Результаты лечения трофических язв у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с применением иммунокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Васильев, Иван Михайлович

  • Васильев, Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 127
Васильев, Иван Михайлович. Результаты лечения трофических язв у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с применением иммунокоррекции: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Иван Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные подходы к лечению пациентов, страдающих

рецидивирующими трофическими язвами вследствие

варикозной болезни вен нижних конечностей

ГЛАВА 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов

обследования и лечения

2.1 Клинические наблюдения

2.2 Методы обследования

2.2.1.Клинические исследования

2.2.2. Ультразвуковое ангиосканирование

2.2.3. Бактериологический анализ

2.2.4.Методы исследований иммунного статуса

2.2.5 Компьютерная планиметрия

2.3. Методы лечения

ГЛАВА 3. Состояние системного иммунитета у пациентов ХВН

различных клинических классов

3.1 Система образраспознающих рецепторов врожденного

иммунитета

3.2. Система естественной цитотоксичности

3.3. Система адаптивного иммунитета

3.4. Особенности баланса иммунной системы у больных ВБВНК

ГЛАВА 4. Оценка результатов лечения венозных трофических язв у

пациентов ВБНК С6 клинического класса

4.1.Клиническая оценка результатов лечения пациентов

ВБНК С6 клинического класса

4.2. Изменения системного иммунитета в результате применения системной энзимотерапии у пациентов ВБНК

С6 клинического класса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CEAP - Clinical, Etiologic, Anatomic, Pathophysiologic (международная

классификация хронических заболеваний вен, 1994 год)

ICAM - молекула клеточной адгезии

LTB - лейкотриен

MAC - макрофагальный антиген

PGE - простогландин

SEPS -Subfascial Endoscopic Perforants Surgery (эндоскопическая

субфасциальная диссекция перфорантных вен)

TGF - трансформирующий фактор роста

TLR - Toll-like receptor (Толл-подобные рецепторы)

TNF - фактор некроза опухоли

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВБВНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей

ВТЯ - венозная трофическая язва

Гр - гранулоциты

ЕК - естественные киллеры

ИЛ - интерлейкин

Ме - медиана

ММП - матриксные металлпротеиназы Мн - моноциты

СЭТ - системная энзимотерапия ТИМП - тканевые ингибиторы металлпротеиназ УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование ХВН - хроническая венозная недостаточность ХЗВ - хронические заболевания вен

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты лечения трофических язв у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей с применением иммунокоррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Варикозная болезнь вен нижних конечностей является одним из самых распространенных заболеваний периферических сосудов нижних конечностей, которая по данным разных авторов поражает до 25-50 % населения развитых стран [41,], в 15% случаев ее течение осложняется образованием трофических язв. По данным Мекк^ J.R. et а1., 2003 заболеваемость ВТЯ составляет 0,20-0,35% в год [148].

В настоящее время определены стратегия и тактика лечения ВТЯ, внедрены современные технологии в хирургические методики и консервативное лечение. В научной Европейской программе [96], посвященной хронической венозной недостаточности (ХВН), было отмечено, что в результате применения современных методов лечения 50% язв закрываются в течение первых 4 месяцев, 20% остаются открытыми на протяжении 2 лет, 38% не заживают при пятилетнем наблюдении. Но даже в случае заживления трофических язв процент их рецидива остается высоким и колеблется от 4,8 до 31,6% после хирургического лечения и от 15 до 100% в результате комплексного консервативного лечения [35, 53]. Это приводит к стойкой инвалидизации пациентов трудоспособного возраста [29].

По мнению ведущих флебологов, в настоящее время основным направлением в лечении и профилактике рецидива трофических язв у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей является хирургический метод, направленный на устранение патологического вертикального и горизонтального рефлюксов крови, как основных патогенетических механизмов развития тяжелых форм ХВН. Вместе с тем следует констатировать, что хирургическое вмешательство у большинства больных (до 70%) с открытыми язвами невозможно вследствие возраста, сопутствующей соматической патологии, состояния кожных покровов и др.

Наряду с этим исследования последних лет [16, 20] показывают, что при лечении ХВН, осложненной трофическими язвами, недостаточно только мер по устранению венозной гипертензии и патологических вено-венозных рефлюксов. Не менее важное значение имеют мероприятия, направленные на коррекцию микроциркуляторных расстройств, которые приводят к хронизации воспалительного процесса в области язвенного дефекта с постоянной лейкоцитарной агрессией и изменением метаболизма эндотелиальных клеток [116]. Основной характерной особенностью хронического воспалительного процесса в этих случаях является наличие дисбаланса между отдельными клеточными и гуморальными компонентами иммунной системы [25].

Анализ научной литературы показывает, что несмотря на многочисленные исследования в области патогенеза воспалительных реакций организма у пациентов с хроническими ранами, роль иммунных нарушений в развитии и рецидивировании венозных трофических язв нижних конечностей практически не изучена. Определена роль аллергических и аутоиммунных реакций в генезе трофических язв [53, 223], имеются единичные публикации, указывающие на взаимосвязь между иммунным статусом, клиникой и течением венозных язв нижних конечностей, сроками их заживления [15].

Таким образом, в настоящее время неудовлетворительные результаты лечения побуждают к выявлению и изучению дополнительных причин возникновения и рецидивирования трофических язв. В этой связи представляется важным более детальное изучение иммунного статуса у пациентов с тяжелыми формами ХВН и поиска эффективных методов их коррекции.

Целью настоящей работы явилось изучение возможности улучшения результатов комплексного лечения рецидивирующих трофических язв у пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностейс применением иммунокоррекции.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить состояние системного иммунитета (врожденного, адаптивного и естественной цитототоксичности) у пациентов различных клинических классов ХВН (С4-С6 по классификации СЕАР) в сравнении с практически здоровыми добровольцами.

2. Выявить особенности иммунологических нарушений у пациентов ВБВНК с открытыми рецидивирующими трофическими язвами (С6 клинический класс).

3. Оценить влияние системной энзимотерапии на показатели системного иммунитета у пациентов ВБВНК с рецидивирующими трофическими язвами С6 клинического класса.

4. Изучить эффективность, обосновать необходимость и определить показания к применению иммунокорригирующей терапии у пациентов ВБВНК с рецидивирующими трофическими язвами С6 клинического класса.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре факультетской хирургии №1 лечебного факультета (заведующий - член-корреспондент РАН, профессор А. В. Сажин) ФГБОУ ВО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России (ректор - академик РАН д.б.н. С.А. Лукьянов) на базе городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы (главный врач - к.м.н. А.В. Свет) совместно с отделом «Физиологии гомеостатических регуляций» ГНЦ РФ ИМБП РАН (директор - академик РАН д.м.н. О.И. Орлов). Автор выражает огромную благодарность, академику РАН, профессору А.И. Кириенко и акдемику РАН Орлову О.И. за предоставленную возможность выполнения научной работы; научному руководителю д.м.н., профессору Л.И. Богданец за помощь в ведении

пациентов и анализе клинического материала; сотрудникам 42 ультразвукового отделения (заведующий - к.м.н. В.М. Куликов) за помощь в проведении ультразвуковых исследований; сотрудникам 67 отделения городского флебологического центра (заведующий - С.В. Чубченко), всем сотрудникам хирургических отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова за помощь и моральную поддержку, а так же всем сотрудникам отдела «Физиологии гомеостатических регуляций» ГНЦ РФ ИМБП РАН.

Научная новизна

В работе проведено комплексное иммунологическое исследование (врожденного, адаптивного иммунитета и естественной цитотоксичности) у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей различных клинических классов ХВН (С4, С6 по классификации СЕАР) в сравнении с практически здоровыми добровольцами. Обнаружены и проанализированы статистически значимые иммунологические изменения в системах врожденного и адаптивного иммунитета в случае открытых рецидивирующих язв (С6 класс), проведена оценка напряженности взаимосвязей параметров системы иммунитета.

Доказано, что дополнительное включение системной энзимотерапии в комплексное лечение ВТЯ, наряду с эластической компрессией, системной фармакотерапией флебоактивными препаратами и современными перевязочными средствами, способствует коррекции нарушений системы иммунитета и тем самым сокращает сроки заживления язвенного дефекта.

Определена эффективность иммунокоррекции у пациентов с рецидивирующими трофическими язвами С6 клинического класса.

Практическая значимость

Оценка иммунного статуса больных ВБВНК с рецидивирующими трофическими язвами позволяет рассматривать его как одну из причин

хронизации раневого процесса, длительного течения заболевания и трудности подбора адекватных методов лечения.

Обоснована необходимость изучения, у больных с рецидивирующими трофическими язвами, важнейших показателей работы системы иммунитета, на основании которых может быть определен оптимальный алгоритм проводимого лечения.

Доказано, что коррекция иммунологических нарушений посредством системной энзимотерапии в значительной мере улучшает результаты лечения, сокращает сроки заживления.

Выявлено, что наличие ВБВНК С4 и С6 клинических классов приводит к нарушению в системах врожденного и адаптивного иммунитета. В этой связи, на основании анализа динамики клинических и лабораторных наблюдений даны практические рекомендации по регламенту применения системной энзимотерапии (состав: рутозид, бромелаины, трипсин) у пациентов с открытыми рецидивирующими трофическими язвами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

У пациентов страдающих ВБВНК С4 и С6 клинических классов имеют место нарушения иммунитета в системе образраспознающих рецепторов, системе естественной цитотоксичности и системе адаптивного иммунитета, приводящие к хронизации воспалительного процесса.

Дополнительное включение системной энзимотерапии (состав: рутозид, бромелаины, трипсин) в комплексное лечение ВТЯ, наряду с эластической компрессией, системной фармакотерапией флебоактивными препаратами и современными перевязочными средствами, способствует коррекции иммунологических нарушений и приводит к быстрому регрессу симптомов ХВН, а так же сокращению сроков эпителизации язвенного дефекта.

Практическое значение

Данные полученные в ходе настоящего исследования позволяют рекомендовать применение системной энзимотерапии (состав: рутозид, бромелаины, трипсин) в качестве дополнения к основным методам лечения пациентов с открытыми рецидивирующими ВТЯ, а так же с целью профилактики их рецидива.

На основании проведенной работы определены показания и внедрена в клиническую практику программа амбулаторного лечения больных с рецидивирующими трофическими язвами, основанная на дополнительном применении системной энзимотерапии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 - в центральной печати.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации доложены 28 июня 2016г на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии, урологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, хирургических отделений и флебологического консультативно - диагностического центра ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по классическому плану, изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 223 источников (56

отечественных и 167 зарубежных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками.

Личное участие автора. Автор лично участвовала во всех этапах проведения исследования: постановка цели и задач работы, клиническое и инструментальное обследование пациентов, практическая реализация различных методов лечения больных с венозными трофическими язвами, статистическая обработка данных, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, публикация результатов работы и выступление с докладами.

ГЛАВА 1

Современные подходы к лечению рецидивирующих трофических язв у пациентов с варикозной болезнью вен нижних конечностей

(Обзор литературы)

Заболеваниями вен страдают в западных странах примерно 25% населения и в Российской Федерации - до 40% населения [41], в том числе венозными трофическими язвами (ВТЯ) - 1,5-2 миллиона в России (1-3%) [20, 55] и 2% в Западной Европе [39; 80; 156].

По данным Мекк^ J.R. et а1., 2003 заболеваемость ВТЯ составляет 0,20-0,35% в год [148]. В научной Европейской программе [96], посвященной хронической венозной недостаточности (ХВН), было отмечено, что в результате применения современных методов лечения 50% язв закрываются в течение первых 4 месяцев, 20% остаются открытыми на протяжении 2 лет, 38% не заживают при пятилетнем наблюдении. Но даже в случае заживления трофических язв процент их рецидива остается высоким и колеблется от 4,8 до 31,6% после хирургического лечения и от 15 до 100% в результате комплексного консервативного лечения [35; 53]. Это приводит к стойкой инвалидизации пациентов трудоспособного возраста. По данным Липницкого Е.М., (2001г.) пациенты с ВТЯ получают инвалидность чаще, чем пациенты с туберкулезом, ревматизмом и пострадавшие от транспортного травматизма вместе взятые [29, 30].

Длительное течение заболевания, частые рецидивы обусловливают низкое качество жизни пациентов. Боль, зуд, потеря сна, функциональные ограничения, социальная изоляция, депрессия, разочарование в лечении, как правило, являются проявлением этого осложнения ХВН [119, 123]. В 2011 году по этой теме был опубликован обзор, который подтвердил негативное влияние болезни на связанное со здоровьем качество жизни [109].

Наряду с этим высокий уровень частоты рецидивов ВТЯ, невозможность эффективного управления лечебным процессом, необходимость материально-технической поддержки и длительного непрерывного ухода являются финансово обременительными как для пациентов, так и на государственном уровне. Затраты на лечение ВТЯ, например, в США составляют 2 миллиарда долларов в год [204; 95], в Соединенном Королевстве - 400 миллионов фунтов в год [181], в Германии общая стоимость лечения одного пациента с ВТЯ в среднем обходится в 9569 евро в год, в том числе 8658 евро (92%) прямых расходов и 911евро (8%) косвенных расходов [207].

Современные методы лечения ВТЯ, включающие хирургическую коррекцию патологической флебогемодинамики, обязательную эластическую компрессию нижних конечностей, системную фармакотерапию, местное лечение с преимущественным применением специальных раневых покрытий, обеспечивающих заживление в условиях влажной среды, способствовали в значительной степени улучшению как ближайших так и отдаленных результатов.

По мнению ведущих флебологов, в настоящее время основным направлением в лечении и профилактике рецидива трофических язв у больных варикозной болезнью вен нижних конечностей является хирургический метод, направленный на устранение патологического вертикального и горизонтального рефлюксов крови [145, 55. 39].

Достижения современной медицины и фармакологии позволили внедрить и широко применять на практике высокотехнологичные миниинвазивные методы хирургического вмешательства на венах нижних конечностей (SEPS, радиочастотная облация, лазерная, shav-терапия, склерооблитерация). Классические операции, такие как кроссэктомия (операция Троянова-Тренделенбурга) и стволовая венэктомия (операция Бебкокка, ПИН-стриппинг), применяемые для устранения венозного сброса по системе поверхностных вен, несмотря на положительный клинический

эффект в ближайшем послеоперационном периоде, в отдаленном периоде сопровождается рецидивами ВТЯ до 26% [134, 62,111].

Главный фактор развития трофических расстройств, вследствие ХВН -гемодинамические нарушения в венозной системе нижних конечностей, в патогенезе которых основную роль играет рефлюкс крови через несостоятельные перфорантные вены [192], реализация которых происходит на уровне микроциркуляции. Расстройства микроциркуляции при хронических заболеваниях вен нижних конечностей возникают раньше клинических проявлений ХВН и определяют тяжесть заболевания [47].

Для ликвидации кровотока по несостоятельным перфорантным венам применяют: субфасциальную диссекцию перфорантных вен по Линтону [143], надфасциальную перевязку перфорантных вен по Кокетту [77], субфасциальную эндоскопичесескую диссекцию перфорантных вен -subfascial endoscopic perforator surgery (SEPS), а также компрессионная склеротерапия.

Устранение рефлюкса по перфорантным венам снизило частоту рецидивов трофической язвы после SEPS до 9-13% по сравнению, с открытой субфасциальной диссекции - 22% [194, 199, 158]. Между тем в 2014 году в международных рекомендациях [145] не было отмечено отличий в скорости заживления и количестве рецидивов как в результате SEPS так и при лечении ВТЯ только консервативными методами.

Многие авторы считают наиболее эффективным и экономически обоснованным методом устранения патологического рефлюкса по перфорантным венам компрессионную склеротерапию [129, 75]. Успешность окклюзии перфорантных вен после склеротерапии под контролем УЗИ стала достигать 90% [112]. Язвенные дефекты эпителизируются в среднем в 86,5% случаев в течение 36 дней. Однако частота рецидива язв остается высокой -32% (срок наблюдения за пациентами до 2 лет), возобновление перфорантного рефлюкса нижних конечностей констатировали в 33% случаев [147, 212].

Наряду с этим количество рецидивов ВТЯ в процентном отношении не имеет тенденции к сокращению.

В таблице 1 представлены результаты наблюдений зарубежных авторов за больными с ВТЯ после оперативного лечения.

Таблица 1.

Процент рецидивов венозных трофических язв после хирургического лечения по данным различных авторов

Автор Год издания Рецидивы, %

Raju 1985 26

Raju 1985 30

Sottшrai 1988 21

Raju 1996 27

Akesson (Venocuff I) 1999 20

Ретп 2000 29

Raju 2000 37

Lane (Venocuff II) 2003 20

ТпраМ 2004 32

Rosales 2006 43

Длительно незаживающие трофические язвы с развитием грубых изменений мягких тканей в виде липодерматосклероза являются наиболее трудно разрешимой проблемой. В настоящее время оптитмальным вариантом лечения в таких случаях является иссечение язвы вместе с фиброзно-измененными тканями с одномоментной аутодермопластикой (Shave-терапия) [38, 155; 197; 175]. Shave-терапия является простым, быстрым и эффективным хирургическим методом позволяющим в короткие сроки достигнуть эпителизации язвенного дефекта [177; 3; 50]. Однако, как отмечают многие авторы, рецидивы ВТЯ могут составить почти 50% уже через 4 месяца [30; 132; 57].

Наряду с хирургическими методами непременным условием для успешного и эффективного лечения и профилактики рецидивов ВТЯ служит компрессионное лечение. Н. РаГ^Л et а1 (2003) показал эффективность применения эластической компрессии нижних конечностей, как одного из методов редукции динамической венозной гипертензии у больных с венозными трофическими язвами [163]. По мнению указанных авторов, назначение специального медицинского трикотажа сокращает количество рецидивов до 31%. По данным ученых из Великобритании уровень рецидива трофических язв в группе пациентов, у которых не применялось оперативное лечение, достигает 38-56% на фоне применении компрессионного трикотажа [108, 202; 206].

Местное лечение посредством специальных раневых покрытий или современных лекарственных средств должно учитывать множество факторов, влияющих на заживление, наиболее значимыми из которых являются: нарушения местного иммунитета, степень и характер экссудации, РН раневого экссудата, адекватность местного лечения, а также наличие воспалительных инфекционных осложнений раневого процесса [2; 34; 40].

По современным представлениям задача перевязочных средств заключается в создании оптимальных для заживления условий, близких к физиологичным. С той целью в настоящее время используются высокотехнологичные гидроактивные раневые покрытия [59, 100, 81, 118, 40], такие как альгинаты, гидрогели, гидроколлоиды, гидрофибры, губки, полупроницаемые пленки, в основе механизма действия которых лежит концепция влажного заживления [16].

В исследованиях последних лет доказана необходимость применения в комплексном лечении венозных трофических язв системной фармакотерапии, включающей флебоактивные препараты. [44, 13; 78, 79, 213, 35, 42], веноспецифический и противовоспалительный эффект которых с высоким уровнем рекомендаций А был отмечен на ХУ1 Всемирном конгрессе международного союза флебологов (ШР) [43].

Ангиопротекторы, а также препараты группы пентоксифиллина, синтетических аналоги простагландинов, по мнению ряда авторов, также ускоряют заживление трофической язвы [48; 35; 83; 294]. Babaei S. (2015) с соавт. в эксперименте на крысах выявил, что препараты группы пентоксифиллина приводят к ускорению заживления хронической раны, за счет влияния на экспресиию ММП-1 и ММП-3, а также ТИМП-1 [60].

В исследованиях ряда авторов у пациентов с ВТЯ были выявлены нарушения местного иммунитета [15]. В результате коррекции этих нарушений иммуномодулирующим препаратом «Гепон» у пациентов с ВТЯ документировано улучшение иммулогических показателей, а также ускорение регенерации язвенного дефекта. Это дало основание авторам, рекомендовать дополнительно включать иммуномодулирующие препараты в комплекс консервативных мероприятий.

Одним из перспективных, но малоизученных методов лечения ХВН является метод системной энзимотерапии (СЭТ). Многочисленные работы показали эффективность применения системной энзимотерапии, в частности препаратом Вобэнзим у пациентов страдающих хронической венозной недостаточностью нижних конечностей различной этиологии (посттромбофлебитическая болезнь, варикозная болезнь). У пациентов с посстромбофлебитической болезнью нижних конечностей были отмечены такие клинически значимые изменения в улучшение самочувствия как уменьшение болевого синдрома, регресс отека, улучшение венозной гемодинамики по данным УЗАС вен нижних конечностей [17]. Под действием протеиназ происходит расщепление фибрина и снижение повышенного онкотического давления в пораженной ткани. Снижение онкотического давления и напряжения тканей приводит к уменьшению отека, улучшению микроциркуляции, как следствие, к увеличению оксигенации поврежденной ткани, а также уменьшению болевого синдрома [198, 203, 205].

К растворению микротромбов приводит ускорение фибринолиза за счет активации плазминогена [113, 114, 115]. Рассасывание тромбов улучшает микроциркуляцию, что способствует выведению продуктов распада из кровяного русла. Результаты клинических исследований показали, что фибриновый сгусток растворяется со скоростью, пропорциональной концентрации вобэнзима в растворе [113, 114, 157], при этом улучшаются реологические свойства крови, что соответственно приводит к улучшению трофики тканей [93, 94].

Механизм действия СЭТ основан на воздействии гидролитических энзимов, влияющих на ключевые процессы жизнедеятельности организма. В настоящее время доказано, что энзимы резорбируются из кишечника в кровь [149, 178, 188]. В процессе резорбции энзимы связываются с антипротеазами. Наиболее важными протеазами плазмы крови являются а1-антитрипсин и а2-макроглобулин (а-2М) [61]. После связывания энзимов с а-2М образуется комплекс, способствующий быстрой элиминации циркулирующих в крови цитокинов, уменьшающий тромбогенную активацию эндотелия, что приводит к улучшению микроциркуляции в поврежденных тканях и повышает качество снабжения ткани кислородом и питательными веществами. Эти комплексы оказывают направленное фармакологическое воздействие [61, 67, 72, 85, 126, 150, 159, 185, 189]. Эффективность препаратов СЭТ была доказана при проведении экспериментов на животных и в клинических испытаниях.

Основным противовоспалительным эффектом энзимов является инактивация медиаторов воспаления (гистамин, серотонин, брадикинин, простагландины). Клинически это проявляется в уменьшении отека и боли. Под действием протеолитических ферментов снижается плотность молекул адгезии (1САМ-1, Мас-1, Ме1-14), что приводит к уменьшению миграции лейкоцитов и их активации в месте воспалительного процесса [106, 107, 127, 135, 153]. Энзимы усиливают фагоцитарную активность макрофагов [106, 107, 198, 203, 205], расщепляют иммунные комплексы [187, 188], регулируют

активность цитокинов, снижая концентрацию провоспалительных (1Ь-2, ^-6 Т№а) и повышая концентрацию противовоспалительных (!Ъ-4) [ 31, 87, 88, 130]. Энзимы не подавляют воспалительный ответ, а корректируют его течение, не допуская нарушения баланса и перехода в хроническую форму, ускоряя естественные процессы заживления [136, 189].

Важным свойством энзимных препаратов является их действие на иммунную систему. По свидетельству авторов [12], энзимные смеси соответствуют всем требованиям ВОЗ к оптимальным иммуномодуляторам. Преператы СЭТ влияют на активность противовоспалительных цитокинов, таких как ИЛ-4, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8 и др. Одним из регуляторных механизмов энзимов является подавление экспрессии цитокиновых рецепторов на "клетках-мишенях", что приводит к нормализации концентрации цитокинов на системном уровне [31]. Гидролазы, которые входят в состав препаратов СЭТ, снижают активность различных адгезивных рецепторов, подавляют экспрессию молекул адгезии [106, 107, 121 127, 135, 153]. Это приводит к снижению плотности адгезивных молекул в крови и, как следствие, к уменьшению интенсивности миграции иммунных клеток [63, 124, 211]. Возрастает активность естественных киллерных клеток на 1300%, макрофагов на 700% [139]. Результатом применения СЭТ является снижение количества циркулирующих иммунных комплексов, а также предупреждение их осаждения и связывания с тканями [186, 187]. При приеме полиэнзимных препаратов у пациентов с

заболеваниями, требующими иммунокоррекции, выявлено снижение до нормальных значений CD3+, CD4+, CD7+,-клеток, а также клеток, экспрессирующих антигены HLA-DR, CD 16 и CD25 [32, 37, 14].

Процесс заживления хронических ран, к которым относятся и трофические язвы, представляет собой сложный комплекс общих и местных реакций организма, в основе патогенеза которых, лежит воспаление -комплексная местная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение ткани, вызванная действием различного рода агентов. Эта реакция

направлена на уничтожение агента, вызвавшего повреждение, и на восстановление поврежденной ткани [49].

Воспаление является нормальной защитной реакцией организма, на что впервые указал академик И.В. Давыдовский. Позднее он же определил суть хронического воспалительного процесса (ХВП), которая заключается в том, что при хроническом процессе периоды обострения сменяются ремиссиями, когда организм подавил патоген, но не может от него полностью избавиться и восстановить ткани в очаге воспаления, и тогда воздействие неблагоприятных факторов приводит к новому обострению [10, 11].