Технологические приёмы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайфуллина Альфия Равильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Гайфуллина Альфия Равильевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Развитие гусеводства в Российской Федерации
1.2 Влияние возраста гусей родительского стада на показатели воспроизводства и продуктивности
1.3 Условия влияния на воспроизводство гусей
1.4 Влияние плотности посадки на показатели систем организма гусей
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ (1 серия исследований)
3.1.1 Сохранность и живая масса в зависимости от возрастных особенностей гусей
3.1.2 Яйценоскость и масса яиц гусей родительского стада
3.1.3 Воспроизводительные качества гусей и результаты инкубации
3.1.4 Морфобиохимические значения крови гусей и затраты корма
3.1.5 Результаты производственной проверки исследований
3.2 ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ (2 серия исследований)
3.2.1 Сохранность поголовья и живая масса гусей в период продуктивности
3.2.3 Гематологические показатели гусей родительского стада
3.2.4 Затраты корма в период продуктивности гусей
3.2.5 Результаты производственной проверки исследований
3.3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приёмы повышения продуктивных и воспроизводительных качеств гусей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы птицеводство показывает высокие темпы развития, благодаря использованию прогрессивных инновационных технологий, высокопродуктивной птицы и ресурсосберегающих приемов и решений [76, 7, 21, 22, 29]. В обеспечение птицеводческой продукцией определенную роль отведено гусеводству [37]. Благодаря гусеводству возможно быстрое увеличение производства мяса птицы [64]. Внушительная роль отведена количеству протеина в приеме пищи и усвоенного за день в организме человека. Гусеводческая отрасль свободно компенсирует белок животного происхождения.
Гуси в отличие от других видов птицы уникальны, они способны потреблять, переваривать, усваивать дешевые зеленые и грубые корма, при этом получаемая от них продукция богата и разнообразна, интерес к данной отрасли растет не только у нас в стране, но и за рубежом.
Дальнейшее интенсификация отрасли напрямую связана с уровнем продуктивности гусей. Яйценоскость гусынь в сравнение с другими видами птицы невысока и имеет тенденцию к росту с увеличением возраста несушки. У двух годовалых гусей наблюдается рост яйценоскости на 15-20 %, а у трехгодовалых -на 30-45 %, это происходит у основной массы пород гусей. Однако, повышение продуктивных и воспроизводительных качеств у гусей происходят различно у разных пород [83].
Наравне с этим важна и продолжительность использования гусаков, т.к. их возраст и живая масса воздействуют на функционирование половой системы. Такие показатели воспроизводства как оплодотворенность яиц и вывод птенцов будут невысокими, если гуси возрастные и с большой живой массой. Обычно активные в начале племенного сезона гусаки сохраняют высокие показатели половой активности и на второй год использования. Более того, на второй и третий год половая активность гусаков часто несколько увеличивается по сравнению с первым годом.
Наиболее предпочтительная плотность посадки взрослых гусей составляет -1,5 гол/м2, что является оптимальным по стандартам птицеводческих предприятий, которые были разработаны в середине прошлого века. Вместе с тем, прошло довольно-таки значительное количество времени с того момента и многое претерпело изменение, биологические особенности организма гусей их уровень продуктивности и существующие нормы не в полной мере соответствуют современной птице.
В связи с этим исследования направленные на выявление наиболее оптимального сочетания возраста спариваемых гусаков и гусынь, а также определение оптимальной плотности посадки гусей родительского стада в соответствии с их породной принадлежностью и живой массой, несомненно, актуальны и имеют научно-практическое значение.
Степень разработанности темы. В настоящее время мнения ученых по поводу рациональной продолжительности использования гусынь и гусаков родительского стада расходятся.
Наравне с возрастом на продуктивность птицы и экономические показатели деятельности птицеводческого хозяйства оказывает плотность ее посадки в помещении [6, 33]. Несмотря на большое количество материала по технологии содержания гусей, на текущий момент плотность посадки гусей родительского стада как технологический фактор, влияющий на их репродукцию, не изучены применительно породной принадлежности и их живой массы. Но выявление наиболее оптимальной плотности посадки данной птицы по исследуемым породам в источниках литературы не встречается, что и постановило определению актуальности исследований.
Рассмотрены вопросы зависимости мясной продуктивности изменений в связи с возрастом у гусей, а также корреляция между кормлением птицы и её продуктивностью [20, 105, 106]. При этом мало изучены вопросы зависимости возраста и репродуктивных способностей гусей.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление наиболее оптимального сочетания с учетом возрастных особенностей спариваемых
гусаков и гусынь и установление оптимальной плотности посадки гусей родительского стада в соответствии с их породной принадлежностью и живой массой.
Для решения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- изучить возрастные изменения репродуктивных качеств гусей родительского стада в продуктивный период;
- выявить приоритетные возрастные периоды спаривания гусынь и гусаков родительского стада;
- изучить показатели воспроизводства и продуктивности гусей различных пород при различной их плотности посадки;
- определить оптимальную плотность посадки гусей, с учетом их живой массы и генотипа;
- рассчитать экономическую эффективность разведения гусей родительского стада в зависимости от возрастных особенностей и плотности их посадки с учетом живой массы.
Научная новизна работы впервые выявлено оптимальное сочетание спариваемых особей гусей родительского стада в зависимости от возраста; изучены их продуктивные и воспроизводительные показатели, затраты и конверсия корма, морфологический и биохимический состав крови птицы, выявлена оптимальная плотность посадки гусей родительского стада в зависимости от породной принадлежности и живой массы птицы, при этом изучены продуктивные, воспроизводительные качества, морфологический состав крови гусей различных генотипов, дано экономическое обоснование эффективности разведения гусей при новых технологических решениях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что дано научное и практическое обоснование возраста использования гусей родительского стада и плотности их посадки различных пород с учетом их живой массы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разведении гусей, а также в учебном процессе в аграрных высших учебных заведениях по программам высшего и дополнительного образования.
По материалам исследований разработаны рекомендации «Интенсивные технологические приемы разведения гусей», принято участие в XXXII Международной специализированной выставке «АгроКомплекс - 2022» в номинации «За высокие достижения в птицеводстве» и присужден диплом III степени (бронзовая медаль) за разработку научных рекомендаций по гусеводству.
Методология и методы исследований. Разнообразие схем и технологий в рамках испытаний разделялись на уже известные, часто используемые и специализированные.
Научные основы из трудов российских и иностранных авторов по проблематике исследования используются в методологическом подходе к выполненным опытам. На базе платформы «Microsoft office» вёлся подсчет данных по статистике путем математического подхода с учетом установления критерия Стьюдента по 3 величинам вероятности [74].
Основные положения, выносимые на защиту:
- возрастные изменения репродуктивных качеств гусей родительского стада в продуктивный период;
- приоритетные возрастные периоды спаривания гусынь и гусаков родительского стада;
- репродуктивные качества исследуемых особей при различной плотности их посадки;
- установление оптимальной плотности посадки при отличиях в генотипе птицы применительно параметров живой массы;
- обоснование разведения гусей родительского стада в зависимости от возрастных особенностей и различий в плотности их посадки.
Степень достоверности и апробация работы. Обработка исследуемых значений результатов опытов диссертации по биометрическим признакам совершалась по инновационным приемам в науке. Важно подчеркнуть, что фундаментальные следствия донесли на научно-практических конференциях с участием иностранных авторов: «Эффективность выращивания сельскохозяйственных животных и птиц и роль ветеринарного обслуживания в
обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан», Душанбе, 2023; а также на XIV Национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК», Уфа, 2021.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан и используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ.
Публикация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационной работы нашли отражение в 10 статьях, следует учесть, что три статьи в фундаментальных журналах науки, утвержденных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Личный вклад соискателя состоит в поиске и обосновании темы по данной работе в организации и проведении научных исследований, в анализе и апробации полученных экспериментальных данных, оформление научных статей, формулировании заключение и рекомендаций производству.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 31 таблицу, библиографический список включает 154 источника, в том числе 30 на иностранном языке, состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал и методика исследований; результаты собственных исследований; обсуждение результатов исследований; заключение; предложения производству; перспективы дальнейшей разработки темы; список литературы; приложения.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Развитие гусеводства в Российской Федерации
Птицеводство - признанный лидер в гастрономическом обеспечении нашей Отчизны [114, 110]. Модернизирование приёмов в технологическом плане производственных операций как один из способов влияния на возрастание птицепродуктов [58].
Основу продовольственной безопасности страны и устойчивого ведения сельского хозяйства является разнообразие животных и птицы, используемые в сельском хозяйстве для разведения, выведенные в процессе одомашнивания [49, 101]. В зависимости от того насколько население страны снабжено продуктами животного происхождения, в частности мяса, обуславливается единая оценка социально-экономического развития страны [54, 121].
В общей структуре на производство мяса сельскохозяйственной птицы отводится 36,5 %, а на душу населения в Российской Федерации приходится 18 кг мяса. Для примера в Израиле данное значение значительно больше и составляет 78 кг мяса [115]. В Китае производство мяса птицы прогрессивно формируется и составляет 19 млн. тонн [38]. Данная страна является лидером по производству мяса гусей. Второе место данном рейтинге занимает Польша с производством мяса гусей в 25,6 тыс. тонн, за ней следуют Египет и Венгрия, которые получают 24 и 21 тыс. тонн мяса соответственно. В мировом птицеводстве Россия занимает V место по выполнению промышленных показателей яичного производства и IV место - по производству мяса птицы [53, 61].
Практически 50 % в общем формировании животноводства отводится на получение мяса птиц. Производство мяса птицы, в частности куриного мяса в нашей стране возросло в 2 раза, а отечественный рынок мяса снабжен продуктами птицеводства [65]. Треть производимого мяса птицы и около 25 % яиц отечественные птицеводы отправляют за рубеж. При чем в российском производстве мяса птицы 95 % отводится на бройлерных кур. Данным производством в нашей стране занимаются всего 30 предприятий этой отрасли
промышленности, где 8 валообразующих (проценты продукции - 85) По всей территории России другие вариации птицеводства незначительно развиты [69].
Гуси, утки, индюки, куры - это та последовательность, в которой располагаются птицы в агропромышленном комплексе в соответствии с повышением веса. К примеру, вес гусят в месячном возрасте превалирует данный показатель у индюшат и кур в 2 и 4 раза пропорционально. Живая масса утят при откорме в 55 дней составляет 3,5 кг, то есть увеличивается в 70 раз по сравнению с первоначальной массой - 50 г [70].
Доказано, что мясо таких птиц как гуси и утки пользуется популярностью благодаря высокой питательной ценности, так как покрывает необходимость организма в макро- и микроэлементах, протеине, углеводе и витаминах. В пропорциональном соотношении по содержанию питательных веществ и влаги мышечная масса гусей включает в себя 12,2 % протеина, 38,1 % жира и воды - 48,9 %.
В качестве параллели, приведем пример, утиное мясо по данным критериям: белок - 13%, вода - 50,4% и жир - 35,6 %, но при этом калорийность продукта в расчете на 100 граммов - 365 килокалорий, что эквивалентно гусиному мясу [10, 73]. Птицеводство является самой интенсивной и динамичной отраслью сельского хозяйства. Благодаря гусеводству возможно быстрое увеличения мяса птицы [34].
Благодаря тому, что гуси являются уникальным, так как способны потреблять, переваривать, усваивать дешевые зеленые и грубые корма, при этом получаемая от них продукция богата и разнообразна [84]. И перспективным видом птицы, а продукция гусеводства весьма разнообразна, интерес к данной отрасли растет не только у нас в стране, но и за рубежом [35].
В кормах, где высокие значения в количестве пищевых волокон, а именно клетчатки, являются экономичными. Стоит особенно отметить, что изучаемая птица активно потребляет такой корм (уровень клетчатки - 5-13%). У кур процент использования энергии корма составляет 65 %, в то время как у гусей - 70-80 % [62]. Уникальность данной птицы заключается в интенсивности роста, сохранности, возможности откорма [35]. А также уникальным у данного вида
птицы является мясо, которое обладает хорошими, но своеобразными вкусовыми качествами. По сравнению с бройлерным мясом первенство по аминокислотному составу у гусиного мяса, например, такая аминокислота, как, гистидин доминирует на 70 %, в свою очередь на 30 % превосходит лизин [111, 17, 51].
В настоящее время в нашей стране доля мяса гусей в общем объеме производства мяса птицы составляет 3 %. Содержание в мясе данной птицы внутримышечного жира напрямую зависит от возраста гусей и увеличивается вместе с ним, а содержание воды уменьшается [32]. По химическому составу мясо гусей делят на две категории. К первой категории относят мясо данной птицы с низким содержанием влаги и белка, но с высоким содержанием жира, чем мясо гусей, относящихся ко второй категории.
На долю мышц в тушках изучаемого объекта отводится до 42 %, а на количество костей - до 30 %, на такие части как сальник и жир выделяется - от 25 до 30%. Нужно добавить, что птица с максимальным значением процента костей являются истощёнными, так как содержат минимум мышц и кожи с сальником [120].
В развитии какой-либо области сельского хозяйства большое значение имеют востребованность получаемой продукции, а также её качество. В последнее время наблюдается увеличение интереса к продукции гусеводства, а именно мясо, пух-перо, жир [122]. Гусиное перо используется для изготовления принадлежностей для сна (подушки, одеяла), а также для верхней одежды (куртки и др.) [94]. С одного гуся получают 250-300 г пера и 50-60 г пуха [21, 22].
Гусиный жир широко ценится. Он быстро переваривается. По своим качествам жир гусей стоит в одном ряду с оливковым маслом. Исследователями было выявлено такое свойство гусиного жира, как выведение некоторых тяжелых металлов, например, таких как свинец, никель из организма человека [15, 96].
Гусиный жир уникален низким содержанием холестерина, но существенное содержание таких компонентов, как непредельные жирные кислоты [47]. Последние эффективно и благожелательно воздействуют на организм человека при кардиоваскулярных болезнях [32, 15, 11].
Также имеется ещё одно значение по которому имеется отличие у объекта эксперимента по сравнению с другими агропромышленными птицами, это температура плавления жировых отложений, которая составляет +26 ... +34 °С [7, 9].
Обрабатывают жир гусей и для создания медикаментов и косметических средств [12]. Обработанная жировая ткань исследуемой птицы по стоимости уподобляется качественному коровьему маслу. Любой жир характеризует вязкость, которая у гусей составляет - 4,6 [15, 96].
Пород гусей в нашем Отечестве - около два десятка, особой популярностью отмечены рейнские, линдовские и итальянские гуси [42]. В промышленном гусеводстве лидирующие позиции занимает линдовская порода и составляет 50 % от общего числа, а рейнская порода гусей используется на жирную печень [43, 88].
Согласно исследованиям Н.В. Мурленкова линдовская порода гусей имеет на высоком уровне вес, также достаточно большой процент сохранности. Данная порода гусей отличается быстрыми темпами роста, что и обуславливает данные показатели, описанные выше. Так, в пятимесячном возрасте гуси этой породы имеют массу 7 кг, в 8 месяцев - выше 11 кг, что значительно разнится с соответствующим показателем у других пород рассматриваемой птицы [70].
На откорм на жирную печень в настоящее время используют породы гусей -венгерская, ландская, тулузская. При принудительном откорме данного вида птицы масса печени достигает 7-9 % от массы целого гуся [59].
Отсутствуют в печени холестерин и сахара у таких гусей, что ценно в рационе при кардиоваскулярных болезнях [153, 97, гуси]. Производство данного вида продукта, полученного от гусей стоит на высоком уровне за рубежом (Франция, Венгрия, Польша и др.) [60, 118, 77].
Возрастные преобразования в яйценоскости птицы обусловлены снижением функции половых органов в связи с выражена в различной мере у разных видов птицы и пород в сельском хозяйстве. В связи с этим в промышленных стадах птицу используют в различный возрастной период в зависимости от её продуктивности [38, 39].
Отечественное и зарубежное выращивание водоплавающей птицы
прогрессирует, особенно утководство, в особенности в азиатских странах, где зафиксировано более 80 % утиного мяса [50]. Необходимо особо выделить, КНР -фаворита по выращиванию и обработке мяса изучаемой птицы и уток и формирует в год практически 3 миллиона тонны мяса. На II месте по этому показателю располагается Французская Республика.
Мясная продукция данной водоплавающей птицы в современной отечественной выработке - 1-3 %, что доходит в реальных цифрах до 70 тонн. Фермы, где осуществляется выращивание утят на мясо располагаются в столице Сибири - Новосибирске и на юге нашей страны - в Ставрополье.
Перечислим особо крупные хозяйства, это ООО «Донстар» и ООО Компания «Чикен Дак», это уникальное предприятие где находятся родительские формы птицы породы пекинская утка, а также ГУП ППЗ «Благоварский» [43].
Съедобные части тушки уток - это калорийный продукт питания, который приносит пользу человеческому организму, обладая жизненно важными свойствами и питательностью, где пропорция жира и белковых частей уникальна, а также содержит незаменимые аминокислоты и ненасыщенные жирные кислоты.
1.2 Влияние возраста гусей родительского стада на показатели воспроизводства и продуктивности
В гусеводстве в существенной мере величина оплодотворяемости обуславливается возрастом гусаков. Так, молодые или зрелые самцы данного вида птицы отличаются низкой способностью спермы к оплодотворению. Отмечается, что у гусаков-однолеток сильно уменьшается живая масса в племенной сезон и в результате имеем значительное снижение оплодотворяемости, чем самцы второго года [66].
У гусаков второго года использования возрастает концентрация спермиев в эякуляте и повышается качество спермы у самцов, тем самым поднимается уровень оплодотворяющей способности [55]. Наиболее благоприятным возрастом для воспроизводства у гусаков является 2-3 года [128].
Исследования ряда авторов, которые изучили яйценоскость гусей в определенные возрастные промежутки времени определили, что данный показатель на достаточно высоком уровне у гусынь сохраняется на протяжении 14 лет, но в качестве рекомендации предлагают содержать самок а маточном стаде до 5-8 лет [56].
Гуси в отличие от других сельскохозяйственных видов птицы отмечаются высокой продолжительностью жизни до 20-25 лет [111, 50, 90].
Группа ученых выполнили опыты по определению отличительных свойств сенсорной системы организма и элементного состава жира гусей применительно возрастных изменений. Разнообразие состава по химическим соединениям, запах жира исследуемой птицы и идентификация жирных соединений все эти моменты подчинены возрасту и типу жира согласно выводам испытаний.
Изменения в составе подкожного жира, который по компонентам богат водой и протеином, но относительно беден жиром, всё это обусловливает изменения состава химических элементов.
У возрастных опытных особей значительная энергетическая ценность жира характеризуется для II разновидностей. Такие жировые отложения, в сопоставлении с более молодыми особями включает минимум жиров насыщенного происхождения и максимум разнообразия ненасыщенных соединений изучаемого типа [126].
Учет продукции яиц при опытах на птице С.Ф. Сухановой и Г.С. Азаубаевой при изучении основных было выявлено, что возрастные показатели гусынь оказали влияние на 25,14 % ^<0,01), а также определенную степень влияния на продуктивность и воспроизводительные качества оказывают сезон яйценоскости, порода и возраст в пределах от 0,10 до 71,01 % ^<0,001) [106].
В Польше коллектив авторов B. Biesiada-Drzazga, D.Banaszewska, A. Charuta и А. Koncerewicz изучили изменения в морфологических характеристиках яиц в зависимости от влияния возраста гусынь. При этом было отмечено, что самый низкий средний вес был отмечен для яиц, отложенных годовалыми гусями, а самый высокий - для яиц, полученных от гусей во второй сезон яйцекладки, а самые
высокие значения индекса формы наблюдались у самых старых гусей.
Вес морфологических компонентов также увеличивался с первого по третий сезон размножения. Было установлено, что более зрелая птица при закладке яиц, например, на 4-м году жизни откладывает 71 яйцо, что на 10 штук меньше в сопоставлении с 3-м годом, и сам период уменьшается и составляет 117 дней [127].
Группа ученых под руководством S. Yal?m нашла зависимость состава мяса по химическим элементам от времени убоя кур. Существуют определенные параметры по многообразию цвета, которые сопоставимы со спецификой мяса кур: от темного до желтого оттенка.
С возрастом у данной птицы происходит увеличение по таким веществам по анализу мяса как общее содержание сырого протеина и жира, а также золы, коллагена и в целом сухого вещества. Из чего следует, что итоговые значения определили повышения сроков использования кур-несушек, в связи с улучшением свойств мяса [154].
Исследователь А. Саламон проводил опыты по изучению возможности гусынь систематически давать приплод. И обнаружил, что на I году использования птицы данное значение ниже, чем на II и III годах, после чего вновь уменьшается [146].
В Китае экспериментаторы под руководством Гоцзюнь Лю обнаружили корреляцию между возрастными особенностями гусынь и яичной массой, так было установлено, что наибольшее количество желтка вырабатывается после второго сезона яйцекладки, после которого продуктивность яйцекладки имеет тенденцию к снижению [125].
С.Ф. Суханова изучила мясную продуктивность гусей в зависимости от возраста, а также комплексное влияние возраста и добавки DL-Метионина. В результате было установлено, что возраст и введение добавки на 50 % в составе кормосмеси оказывает положительное влияние на массу тушек без внутренних органов, предубойную массу, на массу съедобных частей тушки [104, 105, 107].
Подобные исследования влияния возраста на продуктивность были проведены и на перепелках. В ходе экспериментов была установлена связь между
возрастом перепелок, качеством яиц и развитием эмбрионов. Таким образом, с увеличением возраста уменьшается плотность яиц, индекс формы, толщина скорлупы. Также наблюдалась потеря массы яйца перепелок в процессе инкубации, вывод цыплят становится ниже, из-за неоплодотворенных яиц с 3,5 % в 10 недель до 23,8 % в 34 недели [13].
Также на перепелах были проведены эксперименты А.Б. Дымковым, в результате было установлено, что в белке и желтке яйца увеличивается доля протеина, а доля жира - неизменна. В белке и желтке яиц состав аминокислот являлся постоянным значением и не модифицировался в соответствии породных и возрастных изменений птицы. С увеличением периода использования птицы в протеинах желтка и белка возрастало число аминокислот, гораздо чаще это демонстрировалось в желтке [68].
Исследования, проведенные А.Л. Роженцовым, о зависимости морфологии яиц в период инкубации и возраста использования кур (кросс «Росс 308») показали, что с увеличением продуктивного возраста происходит увеличение и массы инкубационного яйца. Также известно, что оплодотворяемость находится во взаимосвязи с массой инкубационного яйца. Таким образом, было установлено, что данный показатель не соответствовал нормативам [82].
В исследованиях, проведенных на индейках об особенностях эмбрионального и постэмбрионального развития во взаимосвязи с возрастом, было выявлено, что индюшата, полученные от 50-недельной птицы, в возрасте 7-14 дней превышали уровень массы тушек одногодок, выведенных из яиц несушек в возрасте 37-46-недель [124].
В исследованиях О.Ю. Ежовой на гусынях линдовской породы было установлено, что такая корреляция как связь снесённых яиц к совокупности месяцев откладывания яиц и пиковое значение снесённых яиц за месячный период увеличивается с возрастом и определяется как пик яйценоскости.
Таким образом, показатель яйценоскости на II период применения возросло на 2,9 %, а на третий год - на 6,5 %.