Приемы продления сроков племенного использования гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Русецкая, Татьяна Павловна

  • Русецкая, Татьяна Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 145
Русецкая, Татьяна Павловна. Приемы продления сроков племенного использования гусей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Русецкая, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продолжительность использования гусей селекционного стада

3.1Л. Яйценоскость

ЗЛ.2. Масса и выход инкубационных яиц.

3.1.3. Инкубационные качества гусей

3.1.4. Живая масса потомства

3.1.5. Сохранность молодняка и взрослой птицы

3.2. Повышение оплодотворённости яиц при продлённом сроке племенного использования гусей

3.2.1. Изучение возможности подсадки молодых самцов

3.2.2. Приёмы подсадки разновозрастных производителей

3.3. Воспроизводительные качества гусей при различном половом соотношении

3.3.1. Оценка оплодотворённости яиц гусей при различном половом соотношении в группах.

3.3.2. Селекция гусей на повышение оплодотворённости яиц при расширенном половом соотношении

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

5. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы продления сроков племенного использования гусей»

В решении задач по увеличению и расширению ассортимента мясных продуктов значительная роль может принадлежать выращиванию гусей. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма не только в капитальных помещениях, но и в летних лагерях и на водоёмах гуси занимают особое место. Гуси неприхотливы, способны в большом количестве поедать и переваривать зелёную траву, различные корнеплоды и даже сено [ 103, И, 129].

Из всех биологических особенностей гусей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса, а также пера и пуха - ценного сырья для лёгкой промышленности. Гусиное перо и пух отличаются исключительно высокой упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью. Износоустойчивость его составляет 25 лет (вдвое больше, чем куриного) [81,74,80].

Кроме высокопитательного мяса, пера и пуха от гусей получают такие ценнейшие продукты как жир, используемый в медицине, и деликатесную жирную печень.

Человек издавна разводил гусей. На Руси в каждом крестьянском дворе содержали гусей и их разведение считалось выгодным занятием. В дореволюционной России общее поголовье взрослых гусей превышало 10 миллионов голов. Ежегодно выращивалось около 100 миллионов гусят, из них 10 миллионов экспортировалось за границу [110].

Воспроизводство гусей в России традиционно осуществлялось в весенне-летний сезон. Зимой их содержали в неотапливаемых помещениях, а летом они повсеместно пользовались водоёмами и малоценными пастбищами (склоны, овраги). В таких условиях гуси хотя и не отличались высокой продуктивностью {сносили 20-25 яиц), но продолжительность их содержания в хозяйствах составляла пять и более лет [60,73,81].

Несколько десятилетий назад была предпринята попытка интенсифицировать гусеводство в целях получения продукции не сезонно, а круглый год, что было достигнуто при переводе птицы в безоконные энергонасыщенные помещения [14,19,5]. Однако применение дополнительного обогрева, искусственного освещения и кормления гусей концентрированными комбикормами привели к значительному удорожанию получаемой от них продукции. Существенно сократилась и продолжительность племенного использования птицы.

В настоящее время в большинстве птицеводческих хозяйств гусей содержат 3-4 года. Это вызвано тем, что у разводимых промышленных пород после трёхлетнего использования резко ухудшаются воспроизводительные качества, в частности оплодо-творённость яиц.

Успех разведения гусей, также как и других видов птицы, во многом определяется уровнем племенной работы, применяемой технологией содержания и кормления птицы [29,6,133,140].

В последние годы в Россию были завезены новые высокопродуктивные зарубежные породы (венгерские, легарт, северогерманские и др.). Однако завезённая птица не получила широкого распространения, так как она значительно уступает по жизнеспособности и продуктивности гусям отечественной селекции [91].

Одной из распространённых высокопродуктивных птиц отечественной селекции являются гуси ГППЗ "Прииртышский" Омской области. Эти гуси, созданные на базе рейнской и итальянской пород, характеризуются высокой и устойчивой продуктивностью {сносят 50 и более яиц за цикл), при этом живая масса гусят, выращенных на мясо, в 9-недельном возрасте составляет около 4 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3.0-3.2 кг.

Для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств этих гусей, создания на их базе конкурентноепособной птицы, потребовалось разработать новые методы селекции, направленные на продление сроков использования гусей и расширения их полового соотношения в стаде. Это позволит увеличить выход племенной продукции при снижении затрат на выращивание птицы. Решение вышеперечисленных вопросов и определило актуальность избранной темы диссертации.

В результате проведенных исследований были изучены воспроизводительные качества гусей при длительном их содержании в племенном стаде (5 лет) и расширенном половом соотношении. В результате проведенной работы определены сроки оценки и отбора гусей, разработаны приёмы повышения инкубационных качеств яиц при длительном их использовании в племенном стаде. Было установлено, что гусей селекции ГППЗ "Прииртышский" в племенном стаде можно использовать в течение 5 лет при половом соотношении самцов к самкам 1:4. При семейной селекции оценку гусей по воспроизводительным показателям следует проводить за два года продуктивности, а по скорости прироста живой массы молодняка за один год продуктивности.

Для сохранения высокого уровня оплодотворённости яиц в течение пяти лет, к четырёхлетним гусыням следует подсаживать гусаков первогодок. При этом к гусакам, после полутора-недельного их содержания в секции, следует подсаживать гусынь. Этот приём позволяет повысить оплодотворённость яиц в начале племенного сезона на 5.4 Совместное содержание разновозрастных производителей обеспечивает уровень оплодо-творённости яиц по 4-5 году использования гусынь на уровне 80-83 %,

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые была разработана программа повышения воспроизводительных качеств гусей при содержании птицы в племенном стаде в течение 5 лет. Программа включает в себя: оценку и отбор гусей отцовской и материнской линий по воспроизводительным признакам и живой массе, селекцию отцовских и материнских линий на расширение полового соотношения в стаде гусей и принципы подсадки разновозрастной птицы, обеспечивающие высокие инкубационные качества яиц в течение всего периода их племенного использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что включение разработанных приёмов в программу работы с гусями ГППЗ "Прииртышский" позволило продлить срок их племенного использования до 5 лет, расширить половое соотношение до 1:4, снизить затраты на выращивание племенного молодняка на 16-18 7а. Разработанные приёмы вошли в методические рекомендации "Технология выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада гусей" (Сергиев Посад, 1997).

Основной целью работы является разработка приёмов повышения воспроизводительных качеств гусей при удлинённом сроке племенного использования и расширенном их половом соотношении. В соответствий с этим на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Воспроизводительные качества гусей при удлинённом сроке их использования и расширенном половом соотношении.

2. Оценка и отбор гусей при удлинённом сроке их использования в племенном стаде.

3. Приёмы повышения оплодотворённости яиц гусей при удлинённом периоде их использования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Продолжительность жизни домашней птицы разных видов различна. По данным К.Н.Кржишковского и А.В.Нагорного [48,563 максимальная продолжительность жизни кур составляет 15-20 лет, гусей - около 100 лет. По обобщённым данным И. И. Абозина [1] средняя продолжительность жизни кур -10 лет, гусей - 20-25 лет.

Однако, несмотря на долголетие, половая деятельность домашней птицы продолжается сравнительно короткий период. Так, у петухов- примерно 4-5 лет, у кур - 6-7 лет, у индюков 3-4 года, у индеек - до 5 лет, у селезней и уток - от 4 до 6 лет, а у гусаков и гусынь - от 5 до 8 лет [60,78,22]. Сроки использования птицы в промышленных хозяйствах неизмеримо короче и определяются уровнем продуктивности того или иного вида в разном возрасте.

В 30-40 годы в нашей стране и за рубежом изучали продуктивность и племенную ценность кур разного возраста в зависимости от продолжительности использования птицы.

В опытах на курах породы белый леггорн было установлено, что на второй год использования яйценоскость у них снизилась на 15 %, на третий - на 20 %, на четвёртый - на 25 % [27]. При этом ряд исследователей отмечали, что снижение яйценоскости у кур с увеличением возраста зависило от уровня яйценоскости за первый год использования. Так, из опытов американских учёных, куры с яйценоскостью за первый год кладки до 100 яиц, на второй год снесли 160 яиц. Тогда как куры, снёсшие за первый год от 101 до 201 яйца, снизили яйценоскость на 17.3 %, а у кур группы с яйценоскостью от 202 до 302 яиц за этот же период продуктивность уменьшилась на

29.2 % [149].

По данным ряда исследователей существенным преимуществом переярой птицы по сравнению с молодками является их хорошая сохранность и более высокие товарные качества тушки [53].

Однако большинство исследователей пришло к выводу, что за первый год жизни куры сносят больше яиц, чем в последующие периоды жизни. Это и явилось основанием использования молодых кур для производства яиц.

Согласно современным технологиям, родительское стадо яичных кур используют в течение 68-72 недель продуктивности, реже продлевают продуктивность, применяя принудительную линьку. По мнению большинства исследователей, после принудительной линьки куры несут более крупные яйца и качество их выше, чем у молодок. У яиц повышается толщина скорлупы, высота и плотность белка [100,35,117]. При использовании переярых кур рациональной считается структура стада, в котором куры второго года продуктивности составляют не более 30 % [13,74].

Согласно действующим рекомендациям по работе с мясными курами, срок их эксплуатации определён в 60-64 недели. В конце продуктивности яйценоскость кур снижается до 30 1 Для продления сроков эксплуатации мясных кур отдельные исследователи также рекомендуют применять принудительную линьку, позволяющую получить от птицы второй цикл продуктивности. При этом второй цикл длится 24-28 недель и интенсивность яйценоскости достигает 60-70 %.

По мнению одних специалистов, цыплята-бройлеры, полученные от переярой птицы по сравнению с бройлерами от моло

- и дой птицы характеризуются более высокими показателями продуктивности: приростом живой массы (на 7 %}, выходом мяса первой категории (на 15 %), сохранностью (на 2-3 %) [74]. По мнению других исследователей на качество бройлеров возраст родителей не оказывает существенного влияния [8,16]. Однако большинство учёных считают, что выход инкубационных яиц во втором цикле значительно выше, чем в первом [10,33]. Согласно исследованиям Г.С.Бостана [16], проведённым на мясных линиях кур, в первом месяце первого цикла выход инкубационных яиц составил 30 %, второго цикла - 79 а во втором месяце 65 % и 83 % соответственно.

Следует также отметить, что ежегодная замена несушек промышленного стада по истечении первого года яйценоскости, требует значительных затрат труда и кормов, а также наличие помещений для выращивания ремонтного молодняка. Очевидно, этим и объясняется целесообразность применения искусственной линьки в куроводстве [35,69,72].

Аналогичные закономерности изменения яйценоскости с увеличением возраста птицы отмечены в опытах на утках, индейках и цесарках [22,53,131]. У этих видов птицы также как и у кур яйценоскость во втором цикле ниже по сравнению с первым, хотя качество яиц и у них заметно улучшается [26,74].

По данным отечественных и зарубежных учёных, существенным отличием гусей от других видов домашней птицы является повышение у них яйценоскости с увеличением возраста несушек [43,73,70,154].

Согласно обобщённым данным Э.Э.Пенионжкевича и К.В.Зеленской [60] у большинства пород гусей яйценоскость по второму году увеличивалась на 15-25 %, по третьему году - на 30-45 %. Отмеченная биологическая особенность гусей послужила основанием для содержания их в родительском стаде в течение длительного срока.

Как известно, возрастные изменения яйценоскости у разных пород гусей неодинаковы. Так, гуси холмогорской породы на второй год увеличивают яйценоскость на 24 %, на третий -на 68 % по сравнению с первым годом продуктивности. Аналогичная тенденция изменения яйценоскости в зависимости от возраста отмечена и у роменских гусей [60]. У тулузских гусей яйценоскость увеличивается на второй год на 43 %. На третий год использования яйценоскость по сравнению со вторым годом снизилась, но тем не менее была на 24 % выше, чем у гусей первогодок [60]. По данным УНИЙП у крупных серых гусей яйценоскость на второй год увеличилась на 20 на третий -на 27 % по сравнению с первым. На четвёртый год продуктивности яйценоскость уменьшилась на 23 % по сравнению с первым годом [60].

У лёгких пород гусей, таких как кубанская и китайская, возрастные изменения яйценоскости выглядят иначе [70,81,73]. Так, согласно исследованиям Б.В.Смирнова и В.В.Ивченко [88,85], яйценоскость кубанских гусей обычно снижается на второй год по сравнению с первым на 12-29 Коэффициенты корреляции между яйценоскостью за первый и второй годы продуктивности были статистически достоверны и составили от -0.169 до - 0.475. При этом исследователи отмечают, что чем более продуктивными были гуси в первый год, тем значительнее они снижали яйценоскость на второй год.

По обобщённым данным отечественных исследователей гусей среднетяхёлого и тяжёлого типа следует содержать 3-4 года, кубанских же гусей - не более двух лет [70,85].

Согласно опытам П.Ф.Салеева и Е.й.йоновой [81] яйценоскость итальянских гусей за первый год составляла 50.7 яиц, во второй год - 41.7 яиц, а на третий год отмечено её увеличение до 47.4 яйца. В то же время в других работах, проведённых на этой же породе гусей, такой тенденции не отмечено. Рост яйценоскости наблюдался до двух лет. На третий год использования яйценоскость итальянских гусей была на уровне второго года [66].

Французские исследователи указывают, что максимальная яйценоскость гусей отмечалась в возрасте двух лет, на третий год она уменьшается на 20 на четвёртый - на 40 Поэтому они рекомендуют племенную птицу использовать не более четырёх лет [38,162]. В работах польских специалистов не отмечено значительной разницы в продуктивности гусей за первые три года использования [124,126]. В то же время на отдельных фермах в Германии гусей используют до 8 лет, причём наибольшая яйценоскость отмечена в период 2-7 лет [73,147].

В 70-е годы, в связи с интенсификацией отрасли, гусей по аналогии с курами, стали содержать в типовых обогреваемых помещениях, где применяли искусственное освещение, принудительную вентиляцию, в рационах обычно преобладали кормосмеси заводского изготовления. Такая технология содержания потребовала больших капитальных вложений. Чтобы окупить затраты на содержание гусей, потребовалось создать новые технологии интенсивной эксплуатации птицы. Исходя из этого, сотрудниками ВНЙТИП и других научно-исследовательских организаций были разработаны технологии круглогодового получения инкубационных яиц от гусей родительского стада [14,81,19].

В гусеводческих специализированных хозяйствах, работающих по этому принципу, родительское стадо гусей использовали в течение 2.5 лет. При этом получали от птицы по первому и второму году два цикла яйценоскости, а на третий год, после зимне-весеннего цикла, гусей сдавали на мясо [19,5]. Отдельные хозяйства использовали птицу в течение 3.5 лет [99]. От гусей второго и третьего года получали два продуктивных цикла, а по первому и четвёртому году - один цикл. Таким образом, применение вышеизложенных технологий и более интенсивная эксплуатация птицы сократила сроки использования гусей до 3-4 лет.

В последние годы в нашей стране в связи с социально-экономическими изменениями резко возросли цены на энергоресурсы, что привело к убыточности интенсивного производства гусеводческой продукции. В связи с этим большинство хозяйств перешло на сезонное производство молодняка для фермерских и приусадебных хозяйств. Тем не менее и в настоящее время, при сезонном производстве племенной продукции, гусей содержат не более 3-4 лет. Это объясняется тем, что после 3 лет использования у гусей при естественном спаривании отмечается снижение инкубационных качеств яиц, в частности их оплодотво-рённости.

В то же время известно, что в некоторых европейских странах (Дания, Германия и Польша) гусей в родительских стадах содержат до 5-6 лет [142,147,126]. При этом воспроизводительные качества у них с возрастом практически не изменяются. Однако, в литературе отсутствуют сведения о применяемых методах и приёмах поддержания высоких показателей продуктивности птицы в течение длительного периода их использования. Эти сведения, по-видимому, являются коммерческой тайной зарубежных фирм-производителей гусеводческой продукции. На наш взгляд, получение высоких воспроизводительных качеств у отечественных пород гусей можно достичь как путём проведения целенаправленной селекционной работы, так и улучшением условий их содержания.

Методы селекции,направленные на повышение продуктивных качеств гусей в основном такие же, как и при работе с другими видами мясной птицы.

Основным направлением в селекции мясной птицы является создание линий и кроссов с высокой скоростью прироста живой массы молодняка при низких затратах корма на единицу продукции. В то же время эффективность мясного птицеводства зависит от уровня воспроизводительных признаков птицы родительских стад (яйценоскости, качества инкубационных яиц, оплодо-творённости и выводимости яиц).

В настояшее время промышленное производство мяса птицы основано на использовании высокопродуктивной гибридной птицы 2-, 3- и 4-линейных кроссов.

Скрещивание специализированных сочетающихся линий позволяет получать, за счёт эффекта гетерозиса, гибридное потомство, превосходящее по ряду признаков исходные линии и родительские формы [ 13,61,105,139].

Повышение продуктивности мясной птицы осуществляется за счёт дифференцированной селекции исходных линий в направлении их специализации.

Отцовские линии (формы) селекционируют по скорости роста молодняка, хорошим мясным формам телосложения, оплодотворённости яиц, а материнские - по яйценоскости, выводимости яиц и жизнеспособности молодняка. Необходимость специализации линий птицы по отдельным признакам связана с тем, что между показателями живой массы и воспроизводительными качествами - отрицательная корреляция [47,152,112,101].

Вплоть до 60-х годов нашего столетия повышение продуктивности гусей осуществлялось с помощью методов массовой селекции и улучшения условий содержания и кормления птицы. Производство гусеводческой продукции было основано на использовании отдельных пород, которые в большинстве своём характеризовались комбинированной продуктивностью [102,55]. С середины 60-х годов в странах с развитым птицеводством начался целенаправленный поиск лучших вариантов скрещиваний разных пород гусей [81,102]. В дальнейшем эти работы и легли в основу создания высокопродуктивных линий и кроссов гусей [139]. В нашей стране интенсификация гусеводства также послужила стимулом для создания высокопродуктивных пород и линий. Одним из направлений повышения продуктивности гусей стало создание специализированных отцовских и материнских линий. Как и у других видов сельскохозяйственной птицы, селекционная работа с отцовскими линиями направлена на усиление наследственных задатков, обуславливающих высокую скорость роста молодняка, а с материнскими линиями - на повышение плодовитости [64,93].

Повышение плодовитости мясной птицы и, в первую очередь, материнской формы, сложный селекционный процесс, успех которого в значительной степени зависит от методов и приёмов отбора и подбора птицы.

По мнению многих исследователей [46,11,101], выбор метода отбора птицы в каждом конкретном случае зависит от того, насколько селекционируемый признак обусловлен влиянием паратипических (внешних) и генотипических (наследственных) факторов. Для улучшения продуктивности птицы используют методы массовой селекции (отбор по фенотипу) и семейной (отбор с учётом генотипа).

При массовой селекции отбирают и оставляют на племя лучших особей, получивших высокую оценку по фенотипу, независимо от того, из какой семьи они происходят. Массовая селекция эффективна только в отношении признаков, имеющих высокий уровень наследуемости, а также на первоначальных этапах работы по совершенствованию птицы [46,11]. По мере уменьшения коэффициентов наследуемости массовая селекция теряет своё значение, возникает необходимость отбора по генотипу.

Улучшение признаков, имеющих низкий уровень наследуемости, может быть достигнуто только на основе семейной селекции. Это означает, что оценку и отбор птицы осуществляют по показателям селекционируемых признаков отдельных особей с учётом показателей их семьи и семейства. В этом случае отбирают особей по генотипу, который оценивают по показателям семьи: родителей, сибсов, полусибсов, а главным образом по качеству потомства [57,112].

В настоящее время установлено, что коэффициенты наследуемости отдельных признаков у сельскохозяйственной птицы значительно варьируют [163,11].

Колебания значений коэффициентов наследуемости по одному и тому же признаку могут быть обусловлены генетическим разнообразием группы птицы, степенью её гетерозиготности, интенсивностью селекции, а также уровнем кормления и содержания птицы [51,157,59].

Тем не менее существуют и определённые закономерности в уровне значимости коэффициентов наследуемости основных хозяйственно полезных признаков. Так, Э.Э.Пенионжкевич [62] делит признаки на три группы: с высокими коэффициентами наследуемости - живая масса, мясные качества, масса яйца; со средними значениями коэффициента наследуемости - качество яиц, паузы в яйценоскости; с низкими коэффициентами наследуемости - яйценоскость, оплодотворённость и выводимость яиц, жизнеспособность.

Ряд авторов также указывает на то, что роль материнского и отцовского организмов в передаче признаков потомству неодинакова. Некоторые авторы [42,158] показывают, что отцовский организм оказывает преимущественно влияние на наследование оплодотворённости яиц, половую зрелость, яйценоскость, оперяемость, мясные формы телосложения потомства, а материнский - на вывод, сохранность, скорость роста, массу яйца.

Однако установленные закономерности не всегда имеют место, что связано с продолжительностью селекционного процесса, сочетаемостью конкретных линий и т.д. При скрещивании контрастных по продуктивности пород большее влияние на живую массу потомства, откормочные качества, экстерьер, выводимость яиц оказывает материнский организм, тогда как на яйценоскость и половую зрелость в большей мере влияет отцовский организм [62,49]. Из сказанного следует, что при проведении селекционной работы с птицей следует учитывать вышеуказанные закономерности.

Улучшение продуктивных качеств мясной птицы предусматривает её отбор одновременно по нескольким показателям. В связи с этим большое значение в птицеводстве имеет знание степени и характера взаимосвязей признаков. С учётом этих связей выбирают и методы селекции. Изучению корреляционных связей признаков в птицеводстве посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. На основе теоретических и экспериментальных данных они приходят к единодушному мнению, что знание степени и характера корреляций между различными хозяйственно полезными признаками позволяет правильно определить методы отбора и подбора родительских пар для получения потомства с наилучшим сочетанием селекционируемых признаков [13,152,101].

Так, например, эффективность селекции значительно повышается, когда между двумя или более признаками имеется высокая степень положительной корреляции. В этом случае отбор лишь по одному признаку приводит одновременно к усилению второго, что существенно ускоряет эффективность отбора. Наличие отрицательной корреляционной зависимости затрудняет одновременную селекцию по нескольким признакам. Преодоление нежелательных корреляционных зависимостей между отдельными селекционируемыми признаками достигается, как уже было сказано выше, путём создания специализированных линий: одних на повышение одного признака, других - другого; с последующим скрещиванием линий между собой.

Как известно, в мясном птицеводстве племенная работа ведётся в направлений получения максимального количества мяса от родительской пары за продуктивный период [75,112]. Такая цель достигается при комплексной селекции как на увеличение скорости прироста живой массы молодняка, так и на повышение яйценоскости, выхода яиц, пригодных для инкубации, повышение их выводимости [11,113,133].

В мясном птицеводстве исследователи постоянно ведут поиск новых и совершенствование старых приёмов, способствующих повышению выхода молодняка от одной родительской пары. Этот комплексный показатель определяется яйценоскостью птицы, её сохранностью, количеством инкубационных яиц и их инкубационными качествами.

При селекции мясной птицы по воспроизводительным качествам необходимо в первую очередь повышать яйценоскость и инкубационные качества яиц, которые определяют выход молодняка и мяса на одну несушку родительского стада [30,113,28].

Увеличение яйценоскости у птицы сопряжено с определёнными трудностями, поскольку этот показатель отрицательно коррелирует с живой массой, которая является одним из селекционируемых признаков для мясной птицы.

Яйценоскость характеризуется низкими коэффициентами наследуемости: Ь2 = 0.03-0.41 [49,47]. Это указывает на необходимость отбора птицы по генотипу с помощью проведения семейной селекции.

Наиболее простым методом повышения яйценоскости мясной птицы является её оценка по количеству снесённых яиц за биологический цикл или продуктивный период. Для дальнейшей селекции отбирают сыновей и дочерей от матерей с высоким уровнем этого признака [32,138]. Однако возможности такого отбора ограничены ввиду невысокой генетической изменчивости этого признака и отбор может быть эффективным для неотселекцио-нированных по яйценоскости линий.

Как известно, кур, индеек и уток оценивают по яйценоскости за продуктивный период первого года яйценоскости [75,63]. В то же время яйценоскость гусынь по мнению одних исследователей [73] можно оценивать за два цикла продуктивности. Другие учёные [75,11] считают, что достоверная оценка возможна лишь за весь период испытания.

Для эффективности селекционной работы большое значение имеет оценка птицы по продуктивности в раннем возрасте. Ускоренная оценка птицы возможна лишь при наличии высокой возрастной повторяемости признака.

По данным К.Яцкунаса, В.Буйвидаса [118] коэффициенты повторяемости яйценоскости у кур за 34, 43 и 70 недель жизни составляют 0.47 - 0.83. По данным А.Б.Мальцева [50], коэффициент повторяемости яйценоскости за 34 и 60 недель жизни составляет 0.461 - 0.564.

Э.К.Силин [83] рекомендует рассматривать оценку кур за 34 недели жизни как предварительную, так как повторяемость показателей яйценоскости за 34 недели жизни и последующий период продуктивности невысока, особенно у птицы, отселекци-онированной по яйценоскости.

Р.Т.Дуюнова и Л.В.ЗПахнова [114], определяя продуктивные качества белых и бронзовых северо-кавказских индеек при вну-трилинейных спариваниях и межлинейных скрещиваниях, указывают, что коэффициенты корреляции яйценоскости индеек за первые два месяца с общей продуктивностью за племенной сезон -высокие, положительные ( г = 0.539-0.854). Это дало им основание рекомендовать проводить предварительный отбор индеек по яйценоскости за первые два месяца яйцекладки.

Наличие достоверной положительной связи яйценоскости уток за первые месяцы яйцекладки и общей за первый цикл (г = 0.35-0.71) даёт возможность отбирать уток по яичной продуктивности за первые два месяца [36].

По мнению Б.В.Смирнова и Б.В.Пименова [70,85] в качестве ускоренного метода определения годовой яйценоскости гусынь можно принять яйценоскость за первые три месяца кладки или за март месяц {период интенсивной яйценоскости).

Однако на практике селекцию сельскохозяйственной птицы на увеличение яйценоскости ведут с учётом этого показателя за весь биологический период продуктивности, а яйценоскость за первые месяцы яйцекладки используют как вспомогательный показатель при необходимости ускоренной предварительной оценки производителей [83,25,141,164].

В настоящее время достигнутый уровень яйценоскости в куроводстве достаточно высок, и отбор птицы по этому признаку не даёт высокого эффекта. В связи с этим отдельные исследователи рекомендуют улучшать яйценоскость по составляющим её элементам.

С.Боголюбский и Т.Заморская [ 12] предложили оценивать яйценоскость птицы по следующим компонентам: возрасту половой зрелости, максимальной интенсивности на пике яйценоскости, способности длительно поддерживать высокую интенсивность яйценоскости, выравненности яйценоскости.

С.Боголюбский, В.Коваленко [1.3] считают,что селекция по элементам яйценоскости более результативна,чем отбор по годовой продуктивности.

Ряд специалистов [114,34] с целью повышения яйценоскости предлагает вести отбор птицы по длине циклов яйцекладки на оснований высокой положительной корреляционной связи между этими признаками.

При отборе кур с длинными (3.3 дня) и короткими (2.1 дня) циклами их дочери имели также разницу в длине циклов 1 день, а разница по яйценоскости за 60 недель жизни составила 30 яиц. При этом предлагается включить в программы селекции мясных кур показатель длины циклов только за первые 3-4 месяца яйценоскости на основании высокой корреляции (г= 0.36-0.43 при Р < 0.05) этого показателя с яйценоскостью за 60 недель жизни [58,7].

В гусеводстве так же, как и в куроводстве, отмечается положительная связь между длиной цикла и яйценоскостью. Низкопродуктивные гусыни несли два - три яйца подряд, затем делали длительный перерыв. У высокопродуктивных гусынь кладка яиц была через день в течение практически всего продуктивного периода. Коэффициенты корреляции между яйценоскостью и количеством циклов очень высокие: 0.72-0.75 [85]. Следовательно, можно рекомендовать использовать оценку гусынь по яйценоскости в первые месяцы яйцекладки по количеству и продолжительности циклов [70].

Таким образом , одним из приёмов повышения яйценоскости сельскохозяйственной птицы является отбор её по длине циклов в начале продуктивного периода.

Тем не менее при селекции мясной птицы по яйценоскости предпочтение отдают особям, чьи матери имели высокую яйценоскость за полный период продуктивности [32]. С целью повышения яйценоскости на начальную несушку, отбор проводят по её уровню в последние месяцы яйцекладки. Это даёт возможность продлить период эксплуатации птицы, получить от каждой несушки большее количество яиц. Отбор таких особей, выживших в течение длительного срока, обеспечивает одновременно и отбор наиболее жизнеспособной птицы [32]. гусей также как и у кур, наблюдается высокая зависимость годовой яйценоскости гусынь от продолжительности периода их яйцекладки. По данным Б.В.Смирнова и В.В.Ивченко [88,85], минимальный период яйценоскости у крупных серых гусей составил - 67 дней, у кубанских - 82, максимальный - 226 и 340 дней.Разница в продуктивности гусей с коротким и самым длинным периодом яйценоскости по крупным серым гусям составила 33 яйца, по кубанским - 94. По данным этих же авторов, коэффициенты корреляции между яйценоскостью и продолжительностью яйцекладки у кубанских гусей колеблются в пределах 0.798-0.858.

По данным М.Ю.Сниткина [91], линдовские гуси, отселек-цированные по продолжительности яйценоскости за первый продуктивный цикл за три поколения отбора превосходили птицу, отобранную традиционным способом { по общей яйценоскости) на 4.49 %.

Большое влияние на показатели яйценоскости оказывает возраст половой зрелости птицы. Коэффициенты наследуемости признака половой зрелости варьируют в широких пределах от 0.16 до 0.48 [21], в связи с этим, вопрос о методах селекции должен решаться применительно к конкретному стаду.

Существуют значительные колебания по возрасту достижения половой зрелости у кур не только разных пород, но и в пределах одной и той же линии колебания достигают 40-50 дней [112].

Средний возраст наступления половой зрелости у мясных кур находится в пределах 180-190 дней, половая зрелость у петухов наступает значительно раньше, на 1.5-2 месяца [112]. Признак половой зрелости птицы отрицательно коррелирует с яйценоскостью. Коэффициенты корреляции между этими признаками у кур составляют от -0.222 до -0.427 [21].

Раннеполовозрелая птица сносит значительное количество мелких яиц, непригодных для инкубации, а птица с поздней половой зрелостью имеет пониженную яйценоскость [70,101,138].

Исследования, проведённые на кубанских гусях показали, что их половая зрелость колеблется в пределах 150-380 дней. Однако, основная масса гусей начинает яйцекладку в возрасте 205-285 дней, при этом наиболее яйценоскими оказались гуси с половой зрелостью 205-245 дней [85].

Из этих данных следует, что у птицы есть достаточный резерв для снижения возраста половой зрелости, которое можно достичь как с помощью селекционных, так и применением технологических методов [144,127].

При селекции птицы по яйценоскости необходимо учитывать её живую массу. В литературе накоплено много публикаций, по-свящённых изучению связи яйценоскости с живой массой птицы.

Так, в опытах на курах было установлено, что увеличение живой массы цыплят в 63 дня на одну сигму яйценоскость кур снижается на 5.07 яйца [155]. Другие авторы указывают на отсутствие достоверных связей между этими показателями [82,160]. В опытах Э.К.Силина [82] на курах породы корниш коэффициенты корреляции между яйценоскостью и живой массой были незначительными (0.006-0.046).

Некоторые исследователи [151,90] указывают на криволинейный характер зависимости данных признаков у птицы. Они также отмечают, что наивысшей яйценоскостью обычно характеризуются особи со средней для данной линии живой массой [94, 31,101,150].

Криволинейный характер связи яйценоскости с живой массой отмечен в работах с птицей яичного направления. С.Й.Бо-голюбский [9] отмечает,что у яичных кур наивысшую яйценоскость имели особи с живой массой 1800-2200 г. У несушек с невысокой живой массой (ниже 1400 г) и очень крупных {выше 2400 г) яйценоскость была в среднем ниже на 12 %.

В исследованиях Т.Я.Скляровой [84] отмечается, что яйценоскость индеек с живой массой М+ст и более была на 9.29.6 % ниже,чем у птицы с живой массой на уровне средних показателей по линии.

По данным Б.В.Пименова [64] лучшая яйценоскость была отмечена у гусынь с живой массой на уровне средних показателей по линии. Б.В.Смирнов [85] при работе с кубанскими гусями также отмечал, что при селекции на увеличение живой массы яйценоскость у гусей снижалась. За рубежом, в опытах на канадской породе пилигрим генетическая корреляция между яйценоскостью и живой массой взрослых гусынь составила -0.09 [153].

Подводя итог работам, посвященным изучению связей яйценоскости и живой массы можно сказать, что максимальная яйценоскость у птицы может быть получена лишь при оптимальной для той или иной породы, линии живой массе. В связи с этим при селекции кур по яйценоскости данные по живой массе и яйценоскости обрабатывают по классам, что позволяет определить оптимальные границы отбора по обоим признакам [71].

По этой же причине предъявляются разные требования к яйценоскости отцовских и материнских линий: в отцовских поддержание достигнутого стандартного уровня яйценоскости, в материнских - на её повышение [83,109].

В селекционной практике с целью преодоления нежелательных корреляционных зависимостей между признаками широко применяется метод селекционных индексов [39,137,130]. Применение индексов позволяет отобрать производителей не с лучшим развитием каждого признака в отдельности, а с желательным их соотношением.

Так, специалисты фирмы Euribrid проводят комплексную оценку кур в период 24-40 недель по яйценоскости и массе яиц, а петухов в том же возрасте - по оплодотворённости яиц, живой массе и сохранности бройлеров [45].

На воспроизводительные качества птицы наряду с количеством снесённых яиц, оказывают влияние и такие показатели, как оплодотворённость и выводимость яиц.

Наследуемость оплодотворённости и выводимости яиц очень низкая. По разным оценкам она колеблется от 0.03 до 0.20 [59].

При селекции на повышение оплодотворённости и выводимости яиц используют только тех несушек и самцов-производителей, которые происходят из семей и семейств с высоким уровнем этих показателей.

Об эффективности семейной селекции при отборе птицы по оплодотворённости и выводимости яиц свидетельствуют работы, проведенные на мясных курах [28,148], утках [17,130], индейках [88] и цесарках [77,37].

В гусеводстве проблема повышения оплодотворённости и выводимости яиц стоит особенно остро в связи с тем, что гуси по сравнению с другими видами птиц характеризуются низким уровнем этих показателей.

Такое положение сдерживает развитие гусеводства, поэтому возникла необходимость искать приёмы, направленные на повышение инкубационных качеств птицы.

Как и у других видов птицы, у гусей значения коэффициентов наследуемости признаков оплодотворённости и выводимости яиц - низкие. Большинство специалистов считает бесперспективным вести прямую селекцию по этим признакам [85]. Однако в отдельных работах доказано, что систематический и целенаправленный отбор приводит к улучшению выводимости яиц у гусей [91].

Многие исследователи предлагают проводить предварительную оценку самцов по оплодотворённости яиц и отбирать из них лучших. Коэффициенты повторяемости показателя оплодотворённости яиц в отдельных и всех инкубируемых партиях в период воспроизводства поголовья составляют г = 0.40-0.85. Повторяемость оплодотворённости яиц первых и последующих партий значительно ниже (г = 0.05-0.38). Это показывает, что оценка самцов-производителей по отдельным партиям может быть использована только как предварительная.

В опытах Л.В.Шахновой [Ш] была установлена более высокая повторяемость признака оплодотворяемости яиц в группах петухов-ухудшателей по сравнению с улучшателями. По данным автора коэффициенты повторяемости по петухам-ухудшателям составляют 0.90-0.99, а по петухам-улучшателям - О.14-0.52.

По сообщению З.В.Фокиной [107], специалисты фирмы "Еврибрид" (Нидерланды) в своей работе также используют предварительную оценку петухов по оплодотворённости яиц. На основе данной оценки около 30 % петухов с низкой оплодотворяющей способностью выбраковывают. Оставшихся петухов делят на три группы: хорошие, средние и плохие. При этом в дальнейшем отбирают сыновей от всех трёх групп, но поголовье используют разное: от первой группы - 65.2 от второй группы - 26.1 от третьей группы - 8.7 %.

В рекомендациях по племенной работе с гусями также предусматривается замена гусаков в группах, показавших низкую оплодотворённость яиц в первых двух партиях [75].

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что при селекции на повышение оплодотворённости яиц необходимо проводить предварительную оценку самцов-производителей по оплодотворяющей способности их спермы и своевременно выбраковывать производителей-ухудшателей.

Показатели оплодотворённости яиц также зависят от возраста птицы. Проведённые опыты З.С.Рыбаченко на курах породы корниш и породы плимутрок кросса "Бройлер-6" показали, что с увеличением возраста птицы оплодотворённость их яиц снижается [79].

В литературе есть сведения о том, что подсадка молодых петухов к курам 52-60 - недельного возраста обеспечивает увеличение оплодотворённости яиц [165]. Второй способ поддержания высокого процента оплодотворённости яиц - это добавление 2-3 молодых самцов на каждые 100 самок с одновременной выбраковкой плохих старых петухов [156].

Однако первый способ дорог, так как выращивание мясных племенных петухов требует больших затрат. Второй способ вызывает стресс при подсадке молодых самцов в сложившиеся сообщества, что приводит к снижению яйценоскости кур. Этот приём также не оправдан с ветеринарной точки зрения [159].

Имеются способы, предусматривающие подсадку к курам более молодых самцов [120]. В исследованиях З.С.Рыбаченко [79] установлено, что подсадка к курам петухов на 2 месяца их моложе даёт положительный эффект. В её опытах по линии Б-6{6) породы корниш оплодотворённость увеличилась в среднем на 0.9-3.1 В линии Б-8(9) это увеличение составило от 2.7 % до 5.3 %.

При использовании переярых кур после принудительной линьки для повышения оплодотворённости их яиц с ними спаривают молодых петухов, поскольку при спаривании с ровесниками снижалась оплодотворённость яиц [118,104,97,161].

Спаривание переярых кур с молодыми петухами позволяет получить оплодотворённость яиц на 11 % выше, чем при спаривании одновозрастной птицы [8].

В ряде работ [16,18,72] указывается на то, что с увеличением возраста оплодотворённость и выводимость яиц у кур снижается из-за падения половой активности петухов.

По мнению специалистов, снижение оплодотворённости яиц происходит в большей мере из-за снижения половой потенции петухов по причине увеличения живой массы к концу эксплуатации, а также болезни ног [16,146,145].

По данным А.П.Волковой [20], с возрастом снижается половая активность и число спариваний птицы, но оплодотворённость яиц остаётся высокой, так как интенсивность яйценоскости кур с возрастом несколько снижается.

В гусеводстве также как и по другим видам птицы отмечено, что оплодотворённость яиц в значительной степени зависит от возраста самцов. Очень молодые или старые производители характеризуются невысокой оплодотворяющей способностью спермы. Замечено, что гусаки однолетки в племенной сезон значительно больше теряют живую массу, истощаются и дают большее количество неоплодотворённых яиц, чем гусаки двухлетки [80, 73,135].

На второй год использования у гусаков увеличивается количество и улучшается качество спермопродукции, в связи с этим возрастает и их оплодотворяющая способность [70,24]. Оптимальным возрастом использования гусаков многие исследователи считают 2-3 года [78,134]. Гусаков с хорошим качеством спермы можно использовать в течение трёх-четырёх лет [23,95].

Многие учёные и практики-гусеводы рекомендуют ежегодно 20-30 % старых производителей заменять молодыми. В первую очередь отбраковывают самцов слабых и с заболеваниями половых органов [65,73,95].

Низкая оплодотворённость яиц у гусей может быть вызвана разными причинами. Это и неудовлетворительный микроклимат в птичниках, и нарушения в содержании и кормлении птицы, и целый ряд других факторов [60,2]. Большое влияние на оплодотворённость яиц оказывает также половое соотношение самцов и самок [78,70,123,122].

Значительное повышение численности самцов против нормы приводит как правило к дракам между ними и сильному беспокойству самок, в результате чего увеличивается отход птицы, снижается яйценоскость и оплодотворённость яиц. При недостаточном количестве самцов возрастает нагрузка на каждого самца, что также приводит к снижению оплодотворённости яиц [ 106,74].

Следует также отметить, что в гусеводстве расходы на кормление и содержание самцов составляют 25-30 % от общих затрат на содержание стада взрослых гусей. Поэтому содержание лишних самцов нерентабельно [95,116].

Одним из недостатков гусей по сравнению с другими видами птиц является низкая половая нагрузка на самца. В практике гусеводства принято считать, что норма нагрузки гусынь на гусака должна быть 3 головы. Однако, надо иметь в виду, что половая активность гусей зависит от их живой массы. Исследования Б.В.Смирнова [86,85] показали, что для гусей тяжёлых пород нагрузка на гусака должна быть 3-3.5 гусыни, а для лёгких пород 4-5 гусынь на гусака.

По мнению Б.В.Пименова [64] половое соотношение зависит от возраста гусей. Он рекомендует следующие половые соотношения: в возрасте от 2 до 4 лет - 1-3 : 4, а в возрасте до 1 года и старше 4 лет - 1 : 2.5-3.

При решении вопроса расширения полового соотношения у гусей были предложены следующие приёмы. Ряд авторов [78,89, 108,132] рекомендует отбирать гусаков по половой активности. Известно, что гуси характеризуются сравнительно низкой половой активностью, причём отмечаются существенные индивидуальные различия по этому признаку. Некоторые гусаки спариваются 1 раз в десять дней, другие - 10-15 раз в день.

В результате исследований Б.В.Смирнова и В.Н.Косова [44,85], проведенных на кубанских и адлерских гусях, было установлено, что существует высокая взаимосвязь между количеством спариваний гусаков за три дня наблюдений в начале племенного сезона и за весь цикл продуктивности (г= +0.692). Согласно исследованиям этих авторов, 86 % гусаков по активности остаются в первоначальном ранге и при оценке за весь сезон продуктивности и только 12 % теряют свой ранг по активности из-за болезни половых органов.

Как известно, существует высокая положительная связь между половой активностью птиц и инкубационными качествами яиц [16,4,136,121].

В соответствии с выявленными закономерностями, было рекомендовано организовать в начале племенного сезона кратковременные наблюдения за половой активностью гусаков. Пассивных в половом отношении самцов следует выбраковывать. Данный приём позволяет значительно сократить количество гусаков в стаде и тем самым расширить половое соотношение. Согласно рекомендаций Б.В.Смирнова и В.Н.Косова [44,85], при выбраковке гусаков с низкой половой активностью, половую нагрузку можно увеличить до 6-7 гусынь на 1 гусака.

Ряд авторов [24,95,15] рекомендуют для расширения полового соотношения в гусеводстве использовать метод искусственного осеменения. Применение этого метода даёт возможность сократить количество самцов-производителей в 3-4 раза, при этом повысить оплодотворённость яиц на 15-20 % и вывод молодняка на Ю-15 % [24,116]. Но недостатком применения искусственного осеменения являются высокие затраты труда. Поэтому некоторые исследователи [70,95] рекомендуют менее трудоёмкий приём - искусственное подосеменение гусынь с периодичностью один раз в 12-13 дней. Этот метод позволяет расширить половое соотношение в стаде до 1:6-7. Преимущество данного метода состоит в том, что подосеменение гусынь в конце продуктивного периода (с периодичностью один раз в 10 дней) позволяет компенсировать спад половой активности гусаков в конце племенного сезона.

По другим видам птицы проблема повышения воспроизводительных качеств и расширение полового соотношения в стаде решается как с помощью целенаправленной селекционной работы, так и путём применения методов направленного выращивания, раздельного кормления и других приёмов [3,96].

На основании применения разных методов соотношения кур и петухов мясных пород в стаде разнообразны, диапазон рекомендаций варьирует от 1:7-8 до 1:25 [146].

В работах Л.В.Шахновой и В.А.Лукьянова [115] было показано, что величина сообщества не оказывает отрицательного влияния на оплодотворённость яиц при расширенном половом соотношении кур и петухов.

В исследованиях В.Авижене [3] содержание самцов и самок линии Б-8(9) породы плимутрок при соотношении 1:10 с 18-недельного возраста в сочетании с ограничением в корме на 50% обеспечило высокую оплодотворённость яиц (97.4-99.1 %) на протяжении всего периода эксплуатации птицы.

В последующие годы аналогичные закономерности были отмечены и при работе с гусями. Применение ограниченного кормления [41,119,143] в совокупности с дифференцированными световыми режимами [87,40,125,128] положительно влияли на воспроизводительные качества гусей в продуктивный период.

Некоторые исследователи указывают на то, что к вопросу соотношения самцов и самок надо подходить с учётом конкретной породы и линии [18,122].

В прародительских и родительских стадах индеек половое соотношение самок и самцов должно составлять 1:10, в родительских стадах уток 1:4-5, цесарок - 1:4 [75]. Сужение полового соотношения не приносит желательного эффекта, а приводит к увеличению затрат на выращивание самцов.

В литературе встречаются также сведения о применении определённых зоотехнических приёмов, позволяющих расширить половое соотношение птицы в группах.

Согласно исследованиям Я.С.Ройтера [76] подбор в секции сравнительно одинаковых по живой массе и развитию самцов позволит расширить половое соотношение в родительском стаде цесарок до 1:5 и 1:6.

По мнению Г.А.Тардатьяна [74] в утководстве половое соотношение может быть расширено, если периодически менять самцов. Например, если самцов из двух смежных секций менять местами, то половое соотношение может быть расширено до 1:10 (в то время как по рекомендациям половое соотношение уток должно быть 1:4-5).

Согласно вышесказанному, для повышения оплодотворённости яиц гусей и расширения их полового соотношения в стаде следует исходить из особенностей конкретной породы и возраста птицы, а также из применяемых режимов кормления и содержания.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о целесообразности проведения исследований по повышению воспроизводительных качеств гусей. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить воспроизводительные качества гусей при удлинённом сроке их использования и расширенном половом соотношении .

2.Предложить приёмы оценки и отбора гусей при удлинённом периоде их содержания и расширенном половом соотношении в племенном стаде.

3.Разработать приёмы повышения оплодотворённости яиц гусей при удлинённом периоде содержания птицы в родительском стаде.