Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Шаплыгина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат географических наук Шаплыгина, Татьяна Владимировна
Введение.
1. Теоретические и методические подходы к геоэкологической оценке состояния природных комплексов
2. Эколого-географические особенности Куршской и Вислинской кос.
2.1. Природные условия
2.2. Социально-экономические условия.
2.3. Природные и антропогенные факторы воздействия
2.3.1. Природные факторы
2.3.2. Антропогенные факторы.
3. Оценка влияния природных и антропогенных факторов на природные комплексы Куршской и Вислинской кос
3.1. Материалы и методика исследований
3.1.1. Материалы и методика полевых исследований.
3.1.2. Методики геоэкологической оценки состояния природных комплексов.
3.1.2.1. Методика оценки дигрессии природных комплексов.
3.1.2.2. Методика оценки уязвимости природных комплексов к природному и антропогенному воздействию.
3.1.2.3. Методика оценки уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению
3.2. Дигрессия как интегральный показатель состояния природных комплексов
3.3. Уязвимость природных комплексов
4. Оптимизация природопользования на Куршской и Вислинской косах.
4.1. История природопользования.
4.2. Особенности современного природопользования.
4.3. Пути оптимизации использования и охраны природных комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос»
Актуальность темы диссертации. Куршская и Вислинская косы представляют собой уникальные образования юго-восточного побережья Балтийского моря. Богатый природно-ресурсный потенциал этих территорий обуславливает их привлекательность и, прежде всего, в рекреационной сфере. Куршская коса является национальным парком, включенным в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, вместе с тем, - одной из наиболее активно осваиваемых туристско-рекреационных территорий Калининградской области. Рост темпов и объемов строительства, увеличение потоков отдыхающих в последние годы сопровождается усилением нагрузок на природные комплексы (ПК). Вислинская коса (российская часть носит название Балтийская коса) в настоящее время лишена природоохранного статуса, а многолетнее бесконтрольное рекреационное освоение уже привело к заметным негативным изменениям ПК, активизации неблагоприятных природных процессов и т.д. В условиях обострившихся противоречий природоохранных и хозяйственно-рекреационных интересов актуальной становится геоэкологическая оценка современного состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос, позволяющая определить степень их природно-антропогенной нарушенности и уязвимости к различным видам природного и антропогенного воздействия.
Объект исследования — природные комплексы российской части Куршской и Вислинской кос.
Предмет исследования - геоэкологическое состояние природных комплексов в современных природно-хозяйственно-рекреационных условиях.
Цель работы - геоэкологическая оценка состояния природных комплексов российской части Куршской и Вислинской кос для определения путей их рационального использования.
Задачи: проанализировать характер воздействия природных и антропогенных факторов на природные комплексы Куршской и Вислинской кос и оценить их вклад в формирование современной геоэкологической ситуации; исследовать существующие подходы к оценке состояния природных комплексов и разработать методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта;
- провести комплексное геоэкологическое исследование природных комплексов Куршской и Вислинской кос;
- выявить пространственную дифференциацию природных комплексов по степени нарушенное™ и уязвимости к различным видам природного и антропогенного воздействия;
- определить пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах.
Материалы и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (Н.С. Казанская, В.П. Чижо-ва, С.Н. Савицкая, Г.А. Полякова, И.В. Эмсис, Э.А. Репшас, И.В. Таран, Л.П. Рысин, В.В. Снакин, З.Г. Мирзеханова, М.Г. Опекунова, Я.Ю. Блиновская и др.) и зарубежных (D.N. Cole, M.J. Liddle, E.R. Gundlach, J. Michel и др.) ученых.
Работа основывается на материалах экспедиционных исследований на Куршской и Вислинской косах (1999-2009 гг.). Для геоэкологической оценки состояния природных комплексов автором разработаны методики расчета дигрессии и уязвимости ПК к природному и антропогенному воздействию, уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению.
В ходе работы применялись следующие методы исследования: маршрутный, пробных площадей и трансект, ландшафтно-экологического, геоморфологического и почвенного профилирования, геоботанический, повторных наблюдений, картографический, экстраполяции, сравнительно-географический, математической статистики, балльной оценки, ранжирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработан оригинальный методический подход сопряженного анализа показателей дигрессии и уязвимости, позволяющий оценивать геоэкологическое состояние эолового прибрежно-морского ландшафта.
2. Впервые для Куршской и Вислинской кос рассчитан показатель дигрессии, учитывающий 15 индикаторов природного и антропогенного генезиса. Выявлено, что для большей части их территории характерна слабая и очень слабая степень нарушенное™ ПК. На модельном участке Вислинской косы прослежен временной ряд (1999-2009 гг.) изменчивости состояния природных комплексов.
3. На основе показателей дигрессии и устойчивости впервые для Куршской и Вислинской кос оценена уязвимость ПК к природному и антропогенному воздействию. Отмечено преобладание на Куршской косе умеренно уязвимых, а на Вислинской - повышенно уязвимых природных комплексов.
4. Разработана матрица расчета интегрального показателя уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению, учитывающая характеристики пляжа и авандю-ны/уступа размыва; наличие редких и охраняемых видов флоры и фауны, жилых объектов; интенсивность рекреации. Выявлено, что для большей части морского побережья Куршской и Вислинской кос характерна умеренная уязвимость к нефтяному загрязнению.
5. Предложены меры по совершенствованию системы природопользования на Куршской и Вислинской косах с учетом современных тенденций их развития, включающие усиление природоохранного аспекта в процессе развития рекреационных зон национального парка "Куршская коса", восстановление природоохранного статуса Вислинской косы с последующим формированием российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта, основанные на показателях дигрессии и уязвимости.
2. Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос и их пространственная дифференциация по показателям дигрессии и уязвимости к природному и антропогенному воздействию, уязвимости к нефтяному загрязнению.
3. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах в условиях современной природно-антропогенной трансформации природных комплексов и перспектив их развития.
Практическая значимость работы и внедрение. Результаты диссертации являются составной частью исследований по грантам УР.08.01. 013 «Концепция ланд-шафтно-экологического планирования приморской рекреационной зоны Калининградской области», УР.08.01.091 «Эволюция береговых геосистем Балтийского моря под влиянием природных и антропогенных факторов», РФФИ №02-05-64869-а «Экологический мониторинг береговой зоны Балтийского моря Калининградской области», №05-05-64833-а «Исследование морфолитодинамики и экологии береговой зоны юго-восточной Балтики», РГУ им. И. Канта №01-002-09-и «Трансграничные особо охраняемые природные территории как форма международного природоохранного сотрудничества», проекту №2.2.1.1/3714 АВ ЦП РЫЛ ВШ «Геоинформационная система "Калининградская область" как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе»; обоснования проекта планировки территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на Куршской косе; при проведении производственного экологического мониторинга морского нефтяного месторождения "Кравцовское'' (Д-6), а также внедрены в учебный процесс факультета географии геоэкологии РГУ им. И. Канта при чтении курсов «Геоэкология». «Основы природопользования», «Управление окружающей средой».
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты могут быть учтены при определении емкостных и качественных характеристик рекреационных потоков в процессе создания на Куршской косе ОЭЗ ТРТ и разработке проектов освоения Вислинской косы; определении природоохранных мероприятий, в том числе при обосновании природоохранного статуса Вислинской косы. Разработанные автором методики интегральной оценки состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос могут быть положены в основу геоэкологического мониторинга, в также использованы в процессе исследовании геоэкологического состояния аналогичных аккухмулятивных образований.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в организации и проведении экспедиционных исследований на Куршской и Вислинской косах (19992009 гг.), сборе и обработке фактического материала, анализе и обобщении результатов, разработке методических подходов интегральной оценки состояния природных комплексов, апробации методик, построении карт. В целом за период исследований было заложено 274 пробные площадки, 317 ландшафтно-экологических профилей и 81 геоморфологический в береговой зоне моря (пляж - авандюна/уступ размыва), а также сеть из 818 дополнительных трансект. Основные научные выводы и практические рекомендации принадлежат автору.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы в разное время были представлены на Международной научно-практической конференции
Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); XXI Международной береговой конференции «Прибрежная зона моря: морфолитодинамика и геоэкология» (Калининград, 2004); XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005); конференции Калининградского регионального отделения Русского географического общества (Калининград, 2003, 2005), международных научных конференциях «Ecologia pogranicza - ЕР'03» (Gorzyw Wielkopolski, 2003); International Borders Geoenvironmental Concerns (Krynica Morska, 2004); «Pers-pektywy zrownowazonego rozwoju Mierzei Wislanej „MIERZEJA 2006"» (Гдыня, 2006), научных семинарах в рамках проекта АВ ЦП РНП ВШ «Геоинформационная система "Калининградская область" как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе» (Калининград, 2009). Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, включая 2 статьи в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК, п 2 коллективные монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 270 наименований, в том числе 56 зарубежных. Работа изложена на 197 страницах, содержит 28 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шаплыгина, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный в ходе диссертационного исследования материал позволил сформулировать следующие выводы:
1. Разработаны оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта. Расчет дигрессии основывается на балльной покомпонентной оценке 15 показателей-индикаторов природного и антропогенного генезиса и их весовых коэффициентов. Ранжированный ряд значений дигрессии выглядит следующим образом: I стадия — <0,15; II — 0,15-0,30; III
- 0,31-0,45; IV -0.46-0,60; V - >0,60. Уязвимость природных комплексов к природному и антропогенному воздействию определяется через показатели устойчивости и дигрессии и представлена следующими категориями: пониженная - <0,20; умеренная - 0,20-0,30; повышенная - 0,31-0,40; высокая - 0,41-0,50; очень высокая
0,50. Уязвимости береговой зоны (пляж и авандюна/уступ размыва) к нефтяному загрязнению основывается на балльной оценке основных и дополнительных показателей и имеет следующие градации: пониженная - <7 баллов, умеренная -7-9, повышенная — 10-12, высокая-13-15, очень высокой —>15.
2. Основная часть природных комплексов Куршской и Вислинской кос находится на I-II стадии дигрессии. I стадия дигрессии отмечена для 55% территории Куршской и 52% - Вислинской косы, II - для 38% и 27% соответственно. Преобладание на Куршской косе слабо и очень слабо нарушенных природных комплексов обусловлено статусом охраняемой природной территории и регламентированием природопользования в рамках специально отведенных зон, на Вислинской - сосредоточением рекреационно-хозяйственных объектов преимущественно в районе пос. Коса и его окрестностей. III стадия дигрессии характерна для 6% территории Куршской и 20% — Вислинской косы. IV и V стадии занимают на косах подчиненное положение (около 1% территории). Основной причиной отмечаемых на косах изменений является усиление природных и антропогенных процессов, среди которых ведущая роль принадлежит ветро-волновой и рекреационной деятельности.
3. Высокая и очень высокая уязвимость природных комплексов к природному и антропогенному воздействию отмечена для 11% территории Куршской косы, повышенная - 36%, умеренная - 43%, пониженная - 10%; 5%, 57%, 34% и 4% Вислинской косы соответственно. Преобладание на Куршской косе умеренно уязвимых природных комплексов, а на Вислинской косе - повышенно уязвимых объясняется особенностями современного природопользования.
4. Большая часть морского побережья Куршской и Вислинской кос (59% и 50% соответственно) обладает умеренной уязвимостью к нефтяному загрязнению. Повышенная уязвимость характерна для 34% береговой зоны Куршской и 29% Вислинской кос, высокая — 6% и 16%. очень высокая — 1% и 5% соответственно. В целом, распределение береговой зоны кос по степени уязвимости к нефтяному загрязнению соответствует общим тенденциям геодинамической ситуации и коррелирует с участками размыва, транзита и аккумуляции наносов пляжа.
5. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах связаны с концептуальными основами их развития и современным геоэкологическим состоянием природных комплексов. На Куршской косе актуальна модернизация зон рекреационного назначения национального парка "Куршская коса", в том числе, в рамках создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа; на Вислинской косе - придание ей статуса национального парка с последующим развитием приграничного сотрудничества, в частности, в рамках формирования российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории. С учетом специфики природных комплексов кос неотъемлемым элементом оптимизации природопользования является проведение комплекса мер по их сохранению, восстановлению, предотвращению возможных негативных воздействий и изменений, включающего берегозащитные и мелиоративные мероприятия, мероприятия по регулированию рекреационных потоков, геоэкологический мониторинг, в том числе, эколого-рекреационный.