Хозяйственные и биологические особенности Псковских лысых гусей разных типов и их помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические и хозяйственные особенности гусей
} .2, Краткая характеристика псковских лысых гусей
1.3. Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц...,
1.4. Возрастные особенности роста и развития гусей..,,,,,,,,,
1.5. Химический состав мяса гусей
! ,6, Гематологические показатели гусей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..,.,,,..,,,..,...,.,,,..,.,,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Яйценоскость гусынь и инкубационные качества яиц
3.2. Рост и развитие гусей
3.3. Мясная продуктивность и качество мяса гусей
3.3.1. Изменение массы грудных и бедренных мышц.,.,
3.3.2. химический состав грудных и бедренных мышц гусей
3.3.3. Показатели азотистого обмена в грудных и бедренных мышцах гусей
3.4. Гематологические показатели
3.4.1. Гемоглобин и форменные элементы крови
3.4.2. Трансаминазы
3.4.3. Сульфгидрильные группы
3.4.4. Белки сыворотки крови
3.5. Экономическая эффективность разведения псковских лысых гусей
3.6. Обсуждение результатов.,.,,
ВЫВОДЫ,.,.,
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственные и биологические особенности Псковских лысых гусей разных типов и их помесей»
ВВЕДЕНИЕ
Разведение гусей - исконно русская традиция.
Дореволюционная Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей, которое составляло в 1913 году 17,2 млн. Ежегодно Россия экспортировала за рубеж 10 млн. гусят и 1500 тонн гусиного перо-пухового сырья.
Но постепенно эта птица как-бы отошла на второй план, стала сокращаться не только численность гусей, но и значительно уменьшилось количество пород и породных групп, а такая порода, как "Псковская лысая" исчезла, сохранилась только у птицеводов-любителей. Численность поголовья гусей в хозяйствах общественного сектора было в начале 1960 года - 2,3 - 2,5 млн., наименьшее в 1968 году 241,7 тыс., что явилось следствием перевода общественного птицеводства на промышленную основу (151, 152). Не могут- они конкурировать с бройлерами, слишком дорого обходится родительское стадо. И все же гусятину ничем не заменить. А в условиях все возрастающего дефицита концкормов их сравнительно небольшой удельный вес в рационах гусей приобретает особую цену.
Гуси быстро растут: в 8-9 недель молодняк уже весит в среднем 4 кг (при расходе 3 кг корма на 1 кг) и готов для убоя на мясо, которое у гусей в этом возрасте отменного вкуса и на международном рынке реализуется по цене в 2 раза дороже, чем цыплята-бройлеры. По мере роста у гусей накапливается жир, который практически не содержит холестерина, по качеству превосходит жир других видов птицы, а также говяжий, бараний, свиной. На международном рынке по стоимости он опережает сливочное масло. Жир хорошо используется в фармацевтической промышленности, народная медицина давно оценила противоожоговые свойства гусиного жира. Он хорошо выводит тяжелые металты из организма (37, 41).
Гусиная печень, получаемая после специального откорма птицы, идет на пашеты, которые относятся к дорогим деликатесным продуктам (до 41 доллара за 1 кг),
Гуси - единственный вид птицы, от которой при жизни можно получать и пух, и перо - мягкое, упругое, эластичное, прочное с минимальной износоустойчивостью 25 лет. Мировойрынок практически неограничен в потреблении этого сырья. Стоимость 1 кг гусиного пухо-перьевого сырья 50, а гусиного пуха - 130 долларов (31,151).
В стране разработана и внедрена в практику интенсивная технология круглогодового производства мяса гусей, которая позволяет при подборе пород выращивать от одной несушки 30-40 деловых гусят общей массой 120-150 кг. В связи с этим разработка новых и совершенствование существующих методов создания высокопродуктивной птицы, хорошо приспособленной к промышленным технологиям содержания, приобретает особую актуальность. На базе Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянский хлебокомбинат" Псковской области в 1994 году началось возрождение псковских лысых гусей,
По всей области в частном подворье собирали псковских лысых гусей, которые ^.последствии были использованы для размножения, что позволило сравнительно быстро увеличить поголовье этих гусей.
Успешное решение этого вопроса имеет важное народнохозяйственной значение, связанное, с одной стороны, с восстановлением псковских лысых гусей, на сохранение генетического потенциала и на создание высоко продуктивных гибридов для промышленных цепей, а с другой стороны, содержание на подворье гусей - это возможность обеспечить семью высококачественной продукцией и сырьем.
Поэтому создание новой отечественной породы гусей "Псковские лысые", характеризующейся высокими воспроизводительными и
мясными качествами, хорошей приспособленностью к условиям кормления и содержания, является актуальной задачей современного развития гусеводства.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены хозяйственно полезные признаки и биологические особенности в онтогенезе у помесей от прямого и реципрокного скрещивания псковских лысых гусей типов А5 и А2.
Б результате настоящих исследований создано родительское стадо гусей численностью более I тыс. годов, доказано целесообразность разведения псковских лысых гусей типа А] в качестве материнской формы, а А2 - отцовской, при сочетании которых возможно получить гетерозисный молодняк, а также установлено, что по комплексу показателей (яйценоскости, инкубационным качествам яиц, жизнеспособности, росту и развитию, мясным качествам, мышечной ткани и ее химическому составу, особенностям белкового обмена, биохимическим показателям мяса и крови) лучшими оказались помесные гуми от сочетания типов А 2 и А1.
Полученные в опытах данные, опробированы в производственных испытаниях и внедрены на Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянский хлебокомбинат" Псковской области.
Работа выполнена в Великолукой государственной сельскохозяйственной академии и на Локнянской инкубаторно-птицеводческой станции фирмы "Локнянский хлебокомбинат" Псковской области в 1994-1999 г.г. По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях.
-61. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические и хозяйственные особенности гусей.
От других видов сельскохозяйственной птицы гуси отличаются относительно более поздней половой зрелостью, которая наступает у них в 240-310-дневном возрасте, и сроки физиологической зрелости у этого вида птицы зависят от комплекса внешних условий развития ; кормления, температуры атмосферы и породности (45).
Учитывая, что половой цикл у гусей находится в зависимости от светового режима, допустимо, что и сроки полового созревания у отдельных пород зависят прежде всего от условий освещения (б,. 156).
Гуси имеют высокую скорость роста, живая масса одного гусенка за 2 месяца увеличивается в 40-45 раз и достигает живой массы 4 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3 кг (142, 153).
Важной особенностью гусей является их способность потреблять большое количество зеленых и сочных кормов (12, 24, 152). Пищеварительный тракт гусей в 11 раз длине их тела, у них более, чем у других видов птиц развиты слепые отростки кишечника. Эти особенности позволяют гусям переваривать клетчатку (на 45-50 %). (38,39,40).
Гуси хорошо используют энергию корма, в особенности из относительно дешевых кормов, содержащих повышенное количество клетчатки. Куры используют энергию корма на 65 %, а гуси - на 70-80 %. (128, 161).
Высокая интенсивность роста гусят обусловлена повышением уровня метаболических процессов, что характерно как для молодняка, так и для взрослых гусей. У гусят в течение первых десяти дней жизни потребление кислорода и выделение углекислоты возрастают, а затем
постепенно снижаются. В связи с этим гуси очень чувствительны к недостатку кислорода. (12,25, 28).
Помет у гусей избыточно .влажный (до 85 %), что осложняет удаление его= Обшее количество выделяемого помета на 20-30 % больше,
чем потреблено корма (46).
Гуси в стаде живут группами. Отмечено, что у гусей имеется три типа групп : разнополые, однополые и гуси отшельнического образа жизни. В разнополую группу обособляется гусак и гусыня и находятся всегда вместе, в то же время они могут спариваться с другими самцами и самками. Гуси с отшельническим образом жизни спариваются с одной гусыней, причем чувство привязанности характерно для гусаков, гусыни же его не проявляют. Отдельные гусыни за племенной сезон спариваются с 5-9 гусаками (74).
Гуси линяют в течение года дважды. Первая линька длится около двух месяцев, вторая (при сезонной линьке) начинается через 20 дней после окончания первой (82, 90, 103).
Оперение у гусей плотное, хорошо защищающее от холода. Они могут переносить кратковременное понижение температуры до - 25-30" С,
У гусаков обнаруживается прямая связь между окружающей средой и их половой активностью. При температуре ниже - Т и выше + 25" С гусаки малоактивны, активность их значительно повышается при температуре от 0° С до + 23° С (! 06, 111, ! 23).
Гуси, в отличие от других видов птицы могут жить от 20 до 100 лет, а нестись до 30-40 лет (5, 156,210).
К климатическим условиям гуси менее требовательны, чем другие виды птицы, так как гуси наименее прихотливая птица к условиям содержания и кормления. Это пастбищная птица, поэтому ее целесообразно разводить там, ще имеются малоценные пастбища, неудобья (склоны, овраги), природные водоемы (5, 18,25).
Яйценоскость гусей, в зависимости от породы, достигает в среднем 40-60 яиц на несушку в год, вывод гусят 70 %. Следует отметить также, что самцы тяжелых пород обычно спариваются с несколькими гусынями
(3-4 голоеы на самца), а в старшем возрасте с 1-2. В связи с этим возникает необходимость частичной замены старых гусаков молодыми
(59, 122, 144).
С возрастом яйценоскость гусей увеличивается, и поэтому их в родительском стаде можно содержать до пята лет (210).
Основываясь на возрастном увеличении яйценоскости, рекомендуется в племенном стаде иметь гусей следующих возрастов (%) : молодняк - 30, переярок -25, в возрасте 3 лет - 20, четырех - 16, а в 5 лет и старше- 10(106,136).
1.2. Краткая характеристика псковских лысых гусей.
По данным Е.С.Синичкина (145, 146) в пойме озера Ильмень, по долинам рек Шелонь, Волхово, Ловать, Полисть, Мета, Великая, Кебь и их притоков имеются большие естественные пастбища, на которых в течение весенне-летне-осеннего периода выпасали местных гусей. В этих же местах селились и дикие белолобые гуси. Часть этих гусей приручалась и разводилась вместе с местными домашними гусями. В результате скрещивания местных гусей с прирученными дикими белолобыми и произошли псковские лысые гуси. Они были известны уже в 80-х годах прошлого века. Бывший специалист по мелкому животноводству Псковского губернского земельного управления ПА.Ожогин в 1919 году провел работу по выявлению лучших гнезд псковских лысых гусей и распространению их в Псковской области.
В 1921 году псковским лысым гусям на Московской выставке птицеводства был присужден диплом первой степени, а в 1922 году -большая серебряная медаль. В 1926 году группе псковских лысых гусей
на Московской выставке птицеводства была присуждена малая золотая медаль,
Большая заслуга в сохранении отдельных экземпляров псковских лысых гусей во врет оккупации принадлежит колхознику Кузнецову Н.В., проживавшему в деревне Акулово Новоржевского района, Он скрыл групщ7 псковских лысых гусей в землянке, Сохранившиеся гуси послужили основным ядром для восстановления этой породы после изгнания фашистов из Псковской области.
Цвет оперения псковских лысых гусей голубовато-сизый или сизый, с ярко выраженной белой отметиной на лбу, по которой они получили свое название "лысые". По данным Синичкина (146) в пунктах Новоржевского района встречаются лысые гуси со светло-серым оперением (спина серая, грудь дымчатая, вдоль шеи проходит темная полоса), голова большая, клюв и шея короткие, туловище средних размеров, поставлено горизонтально, ноги короткие, клюв и плюсна оранжевого цвета, у большинства взрослых гусей на животе имеется складка.
Псковские лысые гуси отличаются хорошими мясными и откормочными качествами, Живая масса взрослых гусынь составляет 6,87,4 кг, гусаков - 7,8-8,4 кг,
Средняя живая масса гусят в возрасте двух месяцев составляет 3,9-4 кг, Гусята скороспелые и в 4-месячном возрасте достегают средней массы взрослых. Псковским гусям характерна не высокая яйценоскость 15-20 яиц за цикл, а жизнестойкость, невосприимчивость к заболеваниям. Яйцекладка у молодых гусынь начинается в возрасте 317-330 дней.
Проведенное нами обследование гусеводства в Псковской области в 1993-94 г.г. показало, что экземпляры псковских лысых гусей сохранились только в приусадебных хозяйствах населения, что и
послужило возрожению псковских лысых гусей и позволило сохранить лучшие особи в чистоте,
1.3. Яйценоскость гусынь и инкубационные качества виц,
Яйценоскость - важнейшее продуктивное качество птицы, отражающее ее физиологическое состояние и деятельность системы органов размножения. Яйценоскость - наследуемый признак, однако, она в значительной степени зависит от условий внешней среды (72,133).
Многими учеными установлена тесная взаимосвязь между длгельностью периода яйцекладки и годовой продуктивностью. Причем, у
• -¿г
высокопродуктивных гусей тенденция к увеличению яиценосксти с ущшннением периода яцекдадки проявляется сильнее, чем у низкопродуктивных (24, 100, 101, 113).
Яйценоскость у гусей с возрастом увеличивается, на что указывает Дж. Пейтон (210), в опытах которого установлено, что гусыни до 14 лет дают стабильную яйценоскость. Но в условиях промышленной технологии автор рекомендует содержать гусей не более 5-8 лет.
Во второй-третий год яйценоскости и позднее гуси несут больше яиц, причем более крупные, чем в первый год, в связи с чем рекомендуетсяя содержать гусей в родительском стаде 5 лет (203).
Наиболее высокая яйценоскость у гусынь наблюдается от 2 до 7 лет (83). Аналогичные данные об увеличении яйценоскости с возрастом у гусынь содержатся и в других работах (61,62, 119, 138, 204. 205, 215).
Установлено (218, 227), что яйценоскость итальянских гусей увеливалась с 43 Л яйца в первый год использования до 50 яиц во второй, но в третий год она снижалась до 46,9 яйпа, масса яиц по топам возрастала.
Одним из факторов, обуславливающих продуктивность гусей, является продолжительность цикла яйцекладки. Чем длиннее цикл яйцекладки у гусынь, тем выше их яйценоскость. Яйценоскость гусынь относительно равномерна и значительно возрастает по мере увеличения числа двухдневных циклов (14).
Имеющаяся положительная связь между длительностью циклов и годовой яйценоскостью гусынь дает основание использовать длительность цикла яйцекладки в первые месяцы в качестве теста при селекции гусынь по яйценоскости (10,69, 134).
При изучении продуктивности гусей (половое соотношение 1 : 4) в условиях полуинтенсивного разведения, установлено, что яйценоскость зависела от возраста и породы гусей. Наибольшая яйценоскость была у трехлетних сувальских гусей (до 62 яиц), а наименьшая - у билогорайских гусей (до 28,7 яйца), оплодотворенность составила соответственно 74,9 и 98,8% (182,200).
Путем усиленного кормления и создания в помещении удовлетворительного микроклимата в условиях Сибири удалось получить от помесей (китайские х местные) по 130 и более, яиц на одну несушку в год (15).
Установлено, что на яйценоскость влияют как породные особенности, так и разные факторы внешних условий : кормление, содержание, освещенность и др. (108). Так, о влиянии различных световых режимов на продуктивность гусынь свидетельствуют опыты на гусях крупной серой и горьковской пород, содержавшихся при 14- и 16-часовом дне. За осенне-зимний период от гусынь, содержавшихся при 14-часовом световом дне было получено яиц на 25,5 и 8,7 % больше, чем от гусынь, содержащихся при 16-часовом световом дне (131).
На основании комплексных исследований отделом технологии
ВНИТИПа предложена система использования родительского стада с целью обеспечения круглогодового производства гусят-бройлеров с учетом режима освещенности, Она позволяет получать инкубационные яйца в течение 10-11 месяцев в году7 с максимальным выходом яиц в весенне-летний период, что дает возможность выращивать значительную часть гусят на мясо в летних лагерях (25,30, 133).
Имеются данные, свидетельствующие о том, что на яйценоскость влияет межпородное скрещивание (109), В результате сравнительного изучения помесей, полученных от прямого и обратного скрещивания китайских гусей с виштинес, установлено, что у полученных помесей повышается яйценоскость до 11 яиц на одну несушку (90, 110),
При реципрокном и прямом скрещивании самцов китайской породы и самками породы виштинес в сравнении с чистопородными вывод молодняка был выше на 10-27,2 %, а выводимость - на 20,7-35 % (107).
Установлено, что у помесей, полученных от скрещивания крупных-серых гусей с местными, оплодотворенность яиц была на 42-47 %, а вьзвод молодняка на 10-18 % выше по сравнению с местными гусями, которых разводили "в себе" (51),
Наблюдения за несушками двух линий и их кросса показали, что кроссбредные несушки проявили гетерозис по яйценоскости (4,3 %) и массе яиц (4,85 %), Однако отход кроссбредных несушек был выше, чем несушек исходной линии (226).
Опытами установлено, что интенсивность яйцекладки тесно связана с инкубационными качествами яиц. При этом, чем выше яйценоскость, тем лучше инкубационные качества яиц и, прежде всего, их оплодотворенность (72, 131).
В результате проведенных исследований ряд авторов пришли к
заключению, что при селекции на улучшение оплодотворенности яиц и
выводимости птицы отбор и подбор следует проводить у самцов по оплодотворяющей способности, а у самок по способности к оплодотворению и выводимости яиц (13, 14, 96).
Плодовитость (яйценоскость и выводимость) гусей, как известно, связана не только с возрастом, интенсивностью яйцекладки, сезоном, соотношением самок и самцов, но и с их половой активностью (15). При изучении оплодотворенности яиц, полученных от кур высокоинбредных линий установлено, что гибель эмбрионов была наибольшей в конце инкубации, а также на 2-4 сутки постэмбрионального развития. Низкая выводимость (аутобредный отец х инбредная мать) подтверждает предположение о проявлении инбредной депрессии через организм матеои (223).
Для получения высокой оплодотворенности яиц необходимо начинать спаривать гусей, по крайней мере, до наступления племенного сезона. Наиболее, высокая оплодОтворенность яиц отмечается в начале племенного сезона, а к концу его этот показатель оезко снижается (59. 72,
Л. Ч '
154). Добавка к корму химического премикса "Эвертас" увеличивает количество снесенных и оплодотворенных яиц от 65 до 90 % (189).
На инкубационные качества гусиных яиц влияет толщина скорлупы. С увеличением толщины скорлупы повышается оплодотворенность яиц с 86,9 до 91,5 %, при этом характерно, что продолжительность инкубации возрастает от 690 до 713 часов. При инкубации яиц с тонкой скорлупой отмечается наибольшая эмбриональная смертность. Лучшими инкубационными качествами обладают яйца, имеющие толщину скорлупы от 0,5400 до 0,5663 мм. (63).
Уоовень эмбрионального и постэмЬрионального оазвития гусей зависит от массы яиц. Наиболее высокий показатель выводимости
отмечается при инкубации яиц с высокой массой и составил 77,6 % (от оплодотворенных), а при инкубации мелких яиц выводимость значительно ниже (69,6 %), С увеличением массы яиц от 176 до 190 г выводимость повышается на 10 %, а с увеличением от 191 до 205 -снижается на 15%. Отмечено, чем выше масса яиц, тем выше живая масса гусят (82).
В опытах на курах отмечена положительная корреляция между массой яйца и массой суточного цыпленка, и отрицательная - между 10-дневными эмбрионами и скоростью роста при дальнейшем их развитии, На наследуемость массы эмбрионов и цыплят до четырехнедельного возраста большее влияние оказывает материнская линия, чем отцовская (196),
Исследованиями на одно- и трехлетних гусынях установлено, что выводимость у самок годовалого возраста составляла 49,07 % от заложенных и 61,25 % - от оплодотворенных яиц, а во второй группе -
соответственно 60,13 и 73,96 % (141).
В первые 4-5 месяцев жизни гусей влияние продолжительности светового дня на период полового созревания не отмечено : способность к оплодотворению у самцов, выведенных весной и выращенных при круглосуточном естественном освещении, отмечается на 30-й неделе. Половая активность оказалась максимальной в период между февралем и апрелем. Самцы, выведенные в ноябре и выращенные при естественном освещении, достигали половой зрелости на 24-й неделе. Кладку яиц можно ускорить за счет увеличения светового дня. Лучшие воспроизводительные качества отмечены у гусей, выведенных в октябре и декабре. Продление светового дня в июле от 6-9 до 14 часов стимулирует осеннюю кладку яиц (17).
Для повышения выводимости гусиных яиц целесообразно
применять отбор по их массе, что способствует увеличению выводимости
на 20 % (194). Отбор яиц, получаемых от несушек первого года продуктивности, увеличивает выводимость на 7-8 % и способствет повышению живой массы гусят и их сохранности до 98,8 % (137).
Опытами на курах белый леггорн и их помесях определены коэффициенты наследуемости ряда хозяйственно полезных признаков как у прямых, так и обратных помесей.
Наиболее низкой была наследуемость по яйценоскости (в срднем 0,13-0,28), по отцам она оказалась выше (0,19-0,37), чем по матерям (0,070,19). К числу хорошо наследуемых признаков отнесены ; половая зрелость (0,18-0,50), живая масса кур (0,21-0,52) и средняя масса яиц (0,220,43), что дает основание на возможность проведения селекпии по этим признакам (57),
Исследованиями на гусях белой итальянской породы разных сезонов вывода с целью изучения возможности замены в весеннем периоде размножения самцов, используемых с начала сезона, на молодых (восьми- и шестимесячных) для предотвращения снижения процента оплодотворенности яиц, наблюдаемого обычно в этот период, установлено, что замена самцов, используемых с начала сезона размножения, на восьмимесяных улучшила оплодотворенность яиц во второй половин сезона размножения (174).
При изучении изменчивости основных генетических параметров у кур выявлено наличие отрицательной зависимости уровня яйценоскости от показателей качества яиц (белка яиц, сухих веществ). Высокая наследуемость числа яиц и их массы в раннем возрасте была связана с высокой наследуемость возраста полового созревания. Величина наследуемости числа яиц в 275, 325 и 375 пней показывает, что она снижалась соответственно от 0-85 по 0,43 и 0,27s В 540 пней она
повышалась до 0,82. Число снесенных яиц во всех периодах наблюдений отрицательно коррелировало с их массой. Генетические корреляции между массой яиц в ранеем периоде и за весь период учета с массой, заложенных в 4 разных периодах, были положительными, а между массой яиц в период полового созревания и остальным периодом отрицательны,
При изучении продуктивности гусынь несушек итальянской породы в зависимости от возраста установлено, ято яйценоскость практически не изменялась в течение всего исследуемого периода, за исключением четвертого года. Средняя яйценоскость составила 46 яиц на несушку. Отмечен также относительно низкий процент оготодотворенности яиц в первый год яйцеюхаки. Огоходотворенность яиц за весь период наблюдений в среднем составила 86,7 %. Таким образом, судя по приведенным данным, гуси итальянской породы могут сохранять высокую продуктивность до 5 лет (164).
В ряде опытов приведены сведения о влиянии факторов кормления на яйценоскость гусынь и выводимость яиц (40, 132). Так ^включение травяной муки до 30 % от питательности рациона гусям повышает яйценоскость и выводимость яиц, тогда как увеличение этого корма до 40 % снижало яйценоскость, что связано с отрицательным влиянием большого содержания клетчатки (163).
Анализ продуктивности кур-несушек показал, что яйцекладка зависит от цикличности откладывания яиц и ее продолжительности. Так- у кур, которые начали нестись с 130-173-дневного возраста, отмечена более высокая яйценоскость (97 %), чем у кур, которые начали нестись в возрасте 270 дней и составила 87-88 % (219). Положительная связь между длиной цикла и общей продуктивностью кур-несушек установлена и в других опытах (143),
На яичного продуктивность влияют наследственность, сезон.
полноценность рациона, профилактика заболеваний, Ряд авторов (178, 224), изучая показатели массы яиц и яичной продуктивности в течение шести поколений на курах двух линий, пришли к вывод}7, что масса яиц увеличивается с возрастом и положительно коррелирует с яичной продуктивностью. Имеются сведения, что при массе яиц в пределах 4065 г оплодотворенность составила 89-91 %, а при массе 50-55 г - 6071,3 %. Смертность эмбрионов была соответственно 14,4-21,6 и 14,516,4 %. Вывод молодняка оказался оптимальным (75,8-78,8 %) из яиц средней величины (171, 209),
В начале яйцекладки масса яиц меньше, чем в середине, а раннее созревание, птицы приводит к уменьшению яиц. С увеличением возраста птицы масса яиц постепенно увеличивается, а затем постепенно уменьшается. Выводимость из очень мелких и очень крупных яиц меньше, чем из средних. С увеличением массы яиц живая масса молодняка птицы соответственно увеличивается (106, 190).
Индивидуальная масса яиц зависит от порядкового номера яйца в цикле : в коротких и средних циклах она увеличивается по мере возрастания порядкового номера яйца в цикле. В длинных циклах наблюдается тенденция к уменьшению массы яйца по мере увеличения порядкового номера яйца в серии : первое яйцо было, как правило, более тяжелым (61,1 г), чем второе (60,38 г). Зависимости между массой одного яйца и уровнем яйценоскости не установлено (185).
Изучение массы яиц первого десятка и в последующие периоды показало, что в годовалом возрасте масса их совпадает с массой в начале яйцекладки. Коэффициенты корреляции между яйценоскостью за четыре месяца кладки и массой яиц первого десятка в основном совпадают (2).
Опытами, проведенными на гусях разных пород на Смолевической
соотношении самок к самца 3 : 1 составила 44 яйца у крупных серых и 61 у рейнских, огоюдотворенность у первых была 94 %, у вторых - 79 %, выводимость - соответственно 66 и 62 %, а живая масса в 70 дней - 3,2 и ЗЛкгП42\
' ЧУ
1.4. Особенности роста и развития гусей.
Изучение особенностей роста и развитая птицы имеет особое значение, так как основное количество мяса получают путем специального выращивания молодняка птицы,
Выяснение особенности роста и развития организма в онтогенезе позволяют экономичнее расходовать корма, регулировать количество дорогостоящих белковых кормов в период интенсивного роста птицы,
Наиболее интенсивный рост гусят отмечается в первые два месяца их жизни. Живая масса одной головы с суточного до 60 дней увеличивается в 40-45 раз и достигает в среднем 4-4,5 кг (90, 142). К этому периоду у большинства пород гусей заканчивается линейный рост. Однако, птица еще недостаточно хорошо оперена, а тушки в лучшем случае имеют лишь удовлетворительный товарный вид. Поэтому на практике для получения тушки хорошего качества и высокого выхода перо-пухового сырья гусей забивают в более позднем возрасте - 10-20 недель (55, 111, 119, 188),
На рост и развитие гусей большое значение оказывает пол (табл. I), Установлено, что живая масса гусаков за первые 10 недель жизни увеличивается в 47,1 раза, гусыньгв 44,0 раза.
В последующие 10 недель увеличение живой массы у гусаков составляет всего 1,37 раза, у гусынь 1,36 раза (45, 92,93, 169, 197).
Живая масса (г) и затраты корма на 1 -кг прироста (кг) гусаков и гусынь линдовской породы,
Возраст, недель Живая масса Прирост массы Среднесуточный прирост Затраты корма
с? ? <3 9 € 9 сГ $
суточные 101 98 ■
737 689 636 591 45,4 42,2 1,48 1,51
4 1934 1799 1197 1110 85,5 79,3 1,95 2,09
6 3186 2970 1252 1171 89,4 83,6 3,18 3,27
. 8 4039 3678 853 708 60,9 50,7 4,75 5,53
10 4760 4320 721 642 51,5 45,6 6,56 6,84
12 5083 4568 323 248 23,1 17,7 12,43 13,91
14 5518 4936 435 368 31,1 26,4 9,63 10,65
16 5896 5332 378 396 27,0 23,3 10,37 10,01
18 6252 5640 356 308 25,4 22,0 11,08 12,70
20 6513 5870 261 230 18,6 16,4 14,29 15,09
22 6761 6026 248 156 17,7 11,1 15,49 23,26
При изучении продуктивных качеств гусей рейнской, ландской пород и линии показано, что в 56-дневном возрасте живая масса их составила соответственно 333!, 3762, 3540 г, а в 84-дневном - 4749, 4646, 3952 г. Относительный прирост массы печени гусей разных групп к 84-дневному возрасту по сравнению с ее массой & суточном возрасте был ■ соответственно 98,0 ; Ш, 1 ; П 4,6 % (172),
Сравнительные исследования продуктивности гусей разных пород показали, что в Е-недельном возрасте наибольшую живую массу имели гуси рейнской и кубанской пород, а в 14-недельном возрасте - гуси итальянской породы (162, 166).
Известна высокая корреляционная связь между живой массой гусей и формообразовательными процессами. При этом характер общего роста и развития оперения гусят определяется, с одной стороны, видовыми особенностями и, с другой стороны, действием внешних факторов (типом кормления, световым режимом, температурой и др.).
В процессе изучения интенсивности роста гусей ландской породы выявлено, что к 6-недельному возрасту у гусят наступает "критический период" (период оперяемости), когда рост резко замедляется (161, 180, ' 207).
Изучение роста рейнских серых и цветных гусей показало влияние материнского и отцовского организма на гетерозис, при этом коэффициенты регрессии у помесей были выше, чем у исходных форм, но с возрастом они выравниваются. При анализе величины коэффициента регрессии отмечено в основном материнское влияние.
Многочисленными исследованиями показано, что качество птичьего мяса зависит, главным образом, от вида и возраста птицы и некоторых генетических свойств. Корма также оказывают существенное влияние на качественные показатели мяса и жиров. В зависимости от компонентов корма формируются : цвет кожи и жира, дистрофия и водянистость мышц, дефекты развития, изменение вкуса и запаха мяса. Мясо гусей - ценный пищевой продукт, и у разных пород качество его неодинаково. Так, белка в мясе гусей китайской породы содержится 18,54-20,47 %, эмденской -21Л 6-21,35 телузской - 20-62-21,84 %„ поморской - 20-95 %. содержание
жира, соотвесгвенно, 8-14 ; 8-4,2 ; 3,6-6,4 ; 2,6-4,7 % (28, 139, 177,227).
Выход мышечной такани (в процентах к массе потрошеных тушек) у разных видов птицы составляет : у кур - 59 %, уток - 43 %, индеек - 62 %, гусей - 43 %. Наибольший еыход жира был у гусей, содержание белков на 100 г. съедобных частей было наибольшим у цесарок и индеек. Биологическая ценность мяса кур составляет 88 %, уток - 85 %, цесарок - 93 %, индеек - 93 %, гусей - 90'% (150, 188,201).
Исследованием взаимосвязи между убойными качествами и массой мяса, жира и костей в тушках гусей итальянской и кубанской пород и их помесей установлено, что содержание мяса в тушках гусей в наибольшей степени коррелировало с массой тушки, грудных мышц, длиной мышц, длиной головы, грудины и обхватом грудной клетки. Содержание костей в тушке зависело от массы тушки, длины плеча, предплечья и голени (160,
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Васильев, Сергей Александрович
выводы
В результате изучения хозяйственных и биологических особенностей двух типов (А, и А2) псковских лысых гусей и их помесей установлено ;
1, Гуси типа А2 превосходят гусей типа А1 по яйценоскости (на 4 яйца), по массе, (на 2 г), но уступали по оплодотворенности яиц (на 1,3 %), и по ввод>7 (на ! ,2 %),
2. Гибридные самцы (с? А2 х у А|) превосходили по живой массе самцов исходных форм в 30 дней - на. 1,73-1,97 %, самки - на 1,02-2,56 % и соответственно в 60-дневном возрасте - на 3,24-7,52 и 2,66-4,62 %, в 90-дневном возрасте - на 1,50-8,49 и 1,45-3,17 %, в 150-дневном возрасте - на 2,96-7,50 и 11,28-12,19 %, в 270-дневном возрасте - на 5,57-14,69 и 9,1210,60 %, в 540-дневном возрасте - на 5,84-9,44 и 8,52-10,50 %.
3= Сохранность гибридных гусей с суточного до 60-дневного возраста составила 95,0 %, что выше сохранности поголовья исходных форм на 2,6-2,7 %.
4, Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у гибридных гусей о А2 х о А, за 60 дней выращивания составили 3,09 кг, что на 0,9-1,2 % ниже, чем у исходных форм,
5, По мясной продуктивности лучшими оказались гибридные гуси 4 группы. Они превосходили гусей 1 группы по массе потрошеной тушки и выходу съедобных частей на 13,9-14,8 и 15,9-16,9 % и гусей 2 группы на 2,7-4,4 и 2,5-5,9 % соответственно.
6, Количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови гусей всех подопытных групп с возрастом увеличивалось и находилось е пределах физиологической нормы.
Содержание общего бежа, белковых фракций, сульфгидюильных групп, активность аминотрасфераз в сыворотке крови изменялась в зависимости от физиологического состояния, возраста и пола гусей.
7. Экономический эффект гетерозиса по сумме хозяйственно полезных признаков у гусей 4 группы дает возможность получать дополнительно продукции на гусыню по сравнению с 1 и 2 группами на 188,5 и 83,4 рублей соответственно.
11 о^г 77 уж Ь' И 1уТ ^ 11/! г производства мяса от псковских лысых гусей рекомендуем использовать гибридный молодняк, полученный от скрещивания гусей типов А, и А2«
В качестве отцовской формы целесообразно использовать гусаков типа А2?