"Новый персонифицированный подход к накостному остеосинтезу у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рубцов Артемий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцов Артемий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и анатомо - функциональные особенности внесуставных переломов дистального отдела большеберцовой кости
1.2 Современные хирургические способы лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости
1.3 Современные подходы к предоперационному планированию накостного остеосинтеза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика больных
2.3 Методы компьютерного моделирования
2.4 Методы обследования больных
ГЛАВА 3. НОВЫЙ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К НАКОСТНОМУ ОСТЕОСИНТЕЗУ ВНЕСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ
3.1 Результаты ретроспективного исследования контралатеральных большеберцовых костей по данным компьютерных томограмм
3.2 Способ хирургического лечения пациентов контрольной группы -малоинвазивный накостный остеосинтез (М1РО)
3.3 Новый персонифицированный подход к накостному остеосинтезу у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости
3.4 Особенности пред- и послеоперационного периода
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВНЕСУСТАВНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО
ОТДЕЛА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ
4.1. Оценка ближайших, среднесрочных и отдалённых результатов
4.2. Послеоперационные осложнения
4.3. Анализ эффективности лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Новый персонифицированный подход к накостному остеосинтезу у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости"»
Актуальность исследования
Переломы большеберцовой кости встречаются с частотой 20-37% среди переломов всех длинных трубчатых костей (Брижань Л.К., 2021, Хариев И.К., 2021, Adnan W.J., 2020, Abhyankar R., 2023). При этом на долю переломов дистального отдела большеберцовой кости, являющихся метафизарными околосуставными, приходится 37.8% (Минасов Т. Б., 2020, Абдулоев М.С., 2021, Mazyon A.S., 2023). Они занимают второе место после повреждений средней трети диафиза (Чикаев В.Ф., 2022, Khalifa A.A., 2019, Ramesh M., 2020). Переломы являются результатом высокоэнергетического осевого и ротационного механизма травмы, они носят оскольчатый характер, нередко сопровождаются ранением мягких тканей и значительным смещением отломков (Волченко Д. В., 2020, Vicenti G., 2020, Sakong S.Y., 2023).
Лечение больных с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости является сложной задачей из-за уникальных анатомических особенностей этой зоны, таких как ограниченный объем мягких тканей, подкожное расположение кости, плохая васкуляризация, близость к суставной поверхности пилона, риск развития компартмент-синдрома и повреждения сосудисто-нервных пучков (Шайко-Шайковский А.Г., 2019, Джумабеков С.А., 2021, Amarase C., 2017).
Общая частота осложнений после накостного остеосинтеза большеберцовой кости варьирует и составляет от 1 до 40% (Васюк В.Л, 2019, Чернецкий В.Ю., 2021, Eken G., 2020, Gao W, 2023). Раневые осложнения возникают от 1,4 до 5,5% случаев, среди них преобладают некроз краев раны, расхождение швов, поверхностная и глубокая инфекция (Клышников, К. А., 2023, Galal S., 2018, Kariya A, 2020) Частота инфекций у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими, как сахарный диабет, может достигать 19% (Дудко А.Г., 2020, Cepni S, 2021).
Неправильное сращение большеберцовой кости наблюдают от 23 до 35% случаев (Токтаров Е.Н., 2018, Kang H., 2020, Hohenberger G.M., 2021).
Формирование ложных суставов достигает 16.2%, что обуславливает длительную нетрудоспособность и низкое качество жизни пациентов, требует вторичных хирургических вмешательств с костной пластикой (Тришкин Д.В., 2020, Sreen S, 2019, Kati Y.A., 2020).
Даже минимальные смещения отломков (3-5°) при консолидации большеберцовой кости могут в дальнейшем нарушать биомеханику голеностопных суставов и суставов стопы, что приводит к развитию их остеоартрита (Ситник А.А., 2023, Choi S., 2019, Makelov B., 2023).
Степень разработанности темы исследования
Существующая долгие годы концепция лечения пациентов с переломами дистального отдела большеберцовой кости заключалась в анатомической репозиции отломков и достижении абсолютной стабильности при накостном остеосинтезе (Калашников П.И., 2014, Беленький И.Г., 2016).
Новая концепция биологической фиксации в своей основе имеет бережное отношение к мягким тканям и васкуляризации кости, особенно в ситуации с оскольчатыми переломами (Кирсанов В.А., 2017, Daolagupu A.K., 2017, Choudhari P., 2018). Перелом стабилизируют путем фиксации пластины к проксимальному и дистальному основным отломкам без затрагивания раздробленных фрагментов с минимальной диссекцией мягких тканей (Загородний Н.В., 2019, Cao Y., 2019, Daragad M., 2020). Это приводит к вторичному сращению кости с использованием принципа относительной стабильности, который был заложен в методике минимально-инвазивного остеосинтеза пластиной MIPO - Minimally Invasive Plate Osteosynthesis (Раффоров А.У., 2019, Федоров, В.Г., 2023, Kumar A., 2020).
Исследования продемонстрировали сохранение кровоснабжения дистального отдела большеберцовой кости после MIPO по сравнению с открытой репозицией (Thapa U.J., 2018, Sari E., 2019). Показания к MIPO стали включать высокоэнергетические травмы, когда были разработаны низкопрофильные пластины с угловой стабильностью винтов, учитывающие
анатомию дистального отдела большеберцовой кости (Чернецкий В. Ю., 2020, Rittstieg P., 2020, Bleeker N.J, 2022).
В последнее время появляются данные, что при MIPO сложнее добиться удовлетворительной репозиции, часто возникают угловые и ротационные деформации. Kumbaraci M. и соавторы отметили, что непрямая репозиция увеличивает тенденцию к неправильному сращению кости в сагиттальной плоскости (2021). Qanaw H. с соавторами заключили, что при MIPO увеличивается частота ротационной деформации нижних конечностей, ведущей к повреждению суставного хряща пилона и развитию раннего остеоартрита голеностопного сустава (2021). По данным Radaideh A. и соавторов, компьютерная томография показывает степень неправильной ротации большеберцовой кости после MIPO до 22% случаев (Radaideh A., 2022).
Таким образом, результаты лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости указывают на необходимость совершенствования существующих способов малоинвазивного накостного остеосинтеза.
Цель исследования
Улучшение результатов накостного остеосинтеза у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости за счет разработки нового персонифицированного подхода к их хирургическому лечению.
Задачи исследования
1. Выявить недостатки и осложнения накостного остеосинтеза у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости.
2. Предложить и обосновать возможность использования данных компьютерной томографии контралатеральных неповрежденных большеберцовых костей для предоперационного планирования накостного остеосинтеза.
3. Разработать персонифицированный подход к накостному остеосинтезу у пациентов с переломами дистального отдела большеберцовой кости.
4. Сравнить ближайшие, среднесрочные и отдаленные результаты лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости при новом персонифицированном подходе и стандартном малоинвазивном остеосинтезе.
5. Оценить эффективность нового персонифицированного подхода к накостному остеосинтезу у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости.
Научная новизна работы
Впервые предложен новый способ предоперационного планирования накостного остеосинтеза длинных трубчатых костей (патент РФ на изобретение № 2709838 от 23.12.2019).
Впервые предложен шаблон для моделирования накостных пластин (патент РФ на полезную модель № 197305от 20.04.2020).
Выявлена симметричность большеберцовых костей и обоснована возможность использования контралатеральной большеберцовой кости в качестве шаблона для реконструкции поврежденной кости.
Доказана клиническая эффективность нового персонифицированного подхода к накостному остеосинтезу у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости.
Теоретическая и практическая значимость
Новый персонифицированный подход к накостному остеосинтезу у пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости уменьшает продолжительность оперативного вмешательства, улучшает качество репозиции отломков по рентгенологическим данным, снижает интенсивность и длительность послеоперационного болевого синдрома по
шкале ВАШ и улучшает функциональные показатели нижней конечности по шкалам ACFAS и LEFS через 3, 6 и 12 месяцев после операции по сравнению с классической техникой MIPO.
Методология и методы исследования
Методология работы основана на проведении анализа литературных данных по проблеме малоинвазивного хирургического лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости, поиске возможностей улучшения результатов лечения.
В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения работы, выбраны объекты, комплекс современных методов исследования. Для объективной оценки полученных результатов были использованы методы дескриптивной статистики и доказательной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Анатомические различия большеберцовых костей минимальны у отдельно взятого индивида, поэтому контралатеральная кость может быть использована в качестве шаблона для реконструкции травмированной кости.
2. Новый персонифицированный подход состоит в выполнении компьютерной томографии контралатеральной большеберцовой кости пациента, изготовлении по её данным стереолитографического шаблона повреждённой кости, предоперационном моделировании по нему пластины и интраоперационной репозиции по ней отломков кости.
3. Предложенный подход снижает продолжительность оперативного вмешательства, улучшает качество репозиции отломков, уменьшает продолжительность и интенсивность послеоперационного болевого синдрома по шкале ВАШ и улучшает функциональные показатели у пациентов по шкалам ACFAS и LEFS по сравнению с классической техникой MIPO.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном объеме клинического материала, современных методах исследования и статистической обработке данных традиционными методами описательной статистики и доказательной медицины.
Апробация результатов диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях с международным участием «Аспирантские чтения - 2021», «Аспирантские чтения - 2022» (Самара, 2021, 2022 гг.), на I съезде травматологов-ортопедов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2022), на XII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Москва, 2022 г.).
Внедрение результатов исследования
Новый персонифицированный подход к хирургическому лечению пациентов с переломами дистального отдела большеберцовой кости, внедрён в работу травматолого-ортопедического отделения №1 Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, травматологического отделения № 4 СГКБ им. Н.И. Пирогова.
Результаты исследования используют в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором выбрана тема исследования, поставлены цель и задачи, разработан способ предоперационного планирования накостного остеосинтеза при переломах дистального отдела большеберцовой кости, предложен шаблон для предоперационного моделирования накостных пластин. Автор участвовал в создании дизайна работы, выполнял отбор и обследование пациентов,
участвовал в оперативных вмешательствах. Осуществлял внедрение в клиническую практику нового персонифицированного подхода к накостному остеосинтезу. Проводил наблюдение за больными в послеоперационном периоде, анализировал и статистически обрабатывал полученные результаты, обосновывал выводы и практические рекомендации.
Связь диссертации с планом основных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ университета
Исследование проведено в рамках комплексной научно -исследовательской темы кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии имени академика РАН А.Ф. Краснова ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России: «Диагностика и лечение патологии опорно-двигательной системы, в том числе с использованием биофизических факторов и биотехнологий, а также персонифицированного подхода к пациенту» (регистрационный номер научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы АААА-А19-119122590099-8, дата регистрации 25.12.2019).
Соответствие паспорту специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 3.1.8. Травматология и ортопедия: экспериментальная и клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.
Публикации по теме диссертационного исследования
По материалам диссертационной работы было опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья индексирована в библиографической базе данных Scopus. Получены 1 патент РФ на изобретение и 1 патент РФ на полезную модель.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, списка использованной литературы, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 70 рисунками. Список литературы содержит 172 источника, из них 55 отечественных и 117 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и анатомо - функциональные особенности внесуставных переломов дистального отдела большеберцовой кости
Переломы костей голени встречаются в 11-13% случаев от всех переломов [60, 67, 107, 151, 153, 155, 156, 161,]. Все исследования по этому вопросу показывают значительные различия в общей частоте переломов большеберцовой кости, которая варьируется от 14 на 100 000 человек в год до 27 на 100 000 человек в год [13, 51, 64]. От этой общей частоты на долю внесуставных переломов дистального отдела большеберцовой кости приходится до 37.8% [22, 42, 46, 93, 130, 145].
Большеберцовая кость - длинная трубчатая кость нижней конечности, соединяющаяся проксимально с бедренной костью в коленном суставе и дистально с таранной костью в голеностопном суставе. Имеет проксимальные и дистальные сочленения с малоберцовой костью, которая расположена заднелатерально [122]. Большеберцовая кость имеет проксимальный и дистальный эпифизы и диафиз между ними. Диафиз большеберцовой кости имеет три поверхности: заднюю, переднемедиальную, переднелатеральную, служащие главным образом для прикрепления мышц [94].
Переднемедиальная поверхность кости в основном подкожная, следовательно, отломки могут легко повреждать кожу и вызывать вторично-открытые переломы [54, 72, 132, 138, 143]. Медиальная поверхность выходит за пределы большеберцового пилона, образуя медиальную лодыжку. По мере того, как диафиз уступает место дистальному эпифизу, треугольное поперечное сечение становится более круглым, а кортикальный слой становится относительно тоньше, поэтому интрамедуллярные штифты, спроектированные для тугой посадки в зоне диафиза, не могут обеспечить такую же стабильность в дистальном отделе большеберцовой кости [14, 49, 112].
Диафизарный кортикальный слой толще, чем в метафизе, что делает винтовую фиксацию в диафизе более надежной [11, 22, 24, 69, 98, 134, 140]. Дистальный метафиз большеберцовой кости был определен Мюллером как
зона, находящаяся внутри квадрата, длина сторон которого определяется самой широкой частью большеберцового пилона [10].
Кровоснабжение дистального отдела большеберцовой кости осуществляется из двух источников. Внешняя треть кортикального слоя получает питание от сети надкостничных сосудов, главным образом на медиальной поверхности, которые являются ответвлениями передней и задней большеберцовых артерий. Внутренние две трети питаются из артерии, которая является ответвлением задней большеберцовой. Она входит в среднюю треть большеберцовой кости сзади от нее отходят три восходящие и одна нисходящая ветви [84, 101, 105].
Кость дистального метафиза зависима от периостальных сосудов, получая от них 2/3 кровоснабжения, поэтому дополнительное обширное удаление периостальной ткани может сделать этот сегмент кости бессосудистым с последующими последствиями для заживления переломов. Поэтому открытая репозиция и фиксация пластиной, требующая частичного удаления надкостницы, также не является идеальным вариантом лечения [63, 78, 110, 137, 152, 162, 165].
Механизмы повреждения при переломах большеберцовой кости можно разделить на две категории. Первый - это травмы низкоэнергетические, такие как падения в быту. Вторая - это высокоэнергетические травмы, такие как мотоциклетные и автомобильные аварии, а также наезды на пешеходов автотранспортными средствами, которые имеют самые высокие показатели заболеваемости и смертности [33, 38, 89, 104]
Мужчины имеют высокую частоту высокоэнергетических травм, в то время как у женщин преобладает низкоэнергетическая [56]. Низкоэнергетические травмы приводят к косым, спиральным переломам дистального отдела, в то время как высокоэнергетические - к сложным оскольчатым переломам [79, 115].
Классификация АО / ОТА (AO Foundation / Orthopaedic Trauma Association), предложенная в 1987 году швейцарским ортопедом М. Мюллером
с соавторами, в настоящее время широко используется и практически применяется [106]. В её основе лежат анатомический и прогностический принципы, что позволяет определить вариант лечения пострадавшего. В соответствии с данной классификацией, переломы диафиза большеберцовой кости разделяют по морфологии повреждения на переломы типа А, В и С, при этом каждый из представленных типов разделен на 1, 2 и 3 группы.
Большеберцовая кость кодируется под номером 4, дистальный отдел большеберцовой кости обозначается как костный сегмент 3. В исследование мы включили внесуставные переломы дистального отдела большеберцовой кости, относящиеся к типу 43А, с разделением на группы. Группа 43А2, внесуставные переломы дистального отдела большеберцовой кости клиновидные -заднелатеральный компрессионный (43А2.1), переднемедиальный клиновидный (43А2.2), перелом дистального отдела с распространением на диафиз (43А2.3). Группа 43А3, внесуставные переломы дистального отдела большеберцовой кости, многооскольчатые - с тремя промежуточными фрагментами (43А3.1), с более чем тремя промежуточными фрагментами (43А3.2), многооскольчатый перелом дистального отдела с распространением на диафиз (43А3.3) [75].
1.2 Современные хирургические способы лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости
Для оперативного лечения пациентов с внесуставными переломами дистального отдела большеберцовой кости было разработано множество хирургических подходов, которые включают переднемедиальный, переднелатеральный, заднелатеральный и прямой латеральный доступы [20, 24, 80, 141, 147].
Наиболее распространенным доступом является переднемедиальный, поскольку он обеспечивает отличную экспозицию [139, 159, 163, 164]. Однако медиальная поверхность подвержена повышенному риску послеоперационных осложнений, поскольку расположена подкожно [109, 154, 157, 158, 160,]. Первоначальная травма часто приводит к ушибам или рваным ранам мягких
тканей медиальной стороны, увеличивая риск инфицирования раны, возникновения открытых переломов [136]. Остеосинтез с медиальной стороны увеличивает натяжение кожи на переднемедиальной стороне большеберцовой кости и может привести к инфекции и несращению [97, 100, 146, 167]. Один из дополнительных вариантов, рассматриваемых при доступе на медиальную сторону, включает в себя задний разрез, создающий передний лоскут, который закрывает металлофиксатор. Метод сохраняет кровоснабжение переднемедиальных участков кожи и позволяет избежать размещения разреза непосредственно над выступающей пластиной [44, 150, 168].
Переднелатеральный доступ требует большего объема рассечения, чем переднемедиальный, что может нарушить кровоснабжение и привести к последующему замедленному заживлению или несращению [7, 77, 96, 111]. Преимущество переднелатерального доступа заключается в том, что мышцы прилегают к переднелатеральной поверхности большеберцовой кости, и поэтому существует меньше опасений по поводу осложнений со стороны мягких тканей [20, 53, 61, 92]. Доступ обеспечивает механические преимущества при фиксации вальгусных переломов дистального отдела большеберцовой кости, поскольку позволяет устанавливать пластину как опорную, тем самым непосредственно препятствуя смещению в вальгусную форму за счет стабильной фиксации в диафизе [6, 88, 133, 171].
Заднелатеральный доступ используют, когда проблемы с мягкими тканями препятствуют переднемедиальному доступу [50, 74, 83, 87, 91]. Репозиция и фиксация как большеберцовой, так и малоберцовой кости могут быть выполнены с использованием одного разреза. К недостаткам заднелатерального доступа относятся ограниченная визуализация суставной поверхности [29, 58, 71, 121, 125, 132]. Некоторые исследователи отмечают близость сурального нерва и малой подкожной вены [43, 125].
В настоящее время не существует анатомической пластины для покрытия задней поверхности большеберцовой кости, что требует предварительного моделирования фиксатора перед установкой [117]. Остеосинтез динамической
компрессионной пластиной требует точной адаптации имплантата к кости для поддержания точной репозиции [82]. Винты служат средством приложения сжимающей нагрузки на границе раздела между пластиной и костью. Фрагменты кости подтягиваются к имплантату.
Таким образом, при использовании динамических компрессионных пластин (Dynamic Compression Plate, DCP) необходима точная форма имплантата по кости [5, 11]. Большая часть повреждений кости, вызванных имплантатом, была прослежена в областях прямого контакта между имплантатом и костью, и объясняется в первую очередь нарушением кровотока в периостальных сосудах.
При использовании блокируемых компрессионных пластин (Locking Compression Plate, LCP) в качестве внутреннего фиксатора точная адаптация имплантата к костной поверхности не является обязательной. Передача нагрузки происходит путем блокирования винта в пластине. Как только фрагменты перелома правильно сопоставлены, затягивание винтов в отверстиях пластины с конической резьбой не приводит к вторичному смещению и не происходит сдавливания мягких тканей под пластиной [2, 25, 62, 95].
В некоторых случаях хирург выбирает использование имплантата для облегчения репозиции, фиксировав его к одному фрагменту и притянув другой фрагмент к пластине - так называемая репозиция на пластине. Это можно сделать, придав имплантату контур вручную, чтобы он соответствовал поврежденной кости, или с помощью предварительно изготовленной, специализированной пластины [48, 57, 85]. Однако доказано, что геометрия имплантата определяется производителем в соответствии с типичной анатомией и не является специфичной для какого-либо конкретного пациента [9,39, 90, 101, 116].
Недавние работы по изучению дистального отдела большеберцовой кости показали, что часто специализированная пластина не соответствует её анатомическим особенностям во фронтальной плоскости, несмотря на идеальное положение пластины [17, 39, 41, 127]. В этих ситуациях
использование имплантата в качестве шаблона репозиции может привести к деформации [21].
Таким образом, новые анатомически предызогнутые пластины не устранили необходимость контурирования этих пластин из -за вариабельности индивидуальной анатомии и конфигурации перелома [103, 118, 129]. Фактически, минимально инвазивные методы требуют адекватного контурирования пластин для предотвращения раздражения мягких тканей [36].
Разработка малоинвазивного накостного остеосинтеза (Minimally Invasive Plate Osteosynthesis, MIPO) при переломах дистального отдела большеберцовой кости вызывает большой интерес среди авторов отечественных и зарубежных научных работ в последние годы [3, 8, 23, 26, 27, 66, 70, 108].
В основе метода - минимальное рассечение мягких тканей, непрямая репозиция отломков с восстановлением длины, оси, ротации метафизарной части, фиксация мостовидными пластинами с достижением относительной стабильности [23, 108]. Главным теоретическим преимуществом метода является фиксация с меньшим рассечением мягких тканей в зоне перелома, что снижает риск раневых осложнений и помогает сохранить кровоснабжение отломков дистального отдела большеберцовой кости [3, 26, 66].
Техника MIPO предусматривает выполнение двух разрезов длиной около 3 см дистальнее и проксимальнее зоны перелома по медиальной или латеральной поверхности голени. Под кожей формируют туннель между мягкими тканями и большеберцовой костью, через который проводят пластину и фиксируют винтами. Применяют DCP и LCP - пластины [32, 86, 148]. При MIPO выполняют закрытую непрямую репозицию отломков - при помощи мануальной тракции, с использованием ретракторов или даже внешних фиксаторов [119].
Сопутствующий перелом малоберцовой кости также играет роль в репозиции, особенно если перелом находится на том же уровне, что и перелом большеберцовой кости [114]. Некоторые авторы рекомендуют фиксацию
малоберцовой кости перед фиксацией большеберцовой для достижения лучшей репозиции и предотвращения вальгусной деформации [73, 128].
Выбор между открытой репозицией с внутренней фиксацией пластиной (Open Reduction and Internal Fixation, ORIF) и MIPO для лечения перелома основан на достижении баланса между анатомичной репозицией и непрямой репозицией, прямым заживлением и непрямым заживлением кости (c формированием костной мозоли) [37, 87].
В подавляющем количестве источников литературы не обнаружено существенной разницы во времени сращения между этими двумя техниками в отношении переломов дистального отдела большеберцовой кости типа А2 по АО/ОТА, который представляет собой клиновидный перелом, или перелом в «форме бабочки» [1, 34, 45, 52]. Ни удаление большего количества надкостницы для достижения анатомической репозиции путем открытой репозиции, ни уменьшение повреждения кровоснабжения отломков путем закрытой репозиции не влияет на конечный результат [9, 127].
Поскольку переломы типа А2 вызваны высокоэнергетическими повреждениями, частота интерпозиции мягких тканей и надкостницы между отломками очень высока [102]. Если мы хотим сохранить надкостницу с помощью закрытой репозиции, это не устранит интерпозицию, но уменьшит площадь контакта в месте перелома, что приведет к увеличению сроков сращения [113]. Напротив, открытая репозиция может не только устранить интерпозицию, но также увеличить площадь контакта в месте перелома. Поэтому некоторые авторы считают, что лучше использовать ORIF при переломах типа A2 [4, 16, 65].