Применение бетаина в рационах молодняка норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Владимир Николаевич

  • Куликов, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, п. Родники, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 114
Куликов, Владимир Николаевич. Применение бетаина в рационах молодняка норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Родники, Московской обл.. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куликов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 .Особенности биологии норки.

1.2.Бетаин: строение, свойства, роль в обмене веществ.

1.3.Биологически активные вещества и их применение в кормлении пушных зверей.

1.4.Цель и задачи исследований.

2.СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы и методы исследований.

2.2.Влияние бетаина на рост и качество шкурок.

2.2Л.Влияние бетаина на переваримость питательных веществ корма.

2.2.2.Санитарно-химические показатели кормосмеси, использованной в опытах.

2.2.3.Особенности влияния различных доз и курсов использования бетаина на хозяйственно-полезные kt признаки норок.

2.2.4.Особенности влияния различных сроков скармливания бетаина на продуктивные показатели норок.

2.2.5.Специфические изменения в организме норок под влиянием бетаина.

2.3.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.4.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БЕТАИНА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА НОРОК.

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение бетаина в рационах молодняка норок»

Одним из наиболее ответственных периодов при производстве шкурок клеточных пушных зверей является период, в который проходит формирование зимнего опушения. У норок он приходится на август-октябрь, поэтому обеспечение их полноценным по всем элементам питания рационом в этот период оказывает решающее влияние на процесс мехообразования, и, следовательно, на продуктивность.

Целенаправленное выращивание молодняка норок для получения высококачественной шкурки предполагает использование в кормлении животных новых подходов.

На современном этапе всё возрастающее значение приобретает использование новых дешёвых кормовых добавок для балансирования и обогащения рационов питательными веществами. Проблема имеет общебиологический характер и очевидна для практики.

Поскольку содержание серы в составе волоса достаточно высокое, особое внимание должно быть уделено поступлению с кормом серосодержащих аминокислот, в первую очередь, метиони-на. Метионин, кроме участия в построении белков тела, в процессе обмена веществ выступает в роли единственной аминокислоты -донора метильных групп.

В практике для кормления молодняка, предназначенного на убой, предпочтительно использовать дешёвые субпродукты с высоким содержанием коллагена и костей. В эти корма входит протеин с низким содержанием серосодержащих аминокислот -метионина и цистина. Известно, что в августе-октябре возрастает потребность молодняка норок в метионине (для формирования зимнего опушения) и холине (для профилактики дистрофии печени при высоком уровне жира в рационе). Широко распространённое в растительных кормах вещество - бетаин (триметилглицин), по механизму действия в организме может в определенной степени замещать холин и метионин в процессе обмена веществ (И.А. Егоров, A.M. Гилевич, 1999; В. Анчиков, С. Кислюк, 1999; Н. Дунн, 2001).

Следовательно, можно предполагать, что введение в рацион зверей в этот период природной, экологически чистой кормовой добавки бетаин позволяет более рационально использовать животными метионин и холин из кормосмеси.

Изложенное определяет актуальность работы.

В настоящей работе впервые показано влияние бетаина на рост и качество шкурок молодняка норок. Разработана схема введения бетаина в кормосмесь: установлена оптимальная доза, курс и сроки применения. Показано влияние бетаина на изменение переваримости питательных веществ и усвоение азота корма.

В результате проведённых исследований разработан новый способ кормления молодняка норок, предназначенного на убой, принципиальным отличием которого является использование в составе кормосмеси кормовой добавки Бетафин S1, содержащей 96% бетаина.

Полученные в ходе работы данные указывают на целесообразность использования в рационах молодняка норок кормовой добавки, содержащей бетаин, обеспечивающей повышение размера зверей и качества их шкурок.

На основании материалов исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации для норководческих хозяйств, применение которых обеспечивает повышение эффективности производства шкурок норок на 24,50 рубля на одну шкурку.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Куликов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Использование бетаина в рационах молодняка норок способствует повышению коэффициента переваримости принятого органического вещества, главным образом за счёт переваримости протеина, соответственно (%): 76,9 и 82,2 в группе опыта, против 75,7 (Р<0,05) и 76,8 (Р<0,01) - в группе контроля.

2. Для повышения продуктивности молодняка норок оптимальный режим введения бетаина в рацион - с последней декады августа в течение 40-42 дней семидневными курсами в дозе 250 мг на голову в сутки.

3. Использование бетаина в рационах молодняка норок в период роста обеспечивает увеличение живой массы зверей на 96 г (2930 г против 2834 г, Р<0,01), повышение зачёта по размеру на 2,2% (138,4% против 136,2%), зачёта по качеству шкурок на 2,9% (131,3% против 128,4%, Р<0,05).

4. Под влиянием бетаина у молодняка норок повышается (Р<0,001) концентрация общего белка сыворотки крови и составляет: 8,5 г% против 7,3 г% (в группе контроля).

5. Патоморфологические и гистологические исследования выявили улучшение состояния органов брюшной полости животных при введении бетаина и снижение процента животных с проявлением жировой дистрофии печени (20% против 40%).

6. Экономический эффект от применения бетаина обусловлен улучшением качества шкурок норок и составляет 24,50 рубля на 1 шкурку (в ценах 2004 г.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.Бетаин применять при клеточном разведении норок с целью повышения качества шкурок. В качестве источника бетаина использовать препарат Бетафин S1, содержащий 96% активного вещества.

2.Бетаин вводить в состав кормосмеси щенкам норок, предназначенным для убоя, в течение 40-42 дней, с третьей декады августа, в дозе 250 мг на голову в сутки 7-дневными курсами с такими же перерывами между ними.

3.Бетаин вносить в готовую кормосмесь за 20 минут до окончания ее перемешивания предварительно размешав в небольшом объеме водопроводной воды до образования суспензии.

При применении источника бетаина - биологически активного вещества - препарата «Бетафин S1» следует руководствоваться «Рекомендациями по применению бетаина в рационах молодняка норок», утвержденными на заседании Учёного совета и секции «Пушное звероводство и кролиководство» Отделения Зоотехнии РАСХН (протокол от 04.10.06 г).