Эндовидеохирургическое лечение больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Алиев, Руслан Видадиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев, Руслан Видадиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СУЖЕНИЯМИ ЛОХАНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология сужений лохано-мочеточникового сегмента
1.2. Открытые пластические вмешательства при обструкции пиелоуретерального сегмента
1.3.Эндовидеохирургическое лечение больных с первичной обструкцией пиелоуретерального сегмента
1.3.1 Доступы при лапароскопической пиелопластике
1.3.2 Способы формирования пиелоуретероанастомоза при лапароскопической пиелопластике
1.3.3. Дренирование верхних мочевых путей при лапароскопической
пиелопластике
1.3.4 Лапароскопическая пиелолитотомия с пиелопластикой
1.3.5 Лапароскопическая пиелопластика при обструкции пиелоуретерального сегмента подковообразной почки
1.3.6. Лапароскопическая пиелопластика при сочетании гидронефроза с
нижнеполярными сосудами
1.4 Заключение
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ БОЛЬНЫХ С ГИДРОНЕФРОЗОМ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы обследования больных
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. ОТКРЫТЫЕ ПЛАСТИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ СУЖЕНИЯХ ЛОХАНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА
3.1 Открытые реконструктивные вмешательства при первичных
стриктурах лоханочно-мочеточникового сегмента
3.2 Открытые реконструктивные операции при протяженных стриктурах пиелоуретерального сегмента
3.3 Дренирование верхних мочевых путей при открытой пиелопластике
Глава 4. ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ОБСТРУКЦИЕЙ ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА
4.1 Показания к лапароскопической пиелопластике
4.2 Лапароскопическая чресбрыжеечная пиелопластика
4.3 Лапароскопическая пиелолитотомия с пиелопластикой
4.4 Лапароскопическая пиелопластика при гидронефрозе подковообразной почки
4.5 Сравнительный анализ результатов лапароскопической пиелопластики в зависимости от способа пиелоуретеро-анастомоза
4.6 Дренирование верхних мочевых путей при лапароскопической пиелопластике
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОТКРЫТЫХ И ЭНДОВИДЕХИРУРГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ СУЖЕНИЯХ ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА
5.1 Функциональное состояние верхних мочевых путей и почек до и после выполнения оперативных вмешательств
5.2 Ближайшие и отдаленные результаты восстановительных операций на пиелоуретеральном сегменте
5.3 Осложнения лапароскопической пиелопластики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургическое лечение больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обструкция пиелоуретерального сегмента (ПУС) является распространенным урологическим заболеванием. Основным способом лечения больных с данной патологией остается хирургический метод, который направлен на устранение обструкции ПУС и нормализации уродинамики верхних мочевыводящих путей [7, 31, 86, 149, 164, 215]. До недавнего времени реконструктивные операции при стриктурах ПУС выполнялись открытым доступом, к недостаткам которого следует отнести выраженную травматичность люмботомического разреза, болевой синдром, длительную реабилитацию пациентов и опасность развития послеоперационной грыжи.
В настоящее время лапароскопическая пиелопластика (ЛП) активно внедряется для хирургического лечения больных с гидронефрозом [34, 43, 72, 149, 156]. При первичных сужениях ПУС данное вмешательство из-за малоинвазивности и высокой эффективности является хорошей альтернативой открытой пиелопластике. Вместе с тем, в литературе дискутабельными остаются вопросы о методах формирования пиелоуретероанастамоза и дренирования верхних мочевых путей (ВМП). Также не изучены осложнения ЛП и отдаленные результаты этих операций [3, 16, 175, 196, 205, 210, 215, 218]. При формировании пиелоуретероанастомоза во время ЛП одни авторы предлагают использовать непрерывный шов [160], другие применяют узловые швы [197]. В литературе отсутствуют данные о влиянии вида шва на результаты ЛП, что требует проведения дальнейших исследований. До конца еще не решен вопрос о способе дренирования ВМП при ЛП. Трансуретральное стентирование ВМП является наиболее удобным и при этом доступе есть возможность выполнить ретроградную уретеропиелографию [50]. Однако предварительное стентирование мочеточника приводит к декомпрессии почечной лоханки,
затрудняющей мобилизацию ее и суженного ПУС. Постоянное наличие стента создает ложности при формировании пиелоуретероанастомоза, а сам он может случайно быть захвачен в шов. Альтернативой ретроградному дренированию ВМП при ЛП является антеградное стентирование мочеточника [12, 80, 150, 198]. Однако при этом доступе существует возможность непроведения стента до мочевого пузыря [136].
Наиболее распространенной аномалией развития мочевыделительной системы, сочетающейся с обструкцией ПУС, является подковообразная почка [127, 176]. Причинами развития гидронефроза могут быть аномальное расположение сосудов почки, высокое отхождение мочеточника из лоханки, ненормальный его ход через перешеек [24, 127, 171]. В литературе встречаются единичные публикации о результатах ЛП при данной аномалии мочевыводящих путей, а количество больных и сроки наблюдения за ними недостаточны, что не позволяет разработать стандарты оперативного лечения. При сочетании обструкции ПУС с камнями полостной системы почки наряду с лапароскопической резекцией сужения целесообразно удалить конкременты [185]. У больных с множественными камнями почечных чашечек возникают технические трудности во время их удаления. Некоторые авторы предлагают интраоперационно выполнить пиелокаликоскопию гибким уретроскопом [135, 164, 174, 212]. Однако из-за недостаточной жесткости сложно этим эндоскопом управлять в брюшной полости, а широкий диаметр не позволяет проводить его через тонкие троакары, применяемые во время ЛП.
Осложнения ЛП большинство клиник интерпретируют по-разному, что не позволяет провести их сравнительный анализ. В настоящее время классификация Qavien является стандартизированной методикой для оценки осложнений большинства операций [101, 194, 227]. Однако в литературе недостаточны публикации, изучавших осложнения ЛП по классификации Qavien .
Таким образом, остаются до конца не решенные вопросы при эндовидеохирургическом лечении больных с первичными стриктурами ПУС, требующие настоятельную необходимость проведения дальнейших клинических исследований, направленных на усовершенствование техники ЛП, что и определяет актуальность настоящей работы.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента путем усовершенствования техники лапароскопической пиелопластики.
Задачи исследования
1. Изучить результаты открытой и лапароскопической пиелопластики.
2. Провести сравнительный анализ результатов различных методов формирования пиелоуретероанастамоза.
3. Усовершенствовать методику дренирования верхних мочевыводящих путей при лапароскопической пиелопластике.
4. Установить эффективность лапароскопической пиелопластики при гидронефрозе подковообразной почки.
5. Усовершенствовать технику лапароскопической пиелопластики при сочетании гидронефроза с камнями полостной системы почки.
6. Изучить осложнения лапароскопической пиелопластики по классификации Клавьена.
Научная новизна.
В результате комплексного обследования большой группы больных с гидронефрозом получены новые данные о способах хирургической коррекции данной патологии. Проведен сравнительный анализ эффективности различных способов формирования пиелоуретероанастомоза. Определена эффективность лапароскопической пиелопластики в лечении
больных с первичным гидронефрозом, в том числе при подковоборазной почке. Установлена безопасность и эффективность чресбрыжеечной пилеопластики при гидронефрозе слева. Модифицирован способ лапароскопической пиелолитотомии с пиелопластикой при сочетании обструкции ПУС с камнями полостной системы почки. Изучены осложнения ЛП по классификации Клавьена.
Практическая значимость работы.
Разработана хирургическая тактика лечения больных с гидронефрозом, внедрен алгоритм лечебных мероприятий при данной патологии. Установлено, что лапароскопическая пиелопластика является предпочтительным методом лечения первичных сужений пиелоуретерального сегмента. Наиболее оптимальным при формировании пиелоуретероанастомоза является сочетание узловых и непрерывного швов. Интраоперационная пиелокаликоскопия с помощью жесткого уретероскопа позволяет полностью удалить все камни полостной системы почки, а затем выполнить пиелопластику. Использование пункционной нефростомии и динамической сцинтиграфии при значительном снижении функции почки при гидронефрозе позволяют уточнить резервные возможности почки. Изучены результаты открытой и лапароскопической пиелопластики у больных с первичными сужениями пиелоуретерального сегмента. При гидронефрозе слева и нормальном индексе массы тела лапароскопическую пиелопластику можно выполнить чрезбрыжеечным доступом.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лапароскопическая пиелопластика по Хайнс-Андерсену является основным методом лечения больных с первичными сужениями ПУС и по эффективности не уступает открытой пластике гидронефроза.
2. Сложным этапом лапароскопической пиелопластики остается интракорпоральное формирование пиелоуретероанастомоза. Наиболее
быстрым и эффективным швом является сочетание узловых и непрерывных швов.
3. Антеградное стентирование мочеточника при ЛП по сравнению с трансуретральной установкой стента позволяет сократить время операции, исключает необходимость выполнения цистоскопии и облегчает выделение лоханки и мочеточника во время операции.
4. Лапароскопическая пиелопластика при гидронефрозе подковообразной почки технически мало отличается от такой же операции при обструкции пиелоуретерального сегмента нормальной почки. При гидронефрозе подковообразной почки слева эту операцию можно выполнить чресбрюшинным доступом.
5. Использование жесткого уретероскопа при лапароскопической пиелолитотомии с пиелопластикой позволяет с высокой эффективностью и меньшими осложнениями удалить камни полостной системы почки и выполнить пластику гидронефроза.
6. Изучение послеоперационных осложнений лапароскопической пиелопластики по классификации Клавьена указывает на малоинвазивность данной операции и небольшое число осложнений при ее выполнении.
Апробация работы.
Результаты исследования и основные положения доложены и обсуждены на II Невском Урологическом Форуме (СПб., 2014); XIV и XV конгрессе Российского общества урологов (Саратов, 2014; СПб., 2015); 31 и 33 конгрессе Мирового общества эндоурологов (Новый Орлеан, 2013; Лондон, 2015); I Интернациональном и 4 Российским конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (Батуми, 2014); I конгрессе урологов Северо-Западного региона (СПб, 2015), 31 конгрессе Европейской ассоциации урологов (Мюнхен, 2016), заседании проблемной комиссии
«Хирургия и смежные специальности» СЗГМУ имени И.И. Мечникова (СПб., 2016).
Внедрение в практику результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений городских больниц № 2, 17, 26 , МСЧ 122, Святой луки, клиники урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.
Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.
Публикации.
По теме диссертации опубликована 14 научных работ, в том числе 5 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Степень личного участия автора в работе.
Автором лично проведены следующие элементы диссертационного исследования: экспериментальные исследования по способа формирования пиелоуретерального анастомоза и методах дренирования верхних мочевых, в качестве оператора и ассистента выполнены 128 хирургических операций по поводу стриктур пиелоуретерального сегмента, сформирована база данных и выполнена статистическая обработка полученных материалов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 161 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 227 источников, из них 43 отечественных и 184 иностранных.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СУЖЕНИЯМИ ЛОХАНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Причины сужения лоханочно-мочеточникового сегмента
Гидронефротическая трансформация остается частым урологическим заболеванием, требующим оперативного лечения [6, 8, 9, 21, 108, 128]. По данным литературы данная патология в основном диагностируется у пациентов женского пола в возрасте 25 - 35 лет. Причины нарушения оттока мочи из лоханки при гидронефрозе могут быть разнообразными. В детском возрасте несомненно встречаются врожденные изменения в зоне ПУС, связанные с аномальным развитием мочеточника и почечных сосудов [19, 29, 33, 34, 37, 176]. Так по данным М.М. Джавадзаде [15] у 101 ребенка с обструкцией ПУС в 74,3 % случаев была выявлена гипоплазия прилоханочного отдела мочеточника. Аберрантные почечные сосуды диагностированы у 20,8 %, а рубцовые спайки у 4,9 % больных. Приобретенные сужения ПУС развиваются в результате поздних осложнений хирургических вмешательств на ВМП и других урологических заболеваний, приводящих образованию рубцово-спаечного процесса [21, 22, 26, 27, 103, 156, 196].
В большинстве случаев обструкция ПУС носит органический характер. Однако существует множество клинических случаев по типу функциональных обструкций ПУС, который не имеет истинного сужения и через него беспрепятственно проводится мочеточниковый стент [33, 41, 42, 213, 221]. Существуют различные классификации гидронефроза в зависимости от этиологии заболевания [8, 17, 38]. С.Д. Голигорский и соавт. [8] выделялитри основные группы причин обструкции ПУС: 1) внешнее воздействие на прилоханочный отдел мочеточника; 2) поствоспалительные и
рубцовые изменения стенки ПУС; 3) аномалии развития лоханки и мочеточника.
Среди экстенсивных сужений ПУС наиболее частой причиной являются нижнеполярные cocyды почки. По литературным данным частота их встречаемости значительно колеблется от 38 до 71 % больных с гидронефрозом [11, 58, 71, 142, 176, 188]. Серьезные споры по поводу роли этих сосудов в этиологии обструкции ПУС ведутся и в настоящее время. Это связано с тем, что наличие аберрантного сосуда еще не является показателем обязательного развития гидронефроза и нарушения уродинамики ВМП [11, 21, 63, 170, 223]. У 19 - 20% больных с нижнеполярными артерией и веной гидронефроз не развивается [223]. Хотя эти сосуды у нижнего полюса почки иногда рассматриваются как аномальные, они могут отходить от основной почечной артерии, или напрямую от аорты, и обычно являются вариантами нормы. У некоторых же больных, эти сосуды нижнего полюса пересекают мочеточник сзади и, на самом деле, имеют ненормальное прохождение. Интраоперационное сокращение лоханки после мобилизации аберрантных сосудов и отведения их в сторону от ПУС может указывать на то, что они являются причиной обструкции лоханочно-мочеточникового сегмента [21, 26, 27, 133, 163, 188]. Во время пиелопластики мы часто можем видеть отчетливое сдавление ПУС сосудистым пучком. В то же время нередко встречаются больные с нижнеполярными сосудами без нарушения уродинамики ВМП. Современные МСКТ позволяют на предоперационном этапе диагностировать их наличие и применить более подходящий метод оперативного лечения [1, 2, 27, 63, 223].
Сужения мочеточника в прилоханочном отделе встречаются при его аномальном развитии и ретрокавальной локализации [117, 169]. Нарушение оттока мочи может быть связано не только внешним воздействием со стороны нижней полой вены, а также вторичными рубцово-спаечными изменениями. Данная аномалия развития мочеточника была впервые описана Б. НосЬв1ейег [104]. По данным литературы встречаются 2 формы
ретрокавального расположения мочеточника [55, 125]. Чаще диагностируется первая форма данной аномалии, где расширенный участок мочеточника выше зоны контакта с нижней полой веной имеет форму «рыболовного крючка». Зона обструкции обычно расположена на расстоянии от латерального края полой вены на уровне третьего поясничного позвонка. Расширение мочеточника заканчивается на 1 или 2 см от края нижней полой вены, после чего он идет медиально кзади от нее. Другая форма ретрокавального мочеточника выявляется меньше и он обычно сдавливается области ПУС. В этом случае диагностически сложно дифференцировать эту аномалию от обычного гидронефроза.
Рубцово-спаечные изменения в зоне прилоханочного отдела мочеточника также приводят к обструкции ПУС и развитию гидронефроза. Они нередко диагностируются при камнях почки, которые приводят к развитию воспалительных изменений в периуретеральной клетчатке вокруг ПУС [103, 185]. При камнях интраренально расположенной лоханки также наблюдается выраженный педункулит с обструкцией мочеточника рубцовой тканью [6, 27, 32, 103, 185]. Открытые хирургические вмешательства при камнях почек, несмотря на активное развитие различных методов малоинвазивного лечения, еще выполняются в многих стационарах. Данные операции являются довольно травмативными не только для пациента, но для ВМП, в том числе в зоне ПУС. Возникшая травма ПУС при пиелолитотомии, наряду с воспалительными изменениями стенки мочеточника, приводит к образованию обструкции ПУС [27, 32, 103]. Постравматические сужения ПУС могут быть и после малоинвазивной чрескожного удаления камня почек. Чаще всего они связаны с неаккуратными манипуляциями при извлечении осколков камня, особенно из области ПУС и верхней трети мочеточника. Рецидивные сужения ПУС наблюдаютя также после неэффективных операций на ПУС, таких как открытая пиелопластика, ЛП, антеградная или ретроградная эндопиелотомия [44, 60, 110, 146, 156, 196, 206].
Литературные данные указывают с многообразие причин обструкции ПУС, которые вызывают нарушение уродинамики ВМП и расширению полостной системы почки. Несвоевременная диагностика гидронефроза и позднее оперативное лечение больных с данной патологией приводят к снижению функции почки и ее гибели. В связи с этим актуальным остается вопрос раннего выявления пациентов с данным заболеванием и применение наиболее подходящего метода оперативного лечения.
1.2. Открытые пластические вмешательства при обструкции пиелоуретерального сегмента
В настоящее время при стриктурах ПУС и других отделов мочеточника применяются реконструктивно-пластические вмешательства на ВМП [9, 15, 18, 24, 57, 62, 78]. Среди наиболее частым показанием к пластическим операциям остается гидронефроз, результаты которых по мнению большинства авторов остаются неудовлетворительными. Они объясняют этот факт поздней диагностикой гидронефроза, несвоевременным использованным оперативным пособием [15, 21, 29, 40, 78, 96, 167]. Хирургические вмешательства при стриктурах прилоханочного отдела мочеточника применяются с конца XIX века [8, 17, 26, 46, 158]. Выполненная Ф. Тренделенбургом в 1888 году операция при сужении ПУС была началом эры восстановительного хирургического лечения при гидронефрозе [158]. У оперированного ими больного было диагностирована обструкция ПУС по типу высокого отхождения мочеточника. В начальных десятилетиях ХХ века большинство урологов использовали предложенный Тренделенбургом способ хирургической коррекции стриктуры ПУС. Резекция суженного ПУС с формированием анастомоза между лоханкой и мочеточником была произведена Е.Б. Кш1ег в 1891 году [158]. Это была первой патофизиологически оправданной операцией при обструкции ПУС. В Спустя год после этого О. Бе^ег предложил использовать принцип Нетеске-
Mikulicze, заключающегося в продольном рассечении суженного ПУС с накладываем узловых швов в поперечном направлении [85]. Однако после этой операции отмечалась деформация ПУС, связанная с выполнением операции с одной стороны. Поэтому T.E. Gibson предложил рассекать суженный участок мочеточника с обеих сторон [93]. Реконструктивные операции при гидронефрозе с использованием лоскута из почечной лоханки внедрил А. Schwyzer еще в 1923 году. положил начало методике лоскутной пластики при гидронефрозе. Он рекомендовал продолжить продольный разрез мочеточника вверх до лоханки, выкроить из ее стенки лоскут, развернуть его вниз к разрезу мочеточника и выполнить анастомоз между ними. Позднее данная методика была частично модифицирована F.E. Foley [87], который выкраивал лоскут из нижнего участка лоханки. Поэтому способ пиелопластики по Foley оптимально подходить при высоком отхождении мочеточника от лоханки [11, 154, 195]. Она также применяются многими урологами в настоящее время. У больных с относительно длинными сужениями прилоханочного отдела мочеточника можно использовать лоскутные пиелопластики, предложенные O. S. Culp и J. H. De Weerd [24]. При этой операции из расширенной лоханки выкраивается достаточно широкий лоскут, позволяющий заместить протяженный дефект ПУС. которая соответствовала протяженности стриктуры ПУС. При интраренально расположенной лоханке и невозможности ее мобилизации можно выполнить анастомоз между проксимальным концом мочеточника с нижней чашечкой почки. Первая подобная операция была произведена K. Neuwirt в 1932 году. Однако при обзоре литературы мы нашли единичные публикации, в которых были описаны результаты уретерокаликоанастомоза [24, 108, 152].
Патогенетически оправданной операцией при стриктуре ПУС является полное удаление суженной части мочеточника и выполнение нового морфологически полноценного пиелоуретероанастомоза [5, 6, 9, 26, 37, 41, 42, 108, 111, 203, 207, 221]. В настоящее время наиболее часто выполняется резекционная пиелопластика, предложенная J.C. Anderson и W. Hynes [47,
48]. При пиелопластике по Хайнс-Андерсену производится резекция измененного ПУС вместе с лоханкой, а нижняя часть сохраняется в форме языка. После спатуляции мочеточника по его медиальной поверхности выполняется широкий воронкооразный пиелоуретероанастомоз. Операцию Хайнс-Андерсона активно выполняли и рекомендовал I. Кисега [26]. По его мнению и признанию большинства урологов пиелопластика по Хайнс-Андерсену является методом выбора при оперативном лечении больных с гидронефрозом. Однако А.В. Гудков и А.Г. Пугачев [11] сообщают о своем сомнении о целесообразности выполнения только резекционной пиелопластики при обструкции ПУС и об отказе от остальных методов реконструкции суженного ПУС. Но I. Кисега указывал на необходимость резекции морфологически измененного ПУС и формирование полноценного анастомоза между лоханкой и мочеточником. В диссертационном исследовании по оперативному лечению больных с гидронефрозом В.А. Григорян также утверждал о том, что операция Хайнс-Андерсена является радикальным способом лечения при данном заболевании [9, 10]. Сравнительный анализ двух групп больных с гидронефрозом проводил В.С. Карпенко [21, 22]. В 1 группе операция Хайнс-Андерсену была произведена у 54,8 %, по Фолею - у 11,98 % и лоскутная пиелопластика - у 2,28 % пациентов. Во 2 группе эти результаты составили 70,0 %, 6,66 % и 0,11 %, соответственно, что указывало на увеличение количества радикальных реконструктивных вмешательств при обструкции ПУС.
За последние десятилетия активно выполняется ЛП [7, 13, 14, 35, 115, 123, 184, 186, 191, 219, 224], также внедрена минилюмботомическая пиелопластика [18, 65]. При каждом доступе операция направлена на резекцию суженного ПУС и создание морфологически полноценного пиелоуретероанастомоза [9, 24, 37, 43, 67, 72, 111, 145, 159, 184, 221].
1.3. Эндовидеохирургическое лечение больных с первичной обструкцией
пиелоуретерального сегмента
До внедрения эндо- и лапароскопических технологий резекция суженного ПУС открытым доступом оставалась основным методом хирургического лечения пациентов с гидронефрозом [22, 26, 27, 40, 95, 144]. В настоящее время хирургическая тактика при обструкции ПУС изменилась коренным образом, что в первую очередь связано с внедрением ЛП [18, 57, 65, 78, 108, 118, 127, 142, 156]. Активное применение эндовидеохирургического лечения заболеваний органов мочевыводящих путей привело к увеличению количества лапароскопических вмешательств при гидронефрозе [51, 62, 70, 94, 119, 130, 182,194, 195]. В настоящее время ЛП активно применяется как у взрослых пациентов, так и у детей [3, 19, 34, 35, 76, 84, 113, 165].
Первая ЛП была выполнена в 1993 году [173], и развивалась как альтернатива к открытой пиелопластике и эндопиелотомии. По сравнению с этими двумя операциями она является технически относительно сложной в обучении врачей урологов и непосредственном исполнении. Но в руках опытного эндовидеохирурга данная операция характеризуется своей малоинвазивностью, поэтому позволяет сравнительно сократить время госпитализации и реабилитации больных, достичь хороших результатов (90% и более) [37, 51, 137, 140, 182, 183, 191, 215]. Показаниями к ЛП являются диагностированная по данным радиорентгенологического обследования обструкция ПУС, прогрессирующее снижение функции почки, камни ЧЛС почки и инфекция ВМП.
1.3.1. Доступы при лапароскопической пиелопластике
Открытая пиелопластика при гидронефрозе в основном выполнялась забрюшинным доступом. Лапароскопическую пиелопластику можно выполнить с использованием нескольких доступов, среди которых можно выделить чресбрюшинный ретроперитонеальный и робот-ассистированный
доступы [107, 114, 130, 173, 190]. Первая ЛП, выполненная W.W. ЗсЬиеББкг е1 а1. в 1993 году, проводилась чресбрюшинным доступом. Его преимуществом является наличие достаточной для манипуляции инструментами и анатомической ориентации хирурга рабочей полости [130, 173, 180, 183, 203]. При этой методике больной укладывается в положение на боку, троакар для лапарокопа устанавливается в области пупка. В зависимости от опыта хирурга или его предпочтений устанавливаются еще два или три троакара. Далее проводится мобилизация толстой кишки, которая «перекрывает» почку, идентификация мочеточника на протяжении верхней трети. После мобилизации ПУС и лоханки, как и при открытой пиелопластике, резецируется суженный ПУС, выполняется спатуляция мочеточника на протяжении 1,0 - 1,5 см. Для облегчения спатуляции мочеточника Б. О1апдакорои1ов е1 а1. [92] предлагают вытащить его проксимальный конец наружу через троакарную рану. У больных с выраженным расширением лоханки целесообразно проводить ее частичную резекцию. В литературе также имеются публикации о трансперитонеальной однопортовой ЛП [83, 143, 200] и минилапароскопической пластике гидронефроза [35, 56].
Пиелопластика ретроперитонеоскопическим доступом была выполнена О. Та^БсИек е1 а1. в 1996 году [114]. Обычно этот доступ оптимально использовать у больных, перенесшим операции в брюшной полости. Выбор в пользу ретроперитонеоскопичекой пиелопластики также зависит от предпочтения хирурга и его личного опыта. Больной также укладывается в положение на боку, в забрюшинное пространство проводится троакар с баллоном, с помощью которого формируется полость в забрюшинной пространстве. Далее под контролем эндоскопа устанавливаются еще 2 троакара [53, 67, 79, 153, 180, 224]. Проводится мобилизация прилоханочного отдела мочеточника с расширенной лоханкой, резецируется суженный ПУС и на стенте выполняется пиелоуретероанастомоз. В отличие от трансперитонеальной ЛП забрюшинный доступ лимитирован небольшой
рабочим пространством и отсутствием типичных интраабдоминальных ориентиров (печень, селезенка и др.) [53, 64, 70, 79, 153, 180].