Оптимизация технологий подготовки твердых тканей зуба к реставрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Елин, Владимир Алексеевич

  • Елин, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 166
Елин, Владимир Алексеевич. Оптимизация технологий подготовки твердых тканей зуба к реставрации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елин, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ

ЗУБА К РЕСТАВРАЦИИ.

1.1. Современные технологии препарирования кариозных полостей.

1.2. Характеристика адгезивных систем применяемых при одонтореставрации.

1.3. Характеристика композитных герметиков.

1.4. Современные методы медикаментозной терапии при глубоком кариесе.

1.5. Изменения состояния пульпы зуба при препарировании кариозных полостей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты и методы экспериментального этапа.

2.1.1. Оценка качества препарирования твердых тканей зуба.

2.1.2. Определение степени текучести адгезивных систем.

2.1.3. Определение качества краевого прилегания и кислотоустойчивости композитных герметиков.

2.2. Объем и методы на клиническом этапе.

2.2.1. Методика проведения реодентографии.

2.2.2. Методика лечения глубокого кариеса.

2.2.3. Лабораторные исследования.

2.2.4. Патогистологическое исследование пульпы зуба.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАРИОЗНОЙ ПОЛОСТИ К ПЛОМБИРОВАНИЮ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА.

4.1. Изменения твердых тканей кариозной полости, препарированной в различных режимах.

4.1.1. Коррекция изменений структуры эмали кариозной полости препарированной в различных режимах.

4.1.2. Рациональное использование адгезивных систем с целью коррекции изменений структуры дентина препарированного в различных режимах.

4.2. Реологические и патогистологические изменения пульпы зуба на различных этапах препарирования твердых тканей.

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЕНТИНА ЗУБА И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГЛУБОКОМ

КАРИЕСЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ КСИДИФОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологий подготовки твердых тканей зуба к реставрации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время современная стоматология обладает широкими возможностями для восстановления утраченных твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения, реконструкции или трансформации зубов. Эти возможности обеспечиваются наличием большого количества разнообразных пломбировочных материалов, которые обладают высокими прогностичными и эстетическими свойствами.

Знание технологических возможностей конкретных материалов и скрупулезное соблюдение этапов их применения является важным условием для получения качественной, прогнозируемой реставрации (Чиликин В. Н., 2001; Ронь Г. И. с соавт., 2002; Радлинский С. В., 2003; Салова А. В., Рехачев В. М., 2003).

Появившиеся в последнее время щадящие методики обработки кариозных полостей, такие как: кинетическое воздушно-абразивное препарирование (KCP-Kinetic Caviti Preparation), ультразвуковое, лазерное, хемо-механическое препарирование призваны облегчить психологические страдания больного, упростить процесс обработки твердых тканей зуба (Солнцев А. С., 1985; Подкорытов Ю. М., 1987; Балин В. Н., Гук А. С., 1999; Максимовский Ю. М., Фурлянд Д. Г., 2001; Салова А. В., Рехачев В. М., 2003; Sockwell С. L., 1971; Baumrind S., 1993; Hugo В. et al., 2001; Unterbink G., 2001; Hibst R., 2002). Тем не менее, новейшие технологии и методы одонтопрепарирования пока что не могут конкурировать с механическими ротационными инструментами - борами.

Наиважнейшим этапом в лечении кариеса по-прежнему остается одонтопрепарирование. Препарирование твердых тканей зуба ротационными инструментами создает тепловое, механическое раздражение, которое приводит к растрескиванию и некрозу эмали, разрушению эмалево-дентинной границы, образованию "раневой" поверхности дентина (Горяинов А. В., 2000;

Дружинина О. Н., 2001; Шевченко В. К., Мастеров Ю. И., 2001; Рогожников Г. И. с соавт., 2002).

Трещины твердых тканей зуба и открытые дентинные канальцы, являются уязвимым местом. Они могут служить теми путями, по которым легко проникают микроорганизмы, их токсины, ротовая жидкость, кислоты, остатки пищи, вызывая развитие постпломбировочных болей (Dowell P. et al., 1985; Addy М., 2002), рецидивного кариеса и интоксикацию пульпы (Пахомов Г. Н., 1976; Боровский. Е. В., Леус П. А., 1979; Горяинов А. В., 2000; Шевченко В. К., Мастеров Ю. И., 2001; Хидирбегишвили О. Э., 2003; Cameron С. Е., 1964; Katterbach R., 1965; ХелвигЭ., 1999).

Широко используемые в стоматологии композитные материалы обладают некоторой полимеризационной усадкой; меньшей, чем у зуба твердостью; более высоким коэффициентом теплового расширения, способствует возникновению краевых щелей между пломбой и поверхностью зуба, просачиванию ротовой жидкости и, как следствие, разгерметизации кариозной полости, что соответственно приводит либо к выпадению пломбы, либо к развитию вторичного кариеса.

Частой проблемой, с которой встречаются стоматологи - краевая проницаемость на границе пломба-ткань зуба (Хаустова Е. А., 1997; Болоховская С. М., 2000; Хидирбегишвили О. Э., 2002; Клемин В.А., Ищенко П.В., 2003).

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что для качественного создания эмалевого "затвора" необходимо применять композитные герметики, которые проникают в трещины и композитный материал, заполняют неровности, герметизируют поверхность, уменьшая износ и препятствуя краевому разрушению (Грютцнер А., 1998; Иоффе Е., 1999; Николишин А.К., 2001; Борисенко А. В., Неспрядько В. П., 2002; Радлинский С. В., 2003).

В литературе уделяется большое внимание адгезивным системам, склеивающим композитные материалы с зубной тканью (Макеева И. М., 1997; Мороз Б.Т. и др., 1999; Блунк У., 2003; Тэй Ф., 2003). Они обеспечивают связь композитного материала с эмалью и дентином, запечатывают отпрепарированную поверхность гибридным слоем, состоящим из полимера и, связанных с ним, коллагеновых волокон, толщиной от 6 до 14 микрон (Swift E.J. et. al., 1995; Грегуар Г., 2003).

Проникновение адгезивной системы в деминерализованные ткани ограничено целым рядом факторов и напрямую зависит от степени ее текучести.

Тотальное травление, недостаточно минерализованного дентина, приводит к слишком глубокому уничтожению неорганической матрицы. Поэтому праймер не может пропитать весь слой деминерализованного дентина, и под пломбой возникает пространство уже лишенное минералов, где не может образоваться гибридная зона (Van Meerbeek В. et al., 1992; Hashimoto M. et al., 2000). Таким образом, возникает зона "слабости реставрации", которая является причиной ближайших и отдаленных осложнений после пломбирования: повышенной чувствительности, нарушения краевого прилегания пломбы, рецедива кариеса, воспаление пульпы зуба (Ронь Г.И., Мандра Ю.В., 2001; Eick J.D. and all., 1993).

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема медикаментозного лечения глубокого кариеса. На пульпу зуба действует целый комплекс неблагоприятных факторов: механическая травма твердых тканей зуба, температурное раздражение, создающее деструктивные изменения в пульпе зуба. Даже при правильном создании архитектоники зуба, пульпа находится в стрессовом состоянии, что в первую очередь отражается на функциональном состоянии сосудов.

Для лечения глубокого кариеса чаще всего используются прокладки на основе гидроксида кальция или комбинированные лечебные прокладки. К сожалению, многие из них не способны устранить микроциркуляторные нарушения в пульпе зуба и одновременно восстановить минеральный обмен в дентине.

Анализируя статистические данные, становится очевидно, что частота случаев несостоятельности пломб, к сожалению, не имеет тенденции к снижению. Исследования последних лет свидетельствуют о низком качестве пломбирования зубов. Анализ "бесплатного" лечения в муниципальных поликлиниках выявляет, что уже через полгода 30% пломб были несостоятельными, через год - более 50%, через 2 года 70% (Николаев А. И., Цепов Л. М., 1999). По данным Е. В. Боровского (2001) через 3 года после пломбирования частота зафиксированных осложнений составляет 52%.

Учитывая вышесказанное, несомненно, актуальным является проведение анализа качества этапов реставрационной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основании оценки отдаленных результатов эстетических реставраций и экспериментально-клинического исследования оптимизировать технологии подготовки твердых тканей зуба к реставрации.

ЗАДАЧИ:

1. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов качества работы композитными материалами при эстетической реставрации.

2. Изучить микроскопические изменения твердых тканей и пульпы зуба при различных режимах препарирования.

3. Обосновать выбор герметиков на основании микроскопических исследований твердых тканей зуба.

4. В сравнительном аспекте изучить влияние различных адгезивных систем на качество реставрации твердых тканей зуба.

5. На основании клинических, биохимических и реологических исследований обосновать применение ксидифона при лечении глубокого кариеса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведённых исследований выявлены ближайшие и отдаленные результаты качества работы композитными материалами при эстетической реставрации.

Выявлены микроскопические изменения твердых тканей зуба при различных режимах препарирования.

Доказана роль адекватного выбора герметиков на основании микроскопических исследований твердых тканей зуба.

В сравнительном аспекте изучено влияние различных адгезивных систем на качество реставрации твердых тканей зуба

Впервые, на основании клинических, биохимических и реологических исследований обосновано применение ксидифона при лечении глубокого кариеса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволило установить, что одонтопрепарирование в различных режимах приводит к нарушениям архитектоники твердых тканей зуба. Для предупреждения осложнений после проведенной реставрации рекомендуется применять наполненные композитные герметики после препарирования стальными борами, ненаполненные - по завершении одонтопрепарирования твердосплавными, проводить ребондинг и флюоризацию реставрации при использовании алмазных боров.

В ходе экспериментально-клинических наблюдений выявлено, что адгезивные системы обладают различным капиллярным эффектом. Адгезивные системы с высоким капиллярным эффектом целесообразно использовать при низкой резистентности к кариесу и при работе со стальными борами.

Препарирование кариозных полостей твердосплавными борами позволяет применять среднетекучие адгезивные системы.

Адгезивные системы с низким капиллярным эффектом возможно применять только при некариозных поражениях зубов, поверхностном кариесе, если одонтопрепарирование осуществлялось алмазными борами.

На основании полученных результатов разработан и предложен в практическое здравоохранение, патогенетически обоснованный, метод лечения глубокого кариеса с применением ксидифона, позволяющий восстановить в короткие сроки нарушенный минеральный дисбаланс кальция и фосфора в твердых тканях зуба, восстановить микроциркуляцию, устранить венозные застои в сосудах пульпы, противодействовать образованию тромбов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод лечения глубокого кариеса с применением ксидифона внедрён в практику ММУ ГСП №2, ММУ ДСП №1, стоматологических отделений ММУ ГП № 1 и ММУ ГП № 15 г. Самара.

Новый метод лечения больных глубоким кариесом с применением ксидифона внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ".

Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СМИ "РЕАВИЗ" в 2000-2004 г.г. и на Четвертой Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2003 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее частыми причинами неудачной реставрации являются: неправильное препарирование, нарушение техники протравливания, неадекватный выбор адгезивной системы и прокладочного материала, а так же игнорирование использования герметиков.

2. Препарирование твердых тканей зуба в различных режимах выявляет при микроскопическом исследовании изменения твердых тканей зуба: наибольшие - при использовании стальных боров, незначительные - при применении твердосплавных боров - лишь растрескивание эмали. Минимальные - при обработке алмазными борами.

3. Нарушение технологии одонтопрепарирования приводит к бессимптомной форме пульпита, наибольшим изменениям подвержено микроциркуляторное русло пульпы зуба.

4. Рациональный выбор и применение композитных герметиков с адгезивными системами приводит к снижению неудач в ближайшие и отдаленные сроки после пломбирования.

5. Терапевтическое воздействие ксидифона при лечении глубокого кариеса может быть признано одним из эффективных методов восстановления микроциркуляторных нарушений пульпы зуба и дисбаланса кальция и фосфора в дентине.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Елин, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. При анализе качества работы композитными материалами в отдаленные сроки, через 3-5 лет наибольший процент неудачных реставраций твердых тканей зуба отмечается при VI классе - 75±3,1%, II классе -71 ±3,9% и IV классе- 51 ±2,1% (р<0,05). Частыми причинами некачественной реставрации являются: неправильное препарирование, нарушение техники протравливания, неадекватный выбор адгезивной системы и прокладочного материала, а так же игнорирование использования герметиков.

2. При препарировании стальными борами микроскопические исследования позволяют выявить грубые изменения эмали, которые затрагивают эмалево-дентинную границу и переходят даже на ткань дентина. Твердосплавные боры провоцируют лишь растрескивание эмали с незначительным расширением эмалево-дентинной границы, не затрагивая дентина. При работе алмазными борами определяются минимальные изменения эмали. Нарушение технологии препарирования твердых тканей зуба приводит в 40-60% к бессимптомным формам пульпитов.

3. Наименьший процент осложнений- достигается путем применения наполненных композитных герметиков после препарирования стальными борами, ненаполненных - по завершении одонтопрепарирования твердосплавными, проведения ребондинга и флюоризации реставрации при использовании алмазных боров.

4. Адгезивные системы обладают различной степенью текучести. При низкой резистентности к кариесу и при работе стальными борами высокие эстетические и прогностические результаты достигались при использовании адгезивных систем с высоким капиллярным эффектом. Препарирование твердосплавными борами обуславливает применение среднетекучих адгезивных систем. При препарировании алмазными борами использование адгезивных систем с низким капиллярным эффектом дает высокий прогностический результат.

5. Применение ксидифона при лечении глубокого кариеса позволяет восстановить микроциркуляцию пульпы зуба в более короткие сроки (4-5 дней), чем при использовании кальцийсодержащих прокладок (7-8 дней), нормализовать дисбаланс минерального обмена в дентине, так, концентрация кальция увеличивается в 2,1 раза, а фосфора в 2,0 раза уже к 4-5 дню.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая роль адекватного выбора режима препарирования твердых тканей зуба, в прогностичности реставрационной работы целесообразно использовать композитные герметики. Для предупреждения осложнений рекомендуется применять наполненные композитные герметики после препарирования стальными борами, ненаполненные - по завершении одонтопрепарирования твердосплавными, проводить ребондинг и флюоризацию реставрации при использовании алмазных боров.

2. С целью создания оптимальных условий для снижения процента неудач в ближайшие и отдаленные сроки после пломбирования необходимо дифференцировано подходить к выбору адгезивных систем. При низкой резистентности к кариесу и при работе со стальными борами необходимо использовать адгезивные системы с высоким капиллярным эффектом. Препарирование твердосплавными борами обуславливает применение среднетекучих адгезивных систем. При некариозных поражениях зубов, поверхностном кариесе, если одонтопрепарирование осуществлялось алмазными борами, возможно применение адгезивных систем с низким капиллярным эффектом.

3. Для восстановления микроциркуляторных нарушений пульпы зуба и восстановления дисбаланса кальция и фосфора в дентине зуба, при глубоком кариесе целесообразно применять раствор ксидифона.

4. Методика лечения глубокого кариеса заключается в терапевтическом воздействии ксидифона, которым в виде 2% водного раствора осуществляется ультрафонофорез низкочастотным ультразвуком (частота 24,528,5 кГц) в течение 20-30 сек, затем, в кариозной полости оставляется ватный тампон, пропитанный 20% водным раствором ксидифона и полость герметизируется водным дентином сроком на 4-5 дней, после чего проводится одонтореставрация светоотверждаемым композитным материалом.