Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Авдеева, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экологических методов подавления патогенной микофлоры зерна озимой пшеницы при хранении»
В настоящее время во всех развитыхнах мира проводятся исследования, направленные на улучшение условий жизни человека в техническом и социально -экономическом аспектах. Важное место в системе мероприятий, направленных на получение качественных пищевых продуктов, принадлежит подготовке сырья, используемого в технологических процессах. Зерно, мука и хлеб - три основных составляющих, от качества которых зависит уровень снабжения населения главным пищевым продуктрМ', и как следствие, уровень экономикины и её экономичеI екая и политическая стабильность (Юсупова Г. Г., 2005).
Озимая пшеница в Ставропольском крае возделывается на всей территории с тенденцией роста посевных площадей. Эта культура способна хорошо переносить зиму при благоприятных условиях кущения посевов в осенний период. Являясь основной продовольственной культурой в южном регионе и Ставропольском крае, озимая пшеница дает примерно 80,0 % от валового сбора зерновых культур (Боб-рышев Ф. И., Войсковой А. И., Дубина В. В., Дорожко Г. Р., Полоус Г. П., 2003). Зерно пшеницы богато белками, полисахарами, минеральными солями, в том числе микроэлементами, витаминами и другими ценными веществами, поэтому оно широко используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, а также для производства крупы, макарон, вермишели и других продуктов питания.
Однако в последние годы наблюдается резкое ухудшение качества зерна, его технологических показателей. По данным Всероссийского института защиты растений, потери урожая от болезней в целом по России за последнее десятилетие колебались в пределах 10,0 %, а в отдельные годы они достигали 25,0 % (Горский И. В., 2004).
На современном этапе научно-технического развития происходит смена технологий и методов, обеспечивающих высокое качество обеззараживания зерна и продуктов его переработки. Ведётся поиск новых, более эффективных способов борьбы с вредителями, обеспечивающих качественные показатели зерна и его экологическую безопасность. Анализ литературных источников даёт возможность предположить, что таким методом является озонирование.
Актуальность темы. Ставропольский край является крупнейшей сельскохозяйственной базой России в'Северо-Кавказском регионе по производству зерна. Однако производство зерна сопровождается снижением качества продовольственной и фуражной продукции. В 2007г. Россельхознадзором из проверенных более 20 млн. тонн зерна и продуктов его переработки, перемещаемой на внутреннем рынке, признано МДУ 535 тыс. т некачественной и опасной зерновой продукции, в т. ч.; 4 тыс. т - с превышением Г1ДК содержания токсичных элементов, 800 т — содержания ми-кото кси нов, 12,3 тыс. т — содержания остаточных пестицидов, нитритов и нитратов, 203 тыс. т - по заражённости вредными организмами. В импортных 1,3 млн. т зерна и продуктов его переработки выявлено 447 тыс. т, заражённых вредителями, с неудовлетворительными органолептическими свойствами или наличием металломаг-нитных примесей.
С увеличением партий поступающего на элеваторы зараженного патогенной инфекцией зерна пшеницы, становится актуальной задача его обеззараживания. Необходим поиск экологически чистых способов обеззараживания зерна при хранении.
Озонирование является одним из современных и экологически безопасных способов обеззараживания зерновых культур. Это подтверждается исследованиями Ксёнза Н. В., 1991; Бородина И. Ф., 1998; Пахомова В. И., 2000; Троцкой Т. П., Ткачёва Р. В., 2002; Оськина С. В., 2006 и др. Между тем, оптимизация режимов озонирования с целью снижения токсичности, обусловленной продуктами жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, требует совершенствования.
Другими способом экологически чистой защиты зерна служат применение поля отрицательного коронного разряда (ПОКР) и биологического препарата Биофит-3. Нами изучены дозировки озона, ПОКР и Биофита-3 и их сочетаний.
Цель исследований — изучить воздействие экологически безопасных приёмов защиты от патогенной микобиоты зерна озимой пшеницы, обосновать возможности их применения при длительном хранении зерна и кормов.
Задачи исследований: . • анализ зернокормовой базы Ставропольского края на общую токсичность; • установить оптимальные дозы воздействия озона на снижение токсичности зерна озимой пшеницы и подавление патогенной микофлоры в зерне;
• изучить комплексную эффективность озоно-воздушной, физической и биологической обработки зерна, заражённого микофлорой с целью выявления оптимальных режимов обеззараживания;
• проследить динамику развития грибной инфекции в зерне озимой пшеницы после обработки разными факторами в зависимости от длительности хранения;
• определить оптимальные сроки хранения зерна пшеницы после обработки экологически чистыми способами.
Объект исследований - продовольственное и фуражное зерно озимой пшеницы, зерносмеси из хозяйств Ставропольского края, токсинообразующая патогенная микофлора.
Научная новизна. Впервые экспериментально изучено комплексное воздействие озона, ПОКР, биопрепара Биофит-3 на токсичность и патогенную микобиоту зерна озимой пшеницы при длительных сроках его хранения, определены режимы озонирования зерна пшеницы с целью подавления грибной инфекции и пороговая концентрация озона, не вызывающая активацию процессов прорастания зерна озимой пшеницы.
Достоверность полученных результатов подтверждается лабораторными экспериментальными исследованиями в аккредитованной Учебно-научной испытательной лаборатории СтГАУ, с измерениями на стандартных приборах и оборудовании, качественно совпадающими с результатами, полученными другими исследователями, а также статистической обработкой данных.
Практическая ценность полученных результатов. Обработка зерна при хранении озонированным воздухом, ПОКР и Биофитом-3 позволяет снизить заражённость зерна и зерносмесей колониями грибов p.p. Alternaria, Rhizopus, Pénicillium, Aspergillus, Fusarium до экологически допустимого уровня и устранить на длительное время угрозу повторного заражения, повысить экологичность процесса обработки зерна пшеницы, снизить загрязнённость окружающей среды, сопряжённую с использованием ядохимикатов. Рекомендованы оптимальные режимы обработки зараженного зерна для снижения токсичности и уничтожения грибной инфекции.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005 г.); III Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в АПК» (Ставрополь, 2005 г.); научно-практической конференции «Разработка новых Южно-Российских технологий и технической базы для возделывания зерновых культур в зоне засушливого земледелия» (Зерноград, 2005 г.); научно-практических конференциях СтГАУ в 2004-2007 гг., а также опубликованы в журнале «Аграрная наука» (Москва, 2007 г., 2008 г.).
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в 2004-2008 гг. с участием автора: в разработке программы исследования, проведении экспериментов, обработке экспериментальных данных с выводами и предложениями производству и подготовке работы к защите.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных статей, в том числе две статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, 12 приложений, 1 акта о внедрении. Содержит в тексте 51 таблицу и 31 рисунок. Список литературы включает 197 источников, из них 20 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Авдеева, Валентина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Озонирование позволяет снизить токсичность зерна озимой пшеницы на 42,0-46,0 %, зерносмесей - на 32,0 %. Оптимальным режимом для снижения токсичности зерна озимой пшеницы является доза озона 376,0 г-с/м ; экспозиция зерна по-еле обработки 14 суток; для зерносмесей доза озона 376,0 г-с/м ; экспозиция зерносмесей после обработки 1 сутки.
2. Обработка озоном позволяет перевести продукцию из разряда умеренной в разряд допустимой токсичности.
3. Обработка озоном существенно снижает заселённость зерна озимой пшеницы токсиногенными грибами. Заражённость зерна снижается в зависимости от режимов обработки и рода грибной инфекции. Оптимальные режимы обработки:
• для грибов p.p. Alternarla, Pénicillium, Fusarium и Aspergilus доза озона 28,8 г-с/м ; экспозиция зерна после обработки 14 суток. Этот режим позволяет снизить заражённость колониями грибов р. Alternaría на 69,4 %, p. Pénicillium - на
65,0 %, p. Fusarium - на 96,4 %, p. Aspergilus - на 91,0 %; о
• для грибов p. Rhizopus доза озона должна составлять 376,0 г-с/м ; экспозиция зерна после обработки 14 суток. Заражённость зерна пшеницы колониями грибов p. Rhizopus после обработки озоном в данном режиме уменьшилась на
71,5 %.
4. Нами установлено, что обработка зерна пшеницы может вызывать активацию процессов прорастания зерна. Пороговая концентрация озона при обработке зерна озимой пшеницы с целью максимального снижения заражённости зерна спорами патогенных грибов должна составлять не менее 20,0 г-с/м3. л
5. Озоно-воздушная смесь в потоке 28,0.380 г -с/м не изменяет количество и качество клейковины в зерне озимой пшеницы.
6. Комплексная обработка зерна озимой пшеницы озоном с ПОКР или биологическим препаратом Биофит-3 подавляет колонии грибов p.p. Alternaría, Rhizopus, Pénicillium, Fusarium и Aspergilus, значительно удлиняет сроки хранения зерна без признаков повторного развития грибной инфекции.
7. Для снижения заражённости зерносмесей разного состава колониями грибов p.p. Pénicillium, Fusarium, Rhizopus и Aspergilus применим озонированный воздух. Наилучшие результаты обеспечивает 3 режим с дозой озона 376,0 г-с/м" для подавления в зерносмеси колоний грибов p.p. Pénicillium, Fusarium и Aspergilus, для подавления колоний грибов p. Rhizopus - 4 режим (доза озона
630,0 Г'с/м ).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для снижения токсичности зерна озимой пшеницы и зерносмесей рекомендуется применять обработку озоно-воздушным потоком с дозой по озону 370-380 г-с/м с использованием установки «Озон-бОП».
2. Для уменьшения заселённости зерна пшеницы токсиногенными грибами рекомендуется применять: озоно-воздушный поток с дозой озона для колоний грибов p.p. Pénicillium, Fusarium, Alternaría и Aspergilus 28,8 г-с/м3, для колоний грибов р.Rhizopus 370-380 г-с/м3; ПОКР с экспозицией 70 , напряжённостью
3,6-105 В/м; биологический препарат Биофит-3 с концентрацией для колоний грибов p.p. Pénicillium и Fusarium 1:500, для колоний грибов p.p. Alternaría и Aspergilus 1:250, для колоний грибов р. Rhizopus 1:125.