Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов, Александр Михайлович

  • Коновалов, Александр Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 142
Коновалов, Александр Михайлович. Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология вида

1.2. Пер.екисное окисление жира и его воздействие на организм пушных зверей

1.3. Взаимодействие синергистов с антиоксидантами

1.4. Значение биологически активных веществ в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

1.4.1. Характеристика биологически активных веществ

1.4.2. Роль природных антиоксидантов и их применение в животноводстве, птицеводстве и звероводстве

1.4.3. Роль синтетических антиоксидантов и их применение в животноводстве и птицеводстве

1.4.4. Значение синтетических антиоксидантов и их применение в звероводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок

3.2. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2006 году 3.2.2. Показатели сортировки в 2006 году

17-41 17

32-41 41

50-62 57

3.2.3. Экономическая эффективность в 2007 году 61—

3.3. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2007 году 63

3.3.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2007 году 67—

3.3.2. Показатели сортировки в 2007 году 71

3.3.3. Анализ качества пушнины в 2007 году 74

3.3.4. Экономическая эффективность в 2007 году 82—

3.4. Научно-хозяйственный опыт на убойном молодняке в 2008 году - 84

3.4.1. Влияние «Евротиокс Концентрат Dry» на АОА и биохимические показатели крови в 2008 году 89

3.4.2. Показатели сортировки в 2008 году 93—

3.4.3. Экономическая эффективность в 2008 году 97

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «ЕВРОТИОКС КОНЦЕНТРАТ DRY

В РАЦИОНАХ УБОЙНОГО МОЛОДНЯКА НОРОК 99

4.4.1. Показатели сортировки - апробация в 2008 году 102

4.4.2. Экономическая эффективность - апробация в 2008 году 104

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 106-114 ВЫВОДЫ 115-117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119-133 ПРИЛОЖЕНИЯ 1 134-139 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрированная антиоксидатная смесь "Евротиокс концентрат DRY" в рационе молодняка норок»

Клеточное пушное звероводство в нашей стране до 90-х годов прошлого века представляло собой рентабельную отрасль животноводства. Однако в последние годы произошло значительно подорожание кормления, что связано со снижением уровня обеспеченности населения пищевыми продуктами и техническим перевооружением пищевой промышленности, утилизирующей многие отходы, которые ранее шли на корм зверям. Также I значительно сократились поставки в звероводческие хозяйства непищевых видов свежемороженой рыбы и рыбных отходов.

В связи с этим возникла необходимость коренной перестройки кормовой базы звероводства на научной основе. В первую очередь это касается вопросов изучения возможности использования для питания зверей новых нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

В животноводческой практике в последние годы большое внимание уделяется созданию и освоению кормовых добавок и ценных биологически-активных веществ (БАВ), повышающих жизнедеятельность организма и профилактирующих ряд заболеваний.

Кормовые добавки с широким спектром БАВ способствуют сбалансированию рационов по питательным веществам, положительно влияют на репродуктивную функцию и здоровье животных.

Производство биологически активных веществ на современном этапе основано на новейших достижениях науки о кормлении животных.

Большие возможности открываются для использования при кормлении зверей антиоксидантов. Многие научные разработки по БАВ в последние годы прошли производственную проверку при различных типах кормления, и успешно применяются в практике животноводства.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Норка является ценным источником сырья для меховой промышленности. Ее шкурки пользуются постоянным спросом на международных аукционах у покупателей разных стран. Норководство как отрасль звероводства в России существует почти 80 лет и не лишена проблем.

При изготовлении высококалорийных кормосмесей возникает необходимость включения в них жиров растительного и животного происхождения. Стабильность комбикорма с высоким содержанием жиров невысока. Свет, кислород, влага, тепло в сочетании с микробиологическими процессами отрицательно влияют на качество жиров корма.

При самоокислении жиров в кормах накапливаются перекиси, подавляющие рост молодняка и продуктивность в результате отравления. Жиры и жирорастворимые витамины — наиболее нестойкие компоненты кормов. Окисление этих компонентов многоступенчатое, а скорость окисления может прогрессировать, так как промежуточные продукты реакции являются сильными окислителями. (Абрамов М.Д., 1981; Петрухин И.В., Миронов Н.А., Свамбаев А.Н., Чуиншинов О.Ж., 1986).

В таких компонентах кормосмесей, как субпродукты, рыбные отходы, кукуруза, жмыхи, шроты, рыбная и мясная мука, кормовые жиры и т.п. чаще всего при нарушении технологии приготовления и хранения происходит окисление жиров с образованием перекисей.

Перекиси разрушают липидные структуры витаминов, снижают активность ферментов, которые участвуют в липидном обмене. В результате этого нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ, а питательная ценность корма снижается. Могут возникнуть заболевания алиментарного характера. Самоокисление жиров замедляется в присутствии антиоксидантов (Балакирев Н.А., 1991).

Антиоксиданты — вещества, предотвращающие окисление других веществ молекулярным кислородом. Антиоксиданты включаются в корма с целью предотвращения окисления жиров и других, легко окисляющихся компонентов корма (каротина, ксантофилла и др.) в комбикормах, рыбной и мясокостной муке (Айдинян Т., 2005).

Наряду с природными антиоксидантами, синтезируемыми растениями, существуют и синтетические антиоксиданты. Эти вещества могут взаимодействовать на различных стадиях с продуктами окисления жиров, в том числе и свободными радикалами, в результате чего образуются их неактивные формы и прерывается процесс окисления корма.

К природным антиоксидантам относят токоферолы (витамин Е, С, А), лецитины, кефалины, оксифлавоны, кофейная и дигидрокофейная кислоты, производные галловой кислоты, госсипол, рутин и др.

К синтетическим, применяемым в животноводстве, относятся сантохин, дилудин, эндокс, дибуг (агидол), бутилокситолуол (ионол, БОТ), бутилоксианизол (БОА), фенозан-кислота.

На сегодняшний день рассматриваются новые виды оксидантов, уже с успехом применяемые в разных отраслях сельского хозяйства, для использования их в звероводстве. С целью лучшего по качеству и более дешевого компонента кормосмеси.

Одним из таких новых комплексных антиоксидантов является Евротиокс Концентрат Dry.

Это 100 % активная концентрированная антиоксидатная смесь. Выпускается в виде сухой синергетической смеси и содержит: бутилированный гидроанизол (БГА — химический консервант и антиоксидант), этоксихин, лимонную и фосфорную кислоты.

Рекомендован на постоянной основе, особенно при использовании кормовых жиров низкого качества и при высокой температуре окружающей среды. Механизм действия следующий: синергетические комбинации антиоксидантов и органических кислот взаимодействуют со свободными 6 радикалами, нейтрализуют их связь с кислородом, прерывая образование пероксидов, альдегидов и кетонов. Использование синергетической смеси предотвращают самоокисление жиров в комбикормах, премиксах, и концентратах. Снижают потерю витаминов и других биологически активных веществ. Продукты не агрессивны к оборудованию, безопасны в применении, не накапливается в организме, стабильны при грануляции.

Норма ввода в готовую кормосмесь, премиксы, концентраты минимум

50 г/т, максимум 2000 г/т. (Головачев Д.Е., Павленко А.В., 2005 г.).

Цель работы: Оценить возможность и целесообразность применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry» при выращивании молодняка норок.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Установить оптимальную дозу концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry».

2. Определить специфические изменения в организме норок под воздействием концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry», оценивая массу тела; размер и товароведческую оценку шкурок норок; некоторые биохимические показатели периферической крови.

3. Разработать способ применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry».

4. Дать экономическое обоснование эффективности применения концентрированной антиоксидатной смеси «Евротиокс Концентрат Dry» в рационе молодняка норок.

Научная новизна.

Впервые изучено влияние Евротиокс концентрат Dry на санитарно-гигиеническое состояние кормосмеси, на рост, размер и качество шкурковой продукции и некоторые биохимические показатели крови молодняка норок.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Концентрированная антиоксидантная смесь Евротиокс Концентрат Dry обладает стабилизирующим действием, способствует сохранности качества кормосмеси, увеличению живой массы, размера и качества шкурок.

На защиту выносятся: показатели санитарно-гигиенического состояния кормосмеси; измерения живой массы подопытных зверей и качества их шкурковой продукции; влияние препарата на состояние товароведческой оценки; влияние препарата на некоторые биохимические показатели крови; экономическую эффективность использования Евротиокса Концентрат Dry в кормлении убойного молодняка норок.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Проведенные трехгодичные исследования позволили рекомендовать

Евротиокс концентрат Dry в кормосмесь для норок, так как её введение в кормосмесь для норок способствует улучшению ее санитарно-гигиенического состояния.

Включение Евротиокс Концентрат Dry в дозе 15 мг (13 мг на 1 кг живой массы (5-15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма) на голову в рацион позволяет повысить количество шкурок крупных размеров, а также улучшить качество шкурковой продукции. Определена экономическая эффективность использования Евротиокса Концентрат Dry в кормлении забойного молодняка норок.

Апробация работы.

Результаты исследований обсуждены на конференциях: международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания НИИ ПЗК (п. Родники, Моск. область, 2007 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии (Казань, 2008 г.).

Апробация работы была проведена на норковой ферме ООО «Племенной завод «Пушкинский»» Московской области (2008).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано три статьи, отражающие основное содержание диссертации:

1. Коновалов, A.M. Использование «Евротиокс Концентрат Dry» в рационе молодняка норок / Коновалов A.M., Балакирев Н.А. // Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию создания НИИ пушного звероводства и кролиководства. — М., 2007. - С. 90-92.

2. Коновалов, A.M. Влияние Евротиокс Концентрат Dry на кормосмесь и прирост живой массы молодняка норок в 2006-2007 гг. / Коновалов A.M. // Ученые записки Казанской Государственной Академии Ветеринарной Медицины им. Н.Э. Баумана: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии. — М., 2008.-С. 132-136.

3. Коновалов, A.M. Влияние Евротиокс Концентрат Dry на рост, размер и качество шкурок норок / Коновалов A.M. // Кролиководство и звероводство. — 2008. - № 4. - С. 12-13.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Коновалов, Александр Михайлович

выводы

1. Введение Евротиокса Концентрат Dry оказывает определенное стабилизирующее действие на кормосмесь норок позволяет стабилизировать в ней жир и тем самым продлить ее сохранность. По прошествии 24 часов хранения, в кормосмеси с добавлением Евротиокса Концентрат Dry произошло повышение рН до 6,8, перекисного числа — 0,025, AAA и ЛЖК до 60,0 мг% и до 15,7 MrNaOH на 100 г корма в контроле до 7,20, 0,057, 69,7 и 16,20 соответственно.

2. Разработан способ применения концентрированной антиоксидатной смеси Евротиокс Концентрат Dry: сухую концентрированную смесь необходимо растворять в воде в соотношении 1:4 за 30 минут перед кормлением.

3. Оптимальная доза Евротиокс Концентрат Dry в рационах молодняка норок составляет 15 мг на голову в сутки (13 мг на 1 кг живой массы (5—15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма), и обусловлена повышением живой массы по сравнению с контрольной группой: звери, получавшие Евротиокс Концентрат Dry в дозах 10, 15 и 20 мг на голову в сутки имели в среднем по трем годам исследований живую массу 2558,0 г., 2668,8 г. и 2655,8 г., что выше средней массы зверей в контрольной группе на 76,2—187 г.

4. Использование Евротиокс Концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в рационах молодняка норок не оказывает отрицательного влияния на общий белок и его фракции, так как все показатели находились в пределах физиологической нормы. Антиокислительная активность крови у подопытных групп была достоверно выше в 1,2-1,7 раза, по сравнению с контрольной группой.

5. Количество шкурок категорий 000 и 00 на протяжении 2006—2008 гг. во всех подопытных группах превышало количество шкурок данных категорий в контрольных группах на 6,2-44,2%.

6. В подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки, толщина кожного покрова была в среднем больше, чем толщина шкурок в контрольной группе на 0,1 см.

7. Наибольшая длина волос разных категорий была в подопытной группе, где дозировка препарата была 15 мг на голову в сутки, длина остевых волос составила 2,74 см, переходных — 1,70 см, направляющих — 2,91 см и пуховых — 1,66 см.

8. Наибольшая толщина (тонина) волос разных категорий, за исключением длины направляющих волос, была в подопытной группе, где дозировка препарата составила 15 мг на голову в сутки. Толщина остевых волос составляет 125,34 мкм., переходных достоверно (Р > 0,99) больше и составляет 93,74 мкм., направляющих составляет 137,31 мкм. и пуховых достоверно больше (Р > 0,95) в подопытной группе и составляет 19,81 мкм.

9. В подопытной группе, где использовалась дозировка препарата 15 мг на голову в сутки, по сравнению с контрольной группой коэффициент мягкости достоверно (Р > 0,95) наиболее высокий 0,46 и 0,36, 0,55 и 0,45, 0,47 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам по сравнению с контрольной группой — 0,33, 0,44, 0,36 и 0,14 по остевым, переходным, направляющим и пуховым волосам соответственно.

10. Шкурки зверей в подопытной группе, где использовалась дозировка препарата 15 мг на голову в сутки, достоверно (Р > 0,99) обладают более

Г) густым волосяным покровом: 21730,7 шт./см" по сравнению с контрольной

Г) группой 20250,0 шт./см.".Разница густоты между подопытной и контрольной

Г) группами составила 1480,7 шт./см".

11. Дополнительная выручка от продажи одной шкурки, при включении Евротиокс Концентрат Dry в рационы молодняка норок в дозе 15 мг на голову в сутки, составила 118,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для стабилизации кормосмеси, улучшения ее качества рекомендуется в нее вводить Евротиокс концентрат Dry.

2. Для повышения размера и качества шкурок рекомендуется вводить в рационы убойного молодняка норок в период с июля по октябрь Евротиокс концентрат Dry в дозе 15 мг на голову в сутки (13 мг на 1 кг живой массы (5-15 мг за июль-октябрь) или 50 мг на 1 кг корма), предварительно растворив в воде в соотношении 1:4 за 30 минут перед кормлением.