Обоснование применения эндовенозной лазерной коагуляции в комплексном лечении варикозной болезни с клиническими классами C4-C6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Савинов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Савинов, Игорь Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы оперативного лечения варикозной болезни
1.2 Механизмы реализации эндовенозного лазерного 17 воздействия при хирургическом лечении варикозной болезни
1.3 Патогенез и методы лечения варикозных трофических язв 21 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Сонографические методы
2.2.2 Клинические методы
2.2.3 Особенности выполнения эндовенозной лазерной 37 коагуляции при осложнённой варикозной болезни
2.2.4 Технологические особенности shave-терапии в 46 лечении венозных трофических язв
2.2.5 Статистическая обработка данных 53 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сонографические особенности строения и 54 флебогемодинамики при осложненных формах варикозной болезни нижних конечностей
3.2 Сравнительная оценка методов и параметров анестезии 59 при хирургическом лечении осложненных формах варикозной болезни нижних конечностей
3.3 Непосредственные результаты комплексного 65 хирургического лечения варикозной болезни с клиническими классами С4-С6
3.4 Отдалённые результаты комплексного хирургического 76 лечения варикозной болезни с клиническими классами С4-С6
3.5 Результаты лечения варикозных ТЯ методом ШТ 87 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 93 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения эндовенозной лазерной коагуляции в комплексном лечении варикозной болезни с клиническими классами C4-C6»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Хронические заболевания вен (ХЗВ) остаются важной медико-социальной проблемой, затрагивающей интересы пациентов, врачей и организаторов здравоохранения [46, 100, 106, 119, 124].Они являются также и актуальной экономической проблемой развитых стран, что подтверждается среднегодовыми расходами на лечение ХЗВ и их осложнений в объёме 2% от бюджета здравоохранения стран Евросоюза, а в США достигают 2,5 млрд. долларов. Непрямые расходы и снижения показателей качества жизни (КЖ) многократно увеличивают эти потери [65, 158, 189, 217, 226, 231]. Высокий уровень экономических затрат обусловлен постоянным ростом заболеваемости, возникновением варикозной болезни (ВБ) у молодых, снижением уровня, а в осложнённых случаях - и утратой трудоспособности [17, 61].
О неуклонном росте количества пациентов с ХЗВ говорят многочисленные эпидемиологические исследования, проведённые в различных странах. Согласно обобщённым данным, 25-33% женщин и 10-20% мужчин имеют формы болезни, нуждающиеся в специализированном лечении [108, 214]. На основании данных эпидемиологического исследования, проведённого в 2017 году, частота ХЗВ у населения сельской местности старше 18 лет составляет 63,9%. При этом частота пациентов с C0S составляет 4,7%, с С1 - 34,3%, С3-С6 - 8,2%, С5-С6 - 1,1% [224].
Варикозная болезнь (ВБ) имеет высокую распространённость. На её долю приходится 5% случаев в структуре общей заболеваемости, однако, если рассматривать случаи поражения периферического сосудистого русла, то следует отметить, что распространённость ВБ составляет 30-40% случаев [91, 200, 238]. Согласно данным различных авторов, её признаки с разной степенью выраженности отмечают у 89% женщин и 66% мужчин из числа жителей развитых стран [185, 237]. Результаты крупного исследования, которое было проведено в Эдинбурге [225], показали, что 40% женщин и 32% мужчин имеют
различные проявления варикозно расширенных вен нижних конечностей. В ходе проведённого в Москве эпидемиологического исследования, было выявлено, что 67% женщин и 50% мужчин имеют ХЗВ НК, также проведённое исследование в 2008 году на полуострове Камчатка, продемонстрировало схожую ситуацию: ХЗВ НК чаще встречалась у женщин (67,5 %), чем у мужчин (41,3 %) [125, 126]. Стоит отметить, что отмечается увеличение количества выявлений этой патологии у детей школьного возраста [89].
Актуальность изучения вопросов, касающихся лечения больных ВБ нижних конечностей (НК), обусловлена ещё и тем, что повышается социальная значимость данного заболевания. В развитых странах варикозное расширение вен выявляется у 20-55% населения [46, 100, 185], а по данным международной исследовательской программы «VEIN CONSULT Program» - у 16% [221]. Результаты показывают, что средний возраст больных с ХЗВ составляет 51,6 года. Средний процент женщин в Европе составляет 67,8%, частота ХЗВ у женщин в 2,5-3 раза больше, чем мужчин. Почти 42% страдающих имеют семейный анамнез в виде ретикулярного варикоза, отекающих ног или венозных язв. Около 58% анкетируемых имели стадии C0s-C2 по СЕАР, 24% пациентов имели стадии, соответствующие хронической венозной недостаточности (ХВН) (C3-C6). Таким образом, 61,2% населения имеют ХЗВ стадии C1-C6. В Великобритании выполняется около 90 тыс. операций, связанных с ВБ, в год, из них 25% касаются ею рецидива.
Актуальным является диагностика и лечение ХВН, проявляющейся трофическими нарушениями и венозными язвами, которую по данным ряда исследований обнаруживают соответственно в 3-11 и 0,3-1% наблюдений [108, 214]. Очень важной медико-социально проблемой являются венозные трофические язвы (ТЯ) (зажившие и активные), отмеченные у 2,1% населения. [225].
Существенным фактором, который определяет успешное лечение данной сложной категории пациентов, остается ультразвуковая диагностика. «Золотым стандартом» признано ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УЗДАС)
вен НК [23, 36, 45, 52, 85]. УЗДАС в отдаленном периоде после оперативных вмешательств представляет собой особый интерес, т.к. данный метод предоставляет возможность выявить изменения, которые могут происходить в венозном русле НК после различных методов лечения.
Современная флебология предлагает большой арсенал методов лечения варикозного расширения вен (ВРВ) НК. Однако наиболее радикальным методом лечения ВБ по-прежнему многими признается венэктомия [2, 48, 115].
На сегодняшний день эндовенозные методики лечения ВБ доказали свою эффективность и безопасность в многочисленных крупных международных исследованиях [159, 160, 193, 206, 213], к основным методам относятся эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) и радиочастотная абляция (РЧА). Некоторые флебологи используют интраоперационную стволовую катетерную склерооблитерацию. В отдельных странах частота флебосклерооблитерации по отношению к иным вариантам лечения достигает 75-80% [21, 44, 94].
Разнообразие способов лечения ВБ определяет важность установления и систематизации четких показаний к конкретному методу лечения. Многие из исследователей отмечают положительные результаты вмешательств по поводу ВБ, основываясь, в большинстве случаев, на показатели в раннем послеоперационном периоде [86]. Между тем, важен анализ эффективности лечебных мероприятий и в отдаленном периоде наблюдения, т.к. частота рецидивов ВБ остается высокой [6, 104].
Актуальным также является вопрос изучения эффективности миниинвазиных вмешательств (в т. ч. ЭВЛК) в лечении осложнённых форм ВБ, а также вен крупного диаметра, т.к., по мнению многих исследователей, последние считаются ограничением для проведения лазерной коагуляции [4, 13, 20, 25, 139]. Стоит отметить, что также перспективным является изучение сочетанного применения эндовенозных вмешательств и аутодермопластики для лечения обширных венозных ТЯ [83, 118, 184]. Отмечено, что использование ЭВЛК значительно снижает экономические затраты [234].
Важно отметить, что применение рутиной венэктомии в лечении ВБ с
классами С4-С6 имеет достаточно частые осложнения из-за разрезов в зоне трофических нарушений. Кроме того, применение ее может быть ограничено у пациентов пожилого возраста, особенно с наличием коморбидной патологии [7, 42, 58, 81]. До сих пор возможности миниинвазивных методов лечения осложненных форм ХЗВ считались ограниченными [7, 30, 207]. Мы своей работой постарались показать возможности ЭВЛК в решении этой проблемы. Кроме того, нерешённой остаётся проблема лечения варикозных ТЯ, пребывание пациентов в стационаре по стандартам ОМС не позволяет добиться полного заживления в течение нескольких недель, особенно у пациентов с обширными язвенными дефектами. Поэтому очень актуальным является вопрос возможности проведения лечения в амбулаторных условиях у данной категории пациентов.
Представляет интерес оценка субъективной реакции больного, т. е. анализ параметров КЖ пациента, а также объективной оценки динамики течения тяжести ХЗВ при различных вариантах лечения. Комплексный сравнительный анализ отдалённых результатов ЭВЛК в лечении больных ВБ позволит объективно оценить их эффективность и оптимизировать выбор хирургической тактики, предоставит возможность уменьшить частоту осложнений и рецидивов, будет способствовать улучшению КЖ больных.
Цель исследования - улучшение результатов лечения ВБ с клиническими классами С4-С6 путем применения комплексного лечебного подхода, включающего хирургическое вмешательство с использованием ЭВЛК, медикаментозную, компрессионную терапию и местное лечение трофических язв (ТЯ).
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-сонографические особенности течения ВБ с клиническими классами С4-С6 в предоперационном и послеоперационном периодах.
2. Сравнить эффективность ЭВЛК в зависимости от выбора метода комплексного оперативного лечения у больных ВБ с клиническими классами С4-С6. Усовершенствовать хирургическую технику и выбрать оптимальные
параметры для ЭВЛК.
3. Провести сравнительную оценку методов и параметров анестезии, модифицировать анестезиологическое пособие для хирургического лечения осложнённых форм ВБ и ТЯ.
4. Выявить виды и частоту развития осложнений и рецидивов после хирургического лечения больных ВБ с клиническими классами С4-С6 после проведённого комплексного лечения.
5. Оценить результаты лечения варикозных ТЯ путём использования одномоментной дермофиброзэктомии с аппаратной аутодермопластикой (Shave-терапии) в амбулаторных условиях.
6. Оценить возможности снижения тяжести ХЗВ и улучшения КЖ после применения миниинвазивных хирургических технологий в комплексном лечении пациентов ВБ с клиническими классами С4-С6 в отдаленном послеоперационном периоде.
Научная новизна. Разработана и внедрена оригинальная методика обезболивания при хирургическом лечении осложненной ВБ (Патент РФ 2641860), заключающаяся в том, проводят эхоконтролируемую проводниковую блокаду бедренного и/или седалищного нервов, тумесцентную анестезию, а в случае необходимости проведения вмешательства на трофической язве, дополнительно за 2 часа до операции на ее поверхности осуществляют аппликацию крема с местными анестетиками.
Разработана и внедрена оригинальная методика хирургического лечения варикозных трофических язв (Патент РФ 2641518), заключающаяся в том, что лечения обширных варикозных ТЯ, проводится в амбулаторных условиях с применением ЭВЛК, послойной дермофиброзэктомии язвенной поверхности, последующей аутодермопластикой, оригинальной методикой фиксации перфорированного кожного лоскута и многослойным эластическим бандажом; обобщены результаты лечения обширных варикозных ТЯ после использования ЭВЛК и shave-терапии в амбулаторных условиях;
Изучены взаимосвязи структурно-функциональной сонографической
картины вен НК и возникновение варикозных ТЯ, а также изменения в динамике до и после хирургического лечения. В сравнительном аспекте изучены варианты эффективности миниинвазивного лечения ВБ (ЭВЛК), в т. ч. с применением автоматической тракции световода, а также их влияние на изменения КЖ и тяжести ХЗВ у больных с осложнёнными формами ВБ.
Показано, что наличие тотального рефлюкса по БПВ и 1-типа строения БПВ, прогрессирующего увеличения диаметра БПВ более 10 мм, наличие интенсивного рефлюкса более 20 см/сек и показатель ОСК более 130 мл/мин можно считать диагностическо-прогностическими маркерами появления варикозных ТЯ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что ЭВЛК является эффективным компонентом комплексного оперативного лечения больных с ВБ с клиническими классами С4-С6. При размере БПВ в области СФС до 20 мм включительно целесообразно проводить ЭВЛК без кроссэктомии с использованием автоматической тракции световода и линейной плотности энергии в диапазоне 80-140 Дж/см, в зависимости от диаметра вены. При аневризматическом расширении БПВ в приустьевом отделе свыше 20 мм следует комбинировать ЭВЛК с кроссэктомией;
В отдаленном послеоперационном периоде (через 12 месяцев) частота реканализаций после ЭВЛК составляет 2,4% в группе с автоматической тракцией световода, с наличием частичной реканализация только в области СФС, а в группе с ручной тракцией 6,6%, с наличием полной реканализации на всем протяжении и наличием клинического рецидива (66%) с появлением неовариксов.
Через 12 месяцев после проведённого миниивазивного оперативного вмешательства в комплексном лечении у пациентов отмечается достоверное улучшение КЖ и снижение тяжести ХЗВ при исходных клинических классах ВБ НК С4-С6 по СЕАР.
Данные проведённой работы внедрены в практическую деятельность хирургического отделения в ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница», «Клинический медицинский многопрофильный центр Святителя Луки ». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на
кафедре хирургических болезней и кафедре хирургии № 2 Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Методология и методы исследования. Диссертация является сравнительным клиническим исследованием ретроспективно-проспективного плана с анализом отдаленных результатов по результатам наблюдения за больными в течение 12 месяцев.
Методы исследования - клинические (в т. ч. анкетирование), сонографические, статистические.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При ВБ с клиническими классами С4-С6 имеются достоверные структурно-функциональные изменения в венах НК как по сравнению с нормой, так и при изменении клинического класса.
2. Достоверные функциональные изменения ассоциированы с ретроградным кровотоком вследствие патологического рефлюкса. Наличие интенсивного патологического кровотока с линейной скоростью рефлюкса (ЛСР) более 20 см/сек и показатель объёмной скорости кровотока (ОСК) более 130 мл/мин можно считать предикторами появления ТЯ.
3. Эхоконтролируемая блокада бедренного нерва (ЭКББН) в комбинации с тумесцентной анестезией (ТА) - эффективный вид обезболивания, позволяющий достоверно снизить интенсивность боли во время комбинированной ЭВЛК у пациентов с ВБ с клиническими классами С4-С6 при использовании минимальной дозы 40 мг лидокаина.
4. При ВБ с клиническими классами С4-С6 и размере БПВ в области СФС до 20 мм включительно целесообразно проводить ЭВЛК без кроссэктомии. При аневризматическом расширении БПВ в приустьевом отделе свыше 20 мм следует комбинировать ЭВЛК с кроссэктомией.
5. Через 12 месяцев после миниинвазивного хирургического лечения у пациентов отмечается значительное улучшение КЖ и снижение тяжести ХЗВ при исходных клинических классах ВБ НК С4-С6 по СЕАР.
Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена на достаточном клиническом материале (208 человек) с использованием современных методов исследования, принятых в хирургии сосудов. Полученные данные обработаны методом вариационной статистики с определением достоверности разницы (критерий Стьюдента).
Материалы диссертации опубликованы и обсуждены в материалах научно-практических конференций: III Международный Конгресс «Раны и раневая инфекция» (Москва, 2016); Всероссийский молодежный форум «Неделя науки-2016» (Ставрополь, 2016); II научная конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В. И. Вернадского» (Симферополь, 2016); 88-я, 89-я и 90-я международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (Симферополь, 2016, 2017, 2018); IX и Х Санкт-Петербургский венозный форум (Санкт-Петербург, 2016, 2017); Международная научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения профессора Войно-Ясенецкого В. Ф. «Хирургические инфекции кожи и мягких тканей у детей и взрослых» (Симферополь, 2017); Всероссийский молодёжный форум с международным участием «Неделя науки - 2017» (Ставрополь, 2017); I Съезд хирургов ДВФО (Владивосток, 2017); Общероссийском хирургическом форуме (Москва, 2018).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 Патента РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований. Список цитируемой литературы включает 247 источников, из которых 144 отечественных, 103 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 54 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Методы оперативного лечения варикозной болезни
Хирургические методы лечения. У Бэбкокк в 1907 году опубликовал результаты удаления варикозно расширенной БПВ с помощью венэкстрактора. До сей поры стандартом хирургического лечения ВБ НК является кроссэктомия и стриппинг БПВ [5, 19, 38, 42, 54, 160, 244].
При инвагинационном стриппинге вена удаляется, выворачиваясь наизнанку. Он реализуется с помощью гибких зондов с малыми оливами или специально разработанных инструментов (PIN-стрипперов). В середине 80-х гг. ХХ века французский флеболог R. Milleret разработал метод криостриппинга [226]. Для этого используют аппаратуру, нагнетающую закись азота внутрь полого металлического зонда. На его поверхности создается температура около -85°С, благодаря чему вена прочно примерзает к инструменту, после чего хирург тракцией извлекает зонд из раны, отрывая ствол вены от его дистального отрезка. Эта методика незаменима при лечении рецидивов ВБ, манипуляциях в зоне трофических изменений кожи и подкожной клетчатки, ТЯ.
По мере изучения патогенеза ВБ появились сообщения о роли недостаточных перфорантных вен в развитии самой болезни и трофических нарушений [2, 38, 76]. Linton R. (1938) рекомендовал субфасциально перевязывать недостаточные перфорантные вены, Cockett F. (1953) предлагал их надфасциальную перевязку. Перевязка недостаточных перфорантных вен стала патогенетической операцией по устранению горизонтальных вено-венозных рефлюксов [38, 77].
Развитие миниинвазивных технологий, выполнение вмешательств из малых доступов позволило снизить операционную травму и сократить
послеоперационный период, сохранив при этом радикальность лечения.
В лечении ХВН использовалась субфасциальная эндоскопическая хирургия перфорантных вен (Subfascial endoscopic perforating vein surgery, SEPS) [2]. SEPS может являться альтернативной методикой операции Линтона у пациентов с трофическими изменениями кожи мягких тканей голени. К преимуществам следует отнести малую травматичность вмешательства, значительное снижение частоты осложнений, снижение сроков госпитализации и послеоперационной нетрудоспособности, возможность амбулаторного применения.
В настоящее время отношение к SEPS сдержанное, т. к. отсутствуют доказательства ее эффективности. Патогенетическое значение несостоятельности перфорантных вен голени считается дискутабельным вопросом [2, 105]. Исследования C. Wittens и W. Van Gent, длительное время выполнявших SEPS у пациентов с ТЯ, представили сведения о том, что сохранение перфорантного рефлюкса не влияет на сроки заживления ТЯ. Единственным поводом к вмешательству на перфорантных венах называют расположение сосуда вблизи зажившей или открытой ТЯ [77, 78].
Чрескожная абляция перфорантов (percutaneous ablation of perforators, PAPS). PAPS выполняется под УЗ контролем методом прямой пункции перфорантной вены с помощью иглы. Используется местная анестезия, положение больного - обратное позе Тренделенбурга для достижения полного растяжения вен. Кончик иглы должен быть на или тотчас под фасциальным футляром фасции, чтобы минимизировать повреждения глубоких сосудов и нервов. Преимущества PAPS - минимальная анестезия, чаще всего - только местная, и возможность выполнять в амбулаторной практике, отсутствие разрезов и - соответственно - раневой инфекции. Послеоперационная боль минимальна, обычно купируется с помощью НПВС. Но возможны рецидивы (и частые!), что может потребовать многократного выполнения процедуры. Кроме того, в сосуды размером 3-5 мм (а именно такие являются предметом процедуры) пунктируются с трудом [222].
Склеротерапия (СТ). Химическое повреждение эндотелия вен путем
внутривенного введения какого-либо вещества называют СТ [31, 98]. После введения склерозанта просвет вены облитерируется [126, 155].
СТ - метод амбулаторный, сочетающийся с понятием «косметика». Поэтому он должен быть минимально болезненным, легко переносимым, надежно воспроизводимым [228].
В 1993 году J. R. Cabrera Garrido предложил применять детергенты в виде мелкодисперсной пены, полученной при пропускании через них углекислого газа. Метод склеротерапии в пенной форме получил название «foam-form» по Tessari и позволил значительно снизить количество препарата, применять более низкую концентрацию и увеличить экспозицию вещества в вене. Возникает контакт препарата с эндотелием, сопровождающийся веноспазмом, что еще больше уменьшает объем разбавления кровью и увеличивает зону распространения препарата [228].
СТ пеной под УЗ контролем (эхосклерооблитерация, ЭСО) оказалась эффективным способом облитерации для лечения несостоятельных венозных клапанов. УЗ контроль позволил распространить лечение на не визуализируемые вены [155]. ЭСО - метод с оптимальным соотношением цена-эффективность для лечения рецидивов после лигирования и стриппинга вен, для лечения несостоятельных перфорантов или сегментов различных поверхностных вен, дополнение к эндовазальной абляции вен [126, 228].
При самостоятельном использовании СТ ствола БПВ не всегда удается получить его тотальную облитерацию. При диаметре вены свыше 10-12 мм эффективность СТ незначительная [98]. После СТ были множественные побочные эффекты/осложнения процедуры: сухой кашель, мигрень, металлический привкус, тошнота, головокружение, зрительные расстройства, панические атаки, затрудненное дыхание, кожные некрозы, тромбозы глубоких и поверхностных вен, инфаркт [31].
Эндовазальные методы абляции. Эндовенозную электрокоагуляцию (ЭВЭК) при ВРВ начали применять еще в середине прошлого века, когда был предложен механизм воздействия: после воздействия электрода развивается ожог
венозной стенки с дальнейшим асептическим воспалением и рубцеванием просвета вены. Отмечая уменьшение сложности и травматичности ЭВЭК по сравнению с венэктомией по Бэбкокку, исследователи указывали на развитие осложнений: глубокие ожоги тканей даже в стороне от места коагуляции, выраженная воспалительная реакция по ходу коагулированной вены [76], что привело к ограничению способа в клинической практике.
Современный вариант термической деструкции вены - радиочастотная абляция (РЧА) [63, 100, 145, 193]. Механизм РЧА заключается в термическом деструкции венозной стенки под воздействием электромагнитного излучения. Основным свойством метода служит точное приложение энергии РЧ излучения через катетер, расположенный в просвете вены, что позволяет вызвать ее облитерацию. В вену вводится катетер с электродом на конце, в процессе обработки вены радиочастотным излучением происходит увеличение температуры в просвете вены до 120°С, что вызывает термическое повреждение венозного эндотелия и среднего слоя. В результате вена облитерируется сразу после извлечения катетера. Из осложнений данной методики описаны ожог кожи в зоне пункции, гипестезия кожи, тромбофлебит поверхностных вен, тромбоз глубоких вен [223, 228, 246].
В последнее время появились данные о применении безтумесцентных методов лечения ВБ, основные из них механохимическая эндовенозная абляция и цианоакрилатный клей. Механохимическая эндовенозная абляция - один из самых малотравматичных методов лечения ВБ, основанный на механическом воздействии на внутреннюю стенку вены в сочетании с введением склерозирующего препарата. Это один из самых новых методов в лечении ВБ [151, 208, 211, 223].
Особенностью данной процедуры по сравнению с ЭВЛК или РЧА является отсутствие необходимости в проведении тумесцентной анестезии, что в итоге сводит количество уколов к одному, тем самым уменьшая время процедуры и болезненность. Отсутствие анестезии никак не влияет болевые ощущения, так как в самой венозной стенке нет ноцирецепторов [149].
На данный момент в мире существует два варианта устройств для механохимической абляции: Clarivein (Vascular Insights, США) и Flebogrif (Balton, Польша).
Этап установки устройств в просвет вены под УЗ контролем идентичен таковому при ЭВЛК/РЧА. Затем активируется механическая часть на конце устройства, которая при медленном извлечении его из вены воздействует на внутреннюю стенку вены, разрушая ее, что вызывает сокращение вены и увеличение способности к «склеиванию». Одновременно с механическим воздействием в просвет уже подготовленной вены вводится склерозирующий препарат (чаще всего используется полидоканол). Комбинация двух этих методов улучшает эффективность закрытия вены, что положительно влияет на результат лечения.
Цианоакрилатный клей. Новая неабляционная методика с использованием цианоакрилатного клея, доставляемого внутривенно, по мнению экспертов [61], способна преодолеть многие ограничения РЧО, ЭВЛО и ЭСО. После введения в вену препарат полимеризуется и приводит к повреждению стенки вены с развитием воспалительной реакции. Через 60 дней в зоне повреждения выявляются фибробласты и полная облитерация просвета вены в 100% случаев. Среди преимуществ данной методики - отсутствие необходимости выполнения тумесцентной анестезии и компрессии в послеоперационном периоде [156, 172, 242].
В настоящее время доступен для применения Sapheon Closure System (SCS), включающая 4 мл клея и систему доставки Sapheon Delivery System (SDS). Под УЗ контролем пунктируется большая подкожная вена. Через интродьюсер вводится J-образный проводник и вместе с дилататором устанавливается в 1,5-2 см от СФС. Технология включает постепенное вытягивание катетера и одновременную компрессию вены. Перед началом процедуры УЗ датчик устанавливается проксимальнее катетера и производится компрессия вены. Вводится препарат в 4 см от СФС. Следующий цикл введения производится на следующие 3 см вены. После очередного смещения катетера на 3 см производится
компрессия обработанного участка вены датчиком в течение 30 секунд. Подобные циклы производятся до тех пор, пока вся вена не окажется обработана введенным клеем [171, 187, 243]. Накладывается однослойная адгезивная повязка. Компрессионный трикотаж не применяется [246].