Особо охраняемые природные территории как объекты рекреации и туризма: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Емельянова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат географических наук Емельянова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ
1.1. История развития взглядов и основные подходы к организации особо охраняемых природных территорий.
1.2. Положение особо охраняемых природных территорий в системе естественных ресурсов.
1.3. Рекреационные функции особо охраняемых природных территорий.
2. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В СИСТЕМЕ «ПРИРОДА-НАСЕЛЕНИЕ-ХОЗЯЙСТВО»
2.1. Природные условия и ландшафты Республики Мордовия
2.2. Особенности природопользования и экологические проблемы республики. ф 2.3. Социально-экономические последствия экологических проблем.
2.4. Роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона.
3. РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТИЧЕСКИИ ПОТЕНЦИАЛ ОСОБО г ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ
МОРДОВИЯ.
3.1. Заповедник им. П.Г.Смидовича.
3.2. Национальный парк «Смольный».
3.3. Заказники.
3.4. Памятники природы.
3.5. Ботанический сад МГУ им. Н.П.Огарева.
3.6. Регулирование антропогенных нагрузок на ООПТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особо охраняемые природные территории как объекты рекреации и туризма: На примере Республики Мордовия»
Актуальность темы. Рост несоответствия среды обитания современного человека его физиологическим и психическим потребностям обуславливает стремительно увеличивающийся спрос на рекреацию. Несомненно, что удовлетворению этого спроса могут способствовать и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Во всем мире посещение участков и объектов так называемой «дикой» природы является одним из самых популярных и массовых видов деятельности человека в свободное время. Туризм и отдых дают возможность посетителям этих территорий получать удовольствие от общения с природой, поправлять свое здоровье и восстанавливать силы, расширять кругозор, знакомиться с историей и культурой, особенностями флоры и фауны, учиться гармоничным отношениям с окружающей средой.
Развитию туризма и рекреации на ООПТ сейчас уделяется огромное внимание т.к. в них заложен значительный эколого-просветительский и рекреационный потенциал, который способствует формированию общественного сознания в направлении охраны природных ресурсов, доведения до людей идеи важности защиты окружающей среды. На наш взгляд, эту задачу призваны решать национальные и природные парки с их развитой системой музеев Природы, визит-центров, экоцентров, "живых уголков", экологических троп.
Многие регионы России, которые обладают богатейшими природными и туристическими ресурсами, но в силу ряда причин ослаблены экономически, нередко делают ставку на развитие рекреации и туризма, выбирая в качестве полигонов особо охраняемые природные территории.
Всестороннее изучение положительного опыта этих регионов в данном направлении, а также внедрение его в практику рекреационного природопользования как одной из отраслей системы природопользования на республиканском уровне следует признать перспективным и для Мордовии. В связи с этим целью настоящего диссертационного исследования ставится комплексная оценка рекреационно-туристического потенциала региональной сети особо охраняемых природных территорий. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- определить положение региональных особо охраняемых природных территорий в системе «природа-население-хозяйство»;
- выявить роль особо охраняемых природных территорий в решении экологических проблем региона;
- обосновать возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;
- разработать предложения по оптимизации рекреационно-туристического потенциала региональных особо охраняемых природных территорий.
Объектом исследования является система ООПТ Республики Мордовия.
Предмет исследования - возможности и пути оптимизации использования территорий, имеющих статус особо охраняемых, для нужд туризма и рекреации населения республики.
Методология и методика исследования. Фактический материал.
Общей теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественного классика экологической науки Н.Ф. Реймерса. Значительную роль в формировании у автора геоэкологического подхода сыграли работы, К.Н. Дьяконова, E.JI. Егоренкова, А.Н. Иванова, Н.М. Забелиной, A.B. Каверина, Б.И. Кочурова, Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, Ю.Г. Пуза-ченко, А.Ю. Ретеюма, Б.Б. Родомана, A.A. Тишкова, В.П. Чижовой, A.A. Ямаш-кина. В процессе работы были изучены и использовались результаты смежных исследований как естественных, так и общественных наук, в числе которых биология (В.И. Астрадамов, В.В. Дёжкин, А.И. Душин, Т.Б. Силаева, Ю. Одум, и др.), сельское хозяйство (Г.Г. Данилов, A.A. Каледина, A.C. Щетинина), лесоводство (Г.Б. Паулюкявичус, А.И. Тарасов, A.A. Молчанов, В.П. Николаенко и др.), история (М. Зевакин, А. Куркин, П.Д. Степанов), экономика (О.Ф. Балац-кий,), социология (О.С. Калачина, О.Б. Яницкий), география (Ф.Н. Мильков,
В.И. Горцев, Э.Н. Галахова и др.) Кроме того, использовались материалы методического характера НИИ регионологии и Центра экологических исследований при Мордовском государственном университете.
При выполнении работы применялись следующие подходы и методы: системный, проблемный, геоэкологический, исторический, картографический, сравнительно-статистический, и другие.
В работе изложены результаты восьмилетних исследований автора, проведенных с 1998 по 2005 гг. Информационную базу составили данные, собранные в рамках кафедральной научно-исследовательской НИР «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия», а также материалы ГИС «Мордовия», предоставленные кафедрой геоэкологии и ландшафтного планирования при Мордовском государственном университете.
Статистическую базу исследования составили данные республиканских ежегодников - доклады «О состоянии окружающей среды Республики Мордовия», «О состоянии и использовании земель Республики Мордовия», периодические информационно-аналитические материалы «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Саранска».
Научная новизна:
- определена степень возможности использования объектов сети особо охраняемых природных территорий региона для рекреации и туризма;
- предложены механизмы регулирования рекреационных нагрузок на ООПТ.
Практическая значимость. Диссертация выполнялась в рамках хоздоговорной научно-исследовательской темы «Кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия» и госбюджетной НИР по теме: «Человек и среда обитания», выполненной кафедрой экологии и природопользования по линии Волго-Вятского отделения Академии педагогических и социальных наук. На основе проведенного исследования осуществлена оценка туристско-рекреационного потенциала блоков экологического каркаса Республики Мордовия. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры экологии и природопользования Мордовского государственного университета при преподавании дисциплин «Охрана природы», «Основы природопользования», «Экология», «Сепортология», «Экологическая экспертиза».
В дальнейшем результаты исследований можно рекомендовать к применению в органах местной власти и управления как основу для принятия решений в области природопользования, а также в сфере предпринимательства в качестве отрасли для инвестирования и развития природоохранной инфраструктуры.
Апробация работы. Результаты работы были представлены и доложены на II Международной конференции "Особо охраняемые природные территории" (С.Петербург, 2000), научно практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия" (Чебоксары 2000), I Всероссийской научно-практической конференции "Исследования эко-лого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России" (Нижневартовск, 2000), конференции молодых исследователей географического факультета Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001), II Международной научной конференции «Историческая география, геоэкология и природопользование: новые направления и методы исследования» (С.Петербург, 2002), международной школе-семинаре "Трибуна - 8" (Киев, 2002), ежегодных научных конференциях МГУ им. Н.П.Огарева (Огаревские чтения (Саранск, 19982005)), III республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса республики Мордовия (Саранск, 2004)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 180 опубликованных литературных источников, изложена на 130 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Емельянова, Наталья Александровна
выводы
Комплексный ландшафтно-географический, социально-экономический и экологический анализ территории республики показал, что организация особо охраняемых природных территорий в регионе позволила сделать оптимально благоприятной среду обитания людей, сохранить и восстановить природные ресурсы' и, в конечном итоге поддерживать экологическое равновесие в регионе.
Установлено, что при сложившемся характере природопользования природно-антропогенные ландшафты республики находятся на пределе своей устойчивости, региональное экологическое равновесие остается очень шатким. Увеличение площади под естественными экосистемами позволит повысить естественную защищенность территории и создаст предпосылки для оздоровления всей региональной социоэкосистемы. Выявлена рекреационно-оздоровительная роль особо охраняемых природных территорий республики и определена степень возможности их использования для рекреации и туризма. Приоритетными в этом направлении являются: Национальный парк «Смольный», заповедник им. П.Г.Смидовича, фаунистические заказники, ботанические, геологические, водные и комплексные памятники природы (всего 34). Предлагаемые для рекреации и туризма ООПТ существенно удалены от центров урбанизации, поэтому социальный заказ на них весьма незначителен. Установлено, что развитие на них лечебно-оздоровительного, утилитарного, культурно-познавательного, приключенческого, делового и научного видов туризма будет способствовать популяризации этих мест и, выступая предпосылкой для дополнительного финансирования, поддерживать функционирование особо охраняемых природных территорий.
Составлена и проанализирована карта степени устойчивости природных комплексов республики к рекреационным нагрузкам. Определены допустимые рекреационные нагрузки в различных категориях ООПТ, предлагаемых для рекреации и туризма и выявлены специальные технологии, использование которых, минимизирует загрязнение окружающей среды.
Предложена «модель», позволяющая косвенно регулировать поведение туристов путём рассредоточения и отвлечения отдыхающих, повышения уровня экологического образования, воспитания уважительного, гуманного отношения к природе.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Республика Мордовия относится к староосвоенным территориям Европейской части России. Активная хозяйственная деятельность привела к преобразованию природных комплексов в первично-антропогенные и вторично-антропогенные ландшафты, а использование природного потенциала ландшафтов - к появлению и усилению экологических проблем.
На территории большинства районов республики сложилась очень острая эколого-хозяйственная ситуация. Природно-антропогенные ландшафты республики находятся на пределе своей устойчивости. .Экологические просчеты обострили не только экологические, но и сложные экономические и социальные проблемы. В республике складывается тревожная демографическая ситуация. Ухудшается здоровье населения. Каждый седьмой житель считает самой важной проблемой здоровье, 38 % респондентов связывают причину ухудшения своего здоровья с загрязнением среды обитания. Высокая заболеваемость жителей республики, и как следствие высокая смертность обусловлены не только экологическим неблагополучием, но и стрессами.
Как показал наш анализ, ослабить техногенные нагрузки и оздоровить среду обитания в регионе можно с помощью имеющейся сети ООПТ. Выполняя ресурсоохранные, средоохранные, ресурсовосстановительные функции, эти территории позволяют поддерживать региональный экологический баланс и сохранять природно-ресурсный потенциал. Реализация социальных функций ООПТ связана, прежде всего, с улучшением здоровья и повышением робото-способности людей.
Появление особо охраняемых природных территорий в Республике Мордовия имеет свою историю. Региональная сеть ООПТ начала складываться в начале XX века и на первое место при ее организации выдвигались, прежде всего, ресурсоохранные, средоохранные и ресурсовосстановительные функции. В дальнейшем, в условиях возрастающей урбанизации стала повышаться их роль как объектов, служащих для оздоровления и отдыха людей, предоставляющих интерес и возможность для экскурсий, туристических маршрутов, спорта, общения с природой, т.е. всего того, что имеет большой психотерапевтический эффект.
В настоящее время в республике Мордовия имеется 109 ООПТ. Согласно правовому статусу не все ООПТ доступны для туризма и отдыха. Приоритетными в этом направлении являются следующие:
- Национальный парк «Смольный», природа которого отличается высокой привлекательностью. Однако в парке пока еще не развита инфраструктура, поэтому он представляет интерес для таких потенциальных посетителей, для которых не важен комфорт;
- заповедник им. П.Г.Смидовича, в его буферной зоне и прилегающих территориях. Эта территория предназначена для проведения научно-исследовательских экспедиций, полевых практик студентов естественных факультетов; экскурсий для школьников; просто желающих отдохнуть вдалеке от города; сборщиков грибов и ягод;
- лесные заказники. Здесь возможны экскурсии в природу, показ природных достопримечательностей, а также любительская охота в буферной зоне;
- ботанические, водные, геологические и комплексные памятники природы (всего 34). Здесь возможен широкий спектр рекреационных занятий: от простых прогулок по лесу, купания и отдыха в водоемах, до экскурсий на отдельные уникальные природные объекты, научные экспедиции, экологические образовательные лагеря.
Активное рекреационное использование ООПТ требует строгого выполнения мероприятий по защите естественных комплексов от влияния человека. Общими, в этом плане могут выступать: учет факторов устойчивости природных комплексов к воздействию, регулирование числа отдыхающих, использование технологий и методов минимизации загрязнения окружающей среды, и использование особенностей психологии рекреанта, с тем чтобы, не прибегая к мерам запрета, не пускать его туда, где он может нанести ущерб природе. К частным можно отнести функциональное зонирование площадей парков и рекреационных участков водоемов; реализацию эколого-просветительских программ с целью повышения культуры взаимоотношений туристов с природой.