Природные минеральные сорбенты в оптимизации кормления молодняка песцов и норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Гайнуллина, Мунира Кабировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Гайнуллина, Мунира Кабировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности физиологии пищеварения и кормления песцов и норок.
1.2.Теоретические аспекты применения природных минеральных сорбентов в качестве кормовой добавки для оптимизации обмена веществ и повышения продуктивности пушных зверей.
1.2.1. Характеристика природных минеральных сорбентов (вулканогенные и осадочные цеолиты, цеолитовые и бентонитовые глины, диатомиты)
1.2.2. Использование природных минеральных сорбентов в рационах сельскохозяйственных животных и пушных зверей.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Химический, минеральный состав и свойства природных минеральных сорбентов.
3.1.1. Цеолитсодержащая мергельно-кремнистая порода (мергель) Татарско-Шатрашанского месторождения.
3.1.2. Цеолитовая порода Холинского месторождения
Читинской области.
3.1.3. Цеолитсодержащая глина Татарско-Шатрашанского месторождения.
3.1.4. Бентонитовая глина Верхне-Нурлатского месторождения.
3.1.5. Диатомитовая порода Инзенского месторождения Ульяновской области
3.2. Оценка токсичности природных сорбентов.
3.3. Оценка относительной биологической ценности рационов пушных зверей с различными дозами природных сорбентов.
3.4. Совершенствование технологии кормления молодняка норок с использованием в рационах природных минеральных сорбентов.
3.4.1. Влияние скармливания природных минеральных сорбентов на сохранность, динамику роста и качество шкурок молодняка норок.
3.4.2. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов норками.
3.4.3. Баланс и использование минеральных веществ кормов в организме зверей.
3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови норок
3.4.5. Химический состав печени и бедренной мышцы зверей.
3.4.6. Динамика минеральных веществ в организме норок.
3.4.7. Влияние природных сорбентов на элиминацию тяжелых металлов из организма зверей.
3.4.8. Макро- и микроморфология внутренних органов норок
3.4.9. Экономическая эффективность использования природных минеральных сорбентов в рационах молодняка норок.
3.5. Совершенствование технологии кормления молодняка песцов с использованием в рационах природных минеральных сорбентов
3.5.1. Влияние скармливания природных минеральных сорбентов на сохранность, динамику роста и качество шкурок молодняка песцов.
3.5.2. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов песцами.
3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови зверей.
3.5.4. Химический состав печени и бедренной мышцы песцов.
3.5.5. Динамика минеральных веществ в организме песцов.
3.5.6. Влияние природных минеральных сорбентов на элиминацию тяжелых металлов из организма песцов.
3.5.7. Макро- и микроморфология внутренних органов зверей.
3.5.8. Экономическая эффективность использования минеральных природных сорбентов в рационах молодняка песцов
3.6. Производственная проверка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные минеральные сорбенты в оптимизации кормления молодняка песцов и норок»
Актуальность исследований. Клеточное пушное звероводство - это одна из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в нашей стране. Важнейшим фактором, оказывающим влияние на рост, развитие зверей, их воспроизводительные способности, формирование волосяного покрова и качество шкурок является кормление. Полноценное (сбалансированное по питательным веществам и энергии) кормление позволяет реализовать на практике генетически обусловленный уровень продуктивности зверей, является основой профилактики заболеваний обмена веществ и эффективного их лечения.
Однако в последние годы в связи с рядом объективных и субъективных факторов экономического характера в звероводстве нашей страны наблюдались негативные процессы, которые в первую очередь отразились на качестве рационов пушных зверей. Так, из-за удорожания кормов животного происхождения, сокращения поголовья скота и снижения улова непищевой рыбы в кормлении плотоядных зверей увеличилось количество неполноценных кормов низкого качества (отходы от переработки мясного сырья, ветеринарный брак и др.).
В связи с глобальным загрязнением атмосферы и поверхности Земли отходами с промышленных предприятий, корма и кормовые добавки, используемые в звероводстве, зачастую содержат большое количество тяжелых металлов, которые являются потенциально токсичными для организма животных. Однако содержание этих токсикантов в кормах практически не контролируется.
Поэтому в настоящее время стратегическая задача звероводства - это разработка и внедрение прогрессивных технологий кормления пушных зверей, позволяющих повысить биологическую полноценность кормов, коэффициент полезного действия рационов и значительно снизить их стоимость. С этой точки зрения, весьма перспективно использование в звероводстве нетрадиционных сырьевых ресурсов, в частности природных минеральных сорбентов, отличающихся относительной дешевизной, уникальными ионообменными и сорбирующими свойствами, таких как цеолитовые туфы, бентонитовые глины, диатомиты и др. (Брек Д., 1976; Михайлов А.С., 1980). Благодаря строению и физико-химическим свойствам эти минералы хорошо сорбируют многие органические и неорганические вещества (Сазонов Н.Н. и др., 1984; Романов Г.А., 1992), они способны выводить из организма эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы. Природные сорбенты содержат большое количество биогенных макро-, микро- и ультрамикроэлементов (железо, медь, цинк, кобальт и др.), которые могут активно участвовать в самых разнообразных обменных процессах и осуществлять коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза организма зверей (Грабовенский И.И., 1984; Калач-нюк Г.И. и др., 1986; Калюжнов В.Т. и др., 1988; Балакирев Н.А. и др., 1997; Улитько В.Е., 2003 и др.).
К настоящему времени проведены многочисленные исследования по использованию природных сорбентов в кормлении крупного рогатого скота, свиней и птиц. В частности доказана биологическая и экономическая эффективность использования в качестве кормовой добавки в рационах животных и птиц цеолитов вулканогенного происхождения (Бгатов В.И. и др., 1987; Васильев В.Ф. и др., 1990; Болтян В.А., 1991; Амелин С.Н. и др., 1992). Однако из-за удаленности этих месторождений широкое их использование в животноводстве центральных регионов России затруднено.
В тоже время Среднее Поволжье обладает большими запасами цеолитсо-держащих пород осадочного типа, которые по своим свойствам схожи с вулканогенными породами, но отличаются пониженным содержанием цеолита и повышенным уровнем кальция (Татарско-Шатрашанское, Городищенское, Сиуч-Юшанское и другие месторождения). В Ульяновской области находится крупнейшее месторождение высококачественных диатомитов. Кроме того, на территории Республики Татарстан располагаются крупные месторождения бентонитовых и цеолитсодержащих глин. Исследованиями А.В. Якимова и др. (1998), М.С.Ежковой и др. (1999), Ф.И. Идиатуллина (2002), А.К. Садретдинова (2005), Р.Х. Абузярова (2005) установлено, что скармливание оптимальных доз цеолитсодержащих туфов и бентонитовых глин татарстанских месторождений стимулирует рост и продуктивность крупного рогатого скота, свиней и птицы, повышает рентабельность производства мяса, молока и яиц. Однако эффективность использования этих минералов в рационах пушных зверей и их влияние на организм практически не изучены.
Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» Республики Татарстан «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01200306928).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научно обосновать и проверить в производстве эффективность применения природных минеральных сорбентов для оптимизации кормления молодняка песцов и норок с целью повышения качества шкурок и рентабельности производства продукции.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- изучить химический состав, физико-механические и токсические свойства цеолитсодержащего мергеля и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа Холинского месторождения, бентонитовой глины Верх-не-Нурлатского месторождения, диатомитовой породы Инзенского месторождения, а также относительную биологическую ценность кормосмесей с различными дозами природных сорбентов для установления оптимального уровня их включения в состав рационов песцов и норок;
- определить влияние скармливания рационов с разными дозами природных минеральных сорбентов на продуктивные показатели молодняка песцов и норок;
- изучить переваримость питательных веществ и использование азота рационов при включении в них различных доз сорбентов;
- изучить влияние скармливания рационов с различными дозами природных сорбентов на минеральный обмен в организме щенков песцов и норок;
- установить степень влияния рационов с различными дозами изучаемых добавок на сохранность, физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови зверей;
- определить влияние изучаемых кормовых факторов на морфо-функцио-нальное состояние внутренних органов песцов и норок;
- изучить влияние природных минеральных сорбентов на динамику тяжелых металлов в органах и тканях пушных зверей;
- дать экономическое обоснование производства шкурок при использовании в рационах молодняка норок и песцов природных сорбентов;
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести их производственную проверку и разработать техническую документацию на использование природных сорбентов в рационах пушных зверей.
Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Впервые научно и экономически обоснована технология кормления молодняка песцов и норок с использованием добавок природных минеральных сорбентов (цеолитсодержа-щего мергеля и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа Холинского месторождения, бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения, диатомитовой породы Инзенского месторождения). Определены оптимальные дозы скармливания природных минералов при выращивании норок и песцов.
Экспериментально обосновано и доказано, что применение природных сорбентов в рационах позволяет оптимизировать кормление, улучшить морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, положительно влиять на пищеварение, обмен и использование питательных и минеральных веществ у норок и песцов, способствует профилактике экзогенных микроэлементных токсикозов (токсикопатий) и выведению из организма тяжелых металлов, повышению объемов производства пушнины, качества шкурок и рентабельности клеточного пушного звероводства. Установлены особенности пищеварения, состояние белкового и минерального обмена, биохимического статуса и морфо-функционального строения органов пищеварения у пушных зверей при использовании в рационах природных минеральных сорбентов. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления пушных зверей и производства шкурок в условиях Среднего Поволжья.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Звероводству предложены дополнительные резервы увеличения производства пушнины в условиях Среднего Поволжья путем совершенствования технологии кормления молодняка норок и песцов с использованием в рационах оптимальных доз природных минеральных сорбентов Российской Федерации, которые повышают продуктивные показатели пушных зверей и снижают себестоимость шкурковой продукции. Так, включение в состав рационов 0,5% и 1,0% от массы корма цеолитсодержащего мергеля и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа Холинского месторождения, бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения, диатомитовой породы Инзенского месторождения позволяет повысить среднесуточные приросты и массу норок к убою на 5,3-11,9% и песцов на 4,6-9,1%. Экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат составляет от 30,49 до 122,0 руб.
Результаты исследований апробированы и внедрены в зверохозяйствах «Кощаковский» и «Берсутский» Республики Татарстан, «Упшер» Республики Марий Эл. По результатам научных исследований разработаны, утверждены и используются в практике следующие технические условия ТУ 9291-00627827667-2000 - «Шатрашанит» минеральная цеолитсодержащая добавка для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-00827827667-2000 - «Бентосмектит» - минеральная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей; получен приоритет на патент РФ № 2002126639 - кормовая добавка для сельскохозяйственных животных.
За значительный вклад и развитие гуманитарных, естественных и технических наук, разработку и внедрение принципиально новых технологий, выдающиеся производственные результаты, полученные на основе внедрения достижений науки и техники, указом Президента Республики Татарстан диссертанту в составе авторского коллектива присуждена Государственная премия Республики Татарстан 2003 года в области науки и техники и присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники»; «За разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве с использованием местного агроминерального сырья» на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (10-14 октября 2003 г.) автор награждена Золотой медалью и Дипломом I степени.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа химического состава, физико-механических и токсических свойств цеолитсодержащего мергеля и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа Холинского месторождения, бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения, диатомитовой породы Инзенского месторождения характеризует их как перспективные кормовые добавки в кормлении пушных зверей, содержащие комплекс биогенных минеральных веществ и обладающих высокими сорбционными свойствами;
- включение в состав рациона природных минеральных сорбентов в количестве 0,5% и 1,0% от массы корма повышает продуктивные показатели молодняка норок и песцов, что обусловлено улучшением переваримости питательных веществ, использования азота и оптимизацией минерального обмена в их организме;
- применение добавок природных минералов при выращивании щенков песцов и норок способствует нормализации физиолого-биохимического статуса организма и улучшает структурно-функциональное состояние органов пищеварения;
- природные минеральные сорбенты способствуют выведению тяжелых металлов из организма пушных зверей, осуществляя тем самым положительную коррекцию обменных процессов и физиологического состояния животных;
- производственные проверки подтверждают достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов об эффективности производства шкурок при использовании в рационах молодняка песцов и норок оптимальных доз природных сорбентов;
- экономическое обоснование целесообразности применения природных минеральных сорбентов в целях повышения продуктивности песцов и норок.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании президиума АН и МСХ и П РТ (Казань, 1996); I международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (Ставрополь, 2001); Всероссийской научно-практической конференции Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГНУ НИИПЗК им. В.А. Афанасьева «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России» (Родники, Московской обл., 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию АН РТ «Агроэкологиче-ские проблемы с.-х. производства в условиях техногенного загрязнения агро-экосистем» (Казань, 2002); V научной конференции «Актуальные экологические проблемы РТ» (Казань,2002); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск,2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления с.-х. животных и технология кормов» (Киев, 2003); II международной научно-практической конференции, посвященной 70-му выпуску зооинженеров «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (Ставрополь, 2003); Всероссийской III научно-практической конференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 2003); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань,2004); международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина (Москва, 2004); научно-практической конференции, посвященной 75-летию зооинженерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2005).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 31 публикациях, из них научных статей 25, в том числе четыре в центральной печати, двух ТУ, двух монографиях, одном практическом руководстве, одной заявке на выдачу патента, сборниках материалов международных, российских и республиканских научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 326 страницах компьютерного текста, содержит 70 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 471 источник, в том числе 76 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гайнуллина, Мунира Кабировна
5. ВЫВОДЫ
1. По минеральному и химическому составу, адсорбционно-структурным и физико-химическим свойствам цеолитсодержащий мергель и глина Татарско-Шатршанского, бентонитовая глина Верхне-Нурлатского, цеолитовый туф Хо-линского и диатомитовая порода Инзенского месторождений характеризуются высокими ионообменными и сорбционными свойствами, а также большим спектром биогенных минеральных веществ. Согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности, изученные минералы относятся к IV классу химических веществ, а по гигиенической классификации к малотоксичным соединениям. Они не обладают кумулятивными, аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, при скармливании с учетом оптимальных доз не оказывают отрицательного влияния на лабораторных животных, что доказывает возможность применения их в рационах пушных зверей.
2. Анализ относительной биологической ценности (ОБЦ) рационов норок и песцов, проведенный с помощью тест организма инфузории tetrahimena piriformis, показал, что оптимальная доза скармливания природных минералов в их рационе должна составлять от 0,5% до 1,0% от массы корма, так как при этом ОБЦ рационов повышается относительно контрольного варианта на 7,7-29,0% (по молочной смеси) и 10,0 - 40,0% (по казеину).
3. Апробация 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 и 3,0% - ных добавок природных минеральных сорбентов к основному рациону молодняка пушных зверей в период после отъема до убоя позволила установить, что по показателям продуктивности и состоянию обмена веществ, оптимальная доза в рационах песцов составляет 1,0% и норок 0,5%) от массы корма.
4. Скармливание оптимальных доз природных минеральных сорбентов стимулирует пищеварение, обмен веществ, увеличивает коэффициенты переваримости сухого вещества кормов на 2,93-6,8%), органического вещества - 2,926,52%, сырого протеина - 2,43-8,12%; сырой клетчатки - 3,17-14,85%) (у норок), сырого жира - 0,78-6,92%, сырой золы - 7,29-17,05%, БЭВ - на 0,87-24,56%, а также отложение азота в теле от принятого с кормом на 1,31-5,17% и от переваренного - на 1,06-5,99% (Р<0,05-0,001), что повышает приросты живой массы молодняка песцов и норок и их массу к убою на 4,6-11,9% (Р<0,05-0,001)
5. Включение в состав рационов природных минеральных сорбентов в оптимальной дозе способствует повышению у норок использования минеральных веществ. При этом достоверная разница установлена по увеличению удержания в теле фосфора на 5,05-16,74%, натрия - 2,02-10,92%, кремния - 5,05-10,6%, меди - 2,1-12,75%, марганца - 10,73-16,03%, железа - 2,19-34,44% и кобальта -на 15,78-25,0%, а также в органах и тканях пушных зверей содержания фосфо ра, железа и кремния (Р<0,05-0,001), что стимулирует синтез клеточных белков, жиров и углеводов, образование гемоглобина, формирование костной ткани и волосяного покрова.
6. У песцов и норок, получавших оптимальные дозы природных минеральных сорбентов, активизируются обменные процессы, улучшается физиологическое состояние, что проявляется в положительной динамике морфологических и биохимических показателей крови: увеличивается содержание эритроцитов на 1,5-57,7%, гемоглобина - 2,3-10,9%, КГЭМ - 0,7-10,2%, СМГЭ - 2,2-43,9%, СООЭ - 2,2-10,4%, железа - 5,9-67,1%; а у песцов, получавших бентонит, повышается также содержание кальция общего - 11,4-51,8%, кальция ионизированного - 12,7-60,8%, кальция комплексообразующего - 11,5-57,7% и кальция белково-связанного - на 11,0-44,1% (Р<0,05-0,001).
7. Включение в состав рационов песцов и норок природных минеральных сорбентов в количестве 0,5%, 1,0% и 1,5% способствует профилактике экзогенных микроэлементных токсикозов (токсикопатий), так как снижает использование стронция на 0,74-18,84%, мышьяка - 4,91-43,92 %, хрома - 1,91-17,81%, свинца - на 2,89-28,55% и их содержание в органах и тканях (Р<0,05-0,001). Максимальная адсорбция тяжелых металлов из организма зверей происходит при добавке в рационы минералов в дозе 1,5%.
8. При скармливании песцам и норкам оптимальных доз природных минеральных сорбентов в пищеварительном канале происходит углубление желудочных ямок, удлинение ворсинок тонкого и расширение крипт толстого отдела кишечника, активизация желудочных структур, что улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ, обусловленное увеличением площади поверхности слизистой оболочки, соприкасающейся с кормом.
9. Использование в рационах молодняка норок и песцов оптимальных доз природных минеральных сорбентов с целью повышения эффективности производства шкурковой продукции экономически выгодно: экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составляет у норок от 30,49 до 122,0 руб., у песцов от 10,93 до 64,45 руб. к г
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью оптимизации кормления, повышения биологической полноценности и коэффициента полезного действия рационов, интенсивности роста молодняка песцов и норок, качества шкурок и рентабельности их производства, рекомендуем использовать при выращивании щенков в период после отъема до убоя в качестве кормовых добавок цеолитсодержащие мергель и глину Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитовый туф Холинского месторождения, бентонитовую глину В ерхне-Нурдатского месторождения и диатомитовую породу Инзенского месторождения в количестве 0,5% (норкам) и 1,0% (песцам) от массы корма.
2. В условиях повышенного техногенного загрязнения окружающей среды для профилактики экзогенных микроэлементных токсикозов (токсикопатий) и выведения из организма тяжелых металлов в рационы щенков песцов и норок включать природные минеральные сорбенты (цеолитсодержащие мергель и глину Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитовый туф Холинского месторождения, бентонитовую глину Верхне-Нурлатского месторождения и диатомитовую породу Инзенского месторождения) в количестве 1,5% от массы корма. I
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рационах пушных зверей основную долю занимают дорогостоящие корма животного происхождения, поэтому в себестоимости пушнины около 60% составляют затраты на корма. В связи с этим одна из основных задач клеточного звероводства - это максимальное удешевление рационов с сохранением необходимого количества и соотношения питательных и минеральных веществ, при котором наиболее полно реализуется генетически потенциальная продуктивность пушных зверей. В современных условиях достичь это можно только путем разработки и внедрения прогрессивных технологий кормления пушных зверей с использованием нетрадиционных кормовых ресурсов, позволяющих повысить коэффициент полезного действия и значительно снизить стоимость рационов. С этой точки зрения, большой интерес вызывают природные минеральные сорбенты, которые обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами и являются источниками биогенных минеральных веществ.
Российская Федерация обладает большими сырьевыми ресурсами природных нерудных полезных ископаемых, таких как цеолитовые и диатомитовые породы, бентонитовые глины, глаукониты и др. За последние десятилетие российскими учеными доказана биологическая и экономическая целесообразность использования некоторых видов природных минеральных сорбентов, в частности цеолитовых пород вулканогенного и осадочного происхождения, в кормлении различных видов сельскохозяйственных животных и птиц. Однако влияние природных минеральных сорбентов на организм пушных зверей и эффективность их использования в клеточном звероводстве практически не изучены.
К началу наших исследований имелись единичные сообщения о результатах опытов по испытанию цеолитовых туфов в кормлении пушных зверей. Так, Н.А.Балакирев и Е.А. Ларина (1990) установили, что скармливание цеолитов Шивыртуйского месторождения в дозах 0,16%, 0,33% и 0,5% от сухого вещества корма не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние норок. Однако при этом не регистрировали и положительного эффекта в увеличении массы тела зверей. Позднее Н.А. Балакирев и B.C. Снытко (1995) определили, что увеличение живой массы, а также количества нормальных и особо крупных шкурок, происходит при включении в рационы молодняка норок цеолита в дозе 0,7%.
По данным Л.П. Рященко и др. (1974), скармливание отбельных жирных бентонитовых глин повышало приросты живой массы самцов норок на 7-9%, самок - на 11-13%, а также выход особо крупных и бездефектных шкурок.
Учитывая результаты ранее проведенных научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности скармливания природных минеральных сорбентов различным видам сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, нами проведены комплексные технологические исследования по разработке путей и методов эффективного производства пушнины, повышения качества шкурок и рентабельности пушного звероводства с использованием в рационах молодняка песцов и норок природных сорбентов Российской Федерации: цеолитсодержащего мергеля (осадочного происхождения) и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа (вулканогенного происхождения) Холинского месторождения, бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения и диатомитовой породы Инзенского месторождения.
Экспериментальная часть исследований состояла из серии лабораторных, 14 научно-хозяйственных и 7 физиологических опытов и производственной проверки полученных результатов, которые были проведены в период с 1995 по 2006 годы в зверохозяйствах «Кощаковский» и «Берсутский» Республики Татарстан, «Упшер» Республики Марий Эл, в лабораториях КГАВМ им. Н.Э.Баумана, ТатНИИСХ, ВНИВИ и ЦНИИгеолнеруд.
Первоначально в лабораторных условиях нами были изучены химический состав, физико-химические характеристики и степень токсичности природных минералов, а также были обоснованы оптимальные дозы включения их в рационы пушных зверей.
Проведенными исследованиями установлено, что минеральный и химический состав, а также физико-химические характеристики природных сорбентов различны и, следовательно, следует ожидать, что их действие на биологические объекты будет не однозначно. В качестве породообразующих в состав изученных сорбентов входят минералы: опал-кристобалит, гейландит-клиноптилолит (цеолит), глина, кальцит, кварц, глауконит, слюда, полевые шпаты. В составе всех изученных пород присутствуют минералы, которые обладают высокими ионообменными и адсорбционными свойствами: цеолит (гейландит-клиноптилолит), опал-кристобалит и монтмориллонит (глина). При этом установлено, что максимальным содержанием цеолита (55%) характеризуется цео-литовый туф Холинского месторождения, монтмориллонита (82%) - бентонит Верхне-Нурлатского месторождения, опал-кристобалита (68%) - диатомит Ин-зенского месторождения.
По химическому составу необходимо отметить, что в минералах примерно одинаковое содержание кремния и алюминия соответственно 24,5-28,7% и 5,47,6%. Однако наблюдаются большие различия по содержанию макроэлементов фосфора, магния, железа и кальция, а также биогенных и токсичных микроэлементов. Так, уровень фосфора колеблется от 0,03% (цеолитсодержащий мергель) до 0,23%) (цеолитсодержащая глина), магния - от 0,6% (холинский цеолит) до 3,5%) (цеолитсодержащий мергель), железа - от 2,5% (холинский цеолит) до 5,8% (бентонит), кальция - от 0,7% (диатомит) до 13,5%) (цеолитсодержащий мергель). Максимальное содержание меди (180 мг/кг) в пробе холинского цеолита, минимальное (31 мг/кг) - в составе бентонита; цинка соответственно 260 мг/кг (холинский цеолит) и 40 мг/кг (цеолитсодержащий мергель); марганца -4200 мг/кг (холинский цеолит) и 180 мг/кг (цеолитсодержащий мергель); кобальта - 39 мг/кг (бентонит) и 10 мг/кг (цеолитсодержащая глина). Нужно отметить, что уровень токсичных элементов во всех исследованных пробах не превышает ПДК. Так, содержание мышьяка составляет 7-41 мг/кг, кадмия 0,85-3 мг/кг, хрома 5-150 мг/кг, никеля 7-35 мг/кг, свинца 10-35 мг/кг, стронция 100700 мг/кг. Наибольшее количество - в диатомите, хрома - в цеолитсодержащем мергеле, никеля - в бентоните, свинца и стронция - в холинском цеолите. Ка-тионообменная емкость сорбентов колеблется от 10,3 мг-экв/100 г (диатомит) до 70 мг-экв/100 г породы (холинский цеолит). Максимальная пористость отмечена у диатомита - 60-62%, минимальная - у холинского цеолита - 13,929,4%. Плотность сорбентов примерно одинаковая и колеблется на уровне 2,102,31 г/см3.
Однако, несмотря на уникальные физико-химические свойства и богатый набор макро- и микроэлементов, природные сорбенты, из-за вероятности накопления в них тяжелых металлов, длительное время в кормлении животных фактически не использовались (Петрухин И.В., 1989; Черемисина З.П. и др., 1984, 1985; Устенко В.В., Ведмицкий В.А., 1990). В связи с этим, в первую очередь, мы обратили внимание на медико-биологические аспекты данной проблемы и исследовали предполагаемые кормовые добавки на токсичность.
Результаты токсикологических исследований показали, что изучаемые породы согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относятся к четвертому классу химических веществ, согласно гигиенической классификации - к малотоксичным соединениям. Они не обладают кумулятивным и аллергенным свойствами, а также раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку лабораторных животных. При скармливании с учетом оптимальных доз природные минералы не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние и динамику роста лабораторных живсАншизируя литературные данные, мы пришли к выводу, что биологическая активность природных минеральных сорбентов в организме животных зависит от различных факторов. Прежде всего, от их состава, доз и способов скармливания, возраста, физиологического состояния, особенностей пищеварения животных того или иного вида, а также типа и состава рационов. В связи с этим, для определения оптимальных доз включения природных минералов в рационы пушных зверей нами был проведен лабораторный опыт, в котором с использованием тест-организма инфузории tetrahimena piriformis была изучена относительная биологическая ценность (ОБЦ) рационов с различными дозами добавок. Для проведения опыта было приготовлено 7 вариантов кормовых смесей. Первый вариант - основной рацион (ОР) без добавки (контроль), второй -ОР + 0,25%, третий - ОР + 0,5%, четвертый - ОР+1,0%, пятый - ОР+1,5%, шестой - ОР+2,0% и седьмой - ОР + 3,0% от массы корма добавки. Результаты исследований показали, что максимальный рост инфузорий наблюдался при включении в рационы природных минералов в количестве 0,5% и 1,0%) от массы корма. При этом ОБЦ рационов по молочной смеси составила 49,7-71,0%, а по казеину 68,0-98,0%), что превышает контрольный рацион без добавок на 7,729,0% и 10,0-40,0%. При увеличении дозы добавок до 2,0% и 3,0% ОБЦ рационов снижалась. Следовательно, оптимальная доза природных сорбентов в рационе норок и песцов, вероятно, не должна превышать 0,5-1,0%) от его массы.
Основываясь на результатах лабораторных экспериментов, нами была составлена схема научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования природных минеральных сорбентов для оптимизации кормления молодняка песцов и норок, повышения качества шкурковой продукции и рентабельности клеточного пушного звероводства
В опытах I-VI мы изучали эффективность совершенствования технологии кормления щенков норок с включением в рационы цеолитсодержащей мергель-^ но-кремнистой породы (опыты I, II) и цеолитсодержащей глины Татарско-Шатрашанского месторождения {опыты V, VI), бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения {опыты III, IV) в количестве 0,5%, 1,0%, 1,5%, 2,0% и 3,0%) от массы корма.
Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов позволили установить, что включение в рационы природных сорбентов в количестве 0,5% и 1,0% от массы корма оптимизирует пищеварение, обмен веществ, повышает приросты живой массы щенков и их предубойную массу на 8,4-11,7%, 9,8-11,9%, 6,97,9% (Р<0,05-,001), а также улучшает качество шкурок. При увеличении дозы скармливания адсорбентов до 1,5%, 2,0% и 3,0% приросты живой массы щенков снижаются (в некоторых вариантах ниже уровня контроля).
Повышение интенсивности роста молодняка пушных зверей обусловлено увеличением переваримости и использования питательных веществ кормов, что было установлено нами в серии балансовых опытов. Так, при включении в состав рационов цеолитсодержащего мергеля коэффициент переваримости органического вещества кормов у норок увеличился на 2,14-3,7% (Р<0,05), сырого протеина -1,99-3,31%, сырой клетчатки - 4,31-14,85%) (Р<0,05), сырого жира -6,01- 6,80% (Р<0,05) и сырой золы - на 15,96-21,85% (Р<0,05-0,001); цеолитсодержащей глины соответственно на 6,02-7,14%, 4,69-2,71%, 9,38-10,89%, 3,786,27%, 8,37-10,89%; бентонита - на 6,06-6,52% (Р<0,05), 1,97-2,43%, 8,3210,83% (Р<0,05), 6,92-8,07%, 6,07-10,96%. В организме норок активизируется белковый обмен, что отражается в повышении у них продуктивного использования азота от принятого с кормом на 2,64-2,97%, а от переваренного его количества на 2,54-4,44% (опыт II), 0,59-0,68% и 0,19-0,52% (опыт VI); 0,48-0,81% и 3,0-3,31% (опыт IV).
Мы считаем, что повышение интенсивности роста и живой массы щенков, получавших природные минералы, связано, прежде всего, с физико-химическими свойствами последних. Природные минералы увеличивают плотность корма, что способствует лучшему его удерживанию на поверхности сеток и сокращению потерь. Повышение плотности корма, а, следовательно, и химуса, предполагает уменьшение скорости его продвижения по желудочно-кишечному тракту, что увеличивает время воздействия на него пищеварительных ферментов. Этот факт очень важен для хищных зверей, которые обладают значительно меньшей длиной кишечника, чем травоядные животные. Например, у норок она составляет не более 140-180 см. Малая длина кишечника у хищных зверей обусловливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту (Jarosz S.J., 1996), поэтому переваримость питательных веществ кормов у них сравнительно небольшая. В связи с этим, уменьшение скорости продвижения химуса под влиянием минералов, которое может достигать до 20 см/час (Байраков В.В. и др., 1985), способствует повышению переваримости кормов у норок.
Кроме того, мы предполагаем, что в пищеварительном тракте норок адсорбенты вступают в обменные реакции и активно участвуют в биокатализе, изменяют ионный состав химуса и оптимизируют условия деятельности пищеварительных ферментов, стимулируют функциональную активность органов пищеварения, что также способствует повышению переваримости питательных веществ и всасывания слизистой оболочкой кишечника продуктов расщепления белков, жиров и углеводов. Это было подтверждено данными, которые мы получили при изучении минерального обмена и морфо-функционального состояния внутренних органов в организме зверей.
Как известно, минеральные вещества играют исключительно важную роль в организме человека, животных и, естественно, пушных зверей. Они являются структурным материалом для всех органов и тканей, выполняют функции биокатализаторов, участвуют в поддержании осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, поддерживают защитные функции организма (Георгиевский В.И. и др., 1979; Авцын А.П. и др., 1991; Кальницкий Б.Д., 1985). Кроме того, минеральные вещества принимают активное участие в формировании волосяного покрова у животных (Риш М.А., Махмудов М., 1963; Падучева A.JL, 1966), влияют на его пигментацию (Cancedda М., 1975; Lee H.J., 1979) и керати-низацию (Падучева A.JL, 1964, 1966; Макар У.А., Лобур В.В., 1968; Marston H.R., 1952). При недостатке макро- и микроэлементов у пушных зверей замедляется рост волос, появляются различного рода дефекты (Madsen Н.К., 1975).
По данным В.А.Берестова (2002), пушные звери при клеточном содержании наиболее часто испытывают недостаток кальция, фосфора, натрия, хлора и железа. Содержание других микроэлементов (меди, кобальта, марганца, йода и цинка) в кормовых средствах, используемых в звероводстве, вполне удовлетворяет потребность зверей. Однако, по нашему мнению, это утверждение объективно в том случае, когда звери получают рационы с достаточным количеством мускульного мяса, морской рыбы и других высокопитательных кормов. Учитывая то, что в последние годы в связи с большим сокращением поголовья скота и снижением улова непищевой рыбы, в кормлении зверей в большом количестве стали использовать отходы от переработки мясного сырья, ветеринарный брак и другие неполноценные корма и кормовые средства, возникают случаи проявления различных эндогенных элементозов. В связи с этим, возникает необходимость оптимизации минеральной питательности рационов пушных зверей.
Анализ имеющегося экспериментального материала показывает, что природные сорбенты оказывают влияние на минеральный обмен в организме пушных зверей, так как они обладают свойством ионного обмена и содержат большое количество макро-, микро- и ультрамикро- элементов: железа, меди, цинка, кобальта и др. (Lettner F., 1989; Vogt Н., 1991; Vogt Н., Harnisch S., 1992; Ус-тенко В.В. и др., 1994; Макаренко Л.Я., 2003 и др.). Так, по данным В.И. Бгато-ва и др. (1987), при прохождении цеолитового туфа через желудочно-кишечный тракт кур из минерала адсорбируются кремний, железо, марганец, титан и кальций. В.А. Андросов (2000) считает, что молотый цеолит содержит в легкоусвояемой форме кальций, калий, натрий, медь, кобальт, цинк и марганец. Н.И. Петункин и др. (1990) установили, что по мере прохождения цеолита через желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота из минерала адсорбируются кальций, магний, марганец, медь, цинк, хром, литий и кобальт. В опытах L.Vrsgula и V.Prosbova (1985) у ягнят, получавших ежедневно 30 г цеолита и 8 г мочевины, установлено повышение в крови концентрации железа, цинка, меди, кобальта и марганца. По данным Э.Б. Никоновой (2005), включение в рационы норок цеолитов способствует восстановлению минерального баланса в их организме.
Результаты наших исследований показали, что при включении в рационы природных минералов в организме норок также наблюдались определенные изменения в усвоении макро- и микроэлементов и в направленности минерального обмена.
По данным балансового опыта, скармливание цеолитсодержащего мергеля способствовало удержанию в теле норок фосфора на 5,05-10,61%, кремния -5,05-6,61%, железа - 34,44-23,28%, меди - 2,1-7,15%, марганца - 8,0-10,73%, кобальта - на 13,1-25,0% (Р<0,05-0,01), натрия, калия. При анализе химического состава внутренних органов у зверей наблюдалось достоверное увеличение в бедренной мышце и печени содержания сухого вещества и золы, в бедренной кости железа - на 0,87-0,88 г/кг и кремния - на 0,62-0,71 г/кг, в крови - железа на 24,9 мкмоль/л при одновременном снижении в бедренной кости марганца на 15,4-21,3 мг/кг;
У норок, получавших рационы с цеолитсодержащей глиной в дозе 0,5%) и 1,0%, наблюдалась тенденция к увеличению в бедренной мышце и печени содержания сухого вещества и золы, а также достоверное повышение в печени и крови - фосфора на 1,90-1,98 г/кг и 0,32-0,58 ммоль/л, в бедренной мышце -цинка на 17,0-22,3 мг/кг, бедренной кости - кремния на 0,64 -0,74 г/кг, железа на 0,74-0,85 г/кг, а в бедренной кости уменьшение содержания марганца на 15,4-21,1 мг/кг (Р<0,05-0,01).
Включение в состав рационов бентонита в дозе 0,5%) и 1,0% от массы корма способствовало повышению в бедренной мышце и печени норок содержания сухого вещества и золы, в бедренной кости - железа на 2,13-2,32 г/кг, кремния на 0,66-0,77 г/кг, в бедренной мышце - марганца 3,81-4,74 мг/кг и цинка на 5,022,3 мг/кг, в печени - фосфора на 1,42-1,62 г/кг, в крови - железа на 14,3-15,7 мкмоль/л (Р<0,05-0,001).
Таким образом, во всех опытах установлено достоверное повышение в исследованных органах и тканях содержания фосфора, железа и кремния, что весьма важно для организма интенсивно растущего молодняка пушных зверей. На наш взгляд, увеличение усвояемости железа у норок объясняется повышенным поступлением в организм кремния , так как имеются данные о том, что этот элемент способствует накоплению железа в организме животных (Федин А.С., 1994). Учитывая физиологическую роль фосфора и железа, следует предположить, что повышение их усвояемости в организме норок стимулирует синтез клеточных белков и гемоглобина, что вполне согласуется с результатами научно-хозяйственных опытов и анализами крови.
Обсуждая вопрос о роли кремния в организме животных, следует продолжить, что в последние годы накоплен значительный материал об его участии в биологических процессах. По данным Е.М. Carlisle (1976), кремний способствует синтезу мукополисахаридов, участвующих в процессах роста и регенерации тканей. Он входит в состав коллагена соединительной ткани и комплекса мукополисахарид - протеин, который играет важную роль в образовании костной ткани (Авцын А.П., 1991). Этот элемент также влияет на метаболизм минеральных элементов и липидов в организме животных (Воронков М.Г., Кузнецов И.Г.,1984). Соединения кремния обуславливают рост шерстного покрова, ^ рогов и копыт у животных, перьев у птиц (Воронков М.Г. и др., 1978). Подтверждением этому служит тот факт, что почти у всех сельскохозяйственных животных в стойловый период (при ограниченных контактах с внешней средой) наблюдаются характерные признаки дефицита кремния - ломкость, потеря естественного блеска и эластичности волос, рогов и копыт. При включении в рационы кормов, богатых кремнием (просо, овес, сено) волосяной покров и качество роговых образований восстанавливается (Дельва В.А., 1970). У пушных зверей в условиях клеточного содержания при отсутствии контактов с внешней средой происходят также изменения биогеоценотических взаимосвязей, что приводит к их «кремниевому голоданию». Поэтому скармливание природных > минералов, в которых кремний составляет 24,5-28,7%, вероятно полностью восполняет потребность зверей в этом элементе питания. Об этом свидетельствуют результаты наших исследований, а именно, повышение содержания кремния в костях на 0,62-0,77 г/кг (Р<0,05) и коэффициентов переваримости сырого жира на 3,78-8,07% (Р<0,05), а также улучшение качества шкурок у норок.
При увеличении дозы скармливания природных сорбентов до 1,5% содержание минеральных веществ в исследованных органах несколько снижалось. Вероятно, это объясняется тем, что при увеличении до определенных пороговых значений концентрации минеральных веществ в полости желудочно кишечного тракта, в частности тонкого кишечника (где происходит в основном, их всасывание), добавки начинают проявлять свои адсорбирующие свойства.
В современных условиях при постоянно ухудшающейся экологической обстановке на организм животных постоянно оказывается прессинговое воздействие различных токсических веществ. Одними из наиболее опасных токсикантов являются тяжелые металлы, которые выбрасываются во внешнюю среду различными промышленными предприятиями. Тяжелые металлы обладают высокой миграционной способностью, склонностью к биоаккумуляции и специфическим токсическим действием. К токсичным микроэлементам относятся ^ ртуть, свинец, фтор, кадмий, бериллий, мышьяк, хром и алюминий (Авцын А.П. и др., 1991).
Исследованиями последних лет установлено, что весьма эффективно использовать для выведения токсических веществ из организма животных минеральные природные сорбенты, которые обладают молекулярно-ситовыми свойствами и способны адсорбировать токсичные продукты метаболизма и токсичные вещества, вносимые с кормом (Челищев Н.Ф. и др., 1977; Piva G., 1988; Castro V. et. al., 1989; Plank G. et. al., Bauer Y., 1990; Carrazana R. L. et. al., 1990; Preining F., 1991; Иванов Г.И. и др., 1994; Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., 1996; Нефедьев А.Е., 2004; Гертман A.M., 2005, 2006; Лукашенко А.В., 2006). ф Кроме того, минеральные сорбенты содержат почти все элементы периодической системы Менделеева и могут быть источниками различных ультрамикроэлементов, в том числе и высокотоксичных. Учитывая вышеизложенное, мы изучили влияние скармливания природных сорбентов на накопление и адсорбцию тяжелых металлов в организме норок.
Результаты исследований показали, что включение в состав рационов пушных зверей минеральных сорбентов в количестве 0,5%, 1,0% и 1,5% от массы корма способствует профилактике экзогенных элементозов и элиминации из их организма тяжелых металлов, в частности стронция, мышьяка, хрома и свинца. Так, скармливание норкам цеолитсодержащего мергеля в количестве
0,5%, 1,0% и 1,5% от массы корма способствовало уменьшению в их организме использования стронция от принятого с кормом его количества на 0,77-3,48%, мышьяка - 40,37-41,59% (Р<0,01), хрома - 1,91-8,63% (Р<0,01), свинца - на 2,89-3,2% (Р<0,05). При включении в состав рационов норок бентонитовой глины использование стронция от принятого с кормом его количества у них уменьшалось на 1,65-6,04%, мышьяка - 24,6-43,92 % (Р<0,01-0,001), хрома -2,57-3,67% (Р<0,05), свинца - на 19,33-23,48% (Р<0,05). Скармливание цеолитсодержащей глины способствовало уменьшению использования у норок стронция от принятого с кормом его количества на 1,11-6,21%, мышьяка - 4,9117,26%, хрома - 2,94-3,58%, свинца - на 7,88-16,83% (Р<0,05).
В целом, в печени норок, получавших сорбенты, уменьшалось содержание стронция на 0,05-0,84 мг/кг, мышьяка - 0,02-0,15 (Р<0,05) и свинца - на 0,160,32 мг/кг (Р<0,05); в бедренной мышце - стронция на 0,19-0,47 мг/кг, мышьяка - 0,04-0,15 и хрома - на 0,62-1,11 мг/кг (Р<0,05-0,01); в бедренной кости -сторнция на 9,29-23,06 мг/кг, мышьяка - 0,23-2,33, хрома - 0,08-1,72 и свинца -на 0,37-1,29 мг/кг. Максимальная адсорбция тяжелых металлов из организма зверей наблюдалась при включении в рационы природных сорбентов в дозе 1,5% от массы корма.
Следовательно, при составлении рационов кормления молодняка норок в зависимости от вида, химического состава и качество кормов нормы ввода природных сорбентов могут колебаться от 0,5% до 1,5% от массы корма. Для балансирования рационов по минеральным веществам суточная доза скармливания природных сорбентов должна составлять в пределах от 0,5% до 1,0%. В том случае когда зверям скармливаются корма с повышенным содержанием тяжелых металлов и других кормовых токсикантов, дозу ввода сорбентов в рационы следует увеличить до 1,5%.
Существенное значение для характеристики влияния на организм различных внешних факторов, в том числе и кормления, имеют физиологическое состояние животных. При этом основным тестом является состав крови, который свидетельствует о нормальных или патологических процессах, происходящих в организме (Nikolova S., 1981; Sova Z., 1989; Кокухина Н.В., Кушеев Ч.Б., 2000; Гамидов М.Г., 2001; Тютюнник Н.Н., 2002; Ткаченко Т.Е., 2003). В связи с этим, мы изучили морфологический и биохимический состав крови подопытных норок, получавших различные сорбенты.
Нами установлено, что при включении в состав рационов природных сорбентов в дозах 0,5%, 1,0% и 1,5% у норок нормализуется физиолого-биохимический статус, активизируются процессы гемопоэза, углеводного, белкового и минерального обменов. Так, у норок, получавших цеолитсодержащий мергель, в крови повышается содержание гемоглобина на 4,6-7,8 г/л, общего белка - 2,5-2,9 г/л, железа - 24,9 мкмоль/л (Р<0,01-0,001), КГЭМ -4,0-6,0%, СМГЭ - 6,0 пг, СООЭ - на 2,0-5,0 мкм3 (Р<0,001). Скармливание цеолитсодержащей глины способствует также повышению в крови зверей содержания гемоглобина на 7,6-14,7 г/л, общего белка -3,7-6,5 г/л, КГЭМ - 3,2-3,8% (Р<0,001), СМГЭ - 1,6-2,7 пг (Р<0,05), СООЭ - на 1,5-2,4 мкм3Эти данные свидетельствуют о том, что составные компоненты цеолитсо-держащих пород непосредственно участвуют в обменных процессах в организме норок. Как известно, основное депо железа в организме животных - это гемоглобин эритроцитов, поэтому повышение усвояемости этого элемента способствует активации процесса гемопоэза, подтверждением чему является увеличение концентрации гемоглобина в эритроцитарной массе, средней массы гемоглобина в эритроците, среднего объема эритроцита.
При включении в состав рационов бентонитовой подкормки в крови норок увеличивается содержание эритроцитов - на 0,9-1,1 *1012, гемоглобина на 17,621,6 г/л (Р<0,05), гематокрита - 5,2-5,3 % (Р<0,01), общего белка - 3,4-4,3 г/л, железа - 14,3-15,7 мкмоль/л (Р<0,001), СМГЭ - на 1,3-2,0% (Р<0,05), СООЭ -на 2,2-6,2 мкм3 (Р<0,01). Таким образом, в данном случае в организме зверей протекают аналогичные процессы.
Следует добавить, что повышение дозы скармливания минералов в рационах норок до 2,0% и 3,0% от массы корма отрицательно повлияло на изученные показатели, что свидетельствует о некотором подавлении биохимических процессов в их организме. Так, в крови норок, получавших цеолитсодержащий мергель, в количестве 2,0% и 3,0% увеличилось число лейкоцитов на 1,31 и 1,68 *109/л (22,8 и 29,3 %), а также уменьшалось содержание гемоглобина - на 9,1 и 10,0 *1012/л (5,8 и 6,4%). Следует отметить достоверное уменьшение на 16,5 г/л (10,0%>) уровня гемоглобина в крови норок, получавших рацион с 3,0% цеолитсодержащей глины. Таким образом, увеличение дозы природных минералов в | рационах молодняка норок до 2,0% и 3,0% не целесообразно, так как повышенные дозы отрицательно влияют на состав крови, и, следовательно, на их физиологическое состояние. Учитывая данные контрольных взвешиваний живой массы и результаты анализа состава крови зверей, можно сделать вывод, что для щенков норок физиологически адекватна доза природных сорбентов равная 0,5% от массы корма.
Для определения степени влияния природных минералов, добавляемых в рацион кормления, на гематологические и биохимические показатели крови норок нами был проведен корреляционный анализ.
При этом установлено, что количество цеолитсодержащего мергеля (опы-> ты I, II) в рационе норок оказывало умеренное влияние на содержание железа в сыворотке крови, количество лейкоцитов, гемоглобина в крови, КГЭМ, СМГЭ (г колебалось от 0,305 до 0,6 с уровнем вероятности равным 0). Слабые, но достоверные связи (г<0,3, Р<0,05) отмечались с величиной гематокрита, СООЭ, содержанием общего белка и его фракций, общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора, соотношением между общим или ионизированным кальцием и неорганическим фосфором. Количество глюкозы и эритроцитов в крови, бета-глобулинов, белково-связанного кальция, соотношение между альбуминами и глобулинами не имели зависимости от уровня цеолитсодержащего мергеля в рационе норок. Связи были слабыми (г <0,3) и с низкой вероятностью (Р>0,05).
Количество бентонита {опыты III, IV) в рационе оказывало наиболее существенное влияние на концентрацию гемоглобина и величину гематокрита в крови, соотношение между ионизированным кальцием и неорганическим фосфором, содержание железа в сыворотке крови. Здесь была отмечена умеренная корреляционная зависимость, имеющая высокую степень вероятности (Р=0). С количеством лейкоцитов, эритроцитов в крови, КГЭМ, СМГЭ, СООЭ, содержанием общего белка и его фракций, соотношением между альбуминами и глобу-^ линами, концентрацией белковосвязанного кальция, неорганического фосфора, отношением общего кальция к неорганическому фосфору связь была слабой, но достоверной (Р<0,05). Между содержанием глюкозы в крови, общего и ионизированного кальция, величиной тимоловой пробы в сыворотке крови и уровнем бентонитовой глины в рационе норок связи не установлено. Коэффициенты их корреляции были менее 0,3 (связь слабая) и уровень вероятности низкий (Р>0,05).
Включение в рацион норок цеолитсодержащей глины (опыты V, VI) оказывало влияние умеренной силы (г>0,3) на количество гемоглобина в крови, КГЭМ, альбуминов, глобулиновых фракций, соотношение между альбуминами % и глобулинами, содержание общего кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови животных. Полученные коэффициенты корреляции были достоверными (Р<0,001). Направление связей свидетельствует о том, что с увеличением количества цеолитсодержащей глины в рационе норок возрастает уровень альбуминов, бета-глобулинов, соотношение между альбуминами и глобулинами, но снижается содержание гемоглобина в крови, КГЭМ, альфа-глобулинов, гамма-глобулинов, общего кальция и неорганического фосфора.
Скармливание цеолитсодержащей глины оказывало слабое (г<0,3), но достоверное (Р<0,05) влияние на количество общего белка, кальция ионизированного и белково-связанного, величину тимоловой пробы, соотношение между кальцием общим и неорганическим фосфором, кальцием ионизированным и неорганическим фосфором в сыворотке крови, количество лейкоцитов, величину гематокрита, СМГЭ, СООЭ, концентрацию глюкозы в крови.
Соотношение между кальцием ионизированным и фосфором неорганическим, содержание железа в сыворотке крови, количество эритроцитов в крови не зависели от уровня цеолитсодержащей глины в рационе норок. Связи между ними были слабые (г<0,3) и с низкой вероятностью (Р>0,05).
Таким образом, использование в составе рационов молодняка норок природных сорбентов в количестве 0,5% и 1,0% от массы корма оптимизирует питание зверей, стимулирует функции органов пищеварения, активизирует обмен веществ, повышает интенсивность роста щенков, а также улучшает качество шкурок.
Логичным продолжением наших исследований являются опыты по изучению эффективности использования природных минеральных сорбентов в качестве кормовых добавок для оптимизации кормления молодняка песцов - типичных представителей семейства псовых (опыты VIII-XII). Организм песцов характеризуется определенными биологическими особенностями пищеварения, которые довольно полно изложены нами в обзоре литературы. Учитывая эти особенности, можно предположить, что включение природных адсорбентов в состав рационов кормления окажет непосредственное влияние на обмен веществ и продуктивность молодняка песцов.
Следует отметить, что к началу наших исследований данных об использовании природных минеральных сорбентов при выращивании щенков песцов, а также о влиянии их на обмен веществ и формирование шкурок, было весьма мало. Так, М.С.Ежкова и О.А.Якимов (1999) установили, что скармливание товарному молодняку лисиц и песцов цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения в количестве 1,0% от массы корма и йодистого калия в дозе 1,0% от сухого вещества корма, повышало живую массу зверей, а также размеры шкурок и улучшило их качество.
В опытах О.А Якимова (2000) скармливание цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения в количестве 1,0 % от массы корма также способствовало повышению живой массы молодняка песцов к убою на 14,6-16,0% и размера шкурок - на 0,9 дм2 и 1,3 дм2. При этом у зверей улучшались морфологическое и функциональное состояние щитовидной железы и надпочечников. Положительное влияние цеолитсодержащих добавок на микроструктуру печени щенков голубых песцов также наблюдала И.С.Константинова (2002).
В опытах З.И. Буковской (1991) при скармливании якутских цеолитов по 10 г/гол также наблюдалось повышение приростов живой массы и улучшение г качества шкурок у других представителей семейства псовых - серебристых лисиц.
По данным И.И.Мещерякова (1990), включение в рационы лисиц цеолито-вого туфа Шивыртуйского месторождения способствовало снижению их заболеваемости на 50-75%) и смертности, повышению плодовитости (на 0,5 головы) и молочности маток (по массе гнезда на 12-15%), а также исчезали случаи са-мопогрызания зверей.
Результаты наших опытов показали, что применение в рационах молодняка песцов в качестве кормовой добавки цеолитсодержащей мергельно-t кремнистой породы Татарско-Шатрашанского месторождения (опыты IX) и бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения (опыты XI) в дозах 0,5%), 1,0% и 1,5% от массы корма улучшает состояние белкового и минерального обмена в их организме, что положительно влияет на здоровье, повышает приросты живой массы щенков и их массу к убою на 2,8-8,6% и 0,7-6,0% (Р<0,05-0,001), а также улучшает качество шкурок. При увеличении дозы скармливания сорбентов до 2,0% и 3,0% приросты живой массы щенков снижаются (в опыте X ниже контроля).
Скармливание песцам природных сорбентов в количестве 0,5%, 1,0% и 1,5% от массы корма стимулирует функциональную активность пищеварительных органов, о чем свидетельствует повышение у них коэффициентов переваримости сухого вещества кормов на 2,19-6,02% % (Р<0,001), 1,12-6,01%; органического вещества - 0,98-6,02%», 3,7-6,32%; сырого протеина - 3,85-7,81%», 3,09-8,12% (Р<0,05); сырой золы - 7,3-12,73%; БЭВ - на 9,62-24,56%, 2,1410,22%; а также отложение азота в теле от принятого его количества на 2,615,62%, 0,94-1,55%, а от переваренного - на 1,69-6,54%, 0,06-0,62%.
Использование в рационах природных сорбентов способствует коррекции минерального обмена в организме песцов, что проявляется в изменении накопления и адсорбции макро- и микроэлементов в их органах и тканях. Мы считаем, что в желудочно-кишечном тракте зверей природные минералы вступают в ионно-обменные реакции и являются донорами и акцепторами определенных минеральных веществ, что зависит от дозы добавки в рационе.
При включении в состав рациона сорбентов в количестве 0,5%» и 1,0% от массы корма они в основном проявляют свойства доноров и обогащают организм песцов кальцием, кремнием, железом и марганцем. Об этом свидетельствует достоверное повышение у песцов, получавших рацион с цеолитсодержа-щим мергелем, в бедренной мышце кремния на 0,22-0,55 г/кг (Р<0,05); в бедренной кости - марганца на 25,3-39,6 мг/кг (Р<0,05-0,01).Скармливание бентонитовой глины увеличивало у песцов в бедренной кости содержание кальция на 2,9-4,69 г/кг (Р<0,05), в бедренной мышце - марганца на 1,21-3,02 мг/кг (Р<0,01). При повышении дозы минералов в рационе до 1,5% проявляются их адсорбирующие свойства, и они способствуют выведению из организма песцов марганца, цинка, кобальта, алюминия, магния.
Скармливание цеолитсодержащего мергеля неоднозначно повлияло на отложение микроэлементов в организме зверей. Следует отметить, что при изучении химического состава печени, бедренной кости и мышцы песцов, установлены аналогичные (как у норок в опытах II, IV, VI) изменения по адсорбции тяжелых металлов. Так, в бедренной мышце песцов, получавших рацион с 0,5% и 1,0% ЦМ, уменьшалось содержание свинца на 0,85-0,90 мг/кг (Р<0,05). В бедренной кости зверей при включении в рационы 1,0% ЦМ уменьшалось содержание стронция на 29,28 мг/кг и хрома на 1,42 мг/кг (Р<0,05), 1,5% ЦМ - хрома на 1,62 мг/кг (Р<0,01).
Включение в рационы бентонита способствовало достоверному уменьшению в бедренной мышце содержания свинца соответственно по группам на 0,43 мг/кг, 0,63 и 0,70 мг/кг (Р<0,05-0,001). У песцов, получавших 1,5% БГ, также достоверно снижался в бедренной кости уровень стронция на 19,08 мг/кг (Р<0,05) и хрома - на 1,36 мг/кг (Р<0,01). Максимальная адсорбция тяжелых металлов из организма зверей наблюдалась преимущественно при добавке в рационы минералов в дозе 1,5% от массы корма.
Введение в рационы сорбентов способствует активизации в организме песцов обменных процессов, улучшению их физиологического состояния, что проявляется в нормализации морфологических и биохимических параметров крови. Так, в крови зверей, получавших цеолитсодержащий мергель, повышались СМГЭ на 0,4-0,7 пг (Р<0,001) и СООЭ - на 0,9-4,7 мкм3, а также содержание кальция общего - на 0,07-0,21 ммоль/л, железа - на 1,0-5,0 мкмоль/л и уменьшалась активность АсАТ на 0,01-0,07 мккат/л и АлАТ - на 0,03-0,07 мккат/л.
При скармливании бентонитовой глины в крови песцов повышалось содержание альбуминов на 0,7-10,7% (Р<0,01), железа - 1,0-6,0 мкмоль/л (Р<0,05), кальция общего - 0,29-1,32 ммоль/л, кальция ионизированного - 0,13-0,62 ммоль/л (Р<0,001), кальция комплексообразующего - 0,03-0,15 ммоль/л (Р<0,01) и кальция белковосвязанного - на 0,14-0,55 ммоль/л (Р<0,001).
Следовательно, природные сорбенты в дозах 0,5%, 1,0% и 1,5%, в первую очередь, оказывают влияние на минеральный обмен, что проявляется в повышении усвоения железа и кальция в организме песцов. Увеличение усвояемости железа в данном случае, вероятно, объясняется повышенным поступлением в организм песцов кремния в составе минералов (Федин А.С., 1994). Мы считаем, что железо и кальций активно вовлекаются в обменные процессы, в частности в синтез гемоглобина и эритроцитов, что вполне согласуется с нашими экспериментальными данными.
При сравнительном изучении эффективности использования оптимальных доз цеолитсодержащего мергеля и цеолитсодержащей глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа Холинского месторождения и диатомитовой породы Инзенского месторождения (опыт VII) при выращивании молодняка норок нами установлено, что включение в состав рационов этих минералов в количестве 0,5% от массы корма нормализует физиолого-биохимический статус, стимулирует функции пищеварительных органов, оптимизирует обмен белков, углеводов и макро- и микроэлементов, увеличивает усвоение питательных веществ рационов и интенсивность роста зверей, а также улучшает качество шкурок.
Так, по сравнению с контролем скармливание цеолитсодержащего мергеля повысило массу щенков к концу периода выращивания на 5,28%, холинского цеолита - 7,81%, цеолитсодержащей глины - 5,19% и диатомитовой породы -на 9,82%) (Р<0,001). Средняя цена реализации 1 шкурки соответственно по группам увеличилась на 61,51 руб., 51,77 руб., 53,19 руб. и 82,44 руб.
При этом у норок стимулировалась функциональная активность органов пищеварения, что способствовало повышению коэффициентов переваримости питательных веществ рационов. Так, у зверей, получавших сорбенты, коэффициент переваримости сухого вещества кормов увеличился на 4,58-5,55% (Р<0,05), органического вещества - 2,92-4,21%, сырого протеина - 3,14- 6,33%, сырой золы - на 9,27-17,05%) (Р<0,05). В организме норок активизировался белковый обмен и повышалось отложение в их теле азотсодержащих веществ кормов от принятого на 1,31-4,19%) (Р<0,01) и от переваренного их количества - на 1,06- 4,09%.
Составные части природных минералов активно вовлекаются в обменные процессы, улучшают физиологическое состояние зверей, что проявляется в повышении в их крови содержания эритроцитов на 0,94-1,78% (Р<0,05-0,01), СМГЭ - 2,4 -4,3 пг (Р<0,01-0,001) и СООЭ - на 0,2 - 3,5 мкм3 .
Скармливание природных сорбентов в дозе 0,5% оптимизировало минеральное кормление и повышало удержание в теле норок фосфора - на 11,9116,74% (Р<0,05), натрия - 7,92-10,92% (Р<0,05), кремния - 7,08-10,6% (Р<0,05), меди - 1,94-12,75% (Р<0,01), марганца - 7,83-16,03% (Р<0,05-0,001) и железа -на 2,19-16,66% (Р<0,01). У зверей, получавших цеолитсодержащий мергель и холинский цеолит, наблюдалось увеличение в печени содержания кальция на 0,44-0,51 г/кг и (Р<0,05). Включение в состав рационов цеолитсодержащей глины способствовало повышению в печени фосфора на 1,96 г/кг, в бедренной мышце - цинка на 19,4 мг/кг, а в бедренной кости - железа на 0,81 г/кг (Р<0,05).
В балансовых опытах также подтверждена адсорбирующая способность изучаемых минералов по отношению к тяжелым металлам. Так, в теле норок, получавших природные сорбенты, уменьшалось удержание стронция - на 12,05-18,84% (Р<0,05-0,01), мышьяка-15,94-28,57% (Р<0,05-0,01), хрома-4,16-10,95% и свинца - на 17,59-19,34% (Р<0,05-0,001).
Анализ химического состава показал, что включение в состав рационов природных минеральных сорбентов способствовало снижению содержания тяжелых металлов в бедренной мышце, бедренной кости и печени норок. Наиболее высокие адсорбирующие свойства по отношению к тяжелым металлам проявила диатомитовая порода. Однако достоверная разница установлена только по динамике хрома в бедренной мышце зверей. Так, по сравнению с контрольным вариантом при включении в состав рационов цеолитсодержащего мергеля уровень хрома в мышце уменьшился на 0,61 мг/кг, холинского цеолита - 0,67 мг/кг, цеолитсодержащей глины - 0,71 мг/кг и диатомита - на 0,75 мг/кг (Р<0,05).
Сравнивая результаты аналогичного опыта XI на песцах, следует отметить следующие моменты. Включение в рационы молодняка песцов природных сорбентов в количестве 1,0% от массы корма нормализует физиологическое состояние, активизирует функциональную деятельность органов пищеварения, оптимизирует обмен белков, углеводов и макро- и микроэлементов и повышает продуктивные показатели зверей. Так, скармливание цеолитсодержащего мергеля увеличило по сравнению с контролем массу щенков к концу периода выращивания на 6,3%, холинского цеолита - 6,9%, цеолитсодержащей глины -9,1% и диатомитовой породы - на 8,6% (Р<0,001). Средняя цена реализации 1 шкурки соответственно по группам увеличилась на 87,8 руб., 85,9 руб., 119,1 руб. и 83,9 руб.
Природные сорбенты оптимизируют условия для функционирования пищеварительных ферментов и повышают усвояемость питательных веществ кормов, о чем свидетельствует увеличение в теле песцов коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,77-5,0%, органического вещества - 3,245,57%, сырого протеина - 4,99-8,0%, сырого жира - 0,95-2,08%, сырой золы -7,29-13,31%, БЭВ - на 4,77-7,84% (Р<0,05), переваримости азота на 0,88-1,45 г и его отложения в теле на 0,13-0,24 г.
Применение сорбентов в качестве балансирующих добавок нормализовало морфологические и биохимические параметры крови песцов и повышало со
10 держание эритроцитов на 0,62-5,11 *10 /л (Р<0,01-0,001), гемоглобина - 2,912,4 г/л (Р<0,05), КГЭМ - 5,6-6,1 % (Р<0,05-0,01) и СМГЭ - на 4,4 -6,8 пг (Р<0,001).
В организме песцов природные минералы участвуют в реакциях катионно-ионного обмена, что способствовало достоверному повышению в их бедренной мышце содержания железа на 0,21 г/кг (цеолитсодержащий мергель) и марганца - на 0,56 мг/кг (холинский цеолит); в бедренной кости - кальция на 7,82 г/кг (цеолитсодержащий мергель), фосфора - 3,17 и 2,54 г/кг, (цеолитсодержащая глина и диатомит) и железа - на 1,03 и 1,01 г/кг (цеолитсодержащие породы).
Исследованиями установлено, что включение в рационы природных сорбентов также снижало содержание тяжелых металлов в бедренной мышце, бедренной кости и печени песцов. Наиболее высокие адсорбирующие свойства в организме песцов проявила диатомитовая порода. По сравнению с контрольными песцами и зверями, получавшими другие сорбенты, содержание тяжелых металлов в печени, бедренной мышце и кости песцов этой группы было минимальным. Однако достоверная разница установлена только по содержанию свинца в пробах бедренной мышцы, которое уменьшилось на 0,52 мг/кг (Р<0,05).
Взаимодействие природных сорбентов с живым организмом реализуется через химические, физические и механические процессы, сопровождающиеся изменением как самой породы, так и контактирующих с ней биологических f объектов (Николаев В.Н., 1988; Петункин Н.И. и др., 1990; Gunter К., 1990). В первую очередь изменения происходят в органах пищеварения и выделения. Так, по данным Г.Т. Клиценко и В.М. Пясковского (1988), М.Х. Герасимовой (1997), А.В. Якимова (1998), Ф.И. Идиатуллина (2002), природные минералы в зависимости от дозы скармливания оказывают положительное или отрицательное влияние на массу и состояние внутренних органов сельскохозяйственных животных и птиц. Учитывая вышеизложенное, при контрольном забое зверей мы провели патолого-анатомический осмотр их органов и тканей. При этом установлено, что у некоторых контрольных норок и песцов отмечались признаки заболеваний желудочно-кишечного тракта и выделительной системы. У зверей, » получавших сорбенты, эти симптомы встречались реже или отсутствовали. В целом состояние внутренних органов норок и песцов соответствовало видовым и возрастным параметрам.
При использовании в рационах природных минералов, обладающих определенными абразивными свойствами, а также высоким адсорбционным и ионообменным действием, весьма возможно нарушение каких-либо структурных компонентов внутренних органов пушных зверей, что в первую очередь отражается на их массе. В связи с этим, при контрольном убое мы проанализировали изменения массы некоторых внутренних органов пищеварения и выделения у норок и песцов. Результаты исследований показали, что скармливание добавок достоверно не повлияло на массу печени, почек и селезенки у подопытных зверей.
В первой серии экспериментов установлено, что использование в рационах норок цеолитсодержащего мергеля, глины, бентонита (опыты I, III, V) и в рационах песцов цеолитсодержащего мергеля и бентонита (опыты VIII, X) в дозах 2,0% и 3,0% способствовало повышению абсолютной и относительной массы их печени, почек и селезенки, что свидетельствует об их токсическом действии. Вероятно, это связано, в первую очередь, с абразивными свойствами природных минералов. Кроме того, нужно учитывать, что сорбенты содержат ус> ловно эссен циальные (мышьяк, бор, фтор, литий, никель, кремний и ванадий) и токсичные микроэлементы (алюминий, свинец, бериллий и др.), повышенные дозы которых могут подавлять биохимические процессы в организме животных. Следует отметить, что токсическое действие повышенных доз минералов наблюдалось в отношении органов пищеварения, выделения и кроветворения. Следовательно, оптимальная доза природных сорбентов в рационах молодняка норок и песцов не должна превышать 1,0% от массы корма.
Во второй серии опытов при апробации 0,5, 1,0 и 1,5% - ных доз природных сорбентов (опыты II,IV, VI, IX, XI) достоверной разницы между массой контрольных и опытных зверей не установлено, что свидетельствует о безвред-( ности для организма апрбированных доз минералов. При этом у норок и песцов наблюдалась тенденция к уменьшению как абсолютной, так и относительной массы печени, почек и селезенки. По нашему мнению это свидетельствует о стимуляции функциональной активности внутренних органов.
В опыте VII при скармливании норкам цеолитсодержащего мергеля и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, холинского цеолита и диатомита в количестве 0,5% от массы корма, следует отметить тенденцию к уменьшению у зверей относительной массы печени и почек. В тоже время у норок, получавших рацион с цеолитсодержащей глиной, масса легких на 22,9% и сердца на 18,71% (Р<0,05) была выше, чем у контрольных зверей.
В опыте XII скармливание песцам рационов с вышеперечисленных сорбентов в дозе 1,0% от массы корма также способствовало повышению абсолютной и относительной массы легких. При этом у песцов, получавших подкормки цеолитсодержащей глины и диатомита, масса этого органа была достоверно больше, чем у контрольных зверей на 25,4-26,5% (Р<0,05). Кроме того, следует отметить, что подкормка песцов цеолитсодержащим мергелем и диатомитом, способствовала некоторому уменьшению абсолютной массы печени и селезенки. Можно предположить, что это связано с активизацией функциональной деятельности легких и сердца. Вероятно, увеличение объема и массы j этих органов свидетельствует о повышение газообмена и кроветворения в организме норок.
Генетический потенциал меховой продуктивности пушных зверей проявляется только при полноценном сбалансированном кормлении. Однако при использовании в рационах нетрадиционных для хищных животных кормов и кормовых добавок, вероятно увеличение влияния неспецифических факторов, снижающих общую реактивность и резистентность их организма. Для объективной оценки возможности применения новых кормовых добавок в рационы необходим контроль за состоянием здоровья животных, получавших эти препараты. i С этой целью мы провели гистологические исследования внутренних органов зверей. Нами установлено, что включение в состав рациона норок и песцов оптимальной дозы природных сорбентов не оказывает отрицательного влияния на состояние внутренних органов и тканей. При этом улучшаются морфо-функциональные характеристики органов пищеварения.
В частности, у зверей снижаются процессы жировой дистрофии печени, что может быть обусловлено уменьшением функциональной антитоксической нагрузки органа в связи с оптимизацией минерального питания.
В желудке отмечается удлинение и расширение просвета желудочных ямок, повышение функциональной активности поверхностного и ямочного эпителия. В тонком отделе кишечника происходит удлинение ворсинок и активизация щеточной каймы энтероцитов, увеличение числа бокаловидных клеток. Эти изменения являются морфологической верификацией усиления пристеночного пищеварения, а гиперсекреция слизи бокаловидными клетками свидетельствует о возрастании защиты поверхности слизистой от абразивного раздражающего воздействия минералов. Толстый отдел кишечника характеризовался возрастанием числа крипт, увеличением числа бокаловидных клеток, что отражало повышение функциональной активности слизеобразования и улучшало эвакуацию содержимого. Таким образом, скармливание оптимальных доз природных сорбентов способствует увеличению площади поверхности слизистой пищеварительного канала, соприкасающейся с кормом, что улучшает у песцов и норок пристеночное пищеварение, а, следовательно, усвоение питательных и минеральных веществ кормов.
Для окончательной оценки целесообразности использования природных сорбентов для оптимизации кормления молодняка норок и песцов нами произведен расчет экономической эффективности с учетом дополнительных затрат на приобретение добавок и их скармливание, стоимости дополнительной суммы денег от реализации полученных шкурок, а также окупаемости дополнительных вложений. Расчеты показали, что применение в рационах молодняка » норок и песцов оптимальных доз (0,5% и 1,0% от массы корма) природных сорбентов с целью повышения эффективности производства шкурок экономически выгодно. При этом экономическая эффективность использования природных сорбентов складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости питательных веществ и отложения азота, сбалансированности рационов по минеральным веществам, улучшения качества шкурок. По нашим расчетам экономический эффект в расчете на 1 рубль затрат колеблется в звероводстве: у норок от 30,49 до 122,0 руб., у песцов от 10,93 до 64,45 руб.
Результаты производственной проверки подтвердили и доказали эффективность использования природных минеральных сорбентов в оптимальной дозе в рационах молодняка песцов и норок в период выращивания.
Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что использование природных сорбентов цеолитсодержащего мергеля и глины Татарско-Шатрашанского месторождения, цеолитового туфа Холинского месторождения, бентонитовой глины Верхне-Нурлатского месторождения и диатомитовой породы Инзенского месторождения в количестве 0,5% (норкам) и 1,0% (песцам) от массы корма в период после отъема до убоя спососбствует повышению биологической полноценности и коэффициента полезного действия рационов, интенсивности роста молодняка песцов и норок, качества шкурок и рентабельности их производства.