Применение электромагнитных волн дециметрового диапазона в послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Соловьева Екатерина Руслановна

  • Соловьева Екатерина Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 127
Соловьева Екатерина Руслановна. Применение электромагнитных волн дециметрового диапазона в послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Екатерина Руслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…

Глава 1. Современные данные о применении физических факторов в

послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей (обзор

литературы)

1.1 Результаты лечения деструктивного аппендицита у детей на современном этапе

1.2 Физиотерапия в комплексном послеоперационном лечении деструктивного

аппендицита

1.3 Применение ДМВ-терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Метод ДМВ-терапии

2.3 Методы обследования пациентов

2.4 Статистические методы

Глава 3. Дифференцированный подход к ДМВ-терапии в послеоперационном

периоде после лапароскопической аппендэктомии при деструктивном

аппендиците у детей

Глава 4. Эффективность ДМВ-терапии в послеоперационном периоде после

лапароскопической аппендэктомии при деструктивном аппендиците у

детей

4.1 Влияние ДМВ-терапии на клинико-лабораторные показателей в послеоперационном

периоде

4.2 Влияние ДМВ-терапии на показатели термографии передней брюшной стенки в

послеоперационном периоде

3

Глава 5. Оценка влияния ДМВ-терапии на функциональную активность

митохондрий в послеоперационном периоде после лапароскопической

аппендэктомии при деструктивном аппендиците у

детей

Заключение…

Выводы…

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электромагнитных волн дециметрового диапазона в послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Острый аппендицит – хирургическое заболевание гнойно-воспалительного

характера, наиболее часто встречающееся в детском возрасте. Общий уровень

заболеваемости острым аппендицитом составляет 3-6 человек на 1000 детей, при

этом чаще болеют мальчики (Ю.Ф. Исаков с соавт., 2008). Пик заболеваемости

приходится на возрастную группу детей-школьников 9-12 лет (Ю.Ф. Исаков с

соавт., 2008). В структуре экстренных оперативных вмешательств на органах

брюшной полости аппендэктомия составляет более 70% (О.В. Карасева с соавт.,

2005; С.С. Вавилов с соавт., 2008; O.Faiz еt al., 2008; M. Kapischke еt al., 2013; С.А.

Коровин с соавт., 2018). На современном этапе число послеоперационных

осложнений при неосложненном аппендиците составляет 0,5-2%, при

аппендикулярном перитоните (АП) - 5-10%, летальность сохраняется на уровне

0,02-0,06% (Ю. Ф. Исаков с соавт., 2008; O. Faiz еt al., 2008; И.П. Огарков с соавт.,

2010; F.J. Fleming еt al., 2010; С.Ю. Городков с соавт., 2013; А.Ю.Разумовский с

соавт., 2013; R.Galli еt al., 2010; S. Emil еt al., 2014; С.А. Коровин с соавт., 2018).

Основным методом хирургического лечения острого аппендицита является

аппендэктомия (Ю.Ф. Исаков с соавт., 2008; O. Faiz, еt al., 2008; И.П. Огарков с

соавт., 2010; F.J. Fleming еt al., 2010; С.Ю. Городков с соавт., 2013; А.Ю.

Разумовский с соавт., 2013; R.Galli et al., 2010; S.Emil еt al., 2014; С.А. Коровин с

соавт., 2018). Переход на эндоскопическую методику операции привел к

значительному сокращению числа послеоперационных осложнений (O.Faiz et al.,

2008; И.П. Огарков с соавт., 2010; F.J. Fleming et al., 2010; R. Galli et al., 2010;

Ю.Ю. Соколов с соавт., 2012; С.Ю. Городков с соавт., 2013; В.И. Котлобовский с

соавт., 2013; О.В. Карасева с соавт. 2014; С.А. Коровин с соавт., 2018). Развитие

осложнений значительно утяжеляет течение послеоперационного периода и

увеличивает сроки госпитализации.

По данным литературы применение физических факторов в

послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците повышает

5

эффективность лечения (А.Н. Обросов с соавт., 1987; И.Н. Ломаченко, 1991; Б.М.

Боднарь, 1997; В.Б. Давиденко, 1999; Е.Я. Гаткин с соавт., 2008; Н.А. Азов с

соавт., 2016). Положительное влияние дециметровых волн направлено на

ликвидацию внутрибрюшных воспалительных изменений, стимуляцию репарации

тканей в зоне оперативного вмешательства, восстановление моторной функции

желудочно-кишечного тракт и профилактику образования спаек в брюшной

полости. Однако предложенные методы физиолечения имеют незначительную

глубину воздействия, либо инвазивны и не адаптированы к детскому возрасту.

Выраженный локальный противовоспалительный эффект и системное

адаптационное воздействие дециметровых волн обосновывает патогенетическую

направленность их применения в послеоперационном периоде после

лапароскопической аппендэктомии при деструктивном аппендиците у детей.

Таким образом, разработка эффективной методики физиолечения на основе

дециметровых волн для применения в послеоперационном периоде после

лапароскопической аппендэктомии при различных формах деструктивного

аппендицита является актуальной задачей детской хирургии и восстановительной

медицины.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время применение микроволн дециметрового диапазона в

комплексном лечении при различных заболеваниях у детей и взрослых хорошо

изучено. Методики ДМВ-терапии были разработаны в 70-90-х годах двадцатого

века и с успехом применяются для лечения заболеваний бронхолегочной системы

(С.Н. Евсеева, 1973; А.И Крупенников, 1989; А.Н. Шеина с соавт., 1991; Б.Т.

Акшулакова, 1995; С.Г.Курочкина, 1998; Н.С. Айрапетова, 2000; А.Г. Малявин,

2004; М.А. Хан с соавт., 2014), при гастродуоденитах и язвенных поражениях

желудка и двенадцатиперстной кишки (Е.Б. Выгоднер, 1987; Л.М. Петрухина с

соавт., 1987; Т.К. Рузова, 1992; Х.Т. Умарова с соавт., 1993; С.В. Матвеев с соавт.,

2002; М.А. Хан с соавт., 2014), при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

(Е.Б.Выгоднер, 1987; А.Г. Куликов, 2000), при атопическом дерматите (И.Е.

6

Оранский с соавт., 1991), при гематогенном остеомиелите (Т.Е.Косякова, 1991). В

доступной литературе данные о применении дециметровых волн в

послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей

отсутствуют, что определило необходимость проведения исследования.

Цель исследования

Изучить влияние ДМВ-терапии на течение послеоперационного периода

после лапароскопической аппендэктомии при деструктивном аппендиците у

детей.

Задачи исследования

1. Разработать методику ДМВ-терапии для применения в

послеоперационном периоде после лапароскопической аппендэктомии при

различных формах деструктивного аппендицита у детей.

2. Определить клиническую эффективность применения ДМВ-терапии в

послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей.

3. Сравнить динамику лабораторных показателей в послеоперационном

периоде при деструктивном аппендиците у детей, получавших ДМВ-терапию и

без физиотерапии.

4. Изучить динамику функциональной активности ферментов лимфоцитов

периферической крови никотинамиддегидрогеназы (НАДН-Д) и

сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в послеоперационном периоде при

деструктивном аппендиците у детей, получавших ДМВ-терапию и без

физиотерапии.

5. Оценить влияние ДМВ-терапии на течение послеоперационного периода

при деструктивном аппендиците у детей по данным термографии передней

брюшной стенки.

7

Научная новизна

Впервые разработана эффективная методика физиолечения на основе

дециметровых волн для применения в послеоперационном периоде после

лапароскопической аппендэктомии при деструктивном аппендиците у детей.

Впервые доказана терапевтическая эффективность применения

дециметровых волн в послеоперационном периоде при различных формах

деструктивного аппендицита у детей.

Впервые доказано влияние ДМВ-терапии на повышение активности

дегидрогеназ (СДГ и НАДН-Д) лимфоцитов периферической крови, что в свою

очередь способствует оптимизации клеточного энергетического обмена.

Впервые на основе термографического исследования доказан локальный

противовоспалительный эффект ДМВ-терапии в послеоперационном периоде при

деструктивном аппендиците у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в

обосновании дифференцированного подхода к физиотерапии в

послеоперационном периоде после лапароскопической аппендэктомии в

зависимости от тяжести формы заболевания. Проведенное термографическое

исследование показало локальный противовоспалительный эффект дециметровых

волн, а цитохимической исследование подтвердило их системное воздействие в

виде активации митохондриального обмена. Полученные результаты существенно

расширяют возможность применения дециметровых волн в раннем

послеоперационном периоде после хирургических вмешательств у детей.

Разработанная методика ДМВ-терапии позволила повысить эффективность

лечения ДА у детей. При неосложненном деструктивном аппендиците под

влиянием ДМВ-терапии частота развития послеоперационного синдрома

кишечной недостаточности уменьшилась в 11 раз (с 5,8% до 0,52%; p<0,05),

синдрома системной воспалительной реакции – в 4 раза (с 2,2% до 0,52%; p<0,05),

послеоперационного инфильтративно-спаечного процесса брюшной полости - в

8

1,6 раза (с 22,8% до 13,9%; p<0,05), койко-день в стационаре сократился на

1,0+0,7 суток (p<0,05). При аппендикулярном перитоните при применении ДМВ-

терапии частота послеоперационного синдрома кишечной недостаточности

сократилась в 1,7 раза (с 82,8% до 49,0%; p<0,05), синдрома системной

воспалительной реакции – в 2 раза (с 77,1% до 39,0%; p<0,05), инфильтративно-

спаечного процесса – в 1,6 раза (с 78,5% до 48,0%), койко-день в стационаре

уменьшился на 3,3+0,7 суток (p<0,05).

Методология и методы исследования

В ходе диссертационного исследования были использованы общенаучные и

специальные методы научного познания. Для достижения поставленной цели

были проведены ретроспективное и сравнительное проспективное исследования.

Работа выполнена в соответствии с поставленной целью и задачами, для решения

которых были использованы современные клинико-лабораторные,

цитохимические, инструментальные, включая термографический, и

статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход к назначению и выбору параметров ДМВ-

терапии в послеоперационном периоде при деструктивном аппендиците у детей

основан на тяжести формы заболевания и возрасте ребенка.

2. ДМВ-терапия достоверно улучшает течение послеоперационного периода

после лапароскопической аппендэктомии при деструктивном аппендиците у детей

за счет локального противовоспалительного эффекта и системного воздействия,

обусловленного активацией энергетического обмена.

Степень достоверности результатов исследования

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается

релевантным дизайном исследования, репрезентативной выборкой пациентов;

использованием методологических стандартов научных исследований и

9

современных методов лабораторного и инструментального обследования,

лапароскопического оборудования с видеофиксацией оперативного лечения, а

также адекватных методов анализа и статистической обработки данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику в физиотерапевтическом

отделении отдела двигательной реабилитации ГБУЗ «НИИ неотложной детской

хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения города Москвы и в

отделение физиотерапии и лечебной физкультуры ГБУЗ «Детской городской

клинической больницы святого Владимира ДЗМ».

Личный вклад диссертанта

Автор принимал участие в разработке цели, задач и дизайна исследования.

Самостоятельно выполнил анализ клинических и лабораторных данных, проводил

физиотерапевтические процедуры. Автор участвовал в определении

метаболической активности лимфоцитов в мазках периферической крови

(определение активности митохондриальных дегидрогеназ: СДГ, НАДН-Д), в

выполнении термограмм передней брюшной стенки и их анализе. Автором

самостоятельно осуществлена статистическая обработка полученных данных,

написаны статьи по результатам исследования, написан текст диссертации и

автореферата.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: XII Международном

конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2014), I

Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная Физкультура.

Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 2015), VI Всероссийской научно-

практической конференции «Неотложная детская хирургия и травматология»

(Москва, 2018); XVII Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-

курортное лечение» (Москва, 2019); на V Международном конгрессе

«Физиотерапия. Лечебная Физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина»

(Москва, 2019); XXI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI

10

веке»; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная

детская хирургия и травматология» (Москва, 2020); на XVIII Международном

конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей

в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 1 патент на

изобретение №2440157 «Способ послеоперационного лечения аппендикулярного

перитонита у детей» от 20.01.2012.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит

из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы, который включает 170 отечественных и 46 зарубежных источников.

Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 22 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Соловьева Екатерина Руслановна

Выводы

1. ДМВ-терапия является эффективным и безопасным физическим фактором

для применения в раннем послеоперационном периоде после

лапароскопической аппендэктомии при деструктивном аппендиците у детей.

Параметры метода (мощность, время), число и локализация полей, а также

длительность курса зависят от тяжести формы заболевания и возраста ребенка.

2. При неосложненном деструктивном аппендиците частота

послеоперационного СКН сократилась в 11 раз (p=0,00001), ССВР – в 4 раза

(p=0,001) инфильтративно-спаечного процесса - в 1,6 раза (p=0,04) , койко-

день в стационаре на 1,0+0,7 суток (p=0,002); при аппендикулярном

перитоните - в 1,7 раза (р=0,02), в 2 раза (p=0,001), в 1,6 раза (p=0,047) и на

3,3+0,7 суток (p=0,00005) соответственно.

3. Под влиянием ДМВ к 5-м суткам послеоперационного периода

нормализация уровня лейкоцитов происходит в 1,5 раза (p<0,05) чаще при

аппендикулярном перитоните и в 1,2 раза (p<0,05) чаще - при неосложненном

деструктивном аппендиците.

4. При неосложненном деструктивном аппендиците к 5-м суткам

послеоперационного периода уровень НАДН - дегидрогеназы увеличивается

на 17% и превышает показатели группы сравнения на 30% (р<0,05), при

аппендикулярном перитоните к 5-м суткам послеоперационного периода

уровень активации СДГ увеличивается на 50% и в 1,5 раза превышает

показатели группы сравнения (р<0,05).

5. Под воздействием ДМВ-терапии к 5-м суткам послеоперационного периода

нормализация кожной температуры в послеоперационной области происходит

у 77,7% (p<0,05) больных при неосложненном деструктивном аппендиците и у

75,8% - при аппендикулярном перитоните, что в 1,9 (p<0,05) и 3,3 раза (p<0,05)

соответственно больше, чем в группе сравнения.

99

Практические рекомендации

1. ДМВ терапию необходимо назначать после лапароскопической

аппендэктомии при деструктивном аппендиците у детей, начиная с 1-х суток

послеоперационного периода в соответствии с разработанной методикой.

2. При неосложненном деструктивном аппендиците ДМВ-терапия показана 1

полем на правую подвздошную область, либо 2-мя полями, в том числе и на

проекцию малого таза (крестец), при наличии у девочек сальпингита,

аднексита. При неосложненном деструктивной аппендиците без висцеритов

физиотерапия не показана.

3. При аппендикулярном перитоните в зависимости от формы заболевания

ДМВ-терапию назначают при периаппендикулярном абсцессе - 2-мя полями

на правую подвздошную область и на правую верхнюю ягодичную область,

детям 2-3 лет – 1 полем на правую подвздошную область.

4. При диффузном перитоните: 3-мя полями на правую подвздошную область

и на правую верхнюю ягодичную область, а также на проекцию малого таза

(крестец), детям 2-3 лет – 2-мя полями на правую подвздошную область и

крестец.

5. При разлитом и сочетанном перитоните – 4-мя полями на правую

подвздошную область и на правую верхнюю ягодичную область, левую

подвздошную область, на проекцию малого таза (крестец). Детям 2-3 л

проводим 2 поля воздействия на правую подвздошную область и на левую

подвздошную область. Пациентам 4-6 лет - 3 поля воздействия: на правую

подвздошную область, на левую подвздошную область, на правую крестцово-

ягодичную область (у детей младшего возраста возможен охват ягодичной и

крестцовой областей справа одним полем).

6. Параметры ДМВ-терапии зависят от возраста пациента: мощность

составляет 2-8 Вт, время процедуры 3-10 минут на 1 поле.

7. Курс проведения ДМВ-терапии составляет 5 дней при неосложненном

деструктивном аппендиците и 10 дней при аппендикулярном перитоните.

100

8.