Нарушения микроциркуляции и возможности их фармакологической коррекции у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и операции коронарной реваскуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Улятовский, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Улятовский, Виктор Александрович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Нарушения микроциркуляции как один из этапов развития ишемической болезни сердца и методы их исследования.
1.2. Современные представления о влиянии лекарственных средств на состояние микроциркуляторного русла.
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
3.1. Основные типы микрогемодинамики у больных ишемической болезнью сердца.
3.2. Основные факторы, влияющие на состояние микроциркуляции у больных с ИБС.
ГЛАВА IV. СВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ С КЛИНИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА 63 4.1. Течение ишемической болезни сердца и состояние микроциркуляторного русла после оперативной реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде наблюдения.
4.2. Течение ишемической болезни сердца и состояние микроциркуляторного русла после перенесенного инфаркта миокарда.
4.3. Течение ишемической болезни сердца в зависимости от поражения коронарного русла.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ С
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения микроциркуляции и возможности их фармакологической коррекции у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и операции коронарной реваскуляризации»
Актуальность исследования
Сердечно-сосудистые заболевания — важнейшая социальная и эпидемиологическая проблема (Беленков Ю.Н., 2006). Каждый год во всем мире диагностируется около 1 миллиона пациентов с заболеванием сердца (Российские рекомендации, 2004). В экономически развитых странах затраты на диагностику и лечение заболеваний сердца составляют 1% и более (в США - 5%) всех средств, выделяемых на здравоохранение (Мареев В.Ю., 2006).
Ведущее место по своей распространенности, уровню инвалидизации и смертности в экономически развитых странах занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Аронов Д.М., 2007, Чазов Е.И., 2007). В России у мужчин в возрасте от 35 до 64 лет количество смертей от ИБС и ее осложнений составляет 56,6% от общей сердечно-сосудистой смертности. У женщин того же возраста этот показатель равен 40,4% (Демографический ежегодник России: статистический сборник, 2010). Особенно актуальна данная проблема в отношении больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Именно эта группа больных характеризуется высочайшим риском развития повторных кардиоваскулярных событий и смерти, как в ближайшем, так и отдаленном периодах наблюдения (Оганов Р.Г., 2008).
Патология микроциркуляторного русла давно является фундаментальной проблемой экспериментальной и клинической медицины. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что микроциркуляторное русло (МЦР) является местом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гемостаз (Тепляков А.Т., 2001).
Больные ИБС, перенесшие ИМ, составляют одну из наиболее многочисленных групп высокого риска прогрессирования коронарной, сердечной недостаточности и смертности. В основе сердечной недостаточности у этой весьма многочисленной популяции больных, лежит, прежде всего, постинфарктный кардиосклероз и патогенетически с ним связанная ишемическая дисфункция миокарда, которые неуклонно приводят к патологическому ремоделированию левого желудочка и левожелудочковой сердечной недостаточности (Никифоров B.C., 2005). Вместе с тем, уделяется недостаточно внимания вопросам, касающимся патологии МНР, и современным возможностям коррекции нарушений различных ее звеньев и транскапиллярного обмена у больных ИБС тяжелых функциональных классов (осложненной аритмиями, отягощенной артериальной гипертензией), а также использованию новых, более эффективных и безопасных методов диагностики. Имеются лишь отдельные публикации, касающиеся изменений внутрисосудистого звена МЦР при остром ИМ и хронической ИБС (Чуян E.H., 2008). Это, естественно, не может удовлетворять потребности современной клинической практики в связи с разработкой принципиально новых групп и форм «жизненно важных» лекарственных средств, действие которых, в частности, направлено на коррекцию коронарной и миокардиальной недостаточности, что и послужило основанием для проведения работы.
Цель исследования
Изучить особенности нарушений микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от наличия сопутствующих факторов риска, тяжести течения болезни, вида реваскуляризации миокарда, состояния коронарного русла и получаемой базисной терапии.
Задачи исследования
1. Определить основные типы микроциркуляторного русла у больных ИБС по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).
2. Оценить состояние микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от вида коронарной реваскуляризации.
3. Изучить особенности нарушений микроциркуляции ЛДФ у больных ИБС после перенесенного инфаркта миокарда.
4. Исследовать нарушения микроциркуляции у больных с одно-, двух-и трехсосудистым поражением коронарных артерий.
5. Проанализировать влияние средств базисной терапии на показатели микроциркуляции и клиническое течение ИБС на протяжении 6-недельного периода наблюдения.
Научная новизна
Впервые проведено исследование, позволившее оценить нарушения микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от тяжести течения болезни, сопутствующих факторов риска, состояния коронарного русла и выбора базисной терапии.
Показано, что нарушения микрогемодинамики значимо чаще встречаются при тяжелом течении ИБС, у больных с высокими градациями функционального класса (ФК) стенокардии напряжения, ИМ в анамнезе, многососудистыми гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, атеросклеротическими поражениями бассейна сонных и бедренных артерий, с сопутствующими «большими» факторами риска: артериальной гипертензией, дислипидемией и сахарным диабетом.
Определены наиболее часто встречающиеся дисрегуляторные типы гемодинамики (ТГ) у больных ИБС - спастический и застойно-стазический, знание которых позволит кардиологу более полно оценить течение ИБС и оптимизировать лечебную тактику в отношении больных данной категории.
Практическая значимость
Внедрена в практику неинвазивная методика оценки состояния микроциркуляторного русла - метод лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий с высокой степенью достоверности выявить особенности микроциркуляции у здоровых лиц и нарушения в микроциркуляторном русле у больных ИБС.
Определены основные дисрегуляторные типы микрогемодинамики у больных ИБС, перенесших 'ИМ и различные виды реваскуляризации коронарного русла, знание которых несет важную дополнительную информацию о тяжести течения болезни.
Показано, что тактика более «агрессивной» терапии больных ИБС с индивидуально подобранными дозами Р-блокаторов, ингибиторов АПФ и статинов, помимо известных антиишемического, антигипертензивного и гиполипидемического эффектов, приводит к положительным изменениям основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла. Установлено, что дисрегуляторные типы микрогемодинамики могут быть полностью или частично откоррегированы средствами базисной терапии ИБС.
Лазерную допплеровскую флоуметрию можно рекомендовать в качестве дополнительного метода исследования кардиологических больных, который позволяет оценить не только тяжесть поражения микроциркуляторного русла у больных ИБС, но и эффективность его коррекции средствами базисной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ИБС, перенесших ИМ и операции реваскуляризации коронарного русла, дисрегуляторные типы микрогемодинамики выявляются значимо чаще, чем у сопоставимых по возрасту и полу пациентов, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Наиболее частыми являются спастический и застойно-стазический ТГ, которые выявляются более чем у 70% больных ИБС.
2. Частота выявления дисрегуляторных ТГ зависит от тяжести течения ИБС, распространенности атеросклеротического поражения коронарного русла и сопутствующих болезни «больших» факторов риска.
3. Нарушения микроциркуляции могут быть полностью или частично откорректированы индивидуально подобранными дозами р-блокаторов, ингибиторов АПФ и статинов.
Апробация работы
Результаты исследования используются в научной и клинической работе отделения сердечной недостаточности НИИ кардиологии г. Томск., кафедры и клиники военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в лекционных курсах для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1 и 2 годов обучения.
Основные положения работы доложены на объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием в 2009 г. (г. Томск), на конференции посвященной 70-летию кафедры Военно-морской и госпитальной терапии в 2010 г. (г. Санкт-Петербург).
Основной материал исследования опубликован в 7 работах в виде научных статей (в рецензируемых изданиях - 3), докладов, тезисов.
Реализация работы
Результаты исследования используются в научной и диагностической работе отделения сердечной недостаточности НИИ кардиологии г. Томск., кафедры и клиники военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в.лекционных циклах и семинарских занятиях для 5 и 6 курса факультета подготовки врачей для ВМФ, врачей-интернов и слушателей факультета последипломного образования по циклу «кардиология».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 141 источник (96 отечественных и 45 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Улятовский, Виктор Александрович
117 ВЫВОДЫ
1. Признаки нарушения микрогемодинамики выявляются у 78,7% больных ишемической болезнью сердца. Наиболее частым является спастический тип гемодинамики, который выявляется в 53,4%. Второе место по частоте занимает застойно-стазический тип гемодинамики (22,9%). На долю нормоциркуляторного типа гемодинамики приходится 21,3% случаев, гиперемический тип гемодинамики определяется лишь в 2,2% случаев. Частота выявления дисрегуляторных (спастического и застойно-стазического) типов гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца значимо выше, чем в сопоставимой по возрасту и полу группе лиц, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.
2. Частота выявления «больших» факторов риска (артериальная гипертензия 2 степени, сопутствующий сахарный диабет и дислипопротеинемия), гипертрофии левого желудочка сердца, его диастолической дисфункции при спастическом и застойно-стазическом типе гемодинамики значимо выше, чем при нормоциркуляторном типе гемодинамики.
3. Пациенты с дисрегуляторными типами микрогемодинамики характеризуются более тяжелым клиническим течением ИБС. Высокие градации функционального класса стенокардии напряжения, инфаркт миокарда в анамнезе, трехсосудистые гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, а также признаки атеросклеротического поражения бассейна сонных и бедренных артерий выявляются у них достоверно чаще. Потребность в проведении оперативного лечения ИБС в отмеченной когорте больных также значимо выше.
4. Нормоциркуляторный тип гемодинамики ассоциируется с относительно более молодым возрастом, однососудистым поражением коронарных артерий, при данном типе гемодинамики реже встречается артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка и атеросклеротические бляшки в бассейне бедренных и общей сонной артерий г = -0,31 до -0,51). Спастический тип гемодинамики ассоциируется с увеличением частоты сердечных сокращений, гипертрофией левого желудочка и близкими к нормальным показателями конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка (г = 0,30 до 0,70). Застойно-стазический тип гемодинамики является прогностически наиболее неблагоприятным, он имеет достоверную корреляционную связь средней силы с увеличением полости левого желудочка и левого предсердия, снижением глобальной систолической функции левого желудочка, его диастолической дисфункцией и эксцентрическим типом ремоделирования левого желудочка (г = 0,30 до 0,70).
5. Комбинированная терапия ИБС с индивидуально подобранными дозами ß-блокаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и статинов обеспечивает выраженный антигипертензивный, гиполипидемический эффекты и сопровождается положительными изменениями основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния микроциркуляторного русла и эффективности воздействия на него лекарственных средств базисной терапии всем больным ИБС с тяжелым функциональным классом стенокардии, перенесших инфаркт миокарда и/или оперативную реваскуляризацию миокарда, целесообразно проведение лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Выявление дисрегуляторных спастического и/или застойно-стазического типа микрогемодинамики у больного ИБС с высоким функциональным классом стенокардии следует рассматривать как дополнительный аргумент для коррекции базисной терапии посредством увеличения суточных доз (З-б локаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и статинов.