Применение интерференционных токов в комплексной терапии хронического пиелонефрита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Новикова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и лечения хронического пиелонефрита у детей.
1.2.Физические факторы в терапии хронического пиелонефрита у детей.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Объем наблюдений и методы исследования.
2.2. Методики лечения.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
4.1. Динамика клинических симптомов и клинико-лабораторных показателей.
4.2. Динамика уродинамичеких показателей.
4.3. Динамика иммунологических показателей.
4.4. Динамика показателей процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ
ТОКОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение интерференционных токов в комплексной терапии хронического пиелонефрита у детей»
Актуальность. Проблема пиелонефрита у детей является одной из актуальных в современной педиатрии в связи с высокой распространенностью (18-25 на 1000 детского населения), склонностью к рецидивирующему течению, высоким процентом инвалидизации (Ю.Е. Вельтищев, 1996г.; М.С. Игнатова, 1998г; Сергеева ТВ., 2001г.).
Пиелонефрит рассматривается как заболевание, возникающее чаще на фоне органических или функциональных изменений уродинамики, сопровождающихся нарушением лимфо-, кровообращения (И.В. Казанская, 1987г.; И.Е. Тареева, 1995г.;).
Установлено, что заболевания почек у детей часто сочетается с хроническим циститом или нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря (И.В. Маркова и соавт.,1994г.; А.А. Берников с соавт.;1997г.; D.E.Varlam,1995г.).
Активно изучаются иммунобиологические механизмы развития хронического пиелонефрита, доказано участие клеточных и гуморальных звеньев иммунитета в прогрессировании заболевания (Т.Б. Сенцова, 1994г.; С.П. Яцик, 2000г.; Т. Tanaka, 1995г.).
Выявлено, что при пиелонефрите у детей происходит нарушение стабильности цитомембран с кальцифицирующим мембранолизом. При этом высвобождаются азотистые компоненты фосфолипидов, отмечается избыточное образование оксалатов и фосфатов кальция, продуктов перекисного окисления липидов. (Ю.Е. Вельтищев, 1984г.; JI.A. Сильверстова, 1992г.; Э.А. Юрьева, 1994г.)
В настоящее время достигнуты определенные успехи в медикаментозном лечении хронического пиелонефрита. Однако длительная антибактериальная терапия приводит к резистентности бактерий, аллергизации организма, ухудшению иммунологической реактивности и функционального состояния почек, что требует разработки новых патогенетически обоснованных немедикаментозных методов лечения. %
Сравнительно новыми для педиатрии являются интерференционные токи (М.А. Хан, М.В. Быкова, 1996г.).
В нашей стране использование ИТ до недавнего времени было ограничено вследствие отсутствия отечественной аппаратуры. В настоящее время налажен серийный выпуск аппаратов серии АИТ-01,02, что существенно расширяет возможности применения ИТ.
Многообразие и многосторонность действия интерференционных токов обусловили возможность их применения во взрослой терапевтической клинике. Опубликованы данные об использовании интерференцтерапии при дискинезиях желчного пузыря у взрослых (JI. Николова, 1974г.), артериальной гипертензии (Е.В. Лебедева, 1994г.), шейном остеохондрозе (Т.Г. Слепушкина, 1995г.), хроническом пиелонефрите (Н.И. Нестеров, В.А. Кияткин, 1996г.). В то же время в литературе имеются лишь единичные упоминания о применении интерфереренцтерапии (ИТ) в детской практике: при нейродермите (М.М. Елькина, 1991г.), нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (М. Паунова, 1994г.), бронхиальной астме (М.В. Быкова, 1997г.).
Данные о благоприятном влиянии ИТ на внутриорганный кровоток, лимфообращение и уродинамику мочевых путей, а также малая энергетическая нагрузка на детский организм, мягкое воздействие, большой диапазон дозирования параметров тока определяют возможность широкого использования интерференционных токов в лечении хронического пиелонефрита у детей.
Цель исследования: Научное обоснование применения интерференционных токов в комплексной терапии хронического пиелонефрита у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние интерференционных токов на клиническое течение хронического пиелонефрита у детей, клинико-лабораторные показатели, парциальные функции почек, состояние уродинамики мочевых путей, показатели клеточного и гуморального иммунитета, процессы перекисного окисления липидов.
2. Изучить терапевтическую эффективность интерференционных токов по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
3. Дать сравнительную оценку эффективности интерференцтерапии в зависимости от локализации воздействия.
4. Разработать оптимальные методики интерференцтерапии при хроническом пиелонефрите у детей, дифференцированные показания и противопоказания.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование целесообразности применения ИТ при хроническом пиелонефрите у детей. Установлена высокая терапевтическая эффективность ИТ в комплексном лечении хронического пиелонефрита у детей.
Выявлено благоприятное влияние ИТ на клинические симптомы хронического пиелонефрита: болевой синдром, нарушения мочеиспускания, симптомы интоксикации, суточную протеинурию и экскрецию форменных элементов с мочой, парциальные функции почек и экскрецию [32-микроглобулина с мочой.
На основании проведенных исследований показано положительное влияние ИТ на состояние уродинам ики нижних мочевыводящих путей: эффективный объем мочевого пузыря, характер мочеиспускания и объемную скорость мочеиспускания.
Доказано иммунокорригирующее действие ИТ на клеточное и гуморальное звенья иммунитета при хроническом пиелонефрите у детей, что характеризовалось повышением сниженного числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности, нормализацией исходно повышенных показателей общих иммуноглобулинов G, А, М.
Впервые получены данные о положительной динамике показателей перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов под влиянием ИТ, что указывало на восстановление механизмов клеточной адаптации.
Результаты исследований, свидетельствующие о благоприятном влиянии ИТ на клинико-лабораторные показатели, корригирующем действии на показатели гуморального и клеточного звеньев иммунитета, мембранный метаболизм и состояние уродинамики, уточняют механизм формирования их лечебного действия при хроническом пиелонефрите у детей.
Выявлен более выраженный терапевтический эффект интерференцтерапии при воздействии на рефлекторно-сегментарную зону и область проекции мочевого пузыря у детей с хроническим пиелонефритом в сочетании с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, что явилось основанием для определения принципов дифференцированного подхода к применению ИТ с учетом сопутствующей патологии со стороны нижних мочевых путей, активности воспалительного процесса, возраста ребенка.
Установлен стойкий терапевтический эффект интерференцтерапии у детей, больных хроническим пиелонефритом, в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
Практическая значимость. Разработан патогенетически обоснованный немедикаментозный метод лечения хронического пиелонефрита у детей. Определены оптимальные параметры воздействия, дифференцированные показания с учетом особенностей клинического течения заболевания, сопутствующей патологии, возраста ребенка. Установлены сроки повторных курсов ИТ.
Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, наличие отечественной аппаратуры обосновывают возможность применения указанного метода физиотерапии на всех этапах медицинской реабилитации детей с хроническим пиелонефритом (стационар, поликлиника, санаторий).
Положения, выносимые на защиту:
1. Интерференцтерапия оказывает противовоспалительное действие, улучшает уродинамику нижних мочевыводящих путей, благоприятно влияет на ренальные функции, иммунологические показатели и процессы перекисного окисления липидов.
2. Включение ИТ в комплексное лечение хронического пиелонефрита у детей повышает эффективность терапии и способствует удлинению клинико-лабораторной ремиссии.
3. Преимуществом интерференцтерапии при воздействии на рефлекторно-сегментарную зону (TM0-L2) и область проекции мочевого пузыря является выраженное улучшение уродинамических показателей нижних мочевыводящих путей у детей, больных хроническим пиелонефритом в сочетании с НДМП.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в нефрологическом отделении НИИ Педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН и детском нефрологическом санатории №33 г. Москвы. Получена приоритетная справка № 2001113235 от 17.05.01. на "Способ лечения хронического пиелонефрита у детей".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи детям и подросткам" (Железноводск, 2001г.), Всероссийском форуме «Здравница 2001» (Москва, 2001г.) постоянно действующем семинаре Комитета здравоохранения г. Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002г.).
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (26.02.2002) Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Новикова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Применение интерференционных токов в комплексе с медикаментозной терапией является эффективным методом лечения хронического пиелонефрита у детей, оказывает благоприятное влияние на клиническое течение заболевания, не вызывают побочных реакций, позволяют удлинить ремиссию.
2. Курсовое воздействие ИТ в комплексе с медикаментозной терапией уменьшает активность воспалительного процесса, способствует нормализации клинико-лабораторных показателей и улучшает функциональное состояние почек у детей с хроническим пиелонефритом.
3. При хроническом пиелонефрите у детей на фоне сопутствующей нейрогенной дисфункции мочевого пузыря выявлены значительные нарушения уродинамики нижних мочевыводящих путей, преимущественно по гиперрефлекторному типу. ИТ оказывают благоприятное влияние на уродинамические показатели, достоверно увеличивая эффективный объем мочевого пузыря, нормализуя скоростные характеристики мочеиспускания.
4. Комплексное лечение хронического пиелонефрита у детей с включением ИТ оказывает иммунокорригирующее действие, достоверно увеличивая сниженное число Т-лимфоцитов и их функциональную активность, нормализуя исходно повышенные показатели общих иммуноглобулинов G,A,M.
5. Применение ИТ в комплексном лечении хронического пиелонефрита у детей оказывает благоприятное влияние на процессы перекисного окисления липидов, повышая адаптационно-компенсаторные свойства клеток в условиях хронического заболевания.
6. При сравнительном анализе более высокая эффективность ИТ отмечается при воздействии на рефлекторно-сегментарную зону и область проекции мочевого пузыря у детей с хроническим пиелонефритом в сочетании с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.
7. Отдаленные результаты свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта интерференционных токов, что характеризуется отсутствием рецидивов заболевания, сбалансированным состоянием процессов ПОЛ и гуморального иммунитета в течение 6 месяцев у 70,0 % детей, получавших воздействие только на рефлекторно-сегментарную зону и у 82,3 %, получавших воздействие на рефлекторно-сегментарную зону и область проекции мочевого пузыря, сохранением положительных сдвигов в течение 12 месяцев соответственно в 50,0 % и 70,5 % случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Воздействие интерференционными токами является методом выбора в лечении детей, больных хроническим пиелонефритом. Включение интерференционных токов в комплексное лечение хронического пиелонефрита повышает терапевтическую эффективность и расширяет спектр немедикаментозных методов лечения.
2. При назначении интерференцтерапии необходимо учитывать клиническую форму, период заболевания, наличие сопутствующей патологии нижних мочевыводящих путей. При вторичном хроническом пиелонефрите на фоне сопутствующей нейрогенной дисфункции мочевого пузыря в период частичной клинико-лабораторной ремиссии показано применение интерференцтерапии на рефлекторно-сегментарную зону (Thl0-L2) и на область проекции мочевого пузыря. При первичном хроническом пиелонефрите в период частичной клинико-лабораторной ремиссии воздействие можно проводить только на рефлекторно-сегментарную зону (Thl0-L2). Воздействие ИТ осуществляется отечественным аппаратом "АИТ-01", ритмично изменяющейся частотой 90-100 Гц, до ощущения умеренной безболезненной вибрации. Продолжительность процедуры для детей 5-10 лет - 7 минут, 11 -15 лет - 10 минут, на курс до 10 ежедневных процедур.
3. Для закрепления положительного эффекта интерференцтерапии, продления ремиссии заболевания целесообразно проведение повторных курсов через 3-4 месяца при неустойчивых непосредственных результатах лечения, через 6 месяцев - при более стойком эффекте.