Применение имитации опорной нагрузки при малоинвазивном металлоостеосинтезе переломов костей голени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Серова, Наталья Юрьевна

  • Серова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 115
Серова, Наталья Юрьевна. Применение имитации опорной нагрузки при малоинвазивном металлоостеосинтезе переломов костей голени у детей: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серова, Наталья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ У ДЕТЕЙ.

КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И

ЛЕЧЕНИЕ

II ГЛАВА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика клинического обследования

2.2.2 Ультразвуковое исследование голеней

2.2.3 Рентгенологические методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала

III ГЛАВА. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ

ИМИТАЦИИ ОПОРНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ У ДЕТЕЙ

IV ГЛАВА. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Анализ результатов исследования при поступлении

4.2 Оценка результатов лечения и эффективности применения метода аппаратной пневматической имитации опорной нагрузки

4.2.1 Оценка результатов лечения в ранний послеоперационный период

4.2.2 Оценка отдаленных результатов лечения

4.2.3 Оценка эффективности применения аппаратной пневматической имитации опорной нагрузки, показания и противопоказания к методу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - «Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen», международная ассоциация специалистов остеосинтеза или Association for the Study of Internal Fixation ( ASIF)

ББК - болыпеберцовая кость

ЛФК - лечебная физическая культура

МБК - малоберцовая кость

МОС - металлоостеосинтез

ММОС - малоинвазивный металлоостеосинтез

МСФМОС - малоинвазивный стабильно - функциональный металлоостеосинтез

ОДА - опорно -двигательный аппарат

ОС - остеосинтез

ПИОН - пневматическая имитация опорной нагрузки

ПКГ - перелом костей голени

ПНК - перелом костей нижней конечности

УЗИ (ЭГ) - ультразвуковое ( эхографическое) исследование

KT - компьютерно-томографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение имитации опорной нагрузки при малоинвазивном металлоостеосинтезе переломов костей голени у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Переломы костей голени диагностируют у каждого пятого ребенка со скелетной травмой, и среди детей с повреждением нижней конечности частота именно таких переломов колеблется от 52 до 59%% [Н.Г. Дамье, 1960; С.Я. Долецкий, Ю.Ф. Исаков, 1970; Х.А.Мосолатова, 1995, M.JI. Дмитриев, 1976; М.М. Саламе, 1990; Г.А. Баиров, 2000; RJ. Weiss et al., 2004; И.И. Мельцин, 2009 и др.].

В лечении переломов костей голени за последние десятилетия достигнуты заметные успехи. Новые технические и экономические возможности создали условия для пересмотра традиционной «консервативной» концепции лечения переломов у детей. Анализ отечественной и зарубежной литературы, материалов конгрессов и конференций свидетельствует о тенденции к расширению показаний к оперативному лечению переломов длинных костей в детском возрасте [А.Н. Schmidt et al., 2003; Т. O'Brien et al., 2004; G.J. Deila Rocca et al., 2006; M. Schurz et al., 2010; N. Gougoulias et al., 2009; N.M. Yusof et al., 2009; Л.Б. Пужицкий и соавт., 2010; P.C. Strohm et al., 2011; А.Г. Петров, 2012 и др.].

Внедрение методик малоинвазивного стабильно-функционального металлоостеосинтеза позволило у большей части пациентов избежать лечения на длительном скелетном вытяжении и продолжительной гипсовой иммобилизацией [Huber R.I. et al., 1996; Prokop A. et al., 2002; Лазарев А.Ф. и соавт., 2011; Писарев B.B. и соавт., 2011 и др.], что способствует более ранней вертикализации ребенка и улучшению опорной функции стопы [G.I. da Costa et al., 1979; С. К. Касымов и соавт., 1987; Н.Б. Дуйсенов и соавт., 2009; M.D. Jenkins et al., 2009; П.И. Мельцин и соавт., 2010; И.И. Труфанов, 2011; С.Г. Щербак, 2011 и др.].

Параллельно с этим, при наличии отеков или ограничений объема движений в суставах, внедрялись и другие аппаратные методики: раннее назначение ЛФК и упражнения на запатентованных устройствах [А.П.

Холодарев, 1977; В.А. Епифанов и соавт., 1989; М.А. Жанаспаев, 1996; Гудков А. Г. и соавт., 2004; Г.Н. Кавалерский и соавт., 2008 и др.], метод электростимуляции репаративной регенерации [Е.А. Чукина, 1997; А.А. Абакаров и соавт., 2000; Рябоконь Д.С. и соавт., 2003; К.К. Стельмах, В.Ю. Гуляев, 2007 и др.], способ лечения под влиянием центробежных сил [Г.П. Котельников, И.Г. Труханова, 2009], вибрационное аппаратное воздействие [Ю.Ф. Каменев и соавт., 1993; Г.В. Ивасюк, Н.П. Ивасюк, 2008; Г. Гайгер и соавт., 2011 и др.], виброакустическая методика [Х.С. Маслох, 2010] и методика с использованием пневмокомпрессии [А.П. Чадаев и соавт., 1995; О.Н. Воронцов, 1997; В.М. Седов и соавт., 1999; JI.A. Балакина и соавт., 2002; Е.М. Липницкий и соавт., 2007; Е.А. Чухлина и соавт., 2010 и др.]. Эти методы оказывают влияние и на улучшение консолидации. Однако большинство из перечисленных методик не были использованы у детей, особенно в ранние сроки после оперативного лечения переломов костей голени. Дискуссии о применении различных факторов стимуляции репаративной регенерации костной ткани при компрессионном и стабильном остеосинтезе в комплексном лечении переломов костей продолжаются [Н.Ф. Давыдкин, 2013].

Несмотря на достигнутые успехи, в настоящее время мы не можем считать результаты лечения переломов костей голени удетей удовлетворительными, так как длительность лечения продолжает составлять более 2,5 месяцев [С. R.P. Mashru et al., 2005; G. El-Adl et al., 2009; N.M. Yusof et al., 2009; Л.Б. Пужицкий и соавт., 2010; В. Blondel et al., 2010; D. Furlan et al., 2011; T. Ruffing et al., 2011; А.Г. Петров и соавт., 2012 и др.].

В клиническую практику из экспериментальной антигравитационной медицины в последние годы вошла аппаратная пневматическая имитация опорной нагрузки, которую применяют при последствиях нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговой травме и детском церебральном параличе [А.И. Григорьев, 2001; A.I. Netreba et al., 2005; O.L. Vinogradova et al., 2002; D.V. Popov et al., 2003; LB. Kozlovskaya et al., 2006]. В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не встретили работ, посвященных

разработке и оценке комплексного лечения детей с переломами костей голени с использованием аппаратных аналогов пневматической имитации опорной нагрузки (ПИОН) в раннем послеоперационном периоде.

Учитывая роль опорной нагрузки в улучшении консолидации костей голени [ А.И. Эльяшев, 1939; C.B. Гринбойм, 1972; А.П. Холодарев, 1977; G.I. da Costa et al., 1979; E.A. Чукина и соавт., 1997; M.D. Jenkins et al., 2009], мы предположили, что аналогичным эффектом может обладать методика аппаратной пневматической стимуляции опорных зон стоп.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения переломов костей голени с использованием аппаратной пневматической имитацией опорной нагрузки (ПИОН) у детей, оперированных по малоинвазивным методикам металлоостеосинтеза.

Задачи исследования:

1. Адаптировать методику применения аппаратной пневматической имитации опорной нагрузки при лечении переломов костей голени у детей в раннем послеоперационном периоде.

2. Определить показания и противопоказания к назначению аппаратной пневматической имитации опорной нагрузки при переломе костей голени у детей.

3. Оценить динамику показателей измерений симметричных областей голеней и данных ультразвукового обследования у детей с переломами костей голени, с последующим использованием имитации опорной нагрузки и без имитации нагрузки.

4. Изучить эффективность применения ПИОНа в детском возрасте при малоинвазивном металлоостеосинтезе переломов костей голени.

Научная новизна:

1. Впервые доказана возможность использования аппаратной стимуляции опорных зон стоп у детей в раннем послеоперационном периоде при переломах костей голени, фиксированных с помощью имплантов.

2. Определены и научно обоснованы сроки, показания и противопоказания к назначению пневматической имитации опорной нагрузки при переломах костей голени у детей, оперированных по малоинвазивным функционально-стабильным методикам металлоостеосинтеза.

3. Доказана эффективность использования способа ранней реабилитации детей с переломами нижних конечностей после выполнения малоивазивного металлоостеосинтеза в условиях адаптированной методики аппаратной имитации опорной нагрузки (патент от 10.09.12 № 2460484).

Практическая значимость:

1. Усовершенствован метод пневматической имитации опорной нагрузки для практического применения в раннем послеоперационном периоде у детей с переломами в средней и нижней третях костей голени после выполнения малоинвазивного металлоостеосинтеза.

2. Определена возможность использования предложенного метода ПИОН в комплексном лечении у всех детей, оперированных по малоинвазивным методикам, у 30% детей с переломами костей голени, госпитализированных в стационар.

3. Доказана эффективность дифференцированного подбора «режима ходьбы» и давления в пневмоортезах.

4. Включение метода ПИОН в комплексное лечение положительно сказывается на психо-эмоциональном состоянии ребенка.

5. Применение программ ПИОН улучшает результаты лечения детей с переломами костей голени: вертикализация с постановкой на костыли в первые двое суток происходит у 92,1% пациентов основной группы, что на 25,4% больше больше числа детей группы сравнения, жалобы и клинические

симптомы исчезают в два раза быстрее, а консолидация переломов костей голени к 30 суткам наступает у 62,7% детей, что на 21,5% чаще, нежели при традиционном комплексном лечении переломов костей голени у детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность комплексного лечения переломов костей голени у детей, оперированных по малоинвазивным методикам металлоостеосинтеза, с помощью аппаратной пневматической имитации опорной нагрузки.

2. Возможность использования аппаратной пневматической имитации опорной нагрузки в ранние сроки, начиная с первого дня после выполнения атравматичного функционально-стабильного металлоостеосинтеза.

3. Значение клинических, соматометрических данных и показателей эхографического исследования для оценки повреждения мягких тканей.

4. Эффективность пневматической имитации опорной нагрузки после малоинвазивного металлоостеосинтеза при переломах костей голени у детей выражается в ранней вертикализации больного, быстром уменьшении боли и отеков, сокращении сроков восстановления функционального состояния нижних конечностей и сроков консолидации перелома.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и рекомендации внедрены в практическую работу отделения травматологии и медицины катастроф ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Вклад автора в проведенные исследования

При личном участии автора определены цели и задачи работы, а также проведен ряд исследований по разделам диссертации, накоплен материал и осуществелен анализ результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент РФ «Способ ранней реабилитации детей с переломами нижних конечностей», №2460484 от 10.09.12.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 239 работ (131 отечественных и 108 зарубежных источников). Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, вкшочает 13 рисунков, 18 таблиц и 17 графиков.

I ГЛАВА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ У ДЕТЕЙ. КЛАССИФИКАЦИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Из общего числа всех повреждений у взрослых и детей большая часть приходится на травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА). Анализ литературных данных свидетельствует о высоком уровне травматизма в России, составляющем от 86,6 до 88,6%% у взрослого населения. Особое место занимают повреждения в детском возрасте. Стабильный уровень детского травматизма составляет до 10,8%, однако отмечается ежегодный рост показателей с 1982 г. по 2011 гг. от 4 до 9% среди детского населения [31, 33, 65, 76, 110]. Наиболее тяжелые повреждения связаны с дорожно-транспортными происшествиями, их частота у детей составляет 13,3%, летальность в этой группе пациентов достигает 8% [65].

Стационарное лечение получают около 500000 детей в год, из которых каждый четвертый госпитализирован с переломом, а каждый пятый - с переломом костей голени (ПКГ), что составляет более 20% детей, госпитализированных с травмой различных отделов скелета и от 52 до 59%% детей, госпитализированных с повреждением нижней конечности (ПНК) [7, 36,

52, 97, 100]. Обычно ПКГ встречаются у детей старше 5 лет, преимущественно в школьном возрасте.

Переломы проксимальных эпифизов большеберцовой кости (ББК), по данным литературы, встречаются редко (4,7%), к этому числу также относят переломы межмыщелкового возвышения, бугристости ББК [7, 11, 179, 221], что соответствует и нашим данным. Чаще диагностируют диафизарные переломы и повреждения в области дистальной метаэпифизарной зоны. Преобладают переломы обеих костей голени. Изолированный перелом малоберцовой кости (МБК) встречается крайне редко.

Метаэпифизарные переломы в литературе описаны у детей до 10 лет, но в нашей практике встречаются достаточно часто у детей более старшего возраста. Повреждения дистальных метаэпифизов берцовых костей составляют до 7% от всех травм ОДА [43, 127 143, 144, 183, 237]. Переломы этой области представлены эпифизеолизами, остеоэпифизеолизами, метаэпифизеолизами ББК с переломом МБК над наружной лодыжкой в одной трети случаев (33 -40,8%%), а также метаэпифизарными и изолированными переломами эпифиза ББК (59,2%), переломами внутренней и наружных лодыжек [7, 44, 97, 141, 152, 166,171,191,213].

1.1 Классификация переломов костей голени

При систематизации повреждений мы использовали классификацию международной ассоциации травматологов-ортопедов и других специалистов остеосинтеза «Arbeitsgemeinschaft für Osteosynthesefragen» (AO/ASIF), предложенной M. Muller и соавт. в 1990 г. и основанной на характерных признаках, присущих переломам всех костей. Она проста в использовании, отражает тяжесть перелома и определяет выбор оптимального метода лечения перелома. Диафизарный сегмент (проксимальный, средний или дистальный отдел):

А - простой (с контактной площадью более 90%), спиральный (AI) или сгибательный (А2 - косой, угол более 30 градусов, A3 - поперечный, угол менее 30 градусов);

В - оскольчатый, клиновидный перелом с некоторым контактом, представленный в виде спирального клина (В1) или сгибательного клина, последний в свою очередь считают интактным (В2) или фрагментированным (ВЗ). Для всех подгрупп А и В отсутствует или имеет место повреждение МБК: интактна, простой перелом на другом уровне, на том же уровне, оскольчатый перелом.

С - оскольчатый, сложный перелом с отсутствием контактной поверхности, правильным (С1 - спиральный с 2, 3 или более фрагментами, С2 -сегментарный с 1 промежуточным сегментом и косой или косопоперечной линией перелома (С2.1), с 2 промежуточными сегментами в виде дистального клина или двумя клиньями), а так же с иррегулярным расположением фрагментов (СЗ - с 2, 3 промежуточными фрагментами (С3.1), с раздроблением на участке менее (С3.2) или более 4см (СЗ.З). Для всех подгрупп С1, С2 и СЗ. 3: чисто диафизарные, проксимальный и дистальный диафизарно-метафизарный переломы(рис. 1).

Ом? что?

«ОСП. Тип группа Ледгимо

1234 1 г з АЗС 123 123

Рис. 1. Классификация АО переломов длинных костей.

Согласно классификации АО переломы дистального отдела ББК и МБК: А - околосуставной простой (А1: спиральный, косой, поперечный); оскольчатый (А2,клиновидный: задне-передний, передне-медиальный вколоченные, распространяющийся на диафиз); АЗ, сложный: 3 и более промежуточных фрагмента).

В - неполный внутрисуставной с чистым раскалыванием ( сагиттальным ( В 1.1), фронтальным (В 1.2), метадиафизарно- оскольчатым (В 1.3)); раскалывание с вдавлением сагиттального(В2.1), фронтального (В2.2) и центрального фрагмента (В2.3); оскольчатый с вдавлением сагиттального (В3.1), фронтального (В3.2), метадиафизарного (ВЗ.З) фрагментов.

С - полный внутрисуставной перелом: простой (С1 в сагиттальной или фронтальной плоскости), метафизарный оскольчатый (С2 с раскалыванием в сагиттальной или фронтальной плоскости), оскольчатый эпи-, эпимета- или эпиметадиафизарной локализации (СЗ). Для всех переломов дистального отдела костей голени обычно указывают сопутствующее повреждение МБК: интактна, простой перелом, оскольчатый или бифокальный; для В 1.1, В2.1, В3.1 -перелом латеральной или медиальной лодыжек; для В2.1, В2.2, В3.2 -передний или задний край (рис. 2).

Рис. 2. Классификация АО ПКГ дистального отдела.

Поскольку речь идет о переломах у детей, то помимо классификации АО прогностически важной является классификация Салтера и Харриса (1963), в которой переломы метаэпифизарной области подразделяются на типы и представлены следующим образом: Тип I - полное отслоение зоны эпифиза, через зону гипертрофированных клеток; Тип II - вертикальный перелом костного эпифиза, треугольный эпиметафизарный перелом; Тип III -оскольчатый перелом ростковой зоны с повреждением суставной поверхности

(вертикальный перелом эпифиза и метафиза); Тип IV - проникающий в сустав эпиметафизарный перелом; Тип V - перелом с компрессией ростковой зоны по всей площади; Тип VI - вдавленный ассиметричный перелом ростковой пластинки [11,141,143, 166,171,183, 191].

В своей работе для классификации открытых переломов мы так же использовали систематизацию на основе АО по Tscherne (1983г.), где в зависимости от степени тяжести распределение проведено на 4 степени(рис.З): I - Перелом А типа (классификация АО), с повреждением кожи костным осколком изнутри, без или с осаднением кожных покровов; II- перелом типов А, В или С (классификация АО) с кожной раной любого размера, сопровождающейся поверхностной контузией кожи и подлежащих мягких тканей с незначительным загрязнением, без повреждения сосудов или нервных стоволов; III - перелом с массивными мягкотканными повреждениями, часто с дополнительным повреждением магистральных сосудов и периферических нервов; IV - перелом с субтотальной или тотальной ампутацией сегментов конечностей.

Рис. 3. Классификация открытых переломов.

Таким образом, ПКГ составляют большой процент от общего количества переломов длинных костей у детей, наиболее часто встречаются диафизарные переломы и переломы дистального отдела ББК. Классификации закрытых и открытых переломов, определение тяжести по классификации Салтера и Харриса позволяют систематизировать тот или иной вид ПКГ и определить показания к выбору оптимального метода лечения.

1.2 Диагностика переломов костей голени

В клинической картине одним из превалирующих проявлений является болевой синдром. По данным отечественной и зарубежной литературы для объективной диагностики и оценки результатов лечения используют балльную оценку болевого синдрома. Ребенок, получивший травму, впервые в жизни испытывает интенсивную боль. В результате ошеломляющей психику ребенка ситуации несчастного случая, падения или ДТП и испытываемой им боли, пациент доставляется в стационар в состоянии паники, он мало контактен, неадекватно реагирует на любое внешнее воздействие, выдает бурную отрицательную реакцию на медиков в белых халатах, на непривычное помещение. Лишь после того, как ребенок освоится в новом помещении, наладит контакт с новыми людьми и получит уверенность в том, что не будет боли, происходит полная адаптация к новой обстановке. Хотя и в дальнейшем ребенок пытается убедиться, что манипуляции и предлагаемое лечение не грозят ему усилением болевых ощущений[16, 29, 30, 96].

При значительном смещении отломков наблюдается деформация, ограничение активных и пассивных движений, боль при осевой нагрузке[175].

Несмотря на то, что клиническая картина диафизарных переломов проста при установке диагноза, при повреждении дистальных отделов костей голени возможны диагностические трудности [11, 47, 112, 113, 182, 196]. В развитых странах фактически всем пациентам с подозрениями на переломы костей выполняют рентгенологическое исследование. Компьютерно-томографическое исследование (КТ) сегодня по сравнению со стандартным рентгенологическим может быть предпочтительным способом для более точной диагностики перелома и/или уточнения локализации, и, соответственно, для выбора оптимального метода лечения [43, 190, 194, 227, 228]. Травма при закрытых переломах III степени по ТБсИеше (1983 г.) с повреждением сосудов конечностей ведет к осложнениям, в обследование с подобными травмами рекомендуется включать предоперационную ангиографию, магнитно-резонансное исследование [34, 76, 92, 162]. На сегодняшний день наметилась

тенденция к использованию ультразвукового исследования (УЗИ) в качестве основного метода диагностики переломов как у взрослых, так и у детей [114, 126, 149, 169, 192, 199, 232], применение которого приводит к уменьшению доз рентгеновского облучения, что особенно важно у детей младшей возрастной группы [25, 158, 169]. Кроме того, ультразвуковой метод исследования, дает возможность проводить динамическое наблюдение, прогнозировать регенерацию, определять сроки и методы лечения [3, 4,19, 37, 40, 76, 77, 84, 92, 103, 104, 114,149,192,199].

Таким образом, можно считать, что ПКГ у детей требуют полноценного клинического обследования, а также инструментальных методов обследования; помимо рентгенографического необходимо применение УЗ - диагностики и КТ-исследования. УЗИ позволяет подтвердить и оценить в динамике репаративные процессы, исключая при этом дополнительную лучевую нагрузку. Своевременно и непосредственно у постели больного возможно установить характер травматического повреждения, величину смещения отломков, степень отека мягких тканей, а также проследить в динамике за образованием костной мозоли в зоне перелома, что говорит о высокой диагностической ценности УЗИ метода. Ультразвуковое мониторирование приемлемо для наблюдения за пациентами с переломами конечностей в постоперационном периоде. Высокая точность, информативность, простота и низкая стоимость позволяют считать УЗИ конкурентным с методами КТ и МРТ.

1.3 Анатомические особенности ПКГ

Анатомо-физиологические особенности мягкотканных и костных структур голени влияют на характер повреждений и во многом определяют выбор метода лечения переломов костей этой области [34, 203].

Костная ткань в детском возрасте отличается меньшей минерализацией по сравнению с костной тканью взрослого человека, большим содержание эластичных составляющих, что обуславливает повышенную гибкость и упругость. Большие репаративные способности с возможным нивелированием деформаций в процессе роста позволяют оставлять некоторые смещения

отломков без оперативного вмешательства [11,13, 29, 30,127,134,135,146,150, 157,187, 205, 216].

Разрыв связок встречается редко, повреждения связочного аппарата являются неполными. Физиологическое закрытие зон роста дистального отдела ББК происходит в возрасте 12-14 лет у девочек и 13-15 лет у мальчиков, причем закрытие этих зон продолжается в течение 18 месяцев. В связи с чем именно в этот период ростковая зона теряет защитные функции, что обуславливает более частое возникновение переломов [11, 72, 140, 141, 171, 191]. Наличие зон роста усложняет диагностику, а повреждение этих областей может приводить в дальнейшем к их закрытию и развитию укорочения или деформации кости.

Другой анатомической особенностью переломов костей голени у детей считают расположение ББК под кожей, что часто приводит к возникновению открытых повреждений с высоким риском инфицирования, которое играет немаловажную роль в сроках консолидации переломов костей голени. Открытые переломы нижних конечностей, как правило, протекают более тяжело из-за повреждения мягких тканей и возможного присоединения инфекции [51, 90,137,160,164,168,170,177,185,186,188,195, 215, 224, 236].

Сроки срастания переломов, так же, как и сроки восстановления функций у детей значительно короче, чем у взрослых. Срастание диафизарных переломов, хотя и зависит от возраста, обычно у детей происходит в течение 10 недель. Длительность консолидации зависит от конфигурации и локализации перелома, степени повреждения мягких тканей, а также от возможного вторичного смещения отломков после уменьшения отека (как правило на 10-ые сутки после травмы) [9,142,193, 212].

Образование ложных суставов, не связанных с отягощенной наследственностью и врожденной паталогией костной системы, встречается крайне редко, оно обусловлено интерпозицией мягких тканей и неправильно оцененной травмой, множественной или сочетанной травмой [14, 15, 26, 50, 54, 58, 63, 70, 76, 80, 84, 94,101,108, 119,122,123,156,172, 180, 189, 203, 206, 220, 225, 235].

Таким образом, ПКГ у детей имеют свои возрастные особенности. Переломы в области дистального отдела ББК нередко сочетаются с внутрисуставными переломами и/или с повреждением ростковой зоны. Выраженный отек мягких тканей способствует смещению отломков, требует особого подхода к выбору метода лечения ПКГ у детей.

1.4 Лечение.

Лечение у детей нестабильных переломов, травм с повреждением мягких тканей голени и наличием отека или переломов, склонных к смещению у детей требует пребывания пациентов в специализированном стационаре [110, 181, 231].

Консервативное лечение в России и за рубежом является основным способом ведения детей с травмой ОДА[7, 71, 140]. Лечение ПКГ у детей не стало исключением. В тоже время скелетное вытяжение в сочетании с последующей гипсовой иммобилизацией не всегда позволяет добиться оптимальной репозиции и стабилизации отломков. Длительная иммобилизация поврежденной конечности приводит к обездвиживанию поврежденной конечности и малоподвижности самого пациента. При продолжительной гипсовой иммобилизации отмечается прямая зависимость между результатами лечения и ранним применением мероприятий по восстановлению функций до полного выздоровления[123, 145, 155, 204, 236]. Тактика консервативного лечения переломов длинных костей, направленная на сращение отломков и лишь затем на восстановление функции конечности, затягивает сроки лечения и сращения, на длительный срок снижает качество жизни ребенка и его родителей, увеличивает время реабилитационного периода до полного выздоровления [84].

Скелетное вытяжение. В лечении переломов костей конечностей согласно литературным источнникам, впервые французом Амбруазом Паре (1510 -1590) были применены ряд изобретений, усовершенствованных хирургических инструментов и шин покоя. В XVIII веке при лечении ПКГ пациенту предлагали находиться с полусогнутой конечностью, лежа на боку; этот метод был назван «planum inclinatum duplex». В XIX веке метод

экстензивной повязки Свифта был внедрен с 1832 г., в последующем он стал известен как метод липкопластырного вытяжения. Р. Фолькман с 1868 г. использовал «салазки» как специальный аппарат вытяжения. Б. Барденгейер внес большой вклад в развитие учения о лечении переломов проводил вытяжение на прямой вытянутой конечности. Теоретическое обоснование лечения в полусогнутом, физиологическом положении покоя без каких-либо шин, на гамаках с последующим началом активных движений в конечности с первых дней после травмы было предложено К.Ф. Вегнером. С 1907 г. среди сторонников скелетного вытяжения за гвоздь у взрослых был Э.Ф. Штейнманн; Б.Г. Герцберг использовал металлическую проволоку. По другим источникам К.Ф. Вегнер впервые применил вытяжение в России в 1910 г., с 1912г. вытяжение выполнялось спицами Бека, а с 1915 г. применялись лейкопластырные скобы Шмерца. Еще более просты в использовании были цапки (клеммы) разных авторов. Определенные трудности представляло применение аппарата Киршнера - для вытяжения при помощи проволоки из нержавеющей стали. В дальнейшем эти конструкции многократно модифицировались.