Применение фармакокинетических подходов в клинической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Соколов, Андрей Владимирович

  • Соколов, Андрей Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 310
Соколов, Андрей Владимирович. Применение фармакокинетических подходов в клинической практике: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2002. 310 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Соколов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА И. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (ТЛМ).,.

2.1. Основные принципы проведения ТЛМ.

2.2. Проведение ТЛМ карбамазепина на основе традиционных фармакокинетических подходов.

2.3. Проведение ТЛМ карбамазепина с использованием подходов популяционного моделирования.

Глава III.МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

ВЕЩЕСТВ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ.

3.1. Применение микроколоночного варианта ВЭЖХ.

3.2. Методы определения антиконвульсантов в сыворотке крови человека с помощью ВЭЖХ

3.2.1. Определение карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина и суксилепа с помощью ВЭЖХ.

3.2.2. Метод определения вальпроевой кислоты.

3.3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИАРИТМИКОВ В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ ВЭЖХ.

3.3.1.Метод определения хинидина.

3.3.2. Метод определения новокаинамида и его основного метаболита -М-ацетилновокаинамида.

3.3.3. Метод определения этмозина и этацизина.

3.4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТАГОНИСТОВ КАЛЬЦИЯ В КРОВИ ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ ВЭЖХ.

3.4.1 .Метод определения нифедипина.

3.4.2. Метод определения дилтиазема.

3.5. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ В КРОВИ

ЧЕЛОВЕКА С ПОМОЩЬЮ ВЭЖХ.

3.5.1.Метод определения теофиллина.

3.5.2.Метод определения офлоксацина.

3.5.3.Метод определения пефлоксацина.

3.5.4 .Метод определения спарфлоксацина.

3.5.5.Метод определения цефтазидима.

4.4.6. Метод определения амоксициллина.

4.4.7. Метод определения ампициллина.

Глава ГУ. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ.

4.1 ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ.

4.3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВОДЯЩЕЙ ИБЭ.

4.4. ПРИНЦИПЫ ПОДБОРА ГРУПП ДОБРОВОЛЬЦЕВ.

4.5. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТИ. 134 4.5.1. Исследование новой пролонгированной формы дилтиазема -АЛТИАЗЕМ ЛЯ.

4.6. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИБЭ.

4.7. ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.8. ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТЫ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИБЭ.

4.9. РОЛЬ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

4.10. ПРОГРАММА ВЮЕ(2У ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ

4.11. ОФОРМЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.12. ПРИМЕР ПРОВЕДЕНИЯ ИБЭ (НИФЕДИПИН).

4.13. ИБЭ КО-ТРИМОКСАЗОЛА.

4.14 ИБЭ СОЛПАДЕИНА.

ГлаваУ. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ.

5.1. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ

АНТИАРИТМИКИ).

5.1.1. Хинидин.

5.1.2. Новокаинамид и его метаболит М-ацетилновокаинамид.

5.2. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ

АНТИКОНВУЛЬСАНТЫ).

5.2.1. Карбамазепин.

5.2.2. Вальпроевая кислота и ее производные.

5.2.2. Фенитоин.

5.2.3. Фенобарбитал.

5.3. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ

АНТАГОНИСТЫ КАЛЬЦИЯ).

5.3.1. Дилтиазем.

5.4. ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ

АНТИБИОТИКИ).

5.4.1. Офлоксацин.

5.4.2. Ломефлоксацин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение фармакокинетических подходов в клинической практике»

Актуальность: Основными направлениями практической клинической фармако к инети к и являются вопросы, связанные с определением оптимальных дозировок и режимов дозирования при проведении клинических испытаний новых лекарств, исследованием безопасного применения лекарственных препаратов, с оптимизацией и индивидуализацией фармакотерапии уже известных препаратов, проведением мониторирования препаратов, обладающих значительными токсическими проявлениями при превышении их безопасных дозировок, определение реальной эффективности воспроизводимых лекарств и т. д. (Wagner J.G. , 1979, Соловьев В.H., Фирсов А.А., Филов В.А., 1980., Холодов Л.Е., Яковлев В.П., 1985., Пиотровский В.К., 1989, Жердев В.П. и др.,1991, Варфоломеев, Гуревич К.Г., 1999, Каркищенко Н.Н. и др. 2001).

Одной из основных задач, стоящих перед клинической фармакокинетикой, является поддержание оптимальной концентрации лекарства в месте действия - т.е. оптимизации фармакотерапии. Особенно это касается препаратов, имеющих узкий терапевтический коридор (некоторые антибиотики, антиаритмики, циклоспорины, антиконвульсанты, аденозинергические средства и другие).

Основой для получения корректных фармакокинетических данных является точные значения концентраций в биологических пробах (как правило - кровь, т.к. есть возможность в большинстве случаев коррелировать данные фармакокинетики с уровнем препарата в системном кровотоке).

Существующее большое разнообразие методов определения концентрации в биологических образцах для получения фармакокинетических параметров позволяет выбрать наиболее адекватные из них, обладающие высокой точностью определения, воспроизводимостью, экономичностью и т.д. Широкое распространение получили различные хроматографические методы (ГЖХ, ТСХ, ВЭЖХ и ГХ-МС), из которых явно выделяется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Важной задачей практической фармакокинетики в клинических условиях является проведения терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ).

Особое значение применение ТЛМ приобретает при использовании для лечения препаратов с узким терапевтическим диапазоном действия и достаточно серьезными побочными проявлениями. Одновременно с этим практически все исследователи отмечали наличие значительных вариаций между соотношениями: получаемая доза - уровень препарата в крови у различных пациентов [Turnbull D.V., et al, 1984, Woo E., et al, 1988, Larkin J.G., et al, 1991]. Отсюда можно сделать важный вывод: далеко не всегда большая доза принимаемого препарата означает достаточный терапевтический уровень препарата в организме. И, наоборот: при приеме малых доз препарата в организме может установится нормальный терапевтический уровень препарата [Abramson, Werner, 1977, Spina Е. et al, 1991]. Применение современных популяционных моделей дает возможность оптимизировать фармакотерапию по сравнительно бедным данным уже в начальный период лечения.

В силу того, что на российском рынке имеется огромное количество вариантов воспроизводимых препаратов с одинаковыми названиями (так называемых дженериков) необходимо иметь точную оценку их фактической терапевтической эквивалентности. Определить терапевтическую значимость лекарства можно как с помощью проведении полномасштабных клинических исследований, так и при проведении исследования биоэквивалентности с применением фармакокинетических методов на здоровых добровольцах [Anderson S., Hauck W.W., 1990, Shim С.К., et al, 1989]. Получение точных значений основных фармакокинетических парамаетров в процессе проведения подобных исследований позволяют накапливать большой статистический материал для разработки новых популяционных моделей. Особенно это касается препаратов с узкими терапевтическими диапазонами.

Оптимизация фармакотерапии это не только проведение TJIM. Возможности клинической фармакокинетики позволяют применять новые схемы дозирования уже известных препаратов. Применение современных фармакокинетических подходов в клинической практике позволяет существенно сократить время для подбора оптимальной терапии, уменьшить возможность проявления токсических эффектов. В некоторых случаях сопоставление фармакокинетических данных с фармакологическим эффектом позволяет сделать выводы о разумном применении лекарственных препаратов с точки зрения фармакоэкономики.

Цель работы:

Продемонстрировать реальные практические возможности как традиционных методов клинической фармакокинетики, так и методов фармакокинетического популяционного моделирования в решении основных задач фармакотерапии в клинических условиях.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

Задачи:

1. Разработать методы определения лекарственных препаратов в сыворотке крови человека таких как: антиаритмики (хинидин, новокаинамид и его основной метаболит N-ацетилновокаинамид, этмозин, этацизин), антиковульсанты (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, вальпроевая кислота и вальпроаты), антоганисты кальция (нифедипин, дилтиазем), антибиотики (ампициллин, амоксициллин, офлоксацин, ломефлоксацин, пефлоксацин, спарфлоксацин, цефтазидим), теофиллин и др. на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии.

2. Разработать основные принципы и методологию проведения терапевтического лекарственного мониторинга антиаритмических препаратов и антиконвульсантов как на основе традиционных фармакокинетических методов гак и на основе популяционного моделирования в клинических и амбулаторных условиях.

3. Разработать методологию проведения исследования биоэквивалентности лекарственных препаратов в современных клинических условиях.

4. Продемонстрировать возможности оптимизации фармакотерапии на примерах антиаритмиков (хинидин, новокаинамид), антиконвульсантов (карбамазепин, вальпроевая кислота, фенобарбитал, фенитоин), антибиотиков (офлоксацин и ломефлоксацин).

Сущность метода:

Для решения любой фармакокинетической проблемы необходимо иметь возможность получать точные данные о концентрации препарата. В нашей работе для получения этих данных мы использовали методы высокоэффективной жидкостной хроматографии в различных модификациях. Так для решения вопроса оптимизации фармакотерапии антиаритмиками пришлось разработать методы определения этих препаратов в сыворотке крови. Для проведения терапевтического лекарственного мониторинга антиконвульсантов нами разработаны оригинальные микроколоночные методы определения наиболее часто применяемых противоэпилептических препаратов (карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, суксилеп) в одной биологической пробе. Препараты вальпроевой кислоты напрямую не могут быть определены методом ВЭЖХ, поэтому пришлось разработать метод определения с получением производных непосредственно в надосадочной жидкости, полученной после осаждения белков сыворотки крови. Такие же сложности встретились при разработке методов определения ампициллина и амоксициллина. В этих случаях так же были разработаны простые и надежные методы дериватизации. Достаточно сложной была проблема одновременного определения сульфаметоксазола и триметаприма в одном хромато графическом анализе. Проведение анализа нифедипина так же имело свои специфические трудности, т.к. этот препарат светолабилен. В связи с этим все процедуры от подготовки проб для хроматографического анализа до его проведения приходилось проводить в затененном помещении.

Проведение терапевтического лекарственного мониторинга нуждается не только в хорошем и быстром методе анализа. Процедура мон итерирования связана с выбором стратегии проведения всего исследования. Здесь играет большую роль выбор оптимальных моментов отбора проб крови, минимальное количество проб, необходимое для составления наиболее вероятного прогноза. Так же важен непосредственный контакт с врачом, который и должен выбрать необходимый и достаточно безопасный уровень препарата в крови. Мы использовали различные фармакокинетические подходы для проведения ТЛМ антиконвульсантов. Один подход заключался в традиционном определении основных фармакокинетических параметров на основе построения кривой «концентрация-время» и прогнозировании необходимого и безопасного уровня препарата в крови пациента. Другой подход основывался на методах популяционного математического моделирования.

Популяционная фармакокинетическая модель содержит статистические характеристики фармакокинетических параметров модели, выбранной для описания поведения данного препарата в организме. Популяционная модель может достаточно точно описывать не только средние значения параметров, но и их межиндивидуальную вариабельность. Формально задача определения популяционных параметров сводится к идентификации неизвестных фармакокинетических параметров фармакостатистической модели по реально измеренным концентрациям препарата в крови данного пациента. Эта задача в случае проведения ТЛМ усложняется в связи со спецификой данных - проведение ТЛМ обычно предполагает наличие не более 2-3 измерений уровня препарата в крови у каждого пациента. Нами в течение 4 лет использовался пакет РС программ ЦБС^РАС, разработанный в Лаборатории прикладной фармакокинетики университета Южной Калифорнии. За это время был накоплен опыт как в создании собственных популяционных моделей, так и в применении моделей, входящих в состав данного программного обеспечения. Популяционные модели, построенные с помощью данной программы, обобщают опыт восприятия лекарства отдельными индивидуумами и на основе Байесовского подхода дают возможность прогнозировать эффект от применения данного препарата для лечения пациента, которого по совокупности внешних признаков можно отнести к данной популяции. При этом появляется возможность, зная только рост, вес, возраст, уровень креатинина в крови и, возможно, ранее применявшуюся терапию, выбрать оптимальную схему дозирования. Используемый в данном пакете программ принцип управления с обратной связью и Байесовский подход позволяют подбирать и корректировать индивидуальный режим дозирования по мере поступления новой информации об индивидуальной реакции пациента на данный препарат. Так, в начальный момент, в отсутствие априорной информации, схема дозирования рассчитывается исходя из усредненных фармакокинетических параметров популяционной модели (с учетом роста, веса, возраста, уровня креатинина в крови и, если это необходимо, применявшейся ранее терапии). При появлении дополнительной информации об уровнях препарата в крови этого пациента программа вычисляет его фармакокинетические параметры, и режим дозирования корректируется. По выбранной схеме дозирования прогнозируются уровни препарата в крови во время будущей терапии. Таким образом, появляется возможность с помощью модели «предвидеть» возможные уровни препарата при выбранной терапии и ее корректировки. Если при компьютерном прогнозировании врача не устраивает амплитуда колебаний между максимальным и минимальным уровнями препарата или величина уровня перед очередным приемом лекарства, можно рассчитать новый режим дозирования с учетом пожелания врача. И, наконец, поскольку программа моделирует полный индивидуальный фармакокинетический профиль препарата при определенном режиме дозирования, появляется возможность соотносить, например, известные времена появления побочных эффектов в течение суток у данного пациента с соответствующими концентрациями препарата.

Пакет программ иБС*РАС был использован нами для создания новых популяционных моделей поведения антиконвульсантов у различных групп пациентов. При этом фармакокинетика различных антиконвульсантов описывалась как линейными одночастевыми и двухчастевыми моделями в случае стационарного распределения карбамазепина, фенобарбитала, вальпроевой кислоты, так и нелинейными моделями в случае фенитоина.

Научная новизна:

• Предложены новые методы определения различных классов лекарственных препаратов в крови человека с помощью обратнофазных обычного и микроколоночного вариантов высокоэффективной жидкостной хроматографии.

• В целях сокращения общего времени анализа, и повышения точности определения разработаны оригинальные методы подготовки биологических проб для последующего хроматографического разделения с применением концентрирующей реэкстракцией препарата (теофиллин, дилтиазем, этмозин, этацизин, новокаинамид и М-ацетилновокаинамид и др.). Разработана методология оптимизации фармакотерапии антиаритмическими препаратами с применением традиционных фармакокинетических методов расчета. Разработана и внедрена в клиническую практику методология проведения терапевтического лекарственного мониторинга антиконвульсантов. На основе большого статистического материала (проведен ТЛМ антиконвульсантов более чем у 4500 пациентов) разработаны алгоритмы популяционных фармакокинетических моделей для применения их в клинической практике при оптимизации фармакотерапии антиконвульсантами.

• Разработаны основные принципы и требования проведения исследований 5иоэквивалентносш лекарственных веществ. Предложены новые схемы дозирования офлоксацина и ломефлоксацина у пожилых пациентов, страдающих пневмонией и бронхолегочной инфекцией.

Практическая значимость:

• Разработанные методы определения лекарственных препаратов в биологических жидкостях человека могут широко применяться в клинической практике при проведении различных фармакокинетических исследованиях.

• Разработанные методы подготовки биологических проб на основе концентрирующей реэкстракции позволят в значительной мере сэкономить общее время проведения всего анализа в целом, что особенно важно при проведении фармакокинетического исследования.

• Применение микроколоночного варианта ВЭЖХ в стандартных хроматографических условиях позволяет существенно (в несколько раз) экономить дорогие реагенты и в конечном итоге - дает возможность большего концентрирования анализируемой пробы, т.е. - повысить чувствительность определения.

• Применение разработанной методологии проведения ТЛМ на основе различных фармакокинетических подходов позволяет проводить мониторирование препаратов с узким терапевтическим диапазоном не только в клинических, но и в амбулаторных условиях.

• Предложенная методология проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов с использованием возможностей традиционного и популяционного моделирования позволяет стандартизировать процесс проведения подобных исследований и дает возможность получения дополнительной информации для разработки новых популяционных фармакокинетических моделей. Применение фармакокинетических подходов для оптимизации терапии позволяет значительно сократить период подбора необходимых доз и интервалов дозирования, а также избежать нежелательных побочных проявлений.

Внедрение:

Предложенная методология проведения терапевтического лекарственного мониторирования наиболее часто применяемых антиконвульсантов в клинических и амбулаторных условиях была внедрена на кафедре неврологии и нейрохирургии РГМУ, на кафедре нервных болезней МГМСУ, медицинском центре «НЕВРО-МЕД», Центральной республиканской детской больнице, Городской больнице №6, Институте педиатрии, в

11 поликлиниках г. Москвы № 121, 69 и др. Разработанная методология проведения исследований биоэквивалентности внедрена в программу лекций для слушателей курсов повышения квалификации ФУВ РГМУ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и конгрессах (всего 16 выступлений).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, включая одну монографию. Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, изложена на 310 страницах основного текста, содержит 88 рисунков и 68 таблиц. Список литературы включает 275 наименования, из них 81 отечественных и 194 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Соколов, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ.

Разработаны простые, экспрессные и оригинальные методы количественного определения различных групп лекарственных препаратов (антиаритмиков, основных антиконвульсантов, антагонистов кальция, теофиллина, антибиотиков) в сыворотке крови человека на основе применения различных способов подготовки биологических проб и с помощью как обычного варианта обратно-фазной ВЭЖХ, так и ее микроколоночного варианта.

2. Разработана методология проведения терапевтического лекарственного мониторинга для больных эпилепсией, как в клинических, так и в амбулаторных условиях, при этом экспериментально показано, что с помощью О-оптимальной стратегии проведения ТЛМ антиконвульсантов можно получить значения ФК параметров, аналогичные параметрам, полученным при изучении полного ФК профиля с той же точностью.

3. Проведение ТЛМ антиконвульсантов более, чем у 4800 пациентов больных эпилепсией стало основой для разработки новых популяционных моделей, создания надежного прогноза поведения данных препаратов в организме человека и повышения эффективности их применения.

4. Разработаны основные принципы регламента проведения исследований биоэквивалентности воспроизводимых лекарств и внедрены в практику методы современного статистического анализа полученных результатов.

5. Выявлены концентрационная и дозозависимость гипотензивного эффекта Алтиазема. При исследовании взаимосвязи «концентрация - эффект» обнаружена достоверная корреляция между степенью снижения АД и стационарной концентрацией дилтиазема в крови.

6. Количественный анализ ФК данных при политерапии различными антиконвульсантами на основе популяционного математического моделирования позволяет оценивать изменение индивидуальных ФК параметров одного препарата и предсказывать возможное изменение концентрации другого по предыдущим результатам ТЛМ обоих препаратов в результате изменения режима дозирования другого АК.

7. Анализ экспериментально полученных данных и данных ФК - прогноза показало большую эффективность одноразового режима дозирования (в дозах 400 мг/сутки) офлоксацина у больных с бронхолегочными инфекциями

8. При анализе полученных ФК параметров ломефлоксацина и клинико-бактериологической эффективностью препарата у пожилых людей с внебольничной пневмонией, показано, что прием препарата в дозе 200 мг/сутки оказывает одинаковый эффект при приеме препарата в дозе 400 мг/сутки. При этом переносимость ломефлоксацина у пожилых людей с уменьшением дозы увеличивается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы использовали известные и новые фармакокинетические подходы для решения практических задач в клинической и амбулаторной практике. Для получения корректных фармакокинетических параметров, с помощью которых решались эти задачи были разработаны новые методы определения концентраций лекарственных препаратов различных фармакологических групп в крови и других биологических объектах с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии. Большинство разработанных методов основываются на применении микроколоночного варианта ВЭЖХ (известного в случае использования микроколоночной системы «Миллихром», обладающей известными недостатками — относительно малой скоростью потока элюента, а, следовательно - малой эффективностью и селективностью разделения, низкой чувствительностью определения и др.) в применении к стандартному варианту ВЭЖХ. Разработанные методы отличает высокая эффективность, чувствительность, простота и существенная экономичность, что особенно актуально в условиях проведения массовых анализов в клинических условиях. Применяемые в лаборатории клинической фармакокинетики хроматографические методы анализа позволяли достаточно оперативно переходить с исследования одного ЛП на другой.

Используя раработанные методы анализа были решены задачи создания методологии проведения терапевтического лекарственного мониторинга препаратов с узким терапевтическим диапазоном действия - антиаритмиков и антиконвульсантов. Отработаны схемы наиболее рациональных моментов отбора проб для проведения мониторирования противоэпилептических средств — как в случае использования традиционных фармакокинетических подходов по стратегии «пик-спад», так и в случае применения новых популяционных подходов - «В - оптимальная стратегия». Показано, что и в том и вдругом случае точность фармакокинетического прогноза практически одинакова и ошибка прогноза составляет от 12 до 23%, однако при применении препаратов с нелинейной кинетикой, использование О - оптимальной стратегии и пакета программ ШС*РАС имеет ряд преимуществ.

С помощью разработанных методов определения ЛП в крови задачи оптимизации фармакотерапии на основе фармакокинетических подходов в клинической практике существенно упростились. Разработанная схема проведения процесса оптимизации фармакотерапии, включающая определение фармакокинетических и биофармацевтических параметров, может помочь врачу в решении многих клинических задач. Так, исследование скорости и степени всасывания из места введения, изучение процессов пресистемного метаболизма, скорости захвата препарата тканями дают важную информацию для выбора конкретного препарата, лекарственной формы и способа введения. Информация о коридоре эффективных и безопасных концентраций препарата в крови может быть использована для мониторного контроля за ходом терапии, для своевременного выявления риска интоксикации, для обнаружения случаев истинной резистентности к препарату. Использование разработанных методов определения антиконвульсантов в сыворотке крови больных эпилепсией позволили провести мониторирование уровня этих препаратов более, чем у 4800 пациентов.

Особое значение для корректного одновременного учета кинетики различных фармако кинетических процессов и для связи «эффект-концентрация» имеют применяемые математические модели, реализованные в виде компьюторных программ таких, например, как разработанная модель для популяционного моделирования поведения карбамазепина в организме больного эпилепсией на основе пакета программ и8С*РАС, созданная на большом объеме данных терапевтического лекарственного мониторинга этого препарата, проведенного в нашей лаборатории. Современные мировые требования, предъявляемые к проведению исследований биоэквивалентности лекарств, собственный опыт проведения подобных исследований позволил разработать алгоритм проведения таких исследований. На основе разработанного алгоритма была сосздана программа «Биоэкв», позволяющая проводить все необходимые расчеты для таких исследований, включая статистическую обработку получаемых данных.

Сочетание фармакокинетических и фармакодинамических исследований закладывает объективные научные основы для эффективного и безопасного применения лекарств, в том числе и лекарственных средств для лечения нарушений ритма сердца, бронхолегочных заболеваний, лечения и профилактики эпилепсии.