Комплексное лечение венозных трофических язв у пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карпышев, Дмитрий Сергеевич

  • Карпышев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 98
Карпышев, Дмитрий Сергеевич. Комплексное лечение венозных трофических язв у пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпышев, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращении

Введение

Глава 1. Обзор литературы

История диагностики и лечения больных с венозными

трофическими язвами

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования пациентов с венозными трофическими язвами

2.3. Методы комплексного лечения больных с венозными

трофическими язвами

Глава 3. Комплексное лечение больных пожилого и старческого

возраста с венозными трофическими язвами

3.1. Эхоконтролируемая склеротерапия как способ устранения перфорантного рефлюкса

3.2. Медикаментозное лечение

3.3. Местное лечение

Глава 4. Результаты комплексного лечения больных пожилого и

старческого возраста с венозными трофическими язвами

4.1. Ближайшие результаты лечения

4.2. Отдаленные результаты лечения (спустя 6 месяцев и более)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АЦС - антиретикулярная цитотоксическая сыворотка БПВ - большая подкожная вена

ВБВНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей

ВТЯ - венозная трофическая язва

МПВ - малая подкожная вена

ПТБ - посттромботическая болезнь

УВЧ - ультравысокочастотная терапия

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХЗВНК - хронические заболевания вен нижних конечностей

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение венозных трофических язв у пациентов пожилого и старческого возраста в амбулаторных условиях»

Введение

Актуальность темы

Проблема лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей на сегодняшний день сохраняет свою актуальность и является одним из концептуальных направлений современной медицины. Широкая распространенность данной патологии подчеркивает медицинскую и социальную значимость проблемы, объясняя это склонностью к частым рецидивам, высоким уровнем инвалидности, продолжительным сроком лечения и в связи с этим весомыми экономическими затратами.

Трофические язвы нижних конечностей являются достаточно частым осложнением хронической венозной недостаточности (ХВН), в экономически развитых странах они имеются у 2% населения трудоспособного возраста. У лиц пожилого п старческого возраста трофические язвы по частоте возникновения достигают 4-5% [7, 60, 66, 74, 99]. Основываясь на демографических данных, следует отметить, что около 3 миллионов населения Российской Федерации страдают трофическими язвами на фоне ХВН [45].

Трофические язвы причиняют не только бытовые неудобства. Зачастую пациенты испытывают боль в язве, страх перед активными физическими нагрузками, опасаются травмировать область ранее зажившей трофической язвы, поскольку даже незначительное повреждение может спровоцировать развитие рецидива. Данные обстоятельства дезадаптируют пациентов в социальном плане, увеличивая сроки нетрудоспособности и снижая уровень качества жизни больных [3, 11].

Трофические язвы нижних конечностей, являясь наиболее тяжелой формой проявления ХВН, осложняющей варикозную и посттромботическую болезнь (ПТБ) нижних конечностей, составляют более половины от всех язв нижних конечностей [23, 63, 83, 100, 108, 125].

Лечение трофических язв - сложный и не всегда в достаточной мере результативный процесс. Специалисты, занимающиеся проблемой лечения трофических язв, солидарны в точке зрения важности проведения патогенетически обоснованной терапии, основным направлением которой является ликвидация венозного застоя как главной причины развития ХВН [11, 74]. Тем самым подтверждается роль хирургического лечения данной патологии, поскольку только абсолютное устранение венозного рефлюкса прерывает последовательность патологических реакций, итогом которых является образование трофических язв. Помимо этого, опираясь на исследования последних нескольких лет, стоит отметить важность изучения процесса микроциркуляторных расстройств и их коррекции. Необходимо более детально изучить нарушение периферического кровообращения на макро- и микроуровне с помощью современных диагностических методов [38, 52, 66, 134].

Для лечения венозных трофических язв (ВТЯ) предложено большое количество разных вариантов оперативных вмешательств на подкожных, перфорантных и глубоких венах, но, несмотря ни на что, результаты лечения в должной мере не удовлетворяют ни пациентов, ни хирургов. Наибольшие споры вызывает возможность хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с ВТЯ до наступления полной эпителизации и у лиц с ПТБ после эпителизации язвенного дефекта. Все вышесказанное подтверждает то, что в настоящий момент нет единого алгоритма и стратегии лечения осложненных форм ХВН [11]. Лечение ВТЯ, при вялых процессах репарации с тенденцией к рецидивированию, длительное и многовариантное, что приводит к дополнительным экономическим затратам. При этом в счет идут не только затраты медицинского характера, по и значительные экономические потерн общества в связи с исключением из трудовой деятельности лиц, ухаживающих за данной группой больных [22, 60, 74, 87]. Подводя итоги, стоит отметить, что лечение ВТЯ у лиц пожилого и старческого возраста - актуальная

медицинская и значимая социально-экономическая проблема общества [21, 112, 121, 124].

За продолжительный период истории лечения ВТЯ создано и внедрено в практику более 300 вариантов хирургического и консервативного лечения. Такое количество вариантов говорит об их недостаточной эффективности [62]. Рост числа больных пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией, высоким риском оперативного вмешательства и зачастую низким социальным статусом диктует необходимость применения малоинвазивных методов лечения в амбулаторно-поликлинической службе. Таким образом, эти обстоятельства обусловили необходимость проведения исследований в данном направлении.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ в амбулаторных условиях.

Задачи исследования

1. Выявить взаимосвязь между анатомо-физиологическими особенностями венозной сети нижних конечностей и наличием ВТЯ у больных пожилого и старческого возраста.

2. Определить значимость медикаментозного лечения больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ препаратом на основе кверцетина.

3. Определить значимость раневых покрытий на основе альгината Са2+ и полиуретановой пленки в лечении больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ.

4. Разработать оптимальную лечебную тактику при лечении больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ в амбулаторных условиях.

Научная новизна

1. Выявлена взаимосвязь между анатомо-физиологическими особенностями венозной сети нижних конечностей и наличием ВТЯ.

2. На основании изучения клиники, результатов ультразвукового ангиосканирования (УЗАС), анатомо-физиологических и возрастных особенностей организма разработаны тактические подходы к лечению больных с ВТЯ.

3. Определена значимость медикаментозной терапии препаратом на основе кверцетина в лечении больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ.

4. Определена значимость раневых покрытий на основе альгината Са" и полиуретановой пленки в лечении больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ.

5. Выбрана оптимальная лечебная тактика при лечении больных пожилого и старческого возраста с ВТЯ в амбулаторных условиях.

Практическая значимость

При анализе результатов УЗАС показана частота встречаемости ВТЯ при разных анатомо-физиологических особенностях венозной системы, что, в свою очередь, дает возможность прогнозировать исход хронических заболеваний вен нижних конечностей (ХЗВНК) в ВТЯ и заблаговременно, с согласия пациента, прибегать к активной хирургической тактике до наступления пожилого и старческого возраста. Оптимизировано амбулаторное лечение ВТЯ у больных пожилого и старческого возраста, показана практическая значимость консервативного лечения и ограниченность применения хирургической тактики ввиду ряда противопоказаний. Показана эффективность применения раневых покрытий на основе альгината Са2+и полиуретановой пленки. Изучено влияние медикаментозной терапии препаратом на основе кверцетина и его значение в коррекции отечного синдрома при ВТЯ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Трофические язвы чаще всего возникают у пациентов пожилого и старческого возраста после перенесенного тромбоза глубоких вен и имеющих патологические перфорантные вены в нижней трети голени. При других

анатомо-физиологических особенностях вен нижних конечностей ВТЯ встречаются реже.

2. Раневые покрытия на основе альгината Са2+ и полиуретановой пленки, а также медикаментозная терапия препаратами на основе кверцетина эффективны в лечении больных преклонного возраста с ВТЯ в амбулаторных условиях.

3. При лечении пациентов геронтологического профиля с ВТЯ по причине множественной сопутствующей патологии и клинических особенностей заболевания стоит отдавать предпочтение консервативной тактике.

Апробация и реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику НМХЦ им. Н.И. Пирогова и Центральной поликлинике ФСБ России. Материалы диссертации обсуждались на Российской научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты дерматовенерологии, косметологии и эстетической гинекологии» с международным участием (Москва, 2013); XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2013); XXVIII Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Новосибирск, 2013); Международном научно-практическом конгрессе, посвященном 40-летию со дня основания в Институте хирургии им. A.B. Вишневского отдела ран и раневых инфекций (Москва, 2013); X научно-практической конференции ассоциации флебологов России (II. Новгород, 2014).

Объём и структура диссертации

Диссертация выполнена на 98 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (включая обзор литературы и результаты собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы представлен 135 отечественными и иностранными источниками.

Глава 1. Обзор литературы

История диагностики и лечения больных с венозными трофическими

язвами

Еще с глубокой древности человечество было знакомо с ВТЯ нижних конечностей, их лечили в Древнем Египте, о чем свидетельствует мумия с признаками лечения трофических язв, найденная во время раскопок захоронения Mastaba, относящегося к 1595—1580г. до н.э. [26]. В древнем папирусе, написанном около 3 700 лет до н.э., сообщается о лечении ран полосками полотна, корпией, медом и жиром [90]. Было 2 разновидности хирургического лечения: рассечение трофических язв и их прижигание. Египетские (1500г. до н.э.) и китайские (Хинг Ти, Ней Чинг Су Вен, 479—300г. до н.э.) врачи связывали возникновение трофических язв с варикозным расширением вен и проводили лечение с помощью давящих повязок и возвышенного положения нижних конечностей [129].

Цельс и Гален в I веке н.э. считали первопричиной ВТЯ варикозные вены, они разрушали их, прижигая раскаленным предметом, или перевязывали шелковыми нитями, а местное лечение осуществляли известковым пластырем и льняным бандажом. Для устранения причины язв Цельс обнажал варикозно-расширенную вену в нескольких местах, пересекал ее или разрушал каленым железом, а промежуточные участки вены удалял. Цельс для лечения ВТЯ применял боковые и круговые разрезы в области язв с помощью раскаленного железного инструмента, имевшего форму ножа [37, 39, 69].

В первой половине XX в. ведущее значение образования трофических язв определялось раздражением «трофических» нервных волокон и травмой мягких тканей («нейротрофическая теория» И.П. Павлова, JT.A. Орбели, F. Samuel). До 30—40 годов XX в. преобладал консервативный подход к лечению ВТЯ [37, 39, 69].

Положительные результаты в лечении ВТЯ отмечали при местном применении белков животного и растительного происхождения. Б.Э. Певцов в

1935 г. при лечении язв использовал белок куриного яйца, В.И. Сазонов и В.М. Мезинов в 1937 г. использовали пивные дрожжи, Д.И. Гольдберг в 1942 г. -эмбриональную мазь, К.П. Едакова в 1961 г. применяла смоченный в физиологическом растворе кетгут [24, 64].

A.З. Коздоба получил положительные результаты при лечении трофических язв, применив экстракты желез и органов внутренней секреции, что способствовало активизации процессов заживления в ране. Автор рекомендовал применять экстракты внутривенно и в качестве местного лечения ВТЯ, смешивая их с мазями [40].

В практике лечения ВТЯ широко применялся метод давящих повязок в различных модификациях. По данным Б.С. Козловского, еще в начале XVI в. Д. Фабриций использовал бандажи па нижние конечности и рекомендовал после прижатия трофических язв бинтом надевать чулок из собачьей кожи. П. Бейтон в 1799 г. предложил для этого лейкопластырную повязку, а через 100 лет после него П. Уина применил повязку из цинкового клея ^¡пс-ЬетуегЬапс1), которую затем в 1928 году усовершенствовал Н. Кефер путем добавления к ней желатина [41].

Применение цинк-желатиновых повязок получило широкое распространение при лечении варикозных и посттромбофлебитических язв [51, 73]. Однако А.П. Тихонова в 1963 г. отмечала, что в результате применения цинк-желатиновых повязок эпителизация ВТЯ задерживается в центре на площади 10 мм, а эпителий прорастает с периферии всего на 8—10 см. Ю.К. Скрипкин, Г.Я. Шарапова и И.Н. Ведрова в 1963 г. при лечении ВТЯ повязками из цинка и желатина через несколько лет отмечали развитие рецидивов у половины исследуемых пациентов [50].

B. П. Филатов в 1933 г. высказал теорию биогенных стимуляторов, согласно которой, изолированные животные и растительные ткани образуют биологически активные вещества в том случае, если находятся определенное время в неблагоприятных условиях. Биологически активные вещества,

полученные таким образом, оказывают неспецифическое стимулирующее влияние на различные функции организма. Говоря о растениях, в первую очередь стоит отметить листья алоэ, выдержанные в темноте при низкой температуре. Ткани в результате адаптации к неблагоприятным условиям вырабатывают биогенные стимуляторы. В.П. Филатов, наблюдая положительный результат от подсадки роговицы глаза при кератитах, стал применять консервированные ткани и при лечении других патологий, а в 1939 г. Л.Т. Шмульян дал положительную оценку методу В.П. Филатова при вылеченной им трофической язве путем пересадки консервированной кожи. Вплоть до конца XX в. тканевая терапия по В.П. Филатову оставалась актуальной и использовалась для лечения ВТЯ многими врачами [16, 24, 37].

В 1950 г. Г.Е. Румянцев модернизировал метод В.П. Филатова и для тканевой терапии стал использовать селезенку и половые железы, которые после термической и барометрической обработки в автоклаве фрагментами по 3—5 г имплантировал в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки. Предложенный вариант тканевой терапии Г.Е. Румянцева использовали при лечении трофических язв такие врачи, как Г.И. Сегаль, Н.Ф. Медведева и Н.И. Ермолаева [24, 50].

Применяя при лечении ВТЯ подсадки и аппликации консервированного сальника в 1959 г. В.М. Авдеичева наблюдала эпителизацию трофических язв площадью от 5 до 30 см2 у 44,5% исследуемых, автор отмечала, что тканевая терапия способствует заживлению трофических язв, однако варикозные язвы тяжело поддаются лечению [1].

При лечении ВТЯ также применялось переливание крови и ее компонентов с использованием внутрисосудистых и внутримышечных инъекций. В 1959 г. А.Т. Заболоцкий лечил трофические язвы венозной этиологии путем внутриартериального введения от 8 до 25 мл иногруппной крови [30].

В середине XX в. К.А. Богомолова, основываясь на терапевтическом эффекте охранительного торможения коры головного мозга у пациентов с нарушенной трофикой кожных покровов, использовала длительный прерывистый сон и отмечала усиление процессов репарации трофических язв [12].

С.П. Протопопов в 1954 г., основываясь на учении Н.Е. Введенского и A.A. Ухтомского о парабиозе и собственных данных, полученных в ходе исследований, пришел к выводу, что нервы в области инфицированной раны или трофической язвы находятся в состоянии парабиоза, своеобразного возбуждения. В результате введения раствора новокаина в область нерва нейтральнее раны, в среднем через 1,5 часа автор фиксировал появление электрических рядов на достаточном протяжении интересующего нерва. С.П. Протопопов установил, что низко концентрированный раствор новокаина способствует антипарабиотическому воздействию на нерв, поэтому он рекомендовал применять новокаиновые блокады в лечении ВТЯ как временную химическую невротомию [20, 53], а хирургическую невротомию и симпатэктомию считал необоснованными [15, 50].

G. Winter в 1962 г. и Н. Maibach в 1963 г. высказали свою точку зрения на процесс заживления трофических язв. Её основой являлось создание оптимальной среды, схожей с естественной, при этом сохранялась функция локального клеточного иммунитета [122, 123].

Таким образом, разнообразие способов консервативного лечения ВТЯ указывало на недостаточную изученность патогенетических механизмов, лежащих в основе их образования.

В конце XIX - начале XX вв. были определены основные принципы выполнения хирургических вмешательств при варикозной болезни и ее осложнениях.

О. Madelung в 1884 г. через длинный разрез на бедре и голени иссекал пораженные вены и их притоки; N. Shede в 1893 г., Т. Wenzel, G. Rindfleisch в

1908 г. производили циркулярные разрезы вплоть до глубокой фасции голени, рассекая и перевязывая все вены; F. Trendelenburg в 1860 г. и А.А. Троянов в 1888 г. предложили оперативный метод перевязки большой подкожной вены на бедре. Устранение горизонтального и вертикального рефлюксов достигается разнообразными оперативными вмешательствами на подкожных и перфорантных венах, которые разрабатывались и модернизировались многими хирургами: А.А. Троянов, 1899; М.М. Дитерихс, 1911; Н.И. Напалков, 1911; А.А. Оппель, 1911; Б.С. Козловский, 1911; Е.К. Истомин, 1911; О. Madelung, 1884; F. Trendelenburg, 1890; A. Narath, 1906; W. Babcock, 1907 [37, 69].

D. Felder, W. Babcock в 1907 г. предложили производить удаление вены при помощи зонда с оливой, который вводится в просвет вены. B.C. Мжельский в 1962 г. фрагментировал подкожные вены, пересекая их на короткие сегменты с помощью проведенной вокруг вены капроновой лигатуры [37, 69].

Анатомию и технику лигирования вен перфорантов описали и предложили R. Linton в 1938 г., F. Cockett в 1953 г., Н. Dodd в 1964 г. Не менее важное практическое значение имели работы по топографической анатомии и диагностике перфорантных вен. На основе этих работ были разработаны классические эпи- и субфасциальные доступы для перевязки перфорантных вен [93].

Т. Murphy, D. Ring в 1955 г. для наиболее радикального удаления коммуникантпых вен предложили задний субфасциальный доступ [37, 69].

По данным многих авторов при значительных по площади венозных язвах (от 5 до 8 см) хирургического вмешательства на перфорантных и подкожных венах недостаточно - его стоит дополнять свободной кожной пластикой. Комбинированные операции стали широко применяться со второй половины XX в. Отмечена их высокая эффективность, стойкое излечение ВТЯ составляет до 84% [50].

Начиная со второй половины XX в., после внедрения в клиническую практику флебографии, развиваются новые методы лечения ВТЯ нижних конечностей.

Оперативным методам лечения ВТЯ до 70—80-х годов XX в. уделялось относительно мало внимания в связи с частым развитием гиойно-некротических осложнений и большим количеством рецидивов.

Процент послеоперационных рецидивов все еще оставался достаточно высоким, достигающим при венозных язвах от 50 до 90% [18, 80].

Одним из радикальных способов ликвидации рефлюкса по перфорантным венам стала эпифасциальная перевязка перфорантных вен по Кокетту [93]. Однако данная операция у больных с трофическими расстройствами зачастую приводила к возникновению послеоперационных гнойно-нектротических осложнений в зоне измененной кожи и подкожно-жировой клетчатки [46].

Поскольку главной причиной ВТЯ при ПТБ считалась клапанная недостаточность глубоких вен, одним из передовых направлений в лечении стало хирургическое вмешательство на глубоких венах [18, 19, 67].

Для ликвидации рефлюкса по несостоятельным коммуникантным венам из глубоких вен голени в поверхностные и нормализации кровообращения в глубоких венах, в 1986 г. А.Н. Веденский внедрил операцию лигирования задних большеберцовых вен голени. В итоге малая подкожная вена (МПВ) частично забирает на себя функцию глубоких вен голени, при этом устраняется рефлюкс в глубокие подошвенные вены стопы по патологическим надлодыжечным перфорантам и задним большеберцовым венам [19].

Любой метод оперативного лечения ВТЯ принимается хирургами в широкую повседневную практику лишь в том случае, если он имеет анатомо-физиологическое обоснование и предполагает видимое положительное изменение нарушенной венозной гемодинамики или ее нормализацию. Однако практически ни при одной патологии, требующей оперативного вмешательства,

не совершается столько диагностических и технических ошибок как при варикозных поражениях венозной системы [28, 31, 67].

В результате внедрения в медицинскую практику ультразвуковых методов исследования появилась возможность более детально определять границы рефлюксов в подкожных венах, что в свою очередь позволило сократить объем оперативных вмешательств и ограничиться удалением только пораженных венозных участков, имеющих несостоятельный клапанный аппарат и необратимую варикозную трансформацию.

Зачастую консервативная тактика ведения пациентов с ХЗВНК, осложненных ВТЯ, является лишь подготовительным этапом к оперативному лечению, а в случае имеющихся противопоказаний в силу пожилого и старческого возраста - единственным допустимым методом их лечения и профилактики возможного рецидива. Консервативная терапия включает в себя комплекс мероприятий, основой которого является местное воздействие на язву и периульцерозные ткани посредством различных медикаментозных препаратов и (или) местного воздействия на язву с компрессионным лечением, системной фармакотерапией и методами физиотерапии.

Начиная с середины 80-х годов XX в. консервативное лечение ВТЯ состояло из ряда направлений и включало:

1. Компрессионную терапию - применение эластической компрессии (многослойный бандаж из эластических бинтов короткой и средней растяжимости или трикотаж 2—3 класса компрессии) [80];

2. Прерывистую пневмокомпрессию [80];

3. Медикаментозное лечение (антибиотики широкого спектра действия, поливалентные флеботоники, антиоксиданты) [35];

4. Местное лечение (обработка трофических язв антисептическими растворами, мазевые повязки, раневые покрытия) [35, 80];

5. Физиотерапевтическое лечение (лазерная, магнитная, ультразвуковая высокочастотная (УВЧ) терапия, оксигенобаротерапия) [50].

Консервативное лечение, в большинстве случаев способствующее снижению трофических нарушений, полной или частичной эпителизации ВТЯ, стало рассматриваться как подготовительный этап к оперативному лечению.

Компрессионная терапия — это один из основных методов консервативного лечения ХВН. До 50-х годов XX в. эластические бинты оставались практически единственным средством компрессионного лечения. С середины прошлого века стал широко применяться лечебный трикотаж, который обеспечивает физиологическое распределение давления по всей конечности: оно плавно снижается в проксимальном направлении (на уровне верхней трети голени давление составляет около 70% от максимального у лодыжек и не более 40% — на уровне бедра) [18, 42, 59, 81].

Исследования, проведенные с помощью плетизмографии и волюметрии, показали, что объем эвакуированной крови при ношении компрессионного трикотажа возрастает на 28—55% [80, 113]. Регулярное ношение компрессионных чулок и гольф позволяет в 20 раз снизить вероятность рецидива ВТЯ после их эпителизации [92]. При открытых трофических язвах применение компрессионного трикотажа проблематично — более оправдано применение бандажей из эластических бинтов.

Подавление патогенной микрофлоры в ранах является одной из основных задач местного лечения трофических язв. В 90-е годы в широком ассортименте появились препараты для местного лечения, обладающие антибактериальными свойствами [5, 6, 27].

К сегодняшнему дню стали анахронизмом ватно-марлевые повязки, впитывающие экссудат практически до полной дегидратации поверхности язвенного дефекта, приводя тем самым к более продолжительной пролиферации керотиноидов с образованием сухого струпа, препятствующего краевой эпителизациии и удлиняющего сроки заживления ВТЯ [2, 82, 110, 114].

В последнее время для ликвидации рефлюкса из системы глубоких в поверхностные вены посредством перфорантных вен, предлагается деструкция

последних с помощью минифлебэктомии через небольшой (до 2 мм) прокол кожи около трофической язвы [48, 104], а также деструкция посредством диатермокоагуляции путем пункции перфоранта через специальное устройство [34].

Так же к современным способам ликвидации венозного рефлюкса относятся склеротерапия, эндовенозная лазерная и радиочастотная облитерация [75, 98, 127]. Некоторые специалисты применяют склеротерапию как этап комбинированного лечения [47, 55, 71], другие - используют в качестве локальной обтурации вен рядом с зоной трофических нарушений [4, 56, 65] или выполняют флебосклерозирование варикозных вен под контролем УЗАС [17, 76—78]. При ограниченных возможностях создания адекватной компрессии склерозируемой вены эффективно подходит применение техники foam-form, заключающейся в переводе раствора склерозанта во вспененное состояние и введение в просвет вены сформировавшейся пены [9, 102].

Bergan J. и соавторы (2006) считают выполнение склеротерапии с использованием техники foam-form достаточно эффективным методом и противопоставляют его оперативному лечению осложненных форм ХЗВНК [87].

Говоря в целом об оперативном лечении любого характера и объема, стоит сказать о возможных осложнениях, которые наиболее вероятны при лечении лиц пожилого и старческого возраста. Старение организма является закономерным общебиологическим процессом и проявляется в виде ухудшения функционирования сложных систем на всех структурных уровнях, при которых развиваются морфофункциональные изменения, оказывающие влияние на развитие патологических процессов, лежащих в основе конкретных заболеваний. Согласно отечественной периодизации возрастов людей, среди прочих выделяют: пожилой возраст (60—74 года), старческий возраст (75—89 лет), а также возраст долгожителей (после 90 лет). В настоящий момент в России и других странах происходит рост числа людей пожилого возраста.