Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шишкова, Вероника Николаевна

  • Шишкова, Вероника Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 109
Шишкова, Вероника Николаевна. Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишкова, Вероника Николаевна

ji\j^uLLi,vurm.•. бзор литературы.

Метаболический синдром как предиктор развития сахар» бета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, связанны} эосклерозом.

Основные патогенетические механизмы развития ССЗ и СД 2 т] ациентов с МС: роль инсулинорезистентности, гиперинсулинел эстпрандиальной гипергликемии.

Глава IV. Обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение антигипергликемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике»

Актуальность темы

Создание теории о метаболическом синдроме является одним из важных событий, определяющих перспективу профилактики сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых -заболеваний, связанных с атеросклерозом. В проспективных исследованиях было показано, что риск развития СД-2 у пациентов с МС в 5-9 раз выше, риск инсульта и ИБС в 3 раза выше по сравнению с пациентами без МС [86, 108, 147, 153].

По определению Международной Федерации Диабета, МС представляет собой сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии (гипертриглицеридемии, увеличения атерогенных липопротеидов низкой плотности и низкого уровня холестерина липопротеидов высокой плотности), инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, нарушения системы гемостаза и ранних нарушений углеводного обмена [34, 38, 55, 107, 175, 212]. Клиническая значимость этих нарушений заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие СД-2 и сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом [149, 172, 197].

Основными целями при коррекции МС являются: воздействие на ИР, снижение массы тела на 5-10% от исходного, восстановление нарушений углеводного и липидного обменов, нормализация артериального давления, что, в конечном итоге, приводит к снижению сердечно-сосудистых осложнений [55, 59, 60, 61].

На современном этапе в лечении МС применяются немедикаментозные и медикаментозные средства. В проспективных исследованиях было показано, что изменение образа жизни, включающее диетические ограничения и физическую активность, занимает важное место в коррекции МС[101, 164, 187, 199].

Однако в реальной клинической практике одними немедикаментозными мероприятиями не всегда удается достичь желаемого результата, и часто возникает необходимость присоединения медикаментозной терапии. Существует несколько групп препаратов (ингибиторы АПФ, агонисты имидазолиновых рецепторов, фибраты, статины), чьи заслуги в коррекции метаболического синдрома неоспоримы [27, 39, 60, 61].

В клинических исследованиях было показано, что применение антигипергликемических препаратов является важным звеном коррекции МС, к таким препаратам относятся: бигуаниды, ингибиторы а-глюкозидазы и тиазолидиндионы. На этапе предиабета применение антигипергликемических препаратов на 30-60% снижает риск развития сахарного диабета 2, типа [71, 186, 187]. Однако в кардиологической-практике дополнительные эффекты этих препаратов, связанные с их влиянием на липидный и пуриновый обмены, показатели гемодинамики и хронического сосудистого воспаления, а также аспекты их переносимости изучены недостаточно.

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение клинической эффективности и переносимости препаратов: росиглитазона 4-8 мг/сут (Авандия, Глаксо, Великобритания) и метформина 850-1700 мг/сут (Глюкофаж, Никомед, Дания) у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе в кардиологической практике.

Задачи исследования

1. Оценить влияние 12-ти недельной терапии росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут и метформином в дозе 850-1700 мг/сут на показатели углеводного обмена и инсулинорезистентности у больных с МС и ШТ.

2. Проследить динамику маркеров абдоминального ожирения у больных с МС на фоне антигипергликемической терапии.

3. Изучить действие росиглитазона и метформина на основные показатели липидного обмена у больных с МС.

4. Выяснить влияние антигипергликемических препаратов на гемодинамические показатели у пациентов с МС.

5. Выявить действие росиглитазона и метформина на динамику концентрации маркера хронического сосудистого воспаления — С-реактивного белка у больных с МС.

6. Оценить переносимость антигипергликемических препаратов — росиглитазона и метформина пациентами с МС и НТГ.

Научная новизна

Впервые было оценено влияние препаратов: росиглитазона и метформина, воздействующих непосредственно -на механизмы развития инсулинорезистентности, на широкий спектр метаболических показателей, а так же их переносимость и безопасность у пациентов с метаболическим синдромом и входящими в его состав начальными нарушениями углеводного обмена в кардиологической практике.

Практическая значимость

Результаты данного исследования позволяют рассматривать применение антигипергликемической терапии в кардиологической практике для первичной профилактики развития сахарного диабета 2 типа и сердечнососудистых заболеваний у пациентов с метаболическим синдромом и ранними нарушениями углеводного обмена в составе комплексной терапии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шишкова, Вероника Николаевна

выводы

1. Трехмесячная терапия антигипергликемическими препаратами: росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут или метформином в дозе 850-1700 мг/сут оказывает положительное влияние на показатели углеводного обмена у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе. Под действием росиглитазона или метформина у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе снижается тканевая инсулинорезистентность в среднем на 50%, что сопровождается достижением нормального уровня гликемии как натощак, так и после перорального глюкозотолерантного теста.

2. Применение росиглитазона или метформина в течение трех месяцев у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе, не оказывает влияние на массу тела и на показатели абдоминального ожирения: окружность талии и соотношение окружности талии к окружности бедер.

3. Антигипергликемическая терапия с использованием росиглитазона или метформина в течение 12-ти недель оказывает положительное влияние на липидный спектр крови у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе. Под действием этих препаратов происходит снижение уровня триглицеридов в плазме на 11% и 25%, соответственно, что сочетается с увеличением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности в среднем на 10%. При этом уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности в обеих группах остаются без изменения.

4. У пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе трехмесячная терапия антигипергликемическими препаратами: росиглитазоном или метформином не оказывает влияния на гемодинамические параметры, такие как систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

5. Антигипергликемическая терапия с применением росиглитазона или метформина у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе способствует уменьшению уровня маркера хронического воспаления - С-реактивного белка в среднем на 30%.

6. Показана хорошая переносимость и безопасность 12-ти недельной антигипергликемической терапии препаратами: росиглитазоном в дозе 4-8 мг/сут и метформином в дозе 850-1700 мг/сут в виде отсутствия риска развития лактацидоза и гипогликемии у пациентов с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к глюкозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В кардиологической практике у больных с МС и высоким риском развития СД-2, т.е. с НГН и/или НТГ, при недостаточной эффективности изменения образа жизни, рекомендуется применять антигипергликемические препараты: росиглитазон или метформин в составе комплексной терапии.

2. С целью выявления ранних нарушений углеводного обмена и оценки эффективности терапии антигипергликемическими препаратами у пациентов с МС рекомендуется проведение стандартного ПГТТ.

3. Для оценки безопасности антигипергликемической терапии рекомендуется исследовать уровни ACT, АЛТ, креатинина, лактата, гемоглобина крови.