Причастия в современном башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Байсурина, Рушания Ирековна

  • Байсурина, Рушания Ирековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 151
Байсурина, Рушания Ирековна. Причастия в современном башкирском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Байсурина, Рушания Ирековна

Введение.

Глава I. Проблемы изучения причастий в тюркологии и башкирском языкознании

1.1. Основные направления изучения причастий в тюркологии.

1.2. Проблемы изучения причастий в башкирском языкознании.

Глава II. Грамматическая природа причастий. Причастия прошедшего времени

О грамматической природе причастий в башкирском языке.

2.1. Причастия прошедшего времени.

2.1.1. Семантика причастий прошедшего времени на -ран.

2.2. Причастия прошедшего времени в определительной функции.

2.3. Залоговые формы причастий прошедшего времени.

2.4. Субстантивация. Причастия прошедшего времени в функции подлежащего и дополнения.

2.5. Причастия прошедшего времени в функции обстоятельства.

2.5.1. Причастия на -ран в функции обстоятельства времени.

2.5.2. Причастия на -ран в функции обстоятельства причины.

2.5.3. Причастия на -ран в функции обстоятельства образа действия.

2.5.4. Причастия на -ран в функции обстоятельства сравнения.

2.6. Причастие на -ран в функции организующего компонента обстоятельственного оборота.

2.7. Причастия прошедшего времени в функции сказуемого придаточных предложений.

Глава III. Причастия настоящего времени

3.1. Семантические и грамматические особенности причастной формы на -ыусы.

3.2. Аналитическая форма причастий настоящего времени, ее значения.

3.3. Причастия настоящего времени в определительной функции.

3.4. Залоговые формы причастий настоящего времени.

3.5. Субстантивация причастий настоящего времени.

3.6. Причастия настоящего времени в функции дополнения.

3.7. Причастия настоящего времени в функции обстоятельства и в функции сказуемого придаточного определительного предложения.

Глава IV. Причастия будущего времени

4.1. Лексико-семантические особенности причастий будущего времени.

4.2. Морфологические особенности причастий будущего времени.

4.3. Синтаксические функции причастий будущего времени.

4.3.1 Причастия будущего времени в функции определения.

4.3.2. Причастия будущего времени в функции подлежащего.

4.3.3. Причастия будущего времени в функции дополнения.

4.3.4. Причастия будущего времени в функции обстоятельства.

4.3.5. Причастная форма на -аИы в функции сказуемого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причастия в современном башкирском языке»

Актуальность проблемы. Причастия, как одна из сложных функциональных форм глагола, привлекают к себе внимание языковедов давно. В современном тюркском языкознании причастные формы глагола исследованы достаточно глубоко. Они стали предметом многочисленных исследований на материале узбекского, якутского, азербайджанского, кумыкского, татарского, чувашского языков, по актуальным проблемам тюркского причастия защищены докторские и кандидатские диссертации1, опубликован ряд монографических работ2.

Причастия в тюркских языках рассматриваются также во всех академических и описательных грамматиках и учебниках.

Причастия, как особая функциональная форма глагола, имеющая сложную глагольно-именную систему форм, своеобразные синтаксические функции исследованы в различных аспектах. В результате выявлен весь состав причастных форм, их морфологические особенности и синтаксические функции, семантика причастий отдельных языков, изучены вопросы исторического развития.

1 Мирзоев Г.И. Причастия в современном азербайджанском литературном языке (морфологические особенности). Автореф. канд. дисс. - Баку, 1965; Хангишиев Дж.М. Причастия е кумыкском языке. Автореф. канд. дисс. - Баку, 1966; Хисамова Ф.М. Причастия в современном татарском литературном языке. Автореф. канд. дисс. - Казань, 1970; Сат Ш.Ч. Причастия в тувинском языке. Автореф. канд. дисс. - М., 1961; Ергали-ев Т. Причастия в казахском языке. Автореф. канд. дисс. - Семипалатинск, 1951; Болатов Ж. Синтаксические функции причастий в казахском языке. Автореф. канд. дисс. - Алма-Ата, 1955; Насыров Д.С. Причастия и его синтаксические функции в каракалпакском языке. Автореф. канд. дисс. - М., 1954; Шахназарова Н.Д. Синтаксис причастия в узбекском языке. Автореф. канд. дисс. - Ташкент, 1971; Мусаев С.Ж. Структурно-функциональные типы и семантика причастных конструкций в киргизском языке. Автореф. докт. дисс. - М., 1982; Филиппов Г.Г. Причастия якутского языка: комплексное типологическое функционально-семантическое исследование. Автореф. докт. дисс. - Якутск, 1999; Мухтаров Дж. История развития причастных форм в узбекском языке. Автореф. канд. дисс. - Ташкент, 1971; Гузычыев Т. Причастия в письменных памятниках туркменского языка XVIII-XIX вв. Автореф. канд. дисс. - Ашхабад, 1971; Каримов Ш. Причастные определения в узбекском и немецком языках. Автореф. канд. дисс. - Ташкент, 1970 и др.

2 Андреев И. А. Причастия в чувашском языке. - Чебоксары, 1961; Тадыкин В.Н. Причастия в алтайском языке. - Горно-Алтайск, 1971; Есипова A.B. Определительные функции причастий в шорском языке. - Новосибирск, 1993; Иванов С.Н. Очерки по синтаксису узбекского языка (форма на -ган и ее производные). - Л., 1959; Мусаев С.Ж. Парадигматические типы причастных конструкций в киргизском языке. - Фрунзе, 1987; Сат Ш.Ч. Синтаксические функции причастия в тувинском языке. - Кызыл, 1960; Ушаков Е.И. Синтаксические формы на -ган в современном уйгурском языке. - М., 1956; Филиппов Г.Г. Причастия будущего времени на -ыах и форма на -ыа в якутском языке. - Якутск. 1996 и др.

Вместе с тем, более полное, системное и функционально-семантическое исследование причастий в отдельных тюркских языках еще не проведено. Некоторые теоретические вопросы, связанные с причастиями, остаются спорными или же носят предварительный характер.

Причастия в башкирском языке, обладающие специфическими морфолого-семантическими особенностями и синтаксическими функциями, до последнего времени не были объектом специального исследования.

Вопросы о грамматической природе причастий башкирского языка освещены в описательных грамматиках, статьях и исследованиях общего характера. Проблемы причастия затронуты в работах Н.К. Дмитриева, Дж.Г. Киекбаева, М.В. Зайнуллина, A.A. Юлдашева, Г.Г. Саитбатталова, в статьях Х.Г. Юсупова.

Многие фундаментальные вопросы причастий башкирского языка все еще остаются недостаточно изученными и до конца невыясненными. Это обстоятельство и обусловило актуальность исследования проблем семантики, морфологии и синтаксиса причастий.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение грамматической сущности причастий, выявление функционально-семантических и морфологических особенностей причастий башкирского языка.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- семантическое описание причастий в определительной и предикативной функциях;

- анализ морфологических и синтаксических функций причастий в сравнении с другими функциональными формами;

- выявление видо-временной и модальной семантики причастий башкирского языка.

Методологической и теоретической основой явились достижения современной тюркологической лингвистики, труды ученых-тюркологов Н.К. Дмитриева, А.Н. Кононова, H.A. Баскакова, С.Н. Иванова, Дж.Г. Киекбаева, М.В. Зайнуллина, Г.Г. Саитбатталова, K.M. Мусаева, Е.И. Убрятовой, Н.Х. Ишбулатова, Г.Г. Филиппова, Д.Г. Тумашевой и многих других исследователей.

Методы исследования. В работе в основном использован функционально-семантический метод, а также применен метод описания языковых фактов. При анализе собранного материала и полученных данных использованы структурно-типологический, сопоставительно-сравнительный методы, компонентный анализ значения языковых единиц.

Исследованный материал. Основным фактическим материалом исследования послужили произведения современной башкирской художественной литературы, источником исследования явились также произведения устного народного творчества, двуязычные и терминологические словари, отчасти был использован материал публицистической литературы.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

- данное исследование является первой попыткой монографического изучения причастий башкирского языка;

- выявляется видо-временная и время-модальная семантика причастий башкирского языка;

- определяются морфологические и синтаксические особенности причастий.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут найти применение при описании морфологии башкирского языка. Основные положения диссертации могут быть использованы при составлении программ, учебников и учебно-методических пособий, также в разработке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров по изучаемой теме, в использовании научных разработок в учебном процессе высших и средних учебных заведениях.

Фактический материал может использоваться на практических занятиях по башкирскому языку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры башкирского и общего языкознания Башкирского государственного университета, изложены в выступлениях на республиканской научной конференции "Профессор Н.К. Дмитриев и башкирская филология" (Уфа, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции (Стерлитамак, 1999), на республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей, посвященной 10-летию факультета башкирской филологии и журналистики и 55-летию Победы (Уфа, 2000). Основное содержание работы отражено в опубликованных материалах конференций и семинаров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Байсурина, Рушания Ирековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Причастия башкирского языка представляют собой неспрягаемую неличную атрибутивную форму глагола, которая обозначает как и прилагательные признак предмета, но признак непостоянный, временный, процессуальный и признаки глагола, обозначающие значение процесса.

Причастиям свойственны три временные формы: 1) причастие прошедшего времени представлено одной формой на -ган/-гэн. Эта форма является самой продуктивной в башкирском языке; 2) причастия настоящего времени — двумя формами: синтетической формой на -ыусы/-еусе и аналитической формой на -а/-э и торгащ 3) причастия будущего времени 3-мя формами: причастия на -ыр/-ер, обозначающие значение неуверенного предположения, причастия на -асак/-эсэк, обозначающие модальное значение уверенного предположения и причастия на -акы/-дке — с модальным значением долженствования и необходимости.

Причастия на -акы/-эке в башкирском языке по сравнению с другими формами причастий в атрибутивном значении употребляются относительно редко, чаще выступают в функции сказуемого в составе различных аналитических конструкций.

Глагольные признаки причастий преобладают над признаками прилагательного и в грамматическом и в семантическом планах. Сюда входят: временной параметр причастий, отрицание, аспектуальность, модальность, залоговость, переходность /непереходность. Причастия и прилагательные отличаются семантически: прилагательные обозначают статический (качественный и относительный) признак, который не может меняться, а причастия выражают динамический признак в виде процесса и состояния. Прилагательные и причастия, как слова, обозначающие признак, имеют аналогичные синтаксические функции и некоторые общие морфологические особенности (субстантивация, склонение, употребление в форме множественного числа). Но причастия, имея динамическую семантику и видо-временное, время-модальное значения, обладают широкой разветвленной системой атрибутивного употребления.

В причастиях прошедшего и настоящего времени преобладает временно-видовое значение, а в причастиях будущего времени временно-модальное значение.

Так, причастие прошедшего времени, в зависимости от контекста может выражать значение настоящего и будущего времени. Прошедшее время реализует в основном видовые значения результативности, законченности, в некоторых случаях систематической повторяемости.

Причастиям настоящего времени свойственно видовое значение систематической повторяемости (постоянности), длительности, продолжительности действия.

Причастия будущего времени реализуют модальные значения: форма иа -ыр — неуверенного предположения, эта форма может обозначать в зависимости от контекста настоящее время и видовое значение постоянности, причастная форма на -асах — модальное значение уверенного предположения и форма на -акы — модальное значение долженствования и необходимости. Семантика причастий дана в таблице N 1.

Причастия башкирского языка активно употребляются во всех залоговых формах, кроме причастий будущего времени, где возвратный залог встречается очень редко. Основной залог причастий может функционировать вместо страдательного, взаимного, возвратного, понудительного залогов, это отражается в значении определяемого. Определяемое обозначает субъект, объект, место и время действия. Причастия башкирского языка в основном залоге выражают определенно-личное дейтсвие. Причастия в страдательном залоге выражают неопределенноличное действие, т.е. объект, место и время действия. Возвратный залог причастий выражает направленность действия на самого его производителя как на объект, выраженный в одном и том же лице. Взаимный залог причастий башкирского языка обозначает взаимодействие субъекта и объекта, при котором субъект является действующим лицом и объектом того же действия. Понудительный залог причастий представляет собой подчинение основного субъекта другому или другим логическим субъектам.

Причастия башкирского языка имеют трехуровневое функционирование: 1) употребление в функции определения, которая является основной функцией причастий башкирского языка, причастное определение связывается с определяемым словом двумя способами — способом примыкания и в причастиях прошедшего и настоящего времени — способом изафета III, где причастия прошедшего времени и причастия настоящего времени (в основном на -ыусы) выступают в форме родительного падежа. Причастное определение бывает простым (которая состоит из одной словоформы) и распространенным (причастный оборот), которая состоит из двух или более компонентов, в составе которых функционируют деепричастия, наречия, инфинитивы, а также имена существительные и местоимения в косвенных падежах, управляемые причастиями. Между причастиями и определяемым словом могут стоять другие определения, выраженные прилагательными, местоимениями и числительными. По нашему мнению, такие определения являются неоднородными определениями, которые характеризуют один и тот же предмет в различных аспектах;

2) заместительное употребление причастий вместо определяемого слова и выполнение функций подлежащего и дополнения. В функции подлежащего причастия башкирского языка называют предмет или лицо по их признаку и употребляются без определяемого существительного. Временно субстантивированные причастия, в основном форма на -дан и на -ыусы, выступают в качестве прямого и косвенного дополнения в винительном, дательном и исходном падежах, а также причастия на -ыусы с послелогами менэн, всен, Караганда, тарафьтан и др. Из всех форм причастий, аналитическая форма субстантивно употребляется редко, не принимает аффиксы падежей и употребление в качестве дополнения не наблюдается.

Причастия башкирского языка, принимая аффиксы падежей и употребляясь с послелогами, могут выступать в функции обстоятельства. Функция обстоятельства широко распространено в причастиях прошедшего времени, где причастия на -дан выступают в основном, дательном, местном и исходном падежах. В основном падеже они всегда сопровождаются послелогами, а в дательном и исходном лишь в определенных разновидностях конструкций сопровождаются послелогами или полузнаменательными словами. Реже в функции обстоятельства употребляются остальные причастные формы;

3)употребление причастий в качестве зависимого предиката в придаточных предложениях. Причастия всех временных форм (кроме причастий на -ыусы) выступают в функции сказуемого придаточного определительного предложения. Кроме этого, причастия прошедшего времени также могут быть сказуемыми придаточного дополнительного, придаточного времени, причины, образа действия, сравнения и поэтому функция сказуемого придаточных предложений, на наш взгляд, является также основной функцией причастий на -дан.

В качестве сказуемого простых предложений выступает причастная форма на -акы в составе модальных аналитических конструкций. Наиболее употребительными являются сочетания причастия на -акы с модальными словами бар, юк, тугел, эле, бит и вспомогательными глаголами шл, кал, бул, ане, икэн и др.

Субстантивация причастий бывает двухуровневая: 1) полная субстантивация, которой подвергаются в большинстве случаев причастия на -ыусы и в редких случаях причастия на -ган, -асах, -ыр, у причастий на -а торган полная субстантивация не наблюдается; 2) временная, заместительная субстантивация, в которой могут употребляться все причастные формы башкирского языка.

Адъективация, т.е. переход причастий в имена прилагательные наблюдается у формы на -дан, в редких случаях у причастной формы на -ыр, -ыусы и -асах. Иногда причастия на -ыр, принимая аффиксы -лых/-лек, -зай/-зэй также приближаются к именам прилагательным.

Адвербиализуются в основном причастия на -ыр в исходном падеже и парные сочетания, состоящие из положительной и отрицательной основы одного и того же причастия.

Роль причастия в башкирском языке очень велика. Причастия, как живой функциональный организм языка, активно употребляются во всех сферах башкирского литературного языка, в художественной литературе и в разговорной речи.

Эта работа полностью не освещает проблемы причастий в башкирском языке в функционально-семантическом и морфологическом плане, но результаты исследования, надеемся, станут определенным вкладом в развитие башкирского языкознания.