Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез
Введение.
1. Петрушка - пряновкусовое овощное растение (Обзор литературы)
1.1 Происхождение, пищевая, лечебная и косметическая ценность петрушки.
1.2 Биологические особенности петрушки.
1.3 Требование петрушки к условиям выращивания.
1.4 Технология получения зелени петрушки.
1.4.1 Выращивание петрушки в открытом грунте.
1.4.2 Выгонка зелени петрушки в защищенном грунте.
1.4.3 Выращивание петрушки в защищенном грунте из семян.
1.5 Применение рострегулирующих веществ на овощных культурах.
2. Место условия и методика выполнения исследований
2.1 Задачи исследований.
2.2 Условия и методика выполнения работы. щ 2.3 Климатические условия мест проведения опытов.
2.4 Характеристика сортов.
2.5 Характеристика препаратов, применяемых для намачивания семян.
2.6 Технология выращивания петрушки.
3. Подбор норм посева петрушки при выращивании на зелень в пленочных теплицах Ленинградской области
3.1 Получение зелени петрушки в пленочных теплицах при весеннем посеве.
3.2 Получение зелени петрушки при поздневесеннем посеве в пленочных теплицах.
3.3 Получение зелени петрушки в пленочных теплицах при летнем посеве.
4. Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав петрушки
4.1 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на их прорастание.
4.2 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в пленочных теплицах.
4.3 Влияние намачивания семян петрушки в ФАВ на рост, развитие, урожайность и биохимический состав зелени при выращивании в открытом грунте.
5. Особенности формирования конвейера зелени петрушки в Ленинградской области
5.1 Получение зелени петрушки в зимней теплице методом доращивания.
5.2 Биохимический состав и экономическая целесообразность получения зелени петрушки из южных районов.
5.3 Получение петрушки по технологии проточной гидропоники.
6. Экономическая эффективность круглогодового получения петрушки в условиях Ленинградской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы технологии выращивания петрушки с целью создания конвейера продукции в условиях Ленинградской области»
Овощи — важнейший источник минеральных солей и витаминов. Особенно важно использование в пищу свежих овощей - зелени петрушки, укропа, салата. Однако в условиях Ленинградской области свежие листья петрушки из открытого грунта поступают только в августе-сентябре.
Листья петрушки содержат сахара, витамины, в первую очередь аскорбиновую кислоту 30-150 мг/кг, каротин до 20 мг/100 г, тиамин 0,96 -1,00мг/кг, рибофлавин 0,54 мг/кг, фолиевую 92,8 мг/кг) и никотиновую кислоту (3.1 мг/кг). Петрушка среди пряновкусовых растений выделяется повышенным содержанием белка. В ее состав входят минеральные соли. Основное количество минеральных веществ представлено соединениями калия. На втором месте находится кальций, затем фосфор, магний, железо, натрий.
Пряный запах, и вкус петрушки обусловлен содержанием во всех частях растения эфирного масла, в состав которого входят аниол, аллиптетрамтоксибензол, аниоловая кислота.
Петрушку используют как приправу к супам, гарнирам, рыбным и мясным блюдам, украшают и облагораживают салаты. Петрушка придает пище аромат, вкус, обогащает ее витаминами, улучшает обмен веществ и пищеварение, повышает тонус человека, благоприятно влияет на нервную систему. Благоприятное сочетание питательных и вкусовых качеств делают петрушку полезной для детского питания.
До введения петрушки в культуру как овощное растение ее использовали в качестве лекарственного растения. Экспериментально установлено, что действие петрушки на организм человека связано с наличием в ней эфирного масла, флавонидов и витаминов. В ряде зарубежных стран эфирное масло, выделенное из петрушки, является официальным средством и ценится очень высоко.
Петрушка не занимает отдельной строчки в перечне культур в крупных овощеводческих хозяйствах и довольствуется строчкой "прочие культуры". Исключением являются хозяйства, специализирующиеся на выращивании овощных культур для консервирования и сушки.
Петрушка относится к культурам, требующим больших затрат ручного труда и чистых от сорняков полей. В основном, петрушку выращивают на приусадебных участках и в небольших фермерских хозяйствах.
Технология выращивания петрушки изучена недостаточно. Поэтому, целью нашей работы являлось изучение приемов агротехники выращивания петрушки для создания конвейера поступления продукции в условиях Ленинградской области.
При выращивании в пленочных теплицах изучались нормы высева, сроки посева, многократные срезки, биохимический состав листьев, особенности накопления нитратов в листьях.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Аль-Джавазнех Аббас Абделхафез
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Норма посева петрушки 1,5 г/м2 обеспечивает при 3х кратной срезке в пленочных теплицах наибольшую массу листьев всех используемых сортов - от 5,2 до 6,8 кг/м2.
2. При весеннем и летнем посеве интенсивнее наращивают массу растений листовые формы петрушки, формируя при однократной срезке до 3,8 кг/м.
3. Намачивание семян петрушки в растворах ФАВ дает эффект при низкой всхожести семян. Выявлена сортовая реакция на действие ФАВ. Прибавка урожая составила от 17% до 33% в зависимости от сорта и ФАВ.
4. Содержание нитратов в листьях петрушки колеблется от 263 до 1959 мг/кг - в пределах допустимой ПДК. Намачивание семян в растворе Эпина снижало их содержание.
5. Зелень петрушки из южных районов выгодно отличалось по содержанию аскорбиновой кислоты, особенно поступающая в январе, феврале.
6. Получение зелени петрушки по технологии проточной гидропоники рентабельна - 63% в марте и 74% в апреле. Содержание нитратов (1202 — 2064 мг/кг) не превышало ПДК.
7. Технологии выращивание петрушки проточной гидропоники в зимние месяцы и получение зелени в пленочных теплицах Сочи обеспечивает самую низкую себестоимость петрушки - 48 - 65 руб./кг. Выгонка петрушки в зимних теплицах не целесообразна.
8. Себестоимость петрушки выращенной в местных условиях пленочных теплиц колеблется от 8,8 руб./кг в июне до 4,2 руб./кг — в августе, сентябре.
Конвейерные поступления продукции в течении всего года обеспечивает сочетание выращивания ее в местных условиях (пленочные теплицы и открытый грунт), методом проточной гидропоники (зимняя теплица) и завоза зелени из южных районов в зимне-весенний период.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для Ленинградской области можно создать конвейер петрушки, сочетая все изучаемые способы её выращивания.
В зимне-весенний период (январь, февраль, март, апрель, а также ноябрь, декабрь) получать петрушку по технологии проточной гидропоники, а также из пленочных теплиц Сочи — в ноябре эффективнее через доращивание.
В летне-осенний период рентабельно выращивать зелень петрушки в пленочных теплицах, используя трехкратную срезку листьев.
Для повышения массы листьев и снижения содержания нитратов в продукции следует намачивать семена перед посевом в растворе Эпина.