Комплексное лечение одонтогенных флегмон с применением сульфатированных гликозаминогликанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Гарайшин, Рустам Мазитович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарайшин, Рустам Мазитович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные принципы диагностики и лечения одонтогенных флегмон
1.2. Хирургическое и местное медикаментозное лечение одонтогенных флегмон.
1.3. Общее интенсивное лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
1.4. Значение гликозаминогликанов в патогенезе развития воспаления.
1.5. Участие гликозаминогликанов в процессах регенерации.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы диагностики и лечения больных по группам.
2.2. Лабораторные методы исследования крови больных с одонтоген-ными флегмонами.
2.3. Микробиологическое исследование.
2.4. Рентгенологические методы исследования.
2.5. Методика проведения исследования человеческого белка, связывающего полисахариды.
2.6. Определение антител к соге-региону эндотоксинов.
2.7. Определение гликозаминогликанов.
2.8. Характеристика препарата Дона.
2.9. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ.
3.1. Заболеваемость одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 Городского округа город
Уфа РБ за период 2004
3.2. Характеристика контрольной и основной групп больных с одонтогенными флегмонами.
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОТОКСИНОВ У БОЛЬНЫХ С ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ
4.1. Анализ микробиологического исследования операционной раны
4.2. Результаты исследования человеческого белка, связывающего полисахариды
4.3. Результаты определения Ig G к core- региону эндотоксинов у больных с одонтогенными флегмонами.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ДОНА
5.1. Количественные характеристики гликозаминогликанов в периферической крови по дням забора при одонтогенных флегмонах.
5.2. Изменение биохимических показателей крови у больных с одонтогенными флегмонами контрольной и основной групп.
5.3. Анализ результатов крови больных одонтогенными флегмонами контрольной и основной групп.
5.4.Анализ иммунологического статуса больных с одонтогенными флегмонами контрольной и основной групп.
5.5. Оценка экссудации и эпителизации операционных ран по группам в ходе лечения больных с одонтогенными флегмонами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение одонтогенных флегмон с применением сульфатированных гликозаминогликанов»
Актуальность проблемы. Отечественными и зарубежными учеными внесен значительный вклад в разработку проблем профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области [98, 73, 115, 25, 88, 17, 23, 149, 143, 161, 144, 170]. Однако эта тема не потеряла своей актуальности и на сегодняшний день. Несмотря на интенсивную работу специалистов самых различных областей науки над проблемой гнойной инфекции, многие вопросы, касающиеся профилактики и лечения одонтогенных воспалительных заболеваний и их осложнений, еще не решены и требуют дальнейшего изучения с целью выработки более совершенных и эффективных методов лечения [90].
В последние годы, несмотря на улучшение качества лечения и появление новых лекарственных форм не отмечается снижение осложнений при одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Клинические наблюдения показали, что такие тяжелые осложнения одонтогенных флегмон, как сепсис, тромбофлебит лицевых вен и тромбоз кавернозного синуса, медиастинит, являются основной причиной летальности при острой одонто-генной инфекции, имеющей отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых [37, 14, 112, 11, 140, 96, 91, 151, 179, 144].
В мировой литературе появляются сообщения о более частом выявлении одонтогенного медиастинита нередко с неблагоприятными исходами [38, 33, 81, 52, 53, 84, 166, 167]. Наиболее частой причиной развития контактного медиастинита являются гнилостно-некротические флегмоны дна полости рта - ангина Людвига [179, 162]. Поэтому вопросы профилактики, прогнозирования течения и исходов осложнений одонтогенных флегмон до сих пор остаются актуальными.
Сложившаяся к настоящему времени система профилактики осложнений при одонтогенных флегмонах осуществляется путем интенсификации противовоспалительной и дезинтоксикационной терапии, с включением в комплекс лечения ингибиторов гиалуронидазы- гепарина, протеолитических ферментов, усовершенствования способов местного лечения гнойных ран (УЗ - кавитация, вакуум - дренирование, диализ и др.). Разработанные методы профилактики осложнений при одонтогенных флегмонах способствуют сокращению сроков лечения, снижению летальности, но не всегда оказываются достаточно эффективными [73, 128, 136, 25, 46, 50, 154, 166, 171, 172, 165]. Даже применение всего комплекса профилактических мероприятий иногда не дает положительного результата [76, 4, 53]. Это положение объясняется тем, что чувствительность организма к микроорганизмам зависит и от работы иммунной системы. Следствием чего является изменение уровня микробных эндотоксинов и обширности очага воспаления.
В обеспечении трофической функции соединительной ткани важную роль играет ионообменная активность ГАГ (особенно сульфатированных) как полианионов. Благодаря этим свойствам они обеспечивают транспорт воды, солей, аминокислот и липидов, особенно в бессосудистых брадитроф-ных тканях: стенке сосудов, нервных волокнах и др. Благодаря пространственному строению крупных белково-полисахаридных комплексов, образующих своеобразное молекулярное сито, производится регуляция диффузии воды и низкомолекулярных продуктов питания и обмена. Большое значение при этом имеет связывание сульфатированными ГАГ белков плазмы, которые в свою очередь являются транспортной системой различных веществ внутри организма [18, 54,55].
Учитывая вышеизложенные факты, указывающие на то, что гликозами-ногликаны, могут повлиять на силу иммунного ответа как местного, так и общего, что имеет весьма важное значение для рациональной и научно обоснованной системы профилактики и лечения осложнений, мы сочли актуальным, изучить изменение уровня эндотоксинов - как маркера иммунного статуса организма больных с одонтогенными флегмонами и обосновать возможности использования гликозаминогликанов (ГАГ) в качестве иммуностимулятора, корректора экссудации и пролиферации раны и разработку на этой основе оптимальных профилактических и лечебных мероприятий.
Цель исследования. Определение эффективности применения гликоза-миногликанов в комплексном лечении одонтогенных флегмон.
Задачи исследования:
1. Провести анализ заболеваемости одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ № 21 Городского округа города Уфы Республики Башкортостан за период 2004-2008 гг.
2. Дать характеристику микробному составу операционной раны при одонтогенных флегмонах.
3. Провести анализ данных между показателями уровня эндотоксинов и ГАГ в сыворотке крови больных с одонтогенными флегмонами.
4.Исследовать влияние препарата Дона на сроки регенерации гнойной раны у больных с одонтогенными флегмонами.
Научная новизна. Впервые обоснована целесообразность применения препаратов гликозаминогликанов для лечения больных с одонтогенными флегмонами.
Впервые исследовано влияние сульфатированных гликозаминоглианов на динамику общих и местных клинических проявлений в комплексном лечении больных с одонтогенными флегмонами.
Впервые показано положительное влияние гликозаминогликанов на снижение выраженности синдрома одонтогенной интоксикации, нормализацию гематологических показателей у больных с флегмонами челюстно-лицевой области.
На основании выполненных гематологических, биохимических и иммунологических исследований установлено, что применение препарата Дона в комплексном лечении одонтогенных флегмон обеспечивает оптимальные результаты: быстрый регресс воспалительных явлений, сокращение сроков экссудации и усиление репаративных тканевых процессов.
Практическая значимость работы. Впервые показана эффективность использования сульфатированных гликозаминогликанов при лечении больных с одонтогенными флегмонами.
В комплекс лечебных мероприятий был включен препарат Дона - противовоспалительное средство, которое восполняет эндогенный дефицит глюкозами-на, стимулирует синтез протегликанов и гиалуроновой кислоты, восстанавливает ферментативные процессы в клетках.
Эффективность клинического применения препарата Дона позволяет сократить сроки госпитализации, уменьшить количество осложнений и снизить затраты на лечение данного контингента больных, а так же расширить показания к его использованию при различных нозологических формах воспалительных заболеваний местных тканей челюстно-лицевой области.
Внедрения. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Республиканской конференции челюстно-лицевых хирургов и отоларингологов Башкортостана (июнь, 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 21-22 октября 2008). Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и их осложнений» (Уфа, 21-24 октября, 2008); на V Республиканской конференции стоматологов Башкортостана (Уфа, 22 мая, 2009). На совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом стоматологии общей практики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (июль, 2009). Заседании научно-координационного совета по стоматологии и факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (октябрь, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одонтогенные флегмоны протекают на фоне стойкого снижения иммунной резистентности организма, что обеспечивает длительное и тяжелое течение заболевания.
2. Доказано, что применение гликозаминогликанов при одонтогенных флегмонах увеличивает уровень иммуноглобулинов.
3. Применение препарата Дона в комплексном лечении одонтогенных флегмон создает оптимальные условия для улучшения показателей крови и иммунного ответа, снижает опасность распространения гнойной инфекции у больных с одонтогенными флегмонами.
4. Комплексный метод лечения с применением препарата Дона оказывает более выраженный лечебный эффект, вследствие активации им процессов регенерации в мягких тканях челюстно-лицевой области.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 185 источников, в том числе 142 отечественных и 43 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 13 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гарайшин, Рустам Мазитович
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость одонтогенными флегмонами по данным отделения челюстно-лицевой хирургии МУ ГКБ №21 города Уфы РБ за период 20042008 гг. при выравнивании показателей динамического ряда имеет тенденцию к увеличению заболеваемости в среднем на 3,1% ежегодно, показатель летальности от данной патологии варьирует от 3,3 до 2,1 %.
2. Микрофлора операционной раны при одонтогенных флегмонах ассоциируется с постоянно присутствующими в полости рта бактериями: факультативными аэробами и анаэробами, представляющими более 80 % рези-дуальной флоры. Тяжелые гнойные поражения ассоциируются с факультативной грамотрицательной флорой Staphylococcus aureus и Escherichia coli.
3. Полученные результаты исследования свидетельствуют о изменениях метаболизма ГАГ при флегмонах челюстно-лицевой области. В основной и контрольной группах больных установлено достоверное повышение в периферической крови концентрации метаболитов (ГАГ) в среднем в два раза по сравнению с нормой. Установлена взаимосвязь между уровнем связанного с соге-регионом бактерий Ig G и белком LBP в крови, экссудацией и эпителизацией операционной раны, отражающая динамику воспалительного процесса и компенсаторную перестройку организма в связи с бактериальной инфекцией.
4. Лечение препаратом Дона, дало выраженный положительный результат в виде сокращения сроков регенерации ран в среднем до 13 суток, улучшения лабораторных и клинических показателей. Повышение уровня гуморального ответа больных основной группы до 0,19±0,034 г/л к 10-м суткам, связано с введением препарата Дона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед применением препарата Дона рекомендуется тщательный сбор анамнеза на наличие противопоказаний к его применению и взаимодействию с другими лекарственными формами.
2. Лечение препаратом Дона рекомендуется начинать в послеоперационном периоде, по схеме предложенной производителем.
3. Препарат Дона стимулирует регенеративные процессы, является высокоэффективным, не требующим особых условий хранения, доступным, простым в применении препаратом и может быть использован в широкой клинической практике.