ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГИПОКСАНТОВ И АНТИОКСИДАНТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Казарян, Артем Самвелович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарян, Артем Самвелович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез острых гнойных заболеваний челюстнолицевой области.
1.2. Методы диагностики флегмон челюстно-лицевой области.
1.3. Динамика показателей эндогенной интоксикации и про-/ антиоксидантов при флегмонах челюстно-лицевой области.
1.3.1. Динамика показателей эндогенной интоксикации.
1.3.2. Динамика показателей про-/ антиоксидантов у больных флегмонами челюстно-лицевой области.
1.3.3. Антигипоксантная и антиоксидантная терапия в комплексном лечении больных флегмонами челюстнолицевой области.
1.3.4. Методы детоксикационной терапии при флегмонах челюстно-лицевой области.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.
2.1.1. Морфоцитохимические исследования.
2.1.2. Планиметрический метод исследования раны.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
2.3. Биохимические исследования крови.
2.3.1. Методика определения активности супероксиддисмутазы.
2.3.2. Методика определения активности каталазы.
2.3.3. Методика определения количества сульфгидрильных групп в эритроцитах.
2.3.4. Методика оценки интенсивности свободнорадикальных процессов в плазме с помощью индуцированной люминол-зависимой хемилюминесценции.
2.3.5. Методика оценки уровня эндогенной интоксикации по количеству молекул средней и низкой массы в эритроцитах и плазме крови.
2.4. Планиметрический метод исследования раны.
2.5. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3 МОРФОЦИТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И РАНЕВОГО ОТДЕЛЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ РАН
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАМБЕРИНА, И РЕАМБЕРИНА СОВМЕСТНО С РЕКСОДОМ.
3.1. Морфологические особенности раневого процесса при разных методах лечения.
3.2. Динамика содержания катионного белка в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата на фоне лечения экспериментальной гнойной раны мягких тканей крыс.
3.3. Динамика активности миелопероксидазы в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата на фоне лечения экспериментальной гнойной раны мягких тканей крыс.
3.4. Динамика содержания ШИК-положительных веществ (гликогена) в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата на фоне лечения экспериментальной гнойной раны мягких тканей крыс.
3.5. Динамика выявляемости ДНК по Фельгену в ядрах нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата на фоне лечения экспериментальной гнойной раны мягких тканей крыс.
3.6. Планиметрический метод исследования площади гнойной раны мягких тканей при различных методах лечения.
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАМБЕРИНА И РЕКСОДА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ
ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСШО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Морфоцитохимические особенности клеток периферической крови и раневого отделяемого в процессе лечения больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области с использованием традиционного и комплексного лечения на основе реамберина, и реамберина в сочетании с рексодом.
4.1.1. Влияние реамберина и рексода на цитологическую картину раневого экссудата при лечении больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
4.1.2. Динамика содержания катионного белка в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при различных видах терапии.
4.1.3. Динамика активности миелопероксидазы в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при различных видах терапии.
4.1.4. Динамика содержания ШИК-положительных веществ (гликогена) в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при различных видах терапии.
4.1.5. Динамика выявляемое™ ДНК по Фельгену в ядрах нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и экссудата у больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области при различных видах терапии.
4.2. Биохимическое обоснование применения реамберина и рексода в комплексной терапии при лечении больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
4.2.1. Влияние реамберина и сочетания реамберина и рексода на состояние про-/ антиоксидантной системы.
4.2.2. Влияние реамберина и рексода на уровень эндогенной интоксикации при комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области.
ГЛАВА 5 ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ГНОЙНОЙ РАНЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ В БАЗИСНУЮ ТЕРАПИЮ РЕАМБЕРИНА И
СОЧЕТАНИЯ РЕАМБЕРИНА С РЕКСОДОМ.
5.1. Динамика клинико-лабораторных показателей и репаративных процессов гнойной раны у больных группы сравнения.
5.2. Динамика клинико-лабораторных показателей и репаративных процессов гнойной раны у больных 1-й и 2-й подгрупп основной группы.
5.3. Планиметрическое исследование гнойной раны у исследуемых групп больных в зависимости от вида проводимой терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИГИПОКСАНТОВ И АНТИОКСИДАНТОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ»
Актуальность темы. На протяжении многих лет в нашей стране самой распространенной формой гнойно-воспалительного заболевания че-люстно-лицевой области (4JIO) являются одонтогенные флегмоны (А.Г. Шаргородский, 1998; 2002; Г.П. Тер-Асатуров, 2005; В.А. Козлов, 2006). Удельный вес больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями составляет 10-20 % от всех пациентов, обращающихся в стоматологические поликлиники, и более 50 % от всех больных в структуре госпитализации в челюстно-лицевые стационары (Е.А. Дурново, 2005; A.A. Левенец, A.A. Чучунов, 2006). На этом фоне многие методы и средства терапии воспалительных процессов, с успехом применявшиеся в последние годы, становятся малоэффективными или неэффективными (О.В. Цымбалов, 2005; Т.В. Гайворонская, 2008; Н.Э. Петросян, 2009). Представляется, что причиной диссонанса между успехами исследований и клиническими эффектами их результатов является недостаток фундаментальных знаний по изучаемой теме (Т.П. Тер-Асатуров, 2005).
В последние годы появились работы, свидетельствующие о важной роли окислительного стресса (ОС) в генезе возникновения ряда синдромов и заболеваний (А.Н. Саприн, Е.В. Калинина, 1999; И.Н. Пасечник, 2004; И.И. Павлюченко, 2005; DJ. Betteridge, 2000). Вопросы терапии гипоксии и эндогенной интоксикации путем коррекции нарушений системы про-/ антиоксидантов при лечении больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями, в том числе и в 4JIO, в настоящее время недостаточно полно изучены, и препараты антигипоксантного, антиоксидантного типа действия еще не нашли широкого применения (B.JI. Гольдберг, 2002; A.A. Орлов, 2004; Т.Л. Воробьева, 2008; Т.В. Гайворонская, 2008).
При лечении флегмон челюстно-лицевой области антигипоксант «ре-амберин» изолированно, а также в сочетании с антиоксидантом «рексод» не применялся, поэтому исследование эффективности применения этих препаратов в комплексной терапии больных одонтогенными флегмонами ЧЛО представляется актуальным и современным.
Цель работы: повышение эффективности лечения больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области посредством проведения сочетанной антигипоксантной и антиоксидантной терапии.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Изучить морфоцитохимические особенности клеток периферической крови и раневого экссудата в процессе лечения экспериментальной гнойной раны мягких тканей при включении в комплексную терапию реамбе-рина и реамберина с рексодом в сравнении с традиционным лечением.
2. Оценить состояние про-/ антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами ЧЛО в процессе проведения антигипоксантной и антиоксидантной терапии.
3. Изучить влияние реамберина и его сочетания с рексодом на состояние показателей эндогенной интоксикации в сравнении с традиционной терапией при лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО.
4. Изучить морфоцитохимические особенности клеток периферической крови и раневого экссудата у больных одонтогенными флегмонами ЧЛО при традиционном лечении и при включении в комплексную терапию реамберина и реамберина с рексодом для выявления характера их влияния на динамику регенераторно-дегенеративных процессов при заживлении гнойной раны.
5. Научно обосновать клиническую эффективность сочетанной антигипоксантной и антиоксидантной терапии при комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО.
Научная новизна
1. На созданной экспериментальной модели гнойной раны мягких тканей впервые по данным морфоцитохимических исследований изучены особенности клеток периферической крови и раневого экссудата при использовании в комплексной терапии реамберина и реамберина с рексодом в сравнении с традиционным лечением.
2. Впервые изучена возможность коррекции оксидантного стресса и эндогенной интоксикации при применении в комплексной терапии реамберина и его совместного введения с рексодом у больных одонтогенными флегмонами ЧЛО.
3. Впервые установлено достоверное снижение интенсивности свободнора-дикальных процессов при применении реамберина и сочетания реамберина с рексодом, а также мази «Содерм» в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО.
4. Для оценки степени тяжести заболевания у больных флегмонами ЧЛО использованы критерии «синдрома системного воспалительного ответа».
5. Впервые установлено ускорение смены фаз раневого процесса у больных одонтогенными флегмонами ЧЛО под влиянием реамберина, сочетания реамберина и рексода, а также мази «Содерм» и доказана целесообразность их соче-таннош применения в комплексном лечении
6. Впервые оценена клиническая эффективность включения в комплексную терапию реамберина и его сочетания с рексодом у больных флегмонами ЧЛО.
Практическая значимость работы. На основе проведенных экспериментальных и клинических исследований разработаны и научно обоснованы схемы использования антигипоксанта «реамберин» и его сочетание с антиоксидантом «рексод», а также мази «Содерм». Доказана целесообразность их сочетанного применения в комплексной терапии больных одонтогенными флегмонами ЧЛО, что позволило повысить эффективность лечения и сократить сроки госпитализации больных.
Внедрение в практику результатов исследования. Разработанные методы комплексного лечения больных одонтогенными флегмонами ЧЛО внедрены в лечебную практику ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника департамента здравоохранения Краснодарского края — Краснодарский краевой стоматологический центр» (г. Краснодар). Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, общей и клинической патологической физиологии, фундаментальной и клинической биохимии, фармакологии Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар).
Основные положения, выносимые на защиту
1. По данным экспериментальных исследований, на созданной модели гнойных ран мягких тканей выявлено, что совместное применение реамбе-рина и рексода приводит к длительной активации кислородзависимой и кислороднезависимой микробицидных систем нейтрофильных гранулоци-тов периферической крови и раневого экссудата.
2. Течение одонтогенных флегмон ЧЛО характеризуется развитием патологических нарушений метаболизма, в том числе в системе про-/антиоксиданты. Срыв системы антиоксидантной защиты приводит к накоплению продуктов свободнорадикального окисления и развитию окислительного стресса.
3. Основой клинической эффективности реамберина и рексода являются антиоксидантный и антигипоксантный эффекты, направленные на коррекцию окислительного стресса, гипоксии и эндотоксикоза, что способствует более быстрой нормализации процессов свободнорадикального окисления и снижению уровня эндогенной интоксикации, тем самым обеспечивается повышение качества комплексной терапии больных одонтогенными флегмонами ЧЛО посредством оптимизации течения воспалительного процесса в послеоперационном периоде.
4. Применение в комплексном лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО совместно реамберина, рексода и мази «Содерм» по разработанной методике позволяет ускорить смену фаз раневого процесса, даёт возможность предупредить развитие осложнений, сократить сроки госпитализации и продолжительности лечения больных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Казарян, Артем Самвелович
ВЫВОДЫ
1. В экспериментальных исследованиях при моделировании гнойных ран мягких тканей установлено, что совместное применение реамберина и рексода приводит к продолжительной активации кислородзависимой и кислороднезависимой микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и раневого экссудата и оптимальному расходованию энергетических компонентов цитоплазмы, что способствует ускорению темпов регенерационного процесса гнойных ран.
2. Течение одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области сопровождается нарастанием явлений эндогенной интоксикации и сдвигом в системе про-/ антиоксиданты в сторону первого звена, что свидетельствует о формировании у них окислительного стресса, который не купируется полностью при традиционном лечении.
3. У больных одонтогенными флегмонами ЧЛО имеет место снижение общего потенциала и функционального резерва в системе нейтрофильных гранулоцитов как периферической крови, так и раневого экссудата, сохраняющееся на всех этапах традиционного лечения и отражающее напряжение и нестабильность системы, которое способно привести к дальнейшему функциональному истощению клеток.
4. Включение в комплексную терапию больных одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области сочетания реамберина с рексодом и мази «Содерм» активирует как внутрисосудистый, так и тканевой пул нейтрофильных гранулоцитов, вызывая дополнительную активацию их ядерного материала и усиление расхода активных компонентов из цитоплазмы, что оказывает благоприятное влияние на течение раневого процесса.
5. Использование в схеме традиционной терапии больных одонтогенными флегмонами ЧЛО реамберина, а также сочетания реамберина и рексода способствует более выраженному снижению уровня эндогенной интоксикации и блокированию избыточных реакций свободнорадикальнош окисления в сравнении с традиционным лечением, при этом наиболее эффективным является их совместное применение.
6. Применение в схеме традиционной терапии сочетания реамберина с рексодом и мази «Содерм» позволяет получить выраженный клинический эффект, заключающийся в купировании признаков синдрома системного воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде, отсутствии послеоперационных осложнений, сокращении сроков наложения вторичных швов на 3,8±0,5 суток и сроков стационарного лечения на 4,7±0,9 суток по отношению к группе сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных одонтогенными флегмонами ЧЛО при локализации инфекционно-воспалительного процесса в 2-4-клетчаточных пространствах рекомендуется в схему базисной терапии включать препараты, обладающие антигипоксантным и антиоксидантным фармакологическим воздействием, которые позволяют предупреждать развитие осложнений и оптимизировать течение гнойной раны в послеоперационном периоде.
2. В комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами ЧЛО при локализации инфекционно-воспалительного процесса в 2-клетчаточных пространствах целесообразно включать введение 1,5% раствора антигипоксанта «реамберин» по 400 мл до оперативного вмешательства и в течение 4-х суток послеоперационного периода.
3. В комплексное лечение больных одонтогенными флегмонами ЧЛО при локализации инфекционно-воспалительного процесса в 3-4-клетчаточных пространствах целесообразно включать введение антиоксиданта «рексод» по 16 мг растворенного в 400 мл 1,5% раствора антигипоксанта «реамберин» до оперативного вмешательства и в 1-е сутки послеоперационного периода, в последующие 3 суток - по 8 мг рексода в том же разведении.