Причины возникновения повышенной чувствительности зубов в пришеечной области после пломбирования и методы ее предотвращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Панина, Татьяна Михайловна

  • Панина, Татьяна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 136
Панина, Татьяна Михайловна. Причины возникновения повышенной чувствительности зубов в пришеечной области после пломбирования и методы ее предотвращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕ- 10 РИАЛЫ И АДГЕЗИВНЫЕ СИСТЕМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПУЛЬПУ ЗУБА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные композитные материалы и их 10 свойства

1.2. Адгезивные системы: техника подготовки 13 тканей зуба к нанесению адгезивной системы

1.3. Особенности кровоснабжения и вазомоторной 19 иннервации пульпы зуба

1.4. Реакция пульпы зуба на композитные 21 материалы и технику препарирования зубов

1.5 Методы оценки функционального состояния 30 пульпы зуба

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы клинического исследования

2.1.1. Материал клинического исследования

2.1.2. Методы клинического исследования

2.2. Метод реодентограф*'и

2.3. Статистический метод исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ- 62 ДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований

3.2. Результаты реодентографических исследований 78 при воздействии различных адгезивных систем

3.3. Изменения гемодинамики в пульпе зуба при 83 воздействии адгезивной системы с ацетоном «Prime 3ond NT».

3.4. Изменения гемодинамики в пульпе зуба при 88 воздействии отечественной адгезивной системы с ацетоном «Праймер-Адгезив».

3.5. Изменения гемодинамики в пульпе зуба при 92 воздействии адгезивной системы, не содержащей ацетон «One Coat Bond»

3.6. Изменения гемодинамики в пульпе зуба в 95 отдаленные сроки при воздействии различных адгезивных систем

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДО- 100 ВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины возникновения повышенной чувствительности зубов в пришеечной области после пломбирования и методы ее предотвращения»

Вопросы улучшения эффективности лечения заболевания твердых тканей зубов остаются актуальными. В последние годы для пломбирования зубов по поводу кариеса и некариозных поражений наиболее часто используют композитные светоотверждаемые пломбировочные материалы (4, 5, 25, 32, 36, 38, 50, 55, 56). К сожалению, технология применения светоотверждаемых материалов в клинике не исключает возможность их влияния на пульпу зуба (2, 15, 17, 44, 104, 182), при этом на нее оказывает воздействие целый комплекс раздражителей, таких, как препарирование твердых тканей зуба, обработка полости протравочным гелем, ее промывание и высушивание, нанесение адгезивной системы (50, 52), светополимеризация, финишная обработка пломбы (2, 15, 33, 56, 126).

Одним из осложнений пломбирования зубов композитными материалами является послеоперационная чувствительность (13, 17, 20, 36,38, 40,71, 126, 162, 176).

Причиной возникновения повышенной чувствительности после пломбирования дефекта зуба может стать пролонгированное травление кислотой при применении методики тотального протравливания полости под композит (17, 33, 35, 42, 51, 55, 86, 126, 128, 152, 203). Часто гиперчувствительность дентина связана с его пересушиванием струей воздуха из водно-воздушного пистолета (19, 38).

Однако во всех этих случаях гиперчувствительность дентина носит временный характер и болевые ощущения постепенно проходят (107, 186).

Проблема возникновения чувствительности дентина нередко связана с микроподтеканием и разгерметизацией полости, что особенно часто происходит при пломбировании полостей V класса (10, 21, 82, 146, 208).

В большинстве случаев возникновение повышенной чувствительности можно предотвратить с помощью адгезивных систем, содержащих дентинный герметик -праймер, так как он способен «запечатывать» дентинные трубочки и фиксировать смазанный слой (5, 6, 7, 19, 38, 40, 51, 80, 107, 142, 146, 157, 160, 162, 171, 179, 194).

Адгезивные системы последнего поколения усовершенствованы настолько, что некоторые из них предлагается использовать без прокладок (16, 55, 66, 96,107,133).

Для надежной адгезии пломбы, предотвращения увеличения краевой проницаемости и послеоперационной чувствительности зуба большое значение имеют состав адгезивной системы и технология ее применения перед заполнением полости пломбировочным материалом (6, 16, 39, 51,52,55, 136).

Адгезивные системы представляют собой совокупность сильнодействующих химических агентов, активно влияющих на сосуды пульпы (75, 116, 125, 143, 160).

Большое значение в профилактике осложнений после пломбирования имеет точное знание функционального состояния пульпы до лечения и его изменениях во время и после пломбирования (45, 57, 58, 60).

К настоящему времени на основе экспериментальных исследований доказана возможность использования реодентографического метода для функционального состояния пульпы зуба по оценке ее гемодинамики в клинических условиях (24, 30, 44, 61, 62, 63, 65).

При изучении доступной литературы мы не обнаружили научно обоснованных данных о воздействии адгезивных систем на функциональное состояние сосудов пульпы.

Это явилось основанием для применения реодентографии при изучении реакции сосудов пульпы зуба на различные адгезивные системы для предотвращения повышенной чувствительности зубов в пришеечной области после пломбирования.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества пломбирования дефектов зубов в пришеечной области путем разработки рекомендаций по предотвращению чувствительности после пломбирования.

Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. На основании клинического обследования выявить возможную причину возникновения чувствительности зубов в пришеечной области (дефект препарирования, выпадение пломбы, рецидив кариеса и др.) после пломбирования.

2. Изучить реакцию сосудов пульпы на воздействие различных адгезивных систем.

3. Оценить динамику функционального состояния сосудов пульпы и выявить закономерности в изменениях функционального состояния сосудов пульпы в различные сроки после нанесения адгезивной системы.

4. Оценить результаты исследования и дать рекомендации по выбору адгезивной системы при пломбировании дефектов зубов в пришеечной области.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью функционального метода диагностики - реодентографии выявлены основные закономерности в изменениях функционального состояния сосудов пульпы в ответ на воздействие различных адгезивных систем при пломбировании дефектов зубов в пришеечной области. Динамические наблюдения с помощью реодентографии позволили научно обосновать выбор адгезивной системы для предотвращения повышенной чувствительности после пломбирования.

Впервые изучена динамика изменений в кровоснабжении пульпы зуба при воздействии адгезивной системы. Доказано, что изменения функционального состояния сосудов пульпы зависят от состава применяемой адгезивной системы: применение ацетонсодержащих адгезивных систем вызывает констрикцию сосудов пульпы, а при использовании безацетоновой адгезивной системы изменения в функциональном состоянии сосудов пульпы незначительны, что подтверждается снижением чувствительности сразу после пломбирования и ее полным отсутствием в отдаленные сроки.

Установлено, что для предотвращения чувствительности зубов после пломбирования большое значение имеют состав адгезивной системы и соблюдение технологии ее применения, так как наличие сильнодействующих химических агентов в составе адгезивной системы влияет на сосуды пульпы и может приводить к развитию гиперестезии зубов после пломбирования.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании клинических и функциональных исследований определено влияние состава адгезивных систем ка возникновение послеоперационной гиперестезии зубов.

В связи с тем, что адгезивные системы представляют собой совокупность сильнодействующих химических агентов, активно влияющих на сосуды пульпы, а данные об изменениях функционального состояния сосудов пульпы зуба при использовании современных адгезивных систем отсутствовали, была доказана необходимость проведения функциональных исследований пульпы зуба с целью изучения реакции ее сосудов на воздействие различных адгезивных систем для повышения эффективности и качества пломбирования дефектов зубов в пришеечной области.

На основании проведенных исследований научно обосновано, что применение ацетонсодержащих адгезивных систем при повышенной чувствительности зубов следует ограничить, что позволит предотвратить возникновение послеоперационной гиперестезии.

Разработаны рекомендации по применению различных адгезивных систем. Для предотвращения повышенной чувствительности зубов после пломбирования рекомендовано проводить метод реодентографии с целью изучения реакции сосудов пульпы на воздействие различных адгезивных систем.

Работа выполнена в отделении кариесологии и эндодонтии и в отделении функциональной диагностики ЦНИИ стоматологии МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Панина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Причиной повышенной чувствительности зубов после пломбирования в большинстве случаев является:

- наличие краевой разгерметизации -19,5%;

- нависающие края пломб - 17,8%;

- выпадение пломб - 10,3%;

- рецидив кариеса - 15%.

В 37,4% причина возникновения повышенной чувствительности не выявлена.

2. Использование метода реодентографии позволило научно обосновать закономерности в изменениях функционального состояния сосудов пульпы в ответ на воздействие различных адгезивных систем при пломбировании дефектов зубов в пришеечной области.

3. Изменение функционального состояния сосудов пульпы зависит от состава применяемой адгезивной системы.

4. При нанесении безацетоновой адгезивной системы «One Coat Bond» изменения в функциональном состоянии сосудов пульпы были незначительны, что подтверждается снижением чувствительности сразу после пломбирования и ее полным отсутствием в отдаленные сроки в 100% случаев.

5. Ацетонсодержащая адгезивная система «Праймер-Адгезив», вызывает немедленное повышение тонуса сосудов пульпы, которое сохраняется в отдаленные сроки: что клинически подтверждается развитием гиперестезии после пломбирования в 17,5% случаев.

6. Адгезивная система «Prime & Bond NT» вызывает изменения гемодинамики (РДГ), выражены слабее в 2,5 раза, чем при воздействии адгезивной системы «Праймер-Адгезив»; и гиперестезия отмечена в 6,7% случаев.

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с жалобами на гиперестезию зубов необходимо выяснить:

- характер боли (локальная, генерализованная);

- возможную причину возникновения;

- проводилось ли ранее лечение и было ли оно эффективным.

2. Для улучшения эффективности и качества пломбирования дефектов зубов в пришеечной области и предотвращения повышенной чувствительности рекомендуется проводить метод реодентографии с целью изучения реакции сосудов пульпы на воздействие различных адгезивных систем.

3. При выборе адгезивной системы для пломбирования дефектов зубов в пришеечной области необходимо принимать во внимание состав используемой адгезивной системы, так как наличие сильнодействующих химических агентов в составе адгезивной системы влияет на сосуды пульпы и может приводить к развитию повышенной чувствительности зубов после пломбирования.

4. При выборе адгезивной системы для пломбирования пришеечных дефектов зубов необходимо проводить контрольное нанесение адгезивной системы на оОласть поражения и следить за динамикой появления гиперестезии.

5. Для предотвращения повышенной чувствительности после пломбирования следует использовать адгезивную систему, не содержащую ацетон.

6. При наличии повышенной чувствительности зубов, носящей генерализованный характер, рекомендуется использовать адгезивную систему, не содержащую ацетон.

7. Отечественную адгезивную систему, содержащую ацетон «Праймер-Адгезив» следует применять для пломбирования девитальных зубов.