Оценка и отбор гусей по воспроизводительным показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Соловьёв, Виктор Юрьевич

  • Соловьёв, Виктор Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 136
Соловьёв, Виктор Юрьевич. Оценка и отбор гусей по воспроизводительным показателям: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Сергиев Посад. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёв, Виктор Юрьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка технологии содержания гусей селекционного стада линдовской породы при воспроизводстве потомства путём естественного спаривания

3.2 Оценка и отбор гусей отцовской линии 60 3.2.1 Определение рациональной живой массы гусей в возрасте комплектования племенного стада

3.3 Оценка и отбор гусей материнской линии

3.3.1 Оценка и отбор гусей по яйценоскости

3.3.2 Оценка и отбор гусей по массе яйца

3.4 Характеристика отцовской и материнской линий создаваемых на основе линдовской породы

3.4.1 Характеристика гусей отцовской линии

3.4.2 Характеристика гусей материнской линии

3.4.3 Характеристика межлинейных гибридов гусей

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ВЫВОДЫ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и отбор гусей по воспроизводительным показателям»

ВВЕДЕНИЕ

Современный рынок предъявляет определённые требования к качеству и ассортименту продукции птицеводства. Одним из перспективных направлений в расширении ассортимента производства птицеводческой продукции является разведение гусей [141]. Гуси - быстрорастущая птица, живая масса гусят с суточного до 9 (10) — недельного возраста увеличивается в 45 - 50 раз и достигает 4,0 — 4,5 кг при затратах не более 3 кг концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы [95, 101, 127].

Несмотря на отмеченные достоинства, гуси занимают незначительный удельный вес в производстве птицеводческой продукции. Это связано с определёнными недостатками, присущими этому виду птицы.

К этим недостаткам относится сравнительно невысокие воспроизводительные способности этого вида птицы. Гуси большинства пород откладывают за один цикл 35 — 40 яиц, при воспроизводстве используется узкое половое соотношение самцов и самок, по большинству пород это соотношение составляет 1:3. Для экономически целесообразного производства гусеводческой продукции необходимо дальнейшее совершенствование птицы и выведение новых высокопродуктивных пород и линии гусей, которые обеспечат конкурентоспособность хозяйствам на отечественном и зарубежном рынке.

Основным показателем ценности гусей является выход мяса от гусыни родительского стада. Выход мяса от родительской пары зависит не только от живой массы гусят, выращенных на мясо, но и от количества и качества молодняка, полученного от гусыни. Этот комплексный показатель в свою очередь зависит от яйценоскости, оплодотворённости, выводимости яиц и сохранности гусей.

За последнее десятилетие в нашей стране достигнуты определённые успехи в селекции гусей, созданы высокопродуктивные породы: линдовские, краснозер-ские, уральские белые, губернаторские, которые получили широкое распространение в стране. Краснозёрские, уральские белые и губернаторские гуси относятся к среднему типу. Они характеризуются сравнительно высокими воспроизводи-

тельными качествами: яйценоскость 45 - 50 яиц; вывод гусят 70 - 75% [90]. Гуси линдовской породы, относящиеся к тяжёлому типу, характеризуются интенсивным приростом живой массы. В 10 - недель живая масса составляет более 4,5 кг, взрослые гуси имеют живую массу более 6 кг.. Вывод гусят линдовской породы составляет 60 - 65 % [121]. В настоящее время в структуре поголовья гусей в РФ линдовская порода составляет более 60 % от общей численности гусей.

Большие затраты на выращивание ремонтного молодняка и невысокие воспроизводственные качества сдерживают расширенное воспроизводство гусей в стране. Конкуренция на рынке птицеводческой продукции диктует селекционерам необходимость более оперативно изменять структуру той или иной породы, линии, кросса, вводить новый генетический материал, придающий товарной птице новые свойства. В связи с этим дальнейшая работа с линдовской породой должна идти в направлении совершенствования продуктивных признаков и повышения воспроизводительных показателей родительского стада.

Следует отметить, что при селекции линдовских гусей, в ОАО «Линдовская птицефабрика - племенной завод по гусям» и ООО «Жарт» проводили работу, направленную на повышение воспроизводительных показателей птицы. Однако эти работы велись при воспроизводстве птицы с помощью искусственного осеменения. Гусаков отбирали по спермопродукции (числу спермиев в эякуляте), а самок по выводимости яиц [92, 120].

Такая методика исключала процесс естественного спаривания птицы, что очевидно сказалось отрицательно на результатах оплодотворённости яиц при совместном содержании гусаков с гусынями в родительских стадах.

У птицы, характеризующейся высокой скоростью прироста живой массы, возникает необходимость поддержания на достаточно вьгсоком уровне её воспроизводительных качеств, для обеспечения расширенного воспроизводства стада. В мясном куроводстве эта проблема решается в основном за счёт различных подходов при отборе птицы отцовских и материнских линии, а таюке направленного выращивания ремонтного молодняка [104].

При работе с линдовскими гусями, порода тяжёлого типа, необходимо раз-

работать приёмы поддержания воспроизводительных признаков у птицы, селекционируемой по скорости прироста живой массы и повысить вывод гусят у закладываемой материнской линий. Наряду с этим применяя естественное спаривание птицы при скрещивании линий получить максимальное число гусят от родительской пары. ..

В соответствии с главной целью работы, направленной на повышение воспроизводительных и продуктивных качеств гусей тяжелого типа (линдовская порода) были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

1) экспериментально обоснованная технология содержания гусей тяжелого типа при совместном содержании гусаков с гусынями в селекционном гнёзде;

2) рациональная живая масса гусаков и гусынь отцовской и материнской линии в возрасте комплектования племенного стада;

3) воспроизводительные и продуктивные качества гусей селекционируемых отцовской и материнской линий;

4) инкубационные качества яиц и продуктивность гибридного потомства;

5) обоснование возможности расширения полового соотношения в родительском стаде гусей;

6) экономическая эффективность разведения селекционируемых отцовских и материнских линий гусей и целесообразность их скрещивания.

Научная новизна работы. На основании наблюдений за половым поведением гусей тяжелого типа впервые была установлена рациональная продолжительность содержания гусака с гусыней в секции и определено оптимальное время суток для пересадки гусака к другой самке селекционного гнезда.

Предложены параметры живой массы гусаков и гусынь отцовской и материнской линий при комплектовании племенного стада, обеспечивающие максимальную продуктивность птицы. Изучены корреляционные связи основных селекционируемых признаков и определены параметры отбора линий гусей по воспроизводительным показателям, позволившие обеспечить повышение выхода племенной продукции и расширение полового соотношения гусей в стаде.

Практическая значимость работы. Внедрена в практику селекции усовершенствованная технология содержания селекционируемых линий гусей лин-довской породы и предложены параметры их отбора по воспроизводительным показателям. Это позволило увеличить вывод линейного молодняка от селекционных гнёзд: по отцовской линии на 7,6 %, материнской - на 8,2 %, гибридный молодняк от межлинейных скрещиваний на 9,1 %; расширить половое соотношение (гусаков к гусыням) в родительском стаде с 1:3 до 1:4; повысить выход гибридного молодняка с 1 м2 пола птичника на 7,9 % и снизить себестоимость его получения на 5,8 %. Экономический эффект от применения данных нормативов в расчёте на 1000 голов родительского стада составил 139,2 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции ВНАП (2012), на конференциях молодых учёных ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (2012, 2013 гг.), а также на II - международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы». Каменец-Подольский (2012 г.)

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 публикации в журналах, рецензируемых и рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 38 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 199 источников, в том числе 41 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Известно, что физиология гусей существенно отличается от физиологии млекопитающих животных. Гусям характерно ряд биологических особенностей, к числу которых относятся: быстрый рост в раннем возрасте, сравнительно невысокая плодовитость, интенсивный обмен веществ, реакция на стрессовые ситуации, развитие эмбриона вне тела матери, своеобразное анатомическое строение желудочно-кишечного тракта, кожного покрова и его производных и др. [53, 183].

Стадность гусей поддерживается определенной иерархией. Языком общения гусей являются звуки, телодвижения, которые правильно воспринимаются остальными особями [58, 114].

Для молодняка гусей современных пород характерны высокая скорость роста, мясная скороспелость и по этим параметрам они превосходят молодняк других видов птицы. Суточные гусята имеют живую массу 90 - 105 г. За 63 - 70 дней жизни их живая масса достигает 4,0 - 4,5 кг, то есть увеличивается в 40 - 45 раз. Среднесуточный прирост живой массы гусят составляет 60 - 100 г. Отмечена высокая скорость роста гусят на фоне более низких затрат корма на единицу прироста в первые три недели жизни после вывода. Развитие гусей, сопровождающееся повышением живой массы, приводит к росту доли поддерживающего корма. Одновременно превышение темпа прироста гусей выше темпов оплаты корма, что приводит к снижению величины последних. Если в первые 5 недель жизни расход корма на 1 кг живой массы составляет 2,3 кг, протеина - 380 г, то в последующие увеличивается до 4,2 и 720 г соответственно [43, 130].

Выход съедобных частей тушки гусей в убойном возрасте составляет 65 -67 %, у поместных гусят - до 70 %. В тушках 2-месячных гусят содержится: 35 -37 % мышечной ткани, 14 - 17 % составляет кожа и подкожный жир. Мясо гусят обладает высокими питательными свойствами. В нем содержится 58 - 59 % влаги, 17,6 - 18,2 - протеина, 21,5 - 22,8 - жира, 0,82 - 0,98 % зольных веществ. Белок мяса гусят по содержанию некоторых аминокислот превосходит белок мяса брой-

леров: по лизину - на 30 %, по гистидину - на 70 %, по аланину на 30 % [100, 147].

С возрастом (в 12 недель и старше) содержание жира в тушке значительно увеличивается и достигает 25 - 30 % за счёт подкожного жира и на 10 % - за счёт внутреннего жира. Жир гусей легко усвояем в силу значительного количества непредельных жирных кислот, точка плавления гусиного жира ниже в сравнении с другими видами сельскохозяйственной птицы и животных и составляет 26° - 34° [21, 107].

С тушки одно гуся снимают по 250 - 300 г пера, в том числе пуха 50 - 60 г. Перо и пух гусей отличается высокими теплоизоляционными свойствами [148].

Биологические особенности пищеварения обуславливают их способность потреблять большое количество зелёных и сочных кормов. Пищеварительный тракт у гусей в 11 раз длиннее туловища (у кур - только в 8 раз). Мышечный желудок гусей имеет силу давления в 2 раза выше, чем у кур. У гусей хорошо развиты слепые отростки кишок, поэтому гуси значительно лучше, чем куры и жвачные животные переваривают клетчатку отдельных кормов [80, 102].

Однако большинству пород гусей присуща низкая плодовитость. От пары гусей можно получить - не более 25-30 гусят в то время, как от одной пары мясных кур за год можно получить 125 - 150 цыплят, от пары индеек - 50 - 60 индюшат. Это говорит о низкой плодовитости гусей (яйценоскость на уровне 35-70 яиц, 80 - 85 % их оплодотворённость, вывод гусят 60 - 65 %), что связано с рядом факторов таких как: порода, возраст птицы, её половая скороспелость, сезон года, половое соотношение в стаде, активность гусаков и, особенно, режимы содержания и кормления [139, 149].

Половое созревание у гусей наступает в 8 - 9-месячном возрасте у гусаков и в 8 - 10-месячном - у гусынь. В этом возрасте завершается основной рост и развитие птицы [120, 137].

Отдельные гусаки характеризуются слабой половой активностью, начиная с первого племенного сезона, следовательно, целесообразно их выбраковывать на мясо. В то же время нужно иметь в виду, что половая активность гусаков и яйце-

носкость гусынь, как правило, повышаются с возрастом, у большинства промыш-леных пород в течение первых двух - трёх лет яйценоскость увеличивается примерно на 20 - 25 % в год. Наиболее низкая половая активность гусаков и яйценоскость гусынь тяжелых пород гусей имеют место в первый год жизни, а затем постепенно повышаются [72, 94, 98].

Кроме того, в племенной период сперматогенез у гусаков начинается, как правило, на 1 - 2 недели позднее, чем яйценоскость у гусынь, поэтому первые яйца, снесённые гусынями, часто остаются неоплодотворёнными. Чтобы ускорить подготовку гусаков к началу племенного сезона, продолжительность светового дня в помещении с гусями следует увеличивать с 8 до 14 ч, примерно за 7 - 10 дней до начала яйцекладки гусынь [55].

Яйценоскость гусей современных пород составляет от 20 до 70 яиц в год, выводимость гусят - 50 - 80 %, масса яиц 120 - 160 г [117].

Из числа пород и породных групп, созданных отечественными специалистами, промышленное значение сохранили лишь несколько пород. Это прежде всего горьковская породная группа на основе которой была создана линдовская порода гусей (А. с № 6354 от 30.07.1994 г.). Схема выведение линдовской породы гусей представлена на рис. 1.

Эта порода была выведена на Линдовской птицефабрике Нижегородской области. У истоков выведения породы, а в последующем многие годы руководил селекционным процессом по их совершенствованию Заслуженный зоотехник РСФСР Г. К. Эльберт. Большой вклад в совершенствование этой птицы также внесли доктор сельскохозяйственных наук Я. С. Ройтер, кандидаты сельскохозяйственных наук П. 3. Малис, М. Ю. Сниткин, а также специалисты хозяйства.

В связи с реорганизацией «Линдовской птицефабрики - племенной завод по гусям» в конце 90-х и в 2000 годы научно - исследовательская и селекционная работа с линдовской породой гусей была продолжена в ООО «Жарт» Нижегородской области М. 10. Сниткиным (2000 - 2010 г.) при методической помощи сотрудников ВНИТИПтицеводства (проф. Ройтер Я. С.)

Научно - исследовательская работа того времени была направлена на изучение связей основных селекционируемых признаков гусей, разработке новых методов и приёмов селекции, обеспечивающих наряду с увеличением общей продуктивности, изменение помесячной спермопродукции у гусаков и яйценоскости у гусынь. В комплексе это позволило увеличить выход племенной продукции в сезон максимального спроса на неё.

Рис. 1 - Схема выведения линдовской породы гусей

В этот период были также заложены новые генеалогические линии линдов-ских гусей, характеризующиеся высокой и выровненной по месяцам продуктивностью [119].

В настоящее время гуси этой породы являются самыми распространенными в Российской Федерации и других странах ближнего зарубежья. Они явились основой для создания других пород гусей, таких как кубанские, краснозерские [89].

Как известно дальнейший рост продуктивности гусей и качественное улучшение их показателей в значительной степени будет зависеть от используемых методов селекции правильной организации племенной работы с птицей. Сущест-

венной стороной этой работы является разработка новых и эффективное использование существующих методов селекции, направленных на создание высокопродуктивных линий, а на их основе кроссов для получения товарной птицы.

Эффективность использования кроссов во многом предопределяется воспроизводительными качествами птицы [11,41].

По мнению отечественных и зарубежных специалистов, при разведении и размножении высокопродуктивных линий мясной птицы большое значение имеет повышение её плодовитости [39, 71, 179].

При этом исследователи указывают, что при селекции птицы по основным хозяйственно полезным признакам необходимо постоянно проводить отбор по воспроизводительным качествам [70, 189].

Проблема сохранения на достаточном уровне воспроизводительные качеств мясной птицы, является актуальной в мясном птицеводстве [81, 199]. У кур уже более 40 лет назад отмечена отрицательная корреляция между приростом живой массы и репродуктивными качествами [129, 131]. Позднее такая же связь была обнаружена у уток [32, 65], цесарок [44, 91], перепелов [28], индеек [154] и других видов птицы.

На наш взгляд, получение высоких воспроизводительных качеств у отечественных пород гусей можно достичь как путём проведения целенаправленной селекционной работы, так и улучшением условий их содержания.

Методы селекции, направленные на повышение продуктивных качеств гусей в основном такие же, как и при работе с другими видами мясной птицы.

Воспроизводительные качества птицы определяются следующим рядом показателей и признаков: яйценоскость, выход инкубационных яиц, инкубационные качества яиц (оплодотворённость и выводимость яиц, вывод молодняка), продолжительностью сроков использования несушек, а также сохранность молодняка и взрослого поголовья. В мясном птицеводстве каждый из выше перечисленных признаков в значительной мере влияет на выход мяса в расчёте на одну пару (отец + мать) спариваемых особей родительского стада, в следствие чего заслуживает внимания и подлежит селекции [40, 170].

Лучшие отечественные и зарубежные кроссы мясных кур, успешно внедрённые в производство, созданы на базе 2-х, 3-х и 4-х специализированных линий [135, 143].

Скрещивание специализированных сочетающихся линий позволяет получить, гибридное потомство, превосходящее по ряду признаков исходные линии и родительские формы [142,172].

По данным И. Л. Гальперн [22, 23], гибридная птица по таким признакам как яйценоскость, выводимость, жизнеспособность, оплата корма продукцией превосходит исходные формы, породы, линии и замкнутые популяции до 10-25 %, к тому же она более стрессоустойчива, в связи с чем лучше пригодна для промышленной технологии содержания.

При гибридизации специализированных линий уток в ГУП 11113 «Благовар-ский» плодовитость птицы повысилась по сравнению с отцовской формой на 36 %, снизились затраты корма на единицу продукции (на 6,6-7,5 %), а также были улучшены мясные качества утят [31, 65].

По мнению отечественных и зарубежных учёных, специализацию мясных линий целесообразно вести в направлении повышения живой массы молодняка в возможно раннем возрасте и сокращения убойного возраста с тем, чтобы обеспечить меньше затрат корма на единицу продукции. Вторая задача, считают авторы, заключается в создании синтетических материнских линий с небольшой живой массой, но с высокой яйценоскостью [33, 36].

Отцовские линии мясных кур обычно селекционируют по скорости прироста живой массы молодняка, хорошим мясным формам телосложения, оплодотво-рённости яиц, а материнские - по яйценоскости, выводимости яиц и жизнеспособности молодняка [142, 154].

Получение мясной птицы с хорошими воспроизводительными качествами в немалой степени зависит от методов и приёмов её отбора и подбора.

Выбор того или иного метода при отборе птицы, как считает Э. К. Силин [109], находятся в прямой зависимости от поставленных целей и в соответствии с основными селекционируемыми признаками.

Основные признаки и общее направление селекции, а также выбор ее методов необходимо производить на основе генетического анализа селекционируемых линий и популяций [68, 163].

По утверждению учёных практиков, успех селекции и выбор метода в каждом конкретном случае во многом зависит от того, насколько селекционируемый признак обусловлен влиянием паратипических (внешних) и генетических (наследственных) факторов [3, 37, 60].

Изменение генетического состава линий в нужную сторону, увеличение числа желательных генотипов достигается путём отбора птицы. Различают отбор по фенотипу и генотипу. В птицеводстве на основе отбора по фенотипу широкое распространение получила массовая селекция, а на основе отбора по генотипу -семейная [136].

Массовая селекция, эффективна при высокой наследуемости признака преимущественно на первоначальных этапах отбора [11]. По мере уменьшения коэффициентов наследуемости массовый отбор теряет своё значение и становится необходимым отбор по генотипу. К тому же фенотип не в полной мере отражает генотип птицы.

О преимуществе использования в птицеводстве метода семейной селекции говорится во многих работах, оценивая данный метод, отмечают, что применение в племенной работе семейной селекции были установлены и развиты концепции, связанные с унаследованием признаков, генетическими корреляциями, и на этой основе усовершенствованы методы селекции, разработаны подходы и элементарные уравнения для прогноза генетического прогресса в повышении продуктивных качеств птицы [24, 29, 36].

По мнению В. Лукьяновой, Н. Косенко [67], эффективность семейной селекции связана с выбором не отдельных особей, а лучших семей и семейств. Особенно важно, что отбор по семьям может дать эффект и по таким признакам, которые характеризуются высокой степенью наследуемости.

Невысокой степенью наследуемости характеризуются практически все признаки, определяющие воспроизводительные качества птицы [154]. Низкие коэф-

фициенты наследуемости отдельных признаков воспроизводительных качеств установили в своих работах ещё ряд исследователей [17, 62]. Как показывает анализ литературных данных, работы по повышению воспроизводительных качеств птицы главным образом осуществляются с использованием семейной селекции или комбинированной (отбор по семьям и семействам с учётом индивидуальных показателей особей).

При семейной селекции обязательной является оценка производителей (самцов и самок) по качеству потомства, которая позволяет вести работу, как по поддержанию качества линии, так и по их совершенствованию Д. А. Ковинько с соавторами [56] считают, что оценка производителей по качеству потомства — основа для всей селекционной работы в птицеводстве. Авторы отмечают, что определение наследственных качеств (генотипа) по способности передавать потомству интересующие селекционера признаки позволяет раздёлйть популяцию на группы и выявить лучших особей, тем самым значительно повысить эффективность работы. Аналогичного мнения придерживались и другие исследователи [9, 35, 51]

Колебания значений коэффициентов наследуемости по одному и тому же признаку могут быть обусловлены генетическим разнообразием группы птицы, степенью её гетерозиготности, интенсивностью селекции, а также уровнем кормления и содержания птицы [96, 181, 186].

Тем не менее существуют и определённые закономерности в уровне значимости коэффициентов наследуемости основных хозяйственно полезных призна-

_ _ _ „ t ,

ков. Так, Э. Э. Пенионжкевич, JL В. Шахнова [79] делят признаки на три группы:

с высоким коэффициентами наследуемости - живая масса, мясные качества, масса яйца; со средним значением коэффициента наследуемости - качество яиц, паузы в яйценоскости; с низким коэффициентом наследуемости - яйценоскость, оплодо-творённость и выводимость яиц, жизнеспособность.

Ряд авторов, также указывает на то, что роль материнского и отцовского организмов в передаче признаков потомству неодинакова. Отдельные авторы [188] отмечают, что отцовский организм оказывает преимущественно влияние на наследование половой зрелости, оплодотворённости яиц, яйценоскости, оперяемо-

сти, мясных форм телосложения потомства, а материнский - на вывод молодняка, массу яйца, сохранность, скорость роста.

Следует отметить, что установленные закономерности не всегда имеют место, это связано с сочетаемостью конкретных линий, с продолжительностью селекционного процесса. При скрещивании контрастных по продуктивности пород большое влияние на живую массу потомства, экстерьер, откормочные качества, выводимость яиц оказывает материнский организм, тогда как на яйценоскость и половую зрелость в большей мере влияет отцовский организм [79, 93]. Из сказанного следует, что при проведении селекционной работы с птицей следует учитывать отмеченные закономерности.

Повышение воспроизводительных качеств сельскохозяйственной птицы предусматривает селекцию по нескольким показателям одновременно и в этой связи большое значение имеет знание степени и характера взаимосвязей признаков и отбор особей с учётом этих связей [88].

Изучению корреляционных связей признаков посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных птицеводов, которые на основании теоретических экспериментальных данных приходят к мнению о том, что знание связей хозяйственно полезных признаков имеет селекционное значение. Поскольку от степени и характера тех или иных корреляций зависит применение конкретных методов отбора и подбора родительских пар для получения потомства с наилучшими сочетаниями селекционируемых признаков [93, 99, 153].

Так, например, эффективность селекции значительно повышается, когда между двумя или более признаками имеется высокая степень положительной корреляции. В этом случае отбор лишь по одному признаку приводит одновременно к усилению второго, что существенно ускоряет эффективность отбора. Наличие отрицательной корреляционной зависимости затрудняет одновременную селекцию по нескольким признакам. Преодоление отрицательных корреляционных зависимостей между селекционируемыми признаками решается, путём создания специализированных линий: одних селекционируют на повышение одного при-

знака, других - другого; с последующим скрещиванием линий между собой [138, 154, 162].

В мясном птицеводстве племенная работа ведётся в направлении получения максимального количества мяса от родительской пары за продуктивный период [88, 152]. Такая цель достигается при комплексной селекции как на увеличение скорости прироста живой массы молодняка, так и на повышение яйценоскости, выводимости, выхода яиц пригодных для инкубации [38, 182, 194].