Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Манилова, Вера Олеговна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат географических наук Манилова, Вера Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ БИОСФЕРЫ
1.1. Опыт по организации экспериментальных экологических территорий (экологических полигонов)
1.2. Формирование системы экологической безопасности на Байкальской природной территории
1.3. Зонирование Байкальской природной территории и подходы к выделению границ Байкальского участка Всемирного природного наследия
1.4. Краткая характеристика Байкальского участка Всемирного природного наследия
1.4.1. Природные условия
1.4.2. Социально-экономическая характеристика
1.5.Формирование иерархической структуры экологических полигонов на территории Байкальского региона
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАУЧНО-УЧЕБНЫХ ПОЛИГОНОВ
2.1. История создания экологических троп и научно-учебных полигонов
2.1.1. Экологическая тропа
2.1.2. Геоэкологические полигоны
2.2. Геоэкологический подход как ведущий фактор в организации научно-учебных полигонов и троп
ГЛАВА 3. НАУЧНО-УЧЕБНЫЙ ПОЛИГОН КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЦЕНТРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
3.1. Смена экологического сознания на рубеже XXI в. Формирование системы экологического образования
3.1.1. Концепция экоцентрического экологического сознания
3.1.2. Формирование системы экологического образования
3.2. Организация научно-учебных полигонов как часть целостного экологического образования
3.2.1. Роль ООПТ в системе экологического образования
3.2.2.Система научно-учебных полигонов как фактор формирования экологического мировоззрения
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-УЧЕБНЫХ ПОЛИГОНОВ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ
4.1. Выбор района исследования
4.2. Научно-исследовательская деятельность и экологическое просвещение в Забайкальском национальном парке
4.2.1. Организация научных исследований в национальном парке
4.2.2. Принципы организации эколого-просветительской деятельности в национальном парке
4.3. Экономические предпосылки для организации научно-учебных геоэкологических полигонов на ООПТ
ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ НАУЧНО-УЧЕБНОГО ПОЛИГОНА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА
5.1. Научно методические основы организации геоэкологического полигона ЗНП
5.2. Схема размещения объектов геоэкологического полигона
5.3. Экологические участки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях»
Постановка проблемы и ее актуальность.
Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (1992) предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого - развитие экологической культуры народа, каждого члена общества. В рамках глобального развития человечества само образование следует рассматривать не просто как процесс и результат усвоения знаний, а как продуктивную встречу поколений, как создание и сохранение единого образовательного пространства.
Образование - это созидание человека как человека. Оно предполагает, во-первых, усвоение систематизированных знаний, выработку простейших умений, навыков - необходимого условия подготовки человека в жизни общества. Во вторых — неотделимость от процесса формирования образа, духовного облика человека, его мировоззренческих и нравственных установок, ценностных ориентаций, то есть процесс воспитания.
Согласно законопректу РФ о государственной политике в области экологического образования, принятому Государственной Думой РФ 22 ноября 1995 года, но не одобренному Советом Федерации РФ и неподписанному Президентом РФ, под экологическим образованием понимается процесс обучения, воспитания, самообразования, накопления опыта и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм и получения специальных знаний по охране окружающей среды и природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности.
В ряде субъектов РФ, в том числе, в Иркутской области, приняты региональные Законы об экологическом образовании (2004). В нем экологическое образование трактуется как непрерывный и целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития личности, направленный на формирование ценностных ориентаций, норм нравственного поведения людей, их обязанностей и ответственного отношения к взаимодействию человека с природой, социальной и техногенной средой, а также на получение специальных знаний и практических навыков по охране окружающей среды, природопользованию и экологической безопасности.
Система непрерывного экологического образования подразумевает содержательность и охват (непосредственный и опосредованный) всех сторон жизни человека и общества. Это целостная система, охватывающая всю жизнь человека (Моисеев, 1995, 1996), весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации, а также средства массовой информации. В работе основное внимание уделяется проблеме вузовского и поствузовского экологического образования, поскольку специалисты и педагоги на данном, наиболее высоком уровне призваны обеспечить экологическое образование на всех стадиях формирования личности человека. На этом этапе педагоги и ученые создают и воспроизводят знание.
Непрерывное образование предполагает многообразие и гибкость применяемых видов обучения, его гуманизацию, демократизацию и индивидуализацию. В число основных принципов непрерывного экологического образования входит интеграция формальной, неформальной и информальной составляющих пожизненного образовательного процесса, то есть включение в систему просвещения, формальных, неформальных и внеинституционных форм обучения (Вербицкий, 1991, 1997). В аспекте геоэкологического образования такими учреждениями могут быть музеи природы, ботанические сады, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ).
Особо охраняемые природные территории относятся к сфере территориальной охраны природы, объектами которой являются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, природные комплексы и их компоненты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое и рекреационное значение, для чего они полностью или частично исключаются из хозяйственного использования.
По сравнению с другими видами ООГТГ национальный парк является более открытым для посещения, иногда национальные парки трактуются как территория, на которой охраняются ландшафты и объекты природы, открытые для посещения.
В задачи национального парка входит наряду с первоочередными природоохранными и научно-исследовательскими функциями и организация эколого-просветительской деятельности. Таким образом, национальные парки могут быть включены в систему экологического образования
С позиций современной геоэкологии закономерности взаимодействия общества с окружающей природной средой имеют территориальную привязку и рассматриваются в пространственно-временном аспекте. Все окружающие человека среды - природная, техногенная, экономическая, культурная взаимосвязаны, пронизаны различными связями, дифференцированы и интегрированы в различные образования, т.е. формируются такие исследовательские поля и сферы, где применимы геоэкологические подходы. Поэтому изучение территориально дифференцированных форм взаимодействия человека со средой его обитания является наиболее актуальным для геоэкологии. Одной из таких форм взаимодействия является научно-учебный полигон (НУП). Под научно-учебным полигоном понимается сеть геоэкологических участков и троп. При этом научно-учебный полигон понимается как «исследуемая территория» (Алаев, 1983) с наличием структурных ячеек (как составляющих полигона) или элементов (как составляющих системы). В этом случае линейные элементы представлены геоэкологическими тропами, площадные элементы представлены геоэкологическими участками, а точечные — памятниками природы и природными достопримечательностями.
Байкальская природная территория выступает как экспериментальная модельная экологическая территория федерального уровня, при организации устойчивого развития которой важно определить наиболее эффективные формы экологически ориентированного хозяйствования. В состав этого экологического полигона включаются экополигоны субрегионального уровня. В качестве такой модельной территории и объекта детальной проработки выбран Забайкальский национальный парк.
Цель исследования - разработка геоэкологических основ организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к организации геоэкологических полигонов.
2. Рассмотреть иерархические уровни научно-учебных полигонов в составе Байкальского региона.
3. Разработать методику организации геоэкологических научно-учебных полигонов с использованием системного подхода.
4. Определить роль и место научно-учебных полигонов в системе непрерывного экологического образования.
5. Рассмотреть предпосылки, особенности и преимущества организации НУП на базе национального парка.
6. Предложить модель организации непрерывного экологического образования на научно-учебном полигоне на основе учета ландшафтных особенностей и функционального зонирования Забайкальского национального парка (ЗНП).
7. Разработать комплексную схему организации геоэкологического научно-учебного полигона, состоящую из взаимосвязанных экологических троп, участков и отдельных природных объектов на территории ЗНП.
8. Выполнить картографирование структурных элементов полигона.
Объект исследования - ЗНП как модельная территория для организации геоэкологического научно-учебного полигона.
Предмет исследования - разработка методики, на основе которой предложена схема организации геоэкологических научно-учебного полигона на территории ЗНП, как модели взаимодействия вузов и ООПТ.
Методыисследования: сравнительно-географический, картографический, аэрокосмический, геоэкологический методы, приемы районной планировки и ландшафтного планирования, ландшафтно-экологический анализ, принципы непрерывного экологического образования.
Работа опирается на труды Н.Ф. Реймерса, Ф.В. Штильмарка, Н.М. Забелиной, В.В. Дежкина в области заповедного дела и ООПТ; разработки В.В. Викулова, А.К. Тулохонова, А.Б. Иметхенова, И.И. Думовой, C.B. Рященко, А.Д. Абалакова, Т.П. Савенковой и др. по вопросам создания концепции охраняемых природных территорий, режима особо природопользования, устойчивого развития и управления в Байкальском регионе; на исследования А.Н. Антипова, В.М. Плюснина, Ю.М. Семенова, A.B. Черкашина в области ландшафтного планирования и экологического зонирования Байкальской природной территории. В сфере экологического образования, формирования экоцентрического экологического сознания работа базируется на исследованиях С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, В.А. Левина и др.
Научная новизна работы. Впервые для Байкальской природной территории на примере Забайкальского национального парка разработана схема организации научно-учебного полигона. Выбор объектов полигона проводится на основе классификации экологических функций ландшафтов. Полигон предназначен для проведения полевых практик и научных исследований. Это будет способствовать интеграции вузов, научных учреждений и ООПТ. Предложенная модель взаимодействия даст дополнительный импульс развитию вузов и национальных парков.
Исходные материалы. Работа основывается на данных полевых исследований, анализе опубликованных и фондовых источников, а также использовании дистанционных и картографических материалов.
Практическое значение работы: разработки использованы при организации геоэкологического научно-учебного полигона ЗИП. Материалы исследования предназначены для применения в системе непрерывного экологического образования. Научно-учебный полигон ЗНП рассматривается как база проведения полевых практик студентов географических, геологических, биологических, туристических специальностей вузов.
Публикации и апробация работы: По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 2 статьи, 1 раздел в коллективной монографии и 8 тезисов докладов и материалов совещаний. Результаты докладывались и обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях. Работа прошла апробацию по грантам «Университеты России» код 09.09.01. «Геоэкологические основы организации научно-учебных полигонов на особо охраняемых природных территориях» (2002-2003 гг.); конкурс 2004 г. Федерального агентства по образованию «Развитие потенциала Высшей школы», шифр А.04-2.13-584 «Разработка программы эколого-геологической практики студентов на особо охраняемых природных территориях».
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 152 страницах, содержит 24 рисунка, 5 таблиц, список литературных источников из 124 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Манилова, Вера Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЗНП расположен в центральной части Байкальской рифтовой зоны. Байкал и его окружение включены ЮНЕСКО в список Участка Всемирного природного наследия. Озеро Байкал и его котловина представляют собой уникальный район благодаря сочетанию разновозрастных архейских пород и молодых кайнозойских отложений, проявлениям новейшей и живой тектоники, высокой сейсмичности, наличию гидротермальных источников, это экосистема с высоким биологическим разнообразием, специфичными для жизни биоты природными условиями, наличием многочисленных эндемичных видов.
В настоящее время на Байкале не хватает научно-методически подготовленных территорий для осуществления образовательных программ на предметном материале, в том числе, проведения учебных практик и размещения экологических лагерей для учащихся различных категорий. В связи с этим решение теоретических проблем организации научно-учебного полигона приобретает особую актуальность. В первую очередь в нем нуждаются ученые, преподаватели, аспиранты и студенты геологических, географических и других факультетов вузов.
Организация научно-учебного полигона на территории ЗНП будет способствовать совершенствованию теории и методологии экологического образования. Полигон рассматривается в качестве модельного участка для особо охраняемых природных территорий.
На основе проведенных исследований получены следующие выводы: 1. Геоэкологические основы организации научно-учебного полигона базируются на анализе физико-географического и экономико-географического положения ЗНП, его места в системе экологического зонирования Байкальской природной территории. Полигон отвечает принципам репрезентативности, задачам научных исследований и экологического образования.
2. Ранговая дифференциация научно-учебных полигонов определяется критериями выбора и зависит от важности решаемых ими задач в научно-образовательной деятельности — международного, национального, регионального, местного значения.
3. Анализ принципов организации эколого-просветительской и научной деятельности парков, экономических предпосылок позволил выделить парки в системе ООПТ как наиболее предпочтительные для организации научно-учебных полигонов.
4. Включение НУП в систему непрерывного экологического образования будет способствовать росту интеграционных процессов ООПТ с вузами, реализации научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности парка.
5. Схема организации геоэкологического НУП включает систему взаимосвязанных троп, участков и отдельных природных объектов на территории ЗНП. Для них разработана серия карт, предназначенных для проведения полевых практик.
6. Выбор объектов наблюдения и их картографирование основаны на классификации экологических функций ландшафтов. Функциональный подход предполагает учет ландшафтов с позиции их охраны и целевого использования в научных, образовательных и рекреационных целях.
7. Система непрерывного экологического образования в парке основана на учете экологических функций ландшафтов, критериев разнообразия, уникальности, доступности, устойчивости ландшафтов, опасности посещения, детальности исследования, функционального зонирования, что определяет научно-познавательную ценность ландшафтов для различных образовательных групп.
8. Научно-учебный полигон представляет собой исследовательское поле, где на предметном материале усваиваются теоретические знания.