Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Набатова, Ирина Михайловна

  • Набатова, Ирина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, п. Родники, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Набатова, Ирина Михайловна. Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Родники, Московской обл.. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Набатова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение ферментов в обмене веществ. Применение ферментных препаратов в животноводстве

1.2. Использование ферментных препаратов в рационах плотоядных пушных зверей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Применение лизорецифина Г10х и лизорецифина ГЗх в качестве микродобавки к основному рациону растущего молодняка норок

2.2.1. Использование лизорецифина Г10х для стимуляции роста молодняка норок. Опыт 1987 года

2.2.2. Влияние лизорецифина ГЗх на стимуляцию роста молодняка норок. Опыт 1988 года. '

2.2.3. Переваримость питательных веществ рациона с лизорецифином ГЗх молодняком норок. Опыт 1988 г.

2.2.4. Разработка оптимального способа введения препарата лизорецифина ГЗх в рацион для забойного молодняка норок. Опыт 1989 г.

2.2.5. Изучение возможных негативных последствий применения литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх на растущих норок. Определение летальной дозы препарата. Опыт 1989 г.

2.2.6. Бактериостатическое действие литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в кормосмеси норок

2.2.7. Установление оптимальных сроков введения ферментного препарата лизорецифина ГЗх для забойного молодняка норок. Опыт 1990 года

2.2.8. Изучение влияния литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в качестве кормовой добавки для забойного молодняка норок в разные периоды онтогенеза. Опыт 1991 года

2.2.9. Влияние литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх на морфологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

61-790003 (2279x3430x2 Щ)

2.3. Применение лизорецифина ГЗх в качестве микродобавки к рациону самок норок основного стада

2.3.1. Изучение влияния лизорецифина ГЗх как кормовой добавки самкам основного стада норок в разные биологические периоды. Опыт 1991 года

2.3.2. Изучение лизорецифина ГЗх как кормовой добавки самкам основного стада норок в разные биологические периоды. Опыт 1992 года

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ДОЗЫ ЛИЗОРЕЦИФИНА ГЗХ В РАЦИОНАХ НОРОК

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ЛИЗОРЕЦИФИНА ГЗХ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферментного препарата лизорецифина Г3х на продуктивность норок»

До недавнего времени промышленное звероводство России представляло собой перспективную и доходную отрасль сельского хозяйства, одной из основных задач которой всегда являлось повышение продуктивных качеств зверей. В последние годы, значительное удорожание кормления вызвало необходимость использования, наряду с традиционными кормами, кормовыми добавками и другими кормовыми средствами, способными заменить протеин животного происхождения, применение биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.

Микробиологическая промышленность России достигла больших успехов в производстве биозаменителей кормов, витаминов, аминокислот, ферментных препаратов и др. Все они классифицируются, как биологически активные кормовые добавки (БАВ).

Различные кормовые добавки обеспечивают балансирование рационов по питательным веществам в соответствии с потребностью животных, способствуют максимальной реализации генетического потенциала продуктивности, обеспечивают высокие воспроизводительные функции и здоровье животных.

Современное производство кормовых добавок базируется на новейших достижениях науки о питании животных. Теоретической основой разработки рецептов кормовых добавок является научное положение о дополняющем действии БАВ.

Огромные возможности открываются для использования ферментных препаратов в производстве. В последние годы многие научные разработки по БАВ прошли производственную проверку при различных типах кормления (Е.Г.Квартникова, О.Л.Рапопорт, 1989; О.Л.Рапопорт, 1989; Д.Н.Перельдик, 1990; А.^етга, 1994; Н.А.Балакирев, 1991, 1997; Н.Е. Куликов, 1998). Однако в практике звероводства они не нашли ещё широкого применения.

Все ферменты - белки, структурно представляющие собой специфические, сложномолекулярные полипептиды, по своему действию - необычайно мощные катализаторы, благодаря участию которых, биохимические реакции протекают с большей скоростью.

Использование ферментных препаратов расширяет возможность расщепления сложных биологических структур кормов до более простых, легко усвояемых организмом. Согласно литературным данным, включение ферментных препаратов в рационы сельскохозяйственных животных и пушных зверей улучшает переваримость и

61-790005 (2287x3435x2 Щ) 5 использование питательных веществ кормов, повышает устойчивость их к заболеваниям, увеличивает прирост живой массы и снижает отход молодняка. (В. Д. Кальниц-кая и др., 1974; Л.И. Нечипуренко и др., 1974; С.Я. Фридман, 1983; О.Л. Раппопорт, 1983).

Однако не всегда применение ферментных препаратов приводит к позитивному эффекту, выраженному в ускорении роста животных и уменьшении затрат кормов. Очевидно, это можно объяснить зависимостью биологической активности ферментных препаратов от состава и питательности кормов, дозы ферментного препарата, возраста и пола животных. (0.8иор>4е, 1976).

В связи с этим перед зоотехнической наукой и практикой ставятся задачи исследовать возможности применения ферментных препаратов, определить оптимальные дозы, которые ускоряли бы рост молодняка, способствовали сохранности поголовья и максимальному использованию корма.

Актуальность темы. По литературным данным БАВ, кормовые ферменты, ан-тиоксиданты и другие кормовые стимуляторы, стали применять в животноводстве недавно. Первые попытки по использованию ферментных препаратов в звероводстве были предприняты уже в 1966 - 1970 гг. Ездаковым. Н.В. В 1980 - 1990 гг. исследования были продолжены Перельдиком Д.Н. (1990),. Балакиревым Н.А (1991), Куликовым Н.Е. (1998) на норках. Испытанный нами литический ферментный препарат, полученный учёными Днепропетровского университета, в звероводстве используется впервые.

Цель работы — исследовать влияние литического ферментного препарата лизо-рецифина ГЗх на интенсивность роста, сохранность, качество и себестоимость шкурок молодняка норок, а также на воспроизводительную способность самок основного стада.

Научная новизна. Впервые изучено влияние ферментного препарата лизореци-фина ГЗх на переваримость питательных веществ рациона, интенсивность роста и сохранность растущего молодняка, некоторые биохимические показатели крови, качество шкурковой продукции, а также на воспроизводительную способность самок норок основного стада.

Установлена эффективность применения ферментного препарата лизорецифина ГЗх, как добавки к основному рациону при кормлении самок норок основного стада и молодняка. Подготовлены научно обоснованные рекомендации с описанием оптимальных доз, кратности введения ферментного препарата для самок и молодняка норок.

61-790006 (2289x3436x2 111!) 6

Практическая ценность. Пятилетние исследования позволили рекомендовать производству применение литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в качестве иммуно- и ростостимулирующей добавки к основному рациону норок, позволяющей повысить продуктивность норок.

Добавка лизорецифина ГЗх в дозе 50 мг/кг живой массы при скармливании курсами по 5 дней в неделю в течение 45 дней июня - августа, снижает отход молодняка на 0,5 - 6,0 % (по годам исследования), позволяет повысить на 15,5 % количество особо крупных шкурок, увеличивая при этом на 10 % количество нормальных. В результате зачёт шкурок по качеству возрастает на 5 - 10 %.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждены и одобрены на ежегодных отчетах по НИР на Ученом совете НИИПЗК им. В.А.Афанасьева в 1988 -1992 гг., секции звероводства РАСХН в 1994 г., вошли в рекомендации института и опубликованы в пяти статьях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка научной литературы и приложения. * Материал изложен на 115 страницах машинописного текста, включая список литературы из 281 источника, в. т. ч. 59 зарубежных авторов, иллюстрирован 42 таблицами и 9 графиками. В приложение входит 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Набатова, Ирина Михайловна

6. Выводы

1. Применение литического ферментного препарата лизорецифина ГЗх в типовых рационах для самок и молодняка норок влияет положительно на результаты воспроизводства самок, рост развитие и сохранность щенков, а также на размер и качество шкурок.

2. Установлено, что наиболее эффективно использование лизорецифина ГЗх в дозе 50 мг/кг живой массы щенков в течение 45 дней июня-августа курсами по пять дней в неделю, так как способствует повышению живой массы и сохранности молодняка в период его выращивания до забоя. Разница по живой массе с контрольными животными на дату забоя составляет по самкам 116 -144 г, по самцам - 211 - 286 г. (Р < 0,001). Отход в группах опыта был в 1,5 - 5,0 раз ниже, чем в контроле.

3. Использование лизорецифина ГЗх в дозах 30 мг/кг и 75 мг/кг массы тела тем же курсом, дает меньший эффект и менее целесообразно в связи с недостоверной разницей по живой массе или большим расходом препарата.

4. Применение литического ферментного препарата лизорецифина ГЮх, как добавки к основному рациону в дозе 10 мг/кг живой массы растущего молодняка норок в течение 30 дней (30 доз), также позволяет повысить жизнеспособность и интенсивность роста зверей.

5. При добавлении оптимальной дозы лизорецифина ГЗх в основной рацион растущего молодняка норок, получено по сравнению с контролем незначительное увеличение переваримости питательных веществ рациона на 1 - 2 %. Сухое вещество норки переваривали лучше на 2,1 %, органическое вещество - на 1,4 %, протеин - на 1,9 % и жир - на 1,2 %. Кроме того, ферментный препарат оказал позитивное влияние на переваримость сырой золы - на 11,8 % (Р < 0,05).

6. Не отмечено существенного влияния ферментного препарата на количество эритроцитов и содержание гемоглобина, а также на содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови молодняка в возрасте от 2 до 5,5 месяцев. Активность ферментов AIP, AIT и AsT в крови 3,5-месячных самцов в

61-790088 (2286x3434x2 tiff) 88 группах опыта достоверно изменялась соответственно изменениям интенсивности роста.

7. Данные патологоанатомического вскрытия свидетельствуют, что ферментный препарат лизорецифин ГЗх, даже при увеличении его количества в 120 раз, т. е. в дозах 2-6 г/кг живой массы тела, не вызывает видимых изменений внутренних органов животных. Отмечено, что норки подопытных групп были лучше упитаны, чем животные контрольной группы. Значительные жироотложения на внутренних органах и под кожей у норок, получавших лизорецифин ГЗх, свидетельствуют о более интенсивной подготовке организма к зиме, а также высоком клеточном метаболизме, что согласуются с результатами предыдущих опытов.

8. Экспериментально установлено, что использование ферментного препарата в оптимальных дозах оптимальным курсом в августе - ноябре менее эффективно, нежели в июне - августе.

9. Применение препарата в дозе 50 мг/кг живой массы способствует увеличению размера и улучшению качества шкурок норок. При использовании препарата в период интенсивного роста (июль - август) в оптимальных дозах и оптимальным курсом, возрастало количество шкурок особо крупного размера (А + Б) в среднем на 5,0 - 6,5 %, качество которых было на 3 -13 % выше. Это позволяет получить более высокий зачет по качеству (на 3 - 4 %) и соответственно более высокую реализационную цену (на 9,2 %).

10. В результате проведенных на молодняке пятилетних опытов были испытаны три дозы препарата (30, 50, 75 мг/кг), сроки введения его в кормосмесь (июнь - ноябрь), недельный и месячный курсы, а также влияние комплексного рецепта на результат получаемой продукции. Установлено, что без дополнительных затрат кормов от самок и самцов норок, можно получить повышение продуктивности выраженное в увеличении живой массы, улучшении качества шкурок, снижении их дефектности и увеличение реализационной цены.

11. Применение оптимальных доз лизорецифина ГЗх беременным самкам норок позволяет увеличить плодовитость, сохранность молодняка и выход щенков на основную самку к отсадке. Использование дозы 70 мг/кг значитель

61-790089 (2291x3437x2 Щ)

89 но увеличивает расход препарата, но не компенсируется приростом продукции. Доза 30 мг/кг - мало эффективна, так как получаемые результаты незначительно выше контроля.

12. Расчет экономической эффективности показал, что применение лити-ческого ферментного препарата лизорецифина ГЗх дает возможность получить на каждой шкурке 69,00 руб. дополнительной прибыли или больше на 9,2 %. В расчете на 100 самок основного стада дополнительная прибыль составляет 38,3 тыс. руб. или на 9,6 % больше.

7. Рекомендации для произвадства

1. Разработаны «Рекомендации по применению литического фермента лизорецифина ГЗх в рационах норок». Они утверждены на совместном заседании Ученого совета НИИПЗК им. В.А. Афанасьева и секции пушного звероводства РАСХН 21. 06. 1994 г. и предназначены для специалистов звероводческих хозяйств.

2. Материалы диссертации рекомендовано использовать в зве-рохозяйствах с целью повышения выхода щенков и получения шкурок большего размера и лучшего качества.