Продуктивность люцерны второго года жизни при оптимизации минерального питания растений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Чухиль, Анастасия Александровна

  • Чухиль, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 143
Чухиль, Анастасия Александровна. Продуктивность люцерны второго года жизни при оптимизации минерального питания растений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чухиль, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.1.1 Погодные условия

2.1.2 Характеристика почвы опытного участка

2.2 Методика проведения исследований 43 3 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

РАСТЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

3.1 Пищевой режим чернозема выщелоченного при возделывании люцерны второго года жизни

3.1.1 Минеральный азот

3.1.2 Подвижный фосфор

3.1.3 Подвижный калий 5

3.2 Влияние удобрений на рост и развитие растений люцерны при

внесении минеральных удобрений

3.3 Содержание в растениях люцерны элементов минерального питания при внесении макро- и микроудобрений

3.3.1. Азот

3.3.2. Фосфор

3.3.3 Калий

3.4 Вынос элементов минерального питания с урожаем люцерны второго года жизни

3.5 Влияние макро- и микроудобрений на урожайность и качество люцерны второго года жизни

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ

ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность люцерны второго года жизни при оптимизации минерального питания растений на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Люцерну возделывают более чем в 80 странах мира, ее посевная площадь составляет около 35 млн га [32]. В Российской Федерации она возделывается в Центрально-Черноземной зона, Поволжье и Северном Кавказе.

По данным Министерства сельского хозяйства Кубани в 2016 г. общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составила 3,69 млн га, из них всего 4,4 % (0,16 млн. га) занято многолетними бобовыми травами [79].

Согласно докладу Министерства природных ресурсов Краснодарского края, результаты сплошного агрохимического мониторинга земель показали проявление технологической деградации через ухудшение агрохимических характеристик сельскохозяйственных угодий. Отмечено снижение содержания гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, и перераспределение их в группы более низкой обеспеченности, что в значительной степени обусловлено недостаточным применением органических и минеральных удобрений. Существующие системы земледелия односторонне ориентированы на получение максимальных урожаев и не выполняют основную свою функцию - воспроизводство почвенного плодородия [48].

В этой связи возникает необходимость возделывать многолетние бобовые травы, поскольку они обладают способностью улучшать плодородие и структуру почвы, обеспечивать животноводство высокобелковыми кормами. Ведущее место среди многолетних бобовых трав в южных районах страны принадлежит люцерне.

Люцерна - хороший почвенный фитомелиорант, благодаря развитой глубокопроникающей корневой системы она значительно снижает действие эрозии, способствует рассолению почвы, обогащает почву азотом [171].

Возделывание люцерны позволит минимизировать расход азотных удобрений для последующих в севообороте культур.

Максимальная продуктивность люцернового агроценоза достигается при сочетании макро- и микроудобрений, в результате увеличивается не только количество сена, но и усиливается мелиоративное воздействие на почву. В связи с этим исследования направленные на совершенствование системы удобрения люцерны весьма актуальны.

Степень разработанности темы:

Вопросам разработки технологии возделывания люцерны, в которых отражены основные агроэкологические аспекты выращивания этой культуры, посвящено много работ Ананко И.В., Богуславская Н.В., Булдыкова И.А., Валов А.А., Василько В.П., Вербицкая Л.П., Гехаев Т.Я., Горковенко Л.Г., Дроздова В.В., Климова Е.В., Малюга Н.Г., Осипов М.А., Персикова Т.Ф., Терпелец В.И., Хурум Х.Д., Шеуджен А.Х., Юлдашев Х.С. и других. Изучен сортовой аспект, система земледелия, защиты растений.

Однако при этом недостаточно изучены вопросы минерального питания этой культуры, в частности нет единого мнения в отношении применения азотных удобрений. Одни ученые предлагают использовать так называемые «стартовые» - невысокие дозы азотных удобрений, другие решительно не рекомендуют азот под люцерну.

О роли микроэлементов в жизнедеятельности и продуктивности растений известно давно, им отводится большое значение в совершенствовании технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Однако, экспериментальных данных об использовании микроудобрений на посевах люцерны очень мало, практических рекомендаций для применения в условиях чернозема выщелоченного Западного Предкавказья вовсе нет.

В этой связи актуальным является совершенствование технологии возделывания люцерны.

Цель исследований: Изучить влияние макро- и микроудобрений на продуктивность люцернового агроценоза второго года жизни и плодородие чернозема выщелоченного в условиях Западного Предкавказья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач: - изучить динамику содержания минерального азота, подвижных форм фосфора и калия в черноземе выщелоченном в зависимости от норм и сочетаний минеральных макроудобрений, а также вида применяемых микроудобрений при возделывании люцерны;

- выявить влияние макро- и микроудобрений на рост и развитие растений люцерны;

- установить динамику содержания азота, фосфора и калия в растениях в зависимости от применяемых удобрений;

- определить вынос люцерной элементов питания из почвы при различных системах удобрения;

- изучить влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы люцерны;

- дать экономическую оценку эффективности применения макро- и микроудобрений на посевах люцерны второго года жизни, возделываемой на черноземе выщелоченном.

Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на черноземе выщелоченном установлены оптимальные дозы макроудобрений, а также лучшее их сочетание с микроудобрениями, обеспечивающие формирование максимальной урожайности и высокого качества зеленой массы люцерны второго года жизни.

Практическая ценность работы: разработана система удобрения люцерны второго года жизни, обеспечивающая оптимальное минеральное питание и максимальную продуктивность люцернового агроценоза, улучшение качества зеленой массы при ее возделывании в полевом севообороте на черноземе выщелоченном.

Положения, выносимые на защиту:

1. При возделывании люцерны в условиях центральной зоны Краснодарского края эффективно применение азотно-фосфорно-калийного удобрения в дозе ^0Р30К30. Применение молибденовых удобрений на фоне

двойной нормы полного удобрения количестве позволяет улучшить питательный режим почвы.

2. Макро- и микроудобрения N30P30K30 и №оР2оК2оМо3 усиливают процессы роста и развития, тем самым положительно влияют на продуктивность люцерны второго года жизни, кормовые качества растений и обеспечивают высокую эффективность их применения.

3. Применение N30P30K30 и ^оР2оК2оМоз повышает содержание азота, фосфора и калия в растениях люцерны.

4. Повышение норм минеральных удобрений и применение микроудобрений приводит к увеличению выноса люцерной элементов питания из почвы.

Степень достоверности результатов: научные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы по диссертации оригинальны, обоснованы и получены в результате использования современных методик лабораторных и полевых опытов. Достоверность результатов работы подтверждается статистической оценкой экспериментальных данных методом дисперсионного анализа. Данные первичной документации отвечают требованиям, предъявляемым к регистрации научных результатов, и соответствуют представленной научной работе.

Вклад автора: планирование эксперимента, выполнение полевых и лабораторных исследований, математическая оценка полученных данных и их анализ, разработка и написание разделов по теме диссертации.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы были обобщены и доложены на V, VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (Краснодар 2014, 2015, 2016), международной междисциплинарной конференции «European Applied Sciences: challenges and solutions» (Штуттгарт 2015), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Ростов-на-Дону 2015), по итогам года на научных конференциях

сотрудников кафедр агрохимии и почвоведения (Краснодар 2014, 2015).

Публикации: По материалам исследований опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, результаты исследований вошли в раздел 1 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 200 наименований. Диссертация включает 22 таблицы и 23 рисунка.

1 ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Почва является фундаментом сельскохозяйственного производства. Однако, социально-экономическое преобразование села последних десятилетий привело агропромышленный комплекс страны к ситуации, когда минеральные удобрения очень дороги, органического материала практически нет, мелиоранты и микроудобрения используются без научно-обоснованных рекомендаций. Недостаточное применение удобрений при прежних интенсивных агротехнологиях изменяет свойства почвы, условия произрастания растений и формирование урожая, что является первопричиной прогрессирующего ухудшения агрохимических показателей, и как следствие, снижения плодородия почвы.

В.В. Агеев и А.И. Подколзин [3] указывают на то, что в настоящее время мобилизующими факторами плодородия остаются биологический, экологический, частично техногенный, и главное значение отводится фактору согласования. Таким образом, формула роста урожайности (плодородия) «приложение труда-капитала-науки» преобразуется в формулу «приложение труда-интеллекта-капитала».

Решение проблемы рационального и эффективного использования биологического потенциала почвы лежит в оптимизации агрофитоценозов.

Научно обоснованная доля бобовых культур в общей структуре посевов в условиях Северного Кавказа должна составлять 15-20 %, тогда как в настоящее время в Краснодарском крае только 10% пашни занято многолетними травами [168].

Люцерна - ценнейшая бобовая культура, имеющая кормовое, агротехническое, мелиоративное и фитосанитарное значение, получившая распространение как в нашей стране, так и за рубежом. Она содержит большое количество белковых веществ, минеральных элементов, углеводов и витаминов, необходимых для нормального роста и развития сельскохозяйственных животных.

Среди бобовых и злаковых кормовых культур люцерна занимает первое место по количеству кормовых единиц, переваримого протеина, минеральных веществ и каротина. Богата она и микроэлементами, имеющими важное значение для прохождения физиологических процессов в организме животных и птиц.

Микроэлементы необходимы для всех процессов обмена. Выполняют роль активаторов, ферментов либо структурных элементов [88]. Согласно данным В.И. Воробьева [28] растения люцерны содержат большое количество меди, цинка, марганца, железа, кобальта, селена. По аминокислотному составу протеина люцерна не имеет себе равных [12,66,70,140,168].

На продуктивность и здоровье сельскохозяйственных животных влияют не только рационы, включающие в себя корма с достаточным количеством протеина, жира, углеводов и минеральных веществ, но хорошо обеспеченные витаминными комплексами. В состав люцерны входят витамины А, В1, В2, С, Бь Е, К, РР [85,89].

Люцерна при условии высоких урожаев обогащает почву органическим веществом, улучшает ее физические и физико-химические свойства, усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов, повышает плодородие почвы и увеличивает урожай культур, следующих за ней в севообороте [22,36,170,195]. Поэтому в районах возделывания она является незаменимым предшественником [74,92,185,197].

Обогащение почвы органическим веществом и азотом происходит в большей степени благодаря корневой массе люцерны [26]. Накопление корневой биомассы в почве зависит от возраста, сорта, почвенных условий и технологии возделывания люцерны [9,64,199].

Исследованиями Х.С. Юлдашева, А.А. Дедова и П.И. Никончика установлено, что двух-трехлетняя люцерна в полуметровом слое орошаемых земель оставляет 100-150 ц и более корневых и пожнивных остатков [45,101,181].

Многочисленная сеть корней пронизывает почву во всех направлениях, при их отмирании почва становится пористой, под механическим воздействием корней приобретает хорошую комковатую структуру и благоприятные водно-физические свойства [14,15,46,103,180]. Мелкозернистая комковатая структура является одним из основных условий плодородия почвы. Наукой и практикой доказано, что только на структурных почвах можно обеспечить растения одновременно влагой и воздухом, нормальный питательный режим в почве; бороться с влиянием неблагоприятных погодных условий [132,137]. На восстановление структуры почвы люцерной влияют возраст и почвенно-климатические условия ее произрастания [83,93,97,134]. Кафедрой земледелия Красноярского ГАУ в стационарном полевом опыте с севооборотами экспериментально доказано, что количество агрономически ценных агрегатов под люцерной 2-го года жизни на 5,1% больше, чем в поле чистого пара. Подтверждение получили данные о том, что корневая система люцерны под посевами яровой пшеницы способствует увеличению содержания агрономически ценных агрегатов на 4,2 и 3,9% в сравнении с посевами пшеницы по предшественнику чистый пар. Более важен другой факт - содержание водопрочных агрегатов под первыми и повторными посевами пшениц по люцерне на 5,0-5,6% выше, чем в звене с чистым паром [11].

Накопление корневых и пожнивных остатков в почве в определенной степени зависит от возраста люцерны, почвенных условий и уровня технологии ее возделывания. Так, масса корней трехлетней люцерны в слое 040 см при внесении 120-180 кг/га д.в. азотных удобрений на опытной станции Казахского НИИ хлопководства составила 110-113,8 ц/га [143].

На накопление корней люцерны влияет тип почвы. Так в луговой почве в слое 0-50 см накапливается сухих корней по отношению к сероземам только 80-88% в зависимости от возраста растений. Причем на луговых почвах основная масса корней накапливается в пахотном слое, тогда как на сероземных - и в подпахотном [39].

Накопление корневых и пожнивных остатков в количестве 1 т/га приводит к снижению плотности почвы на 0,0128 г/см3 [136].

Оставленная в почве после распашки корневая и пожнивная масса люцерны под воздействием микроорганизмов разлагается, и почва обогащается минеральными и органическими веществами.

Микробиологическая активность почв напрямую зависит от растительности и условий, создаваемых в агроэкосистемах. В опытах А.Л. Тойгильдина влажность и физические свойства почвы оказывали прямое влияние на активность микроорганизмов. Хорошее развитие микрофлоры наблюдалось при внесении в почву большого количества органических удобрений. Высокое содержание азота в поступающем органическом веществе являлось источником питания и соответственно энергии для развития микроорганизмов. Разложение корневого полотна льна под эспарцетом составило 38,9-45,0 %, под горохом - 39,1-39,8 %, под яровой пшеницей - 35,6-37,5 и кострецом - 30,1-36,7 %, под люцерной 36,4-42,9 % [136].

Содержание азота в корнях люцерны обычно составляет в среднем 2 % от сухой массы [141]. По содержанию азота корни двух- и трехлетней люцерны практически не различаются между собой, а клетчатки в корнях трехлетней люцерны несколько больше, чем у двухлетней.

Проведенные подсчеты показывают, что только за счет корневой системы в полуметровом горизонте почвы накапливается 200-400 кг/га азота [159,127,184, 188]. Если учесть азот, содержащийся в корнях и пожнивных остатках, осыпавшихся листьях, усвоенный клубеньковыми бактериями, то под двух- и трехлетней люцерной при интенсивной технологии возделывания (при урожайности сена не менее 100-150 ц/га) в почве накапливается азота до 700-750 кг/га и более [55].

Разложение корневых и пожнивных остатков после распашки люцерны приводит к оструктуриванию почвы и увеличению содержание гумуса

[155,161,174]. Для повышения содержания органического вещества на 0,4-0,5 % к массе почвы необходимо 20 т корневой массы люцерны [154].

Обогащение почвы гумусом способствует улучшению ее водно-физических свойств. После трехлетнего произрастания люцерны количество водопрочных (крупнее 0,25 мм) агрегатов в пахотном слое возрастает на 32 %, а водопроницаемость - на 33 % по сравнению старопахотной землей [135].

Люцерна, как и многие другие полевые культуры плохо развивается при избыточном засолении в корнеобитаемом слое [124]. Хлоридно-сульфатное засоление (содержание солей в почве около 0,1 %) сказывается на урожайности сельскохозяйственных растений и их качестве [106]. Предельно допустимое количество солей в почве составляет 0,3-0,5 % плотного остатка водной вытяжки [160,183].

Люцерна - ветвистое растение с хорошей облиственностью (общая листовая поверхность ее превышает в 80-85 раз площадь посева), через них она испаряет большое количество влаги. Транспирационный коэффициент ее составляет 700-900 и более [105].

Мощная корневая система люцерны проникает в почву довольно глубоко (на 2-3 м, иногда до 10 м) и использует влагу из глубоких горизонтов почвы, вследствие чего прерывается восходящий ток и значительно ослабляется поднятие солей из нижних слоев [24,47,68].

Люцерна является одним из лучших фитомелиорирующих растений. Благодаря наличию стержневого корня и разветвленной корневой системы, она хорошо скрепляет пахотный слой, предотвращая, тем самым, появление эрозии [37,62,168,182]. Хотя она сама является несолеустойчивой культурой. Семена люцерны прорастают лишь при содержании хлора 0,010-0,020 % от сухой массы почвы [56].

При выращивании по интенсивной технологии люцерна заметно уменьшает содержание солей в почве. Ее всходы предохраняют поверхность почвы от перегрева и резко уменьшает испарение влаги. Подъем солей из горизонтов почвы к пахотному слою снижается при наличии большой

биомассы люцерны на поверхности затеняющей почву в жаркое время года, что способствует проявлению рассоляющего эффекта от выращивания растений люцерны [35,86,121].

Люцерну за лето скашивают несколько раз. Скошенная зеленая масса люцерны уносит с полей определенное количество солей. По расчетам З.Ш. Шамсутдинова, Н.В. Савченко и Н.З. Шамсутдинова, это составляет 2,5 т/га солей [158]. Из данных Г.Н. Гасанова следует, что за три года выращивания люцерны и других фитомелиорантов лугово-каштановая слабозасоленная почва превращается в незасоленную, так как сумма солей в метровом слое снижается. Под люцерной - с 0,231 до 0,162%, пыреем - с 0,200 до 0,137%, житняком - с 0,222 до 0,175% и под сахарным сорго - с 0,206 до 0,131% [31].

В исследованиях Г.Н. Гасанова, М.Р. Мусаева, А.И. Изиева при более высокой продуктивности галофитов, достигающей 29,4 - 51,6 т/га абсолютно сухой надземной биомассы, было вынесено в среднем за три года выращивания люцерны и пырея удлиненного 3,24 т, житняка гребневидного -2,58 т, сорго сахарного - 3,87 т солей с 1 га. На сильнозасоленной почве вынос солей (так же, как и урожайность агрофитоценозов) снижается: люцерны и сорго - в 2,03 и 2,17 раза, пырея и житняка - в 1,50 и 1,72 раза. Эти данные подтверждают высокую зависимость количества отчуждаемых с урожаем солей от создаваемой агроценозами фитомассы [31].

Выращивание люцерны при орошении позволяет промывать вредные соли в более глубокие слои почвы. Периодическим поливами и потреблением корнями люцерны большого количества воды из нижних слоев устанавливается нисходящий ток и соли, растворенные в оросительной воде, выносятся из верхних слоев почвы в более глубокие. Согласно исследованиям В.С. Курсаковой, Х.К. Намазоева, Т.Я. Гехаева, люцерна выносит из корнеобитаемого слоя значительное количество хлора, а также создает условия накопления в почве биогенного кальция, тем самым противодействуя их осолонцеванию [36,82,99].

Рассоляющее влияние поливов при выращивании люцерны зависит от глубины стояния грунтовых вод [40]. Чем глубже грунтовые воды, тем на большую глубину рассоляется почва. С.М. Григорьевым, С.А. Леонтьевым, А.Н. Никишановым, Д.В. Мельниченко установлено, что при глубине грунтовых вод в 3,0-3,5 м рассоляющее действие люцерны распространяется не меньше, чем на 60-70 см [44].

Рассоляющее действие люцерны зависит от густоты травостоя и своевременной его уборки [20]. При выращивании люцерны равномерным, густым травостоем повышается ее мелиоративность. Эта ее способность зависит и от возраста растения. Обычно трехлетняя люцерна рассоляет почву больше, чем двухлетняя.

При нормальных режимах вегетационных поливов однолетняя люцерна рассоляет почвогрунт до уровня залегания грунтовых вод [9]. Это объясняется тем, что у однолетней люцерны немощная корневая система, небольшая зеленая масса. Поэтому количество расходуемой влаги за период вегетации значительно больше количества подаваемой воды. В результате в почве образуется нисходящий ток воды, который вымывает вредные соли в нижние слои, где расположены грунтовые воды [44,58].

На отдельных участках поля двухлетней люцерны иногда наблюдается образование сезонного засоления. Объясняется оно повышением транспирационного коэффициента люцерны, так как растения люцерны в таких условиях образуют мощную корневую систему и большую зеленую массу. Сильно развитая люцерна расходует на транспирацию влаги в два раза больше, чем подается, недостающее количество воды она берет из грунтовых вод, вызывая тем самым вторичное засоление почвы [10].

При своевременных и достаточных поливах двухлетняя люцерна равномерно рассоляет почву. Трехлетняя рассоляет двухметровый слой почвогрунта и заметно снижает уровень грунтовых вод, что способствует улучшению физических свойств почвы. Накопление под люцерной большого

количества органических веществ приводит к улучшению водопроницаемости почвы и промыванию солей из верхних слоев в нижние [30,59,76].

При густом травостое люцерны создаются неблагоприятные условия для многих видов сорняков, почва очищается от семян сорняков, гибнут многие вредители сельскохозяйственных культур и патогенная микрофлора. Положительное влияние люцерны на почву полей сохранятся в течение нескольких лет. [16].

Люцерна, как и многие культуры, обладает фитосанитарной (оздоравливающей) способностью благодаря биологически активным веществам, называемым фитонцидами. Фитонциды губительно действуют на рост и развитие бактерий, грибов и некоторых вирусов, способствуют развитию иммунитета растений, играют важную роль во взаимоотношениях организмов в биоценозах [146]. Люцерна своими надземными частями и корнями выделяет в атмосферу и почву фитонциды.

Фитонциды - это сложное соединение глюкозидов, дубильных веществ, алкалоидов, кислот и других веществ. Мощность и спектр антимикробного действия фитонцидов у растений различны.

Фитосанитарная роль люцерны напрямую зависит от ее состояния. Чем равномерней травостой и выше урожай, тем быстрее люцерна подавляет возбудителей болезней [96].

В связи с резким уменьшением в последнее время применения органических удобрений возросла роль корневых и пожнивных остатков в поддержании бездефицитного баланса гумуса в почве [111].

Под люцерной почва обогащаются азотом, кальцием, калием, фосфором и микроэлементами за счет органического вещества корневой биомассы и пожнивных остатков [50]. Она улучшает физические, физико-химические, агрохимические свойства почвы, а также ее биологическую активность. Благодаря этому люцерна является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур в разных типах севооборотов [5,172,112]. Ее симбиоз с клубеньковыми бактериями способствует накоплению 270-470 кг/га

азота, что сопоставимо с 50-60 т/га навоза или 1 тонной аммонийной селитры [168].

Следует, однако учитывать, что мелиорирующие свойства люцерны проявляются только в том случае, когда она сама дает высокий урожай. Поэтому для получения высокого эффекта от посевов люцерны необходимо оптимизировать условия минерального питания.

При хороших урожаях кормовой массы люцерна выносит из почвы не меньше основных элементов питания, чем озимая пшеница, картофель, сахарная свекла. Исследованиями установлено, что на образование 1 т сена с 1 га почвы люцерна выносит 22 кг калия, 7,2 кг фосфора, 24 кг азота, 29 кг кальция. По потреблению большей части элементов люцерна в значительной степени превосходит пшеницу [133].

Кроме того, значительное количество минеральных элементов люцерна (как и другие растения) потребляет на образование корневой системы, развивающейся у нее особенно сильно. Наконец, надо принять во внимание, что в первый год жизни люцерна формирует свой урожай под покровом зерновой культуры, с которой конкурирует за количество питательных веществ. Зачастую, требования к обработке почвы, к минеральному питанию люцерны не учитываются [7].

Циклический характер роста и развития люцерны - одна из главных ее особенностей, т.е. отрастание и развитие побегов идет в течение всего вегетационного периода. Из-за этого почва значительно обедняется элементами питания. Возмещение их происходит только за счет внесения удобрений [21].

Люцерна очень отзывчива на удобрения. Известно, что она за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями активно фиксирует азот из воздуха [156]. Вместе с тем в ранневесенний период, когда идет образование и рост клубеньков, и в период их отмирания, при пересыхании поверхностного слоя почвы в летний период, люцерна использует минеральный азот из почвы.

Биологические особенности культуры, почвенно-климатические условия, планируемый урожай и агротехнические возможности возделывания люцерны определяют ее систему удобрения [173, 196].

Действие азотных удобрений на продуктивность посевов люцерны во многом зависит культуры земледелия и плодородия почвы.

Установлено, что азотные подкормки посевов люцерны и других многолетних бобовых трав подавляют активность бобово-ризобиального комплекса и тем сильнее, чем выше доза и кратность внесения азота, в следствие чего бактерии переходят на автотрофный тип питания этим элементом [142, 188, 192].

Анализ данных Е.П. Трепачева указывает на то, что для хорошего первичного развития бобовых культур в питательной среде необходимо наличие небольшого количества стартового минерального азота, который не столько влияет на увеличение урожая бобовых растений, сколько способствует формированию фотосинтетического аппарата, корневой системы и симбиотически активных клубеньков [157].