Приграничные особо охраняемые природные территории Калининградской области: эколого-географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Новова, Елена Евгеньевна

  • Новова, Елена Евгеньевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 198
Новова, Елена Евгеньевна. Приграничные особо охраняемые природные территории Калининградской области: эколого-географический анализ: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Новова, Елена Евгеньевна

Введение.

1. Природно-ресурсный потенциал приграничных ООПТ, принципы и критерии их устойчивого развития.

1.1. Природно-ресурсный потенциал территории.

1.2. Ключевые понятия, принципы и критерии устойчивого развития.

1.3. Развитие системы ООПТ в России и мире.

1.3.1. Формы и функции ООПТ.

1.3.2. Роль и место национальных парков в системе ООПТ.

2. Особенности развития приграничных ООПТ на территории Калининградской области.

2.1. История формирования ООПТ Калининградской области.

2.2. Потенциал устойчивого развития приграничных территорий.

2.2.1. Куршская коса.

2.2.2. Вислинская коса.

2.2.3. Виштынецкая возвышенность.

3. Современное состояние и пути оптимизации управления национальным парком «Куршская коса».

3.1. Проблемы управления и пути их разрешения.

3.1.1. Анализ сложившейся социально-эколого-экономической ситуации.

3.1.2. Существующая система управления.

3.1.3. Экономическая оценка потребностей устойчивого развития.

3.2. Предлагаемая модель управления.

4. Пути развития приграничных ООПТ.

4.1. Правовое регулирование ООПТ как объекта Всемирного Наследия.

4.2 Перспективы устойчивого развития приграничных ООПТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приграничные особо охраняемые природные территории Калининградской области: эколого-географический анализ»

Формирование системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в регионах России отвечает основным принципам устойчивого развития территории. Наиболее полифункциональная форма ООПТ - национальные парки, с помощью которых создаются условия для сохранения природного и культурного наследия и использования его в целях экологического просвещения, отдыха и туризма, а также решения социальных и экономических проблем. Однако в силу различных причин (экономических, политических, социальных, исторических, организационных и т.д.) национальные парки России не выполняют многих нормативных функций. В большинстве случаев не найдено оптимальное решение основной дилеммы: обеспечение сбалансированного сочетания природоохранной деятельности и развития туризма.

С 1987 г. в Калининградской области, существует национальный парк «Курш-ская коса», но и его уникальные ландшафты испытывают высокую рекреационную нагрузку. Как национальный парк, так и ряд других ООПТ (заказник «Виштынецкий» и «Вислинская коса») занимают в регионе приграничное положение. Их сохранение и эффективное использование невозможно без расширения сотрудничества с сопредельными государствами и создания трансграничных особо охраняемых природных территорий (ТООПТ), статус которых должен быть законодательно закреплен. Комплексный анализ состояния трёх приграничных особо охраняемых природных территорий Калининградской области, выполненный автором настоящей работы, был направлен на эколого-географическую оценку возможностей их развития в качестве части единого экологического каркаса в общебалтийской системе ООПТ.

Актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной эколого-географической изученностью и необходимостью более эффективного использования природно-ресурсного и социально-экономического потенциалов приграничных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Научные основы развития ООПТ в России были заложены в конце XIX - первой половине XX вв. трудами классиков отечественного естествознания - В.В. Докучаевым, Г.Ф. Морозовым и их последователями Н.Ф. Реймерсом, Ф.Р. Штильмарком, Р.А. Бобровым, Н.А. Тишковым, О.В. Червяковым, Н.Н. Забелиной, В.П. Чижовой, В.А. Гороховым и С.С. Вишневской, В.В. Рудским, В.М. Разумовским и др. Из зарубежных исследователей наиболее фундаментальные труды принадлежат Bruner, Gullison, Rice, Da Fonseca, Coccossis, Colvin, Dickinson, Jian Guo Liu. Природно-хозяйственный потенциал калининградских ООПТ оценивали И.И. Волкова, Е.Г. Кропинова, Г.М. Фёдоров и др.

Разработка научных основ экологически ориентированного природопользования приграничных районов, соответствующих требованиям законодательства, социально-экономическим и геополитическим реалиям - одно из ключевых условий их устойчивого развития. На такой основе создаются условия рациональной дифференциации и сочетания различных видов природопользования с целью минимизации конфликтов по использованию территории между интересами современного и будущих поколений.

Объект: приграничные ООПТ Калининградской области - национальный парк «Куршская коса», заказник «Виштынецкий» и Вислинская коса, лишенная природоохранного статуса.

Предмет: геоэкологическое и социально-экономическое обоснование совершенствования системы управления ООПТ Калининградской области в целях устойчивого развития.

Цель диссертации: эколого-географический анализ проблем и перспектив устойчивого развития приграничных ООПТ Калининградской области.

Основные задачи:

1. изучить существующие подходы к оценке природно-ресурсного и эколого-экономического потенциала ООПТ, критически проанализировать ключевые понятия, принципы и критерии устойчивого развития подобных территорий, а также значение ООПТ для сбалансированного регионального развития;

2. выполнить комплексную геоэкологическую и социально-экономическую оценку приграничных ООПТ Калининградской области (на примере Вис-линской и Куршской кос, Виштынецкого заказника);

3. проанализировать существующую систему управления государственным национальным природным парком «Куршская коса» и разработать модель управления этой территорией для условий рыночной экономики;

4. исследовать возможности дальнейшего развития приграничных ООПТ Калининградской области.

Для решения поставленных задач автору потребовалось изучить значительный объём научной и учебной литературы, фондовых и картографических материалов, ресурсов Интернета. В 2004 - 2005 гг. методом эколого-геоморфологического профилирования автором были выполнены полевые исследования в национальном парке «Куршская коса», осуществлены расчеты устойчивости природных комплексов на территории Калининградской области. В ходе написания диссертации использовались справочные материалы по особо охраняемым природным территориям России и мира и объектам Всемирного Наследия ЮНЕСКО; обобщающие монографические труды Н.В. Максаковского, Б.В, Веселина, Ю.А. Буйволова, М.Е. Кулешова, В.Б. Поздеева, И.В. Чебаковой, Н.Ф. Реймерса, М.Ю. Травкина и др.; материалы из фондов национального парка «Куршская коса», кафедры геоэкологии Российского государственного университета имени И. Канта, Управления «Росприроднадзор» по Калининградской области Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

В ходе работы над диссертацией применялись методы сравнительного анализа, статистический, математический, социологический, исторический, картографический, метод эколого-геоморфологического профилирования, SWOT-анализ, моделирование. Научная новизна:

По специальности 25.00.36 - геоэкология:

1. впервые показана возможность оценки геоэкологической устойчивости приграничных ООПТ и всей территории Калининградской области с применением независимых методов; рассчитаны коэффициенты абсолютной и относительной эколого-хозяйственной напряженности территории, картографически отображена пространственная и временная динамика показателей устойчивости и напряжённости геоэкологического состояния;

2. методом эколого-геоморфологического профилирования выявлены существенные различия степени рекреационной дигрессии в национальном парке «Куршская коса»;

3. впервые для оценки состояния приграничных ООПТ Калининградской области (Вислинской и Куршской кос, Виштынецкого заказника) применен SWOT-анализ, выявлены их сходство и различия в геоэкологическом и геополитическом отношениях, намечены пути оптимизации природопользования.

По специальности 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география:

1. выделены пять основных этапов формирования системы ООПТ Калининградской области (с X века нашей эры до наших дней) и определены наиболее существенные факторы, влиявшие на уровень природоохранной деятельности;

2. впервые дана комплексная оценка существующей системы управления национальным парком «Куршская коса», выявлены ее существенные недостатки, присущие многим ООПТ России (слабый контроль за природоохранной деятельностью, отсутствие долгосрочных программ развития, ведомственные барьеры, отсутствие службы маркетинга и др.);

3. разработана модель совершенствования управленческой структуры национального парка «Куршская коса» для условий рыночной экономики (по типу фирмы с линейно-функциональной структурой) с возможностью ее превращения в трансграничную ООПТ.

Практическая значимость: предложенная автором модель управления государственным национальным природным парком «Куршская коса» без существенных финансовых затрат может быть использована для оптимизации его деятельности и более устойчивого развития с геоэкологической, социально-экономической и геополитической точек зрения:

• при проведении геоэкологического мониторинга и научных исследований;

• в процессе принятия управленческих решений в сфере рационального природопользования руководителями разных уровней (от федеральных структур до органов местного самоуправления);

• при создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа;

• при подготовке и чтении университетских курсов «Геоэкология», «Экоаудит» и «Введение в экоменеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях (Калининград, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007; Воронеж, 2001; Смоленск, 2006 и др.). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Защищаемые положения:

1. Система индикаторов устойчивости приграничных ООПТ, позволяющая оценивать их геоэкологическое состояние с помощью независимых методов анализа.

2. Периодизация развития ООПТ на территории Калининградской области, обоснование специфики выделения пяти основных этапов (с X века нашей эры до настоящего времени).

3. Совокупность данных по антропогенной нагрузке на природные комплексы Куршской косы, указывающая на значительные различия степени их рекреационной дигрессии (от 1,6 до 4,0 баллов).

4. Результаты сравнительно-географического исследования Куршской, Вислин-ской кос и Виштынецкой возвышенности (полученные с применением SWOT-анализа), указывающие на геоэкологическую, социально-экономическую и геополитическую специфику (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) этих приграничных ООПТ эксклавного региона России.

5. Методология и модель управления национальным парком «Куршская коса» по типу фирмы с линейно-функциональной структурой (с возможностью ее превращения в трансграничную ООПТ).

За постоянную помощь и поддержку в работе над диссертацией выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю дг-мн, проф., зав. кафедрой геоэкологии Российского государственного университета имени И. Канта Е. В. Краснову, а проф., кгн Г. М. Бариновой, проф., дгн С. И. Зотову, доц., кгн Н. Н. Лазаревой - за ценные рекомендации и консультации.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Новова, Елена Евгеньевна

Основные выводы:

1. За всю историю развития ООПТ в исследованном регионе выделено пять этапов их формирования, показано, что наибольшего развития эти территории получили в первой половине XX в.

2. На основе расчётов индекса экологической устойчивости и коэффициентов напряженности эколого-хозяйственного состояния территории Калининградской области показано, что большая устойчивость характерна для Зеленоградского, Гурьев-ского и Полесского районов, а также для Куршской косы и Виштынецкой возвышенности, но при этом устойчивость территории национального парка «Куршская коса» (Россия) ниже, чем его аналога «Куршю Нерия» (Литва).

3. Комплексная оценка трёх приграничных районов (Вислинской и Куршской кос и Виштынецкого заказника) выявила их высокий природно-ресурсный потенциал, прежде всего, рекреационный, однако их устойчивое развитие, по представленным в работе данным, может быть обеспечено формированием социальной и туристической инфраструктуры, а также повышением уровня экологического сознания местного населения и туристов.

4. Исследование существующей системы управления национальным парком «Куршская коса» выявило устаревшую и малоэффективную организационную структуру, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие стратегической идеи развития и др. Кризисные ситуации и деградация уникальных ландшафтов отмечены даже в заповедной зоне этого объекта, находящегося под эгидой ЮНЕСКО.

5. Представленная в работе модель управления ООПТ по типу фирмы с линейно-функциональной организационной структурой позволяет улучшить эколого-экономическую ситуацию в этой сфере деятельности.

6. Для сохранения уникальных ландшафтов и устойчивого развития приграничных территорий предлагается создание ТООПТ. Для этого необходимы изменения в российском законодательстве и разработка соответствующих международных соглашений.

Заключение

В представленной работе выполнена комплексная оценка состояния окружающей среды, экономики и социума на территории эксклавного региона России. Сравнительно-географический анализ с использованием индекса экологической устойчивости территории (по воздуху) и коэффициентов эколого-хозяйственной напряжённости позволил оценить природно-ресурсный потенциал районов Калининградской области и сделать вывод о том, что относительно благоприятная с геоэкологической точки зрения ситуация существует здесь на приграничных территориях - на Куршской, Вислинской косах и Виштынецкой возвышенности. В целом для региона индекс экологической устойчивости территории очень низкий - максимального значения 0,701 он достигал в 1999 г., а к 2003 г. снизился до 0,53. Картографически показано, что все районы Калининградской области по этому показателю подразделены на три группы:

• с относительно высоким индексом устойчивости (более 0,65) - Зеленоградский, Гурьевский и Полесский районы;

• со средним (0,65 - 0,35) - Славский, Черняховский, Краснознаменский и Нестеровский районы;

• с низким (менее 0,35) - г. Калининград, Гвардейский, Багратионовский, Правдинский, Озёрский, Гусевский и Неманский районы.

Около одной трети территории области характеризуется высокой степенью экологической устойчивости. Для отдельных частей - Куршской косы и района Виштынецкого озера значения индекса экологической устойчивости еще более высокие (34,2 и 19,6 - соответственно). Для национального парка «Куршская коса» данный показатель оказался в 5 раз ниже, чем для Куршской косы в целом и в 3,6 раза меньше, чем для национального парка «Куршю Нерия» (Литва). Аналогичные результаты были получены с использованием коэффициентов относительной и абсолютной напряженности эколого-хозяйственного состояния. Наиболее напряженная ситуация характерна для Неманского, Озерского и Гусевского районов.

В истории развития ООПТ региона, начиная с X в. н.э., выделено 5 основных этапов, различающихся степенью и качеством природозащитных мероприятий. Наивысший уровень охраны природы был достигнут здесь в первой половине XX в (1937

- 1941 гг.), когда на территории нынешней Калининградской области были созданы три государственных заповедника.

В 1963 - 1976 гг. в области сформировалась сеть государственных заказников и памятников природы. В 1987 г. был учреждён государственный природный национальный парк «Куршская коса». Однако в настоящее время внимание органов власти к важнейшей функции ООПТ заметно ослабело, а заказник «Вислинская коса» лишились своего природоохранного статуса. В существующей структуре ООПТ Калининградской области ныне преобладают охотничьи резерваты (зоологические заказники) и памятники природы, не отвечающие целям провозглашенной ООН и принятой в РФ концепции устойчивого развития. В заказниках вообще отсутствуют органы управления. В национальном парке, при правильной организации его деятельности, вполне возможно не только обеспечить сохранение уникального природного и культурного наследия, но также повысить уровень экологического сознания населения. Деятельность ООПТ в условиях рыночной экономике может приносить ощутимый вклад в доходную часть бюджета, создать дополнительные рабочие места и другие блага.

Специальный режим охраны, существовавший на Куршской косе и Виштынецкой возвышенности на протяжении многих веков, позволил в значительной степени сохранить их природно-ресурсный потенциал до наших дней. Это, однако, препятствовало развитию других видов капитала и зачастую приводило к конфликтным ситуациям между природой и человеком. Комплексный анализ приграничных ООПТ (национального парка «Куршская коса», заказника «Виштынецкий» и Вислинской косы, лишенной статуса заказника) показал, что их значительный природный капитал (рекреационные, лесные, рыбные и другие ресурсы) используется далеко нерационально. Существующая рекреационная нагрузка на территорию Куршской косы в летний период превышает допустимую (по расчетам автора - 7500 человек в день) в 10-15 раз. В то же время рекреационный потенциал Виштынецкого заказника (250 тыс. человек в день) используется не полностью. На этих территориях отсутствует должный контроль со стороны административных органов, слабо развита социальная инфраструктура, недостаточно финансирование, низок уровень образования и экологического сознания населения и т.д. Всё это приводит к деградации уникальных природных ландшафтов.

На основе проведённого в 2004 г. эколого-геоморфологнческого профилирования и последующих камеральных исследований в данной работе показано, что даже статус национального парка не спасает уникальные дюнные ландшафты Куршской косы от деградации. Антропогенная нагрузка на них увеличивается с каждым годом. Средняя степень рекреационной дигрессии для этого природного комплекса в целом составляет 2,8 балла (по пятибалльной шкале). Наибольшее негативное воздействие ПТК косы испытывают в районах населенных пунктов и баз отдыха. Самая высокая степень рекреационной дигрессии отмечена в пос. Лесное (4,5 балла), а самая низкая - на 32 км Куршской косы (1,6 балла). Даже в заповедной зоне степень рекреационной дигрессии составляет 2,2 балла.

Деградация ландшафтов происходит в результате нарастающих рекреационных нагрузок, водной и ветровой эрозии, евтрофикации Куршского залива и Балтийского моря, сброса неочищенных стоков канализации в залив и море, интенсивного движения по транзитной дороге, аварийных выбросов нефти и общего загрязнения территории бытовыми отходами. В итоге создалась реальная угроза устойчивости этого объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Ползучий кризис управления национальным парком «Куршская коса» вызван многими историческими, социальными, экономическими и геополитическими причинами. Наиболее существенные из них:

• государственная граница между Литвой и Россией, разделяющая единый природно-территориальный комплекс Куршской косы на две «суверенные» части;

• узковедомственный подход и устаревшая, не отвечающая требованиям рыночной экономики, система управления территорией;

• отсутствие стратегического планирования деятельности национального парка;

• недооценка со стороны административных органов всех уровней необходимости взаимодействия с научной общественностью, представителями бизнеса и местным населением в сфере оптимизации управления ООПТ.

Для решительного улучшения ситуации на Куршской косе управление национальным парком следует организовать по типу принятому в фирмах с линейнофункциональной организационной структурой. Особое место в управлении этой территорией предлагается отвести Международному координационному и Общественному советам, которым надлежит обосновать и организовать сотрудничество с представителями местных органов власти, населением, предпринимателями, заинтересованными в развитии экологического туризма и других видов неистощительного природопользования в условиях ООПТ. Значительное внимание должно уделяться увеличению доходности национального парка и повышению качества жизни местного населения.

По приблизительным расчётам для выполнения всех возложенных на национальный парк «Куршская коса» задач ежегодно необходимо затрачивать около 40 млн. рублей, что в 8-9 раз больше современного уровня финансирования. При этом около 94 % этой суммы будет уходить на природоохранные мероприятия. Для устойчивого развития всей российской части Куршской косы ежегодно необходимо дополнительно около 55 млн. рублей направлять на инженерное обеспечение территории, благоустройство поселков и развитие предпринимательства.

В будущем управление национальными парками «Куршская коса» (Россия) и «Куршю Нерия» (Литва) целесообразно осуществлять на основе басейново-ландшафтного подхода к этому природному объекту как единой геосистеме, включающей Куршскую косу, Куршский залив, дельту и нижнее течение реки Неман. Этот подход необходимо использовать при создании трансграничных ООПТ в приграничных районах Калининградской области - на Куршской и Вислинской косах и Виштынецкой возвышенности, а также в районах существующих заказников «Дюнный», «Заповедный» и «Новосёловский».

Под трансграничной особо охраняемой природной территорией (ТООПТ) автор понимает единую геосистему, мало изменённую деятельностью человека, расположенную на границе двух или более стран и находящуюся под их совместной охраной с ограничением режима природопользования. ТООПТ - это особая категория охраняемых территорий, подчиняющаяся международному законодательству. В целях устойчивого развития целесообразно создавать охраняемые территории подобные национальным паркам с соответствующим функциональным зонированием (без ущерба природоохранному назначению).

Модель управления, предложенную в работе для национального парка «Куршская коса», с небольшими изменениями можно использовать и в условиях ТООПТ.

Для реализации каждого проекта создания ТООПТ необходима соответствующая законодательная база, двусторонние и многосторонние договора с соседними государствами. Для ТООПТ следует предусмотреть общий план управления, стратегического и текущего развития и другие документы, обеспечивающие должную организацию работы. Финансирование деятельности ТООПТ может осуществляться за счет специального международного фонда, включающего отчисления из бюджетов заинтересованных государств, а также собственных средства, пожертвования, штрафы и т.д. Формирование системы ТООПТ в приграничных районах юго-восточной Прибалтики способно повысить эффективность управления природопользованием в Литве, Польше и России и приблизить их к реализации идей, заложенных в концепции устойчивого развития.