Приемы повышения продуктивности засоленных лугово-каштановых почв Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рамазанов Ариф Вагифович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов Ариф Вагифович
Введение.......................................................................................4
Глава 1. Обзор литературных источников............................................9
1.1. Народнохозяйственное значение кормовых культур.....................9
1.2.Биологические особенности кормовых культур....................................15
1.3. Адаптивный потенциал фитомелиорантов в засоленной среде............20
1.4. Эффективность применения удобрений под кормовые культуры..........28
Глава 2. Программа, методика исследований и условия проведения опытов..............................................................................................40
2.1. Программа и методика исследований............................................40
2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований........41
2.3. Агротехника выращивания кормовых культур.................................50
Глава З.Результаты исследований......................................................57
3.1 Содержание водопрочных агрегатов в зависимости от видов удобрений...................................................................................58
3.2 Влияние минеральных, органических и сидеральных удобрений
на плотность лугово- каштановой почвы..............................................59
3.3 Питательный режим среднезасолённой лугово- каштановой почвы на фоне разных видов удобрений.............................................................................61
3.4 Формирование корневой и поукосной массы изучаемыми культурами
в зависимости от разных видов удобрений......................................................75
3.5. Продуктивность люцерны и сахарного сорго на фоне минеральных органических и сидеральных удобрений............................................................78
3.5.1. Показатели всхожести и изреживаемости посевов фитомелиорантов при разных видах удобрений............................................................................78
3.5.2. Влияние минеральных, органических и сидеральных удобрений
на линейный рост фитомелиорантов..........................................................82
3.5.3. Показатели фотосинтетической деятельности кормовых культур
на среднезасолённой лугово - каштановой почве.............................................83
3.5.4. Продуктивность кормовых культур в зависимости от применяемых
удобрений........................................................................................................97
3.6. Фитомелиоративный потенциал кормовых культур......................100
Глава 4.Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кормовых культур...............................................................................................106
Заключение.................................................................................111
Рекомендации производству...........................................................114
Список литературы.......................................................................115
Приложения...............................................................................150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности засоленных лугово-каштановых почв Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
На территории Прикаспийской низменности сложилась крайне неблагоприятная ситуация по причине переувлажнения, засоления и многих других негативных факторов. Данный регион многими учёными признан районом экологического бедствия, так как здесь осталось около 700 млрд. т солей после Хвалынского моря, которым была затоплена половина территории Прикаспийской низменности в своей палеоистории [223].
В связи с тем, что многие негативные факторы, в том числе и засоление земель, не регулируются человеком, то данный регион оценивается как «царство экстремальных факторов», в экологическом отношении [112]. Попытки увеличить продуктивность земель рассматриваемой территории за счет водной мелиорации (промывки большим током воды) не увенчались успехом, поскольку водорастворимые соли в данном случае не отчуждаются из геологического круговорота, а только перераспределяются в ней.
Решить эту проблему можно путем подбора культур, толерантных к засолению, засухе и другим экстремальным условиям, и способных обеспечить не только высокую продуктивность фитоценозов в экстремальных условиях, но также способных с фитомассой обеспечить рассоление засолённых почв. К таким фитомелиорантам относятся люцерна и сахарное сорго.
Как известно, внесением соответствующего количества удобрений должен возмещаться, любой вынос питательных элементов из почвы. Проблема применения удобрений на засолённых почвах заключается в том, что высокая концентрация солей в почве затрудняет поступление в корни растений, из-за повышения осмотического давления почвенного раствора, снижает степень их диссоциации.
Увеличение доз минеральных удобрений не оправдывает себя, так как вследствии высокой концентрации почвенного раствора засоленных почв,
наблюдается увеличение концентрации и токсичности для растений аммонийных и калийных солей азотной и серной кислот.
В этой связи представляет интерес исследование сравнительной эффективности минеральных и органических удобрений, вносимых под перечисленные выше фитомелиоранты, в сравнении с минеральными туками.
Степень разработанности темы.В аридных районах Российской Федерации, вопросами изучения солевыносливых культур, с целью повышения плодородия вторично засоленных земель занимались Зволинский В.П. и др. [104];Алабушев А.В. и др. [8,9,12,13]; Зволинский В.П., Дронова Т.Н., Белякова Н.А. [105]; Зволинский В.П. [103, 106]; Исаков Я.И. [113, 114,115,116,117]; Исаков Я.И., Пахайло А., Кольчик А.[118];Бородычев В. В. и др. [33,34,35]; Малиновский Б.Н. [177,178]; Мамин В.П. [186]; Пронько В.В. [245]; Тохтаров В.П. [279]; Тохтаров В.П., Усова Л.И. [280]; Шамсутди-нов З.Ш. [297,298,299]; Шамсутдинов З.Ш., Трифонов И.Л. [302]; Шамсут-динов З. Ш., Парамонов В. А. и др. [300]; Шамсутдинов З.Ш., СавченкоИ.В., Шамсутдинов Н.З. [301].
В условиях Терско-Сулакскойподпровинции Западного Прикаспия исследования фитомелиорирующей роли фитоценозов проводили К.К. Мамед-беков [184,185]; Н. Р. Магомедов [175,176];Г.Н. Гасанов [51]; Гасанов Г.Н. и др. [52,53,54,55];Гасанов Г.У.[57]; Гасанов Г.У. и др.[58,59]; Мирзоев Э. М - Р. и др. [191,192]; Мусаев М.Р. [197,198,199,200,201,202,203].
Этими исследованиями были охвачены в основном орошаемые земли в полевых и кормовых севооборотах. При этом, недостаточное внимание уделено вопросам повышения плодородия засоленных земель посредством обогащения этих почв различными видами удобрений.
Поэтому с учетом вышеизложенного, актуальным является проведение исследований, направленных на решение данной проблемы.
Цель исследования: научное обоснованиеприемовповышения плодородия и продуктивности среднезасолённой лугово-каштановой почвы Тер-ско - СулакскойподпровинцииРеспублики Дагестан посредством фитомели-орации и применения разных видов удобрений.
При выполнении настоящей работы были поставлены и решены следующие основные задачи:
- полнота всходов, изреживаемость и линейный рост люцерны и сорго сахарного на среднезасоленной почве при использовании различных видов удобрений;
- фотосинтетический потенциал посевов кормовых культур;
- влияние видов удобрений на накопление поукосной и корневой массы растениями;
- динамика питательных веществ и баланс гумуса в почве под люцерной и сахарным сорго;
- особенности роста, развития, урожайность надземной и подземной фитомассы люцерны и сахарного сорго на среднезасолённой лугово - каштановой почве;
- фитомелиоративный потенциал люцерны и сорго сахарного;
- кормовая и энергетическая ценность и экономическая эффективность люцерны и сорго сахарного на среднезасолённой лугово - каштановой почве.
Научная новизна: впервые в условиях Терско - Сулакскойподпровин-ции Республики Дагестан подобраны культуры для фитомелиорации сред-незасоленной лугово - каштановой почвы и разработаны приемы оптимизации питательного режима почвы и продуктивности фитоценозов.
Теоретическая и практическая значимость проведённых исследований заключается в том, что результаты исследований могут служить тео-
ретической основой и практическим руководством по повышению плодородия среднезасоленных лугово- каштановых почв Терско- Сулакской-подпровинции Республики Дагестан.
Производственная проверка результатов исследований прошла в СПК «Новая жизнь» Казбековского района в 2017 году на площади 50 га и в СХПК «Агрофирма Кегер» Гунибского района, на площади 50 га в 2018 году в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства Республики Дагестан.
Методология и методы исследований. Методологической основой работы являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области повышения плодородия вторично засолённых земель. Методы исследований: лабораторные и полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы и дисперсионный анализ экспериментальных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- адаптивный потенциал люцерны и сахарного сорго к среднезасолён-ной лугово-каштановой почве Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан;
- оптимизация показателей плодородия среднезасолённой лугово -каштановой почвы путём фитомелиорации и обогащения почвы минеральными элементами питания растений и органическим веществом, в том числе и путем сидерации;
- оптимизация роста, развития, фотосинтетической деятельности и продуктивности фитомелиорантов путем обогащения почвы минеральными туками и органическим веществом;
- фитомелиоративный потенциал люцерны и сорго сахарного;
- экономическая эффективность возделывания фитомелиорантов в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан и приемов обогащения почвы питательными элементами и органическим веществом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов подтверждаются современными методами проведения исследований в полевых опытах, необходимым количеством наблюдений и учетов, результатами статистической обработки экспериментальных данных, показателями корреляционной оценки.
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Зелёная экономика недвижимости и управление земельно-имущественным комплексом» (Москва,2018); «Актуальные проблемы рационального использования земельных ресурсов» (КГСХА, 2018); «Основные направления развития науки и образования в АПК» (Махачкала,2018); «Научно - практические разработки молодых исследователей в области управления недвижимостью и природопользованием» (Москва, ГУЗ, 2018).
Личный вклад соискателя заключается в планировании экспериментов, постановке целей и задач исследования, самостоятельном сборе исходных данных, закладке полевых и производственных опытов, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов, внедрении их в производство, подготовке диссертации, заключения и рекомендаций производству. Долевое участие автора, в разработке, составляет 85%.
Глава 1. Обзор литературных источников
1.1. Народнохозяйственное значение кормовых культур
Люцерна
Люцерна (лат. Medicdgo) является очень ценной кормовой культурой, которая относится к семейству Бобовые (ЕаЪасвав ), к роду однолетних и многолетних трав.
Люцерна известна в качестве кормовой культуры примерно 6-7 тысяч лет назад и является одной из древнейших кормовых растений на Земле. В литературных источниках имеются разные мнения о происхождении данной культуры. Так, по одним данным центрами происхождения являются Евро-пейско-Сибирская, Переднеазиатская и Среднеазиатская регионы. По данным других учёных, Средиземноморский и Североамериканский регионы являются вторичными центрами [81].
Как бобовая культура люцерна применяется как для полевого травосеяния, так и для кормового конвейера.
Применение люцерны разнообразно: для приготовления сена, сенажа, травяной муки, силоса, для выпаса скота, и кроме того, в качестве зелёного корма.
Ценность культуры люцерны связана с более высокими кормовыми показателями. Так, содержание кормовых единиц и переваримого протеина в 100 кг зелёной массы люцерны синей составляет соответственно 21,7 и 4,1 кг, а в сене - 50,2 и 13,7 кг.
Кроме того, в люцерновом корме содержится много витаминов, фосфора и кальция, а в растениях люцерны содержится кальций, сера, фосфор в больших количествах.
Для использования на сено, согласно данным учёных люцерну желательно скашивать в фазу бутонизации, так как в данный период содержится наибольшее количество белка [277,278].
Содержание переваримого протеина в зеленой массе клевера составляет 2,7 %, эспарцета 2,8 %, тогда как у люцерны - 3,6 % . Поэтому данная культура питательной ценности превосходит все другие бобовые травы [1; 135;136; 143; 207].
Белок люцерны является полноценным пофракционному и аминокислотному составу [71].
По сравнению с другими бобовыми культурами (клевер, донник, эспарцет), люцерна характеризуется значительным содержанием незаменимых аминокислот и качеством белка [64].
Согласно данным Е.В. Ивасюка [111], люцерна отличается тем, что в её зелёной массе содержатся такие витамины, как каротин (провитамин А), В2, D, Е, К, С, и РР, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности животных.
По сравнению с другими культурами, люцерна обеспечивает достаточно высокую продуктивность, наряду с высокой кормовой ценностью. Так, за счёт быстрого отрастания до 3-4 раз в течение вегетационного периода, данная культура даёт нежный питательный корм в течение лета в условиях Центральной части Северного Кавказа. Продуктивность люцерны на зелёную массу достигает до 40-60 т/га, а на сено- 5-12 т/га и более.
В сельскохозяйственном производстве в основном используют люцерну изменчивую или гибридную М. varia Mart и люцерну синюю или посевную.
Виды люцерны подразделяют на однолетние, и многолетние, всего в естественных условиях известны около 100 видов люцерны. В странах СНГ известны около 60 видов люцерны, причём, в условиях Российской Федерации - около 40 видов.
На территории Северного Кавказа выращивают 28 видов люцерны [142].
Экологическая и агротехническая роль многолетних трав огромна и широко показана во многих фундаментальных работах [211].
Внедрение люцерны в сельскохозяйственное производство способствует не только укреплению кормовой базы для животноводства, но также и повышению плодородия почв [89].
Согласно данным Д.Н. Прянишникова [249], многолетним травам, в первую очередь люцерне принадлежит огромная роль в биологизации и экологизации земледелия, так как каждый миллион гектаров, который занят клевером или люцерной, за счёт усвоения свободного атмосферного азота обогащает почву огромным количества азота, для производства которого потребовалось бы несколько заводов по производству минеральных азотных удобрений.
По данным некоторых исследователей, использование многолетних бобовых трав и их травосмесей является мощным средством защиты почвы от всех видов эрозии и восстановления плодородия почвы. Посеянные на склоновых землях эспарцет, клевер и люцерна в смеси со злаковыми культурами, улучшают водопроницаемость тяжёлых почв, защищают почву от водной эрозии, увеличивают гумусовый горизонт. Многочисленными экспериментами установлено, что смыв почвы с поверхности, занятой однолетними культурами, намного выше поверхности, засеянной травами [162,163,170,230].
Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, которые питаются за счёт плазмы клеток растений и вырабатывают азотистые вещества из азота воздуха, которыми в дальнейшем они обеспечивают как свои потребности, так и растения люцерны, в корневых и пожнивных остатках данной культуры накапливается достаточное количество свободного азота атмосферы.
Развиваются клубеньковые бактерии в боковых корнях, на самых мелких корешках.
Практически для всех полевых сельскохозяйственных культур, самым лучшим предшественником является пласт люцерны, который способствует стабилизации и восполнению плодородие почвы. Вышеуказанное связано с тем, что в почве накапливается до 10 т органического вещества (в том числе до 120-150 кг/га азота ), после распашки многолетних бобовых трав и, в частности, люцерны [65; 84; 85; 276].
На эффективность выращивания люцерны в качестве фитомелиоратна указывает А.В. Смыковым [272]. Так, в проведённых исследованиях в полупустыне Сарпинской низменности выявлено, что при использовании люцерны в качестве предшественника, отмечено снижение количества вредных солей. До использования люцерны, содержание солей в почве составило
0,579-0,584 %, а после - отмечено снижение концентрации до 0,185-0,130 %.
В вышепроведённых исследованиях также выявлено, что посевы люцерны способствовали снижению засорённости полей.
Люцерна является основным сырьем для приготовления гранулированных добавок и витаминной муки в рационы всех видов сельскохозяйственных животных.
Кроме того, из нее в смеси со злаками можно готовить силос и зеленый корм для подкормки животных, помимо использования ее зеленой массы для приготовления сена и сенажа.
Исследованиями кроме того выявлено, что на увеличение среднесуточного прироста в пределах 725-748 г, телят шестимесячного периода оказали влияние как сок люцерны в качестве заменителя цельного молока, так и сухой протеиновый концентрат из пасты [75].
Посевы люцерны помимо вышеперечисленных достоинств широко ценятся как предшественники. Так, по одним данным [134], благодаря фиксации биологического азота в пределах 181-195 кг/га, накопление составляет 270-291 кг д.в. азотных удобрений, а по другим данным при фиксации свободного азота из атмосферы в пределах 180-250 кг/га, люцерна накапливает в почве 80-120 кг/га азота [137].
В то же время, по мнению М.И. Тарковского [277], отпадает необходимость внесения в почву 30-40 тонн навоза на 1 гектар или 4-5 ц азотных минеральных удобрений, благодаря накоплению азота корневой системой и пожнивными остатками люцерны на уровне 180-250 кг/га.
Сахарное сорго
Культура сорго является важнейшей кормовой, технической и продовольственной культурой, поэтому её выращивают во многих странах мира.
Сорго имеет разное название, в зависимости от зоны возделывания [220; 306;36].
В мировом земледелии, сорго среди наиболее распространенных зерновых культур занимает пятое место, а площади посадок составляют 50 млн. га [131].
Основными производителями сорго на зерно являются такие страны , как США, Судан, Индия, Нигерия. Площади под этой культурой в других странах варьируют в пределах от14 до 18 млн. га.
Такие свойства как высокая экологическая пластичность, засухоустойчивость и жароустойчивость, способствовали столь широкому распространению культуры сорго во многих странах мира [39,108, 190, 252, 109, 82, 72, 73, 74, 133].
Во многих странах Африки и Азии культуру сорго применяют в качестве продовольствия, а в других странах, в частности, и в РФ, в качестве корма для крупного и мелкого рогатого скота.
В Среднюю Азию сорго было завезено 2-3 тысячелетия назад из Индии и Китая. В Х1-ХУ1 в. н.э. сорго начали культивировать в странах Европы [307]. Основной причиной распространения культуры сорго в странах Северной и Южной Америки является то, что во время работорговли, в качестве продукта питания рабы брали с собой зерно сорго.
Основные площади под сорго в настоящее время сосредоточены в следующих штатах США: Техас, Оклахома, Миссури, Канзас, Небраска [318].
Значительные результаты в селекции, семеноводстве и агротехнике зернового сорго достигнуты В США, поэтому в этой стране валовой сбор составляет около 40%, а площадь составляет всего 14% мировой площади посева.
На территории России сорго более 2,5-3,0 тыс. лет назад, вначале получило распространение сначала в Хабаровском и Приморском краях [180], а затем, в Европейской части (завезённое из Китая солдатами) [307].
В связи с тем, что из сорго стали получать сорговый мёд, то в ХУШ веке наблюдалось резкое увеличение площадей под этой культурой [7].
Позднее, а именно в конце XIX века, производство соргового сахара было заброшено в связи с увеличением посадок сахарной свеклы.
Первые селекционные исследования по изучению сорго относятся к началу 20 века. Более высокая эффективность данной культуры была достигнута И. С. Амелиным в Ставропольском крае. Дальнейшие опыты показали, что культура сорго является также перспективной для других регионов юга России [49].
Но, однако, в связи стимулированием государством только продовольственной группы зерновых культур; разрушением системы семеноводства; расширением посевных площадей подсолнечника в зоне семеноводства сорго; кризисом отрасли животноводства; острым недостатком семян, после распада СССР, многие хозяйства перестали выращивать сорговые культуры.
В связи с этим, площади посева зернового сорго в стране в период с 1992 по 1998 гг., составили всего 50 тыс. га [11,132].
В настоящее время отмечено увеличение площадей под сорговыми культурами. Так, если в условиях 2012 года площадь посева зернового сорго в стране составила 56 тыс. га, то в 2015 году она увеличилась практически в 4 раза [13].
Столь широкое распространение данной культуры в последнее время связано с усиленным развитием вторичного засоления во многих регионах страны, а выведением новых высокоурожайных перспективных сортов и гибридов [11,131].
Значительные площади под этой культурой в настоящее время сосредоточены в Южном, Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном, Поволжском и Дальневосточном регионах.
Следовательно, вышеприведённые данные указывают на эффективность выращивания сорго, которая формирует стабильные, высокие урожаи зерна и зеленой массы.
1.2. Биологические особенности кормовых культур
Люцерна
Культура люцерна относится к многолетним растениям, которая характеризуется глубокопроникающей мощной корневой системой [88,312].
Требования к температуре
Посев семян проводят при температуре почвы 2-40 С, но в то же время, для получения дружных всходов рекомендуемая оптимальная температура составляет 18 - 200С, а для дальнейшего развития - 20 - 250С.
Люцерна переносить заморозки во время появления всходов до- 6 0 С, а при хорошем снежном покрове в зимний период растения способны противостоять морозам до минус 400 С.
Замедление ростовых процессов и ухудшение условий питания корней происходить в период, когда температура опускается ниже 90 С.
В фазе цветения люцерна предъявляет к температуре особые требования.
Сроком последнего скашивания в значительной степени определяется зимостойкость люцерны. Поэтому, как свидетельствуют многолетние данные исследований, за 30-40 дней до наступления устойчивых заморозков необходимо планировать завершающий укос.
При температуре 7-90С начинается весеннее отрастание люцерны.
Требования к свету
При определении сроков посева необходимо учитывать, что люцерна относится к светолюбивым культурам, поэтому недостаток света в начальный период развития этой культуры сопровождается задержкой процессов роста и развития.
По требованию к свету люцерну относят к растениям длинного дня. В условиях короткого дня, в год посева люцерна не цветёт.
Наиболее оптимальные факторы для роста и развития семенной люцерны складываются в период высокого солнцестояния, то есть в летний период.
В пасмурную погоду, при слабой интенсивности освещения, образуется мало семян из-за сильного опадения бутонов и цветков.
Требования к влаге
Хотя люцерну относят к засухоустойчивым культурам, но в то же время в условиях орошения она формирует достаточно высокие урожаи.
Кроме того, засухоустойчивость данной культуры связана с тем, что благодаря мощной корневой системе она извлекает влагу, как из почвенного, так и из подпочвенного слоёв.
Для обеспечения высоких урожаев люцерны необходимо режим орошения в поливных условиях планировать с учётом оптимальной влажности почвы.
По данным исследователей, при возделывании фуражной люцерны необходимо предполивную влажность почвы поддерживать на уровне 75- 80 % НВ.
Требования к почве и питанию
Люцерна предъявляет высокие требования к почвенным условиям. Наиболее благоприятными считаются высокоплодородные рыхлые, а также окультуренные произвесткованные дерново-подзолистые почвы.
Нежелательными являются каменистые и хрящеватые почвы. Кроме того, люцерна предъявляет требования к кислотности почвы, хорошо произрастает при рН 6,5-7.
Хотя люцерна относится к солеустойчивым культурам, в то же время при посеве на сильнозасолённых почвах необходимо предусмотреть мероприятия по проведению предварительной промывки более высокими объёмами промывной воды.
Данная культура на формирование урожайности использует из почвы значительное количество питательных веществ, в связи с чем и формирует довольно высокие урожаи зелёной массы.
Сахарное сорго
Биологические особенности культуры, требованиями к условиям произрастания и характером использования (на зеленый корм, силос, сенаж, тра-
вяную муку или гранулы) необходимо учитывать при внедрении зональной технологии возделывания сахарного сорго на кормовые цели.
В первоначальный период (30-40 дней от всходов), поля с сорговыми культурами очень сильно зарастают сорной растительностью, так как наблюдается укоренение корневой системы.
Поэтому агротехнические мероприятия, направленные на борьбу с сорной растительностью и накопление влаги, являются залогом будущего высокого урожая.
Отношение к теплу и свету Сорго является культурой тропического характера и поэтому является теплолюбивой культурой.
При прогревании весной температуры почвы до 10- 12° С организуют посев семян сорго. При температуре почвы в пределах 25-30°Ссоздаются оптимальные условия для роста и развития растений сорго.
При высоких температурах в межфазный период всходы- кущение растения находятся в угнетённом состоянии, хотя в остальной период развития сорго безболезненно переносит высокие температуры.
Сорговые культуры без всяких отрицательных последствий переносят в период выметывания метелок температуры в пределах 40-45°С , в связи с чем их относят к засухоустойчивым и жаровыносливым культурам. Культура сорго - относится к типичным растениям короткого дня.
Отношение к влаге Сорго, по сравнению с другими культурными растениями, гораздо легче переносит высокие температуры, засухи и суховеи, как тропическое растение в процессе эволюции.
Особым физиологическим и анатомическим строением можно объяснить засухоустойчивость и жаростойкость сорговых культур.
Засухоустойчивость сорговых культур кроме того связана с тем, что они меньше испаряют и расходуют влагу на охлаждение, так как имеют ксе-рофитную структуру.
В зависимости от межфазных периодов, необходимость во влаге у сор-говых культур неодинакова. Наибольшая потребность её во влаге отмечается в межфазный период «вымётывание метёлок - цветение».
Отношение к почвам и минеральному питанию
Сорго может произрастать на всех типах почв, поэтому к почвам данная культура неприхотлива.
Благодаря мощной корневой системе, сорго формирует достаточно высокую продуктивность даже на истощённых почвах, на которых другие культуры резко снижают урожайность.
Не совсем благоприятными для этой культуры являются заболоченные и кислые почвы.
В связи с тем, что сорго не предъявляет особых требований к почвенным условиям, то его можно использовать для освоении эродированных склонов, в качестве первой культуры.
Данная культура переносить высокую концентрацию солей и поэтому формирует достаточно высокую продуктивность на солонцеватых и засолён-ных землях, в условиях близкого залегания грунтовых вод.
Как известно, сорговые культуры развивают мощную корневую систему, благодаря которой они необходимые элементы питания используют из почвы. С учётом этого, на протяжении некоторого периода, вопросам создания благоприятного питательного фона под этой культурой, не придавали должного внимания.
Позднее выяснили, что данная культура обеспечивает более высокую продуктивность на фоне более высоких норм органических и минеральных удобрений.
Из элементов питания, сорго особенно чувствительно к недостатку легкогидролизуемого азота, особенно в критический период развития растений
1.3. Адаптивный потенциал фитомелиорантов в засоленной среде
В связи все возрастающей антропогенной деградацией и резким ухудшением состояния почв, все более актуальной становится проблема сохранения и повышения плодородия почв.
К сожалению, в последние годы, в связи с отчуждением из сельскохозяйственного оборота плодородных земель, наблюдается возрастание малопродуктивных и трудно осваиваемых земель [164].