Состояние микроциркуляции при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Павлов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Владимир Иванович
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. История развития представлений о микроциркуляции
1.2. Морфология микроциркуляторного русла в норме
1.3. Роль кратковременных регуляторных и ауторегуляторных механизмов регионарного кровоснабжения в генезе гипертонической болезни
1.4. Морфологические изменения сосудов и их роль в генезе гипертонической болезни
1.5. Методы исследования микроциркуляции и ее нарушений
1.6. Влияние различных классов лекарственных средств на систему микроциркуляции
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика больных, включенных в исследование, критерии включения и исключения из исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА III. Результаты
3.1. Микроциркуляция при гипертонической болезни
3.2. Воздействие на микроциркуляцию различных классов ашигипертензивных препаратов
ГЛАВА IV. Обсуждение
4.1. Сопоставление параметров микроциркуляции при лечении гипертонической болезни
4.2. Динамика гемодинамических типов микроциркуляции при лечении гипертонической болезни
4.3.Механизмы выявленных при гипертонической болезни нарушений и их динамики в процессе терапии 116 Заключение 136 Выводы 139 Практические рекомендации 140 Список литературы 141 Список опубликованных работ по теме диссертации
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
AT-II - ангиотензин-П
АЧС - амплитудою - частотный спектр
ГБ - гипертоническая болезнь
ГТМ - гиперемический гемодинамический тип микроциркуляции ГГТМ - гемодинамический тип микроциркуляции ДАД - диастолическое артериальное давление ДП - дыхательная проба
ЗСГТМ - застойно-стазический гемодинамический тип микроциркуляции иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
НГТМ - нормоциркуляторный гемодинамический тип микроциркуляции ОП - окклюзионная проба ПМ - показатель микроциркуляции ПП - постуральная проба
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РКК - резерв капиллярного кровотока
САД - систолическое артериальное давление
СГТМ - спастический гемодинамический тип микроциркуляции
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
CF - cardiology frequencies (пульсовые колебания)
HF - high frequencies (высокочастотные колебания)
LF - low frequencies (низкочастотные колебания)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микроциркуляции при гипертонической болезни»
Артериальная гипертензия (АГ) и, составляющая наиболее значительную ее часть, гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из самых распостраненных заболеваний сердечно-сосудистой системы как у нас, так и за рубежом. Если учесть, что высокий уровень АД вносит наибольший вклад в развитие новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ИБС, мозговой инсульт, обуславливающих высокий процент смертности и инвалидизации населения, то актуальность изучения данной проблемы не вызывает сомнений [17, 19,20, 22].
К ГБ приводят функциональные расстройства систем регуляции организма, которые в дальнейшем усугубляются с формированием повышенного уровня АД. Усугубляются и морфологические нарушения органов и систем организма. В международной научно-медицинской практике они получили название "ремоделирования" [13]. В настоящее время наиболее изученным морфологическим феноменом при ГБ является гипертрофия левого желудочка, тесно ассоциированная с увеличением уровня смертности при ГБ [40]. Однако, в последнее время существенное внимание ученых приковано не только к изменениям в сердце, но и к процессам, происходящим на уровне сосудов. И, если на уровне крупных сосудов, процессы гипертензивного ремоделирования изучены достаточно хорошо, то на микрососудистом уровне эта проблема еще требует дальнейшего изучения. Это связано с теми аспектами, что, во-первых, не существует метода для исследования микроциркуляции, попадающего под определение "золотого стандарта", во-вторых, в системе микроцикуляции формируется основная часть внутрисосудистого сопротивления, в-третьих, микроциркуляторное русло является одной из основных мишеней АГ [13, 50, 132, 173]. Микрососудистое русло является неоднородным как морфологически, так и в плане регуляции микрососудистой гемодинамики. Так, артериолы, капилляры, венулы имеют неодинаковое строение сосудистой стенки, различную ее толщину, протяженность, диаметр просвета и различное соотношение медия/просвет (индекс Керногана) и др. [13]. Кроме того, различные участки микрососудистого звена по-разному реагируют на вазоактивные вещества и факторы роста. Следует отметить, что большинство вазоактивных веществ имеют рецепторы и действуют на уровне микрососудов, вызывая их вазоконстрикцию, вазодилатацию, усиливая или ингибируя процессы роста, а также увеличивая или снижая аггрегационную способность клеток крови, проницаемость сосудистой стенки и др. [90, 54].
Однако, стенка микрососуда может быть не только эффектором. Так, как установлено в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века, в сосудистом эндотелии могут вырабатываться вазоактивные вещества, многие из которых были известны ранее. Таким образом, было подтверждено, что микрососуды имеют собственную эндокринную систему и способны к саморегуляции. Одним из основополагающих открытий было установление способности сосудистой стенки к синтезу эндотелийзависимого релаксирующего фактора, или, оксида азота. Его действие особенно заметно на уровне артериол и прекапиллярных сфинктеров, где в наибольшей степени выражена активность данного вещества, в связи со способностью сосудов на данном уровне к вазоконстрикции, из-за выраженности гладкомышечного слоя и его чувствительности к этому агенту [54, 156, 157]. Свой вклад вносит и способность интимы микрососудов к синтезу веществ, влияющих на активность ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) [157, 158]. Именно на микрососудистом уровне ренин-ангиотензин-альдостероновые системы (РААС) и проявляют свое действие. Здесь же имеются адренорецепторы, на которые оказывают свое действие адреноблокирующие препараты. На гладкую мускулатуру артериол и прекапилляров оказывают свое действие и ионы кальция, являющиеся основным мессенджером, участвующим в сокращении гладкомышечных клеток [26, 118, 159]. Учитывая этот факт, можно сказать, что целесообразным является не только изучение процессов сердечнососудистого ремоделирования, но и действие лекарственных средств на микрососудистое русло [181].
Цель исследования: изучить особенности микроциркуляции и влияние представителей различных групп антигипертензивных препаратов на микроциркуляторное русло у пациентов с ГБ.
Для осуществления цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить гемодинамические типы микроциркуляции (ГТМ) при ГБ и их соотношения на различных стадиях ГБ, оценить ГТМ у контрольной группы и установить наличие или отсутствие различий между ГТМ у больных ГБ и группой практически здоровых лиц.
2. Выяснить диагностическую и прогностическую ценность различных микроциркуляторных параметров у больных ГБ, установить их взаимосвязь с полом, возрастом пациентов, длительностью заболевания, уровнями АД.
3. Оценить влияние антигипертензивной терапии на микроциркуляторные параметры и ГТМ при ГБ у лиц с различными стадиями и степенями ГБ.
4. Установить динамику изменения микроциркуляторных параметров и ГТМ на фоне терапии препаратами группы Р - адреноблокаторов.
5. Установить динамику изменения микроциркуляторных параметров и ГТМ на фоне терапии препаратами группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ).
6. Установить динамику изменения микроциркуляторных параметров и ГТМ на фоне терапии препаратами группы антагонистов кальция.
Научная новизна.
1. Впервые, при помощи неинвазивной методики, которой является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ), дано количественное описание микроциркуляторных параметров у больных ГБ и проведено их сравнение с группой практически здоровых лиц.
2. Проведена оценка диагностической и прогностической ценности микроциркуляторных параметров и ГТМ при лечении ГБ.
3. Проведено детальное изучение влияния препаратов группы р - адреноблокаторов, иАПФ, антагонистов кальция на микроциркуляцию при ГБ.
4. Установлены показания для дифференцированного назначения препаратов различных фармакологических групп согласно их влиянию на микроциркуляцию.
Практическая значимость
Установлены особенности микроциркуляции у больных ГБ в сравнении с лицами не страдающими АГ, гетерогенность ГБ на микроциркуляторном уровне. Это позволяет, в зависимости от основного ГТМ, индивидуализировать подбор дифференцированной терапии, а также дает возможность прогностической оценки вероятности обратного развития морфофункциональных изменений. Определены показания для назначения различных групп препаратов согласно их влиянию на микрогемодинамику с учетом выявленной зависимости ГТМ от стадии и длительности ГБ, уровня АД, возраста и пола пациента.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Павлов, Владимир Иванович
выводы
1. У больных ГБ отмечаются значимые различия в структуре гемодинамических типов микроциркуляции:
-на I стадии преобладает гиперемический тип микроциркуляции;
-на II стадии превалируют спастический и застойно-стазический типы микроциркуляции;
-на III стадии наиболее часто встречается застойно-стазический тип микроциркуляции.
2. У больных ГБ I-III стадий выявлена отрицательная корреляционная взаимосвязь гемодинамических типов микроциркуляции как со стадиями ГБ и уровнями САД и ДАД, так и с возрастом пациентов и длительностью течения заболевания.
3. При анализе результатов лечения у больных, не достигших целевого уровня АД, с наибольшей частотой выявляется застойно-стазический тип микроциркуляции, который может быть расценен как предиктор неблагоприятного результата терапии.
4. Терапия ГБ пролонгированной формой метопролола наиболее эффективна у пациентов с гиперемическим типом микроциркуляции.
5. При терапии ГБ пролонгированной формой верапамила лучший эффект достигался у больных, имевших спастический тип микроциркуляции.
6. Лечение ГБ трандолаприлом было эффективным при наличии у пациентов спастического и застойно-стазического типов микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ГБ при комплексном обследовании рекомендуется проведение лазерной допплеровской флоуметрии с целью выявления гемодинамических типов микроциркуляции, прогностически значимых для терапии.
2. Учет микроциркуляторных параметров у пациентов, страдающих ГБ, важен для дифференцированного и индивидуализированного назначения различных групп антигипертензивных препаратов.
3. Применение Р - адреноблокаторов рекомендовано больным ГБ с гиперперфузией сосудов микроциркуляторного русла и имеющим гиперемический тип микроциркуляции.
4. Назначение антагонистов кальция пациентам с ГБ должно производиться в случае выявления на уровне микроциркуляторного русла спастического типа микроциркуляции.
5. Препараты из группы иАПФ необходимо назначать больным ГБ имеющим спастический, либо застойно-стазический типы микроциркуляции.