Экологически безопасные приемы регулирования состава продуцентов в агроценозах озимой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Стекольникова, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стекольникова, Нина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА И ЧИСЛЕННОСТИ СЕГЕТАЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ В АГРОЦЕНОЗАХ (Обзор литературы).
2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климат и метеорологические условия.
2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.
2.3 Растительность.
2.3 Методика проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Факторы, определяющие формирование агроценозов озимой пшеницы.
3.2 Влияние подсева вики мохнатой на формирование агроценоза и продуктивность озимой пшеницы.
3.3 Экологическое обоснование использования свекловичного жома в * качестве органического удобрения.
4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологически безопасные приемы регулирования состава продуцентов в агроценозах озимой пшеницы»
Актуальность проблемы. Проблема конструирования высокопродуктивных и экологически устойчивых агрофитоценозов является одной из наиболее сложных и наименее изученной в экологии. В первую очередь это связано с вопросами регулирования состава агрофитоценозов, предусматривающих определенное соотношение культурных и сорных (сегетальных) растений в полевых сообществах.
Сегетальные растения являются постоянными спутниками сельскохозяйственных культур, существенно снижая их продуктивность.
По данным ВНИИЗР по уровню засоренности 53% агроценозов уже попали в критическое состояние и на момент исследования были не способны обеспечить рентабельное производство экологически безопасной продукции (Щербаков, 1996).
Для уничтожения сорной растительности разработано огромное количество приемов на применение которых уходит до 30 % стоимости валовой продукции растениеводства. Многие из них носят открыто антиэкологический характер.
Захаренко (2000) отмечает, что сформировавшиеся в процессе многовековой истории земледелия современные популяции сорных растений приобрели комплекс свойств, позволяющих им противостоять интенсивному антропогенному воздействию. В связи с этим важно разработать и обосновать систему управления компонентами агрофитоценоза повышающую эффективность использования энергии ФАР культурными растениями. В решении данной задачи главное место отводится системе мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от нежелательных организмов. Развитие научных исследований в этой области долгое время было направлено на разработку агротехнических приемов, а затем и химических средств с целью полного уничтожения сорных растений. Этот путь привел к тупиковой ситуации, поскольку сорные растения как компонент агрофитоценоза не удалось уничтожить. Кроме того, многие их виды в результате биоценотической приспосабливаемости на различных уровнях (морфологическом, генетическом и др.) стали резистентными к применяемым гербицидам. Следовательно, теоретические предпосылки возможности и необходимости полного уничтожения сорных растений как компонента агрофитоценозов противоречили естественным законам развития природных системных объектов. В связи с этим в современной экологии все больше внимания уделяется изучению фитоценотических механизмов регуляции состава и численности компонентов агроценозов.
Цели и задачи исследований. Цель работы - разработать экологически безопасные приемы уменьшения состава и численности сегетальных растений в агроценозах озимой пшеницы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить экологические факторы, определяющие состав агрофитоцензов озимой пшеницы;
2. Выявить влияние подсевной культуры на состав и численность сегетальных растений;
3. Установить воздействие свекловичного жома на функционирование агроценозов озимой пшеницы.
Научная новизна. Выявлены основные факторы и механизмы определяющие состав агрофитоценозов озимой пшеницы. Разработаны экологически безопасные приемы, позволяющие регулировать состав и численность сегетальных растений, их взаимодействие с популяцией озимой пшеницы.
Практическая значимость. Подкормка посевов озимой пшеницы аммиачной селитрой, обработанной бентонитом, позволяет существенно снизить численность сегетальных растений и повысить продуктивность озимой пшеницы. Подсев вики мохнатой в агроценозы озимой пшеницы уменьшает состав и плотность популяций сорных растений, способствует повышению урожайности культуры и улучшению качества ее зерна.
Существенно улучшается качество соломы используемой в качестве органического удобрения. Использование свекловичного жома в качестве органического удобрения оказывает положительное влияние на функционирование ПБК.
Защищаемые положения.
1. Ранневесенняя подкормка посевов озимой пшеницы аммиачной селитрой, обработанной силицитовым бентонитом, повышает ее конкурентноспособность и доминирование в агроценозе.
2. Использование вики мохнатой в качестве подсевной культуры в агроценозах озимой пшеницы обеспечивает снижение численности сегетальных растений, повышение продуктивности и качества зерна культуры.
3. Внесение свекловичного жома в агроценозы приводит к обогащению почвы органическим веществом" и биогенными элементами, без изменения состава агрофитоценоза озимой пшеницы.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессрско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2004-2006 гг.), Международных научно-практических конференциях (Воронеж, 2004, 2005 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 171 страница машинописного текста. Она содержит 52 таблицы, 17 приложений. Список используемой литературы включает 220 наименований, в т.ч. 12 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Экология», Стекольникова, Нина Викторовна
выводы
1. На состав и численность сегетальных растений в агроценозах озимой пшеницы существенное влияние оказывают метеоусловия летне-осеннего периода. Между температурой в летне-осенний период и численностью яровых сорных растений в составе агроценоза озимой пшеницы существует тесная положительная связь 0,789±0,054. Резкие колебания температуры в зимний период, при небольшом количестве осадков способствуют включению резервных программ банка семян у сегетальных растений и заполнению ими экологических ниш в агрофитоценозе.
2. Подкормка посевов озимой пшеницы в весенний период, аммиачной селитрой, обработанной бентонитом, повышает ее конкурентноспособность, что приводит к уменьшению численности сорных растений в 1,5-2 раза и повышению продуктивности на 13,3-26,6 %.
3. Вика мохнатая, используемая в качестве подсевной культуры в агроценозах озимой пшеницы обеспечивает уменьшение состава и численности сорных растений на 57,7 %.
4. Совместное применение аммиачной селитры, бентонита и вики мохнатой в агроценозах озимой пшеницы способствует увеличению влажности почвы на 6,6%, накоплению азота и фосфора в пахотном горизонте на 12,5-19,9%) и 6,1-17,5% соответственно.
5. Максимальную продуктивность - 35,9-42,5 ц/га и лучшее качество зерна обеспечивают посевы озимой пшеницы при ранневесеннем применении аммиачной селитры, бентонита и вики мохнатой.
6. При совместном использовании соломы и зеленой массы вики мохнатой создаются наиболее благоприятные условия для разложения органического вещества и обеспечения посевов биогенными элементами.
7. При внесении свекловичного жома в агроценоз на первых этапах его разложения происходит подкисление почвенного раствора. Через три-четыре месяца реакция почвенного раствора восстанавливается.
8. Использование свекловичного жома в качестве органического удобрения способствует обогащению почвы органическим веществом на 0,93-1,03 % и биогенными элементами на 25,5-41,4%. Состав и численность сегетальных растений изменяются не существенно, а продуктивность озимой пшеницы увеличивается на 8,3-11,1%.
9. При использовании аммиачной селитры обработанной бентонитом затраты техногенной энергии снижаются на 19,8 %, а выход энергии увеличивается на 24 %. При максимальных затратах энергии на варианте АС+Б+Вика - 23,4 ГДж/га энергии, выход энергии с урожаем повышается на 23,1 %. Использование жома в качестве органического удобрения позволяет увеличить выход энергии с урожаем основной продукции на 8,3%, а коэффициент энергетической эффективности на 6,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для подкормки посевов озимой пшеницы целесообразно использовать аммиачную селитру, обработанную силицитовым бентонитом АС-100 кг/га+Б-5 кг/га.
2. Для достижения наибольшей эффективности производства, при наличии семян вики мохнатой, следует проводить ее подсев в агроценозы озимой пшеницы при норме высева 15 кг/га при одновременной подкормке посевов аммиачной селитрой, обработанной бентонитом АС-100 кг/га+Б-5 кг/га.
3. Свекловичный жом, возможно, использовать в качестве органического удобрения, дифференцируя норму внесения в зависимости от типа почвы.