Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента разного поколения у больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца (особенности гемодинамического тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рейзин, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рейзин, Андрей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.13
1.1.Проблема распространенности, этиологии и классификации хронической сердечной недостаточности.13
1.2. Патогенез ХСН, обусловленной шпемической болезнью сердца.19
1.3. Место ингибиторов АПФ в лечении больных ХСН. .41-
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.58
2.1. Характеристика больных, включенных в исследование, критерии включения и исключения больных из исследования. 58
2.2. Методы исследования.66
2.2.1. Методы исследования центральной гемодинамики.
2.2.2. Методы исследования коронарного резерва.
2.2.3. Методы исследования микроциркуляции.v.
2.2.4. Методы статистической обработки полученных данных.
Глава 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХСН НА ФОНЕ ТЕРАПИИ
ИНГИБИТОРАМИ АПФ.79
Глава 4. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОРОНАРНОГО РЕЗЕРВА У БОЛЬНЫХ ХСН НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ
АПФ.107
Глава 5. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХСН НА ФОНЕ ТЕРАПИИ
ИНГИБИТОРАМИ АПФ.128
Глава 6. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ АПФ.150
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.157
ВЫВОДЫ.166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента разного поколения у больных с хронической сердечной недостаточностью, обусловленной ишемической болезнью сердца (особенности гемодинамического»
Актуальность темы. По данным Фрамингемского исследования (1993), ишемическая болезнь сердца (ИБС) в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) составляет 70% всех причин хронической сердечной недостаточности (ХСН) у мужчин и 78% женщин. К концу XX и началу XXI веков ХСН стала одной из главных проблем медицины, что объясняется большой распространенностью, высокой смертностью, причиной частой госпитализации и огромными расходами на лечение данного заболевания (35, 37, 61, 71, 150, 172). По материалам J.G.F.Cleland (2001) распространенность ХСН колеблется от 3 до 36 случаев на 1000 населения, однако точных данных по эпидемиологии ХСН в большинстве стран мира нет. По мнению ряда авторов (23, 98) в ближайшие 20-30 лет распространенность ХСН возрастет на 40-60%. За последние два десятилетия ХСН только в США увеличилась в 3 раза, становясь подобием эпидемии (204), так как этой патологией страдает 2,5% населения и их число увеличивается ежегодно на 400000 человек.
В Великобритании ежегодно 0,2% населения госпитализируется по поводу ХСН (172, 184). При этом, в течение двух недель после выписки из стационара повторно госпитализируется от 10 до 19% больных (134, 138), в течение трех месяцев до 50% пациентов (177). По тяжести прогноза ХСН Ш-IV ФК не уступает раку легкого Ш стадии (58).
Средняя смертность в течение пяти лет во всех популяциях составляет 65% у мужчин и 77% среди женщин, из 10 пациентов с ХСН четверо умирают в течение первого года после постановки диагноза (1, 154).
Социальная значимость ХСН определяется тем фактором, что затраты на лечение данной патологии в развитых странах мира составляют 1-2% всех расходов на здравоохранение (193, 218). В частности, в США на лечение ХСН ежегодно расходуется более 8,5 млр. долларов (214), что составляет 1% всех расходов на здравоохранение.
До сих пор нет общепринятого понятия или определения ХСН (60, 110, 147). По рекомендации экспертов Американской Коллегии кардиологов (АКК) и Американской Ассоциации сердца (АСС) ХСН определяется как сложный клинический синдром, который может быть вызван любым структурным или функциональным заболеванием сердца, нарушившим способность желудочков наполняться кровью или изгонять ее (139).
Лечение ХСН является одной из труднейших проблем практической медицины, несмотря на то, что в распоряжении врачей в настоящее время имеется достаточно широкий арсенал лекарственных средств, которые воздействуют на разные звенья патогенеза заболевания: инотропные препараты; диуретики; бета-адреноблокаторы; сердечные гликозиды; антагонисты калия; антитромболитические средства; ингибиторы АПФ и другие. Это объясняется тем обстоятельством, что лекарственные препараты, вызывая клиническое и гемодинамическое улучшение у больных ХСН, совсем не обязательно улучшают отдаленный прогноз жизни, а порой даже ухудшают его (например, негликозидные инотропные препараты).
В лучшую сторону в лечении ХСН отмечаются ингибиторы АПФ, так как они позволяют одновременно достичь главные терапевтические цели: увеличить продолжительность жизни больных; уменьшить число госпитализаций в связи с декомпенсацией ХСН; улучшить качество жизни больных (то есть устранить отеки и повысить толерантность к физической нагрузке). В настоящее время на рынке медицинских препаратов России появилось большое количество лекарственных средств из группы ингибиторов АПФ (10, 26, 31). Поэтому правильная ориентация в этом широком арсенале., препаратов очень важна для работы практического врача, так как уменьшает временные и финансовые затраты на их подбор. При этом, различия в химической структуре ИАПФ обуславливают их неодинаковые фармакокинетические и фармакодинамические свойства (107). Не полностью еще изучено клиническое значение разных ИАПФ по силе связывания с ферментом, избирательности связывания с отдельными его доменами, тканевой селективности, липофильности, длительности действия, путям выведения, и особенно, их влияния на микроциркуляцию (94, 104, 216).
Исходя из вышеизложенного, представляется весьма актуальной проблема дифференцированного подбора разных ингибиторов АПФ с применением комплексного подхода к оценке эффективности терапии, учитывающего их влияния как на центральную, так и на периферическую гемодинамику. Подобное комплексное изучение влияния ИАПФ на разные звенья сердечнососудистой системы является перспективным и важным, так как позволяет дополнить наши знания о механизмах действия данных препаратов и обосновать новые подходы' к дифференцированному лечению.
Цель исследования.
Оценить эффективность ингибиторов АПФ различных поколений на показатели центральной и периферической гемодинамики в условиях острого лекарственного теста и при курсовом применении в течении четырех недель у больных ХСН, обусловленной ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние ингибиторов АПФ на показатели гемодинамики и коронарный резерв у больных с ХСН в остром лекарственном тесте и при курсовом применении в течение четырех недель.
2. Провести сравнительное изучение эффективности препаратов каптоприл, эналаприл, рамиприл и периндоприл при лечении больных с ХСН.
3. Разработать методики исследования микроциркуляции у больных с ХСН с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и определить наиболее информативные показатели для диагностики и объективной оценки тяжести состояния больных.
4. Изучить побочные эффекты ингибиторов АПФ разного поколения и выработать практические рекомендации по их применению у больных с ХСН.
Научная новизна.
1. Доказана прогностическая значимость острого лекарственного теста (ОЛТ) при подборе препаратов из группы ИАПФ. Установлено, что при назначении длительно действующих ИАГ1Ф (эналаприла, рамиприла и престариума) ОЛТ может служить предиктором эффективности курсового действия препаратов. При лечении короткодействующим ИАПФ (Каптоприлом), невозможно на основании ОЛТ определить прогноз его эффективности при курсовом применении.
2. Изучены отдельные механизмы позитивного действия ИАПФ у больных с постинфарктной ХСН на основании комплексного анализа их влияния на разные звенья системы кровообращения, а также резервные возможности сердечнососудистой системы.
3. Проведен сравнительный анализ применяемых ИАПФ и определена особенность их действия в зависимости от функционального класса ХСН. Предложена методика их дифференцированного назначения на основании изменений центральной гемодинамики и микроциркуляции.
4. Предложены наиболее информативные показатели для выявления нарушений микроциркуляции и для оценки тяжести состояния больных с ХСН, а также обоснованное их применение с возможностью использования метода для динамического наблюдения и подбора средств медикаментозной терапии.
5. Доказано, что у больных с умеренной ХСН отмечается преимущественно миокардиальная недостаточность, а изменения со стороны периферического кровообращения носят компенсаторный характер. У больных с тяжелой ХСН тяжесть состояния коррелирует с нарушениями микроциркуляции.
Практическая значимость.
1. Показано, что комплексная оценка нарушений в различных звеньях сердечно-сосудистой системы у больных ХСН позволяет улучшить объективную оценку их состояния, а также осуществить подбор препаратов для лечения, в частности, ИАПФ.
2. Показана нецелесообразность применения каптоприла при лечении больных с ХСН. Выявлена группа пациентов (34,8%), у которых курсовое лечение каптоприлом не привело к улучшению клинического состояния, а также показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции.
3. Разработана методика оценки изменений микрогемодинамики при использовании метода лазерной допплеровской флоуметрии. На основании предложенной оригинальной номенклатуры гемодинамических типов микроциркуляции, возможно проведение оценки степени ее нарушений.
4. Дифференцированное применение ингибиторов АПФ разного поколения у больных с ХСН, обусловленной ИБС, позволяет снизить потребность в приеме нитратов — в среднем на 28,2% уменьшить суточную дозу изосорбида динитрата.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Острый лекарственный тест с ингибиторами АПФ длительного действия может служить предиктором курсового назначения препаратов.
2. Курсовая четырехнедельная терапия ингибиторами АПФ больных с ХСН приводит к улучшению всех показателей центральной гемодинамики, а также коронарного резерва, что позволяет снизить в среднем на 64,4% потребность в назначении нитратов.
3. Степень снижения основных количественных параметров микроциркуляции, а также степень снижения кровотока в ходе проведения дыхательной и постуральной проб коррелирует с тяжестью течения ХСН. Ингибиторы АПФ у больных с ХСН значительно улучшают микрогемодинамику, увеличивая периферическую перфузию, амплитуду медленных и пульсовых колебаний в микроциркуляторном русле. Однако эффективность положительного воздействия на состояние микроциркуляции зависит от особенностей фармакологического действия препаратов.
4. Ингибиторы АПФ хорошо переносятся больными с ХСН. Побочные эффекты, в основном в виде кашля, гипотензии первой дозы и гиперкалиемии имели легкую степень выраженности и не требовали отмены препаратов.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации используются в практической работе общетерапевтического, кардиологического отделений и отделения интенсивной терапии и реанимации, а также в педагогическом процессе кафедры и клиники пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова, в Республиканском научно-методическом центре «Лазерная медицина», в кардиологическом центре Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко.
Всего по теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Апробация диссертации.
Апробация диссертации прошла на расширенном заседании научно-методического совета Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (кафедр: военно-полевой (морской) терапии и кардиологии). Основные положения диссертации доложены во Всероссийском научно-техническом информационном центре, на 5-ом Славяно-Балтийском научном , форуме «Санкт-Петербург — Гастро - 2003», Санкт-Петербургской Медицинской Ассамблее - 2003 «Врач — Провизор - Пациент».
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, характеризующих дизайн и результаты настоящего исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 26
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рейзин, Андрей Борисович
выводы
1. Ингибиторы АПФ длительного действия (эналаприл, рамиприл, периндоприл) являются высокоэффективными средствами для лечения ХСН, улучшая показатели центральной гемодинамики и коронарного резерва, а также позволяют снизить потребность в приеме нитратов в среднем на 64,4%, а суточную дозу изосорбита динитрата на 28,2% у больных с сопутствующей стенокардией напряжения.
2. Острый лекарственный тест с эналаприлом, рамиприлом и периндоприлом может служить предиктором курсового действия препарата, в то же время в отношении каптоприла ориентироваться на его результаты в плане прогноза эффективности при его-курсовом применении нельзя, так как у 34,8% больных он не улучшал клинического состояния, показателей гемодинамики и микроциркуляции.
3. Лазерная допплеровская флоуметрия является неинвазивным методом исследования кардиологических больных, который позволяет оценить не только тяжесть заболевания сердечно-сосудистой системы, но и эффективность различных средств медикаментозной терапии. Разработанная методика анализа допплерограмм, ориентированная на основные гемодинамические типы микроциркуляции позволяет производить дифференцированный подбор лекарственных средств у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
4. У пациентов с ХСН III-IV ФК происходит статистически достоверное снижение кровотока в микроциркуляторном русле, амплитуды медленных и пульсовых колебаний, а также нарушение механизмов регуляции микрогемодинамики. Степень снижения кровотока и основных качественных параметров микроциркуляции в ходе проведения дыхательной и постуральной проб коррелирует с тяжестью ХСН.
5. Ингибиторы АПФ длительного действия значительно увеличивают перфузию, амплитуду медленных и пульсовых колебаний в микроциркуляторном русле. Однако, наиболее эффективно восстанавливает нарушенный ответ микроциркуляторного русла на симпатическую активацию, а также работу венулоартериолярных механизмов регуляции капиллярного кровотока — периндоприл.
6. Ингибиторы АПФ хорошо переносятся больными с ХСН. Побочные эффекты регистрируются у 17% пациентов, в основном в виде сухого кашля (9,5%), гипотензии первой дозы (7%) и гиперкалиемии (6,25%), что не требовало отмены препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
1. Острый лекарственный тест с ингибиторами АПФ длительного действия (эналаприлом, рамиприлом и периндоприлом) можно использовать в качестве предиктора курсового действия препарата.
2. Каптопрнл по многим параметрам центральной гемодинамики, коронарного резерва и микроциркуляции уступает ингибиторам АПФ длительного действия. Курсовое применение короткодействующего ингибитора АПФ каптоприла неэффективно у 34,8% пациентов с ХСН, поэтому использование этого препарата у данной категории пациентов нецелесообразно.
3. Предложенная и внедрённая методика оценки микроциркуляции с помощью метода ЛДФ, ориентированная на гемодинамические типы микроциркуляции может, быть использована для оценки тяжести состояния больных с ХСН и другими заболеваниями сердечнососудистой системы как дополнительный объективный признак, а также для динамического наблюдения за больным.
4. Ингибиторы АПФ длительного действия энапаприл, рамиприл и пе-риндоприл являются препаратами выбора у пациентов с ХСН и наличием стазического, застойного, спастического и спастически-стазического гемодинамических типов микроциркуляции. Применение этих препаратов при гиперемическом гемодинамическом типе микроциркуляции в виде монотерапии менее эффективно.
5. У больных с тяжелой ХСН терапию ингибиторами АПФ целесообразно назначать с доз не превышающих 5 мг эналаприла, 2,5 мг рамиприла (на два приема), 37,5 мг каптоприла (на три приема). Периндоприл при артериальном давлении выше 100 и 60 мм.рт.ст. может назначаться сразу в дозе 4 мг в сутки.