 133].
Послеоперационные раневые осложнения увеличивают сроки пребывания больного в стационаре в 2-3 раза, продолжительность временной нетрудоспособности, часто становятся причиной повторных госпитализаций, повторных хирургических вмешательств, летальных исходов. Все это ведет к значительному росту материальных затрат на лечение хирургических больных [19, 23, 25, 34, 69, 154, 157, 158, 161].
Основным методом профилактики гнойных послеоперационных осложнений является антибактериальная терапия с парентеральным назначением лекарственных средств. Предложено много схем антибактериальной терапии, различные виды антибиотиков и антимикробных препаратов [3, 21, 32, 55, 61, 95, 104, 111].
Для достижения антибактериального эффекта в ране антибиотики применяют в максимальных концентрациях, часто в комбинации, состоящей из 2 и даже 3 антибактериальных препаратов. При загрязненных и грязных операциях антибиотики используют длительно. Такая общая антибактериальная терапия имеет ряд недостатков: общее воздействие высоких концентраций антибиотиков на все ткани и органы больного, формирование резистентности к антибиотикам у возбудителей гнойной инфекции, дисбактериоз, аллергические реакции, иммуносупрессия и т.д. [25, 54, 97, 153, 159, 177, 178].
В этой связи несомненный интерес представляет местная профилактическая антибактериальная терапия, позволяющая с одной стороны целенаправить действие антибиотиков непосредственно на очаг внедрения инфекга, а с другой стороны, уменьшить общий неблагоприятный эффект антибиотиков. Попытки использования местной антибиотикотерапии в профилактических целях известны давно. Это применение специальных желатиновых капсул с антибиотиками, промывание и обкалывание ран растворами антибиотиков, засыпание их в раны в конце операции и т.д. Однако, растворимость наиболее часто применяемых антибиотиков, быстрое их рассасывание из раны, местное раздражающее действие, повышающее экссудатив-ную реакцию, не давали значимого преимущества перед общей антибиотикотерапи-ей [6, 25, 38, 75, 76, 147].
В связи с этим для повышения эффективности местной антибактериальной терапии необходима разработка новых лекарственных форм. Для этих целей предложено применять иммобилизованные антибактериальные препараты, обладающие местной пролонгированной терапевтической активностью. Их применение позволяет существенно уменьшить суммарную дозу вводимых в организм лекарственных средств, вводить препараты непосредственно в рану или патологический очаг, создавать местно высокие концентрации препарата, т.е. целенаправить действие лекарств и снизить возможность общих (системных) осложнений антибактериальной терапии [28, 34, 80, 177].
Для этих целей в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского совместно с отделом биополимеров медицинского назначения ВНИИИМТ разработана специальная лекарственная форма антибактериальных препаратов, в которой последние иммобилизованы в биосовместимом сополимере. Разработанные препараты получили название амбипор - антимикробный биосовместимый порошок [22]. Первое поколение препаратов марки амбипор А содержит в своем составе гентамицин -амбипор АГ, диоксидин - амбипор АД, рифампицин, цефамезин и т.д. Антибакгериальные препараты в амбипоре А не связаны с сополимером химической связью и легко выделяются при контакте с жидкостями. Для амбипора марки А характерны те же антибактериальные свойства, что и для иммобилизованных в нем антибактериальных препаратов, в т.ч. и неэффективность по отношению к антибиотикорези-стентным микроорганизмам.
Все возрастающая распространенность устойчивых к антибиотикам возбудителей послеоперационных раневых осложнений определяет интерес иммобилизации в биосовместимом сополимере универсального антисептика йода. Как известно, йод обладает выраженным бактерицидным действием по отношению к бактериям, вирусам, грибам и к нему не отмечено формирования резистентности [43, 65]. Учитывая вышеизложенное, был разработан новый иммобилизованный антимикробный препарат, в котором действующим веществом вместо антибиотиков является молекулярный йод. Препарат, в состав которого входит 1,5% йода, получил название йодопор [24].
Первый клинический опыт применения йодопора в качестве средства для местной профилактической антимикробной терапии показал хорошую эффективность препарата. Однако в доступной литературе нам не встретилось научного обоснования клинической эффективности применения иммобилизованного порошкообразного йодсодержащего препарата, остаются неизученными действие порошкообразной формы связанного йода на раневой процесс, антимикробная активность йодопора в отношении основных возбудителей раневой инфекции.
Учитывая вышеизложенное, нами было проведено экспериментально-клиническое исследование, имевшее следующую цель и задачи:
Цель настоящего исследования: изучение возможностей и перспектив использования йодопора для профилактики нагноений хирургических ран.
Задачи исследования:
1. Изучить физические и биологические свойства йодопора.
2. В эксперименте изучить особенности течения раневого процесса и заживления различных ран при местном воздействии на них йодопора, а также возможности использования его для профилактики нагноений инфицированных ран.
3. Провести сравнительное исследование антимикробных свойств йодопора in vitro и in vivo в отношении ведущих возбудителей гнойной инфекции и его фар-макокинетику в ране.
4. Изучить частоту и характер послеоперационных раневых осложнений после экстренных и плановых хирургических вмешательств с высоким риском нагноения ран у больных без использования местной антимикробной профилактики (контрольная группа).
5. Провести клиническую апробацию йодопора, изучить влияние его на местную воспалительную реакцию и исходы заживления ран с высоким риском нагноения. Дать сравнительный анализ полученных результатов с контрольной группой больных.
Научная новизна полученных результатов. Исследование заживления ран, обработанных йодопором, показало, что имплантация гранул препарата не оказывает токсического действия на ткани раны и не нарушает фазность течения раневого процесса. Йодопор стимулирует регенерацию поврежденных тканей, предупреждает развитие нагноений в ранах, инфицированных надкритическими дозами гноеродных бактерий. Иммобилизованный йод в йодопоре оказывает выраженное бактерицидное действие на основных возбудителей гнойной раневой инфекции, снижая бактериальную обсемененность экспериментальных инфицированных ран в 10 ООО раз к концу операции. При изучении фармакокинетики йодопора установлено, что выделение йода в ткани макроорганизма происходит длительно и равномерно не менее 7-ми суток после операции по мере деструкции сополимера. На клиническом материале, включающем группу больных с высоким риском развития послеоперационных гнойных раневых осложнений показана эффективность использования в хирургии йодопора с целью профилактики нагноения послеоперационных ран.
Практическая значимость работы. Разработана специальная лекарственная форма йодиммобилизованного антимикробного препарата для местной профилактической антимикробной терапии. Показано, что местная антимикробная профилактика нагноений операционных ран с использованием йодопора в группе больных с высоким риском нагноений существенно сокращает частоту послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений и длительность стационарного лечения.
Клиническая часть работы выполнена в хирургических отделениях городской больницы №3 г. Зеленограда, Клинического госпиталя ГУВД г. Москвы. Экспериментальная часть исследования выполнена в лаборатории экспериментальной патологии, лаборатории бактериологии, эпидемиологии и антибиотикотерапии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 10-летию клинического госпиталя ГУВД г. Москвы (Москва, 1999 г.); на III конференции молодых ученых Московского региона (Москва, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции хирургов "Инфекция в хирургии" (Пятигорск, 2001 г.); на Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии ВУЗов Российской Федерации (Росгов-на-Дону, 2001 г.); на конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора В.В. Виноградова (Москва, 2002 г.); на I Межрегиональной научно-практической конференции хирургов "Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургических заболеваний" (Москва, 2003 г.). Работа обсуждена на заседании проблемно-плановой комиссии № 2 НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 113 листах машинописного текста (без списка литературы) и иллюстрирована 14 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 178 источников, из которых 110 на русском и 68 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куприков, Сергей Викторович
выводы
1. Иммобилизация йода в йодопоре происходит вследствие химической связи атомарного йода с полимерной основой, в качестве которой использован сополимер поливинилвинилпирролидона с метилметакрилатом или бутилметакрилатом. Лекарственная форма йодопора в виде мелкодисперсного порошка позволяет легко наносить препарат на рану, не нарушает процессы слипания краев раны, обеспечивает быструю биодеструкцию препарата и десорбцию антисептика.
2. Имплантация йодопора не оказывает токсического действия на ткани раны и не нарушает фазность течения раневого процесса. Йодопор стимулирует активацию фибробластов, фибриллогенез, регенерацию поврежденных тканей, предупреждает развитие нагноений в ранах, инфицированных надкритическими дозами гноеродных бактерий. На гранулы йодопора в тканях развивается умеренно выраженная макрофагальная реакция, стихающая по мере рассасывания гранул препарата к 14 - 21-м суткам после операции.
3. В экспериментах in vitro и in vivo выявлен полный параллелизм антибактериального действия йодопора: к нему оказались чувствительны все выделенные штаммы S. aureus и P. mirabilis, 96,7% штаммов К. pneumoniae, 96,5% штаммов P. aeruginosa, 92,3% штаммов Е. coli и 91,7% штаммов Е. faecalis. Степень бактериальной обсемененности экспериментальных ран, обработанных йодопором и инфицированных S. aureus и смесями культур микроорганизмов (S. aureus, P. aeruginosa и Е. coli) к концу операции снижается в 10 ООО раз, а длительность присутствия жизнеспособных бактериальных клеток в ранах не превышает 3 суток.
4. Методика и технология иммобилизации йода в гранулах йодопора обеспечивают его длительное и равномерное выделение в ткани макроорганизма по мере деструкции сополимера. Десорбция йода из гранул начинается с момента его нанесения на рану. Длительность местного антимикробного действия йодопора сохраняется в течение 7 суток после операции, снижаясь с 10,0±0,2 мг/л до 0,6+0,02 мг/л по мере рассасывания препарата. При этом системное воздействие йода оказалось значительно меньше местного.
5. Нанесение йодопора на ткани раны в конце операции способствует снижению выраженности воспалительных реакций в паравульнарных тканях. Йодопор эффективно предупреждает развитие раневых осложнений. Частота нагноений при этом оказалась ниже в 4,2 раза по сравнению с контрольной группой больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Местное использование йодопора в целях предупреждения развития нагноений послеоперационных ран целесообразно у больных с высоким риском раневой инфекции (загрязненные и грязные оперативные вмешательства).
2. При профилактической местной антимикробной терапии йодопор следует наносить перед ушиванием раны равномерно на все слои операционной раны (мышцы, апоневроз, подкожно-жировая клетчатка), обязательно несплошным слоем, и избегать насыпания препарата горкой. Нанесение нерастворимого препарата сплошным слоем может создать препятствие для срастания стенок раны. На 1 обработку достаточно 300 мг (1 флакона) препарата.
3. Местная антимикробная профилактика нагноений ран йодопором не является противопоказанием к проведению общей антибактериальной терапии и дренированию ран.
4. Применение йодопора следует исключить у больных, в анамнезе которых имеются сведения об аллергических реакциях на йод.