Причастие в лакском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Акуева, Аминат Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Акуева, Аминат Ахмедовна
Введение. 5
1. Общая характеристика работы. 2. Из истории изучения лакского причастия.
Глава I. Структурно - семантические признаки причастия. 21
1. Общая характеристика.
2. Образование причастий.
2.1. Структура глагольного корня.
2.2. Категория вида глагола и структура видовых основ глагола.
2.3. Перфектные причастия.
2.4. Причастия повторного вида.
2.5. Причастия дюративного вида.
2.6. Образование причастий от инфинитивов.
2.7. Образование причастий от деепричастий.
3. Краткие и полные причастия.
4. Классификация причастий по типам основ
Глава П. Морфологические и морфолого-синтаксические категории причастия 66
1.Акциональные понятийные категории и их выражение в причастиях.
2. Аспектуально - темпоральные понятийные категории в причастиях.
3. Модально — бытийные понятийные категории и их выражение в причастиях.
4. Акционально - актантные понятийные категории причастия.
5. Категория класса и числа.
6. Категория падежа.
7. Переход причастий в другие части речи.
7.1. Переход причастий в прилагательные.
7.1.1. Адъективация перфектных причастий.
7.1.2. Адъективация итеративных причастий.
7.1.3. Адъективация дюративных причастий.
7.1.4. Адъективация инфинитивных причастий.
7.2. Субстантивация причастий.
7.3. Переход причастий в служебные слова и морфемы.
Глава III. Роль причастий в формообразовании и словообразовании глагола. 98
1. Причастие в составе спрягаемых глагольных форм.
1.1. Образование от причастий спрягаемых синтетических форм глагола.
1.2. Причастие в составе аналитических форм глагола.
2. Причастия в составе неспрягаемых глагольных форм.
3. Причастия в составе связанных словосочетаний.
3.1. Каузатив и инхоатив.
3.2. Причастия в составе модальных конструкций.
3.3. Причастия в составе лексикализованных словосочетаний.
Глава IV. Синтаксические функции причастий. 111
1. Синтаксические связи причастия.
1.1. Управление.
1.2. Координация.
1.3. Согласование.
1.4. Примыкание. 118 2. Синтаксический статус причастной конструкции в составе предложения.
3. Зависимые причастные конструкции в функции распространённого определения.
3.1. Субъектно - определяющие причастные обороты.
3.2. Объектно - определяющие причастные обороты. 127 ф 3.3. Причастные обороты, определяющие неядерные члены.
4. Причастные конструкции в роли придаточных предложений.
4.1. Определительные зависимые клаузы.
4.2. Зависимые причастные клаузы с временным значением.
4.3. Зависимые причастные клаузы с пространственным значением.
4.4. Зависимые причастные клаузы со значением образа действия.
4.5. Причастные конструкции без опорных существительных.
4.5.1. Зависимые причастные клаузы с сравнительным значением.
4.5.2. Зависимые клаузы с количественно - определительными
- # причастиями.
4.5.3. Причастные конструкции, относящиеся к предикативному центру главного предложения.
4.5.4. Самостоятельные причастные клаузы с временным значением.
5. Роль причастий в актуальном членении предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причастие в лакском языке»
1. Общая характеристика работы.
Объектом диссертационного исследования является причастие лакского языка, наиболее функционально нагруженная и недостаточно исследованная форма лакского глагола, его структурно - морфологические особенности, системные связи с другими глагольными формами -спрягаемыми и неспрягаемыми, его синтаксические свойства и функции.
Актуальность предпринятого нами исследования определяется тем, что причастие, как и другие вербоиды, является наименее исследованной категорией лакского языка, требующей к себе пристального внимания в силу той исключительной роли, которую она играет в лакской грамматике. Существующие сведения о причастии и причастных конструкциях фрагментарны и противоречивы. Производящие основы и способы образования причастий разными исследователями определяются по-разному. Спорным остаётся и вопрос о синтаксическом статусе причастных конструкций. Давно назрела необходимость системного описания причастия во всём многообразии его форм и функций. Такая работа необходима и в целях преподавание лакского языка в вузе и школе. Отсутствие серьёзной теоретической базы, отвечающей современным требованиям лингвистики и лингводидактики, отражается на качестве учебников и учебных пособий.
Целью данного исследования, вытекающей из актуальности темы, является системное описание лакского причастия, включающее структурно -семантический анализ всех его форм, определение его роли в формообразовании глагола, его функций в синтаксисе простого, осложнённого и сложного предложений.
Основные задачи предлагаемого исследования сводятся к следующему: а) выявление всех форм, входящих в парадигму причастия; б) уточнение способов образования причастий; в) выявление и описание морфологических категорий причастия; г) выяснение роли причастий в образовании финитных и нефинитных форм в парадигме глагола; д) описание синтаксических связей и функций причастия в организации словосочетания и предложения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые на материале лакского языка причастие подвергается специальному системному анализу. С точки зрения структуры уточняются морфемный состав причастий, их производящие основы и средства образования, в том числе обращается внимание на причастия, образованные от инфинитива и деепричастий. Выявляются, синтетические и аналитические глагольные г *> *» формы, базирующиеся штцшчастии, а также деепричастия и конвербы, ^ имеющие общие с причастиями основы. Выясняются предикативные грамматические категории причастия, сближающие его с финитными формами (вид и таксис, модальные категории, классно-числовое выделение ядерных актантов предложения). Впервые в лакском языкознании системному семантико-синтаксическому анализу подвергается сложное предложение с зависимыми причастными конструкциями.
Степень разработанности темы. В работах исследователей лакского языка причастию уделялось определённое внимание. Разнообразные формы причастий представлены в работе П.К.Услара. Некоторые вопросы образования причастий рассматриваются Л.И.Жирковым. Определённый материал, связанный с причастиями, содержится в работах Г.Б.Муркелинского, С.М. Хайдакова, И.Х.Абдуллаева, Н.С.Джидалаева, Г.Т.Бурчуладзе, П.А.Сулеймановой, Р.Г.Эльдаровой и других исследователей лакского языка. Однако отсутствует монографическое исследование, посвящённое комплексному системному анализу причастия, создающее его лингвистический «портрет».
Методологическая основа диссертации определяется важностью изучения языка с учётом сложной внутренней взаимосвязи различных структурных уровней и элементов языка, его взаимоотношений с другими видами общественной деятельности, его самобытности и своеобразия форм и способов отражения действительности.
Научной базой диссертации явились теоретические положения общего, русского и кавказского языкознания по вопросам морфологии и синтаксиса, разработанные в трудах В.В.Виноградова, А.В.Бондарко, Н.Д.Арутюновой, А.Г.Золотовой, В.Г.Гака, Е.В.Падучевой, Г.А.Климова, М.Е.Алексеева, А.Е.Кибрика и др. Изучались также работы дагестанских лингвистов, в которых рассматриваются интересующие нас вопросы глагольной морфологии и синтаксиса - А.А.Бокарёва, М.М.Гаджиева, З.Г.Абдуллаева, М-С.М.Мусаева, М-Ш. А.Исаева, Б.Г.Ханмагомедова, З.М.Маллаевой, Р.О.Муталова, С.М.Махмудовой и др.
Методы и приёмы исследования определяются целью и объектом анализа. Изучение лакского причастия проводилось на основе исследования существующих сведений и их уточнения, для чего использовались приёмы морфемного и морфологического анализа. При анализе синтаксических функций причастий использовалась методика трансформации. Основной метод - синхронное описание фактического материала, в отдельных случаях сравнивались данные литературного языка и диалектов. Использовались также приёмы статистического анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования вносят определённый вклад в грамматическую теорию лакского языка, восполняя имеющиеся пробелы в исследовании причастия, его структуры, семантики, роли в морфологии и синтаксисе лакского языка. Результаты нашего исследования представляют теоретический интерес и в том смысле, что получены новые сведения о причастии во всём объёме его парадигмы и функций на всех уровнях языка -в словообразовании, морфологии, синтаксисе.
Практическая ценность исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при составлении нормативной грамматики лакского языка, а также в типологических исследованиях. Материал и выводы найдут применение при составлении учебников и учебных пособий для вуза и школы, спецкурсов и спецсеминаров по лакскому языку.
Материалом исследования послужили произведения современной лакской литературы таких признанных мастеров слова, как К.Закуев, А.Мудунов, А.Гусейнаев, Б.Рамазанов, М.Башаев, Р. Башаев и др., а также произведения устного народного творчества и наблюдения над устной речью носителей лакского языка.
Апробация н публикации. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета, опубликованы в виде статей и тезисов в тематических сборниках.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1.Фондовый состав лакских причастий включает: а) краткие базовые причастия перфектного, итеративного и дюративного видов; б) полные причастия, образованные от кратких при помощи ряда атрибутивных суффиксов, основным из которых является суффикс -сса, остальные суффиксы имеют ограничительно-выделительное ( -ма, -мур, -ми), обобщающее (-цири), количественно-определительное (-ссаксса) значения.
2. Производящими основами причастий являются: а) корень глагола; б) основа итератива; в) основа дюратива; в) инфинитивы всех трёх видов; г) деепричастия с фазовыми значениями близости к завершению, продолженности действия или состояния.
3. Причастия по своему составу могут быть простые, или синтетические, сложные и составные; среди составных причастии можно выделить лексикализованные и грамматикализованные типы.
4. Причастие обладает комплексом морфологических и морфолого-синтаксических категорий, позволяющих ему выполнять не только атрибутивную, но и предикативную функцию. К ним относятся: а) словоизменительная категория класса (частично и числа), ориентированная на выделение ядерных актантов причастной конструкции -субъекта или объекта; б) категория вида, выражающая относительное время; в) категория способа глагольного действия, выражающаяся в наличии у причастия фазовых форм, обозначающих начало, продолженность, близость к завершению и другие способы протекания действия, присущие глаголу; г) категория модальности, включающая реальную и ирреальную модальность, выраженную противопоставлением основ - собственно глагольных и инфинитивных;
5. Причастия переходят в прилагательные^ теряя при этом ^ глагольные признаки вида и валентности; прилагательные в свою очередь могут субстантивироваться; эти процессы активнее происходят в речи, чем в языке.
6. Причастия в краткой форме являются производящими основами синтетических спрягаемых форм глагола (самостоятельно или через перфектное деепричастие), основой перфектного деепричастия и конвербов совершенного вида, а в полной форме, маркированной суффиксом -сса входит в состав аналитических форм.
7. Синтаксическая валентность и типы синтаксических связей внутри причастной конструкции (координация, управление, солидарное согласование, примыкание) причастие наследует от глагола; классными суффиксами -ма, -мур, -ми причастие согласуется с определяемым словом, классными показателями (префиксальными и инфиксальными) согласуются с определяемым словом только в том случае, когда оно кореферентно субъекту или объекту самого причастия.
8. В предложении причастие выполняет две функции: а) атрибутивную функцию в составе причастного оборота, распространяя имя, кореферентное своему субъекту; б) несамостоятельную предикативную функцию, являясь центром зависимой клаузы в составе сложноподчиненного предложения; по семантике зависимые придаточные клаузы выступают в роли определительных (относительных) предложений; с опорными словами широкой семантики (ч1умал «во время», к1анай «на месте», куццуй «способом» и под.) причастные клаузы приобретают обстоятельственные значения; без опорных имен такие конструкции выступают в роли актантных придаточных предложений.
9. При актуальном членении предложения сказуемое-тема получает форму причастия.
Объем и структура диссертации. Общий объем исследования — 160 страниц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и списков источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Акуева, Аминат Ахмедовна
Заключение.
Исследованный материал показал, что причастие занимает одно из ведущих мест как в формообразовании глагола, так и в синтаксисе.
1.Фондовый состав лакских причастий включает: краткие базовые причастия а) перфектного вида (прошедшего времени), которые образуются от глагольного корня путём инфигирования классного показателя и суффиксации (суффикс -у, алломорфом которого является нулевой суффикс): чичин - чи-в-ч-у; б) итеративного вида (общего времени), которые образуются от усечённой основы итератива при помощи суффикса -и: чича(ва)-н - чича-й в) дюративного видов~(настоящего времени), которые образуются от основы дюратива при помощи суффикса -и и путём редупликации корневого согласного (чичла-ч-и); полные причастия, образованные от кратких при помощи ряда атрибутивных суффиксов, основным из которых является суффикс -сса, остальные суффиксы имеют ограничительно-выделительное (-ма, -мур, -ми), обобщающее {-цири), количественно-определительное {-ссаксса) значения; инфинитивные причастия, которые образуются от инфинитивов всех трёх видов двумя способами: а) непосредственно от инфинитива при помощи атрибутивных суффиксов; такие причастия имеют только полную форму и обозначают цель и назначение {чичинсса «для письма, чтобы написать»); б) через посредство суффикса -ml и, образующего основу причастия (краткое причастие); такие причастия характеризуются как причастия будущего времени, поскольку обозначают потенциальное действие {чичинт1исса, чичлант1исса, чичавант1исса); фазовые причастия, имеющие только полные формы и образующиеся от деепричастий с фазовыми значениями близости к завершению и длительности процесса или состояния (чичавай-сса, чичлайнасса, чивчунмасса)
2. Производящими основами причастий являются: а) корень глагола; б) основа итератива; в) основа дюратива; в) инфинитивы всех трёх видов; г) деепричастия с фазовыми значениями близости к завершению, продолженное™ действия или состояния.
3. Причастие по своему составу могут быть простые, или синтетические, сложные и составные; среди составных причастий можно выделить лексикализованные и грамматикализованные типы.
4. Причастие обладает комплексом морфологических и морфолого-синтаксических категорий, позволяющих ему выполнять не только атрибутивную, но и предикативную функцию. К ним относятся: а) словоизменительная категория класса (частично и числа), ориентированная на выделение ядерных актантов причастной конструкции - субъекта или объекта; б) категория вида, выражающая относительное время; в) категория способа глагольного действия, выражающаяся в наличии у причастия фазовых форм, обозначающих начало, продолженность, близость к завершению и другие способы протекания действия, присущие глаголу; г) категория модальности, включающая реальную и ирреальную модальность, выраженную противопоставлением основ - собственно глагольных и инфинитивных.
5. Причастия переходят в прилагательные, теряя при этом глагольные признаки вида и валентности; прилагательные в свою очередь могут субстантивироваться; эти процессы активнее происходят в речи, чем в языке.
6. Причастия в краткой форме являются производящими основами синтетических спрягаемых форм глагола (самостоятельно или через перфектное деепричастие), основой перфектного деепричастия и конвербов совершенного вида, а в полной форме, маркированной суффиксом -сса входит в состав аналитических форм.
7. Синтаксическая валентность и типы синтаксических связей внутри причастной конструкции (координация, управление, солидарное согласование, примыкание) причастие наследует от глагола; классными суффиксами -ма, -мур, -ми причастие согласуется с определяемым словом, классными показателями (префиксальными и инфиксальными) согласуется с определяемым словом только в том случае, когда оно кореферентно субъекту или объекту самого причастия.
8. В предложении причастие выполняет две функции: а) атрибутивную функцию в составе причастного оборота, распространяя имя, кореферентное своему субъекту; б) несамостоятельную предикативную функцию, являясь центром зависимой клаузы в составе сложноподчинённого предложения; по семантике зависимые придаточные клаузы выступают в роли определительных (относительных) предложений; с опорными словами широкой семантики (ч1умал «во время», к1анай «на месте», куццуй «способом» и под.) причастные клаузы приобретают обстоятельственные значения; без опорных имён такие конструкции выступают в роли актантных придаточных предложений.
9. При актуальном членении предложения сказуемое-тема получает форму причастия.
В причастии превалируют глагольные признаки: глагольный корень сохраняет в причастии свои основные лексические значения и валентную структуру, схему классного согласования с субъектом непереходного и прямым объектом переходного глагола; как и глаголы, причастия по своей структуре бывают простые (палавкьусса), сложносоставные (щюлли хьусса)', причастия образуются также от устойчивых глагольных сочетаний разного типа (дак1нин багъсса, ялун увксса и под.); причастия, как и глаголы, могут иметь аналитические формы (чичлай ивк1сса)\ причастия сохраняют такой важный глагольный признак как вид^
1. Причастия, образованные от инфинитива, выражая различные оттенки ирреальной модальности, противопоставлены причастиям, образованным от связанных основ (корня и видовых основ глагола), выражающих реальную модальность, ф 2. Отрицательные формы причастия образуются, как и глаголы, при помощи аффикса кьа- или отрицательной связки в форме причастия бакъа(сса).
Будучи адъективными трансформами предикатов, причастия имеют «краткие», базовые формы, от которых при помощи адъективных суффиксов образуются «полные» причастия. Причастия с суффиксом -сса являются нейтральными, неотягощёнными дополнительными оттенками значений, основными причастиями. Они являются и функционально наиболее нагруженными.
Ф Местоименно-определительные причастия с суффиксами -мур/-ма,/
-ми, кроме определительной, выполняют и выделительную функцию, соотнося предмет с определённым референтом («тот, который.»). Обобщающее значение имеют причастия с суффиксом -цири. Количественно-определительное и сопоставительно-сравнительное значения присущи причастиям с сложным суффиксом -ссаксса. Причастия в сочетании с атрибутивной репрезентацией послелога-суффикса кунмасса приобретают значение сравнения.
Таким образом, количество причастий составляет более 50 единиц, не считая классных и классно-числовых форм. ф Краткие и полные причастия, теряя глагольные качества, могут переходить в разряд прилагательных. Субстантивации в основном подвергаются местоименно-определительные причастия, становясь номинациями лиц, предметов и ситуаций. Такое явление чаще происходит на уровне речи, а не языка.
I. Причастия в краткой форме и полные основные причастия участвуют в образовании синтетических и аналитических форм глагола.
От кратких причастий образуются некоторые разряды деепричастий и герундий. От основного причастия в сочетании с послелогом-союзом кунма образуется сравнительное деепричастие.
II. В синтаксисе возглавляемые причастиями конструкции выполняют разнообразные функции:
1. Атрибутивную функцию распространяющего члена предложения выполняет причастный оборот, относящийся к имени, если это имя кореферентно сокращённому субъекту причастной конструкции.
2. Причастная конструкция с нулевым субъектом, относящаяся к имени, кореферентному объекту причастия, тоже мы считаем распространяющим членом предложения.
3. Зависимые причастные конструкции, содержащие в своём составе субъект, а также относящиеся к именам, не являющимся кореферентными собственному субъекту или объекту, квалифицируются как придаточные определительные предложения (клаузы).
4. Обстоятельственное значение имеют зависимые клаузы в тех случаях, когда они относятся к обобщенно-наречным словам союзного типа (ч1умал, х1аллай, к1анай, куццуй).
5. Зависимые причастные клаузы без определяемого слова выполняют роль придаточного изъяснительного. Реже встречаются такие конструкции в значении обстоятельства времени.
6. Конструкции с причастиями с суффиксом -ссаксса и без определяемого имени могут иметь разные оттенки обстоятельственного значения меры и степени.
Таким образом, причастие в лакском языке занимает одно из ведущих
- О мест в глагольной пардигме, являясь производящей лсновои многих спрягамых и неспрягаемых форм. Разнообразны функции причастных конструкций и в синтаксисе лакского языка.