Продуктивность многолетних трав в зависимости от разных способов обработки почвы на сильнозасолённых почвах Терско-Сулакской дельтовой подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мусаева, Зарема Магомедовна

  • Мусаева, Зарема Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 155
Мусаева, Зарема Магомедовна. Продуктивность многолетних трав в зависимости от разных способов обработки почвы на сильнозасолённых почвах Терско-Сулакской дельтовой подпровинции Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Махачкала. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаева, Зарема Магомедовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Агроэкологическая оценка земель Западного Прикаспия

1.1. Почвенно-климатические условия территории

1.2. Современное состояние орошаемых земель и пути повышения

их плодородия

Глава 2 Подбор фитомелиорантов для оздоровления засоленных

земель и разработка рациональных приёмов основной обработки почвы

2.1. Биологические особенности

2.2. Биоэкологические особенности фитомелиорантов и их адаптация к засоленной среде

2.3. Повышение продуктивности трав разными приёмами основной обработки почвы

Глава 3 Программа, методика и условия проведения эксперимента

3.1. Программа исследований

3.2. Методика учётов и наблюдений

3.3. Условия проведения исследований

Глава 4 Результаты исследований

4.1. Адаптивный потенциал многолетних трав на засоленных

почвах

4.2. Фенология изучаемых многолетних трав

4.3. Густота всходов и изреженность посевов

4.4. Линейный рост растений

4.5. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов. Коэффициент использования ФАР

4.6. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза

4.7. Продуктивность люцерны и пырея удлинённого на сильноза-солённых луговых почвах

4.8. Кормовая и энергетическая ценность изучаемых культур

4.9. Экономическая эффективность выращивания многолетних

трав

Глава 5 Повышение плодородия сильнозасолённой луговой почвы разными приёмами основной обработки

5.1. Изменение водно-физических свойств почвы под влиянием разных приёмов основной обработки почвы

5.2. Влияние разных способов и приёмов обработки на динамику питательных веществ в почве

5.3. Влияние изучаемых способов обработки почвы на засорённость посевов многолетних трав

5.4. Формирование корневой массы исследуемыми травами при разных способах обработки почвы

5.5. Влияние способов и глубин основной обработки почвы на урожайность изучаемых трав

5.6. Кормовая и энергетическая ценность

изучаемых трав

5.7. Эколого-энергетическая и экономическая эффективность изучаемых приёмов обработки почвы под многолетние травы

Глава 6 Фитомелиоративные возможности исследуемых трав

Выводы и предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность многолетних трав в зависимости от разных способов обработки почвы на сильнозасолённых почвах Терско-Сулакской дельтовой подпровинции Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Для дальнейшего развития животноводства первостепенное значение имеет создание прочной кормовой базы и повышение уровня полноценности корма. Основной путь решения этой проблемы состоит в увеличении урожайности кормовых культур, обеспечения стабильности кормопроизводства и гарантированности получения необходимого количества кормов в любые по погодным условиям годы.

В России аграрное производство является крупнейшей жизнеобеспечивающей сферой народнохозяйственного комплекса, основной задачей которого является обеспечение продовольственной безопасности страны и создание нормальных условий для жизни сельского населения. Создание новых моделей управления производством и трансакциями и ведение института частной собственности на землю и ресурсы, которые начались в 1990 г., должны бы уже принести ощутимые результаты судя по первоначальным прогнозам. Но однако, процесс реформирования сельского хозяйства оказался гораздо более дорогим и медленным, чем ожидалось.

Аграрные преобразования, проводимые без предварительной научной проработки повлекли за собой потерю материально-технической базы АПК и системных технологий ведения производства, а самое главное - трудовых ресурсов. Особую горечь у землепользователей вызывает потеря огромных площадей мелиорированных земель. За 17 лет площадь орошаемых земель в целом по стране сократилась более чем на треть, парк поливной техники уменьшился в 5-7 раз, продолжают сокращаться объемы работ по мелиорации (Мелихов, 2008).

Сельскохозяйственное производство в Северо - Кавказском регионе в настоящее время находится в крайне неблагоприятном состоянии, из-за интенсивного развития различных видов деградаций.

Значительная часть пашни, которая подвержена дефляции и засолению находятся в Ставропольском крае и в Дагестане.

Кроме того положение осложняется, как считает В.В. Кулинцев (2011), из-за нерешённых земельных отношений.

Из 587 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в равнинной зоне Республики Дагестан почти 70% засолены в той или иной степени, в том числе 68,3% пашни, около 70% сенокосов и 58,9% пастбищ.

Под пашню и многолетние насаждения отводятся слабо и среднезасо-ленные почвы, и в то лее время сильнозасоленные почвы постепенно выходят из оборота, площадь которых в настоящее время составляет приблизительно 50 тыс. га.

Высокие температуры летних месяцев (22-23°С), аритмичность атмосферного увлажнения и ненормированное орошение сельскохозяйственных культур способствуют увеличению площади вторично засоленных почв (Региональная модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия Республики Дагестан, 2010).

Стабилизировать сложившуюся ситуацию можно при помощи коренной мелиорации, которая заключается в проведении широкомасштабных промывок. Данная задача однако в настоящее время трудноосуществимая из-за отсутствия финансовых средств. В этой связи, на первый план выдвигается фитомелиорация земель с использованием культур - освоителей, на эффективность которой указывают результаты исследований многих учёных ( Гриценко, 1996; Глашев, 1999; Зволинский, 2001; Зволинский и др.,1993,1999 а,б; Жилкин и др., 2003; Иванов, 2003; Асанов, 2005).

По данным A.M. Аджиева и др., (2011), хотя Республика Дагестан является одним из самых крупных регионов орошаемого земледелия в РФ, ежегодно наблюдается недобор с/х продукции из- за низкого естественного плодородия почв, ирригационной эрозии, мелиоративной неустроенности, вторичного засоления и других факторов.

Для выхода сельскохозяйственного производства республики из кризисного состояния, вышеуказанные авторы рекомендуют включить в Госу-

дарственную комплексную программу повышения плодородия почв, как одну из приоритетных следующую научно- техническую программу по мелиорации: программу «Фитомелиорация» - по использованию засоленных и песчаных земель для возделывания культур - биомелиорантов.

Резюмируя вышесказанное можно отметить, что фитомелиорация земель является актуальной в настоящее время для оздоровления состояния засоленных земель.

Цель исследований: подбор культур для освоения сильнозасолённых почв с помощью рациональной системы основной обработки почвы. Задачи исследований:

- установить влияние приёмов основной обработки на агрофизические показатели почв;

- изучить пищевой режим почвы, накопление стерневых и корневых остатков, в зависимости от приемов основной обработки засоленных почв;

- провести фенологические наблюдения за прохождением основных фаз роста и развития трав;

- определить динамику формирования площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза, коэффициентов использования ФАР;

- исследовать динамику засоренности почв и посевов в зависимости от способов и глубинам основной обработки почвы;

- оценить влияние приёмов обработки почвы на урожайность, химический состав, кормовую и энергетическую ценность кормовых культур;

- установить влияние изучаемых культур и способов обработки почвы на параметры миграции и выноса солей;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания трав.

Научная новизна заключается в том, что впервые на луговой сильноза-солённой почве равнинного Дагестана установлена длительность прохождения и формирования укосов люцерны и пырея удлинённого с учётом arpo-

климатических ресурсов и разработан рациональный способ основной обработки.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что внедрение результатов позволяет:

- в качестве фитомелиоранта засоленных земель рекомендовать пырей удлиненный;

- не допускать подъема солей в метровый и пахотный слои почвы из нижележащих слоев, регулировать солевой режим почв и улучшить её водно-физические свойства;

- получить с 1 га сильнозасоленной почвы более 22,0 т зеленой массы, вынести из почвы 1,30 т/га вредных солей; улучшить экологическое состояние территории, повысить рентабельность производства до 148 % и получить 7,19 тыс. руб. чистого дохода.

Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК «Новая жизнь» Казбековского района, которая подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивный потенциал люцерны посевной и пырея удлинённого на луговой сильнозасолённой почве;

2. Фитомелиорирующая и средоулучшающая роль люцерны посевной и пырея удлинённого на луговой сильнозасолённой почве;

3. Почвоуглубление, как средство улучшения водно-физических свойств почвы и продуктивности культур;

4.Экономическая эффективность изучаемых агроприемов. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 133 страницах компьютерного текста и состоит 6 глав, выводов и рекомендаций производству, 25 рисунков, 23 таблиц и 49 приложений. При изложении диссертации использовано 216 литературных источников, из которых 2 иностранных источников.

Глава 1. Агроэкологическая оценка земель Западного Прикаспия 1.1. Почвенно-клнматические условия территории

Без разработки научной стратегии, ориентированной на адаптивное природо -, земле - и водопользование, восстановление и сохранение природ-но-ресурсного потенциала, повышения устойчивости, продуктивности и охраны агроландшафтов не может быть решена проблема рационального природопользования, улучшения экологической ситуации в целях недопущения опасных для человека последствий (Региональная модель адаптивно-ландшафтной системы земледелия Республики Дагестан, 2010).

Территория Дагестана подразделена на 4 крупные эколого-геоморфологические провинции, в основу которых положены абсолютные высотные отметки: А - Западно-Прикаспийская низменность (- 27 м до +150 м над уровнем моря); Б - Предгорная (150 м ... до 1000 - 1200 м); В - Средне горная (от 1000 - 1200 м до 2500 м); Восточно-Кавказская высокогорная (выше 2500 м над уровнем моря).

В связи с тем, что в первой провинции находятся значительные территории сельскохозяйственных угодий, на которых протекают процессы второго засоления земель, то более детально охарактеризуем эту провинцию.

Западно-Прикаспийская низменная провинция Дагестана подразделяется на три подпровинции - Терско-Кумскую, Терско-Сулакскую и Приморскую.

Терско-Кумская полупустынная подпровинция, эолово-аллювиальная и аккумулятивно-морская низменность очень засушливая, умеренно жаркая. Расположена она в северной части Дагестана между реками Кума и Терек и представляет собой эолово-аллювиальную волнистую равнину с небольшим уклоном на восток и северо-восток, с преимущественным распространением светло-каштановых маломощных супесчаных и легкосуглинистых почв солончаков и песков.

Площадь подпровинции составляет 1214,5 тыс. га. Сюда входят территории Ногайского района и северная часть Тарумовского района. По многолетним данным среднегодовая температура воздуха здесь составляет 10-11°, среднегодовая температура января месяца -3-4°С, а июля - 25°С. С востока на запад годовое количество осадков составляет 200-300 мм, и 70% их количества выпадает в вегетационный период. Сумма положительных температур выше 10° достигает 3770°С.

Гидротермический коэффициент очень низкий и не превышает 0,5, что ограничивает возможности ведения земледелия без применения орошения. Почвы низко обеспечены гумусом и азотом, низко и средне подвижным фосфором, средне и высокообменным калием.

Терско-Кумская полупустынная подпровинция подразделяется на следующие почвенно-агроэкологические районы.

Первый почвенно- агроэкологический район представлен взбугренной равниной конусов выноса древних речных долин и морской прибрежной аккумуляции слабозакреплённых песков, светло-каштановых, лугово-каштановых, луговых и лугово-болотных слабо и средне солончаковых супесчаных почв в комплексе с солончаками, подверженной дефляции. Тип засоления - хлоридно-сульфатный.

Содержание солей варьирует в пределах от 0,3 до 8 г/л, гидро-карбонатно-хлоридно-сульфатно-натриевого типа засоления, а в приморской полосе - сульфатно - хлоридно - натриевая. В основном распространены светло-каштановые почвы (53,3%) и пески (15%). Доля луговых почв составляет- 7,7%, лугово-каштановых почв 12,7%, лугово-болотных - 9,9% и 1,3% солончаков.

В рассматриваемом районе из растительности встречаются солончаковые и злаково - пустынная растительные ассоциации, а также ковыльно -житняковые полупустынные ассоциации на супесях.

За исключением песков, вышеуказанные почвы засолены в разной степени (от слабой до сильной степени). В верхних горизонтах содержание солей колеблется от 2,01-1,76 до 16,99-5,73- хлоридных, и в пределах 2,75-1,52 до 24,29-3,96 мг/экв. на 100 г сухой почвы сернокислых. Засоленность их с глубиной увеличивается.

В верхнем метровом слое почвы количество солей составляет 89,45 т/га, и почти вдвое увеличивается во втором метре. Следовательно, в данном районе, для предотвращения вторичного засоления при орошении необходимо соблюдать гидромелиоративные и агромелиоративные приемы.

Во втором районе основное распространение имеют светло-каштановые почвы, пески и луговые солончаки. Тип засоления сульфатное засоление с преобладанием №2804.

Светло-каштановые почвы занимают 38%, светло-каштановые в комплексе с песками - 2,5%, луговые солончаки - 2,5%. Доля песков в данном районе значительная- - 58,5%. Грунтовые воды на орошаемых землях расположены на глубине 2-3 метров от поверхности почвы, на участках без полива- более 3 метров. У рассматриваемых светло- каштановых почв тип засоления - сульфатно - хлоридно - натриевый, а минерализация варьирует в пределах 1-10 г/л.

Почвы данного района имеют разную степень засоления. Так, доля слабозасолённых почв составляет 55,1%, среднезасолённых - 13,7%, сильно-засолённых - 28,7% и солончаков- 2,5%.

На супесчаных, песчаных и легкосуглинистых материнских породах происходило в основном формирование светло - каштановых почв района. Значительное снижение засоления подстилающих пород отмечено с глубиной. Если в метровом слое, запасы солей на 1 га этих почв в среднем составляют 56,69 т, то в глубоких слоях - 118,68 т. Высоким залеганием грунтовых вод в прошлом во-первых, и во-вторых слабой геоморфологической расчлененностью территории обусловлено высокое поверхностное засоление светло-

каштановых почв.

Содержание подвижного фосфора низкое, обменного калия -среднее, а гумуса - 1,5 - 2,4%.

Площадь третьего района составляет 223,5 тыс. га, который размещается в юго-восточной части подпровинции, дельтовой и морской аккумулятивной равнины луговых, лугово-каштановых, средне - и сильносолончаковых суглинистых почв и солончаков сульфатно-хлоридного и хлоридно-сульфатного типа засоления.

На территории района имеются недренированные морские аккумулятивные замкнутые понижения, а также многочисленные древние дельтовые равнины и отдельные песчаные массивы, и озеровидные понижения.

На регулярно орошаемых массивах, глубина залегания грунтовых вод составляет 1,5 м, на неорошаемых- 2,3 м. Минерализация этих вод составляет 2,50 г/л., а химический состав - хлоридно - сульфатно - натриевое.

По характеру геоморфологии распространения почв и мелиоративному состоянию данный район разделен на два подрайона.

Площадь первого подрайона составляет 197,2 тыс. га. Значительную часть занимают засоленные в разной степени луговые почвы, которые занимают 71,6%, а солончаки -22%. Засоление сульфатно - хлоридное, содержание легкорастворимых солей по плотному остатку достигает 2,5% . Количество растворимых солей в метровом слое составляет в среднем 52 т/га, а в более глубоких слоях (1,0-2,0 м) - 121 т/га.

В подрайоне, наибольшую площадь занимают сильно-солончаковые луговые почвы ( 35,8%), на второй позиции располагаются луговые слабосолончаковые почвы(33,0%), площадь солончаков луговых составляет 22,0%.

Характерной особенностью второго подрайона является то, что здесь солончаки занимают 84,0% площади, а 7,9% - каштановые и лугово-каштановые сильно-солончаковые почвы.

В четвертом районе дельтовой Новокаспийской равнины площадью 391,4 тыс. га отсутствует естественная дренированность.

Уровень грунтовых вод на неорошаемых участках составляет 2,5-3,0м, а на поливных участках -1,5-2,0 м.

В данном районе интенсивно протекают процессы вторичного засоления почв .

Подпровинция Терско-Сулакской низменности площадью 1045,1 тыс. га, представляет собой аллювиальную дельтовую равнину с умеренно-жарким засушливым климатом и простирается к югу от дельты Терека до г. Махачкалы.

Среднегодовая температура воздуха на территории подпровинции составляет 10,9°С. Абсолютный максимум температуры достигает 40 С, а абсолютный минимум -26-32°С. Сумма активных температур выше 10°С колеблется в пределах 3620 до 3710°С, а среднегодовое количество осад-ков(среднегодовое) от 307мм в Кизляре до 480 мм в Хасавюрте. Гидротермический коэффициент, характеризующий увлажненность территории, составляет в Кизляре 0,54, а в Хасавюрте 0,91.

В подпровинции, в основном распространены темно-каштановые, каштановые, светло-каштановые, луговые, аллювиально-луговые, лугово-болотные почвы и солончаки, на которых процессы вторичного засоления почв протекают в усиленной степени.

В пятом районе в основном преобладают луговые, в разной степени засоленные лугово-каштановые почвы и солончаки, с процентным содержанием соответственно 45,9, 17,8 и 2,8. Незасолённые почвы каштанового типа в данном районе занимают 25,8% от всей площади.

В юго-восточной части подпровинции, находится шестой район, для которого характерны древние дельтовые равнины и разливы современных рек, луговые, лугово-лесные, лугово-болотные осушенные почвы и слабоза-соленные пески.

Глинами и суглинками, редко супесями аллювиального происхождения представлены четвертичные отложения. Отсутствие естественной дрениро-ванности при орошении предопределяет потенциальную опасность проявления вторичного засоления почв.

В почвенном покрове шестого района в основном доминируют засоленные в разной степени луговые и лугово-болотные, засоленные в разной степени почвы и солончаки.

Площадь бугристых, грядевых и бугристо - грядевых развеваемых песков составляет 11,1%.

На глубине 1-3 м залегают грунтовые воды, с минерализацией 20-50 г/л на неорошаемых землях и 3-10 г/л на поливных землях. Химический состав грунтовых вод хлоридно-сульфатно-натриевое.

Интенсивное проявление процессов засоления характерно для рассматриваемого района.

Юго-восточную часть подпровинции, площадью 126,5 тыс. га занимает седьмой район, который представлен современными и древними дельтовыми равнинами луговых сильно-солончаковых суглинистых почв и солончаков смешанного засоления.

Равнина с замкнутыми понижениями и уклоном к северо-востоку являются характерными признаками рельефа района, с отсутствием естественной дренированности.

Подпровинция Приморско - Каспийская представляет собой сухо-степную, делювиально-аллювиальную и аккумулятивно-морскую террасо-видную низменность с засушливым умеренно-жарким климатом (ГТК 0,60,8). Она протягивается узкой полосой (шириной от 2 ... 5 км до 25 ... 30 км) от Махачкалы до границы с Азербайджаном. В эту подпровинцию входят земли Карабудахкентского, Каякентского, Дербентского и Магарамкентского административных районов, в пределах высотных отметок до 150 ... 200 м, а также чересполосные земли некоторых хозяйств С.Стальского, Табасаран-

ского, Каякентского районов и пригородные земли городов Махачкалы и Каспийска. Приморская низменность занимает площадь 134,3 тыс. га.

Климатические условия благоприятны для возделывания всех районированных сельхозкультур.

Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах 12 -12,5°С, а амплитуда температур теплого и холодного месяцев не превышает 24-25°С. Максимальные температуры воздуха 35-37°С наблюдаются в июле, августе месяцах, а абсолютный минимум составляет соответственно 21-2 6°С.

В данной подпровинции выпадает 380-420 мм осадков из которых значительная часть выпадает в осенний период. Коэффициент увлажнения (гидротермические коэффициент) не превышает 0,7-0,8. Сумма среднесуточных активных температур выше 10°С достигает от 3000 до 3800°С. Продолжительность вегетационного периода для теплолюбивых культур составляет 200 дней, а в целом 260 дней.

Остальные провинции (Предгорная, Горная и Высокогорная) не рассматриваются, так как в них отсутствуют засоленные почвы.

Вывод. Общая площадь засоленных земель равнинного Дагестана составляет 2311,3 тыс. га. Для повышения плодородия этих земель в условиях, когда коренная мелиорация не эффективна, на первый план выдвигается фитомелиорация этих земель, что является актуальным в современных условиях.

В качестве таких культур - освоителей засоленных земель являются люцерна и пырей удлинённый, которые в нашем эксперименте были основными объектами исследований.

1.2. Современное состояние орошаемых земель и пути повышения их плодородия

Оптимальная структура посевных площадей для провинций, подпро-винций и отдельных районов составляется с учетом почвенно-климатических условий, рельефа и специализации отраслей сельского хозяйства в данном регионе.

Из 3,0 млн. га, сельскохозяйственных угодий пашня занимает 465 тыс. га, из которых орошаемых -200 тыс. га и неорошаемых земель-265 тыс. га, расположенных в равнинной, предгорной и горной провинциях. Орошаемая пашня сосредоточена в Терско - Сулакской, Терско - Кумской, а также При-морско - Каспийской подпровинциях.

В Терско-Кумской подпровинции характерны овцеводческо-скотоводческие хозяйства. Значительную долю в структуре сельскохозяйственных угодий занимают пастбища - 67,7%, а пашня, сенокосы и пески занимают соответственно 4,4; 2,8 и 13,7%.

В двух других подпровинциях (Терско - Сулакской и Приморско -Каспийской) в основном выращивают зерновые, плодовые, овощные культуры и виноград.

До развала СССР в этих подпровинциях собирали до 500 тыс. тонн зерна, производили 350-370 тыс. тонн молока, 80 тыс. тонн мяса и другой продукции.

Урожайность основных сельскохозяйственных культур однако в настоящее время резко сократилась.

Основной причиной данного фактора является усиленное протекание процессов вторичного засоления почв, ухудшение мелиоративного состояния земель.

С целью повышения плодородия засоленных земель, а также для рационального использования заброшенных земель в указанных подпровинциях необходимо :

1. Определить адаптивный потенциал кормовых культур на засоленных почвах и подобрать наиболее перспективные и адаптированные из них для освоения засоленных земель.

2. Разработать элементы агротехники для этих фитомелиорантов, особенно вопросы основной обработки почвы.

Исследованию этих вопросов и посвящена данная диссертация.

Глава 2. Подбор фитомелиорантов для оздоровления засоленных земель и разработка рациональных приёмов основной обработки почвы 2.1. Биологические особенности Люцерна

Многолетние бобовые травы, к которым относится люцерна, нужно выращивать с учётом их биологических особенностей, что способствует формированию более высоких урожаев трав с достаточным запасом питательных веществ (Медведев, 1989).

Требования к почве. При возделывании многолетних бобовых трав необходимо учитывать, что они относятся к культурам, которые менее требовательны к содержанию питательных веществ в почве. Но вместе с тем, надо отметить, что поскольку их возделывают в различных почвенных зонах, то это деление чисто условное.

Их рост и развитие в значительной мере замедляются при дефиците калия, кальция и фосфора. Так как во многих регионах РФ калия и кальция достаточно, то под клевер чаще вносят фосфорно-калийные, а под люцерну фосфорные или фосфорно - калийные удобрения.

Азот выносится из почвы больше, чем остальные элементы питания, но так как бобовые способны использовать азот воздуха при помощи симбиоза клубеньковыми бактериями, то данные удобрения вносят в небольших дозах.

Максимальная потребность в питательных элементах у бобовых отмечается во втором - третьем годах жизни ( Медведев, 1989).

Требования к температурным условиям. Семена бобовых трав прорастают при температурах от 1-2° С (клевер) до 2-4° С (люцерна, донник, эспарцет). Более благоприятные условия для появления всходов растений складываются при температурах 10-12° С. Оптимальная для роста и развития бобовых культур температура колеблется от 20-22° С до 25-27° С.

К низким температурам бобовые травы относятся по- разному. Всходы клевера переносят заморозки до 7-9 0 С, люцерны- 6-7 0 С, донника и эспарцета- 4-5° С. Общая же зимостойкость выше у донника и люцерны. Даже при незначительном снежном покрове они легко переносят морозы в 35-40° С.

Потребность в сумме эффективных температур и чувствительность к критическим температурам изменяется в зависимости от сорта и вида трав. Так, для наступления фазы цветения сортам одноукосного клевера необходима сумма эффективных температур 560-570° С, а сортам двуукосного клевера -на 100-110° С меньше. У сортов люцерны южного происхождения этот показатель равен 530-550° С, северного и северо- западного 570-620° С (Медведев, 1989).

Требования к свету. Многолетние бобовые травы относятся к светолюбивым культурам. К недостатку света они особенно чувствительны в первый период жизни. К растениям длинного дня относятся люцерна, клевер, эспарцет и донник. Во время длинного дня число междоузлий у них сокращается и они раньше зацветают и плодоносят. При продвижении на север вегетационный период у них удлиняется и продуктивность семенная резко снижается особенно у люцерны, эспарцета и донника. Поэтому зона товарного семеноводства этих культур смещается в южные районы страны( Медведев, 1989).

Требования к влаге. Бобовые травы по требованиям к влаге относятся к типичным мезофитам, хотя оптимальная влажность почвы и воздуха у них различные. К наиболее влаголюбивым следует отнести клевер, люцерну, эспарцет и донник. Наиболее высокие урожаи зелёной массы и сена они формируют при влажности почвы 70-75 и 75-80% НВ. Наиболее экономно расходуют воду донник и эспарцет. Транспирационный коэффициент у них 450500 ед., у клевера- 500-600 и у люцерны- 600-900 ед.

Избыточное увлажнение и затопление заметно снижают продуктивность бобовых трав и даже приводят к их гибели. Затопление более 20 дней выде-

живают только отдельные пойменные виды люцерны ( Медведев, 1989).

Пырей удлинённый Пырей удлинённый (Elytrigia elonqata ( Host) Nevski). Многолетнее, травянистое растение, образующие более или менее густые дерновины без ползучих подземных побегов, реже с немногими и короткими ползучими подземными побегами.

Стебли 60-100 см высотой, толстые, голые. Листовые пластинки очень жесткие, с верхней стороны с немногочисленными (часто меньше 10) сильно выступающими и толстыми ребрами, которые покрыты рассеянными щетинками и шипиками.

У стеблевых листьев влагалища почти до основания расщеплённые с ланцетными ушками. Язычок 0,2-0,8 (1) мм длиной, кожисто- перепончатый, по краю обычно с мельчайшими ресничками. Соцветие- сложный колос, 5-20 см длиной, неломкий. Колоски крупные, 1,4- 2,5 см длиной, с 5-9(11) цветками, расположены на оси колосьев по одному двумя продольными рядами, сидячие (ножки до 0,3 мм длиной).

Колосковые чешуи хрящевато- кожистые, тупые, как бы обрубленные, 0,7-1,1 см длиной, с 5-7(9) жилками, гладкие. Нижняя цветковая чешуя 7-11 мм длиной, безостая, гладкая, с пятью жилками.