Продуктивность сортов и гибридов сахарного сорго в рисовых севооборотах Терско - Сулакской подпровинции РД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кадималиев Камил Магомедзакирович

  • Кадималиев Камил Магомедзакирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Кадималиев Камил Магомедзакирович. Продуктивность  сортов и гибридов сахарного сорго в  рисовых севооборотах  Терско - Сулакской  подпровинции РД: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2016. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадималиев Камил Магомедзакирович

Введение...................................................................................4

Глава 1. Обзор литературных источников.......................................9

1.1. Биологические особенности сорго. Характеристика сортов сорго...9

1.2. Изученность вопросов режима орошения сахарного сорго в РФ

и за рубежом........................................................................13

Глава 2. Условия и методика проведения исследований....................25

2.1. Задачи, методика и общие условия проведения исследований.........25

2.2. Учёты, наблюдения...............................................................25

2.3. Почвенно-климатическая характеристика зоны проведения исследований.......................................................................27

2.4. Агротехника сорго...............................................................32

Глава 3. Результаты исследований.................................................34

3.1. Фенология сортов и гибридов сахарного сорго........................34

3.2. Формирование ассимилирующей поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.................................................................42

3.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза. Коэффициент использования ФАР............................50

3.4. Продуктивность сортов и гибридов сахарного сорго...................52

4. Режим орошения сортов и гибридов сахарного сорго.....................60

4.1. Динамика влажности почвы...................................................65

4.2. Водопотребление сахарного сорго.............................................86

4.3. Динамика высоты и среднесуточного прироста растений сахарного сорго................................................................................95

4.4. Влияние режимов орошения на продуктивность сортов (гибридов) сахарного сорго......................................................................100

5. Фитомелиоративный потенциал сортов и гибридов сахарного сорго при разных режимах орошения................................................103

6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания

сортов и гибридов сахарного сорго..........................................106

Заключение.............................................................................110

Рекомендации производству.......................................................112

Список литературы....................................................................113

Приложения............................................................................139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов и гибридов сахарного сорго в рисовых севооборотах Терско - Сулакской подпровинции РД»

Введение

Актуальность. В Терско - Сулакской подпровинции сконцентрировано основное производство продукции животноводства, зерна, плодоовощной продукции, винограда, в связи, с чем, данная подпровинция является важнейшим регионом орошаемого земледелия Республики Дагестан. Территория подпровинции по степени влагообеспеченности относится к субаридным (очень засушливым), введение сельского хозяйства без применения орошения практически невозможно, так как испарение за год составляет 800-900 мм, при количестве атмосферных осадков всего 250-400 мм.

В результате сочетания многих факторов площадь засолённых земель в равнинной зоне Республики из года в год возрастает (Айтемиров и др.,2008).

Общеизвестна роль риса как культуры - мелиоранта, позволяющей вовлекать в сельскохозяйственное использование огромные массивы засолённых и заболоченных почв, не могущих быть производительно использованными под суходольные культуры (Кремзин и др., 1995).

Согласно данным В.П. Ермоленко и др. (2002), возделывание риса на переувлажнённых, заболоченных и засолённых почвах Кубани, Дона, Волго- Ахту-бинской поймы и дельты Волги, Терско - Сулакской низменности Дагестана способствует их мелиорации. При этом значительная часть почв в рисовых системах опресняется, улучшаются их физико- химические свойства, что позволяет, кроме риса, возделывать и другие культуры.

В Дагестане, через культуру риса проводится освоение вторично засолённых земель. Вместе с тем, как показывает практика рисосеющих хозяйств, не всегда достигается улучшение мелиоративного состояния земель при его выращивании, вследствии ухудшения состояния коллекторно- дренажной сети. Применение в данном случае коренной мелиорации, то есть промывок, сопровождается расходом большого объёма оросительной воды и финансовых вложений. Поэтому в сложившейся ситуации более приемлемым является улучшение их с помощью культур - освоителей, к которым относятся сорговые культуры.

Продуктивность зернового сорго в данных условиях в 1,7-1,8 раза выше традиционной кукурузы, а сахарного сорго в 2,0-2,5 раза.

Но, несмотря на вышеуказанные достоинства этих культур, площади посева их в Дагестане незначительные, а урожайность невысокая.

Этому препятствует не разработанность многих вопросов агротехники возделывания этой культуры: отсутствие перспективных сортов и гибридов; недостаточная изученность режима орошения, в связи с чем, проведение исследований, направленных на решение этих вопросов является актуальным.

Степень разработанности темы. Как показывают результаты теоретических исследований и многолетний практический опыт, длительное бессменное возделывание риса по рису, ведет к сильному уплотнению и ухудшению водно-физических свойств почвы, обеднению почвы основными элементами питания, высокой засоренности полей. В этой связи, с целью дополнительного рассоления почвы, а также для более эффективного использования поливных земель необходим коренной пересмотр структуры посевных площадей. К числу таких культур относится сахарное сорго, выращивание которой позволит не только получать ценную кормовую продукцию, но и обеспечить повышение плодородия почвы.

На орошаемых землях Республики Дагестан вопросы агротехники выращивания сорговых культур достаточно детально отражены в работах К.К. Мамед-бекова (1977 а,б), Н.Р. Магомедова (1984), Х.А. Абдурахманова (1998), Г.Н. Гаса-нова, М.Р. Мусаева, А. О. Мамалаевой (2006), Э.С. Масандилова (1989), М.Г. Му-слимова (2003б), Ш.Ш. Омариева и др. (2007) Однако в специфических условиях, то есть в рисовых севооборотах вопросами подбора и режима орошения сорговых культур практически никто не занимался.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, несомненная практическая значимость обусловили выбор темы эксперимента и определили его цель.

Целью исследований является подбор сортов и гибридов сахарного сорго для рисовых севооборотов равнинной зоны Дагестана.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

- особенности роста и развития сортов и гибридов сахарного сорго в рисовых севооборотах;

- водопотребление сахарного сорго в зависимости от режимов орошения, коэффициенты водопотребления;

- основные показатели фотосинтетической деятельности растений сорго;

- урожайность и качество зелёной массы сорго;

- фитомелиоративный потенциал сортов и гибридов сахарного сорго;

- эколого-энергетическая и экономическая эффективность сортов и гибридов

сахарного сорго.

Научная новизна. Впервые для рисовых севооборотов Терско- Сулакской подпровинции Республики Дагестан подобраны адаптивные сорта сахарного сорго; разработан экологически безопасный режим орошения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность выращивания сахарного сорго в рисовых севооборотах равнинной зоны Дагестана. В ходе эксперимента для рисовых севооборотов рекомендован наиболее высокоурожайный сорт сахарного сорго (Зерноградский янтарь), разработан экологически безопасный режим орошения.

Производственная проверка полученных результатов проведена в ООО «Искра» и в СПК «Новая жизнь» Казбековского района в 2014 и 2015 гг., на площади 200 га, которая подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных пот итогам экспериментальных исследований.

Методология и методы исследований. В ходе проведения эксперимента использовались современные научные методы планирования и проведения полевых опытов, системные подходы, по общепринятым методикам проводились все необходимые наблюдения, учеты и анализы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивный потенциал сортов и гибридов сахарного сорго в рисовых севооборотах Терско- Сулакской дельтовой подпровинции.

2. Целесообразность режима увлажнения почвы на глубину 0,4 м.

3. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность научных результатов подтверждается многолетними полевыми и лабораторными опытами, статистической обработкой результатов исследований общепринятыми методами с высокой степенью достоверности, производственной проверкой и публикациями автора. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях: «Рациональное использование природных ресурсов и охраны окружающей среды » (Махачкала 2014), «Проблемы и перспективы АПК юга России» (Ма-хачкала,2015), «Негосударственные ресурсные потенциалы развития сельских территорий России» (Нальчик,2015), «Молодёжь и инновации» (Чебокса-ры,2015); «Земельные и водные ресурсы: Мониторинг эколого - экономического состояния и модели управления» (Улан-Удэ,2015); ежегодных научно-практических конференциях ДагГАУ имени М.М. Джамбулатова. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 138 страницах компьютерного текста и состоит из 6 глав, выводов и рекомендаций производству, 34 рисунков, 19 таблиц и 22 приложений. При изложении диссертации использовано 231 литературных источников, в том числе 3 - на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературных источников

1.1. Биологические особенности сорго. Характеристика сортов

сахарного сорго

Большое значение для засушливых районов нашей страны имеет сорго, как кормовая культура, так как характеризуется высокой засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвам.

Сорго является культурой многостороннего использования. Так, зерно представляет ценный концентрированный корм для животных всех видов и птицы. Убранное в фазе молочно-восковой и восковой спелости, сорго используют для приготовления гранулированного корма. На юге и юго-востоке России, в условиях засушливого климата, сорговые культуры при правильном их возделывании, всегда обеспечивают высокие и стабильные урожаи, тогда как такие культуры как кукуруза и другие резко снижают свою продуктивность в таких условиях.

Отношение к теплу и свету

Сорго является жаровыносливой и засухоустойчивой культурой. Во второй половине вегетации эта культура безболезненно переносит высокие температуры, хотя в ранний период развития, то есть в межфазный период всходы- кущение (когда еще не сформировалась мощная корневая система), неблагоприятны высокие температуры, так как они действуют на растения сорго угнетающе. В то же время сорго чувствительно к пониженным температурам и заморозкам и данный факт предопределяет сроки его посева.

Желательно высевать сорго при температуре 14-16°С на глубине 10 см. Такие условия на юге Украины и Северном Кавказе наблюдаются в первой половине мая месяца.

В случае когда проводится посев сорго при температурах 7-8°С наблюдается затягивание периода посев- всходы, очень сильное зарастание сорными растениями. Это в свою очередь приводит к снижению урожайности.

В зависимости от сорта и условий выращивания сумма активных температур у сорго колеблется в пределах от 3000 до 3500°С.

Требования к влаге. Сорго в процессе эволюции, как тропическое растение, выработало большую приспособляемость к экономному расходованию

влаги в условиях её недостатка, в связи с чем, данная культура легко переносит почвенную и воздушную засухи, высокие температуры и суховеи, по сравнению с другими культурами.

За высокую засухоустойчивость, данную культуру в народе не случайно называют «верблюдом растительного мира», так как транспирационный коэффициент у него невелик по сравнению с другими культурами. По данным многих учёных, такая адаптация сорго к засушливым условиям связана таким показателем как ксерофитность.

Кроме того, ещё характерной особенностью у сорговых культур является то, что они приостанавливают свой рост, и как бы замирая на время, остаются в анабиотическом состоянии в период особо неблагоприятных условий для роста и развития, до наступления благоприятных условий.

Во время роста и развития, растения сорго неравномерно потребляют влагу. Максимальный расход влаги наблюдается до начала вымётывания и через 10 дней после цветения.

Полив сорго желательно осуществлять непосредственно перед выметыванием, так как критическим периодом водопотребления является фаза выметывания. При недостатке влаги в данный период наблюдается резкое снижение урожая.

При полном удовлетворении потребностей сорго в воде за счет нескольких вегетационных поливов, наблюдается не только высокая урожайность, но также происходить экономия воды.

Отношение к засолению. Большим достоинством сорго является способность произрастать на засоленных и солонцеватых почвах. В этой связи, сорго является хорошей мелиорирующей культурой и средством для борьбы с вторичным засолением.

Характеристика сортов

Кубань 1 (гибрид)

Выведен на Кубанской опытной станции ВИР. Высокорослый - 280-370 см, кустистый, содержит 12-14 % сахаров. Гибрид позднеспелый. Вегетационный пе-

риод до молочно-восковой спелости зерна составляет 125-130дней, до полной -135-150 дней. Устойчив против полегания и повреждения тлей. Урожайный - зеленой массы в среднем составляет 641, сухой массы - 145 ц/га.

Зерноградский янтарь

Внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ с 1990 года, защищен патентом.

Происхождение. Сорт создан методом многократного самоопыления и целенаправленных отборов наиболее скороспелых семей из сорта сорго сахарного Янтарь Дагестанский.

Общая характеристика. Сорт относится к подгруппе развестистого сорго, кустистый (4-5 стеблей), облиственный, среднеспелый. Высота растений - 180200 см. Метелка рыхло-развесистая, черная, длиной 19-20 см. Семена пленчатые, желто-бурые. Масса 1000 семян - 18-22 г.

Урожайность. На силос средняя урожайность зеленой массы составляет -37 т/га, а на зерна - 3,0 т/га. Сбор абсолютно-сухого вещества - 11,7 т/га.

Направления использования и качество зерна. Предназначен для приготовления высококачественного силоса. Силосуемая масса при уборке в фазе восковой спелости зерна накапливает в соке стеблей 15-16% сахаров и 6,4-6,8% протеина; в 100 кг такой массы содержится 26-28 к.е.

Устойчивость к болезням и климатическим условиям. Устойчив к полеганию. Обладает средней засухоустойчивостью. Пыльной и красной бактериальной пятнистостью поражается в слабой степени, вредителями - в средней.

Основные достоинства. Сорт отличается интенсивным ростом, одновременным созреванием зерна в метелках, устойчив к полеганию, среднеспелый, засухоустойчивый, обладает высокой урожайностью и хорошим качеством зеленой массы на силос.

Зоны возделывания. Допущен к использованию по Северо-Кавказскому региону РФ.

Калаус

Гибрид внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2005 году.

Биологические особенности: Гибрид позднеспелый. Вегетационный период 135-140 дней. Гибрид Калаус относится к группе сахарного сорго. Высота растений 280-320 см. Кустистость средняя. Стебель толстый, 2-2,5 см, сочный. В соке стеблей содержится 13-14% сахара. Масса 1000 зерен 20-22 грамм. В расчете на сухое вещество содержит 7-8% протеина, 2,0-2,2% жира, 4,0-4,3% золы и 15,916,8% клетчатки.

Гибрид Калаус дает среднюю урожайность зеленой массы - 85 тонн с гектара, сухого вещества - 21 тонна с гектара. В условиях орошения потенциал урожая зеленой массы составляет 130 тонн с гектара.

Отличается средней повреждаемостью тлей, низкой поражаемостью листьев бактериозами и метелок головней.

Оригинатор и патентообладатель гибрида Калаус ГНУ «Ставропольский НИИСХ» Россельхозакадемии (Ставропольский край).

Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2005 году.

Камышинское 8

Данный сорт устойчив к полеганию, пригоден к механизированной уборке зеленой массы и семян, растение энергично развивается в начальный период роста, с большой кустистостью и высотой 130-175 см. Лист ланцетовидный, зелёный. На гладком стебле 7 надземных узлов, 9 листьев.

Метелка рыхлая, темно-коричневая, слегка опушенная, с укороченным стержнем. От раструба верхнего листа до первой веточки метелки расстояние составляет 5-8 см. Колосок остистый, ромбовидный, гладкая, черно-белая колосковая чешуя 6-7 мм. Зерно почти полностью закрыто пленками яйцевидное, корич-

невое. В абсолютно сухом веществе зеленой массы сырого белка содержится -5,8-6,2%, клетчатки - 24,4-24,6%, содержание сахара в соке стебля - 16,5-18,0%. Урожайность зеленой массы в условиях производства достигает 28-30 т/га, семян 1,5-1,8 т/га.

В целом период вегетации (от посева до полной спелости зерна) составляет 115-120 дней, а от всходов до первого укоса - 78-95 дней.

Сорт введен в Государственный реестр с 1981 года по Нижневолжскому региону РФ.

1.2. Изученность вопросов режима орошения сахарного сорго

в РФ и за рубежом

Современные проблемы земледелия обусловлены интенсивным и повсеместным снижением плодородия почв, ухудшением состояния окружающей среды и частым проявлением природных катаклизмов. Многолетний вынос сельскохозяйственными культурами с урожаем из почвы большого количества питательных веществ и гумуса привёл к разрушению её структуры, ухудшению физических и водно-физических свойств. В такой ситуации одной из основных задач аграрной науки является разработка ресурсосберегающих способов и технологий сохранения и повышения плодородия почв и прежде всего, ранее вовлечённых в пашню земель, создания высокопродуктивных агрофитоценозов, совершенствование структуры посевных площадей (Мелихов,2007,2013).

По мнению И.П. Кружилина (2008), в засушливой зоне, орошение в сочетании с удобрениями является наиболее действенным средством повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

Одним из важных источников кормопроизводства являются орошаемые земли (Бакинова,1999, 2009,2013).

В настоящее время одним из важных направлений развития адаптивного кормопроизводства становится внедрение новых аридных культур, которые по

сравнению с традиционно возделываемыми более конкурентоспособны (Дани-ленко, 2007, 2010 а,б; 2013; Даниленко и др., 2013а,б; 2015; Кадралиев, 1998,2000,2002,2003,2008; 2009 а,б; Кружилин,1997; Жужукин и др., 2012; 2013 а,б; 2015; Оконов, 2010 а,б; Оконов и др.,2010; 2011; 2012 а,б; 2013 а,б; Омариев и др.,2007; Хайбуллин, 2007; Хайбуллин и др., 2014 а,б; Белоголовцев,2009; Самойлова и др., 2015; Петров и др., 2013; Гаршин и др., 2012 а,б,в ; Володин, 2012; Кадыров, 2012; Петров и др., 2012; Смашевский и др., 2012; Икоева и др., 2014, Ионова,2010; Пигорев,2011; Пигорев и др., 2011).

Основными проблемами сельскохозяйственного производства в РФ на современном этапе являются повышение урожайности сельскохозяйственных культур и валового сбора, замена их более высокоурожайными культурами. При этом, важная роль отводится подбору наиболее адаптивных культур, к которым относится сорго (Алабушев, 1999а,б; Алабушев и др., 2003).

В странах ближнего зарубежья площади посева под сорговые культуры составляют: в Казахстане и государствах Средней Азии - 1,0 млн. га; в Молдове -0,2 млн. га, в Украине - 1,8 млн. га. Имеющаяся в настоящее время кормовая база не на должном уровне обеспечивает потребности животноводства в кормах. В этой связи увеличить объем производства разнообразных кормов возможно путем увеличения площади посева высокопродуктивных, высоко-белковых культур в чистых и смешанных посевах с повышенным процентом содержания углеводов и обменной энергии (Большаков,2002; Егорова,2001).

К достоинствам сорговых культур относится их способность произрастать на засоленных и солонцеватых почвах. В зависимости от выращиваемых сортов и гибридов, данная культура обеспечивает вынос солей из почвы в пределах 31 -75 т/га (Мамедбеков, 1977 а, б).

На эффективность сорговых культур в качестве фитомелиорантов указывает (Царев и др.,2001).

Как засухоустойчивая культура сорго называют «верблюдом растительного мира» (Соловьев и др.,2006).

Для укрепления кормовой базы Волгоградского Заволжья,сорговые культуры по мнению В.В.Захарова (2003), представляют определённый интерес .

Учёные ГНУ ГНЦ РФ имени Н.И. Вавилова, в ходе многолетних исследований установили, что сахарное сорго можно использовать как сырьё для получения сахара (Малиновский,1992; Малиновский и др., 2010).

В полузасушливых и засушливых зонах РФ сахарное и зерновое сорго является не только конкурентоспособной, но также и экономически выгодной культурой (Румянцев и др., 2012,2014).

Сахарное сорго отличается высоким адаптивным потенциалом в регионах с неблагоприятными эдафическими условиями, в том числе и по засоленности. В более жёстких экологических условиях, сорго обеспечивает более высокую продуктивность, чем кукуруза (Масандилов и др.,1989; Бугреев,1995; Горбуля и др.,1999; Демидов,1998; Кибальник и др., 2003; Почуфаров,2006; Гришин,2007; Большаков, 2005; Грициенко и др.,2010; Корманукян, 2011; Горлов,2012; Дьяченко и др., 2012; Гратило, 2013; Немгиров, 2005; Синицин, 2010; Бахтияров, 2011, Соколов, 2006).

В ходе проведённых исследований в Астраханской области установлено следующее. Урожайность зелёной массы при слабом засолении составила 105 т/га, среднем- 73,3 т/га и 44,3 т/га при сильной степени засолённости (Кадрали-ев и др.,2008).

В условиях Камской государственной инженерно-экономической академии, в ходе сравнительного изучения сахарного сорго как силосной культуры с подсолнечником, кукурузой и соей выявлено преимущество сахарного сорго (Нафи-ков и др., 2009).

Согласно данным многих авторов, сорговые культуры не особо требовательны к почвам и хорошо переносят засоление, по сравнению с другими культурами. В более экспериментальных условиях сорго обеспечивает более высокую продуктивность, чем кукуруза (Марс,2010;Муслимов, 2001; Муслимов и др.,2003

а,б; Оконов,1983; 1994 а, б; 1996; 1997; 1998; Гратило,2013; Немги-ров,2005;Мушинский,2011).

В условиях Оренбургского Предуралья выявлено, что у скороспелого сорта период от посева до уборки сорго на зелёный корм составляет 68-91 дней, среднеспелого - 69-128 дней и у среднеспелых сортов на силос-100-117 дней (Воскобу-лова, 2005).

В аридных условиях равнинного Дагестана, высокими адаптивными способностями обладают сорговые культуры. В ходе эксперимента установлено, что из исследуемых сортов сахарного сорго, наибольшую продуктивность обеспечивает гибрид сахарного сорго Зерсил (Муслимов и др.,2011).

По данным А.И. Галичкина (2007), в орошаемых условиях Волгоградского Заволжья сорт сахарного сорго Камышинское 8 следует сеять широкорядным способом.

В Саратовской области, для получения сочных кормов особый интерес представляет сахарное сорго. В связи с тем, что большинство районированных сортов сахарного сорго имеют много недостатков, то в настоящее время учёные постоянно проводят работу по выведению новых сортов.

В ходе проведённых испытаний в 2006-2008 гг. в Нижнем Поволжье установлено, что сорт сахарного сорго Флагман превосходить районированные сорта (Гвинджилия,2009).

В исследованиях учёных Украины выявлено, что для условий северной Лесостепи Украины более оправданной является технология выращивания, которая предусматривает обычный рядовой или широкорядный способ посева (Архипенко и др., 2011).

По данным О.В. Колова и др.(2009 а, б), сорго-суданковые гибриды Соната, Мелодия и сорт сахарного сорго Волжский 51 имеют более высокую фотосинтетическую продуктивность.

С целью обоснования оптимального сочетания водного и пищевого режимов почвы, которые способствуют повышению урожайности сахарного сорго Ка-

мышинское 8, в Николаевском районе Волгоградской области были проведены исследования. В ходе их проведения установлено, что при внесении удобрений под планируемую урожайность в условиях орошения способствует повышению сбора зелёной массы сахарного сорго в 1,5-1,6 раза выше, чем на естественном фоне плодородия светло- каштановых почв (Битюков,2009).

В условиях недостаточного увлажнения Правобережья Саратовской области, с целью научного обоснования возделывания сахарного и травянистого сорго были проведены исследования. В результате выявлено, что продуктивность вышеуказанных культур значительно возрастает при предпосевной обработке семян препаратами Биоплан-К, Байкал ЭМ-1 и Гумисал-М (Щуклина,2009).

По мнению В.И. Титкова и др.(2011), в связи с потеплением климата, для увеличения кормовой базы Оренбургской области определённый интерес представляют сорта сахарного и зернового направлений.

Согласно данным Т.В. Наумовой (2012) наибольшая продуктивность сахарного сорго в условиях Приморского края обеспечивается при летнем сроке посева.

Учёные ВНИИ сорго особое внимание уделяют созданию засухоустойчивых культур. В результате данной работы ими выведен сорт Дебют, который за годы конкурсного испытания превысил данные районированных сортов ( Горпиничен-ко, 1996).

В Донском ГАУ в 2005-2007 гг. проводили сравнительное изучение кукурузы на силос и сахарного сорго (сорт Зерноградский янтарь, Сахарное 5). В результате выявлено, что внедрение в производство нового сорта Сахарное 5 будет способствовать формированию максимальной урожайности силоса (Землянов и др., 2011).

Об эффективности выращивания сорго в условиях Оренбургской области указывают Ю Сидоров, Н. Докина (2011).

В исследованиях П.А. Мамаева и В.Н. Чурзина (2012) выявлено, что суммарное водопотребление сельскохозяйственных культур в основном зависит от количества выпавших осадков и запасов влаги в почве.

С целью выявления зависимости хозяйственно- ценных признаков сорго от климатических факторов, в лаборатории селекции и семеноводства ГНУ ВНИИЗК Россельхозакадемии были проведены опыты. Установлено, что урожайность зелёной массы сорго находится в тесной связи с количеством осадков за период вегетации (Ковтунова и др., 2012).

В рисовые севообороты согласно данным В.В. Бородычёва и др., (2012,2013,2014) желательно включать такие культуры, которые не только обеспечивают высокие урожаи, но также и способствуют повышению плодородия почв. Помимо этих условий необходимо учитывать их фитомелиоративные способности. К числу таких культур относятся сорговые культуры. Во ВНИИГиМ «Харада» Октябрьского района Республики Калмыкия для решения этих вопросов были проведены исследования в 2008-2011 гг. Объектом исследований служил сорт сахарного сорго Ларец.

Данными исследованиями выявлено, что, являясь достаточно хорошим мелиорантом, сорго оказывает положительное влияние на агрофизические и агрохимические свойства почв. Кроме того, установлено, что после выращивания сахарного сорго снижается уровень грунтовых вод.

На эффективность производства сахарного сорго в качестве культуры фи-томелиоранта указывают некоторые учёные (Григоров и др.,1999,2001; Мамедбе-ков, 1977а,б; Царев и др.,2001).

Сорго, согласно данным Н.А. Матвеева (1995), А.В. Алабушева (1999 а.б), П.М. Шорина (2001), П.М. Шорина и др.(2003), в два раза превышает солевынос-ливость по сравнению с кукурузой.

В Астраханской области в исследованиях М.С. Григорова и В.Н. Цымбало-ва (1989) вынос солей сахарным сорго из почвы колебался в пределах 41,3 - 64,7 т/га.

На светло- каштановых почвах Волгоградской области, с фитомассой сорго вынос составил 28-65 т/га (Григоров и др., 1999).

Применяемая в последние годы биологическая мелиорация деградированных земель не только способствует повышению плодородия почвы, но также и увеличению объема производства растениеводческой продукции (Шамсудинов, 2002).

В экспериментальных погодных условиях, согласно данным А. Д. Гратило (2013), Д. В. Немгирова (2005), сорговые культуры обеспечивают более высокую продуктивность по сравнению с кукурузой и пшеницей, так как они более экономно расходуют влагу на формирование одного килограмма сухого вещества.