Применение препарата микробонд в рационах молодняка норок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Валиуллина, Дарья Александровна

  • Валиуллина, Дарья Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Валиуллина, Дарья Александровна. Применение препарата микробонд в рационах молодняка норок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валиуллина, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кормления пушных зверей.

1.2. Качество кормов, используемых для кормления норок и его влияние на организм зверей.

1.3. Применение сорбентов в звероводстве.

1.4. Применение пробиотиков в звероводстве.

1.5. Применение дрожжей.

1.6. Применение ферментов.

1.7. Применение растительных экстрактов в качестве БАД.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Качество готовых кормовых смесей для норок в различные производственные периоды.

3.2. Качество кормовых смесей для норок при хранении их в различных условиях окружающей среды.

3.3. Качество кормовых смесей при введении в них различных доз препарата микробонд.

3.4. Контаминированность кормов микотоксинами.

3.5. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок, проведенный в 2008 г.

3.5.1. Влияние препарата микробонд на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

3.5.2. Результаты сортировки шкурок.

3.5.3. Экономическая эффективность применения препарата микробонд.

3.6. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок, проведенный в 2009 г.

3.6.1. Влияние препарата микробонд на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

3.6.2. Влияние препарата микробонд на ткани и органы норок.

3.6.2.1. Влияние скармливания микробонда в составе рациона на состояние мышечной и жировой тканей норок.

3.6.2.2. Результаты гистологических исследований органов норок, получавших в составе рациона препарат микробонд.

3.6.3. Результаты сортировки шкурок.

3.6.4. Экономическая эффективность применения препарата микробонд.

3.7. Производственная проверка применения препарата микробонд в рационах товарного молодняка норок.

3.7.1. Влияние препарата микробонд на гематологические и биохимические показатели крови молодняка норок.

3.7.2. Влияние скармливания микробонда в составе рациона на состояние мышечной и жировой тканей норок.

3.7.3. Результаты сортировки шкурок.

3.7.4. Экономическая эффективность применения препарата микробонд.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата микробонд в рационах молодняка норок»

Актуальность темы. Получение высококачественной продукции в животноводстве в целом, и в норководстве в частности, невозможно без рациональной системы кормления животных. Норки, по сравнению с лисицами и песцами, очень требовательны к доброкачественности кормов. Скармливание недоброкачественных, прогорклых кормов, содержащих недоокисленные жиры, кормов с продуктами гниения белка, с токсинами патогенных грибов приводит к развитию болезней желудочно-кишечного тракта и печени, а также отрицательно влияет на общее состояние организма. Вследствие этого возникают явные или скрытые дефекты кожной ткани, волосяного покрова и шкурки в целом (К. Карамян, 2008).

В последние годы существенно изменилась кормовая база звероводства: сократились доступность, ассортимент, питательная ценность и качество традиционных кормов, увеличилось количество нетрадиционных кормов, которые не могут равнозначно заменить полноценный животный белок, являющийся наиболее дорогостоящей и дефицитной частью рациона. Поэтому зверохозяйства оказались поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами, нередко содержащими токсические вещества различной природы (Е.Г. Квартникова, Р.И. Михайлова, 2006; H.A. Балакирев, М.В. Волкова, 2008; H.A. Балакирев, 2011).

Перспективным способом повышения ценности и безопасности кормов является использование специальных кормовых добавок в рационах кормления пушных зверей. В частности представляет интерес натуральная комплексная кормовая добавка микробонд, созданная на основе новейших биотехнологических разработок. Основными составляющими компонентами препарата являются дрожжи, симбионтные микроорганизмы в микрокапсулированном виде и цеолит клиноптилолит, которые оказывают одновременно адсорбирующее и пробиотическое действие в желудочно-кишечном тракте животных. Ранее данная кормовая добавка в звероводстве не применялась.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить и научно обосновать использование в рационах молодняка норок нового для звероводства препарата микробонд.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1) изучить влияние препарата микробонд на санитарно-химические показатели кормосмесей для норок;

2) определить влияние микробонда на морфологические и биохимические показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфологию печени, кишечника, почек;

3) изучить влияние включения кормовой добавки микробонд в рацион молодняка норок на продуктивные показатели зверей;

4) установить оптимальную дозу включения микробонда в рационы молодняка норок в период выращивания;

5) рассчитать экономическую эффективность использования препарата микробонд в кормлении молодняка норок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние новой для звероводства кормовой добавки микробонд на санитарно-химическое качество кормосмеси, организм норок (рост, показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфология печени, кишечника, почек), размер и качество шкурковой продукции, определена оптимальная доза введения препарата в рацион молодняка норок, рассчитана экономическая эффективность его применения.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать введение в рационы кормления молодняка норок комплексного препарата микробонд с целью повышения продуктивности зверей.

Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в «Рекомендации. Применение препарата микробонд в рационах молодняка норок», утвержденные на заседании Ученого совета факультета биотехнологии и стандартизации ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и секции пушного звероводства и кролиководства Отделения зоотехнии Россельхозакадемии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- введение в кормосмесь для молодняка норок препарата микробонд не изменяет ее санитарно-химического качества; использование в рационах молодняка норок комплексного препарата микробонд положительно влияет на рост, морфологические и биохимические показатели крови, состояние мышечной и жировой тканей, морфологию печени, кишечника, почек;

- скармливание препарата микробонд в составе кормосмесей для молодняка норок увеличивает площадь и улучшает качество получаемых шкурок;

- включение в рацион молодняка норок препарата микробонд экономически выгодно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных (Казань, 2010; Улан-Удэ, 2010) и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2009; Курган, 2010), заседаниях ученых советов и кафедры биологии и экологии ФГБОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2008; 2009; 2010; 2011).

Публикации результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 1 рисунком. Список использованной литературы содержит 204 библиографических источника, из них 34 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Валиуллина, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Препарат микробонд не изменяет санитарно-химического качества кормосмесей для молодняка норок.

2. Использование препарата микробонд в рационах молодняка норок положительно влияет на интенсивность роста зверей. Конечная живая масса норок опытных групп составила 2087,2-2295,8 г, что больше, чем у зверей контрольных групп (1998,1-2070,0 г) на 4,5-10,9% (р<0,01).

3. Включение микробонда в основной рацион молодняка норок стимулирует гемопоэз, способствует улучшению белкового, липидного и углеводного обменов.

4. Применение в рационах молодняка норок препарата микробонд улучшает гемомикроциркуляцию и обменные процессы в печени, ускоряет процессы регенерации эпителия слизистой оболочки кишечника и способствует активизации процесса клубочковой фильтрации почек.

5. Включение микробонда в рационы молодняка норок способствует увеличению площади (на 0,15-0,93 дм2) и повышению качества шкурок (зачет по качеству выше, чем в контроле на 5,0-29,7%).

6. Оптимальная доза включения в ежедневный рацион молодняка норок препарата микробонд составляет 125 мг на голову.

7. Экономическая эффективность применения комплексного препарата микробонд в рационах молодняка норок в дозе 125 мг на голову в сутки составляет 96,3 рубля на одну шкурку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения размера и качества шкурок норок рекомендуется вводить препарат микробонд в рацион товарного молодняка норок в дозе 125 мг на голову в сутки или 962 г на 1 т корма.

2. Препарат вносить в кормосмесь в период с июля и до убоя зверей за 15-20 минут до готовности, тщательно смешивая его с компонентами рациона.