Адаптивный потенциал кормовых культур на засоленных почвах Западного Прикаспия и приемы рационального управления им тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Мусаев, Магомед Расулович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мусаев, Магомед Расулович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЗЕМЕЛЬ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
1.1. Почвенно-климатическая характеристика территории
1.2. Состояние и перспективы повышения продуктивности засоленных почв Западного Прикаспия 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО АДАПТИВНОМУ 26 ПОТЕНЦИАЛУ КУЛЬТУР НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ И ПРИЕМАМ РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМ
2.1. Адаптивный потенциал культур к засоленной среде
2.1.1. Улучшение питательного режима почвы
2.1.2. Способы и глубина обработки почвы
2.1.3. Оптимизация водного режима почв
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика учетов и наблюдений
3.3. Условия проведения исследований
4. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА 79 ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ
4.1. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений 83 в зависимости от степени засоленности почвы
4.2. Полнота всходов и изреживаемость посевов 94 ф 4.3. Линейный рост растений
4.4. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал кормовых культур в зависимости от степени засоленности почвы
4.5. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза. Коэффициент использования ФАР
4.6. Накопление поукосно-корневой массы ИЗ
4.7. Урожайность кормовых культур в зависимости от степени засоленности почвы. Структура урожая
4.8. Кормовая и энергетическая ценность культур
5. ПОВЫШЕНИЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ ПРИЕМАМИ МЕХАНИЧЕСКОЙ 128 ОБРАБОТКИ
5.1. Влияние приемов обработки на структуру почвы
5.2. Плотность почвы под кормовыми культурами в зависимости от способов и 136 глубин обработки почвы
5.3. Динамика питательных веществ в почве при различных способах и глубинах 138 ее обработки
5.4. Засоренность посевов 150 * 5.5. Накопление корневой массы растениями
5.6. Полнота всходов и изреживаемость посевов
5.7. Фотосинтетическая деятельность растений
5.8. Урожайность культур в связи с применяемыми способами, глубинами обра- 167 боток и степенью засоленности почвы. Структура урожая
5.9. Влияние приемов обработки и засоленности почвы на кормовую и энергети- 172 ческую ценность культур
6. ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ОБОГАЩЕНИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ
6.1. Эффективность внесения органического и органоминеральных удобрений под зерновое сорго на среднезасоленной почве
6.2. Влияние сидерации, органического и минеральных удобрений на плодородие сильнозасоленной почвы и продуктивность культур
6.2.1. Влияние видов удобрений на структуру почвы
6.2.2. Плотность почвы под культурами при внесении различных видов удобрений
6.2.3. Питательный режим и баланс питательных веществ в почве под кормовыми культурами при внесении различных видов удобрений
6.2.4. Накопление корневой и поукосной массы растениями, баланс гумуса в почве
6.2.5. Полнота всходов и изреживаемость культур
6.2.6. Влияние видов удобрений на высоту растений
6.2.7. Фотосинтетическая деятельность культур в связи с улучшением условий почвенного питания
6.2.8. Урожайность кормовых культур при применении различных видов удобрений
6.2.9. Влияние видов удобрений на кормовую и энергетическую ценность культур
7. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ВОДООБЕСПЕЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ
7.1. Режим орошения и водопотребление зернового сорго на среднезасоленной почве
7.2. Режим орошения, водопотребление и продуктивность люцерны, зернового и сахарного сорго на слабозасоленной почве
7.3. Оптимизация условий водообеспеченности культур и повышения адаптивного потенциала кормовых культур на сильнозасоленной почве
8. ФИТОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР И ПРИЕМЫ ИХ ПОВЫШЕНИЯ
9. ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ И ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный потенциал кормовых культур на засоленных почвах Западного Прикаспия и приемы рационального управления им»
Аридные земли в настоящее время занимают 33,6% суши (Г.Е. Дрегне, 1986). В связи с ростом населения, численности животных, интенсивного промышленного, горнорудного и ирригационного освоения аридных районов в последние годы здесь усилилось антропогенное воздействие на все экосистемы. В результате этого по его же данным, сильным опустыниванием с деградацией растительности и почв охвачено в Северной Америке 27% земель, в Южной Америке - 22%, в Азии - 20%, в Африке - 18%, в Австралии - 8%.
Деградация экосистем наблюдается и в аридных районах бывшего СССР. В Туркмении этим процессом охвачено 38% территории, в Узбекистане барханные пески занимают 15%, площади сбитых сенокосов в Казахстане составляет 12 млн. га.
Половина аридной территории на земном шаре, указывает З.Ш. Шам-сутдинов и др. (2002), нуждается в проведении экологического восстановления.
Вопросы рационального использования земель засушливых регионов России в настоящее время приобретают первостепенное значение, поскольку здесь сосредоточено около 80% всех посевов сельскохозяйственных культур, выращиваемых в стране, общая площадь сельскохозяйственных угодий превышает 100 млн. га, численность проживающего населения составляет 30 млн. человек (А.Н. Каштанов и др., 2001).
Из указанной площади наиболее жесткими климатическими условиями отличается Прикаспийская провинция пустынной и полупустынной зон России. В.П. Зволинский (2001) считает эту часть крайне аридными и аридными территориями с коэффициентом аридности 0,11-0,30. Провинция охватывает Астраханскую область, республику Калмыкия, северную часть Республики Дагестан, юг Волгоградской и Саратовской областей, восток Ставропольского края. Площадь, занимаемая собственно аридными территориями составляет 8,7-13,1 млн. га.
На всем Прикаспийском регионе сформировались антропогенные ландшафты, а агроклиматические аномалии усиливаются в связи с изменением гидрологической сети, подстилающей поверхности и высокой испаряемости с поверхности почвы (Воронина В.П., 2001).
На ближайшее будущее, отмечают A.M. Гаврилов и Н.В. Перекрестов (2001) в зонах неустойчивого земледелия ожидается уменьшение выпадения осадков и снижение продуктивности сельского хозяйства, поскольку «современные почвы играют чуть ли не главную роль в ужесточении засушливости нынешнего климата. Почвенный покров выступает не в чистом виде как природный фактор, а в совокупности с нашей хозяйственной деятельностью».
В пределах Прикаспийской низменности по данным Е.С. Павловского и В.И. Петрова (1995) земель, относящихся к пустынной зоне, насчитывается 5,66 млн. га, к полупустынной - 6,39 млн. га, 19,11 млн. га - к сухостепной и степной.
Половина этой площади (15,6 млн. га), отмечают авторы «в ее палеоис-тории была затоплена Хвалынским морем, оставившем здесь около 700 млрд. т солей».
Вследствие недостаточного, аритмичного атмосферного увлажнения, засоленности почвы в зоне аэрации и водоносных горизонтов, податливости почвогрунтов дефляции и эрозии, попытки увеличить продуктивность угодий только за счет энергетической интенсификации заканчивается неудачей.
По определению Ю.И. Иониса и др. (2001) экологическая сущность аридных территорий - это «царство экстремальных факторов», многие из которых, в том числе и засоленность, являются нерегулируемыми. Основным приемом создания продуктивных фитомелиорантов в этих условиях, считают они, является подбор культур и сортов, толерантных к засолению и другим экстремумам, а также адаптация их к конкретным условиям среды.
Поэтому биологическая мелиорация засоленных почв с участием экологически специфических видов - галофитов и мезагалофитов - является новым и эффективным подходом, направленным на более полное использование средообразующей роли высших растений и повышения продуктивности агроландшафтов (Овчаров К.Е., 1973; Шамсутдинов З.Ш., 1995; 2001; Зво-линский В .П., 2001; Мамин В.Ф., 2001).
С учетом вышеизложенного представляет значительный интерес: подбор культур и сортов кормовых культур, толерантных к засоленной среде, выявить их адаптивный потенциал к почвам различной степени засоленности, разработать приемы рационального управления им в различных эдафи-ческих условиях, обеспечивающие эффективную биологическую мелиорацию почв и повышение их продуктивности в 2-3 раза.
Для решения поставленных целей был решен ряд задач, в том числе определены: даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития и формирования укосов люцерны посевной, пырея удлиненного, житняка гребневидного, семи сортов зернового и двух сортов сахарного сорго, суммы активных температур воздуха для их прохождения при различных эдафиче-ских условиях; полнота всходов, изреживаемость и линейный рост растений на почвах различной степени засоленности, при различных способах и глубинах обработки почвы и видах удобрений; площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал посевов (ФПП), накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), коэффициент использования ФАР растениями; накопление поукосной и корневой массы растениями по слоям почвы с учетом приемов обработки почвы и удобрения; урожайность, структура урожая, кормовая и энергетическая ценность кормовых культур на почвах различной степени засоленности; динамика показателей плодородия почв различной степени засоленности, при различных способах и глубинах ее обработки, внесении минеральных, органических и сидеральных удобрений с использованием физических и химических методов исследований; баланс питательных веществ и гумуса под кормовыми культурами в связи с применяемыми видами удобрений и степенью засоленности почвы; динамика влажности почвы, количество поливов, поливные и оросительные нормы, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребле-ния кормовых культур с учетом степени засоленности, глубины увлажнения и уровня предполивной влажности почвы; вынос токсичных солей с отчуждаемой кормовыми культурами фито-массой при различной засоленности почвы, способах и глубинах ее обработки, внесении различных видов удобрений и применяемых режимах орошения; энергетическая и экономическая эффективность культур в связи с разработанными приемами повышения их адаптивного потенциала и степени засоленности почвы.
Научная новизна. Впервые на слабо-, средне- и сильнозасоленных почвах Западного Прикаспия исследован адаптивный потенциал шести наиболее солеустойчивых культур и 8 сортов зернового и сахарного сорго; выявлены особенности роста и развития растений, продолжительность прохождения фаз развития и формирования укосов многолетних и однолетних культур, агроклиматические ресурсы для их прохождения при различных эдафических условиях; установлены математические зависимости между массой корней и урожайностью зеленой массы культур на слабо- средне- и сильнозасоленной почвах; количеством продуктивных побегов и площадью листовой поверхности; площадью листовой поверхности и ФПП; ФПП и ЧПФ; исследован химический состав культур при различных способах и глубинах основной обработки почвы, применяемых режимах орошения и видах удобрений; разработаны приемы повышения адаптивного потенциала культур путем оптимизации питательного, водного режимов и агрофизических свойств почвы; выявлена средоулучшающая и фитомелиоративная роль культур в экстремальных эдафических условиях по засоленности и подверженности дефляции обширных территорий региона; разработаны приемы фитомелиорации засоленных почв, позволяющие многократно увеличить их продуктивность; дана энергетическая и экономическая оценка кормовым культурам и приемам повышения их адаптивного потенциала; получено положительное решение по двум заявкам на изобретение по фитомелиорирующей роли агроценозов.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что реализация результатов исследований позволяет: полностью устранить дефляцию почвы и загрязнение атмосферы пыле-ватыми фракциями и солевыми взвесями; вынести из слабозасоленной почвы до 273 кг/га, сильнозасоленной - до
207 кг/га вредных солей. Оптимизация условий водоснабжения и питания растений, улучшения водно-физических показателей плодородия почвы позволяет увеличить вынос их от 0,71-0,76 (люцерна, сорго) до 0,8-1,08 т/га (пырей, житняк); предотвратить подъем солей из нижележащих в метровый и пахотный слои почвы, улучшить ее структуру и строение, обогатить органическим веществом, создать положительный баланс гумуса; улучшить эдафические условия и фотосинтетическую деятельность растений, получать с 1 га слабозасоленной почвы до 9,8 тыс., сильнозасоленной -до 4,3 тыс. кормовых единиц, 18,3 и 10,7 тыс. руб. чистого дохода при 182235 % рентабельности производства.
Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме «18 партсъезд» ООО «Изобилие» в Тарумовском районе на площади 114 га, в колхозе «Сулевкентский» Хасавюртовского района на 11 га и в учхозе ДГСХА на 14 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: Международной конференции «Растительные ресурсы и биотехнология в АПК» (г. Владикавказ, 1998), Международной конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (г. Владикавказ, 2000), Международной конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (г. Волгоград, 2001), Международной конференции «Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России» (С.Соленое Займище Астраханской области), Международной конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г. Уфа, 2003), Международной конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Воронеж, 2003), Международной конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (г. Майкоп, 2003), Всесоюзных, российских и региональных научно-практических конференциях, основными из которых являются: «Мелиорация орошаемых земель и использование водных ресурсов» (г. Новочеркасск, 1987), «Интенсивное использование мелиорированных земель Северного Кавказа (г. Новочеркасск, 1987), «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (г. Новочеркасск, 1989), «Экологические аспекты мелиорации Северного Кавказа» (г. Новочеркасск, 1990), «Рациональное использование орошаемых земель в условиях дефицита водных ресурсов» (г. Новочеркасск, 1990), «Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем» (г. Новочеркасск, 1991), «Наука - XXI веку» (г. Майкоп, 2003), «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий» г. (г. Пенза, 2003), «АПК и актуальные проблемы экономики регионов» (г. Майкоп, 2003), «Аридные экосистемы» (г. Москва, 2003), «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2004), «Экономическое и социальное развитие регионов России (г.
Пенза, 2004), «Экономическое и социальное развитие регионов России (г. Пенза, 2004), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (г. Рязань, 2004). Международной конференции "Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к нооферы" (г. Пенза, 2004), Международной конференции "Наука, техника и высшее образование: проблемы и тенденции развития" (г. Ростов-на-Дону, 2004), Международной конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (г. Санкт-Петербург, 2004).
Материалы диссертации опубликованы в монографии и в 37 научных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптивный потенциал кормовых культур на слабо-, средне- и силь-нозасоленной почве.
2. Средоулучшающая и фитомелиорирующая роль культур на почвах различной степени засоленности.
3. Способ основной обработки сильнозасоленной почвы с почвоуглублением, как средство улучшения воднофизических свойств почвы и продуктивности культур.
4. Обогащение почвы органическим веществом путем сидерации и запашки навоза, как способ повышения адаптивного потенциала и продуктивности растений.
5. Повышение фитомелиорирующей роли кормовых культур за счет снижения глубины увлажнения почвы при поливах на глубину не более 0,4 м и увеличения порога предполивной влажности сильнозасоленной почвы до 80-85% НВ; чередование глубины увлажнения от 0,4 до 0,8 м и назначение поливов при 70-75% НВ на слабозасоленной почве.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 300 стр. основного текста и содержит 9 глав, выводы и предложения производству, 6 рисунков, и
101 таблицу в тексте и 55 приложений. Список использованной литературы включает 490 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.
Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 75%.
Автор выражает глубокую признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гасанову Г.Н., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Курбанову С.А. за научную консультацию по выполнению исследований и представлению их в завершенном виде, кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам Джабраилову Д.У., Магомедовой М.Д., Мусаеву И.А., аспирантам Гусарову П.Е., Омариеву Ш.Ш., всему коллективу кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии за оказанную помощь при закладке опытов, проведении наблюдений, анализов и обработке первичного материала.
Заключение диссертации по теме «Экология», Мусаев, Магомед Расулович
ВЫВОДЫ
1. В условиях Западного Прикаспия пырей удлиненный, житняк гребневидный (осенний посев) и сорго сахарное (весенний посев) формируют по два укоса, люцерна посевная (весенний посев) - три укоса в первый год, по четыре укоса в последующие годы использования.
2. Продолжительность периода от весеннего отрастания (посева сорго) до уборки первого укоса пырея на слабозасоленной почве составляет 102 дня, житняка - 107, сорго - 116 дней, второго - соответственно 40, 42 и 52 дня. На формирование первого укоса люцерны в год посева требуется 98 дней, в последующие годы - 68, второго соответственно - 31 и 32, третьего и четвертого укосов - по 32 дня.
3. Сумма активных температур воздуха, необходимая для формирования первых укосов пырея составляет 1699°, житняка - 2554, люцерны -1504°С, вторых укосов - 1489; 1281 и 695°С, третьего и четвертого укосов люцерны - 704 и 664°С.
4. На сильнозасоленной почве высокая концентрация солей тормозит прохождение в ювенильный период фазы всходов и кущения (у люцерны ветвления), у пырея и житняка на 8 дней, люцерны на 5 дня, ускоряя их прохождение в генеративный период. В целом укосная спелость пырея наступает на 3 дня, житняка на 1 день, люцерны на 8 дней позже, а у сахарного сорго на 8 дней раньше, чем на слабозасоленной.
5. Наибольший процент полевой всхожести семян на слабозасоленной почве имеет сорго сахарное (62%) и люцерна (56,7%). Полнота всходов житняка гребневидного и пырея удлиненного снижается до 43,6-44,4%. Отрицательное влияние токсичных солей на сильнозасоленной почве сказывается и на полноте всходов, у сорго и житняка она снижается до 35,1-35,2%, пырея до 32,6%, люцерны - до 29,8%.
6. За три года выращивания изреживаемость люцерны на слабозасоленной почве достигает 71,8%, житняка и пырея — 80-81,4%. На сильнозасоленной почве ее величина снижается соответственно до 64,2, 73,2 и 73,0 процентов.
7. Из исследуемых культур люцерна отличается наименьшим линейным ростом, которая составляет 69,5 см в среднем по всем укосам. Высота главного побега пырея достигает 157,5 см, житняка - 114, сахарного сорго - 240 см. Меньше всех на повышение засоленности почвы реагируют пырей и житняк - линейный рост их при этом снижается на 15,2-17,4%, а люцерна и сорго - на 22,7% и 25,5%.
8. Растения люцерны в среднем за годы исследований формируют 141,5 тыс. м /га площади листовой поверхности, сахарное сорго - 111,1, пырей - 98,0 и житняк - 84,3 тыс. м /га. На сильнозасоленной почве величина ее снижается в наибольшей степени у люцерны (на 48,4%) и сахарного сорго (42,3%). Житняк и пырей меньше реагируют на увеличение засоленности почвы, сокращая листовую поверхность всего на 15,3 и 19,8 процента.
9. Сахарное сорго и пырей удлиненный имеют наиболее высокие показатели по ФПП — соответственно 4,97 и 4,01 млн. м /га-день. Люцерна и житняк обладают меньшим потенциалом использования ФАР, у которых величина ФПП составляет 3,41 и 3,57 млн. м /га-день. При выращивании на засоленной почве люцерна и сорго снижают ее показатель на 51,0 и 41,4%, а пырей и житняк на 18,5 и 13,2%.
10. ЧПФ у люцерны, житняка и сорго на слабозасоленной почве имеет одинаковые значения - 2,98 - 3,02 г/м2*сутки. Лишь у пырея удлиненного она повышается до 3,20 г/м2-сутки. На сильнозасоленной почве ЧПФ всех культур снижается за исключением люцерны, что вызвано резким снижением площади ее листовой поверхности.
11. Коэффициент использования ФАР сахарным сорго составляет 1,62, пыреем удлиненным, житняком гребневидным и люцерной посевной он колеблется в пределах 0,95-1,15. На сильнозасоленной почве указанный показатель эффективности использования ФАР многолетних трав снижается на 38,3-39,0%, сахарного сорго - на 52,5%.
12. Возделывание кормовых культур является эффективным способом обогащения почвы органическим веществом. На слабозасоленной почве за три года выращивания люцерны на 1 га накапливается 10,38 т воздушно-сухой массы корней, пырея удлиненного - 9,97, житняка - 8,95 т, сорго сахарное (ежегодно) - 3,85 т. Мятликовые многолетние травы на сильнозасоленной почве снижают создаваемую ими корневую массу на 27,931,8%, а люцерна и сорго - соответственно на 56,5 и 54,8%.
13. Наибольшей урожайностью - 51,6 т/га зеленой массы - на слабозасоленной почве отличается сахарное сорго. В этих же условиях люцерна дает 35,8 т/га, пырей - 33,4, житняк - 29,4 т/га. Наиболее солевыносливыми из них являются пырей и житняк, которые на сильнозасоленной почве снижают урожайность всего на 33,2 и 39,5%, в то время как люцерна теряет 52,0%, сахарное сорго - 44,6%. Но сахарное сорго и на таких почвах формирует на 1 га 28,7 т/га.
14. Культуры, обеспечившие высокую урожайность, имели максимальные показатели и по кормовой ценности. Это сахарное сорго и люцерна на слабозасоленной почве, у которых сбор кормовых единиц с 1 га составил соответственно 9,8 и 48,6 т/га, обменной энергии - 619,2 и 534,5 МДж/га. На сильнозасоленной почве лучшие показатели получены по сорго и пырею удлиненному (4,30 и 4,05 т/га, 275,5 и 230,1 МДж/га).
15. За три года выращивания многолетних трав на слабозасоленной почве водопрочная структура ее от «удовлетворительной» (44,7-46,1%) превращается в «хорошую» (62,2-65,2%), на сильнозасоленной - от «неудовлетворительной» (33,5-34,6%) переходить в градацию удовлетворительной. Под сахарным сорго такого увеличения не обмечено. Существенной разницы в содержании водопрочных агрегатов в зависимости от выращиваемых многолетних трав, а также способов и глубин обработки почвы не наблюдается.
16. Засоренность посевов многолетних трав, превышающая экологический порог вредоносности, наблюдается только в первых укосах. Наибольшей конкурентоспособностью к сорной растительности отличается люцерна. Пырей и сорго засоряются ими больше на 22,4 и 31,5% по количеству и на 17,5 и 22,1% по создаваемой ими сырой массе. Засоренность посевов сахарного сорго в 2,0-2,7 раза меньше, чем многолетних трав. На сильнозасоленной почве количество сорняков на 1 м2 снижается в 2,7 раза, масса их - в 4,2 раза. Рыхление почвы способствует повышению засоренности посевов почти на треть по сравнению со вспашкой, а увеличение глубины вспашки с 20 до 30 см снижению ее на 32,3-56,6% в зависимости от выращиваемой культуры.
17. Наибольшему накоплению воздушно-сухой массы поукосно-корневых остатков многолетних трав (15,11-17,81 т/га за три года), у сорго (7,2 т/га) в почве при слабом засолении способствует вспашка на глубину 20 см с дополнительным почвоуглублением на 10 см. Замена вспашки рыхлением приводит к снижению оставляемой растениями массы на 13,3%, а снижение глубины обработки до 20 см - на 7,4%.
18. Глубина и способ обработки не оказывают существенного влияния на полноту всходов и изреживаемость посевов кормовых культур за исключением снижения полевой всхожести семян при сильном засолении на варианте со вспашкой на 30 см в 2,6 раза по сравнению со вспашкой на 20 см и рыхлением почвы.
19. Вспашка почвы на глубину 20 см с дополнительным почвоуглублением на 10 см обеспечивает достижение растениями наибольшей площади листовой поверхности - в среднем 125,4 тыс. м /га. Применение рыхления приводит к снижению этого показателя в среднем на 15,6%, снижение глубины обрабатываемого слоя до 20 см - на 14,2%. Углубление глубины вспашки с 20 до 30 см на сильнозасоленный почве способствует снижению создаваемого растениями фотосинтетического аппарата на 24,8%.
20.Способы и глубины обработки почвы, обеспечившие увеличение площади листовой поверхности (X) имеют высокие показатели и по ФПП (У), выражаемые следующими уравнениями регрессии: На слабозасоленной почве у: На сильнозасоленной почве у: люцерны - у=0,008х+2,088; люцерны - у=0,013х+2,68; пырея - у = 0,045х-0,448; пырея - у = 0,037х+0,32; житняка - у = 0,045х-0,26; житняка -у = 0,039х+0,305; сорго - у = 0,0756х-3,348. сорго - у = 0,043х+0,138.
21.Зависимость между ФПП (X) i ленности почвы следующая: На слабозасоленной почве у: люцерны - у=1,15 8х-0,631; пырея - у = 0,920х-0,491; житняка - у = 0,238х+3,498 ; сорго - у = 0,524х+0,390.
ЧПФ (У) растений с учетом степени засо
На сильнозасоленной почве у: люцерны - у=0,781 х-3,254; пырея - у = 0,006х+1,98; житняка - у = 0,707х+0,290; сорго - у = 2,083х-4,962.
22. Вспашка на глубину 20 см с дополнительным углублением слабозасоленной почвы на 10 см позволяет получать самые высокие урожаи кормовых культур. Рыхление почвы на 20 см и 30 см по своему влиянию на продуктивность агроценозов равноценны и снижает урожайность зеленой массы на 17,2 и 20,9%, а вспашка на глубину 20 см и 30 см - на 13,2 и 5,0% по сравнению с оптимальным вариантом. На сильнозасоленной почве углубление вспашки с 20 до 30 см приводит к потере 10,0% (2,4 т/га) урожая, рыхление на 20 и 30 см - 7,2 и 8,4% (1,8-2,1 т/га), вспашка на 20 см с почвоуглублением (рыхлением) еще на 10 см - к повышению ее на 4,4%. Meжду урожайностью культур и накапливаемой ими в почве поукосно-корневой массой, а также между ЧПФ и урожайностью зеленой массой люцерны, пырея, житняка и сорго существует прямая коррелятивная связь (всего выведены восемь математических зависимостей регрессии).
23. Удобрение среднезасоленной почвы 40 т навоза и Рбо на 1 га способствует получению 3,29 т семян зернового сорго. Дополнительное внесение азотных (120-240 кг/га) и фосфорных (Р60) удобрений при существующих ценах на минеральные туки экономически не оправдывает себя.
24. Сидерация сильнозасоленной почвы и внесение 20 т/га навоза увеличивает содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое за два года выращивания кормовых культур в 1,5 раза, снижает объемную массу с 1,251,30 до 0,98-1,14 г/см3.
25. Под неудобренными кормовыми культурами складывается отрицательный баланс азота и фосфора. Исключение составляет люцерна, под которой азотный баланс был положительным (+12,5 кг/га) в связи с более высоким (на 46,2 кг/га) содержанием этого элемента в ее поукосно-корневых остатках. Внесение минеральных удобрений, навоза и сидерация почвы при достигнутых урожаях многолетних трав позволяет иметь положительный баланс по обеим элементам питания. Под сахарным сорго он имеет отрицательное значение при всех видах удобрений, что свидетельствует о необходимости внесения дополнительных доз для достижения бездефицитного их баланса.
26. Сидерация почвы способствует дополнительному накоплению в почве под многолетними травами 3,55-5,56 т/га, под сахарным сорго 2,31 т/га органической массы, что больше, чем на контроле на 98,3% по сравнению с внесением минеральных удобрений и навоза - соответственно на 54,1% и 12,0%.
27. Положительный баланс гумуса на сильнозасоленной почве складывается под всеми многолетними травами даже без применения удобрений. Только под сахарным сорго на неудобренных навозом вариантах он имеет отрицательное значение в связи с более высоким выносом азота из почвы с урожаем этой культуры.
28. Запашка сидерата под кормовые культуры позволяет повысить полноту всходов с 32,7% до 35,1%, снизить изреживаемость растений за два года выращивания многолетних трав с 34,6 до 40,0%, сорго (за год) с 26,9 до 24,3%, увеличить линейный рост растений на 11,4%, площадь листовой поверхности на 77,3%, ФПП на 21,9%), ЧПФ на 13,2% по сравнению с контролем.
29. Урожайность зеленой массы кормовых культур на сильнозасоленной почве с 12,2 т/га без применения удобрений повышается на 59,0%, при удобрении NPK, в дозах, соответствующих содержанию их в 20 т/га навоза, на 85,7%) - при внесении навоза и в 2,1 раза - при запашке зеленой массы гороха. Соответственно увеличивается и средний сбор по культурам кормовых, кормопротеиновых единиц, переваримого протеина и обменной энергии.
30. Оптимальный поливной режим люцерны на слабозасоленной почве складывается при дифференцированном (поочередном) увлажнении почвы на глубину 0,4 и 0,9 м и назначении поливов при влажности почвы 7075% НВ. Хотя оросительная норма по сравнению с постоянным увлажнением на 0,9 м при этом в год посева ее повышается на 500 м3/га, во второй год - на 80 м3/га, коэффициент водопотребления снижается на 50 единиц (7,3%), урожайность повышается на 1 т/га зеленой массы (9,9%).
При таком же режиме орошения оросительная норма сортов зернового
Л Л сорго увеличивается на 300 м /га, сахарного сорго - на 200 м /га, коэффициент водопотребления снижается соответственно на 4-7 единиц (0,7% и 6,5%), урожайность зерна повышается на 0,65 т (11,9%) и 3,8 т/га (8,7%).
31. Из сортов сахарного сорго более урожайным, обеспечивающим получение при оптимальном поливном режиме 51,2 т/га зеленой массы (на 7,7 т/га больше контроля), является Зерноградский янтарь.
32. Среди среднепоздних сортов зернового сорго Пищевое 227 по урожайности превосходит контроль на 39,2% (6,21 т/га против 4,46 т/га), а из раннеспелых три сорта - Скороспелое 98, Аист и Хозине ультрараннеспелое дают прибавку зерна в 33,2; 29,4 и 27,4 процента.
33. На сильнозасоленной почве для достижения максимальной продуктивности растений поливы надо проводить при нижнем пороге влажности почвы 80-85% НВ с расчетом увлажнения слоя 0,4 м. При этом достигается экономия 460 м3/га поливной воды, снижения коэффициента водопотребления а 3 раза (на 455 единиц) и повышение урожайности по сравнению с контролем в 2,8 раза (21,2 т/га против 7,5 т/га).
34. Содержание токсичных солей в сухой массе люцерны, выращиваемой на слабозасоленной почве составляет 1,93%, пырея удлиненного 2,10, житняка гребневидного 1,98, сахарного сорго - 1,60%. На сильнозасоленной почве оно увеличивается соответственно до 2,30; 2,39; 2,18 и 1,77%.
35. Вынос водорастворимых солей с урожаем биомассы люцерны с 1 га посевов при слабом засолении, при достигнутых урожаях составляет 250,9 кг/га, пыреем 273,0, житняком 213,8, сахарным сорго - 233,6 кг/га.
При сильном засолении в связи со снижением урожайности биомассы он снижается в среднем на 48,0%.
36. С учетом прибавок урожаев биомассы при разработанных нами приемах повышения адаптивного потенциала агроценозов, суммарный вынос солей за три года их выращивания составляет: люцерной - 2,123 т/га, пыреем удлиненным - 3,232, житняком гребневидным - 2,430, сорго сахарным -2,283 т/га.
37. Энергетическая эффективность выращивания люцерны посевной, пырея удлиненного и сахарного сорго на слабозасоленной почве одинакова. Beличина энергетического коэффициента по этим культурам составляет 2,20-2,25 против 2,01 ц житняка. На сильнозасоленной почве она снижается в среднем на 0,49, достигая максимума у пырея (1,91) и снижается до
I,75 и 1,65 у сахарного сорго и житняка при минимальном значении у люцерны (1,41).
38. Технологические приемы, направленные на повышение адаптивного потенциала кормовых культур способствуют повышению содержания совокупной энергии в произведенной продукции на 76,9%, в том числе за счет оптимизации условий питания растения - на 19,9%, водоснабжения - на 45,3%, улучшения агрофизических показателей плодородия почвы — на
II,7%.
39. В экономическом отношении наиболее оправдано выращивание на слабозасоленной почве сахарного сорго и пырея удлиненного с гектара посевов которых получено соответственно на 18,30; 16,75 и 15,25 тыс. руб. чистого дохода. По рентабельности лучшими в рассматриваемых условиях являются люцерна и пырей (239,3 и 234,6%). По указанным экономическим показателям кормовые агроценозы на сильнозасоленной почве разполага-ются в следующем убывающем порядке: пырей (10,72 тыс. руб и 181,7%), житняк (8,15 тыс. руб. и 142,3%) и сорго сахарное (18,30 тыс. руб. и 115,3%), люцерна (4,92 тыс. руб. и 80,7%).
40. Оптимизация эдафических условий выращивания растений на сильнозасоленной почве способствует повышению получаемого с 1 га посевов чистого дохода на: 23% путем улучшения условий почвенного питания, 46,6% - водоснабжения, 15,1% - улучшения агрофизических свойств почвы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для предотвращения процессов дефляции с оголенной поверхности засоленных земель и загрязнения атмосферы в дополнение к обычному пылевому еще более вредоносными солевыми взвесями, биологической мелиорации их, обеспечивающей ежегодный вынос с отчуждаемой фитомассой 2,13-3,23 т/га вредных солей, а также повышения продуктивности ныне бесплодных агроландшафтов для освоения Западного Прикаспия предлагается:
1. Выращивать на слабозасоленной почве сахарное сорго (Зерноград-ский янтарь), люцерну посевную (сорт Кизлярская синегибридная) и пырей удлиненный (сорт Ставропольский 10) как культур, имеющих высокий адаптивный потенциал к этим условиям.
На сильнозасоленной почве люцерну следует заменить житняком гребневидным, сорта Викрав.
2. Для повышения адаптивного потенциала кормовых культур необходимо:
- на слабозасоленной почве вегетационные поливы проводить при снижении влажности почвы до 70-75% НВ при попеременном увлажнении почвы на 0,4 и 0,8 (0,9) м.;
-на сильнозасоленной почве поливы проводить при нижнем пороге влажности почвы 80-85% НВ и увлажнять ее не глубже, чем на 0,4 м;
- перед основной обработкой почвы запахивать в почву зеленую массу гороха или не менее 20 т/га навоза для обеспечения бездефицитного баланса гумуса и питательных элементов в ней;
- основная обработка почвы под кормовые культуры на солончаковых и солончаковатых почвах слабой и сильной степени засоленности должна заключаться в проведении вспашки на глубину 20 см и дополнительном почвоуглублением (рыхлением) нижележащего слоя (0-10 см).
3. В реестр сортов, допущенных к распространению в Западном Прикас-пии включить следующие сорта: сахарного сорго - Зерноградский янтарь, раннеспелых сортов зернового сорго - Скороспелое 98, Аист, Хазине ультрараннеспелое, из среднепоздних - Пищевое 227.