Преждевременный разрыв плодных оболочек у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Санникова, Майя Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Санникова, Майя Викторовна
Содержание
Содержание
Список сокращений
Введение
Положения, выносимые на защиту
Глава I. Современные представления о преждевременном разрыве плодных
оболочек (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология, этиопатогенез разрыва плодных оболочек
1.2. Диагностика и профилактика преждевременного разрыва плодных оболочек
1.3. Тактика ведения беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек. Лечение
1.4. Заболеваемость при преждевременном разрыве плодных оболочек для матери и плода
1.5. Преждевременный разрыв плодных оболочек и нДСТ
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава III. Клиническая характеристика обследованных беременных
3.1. Характеристика беременных, включенных в исследование на основании наличия или отсутствия преждевременного разрыва плодных оболочек при доношенном сроке беременности
3.2. Клиническая характеристика беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек при недоношенном сроке беременности
Глава IV. Результаты исследования
4.1. Акушерские и перинатальные исходы у пациенток с и без преждевременного разрыва плодных оболочек на доношенном сроке беременности
4.2. Акушерские и перинатальные исходы у пациенток с и без преждевременного разрыва плодных оболочек на недоношенном сроке беременности
4.3. Морфологические и иммунногистохимические особенности плодных оболочек пациенток с и без преждевременного разрыва плодных оболочек
4.4. Роль молекулярно-генетических факторов в генезе преждевременного разрыва плодных оболочек
4.5. Анализ проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани у пациенток с и без преждевременного разрыва плодных
оболочек
Глава V. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Приложение 1
Приложение 2
Список литературы
Список сокращений
АБ - антибиотик
АЖ - амниотическая жидкость
ВПГ - вирус простого герпеса
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ВУИ - внутриутробная инфекция
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗРП - задержка роста плода
ИГХ - иммуногистохимия
ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность
КС - кесарево сечение
КТГ - кардиотокография
МВС - мочевыделительная система
нДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани
НБ - невынашивание беременности
ПМК - пролапс митрального клапана
ПН - плацентарная недостаточность
ПРПО - преждевременный разрыв плодных оболочек
ПР - преждевременные роды
ПО - плодные оболочки
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СТ - соединительная ткань
СЗРП - синдром задержки роста плода УЗИ - ультразвуковое исследование ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия ЦМВ - цитомегаловирус цАМФ - циклический аденозинмонофосфат ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс
ACOG (American College of Obstetricians and Gynecologists) - американская коллегия акушеров и гинекологов
AUC (area under curve) - площадь под кривой
CD (cluster difference) - кластер дифференцировки
CI (confidence interval) - доверительный интервал
COL (collagen) - коллаген
ESR (estrogen receptor) - эстрогеновый рецептор
EMMPRIN, BSG (extracellular matrix metalloproteinase inducer, basigin) -экстрацеллюлярный индуктор матриксных металлопротеиназ
HLA (human leukocyte antigen) - молекулы главного комплекса гистосовместимости
Ig (immunoglobulin) - иммуноглобулин
IGF (insulin-like growth factor) - инсулиноподобный фактор роста IL (interleikin) - интерлейкин LAMC (laminin) - ламинин
MMP (matrix metalloproteinases) - матриксные металлопротеиназы NK (natural killer cells) - естественные киллеры NO (nitric oxid) - оксид азота
OR (odds ratio) - отношение шансов
PLOD1 (procollagen-lysine, 2-oxoglutarate 5-dioxygenase 1) - ген лизин гидролазы) p53 (protein 53) - белок 53 p - коэффициент корреляции Спирмена
SNP (single-nucleotide polymorphism) - однонуклеотидные генные полиморфизмы TNF (tumor necrosis factor) - фактор некроза опухоли TLR (toll like receptor) - toll-подобный рецептор TNXB (tenascin XB) - ген тенасцина-Х
VEGF (vascular endothelial growth factor) - сосудистый эндотелиальный фактор роста
VEGFR (vascular endothelial growth factor receptor) - рецептор к сосудистому эндотелиальному фактору роста
ADAMTS2 (a disintegrin-like and metalloprotease (reprolysin type) with thrombospondin type 1 motif, 2) - мутация в гене связана с 1С типом синдрома Эллерса-Данло
CRTAP (cartilage-associated protein) - ген протеина хрящевых тканей, мутация в гене связана с VII типом синдрома «несовершенного остеогенеза»
LEPRE1 (leucine- and proline-enriched proteoglycan 1) ген белка лейцин-пролин-обогащенного протеогликана, мутация в гене связана с VIII типом синдрома «несовершенного остеогенеза»
ZMPSTE24 (zinc metalloproteinase STE24) - ген, кодирующий металлопептидазу, вовлеченную в процессинг ламина А; дефекты в гене приводят к ламинопатиям, сходным с дефектами гена ламина А, являясь причиной прогерии
KDRT604C (vascular endothelial growth factor receptor -2) - полиморфизм гена рецептора 2 типа к сосудистому эндотелиальному фактору роста
P1GFC642A (placental growth factor) - полиморфизм гена плацентарного фактора роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременный разрыв плодных оболочек у беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза»
Введение
Современная демографическая ситуация в РФ требует разработки комплекса мер, направленных на улучшение здоровья женщин и детей. Одним из возможных путей решения поставленных задач является совершенствование тактики ведения беременных, профилактика и лечение осложнений беременности и родов, приводящие к снижению частоты перинатальных и акушерских осложнений. Частота ПР, гнойно-септических послеродовых заболеваний остается, несмотря на проводимые мероприятия, достаточно высокой [49]. В связи с этим сохраняется актуальность исследований, направленных на изучение причин, механизмов патогенеза, способов профилактики ПРПО, ухудшающего исходы родов на любом сроке как для матери, так и для плода [49; 57; 91; 154]. Известно, что увеличение длительности безводного периода приводит к развитию фунизита, гистологического (субклинического) хориоамнионита в 6,7% и 23,6% случаев соответственно, что значительно увеличивает риск развития послеродового эндометрита у матери и реализации ВУИ у плода [97; 100]. Распространенность ПРПО колеблется от 3 до 19%, увеличиваясь до 38-51% при преждевременных родах [13; 14; 26; 33; 47; 49; 60; 76; 94; 125]. При нДСТ, частота которой у женщин репродуктивного возраста в популяции достигает 2680% [2; 5; 20; 54], отмечается значительное, до 40% увеличение ПРПО [27]. Одним из наиболее хорошо изученных факторов патогенеза ПРПО является инфекционно-воспалительный [97; 98], в то же время большое влияние на механизмы разрыва могут оказывать генетически детерминированные структурные и функциональные особенности СТ, доминирующей в плодных оболочках. Несмотря на большое количество исследований, посвященных данной проблеме, оптимальные методы профилактики и лечения преждевременного разрыва плодных оболочек не разработаны. Принимая во внимание особенности гистогенеза и строения плодных оболочек, актуальными представляются
изучение этой проблемы в свете учения о недифференцированной дисплазии соединительной ткани и поиск новых звеньев патогенеза и генетических предикторов преждевременного разрыва.
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани и преждевременным разрывом плодных оболочек на основании выявления клинико-анамнестических, морфологических и молекулярно-генетических предикторов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности анамнеза, соматического и репродуктивного здоровья беременных с нДСТ и преждевременным разрывом плодных оболочек при доношенном и недоношенном сроке беременности.
2. Установить особенности течения беременности, родов, послеродового периода у беременных с нДСТ и преждевременным разрывом плодных оболочек, с анализом течения раннего неонатального периода при доношенном и недоношенном сроке беременности.
3. Изучить морфологические и иммуногистохимические особенности тканей плодных оболочек при преждевременном разрыве с определением содержания ММР-2, ММР-9, EMMPRIN, COL 4, LAMC, VEGF, IL-8, IL-10, TLR4.
4. Исследовать роль полиморфизмов генов, определяющих гомеостаз соединительной ткани: COL3, LAMC, ММР2, ММРЗ, ММР9, ESR1, EMMPRIN, IL6, IL8, ILIO, ILlß, VEGF, - в развитии преждевременного разрыва плодных оболочек.
5. Разработать алгоритм ведения пациенток с нДСТ и высоким риском ПРПО на основании морфологических, иммуногистохимических критериев, анализа полиморфизма генов.
Научная новизна
Впервые установлены клинико-анамнестические предикторы ПРПО, на основании которых предложена оригинальная формула для оценочной шкалы прогнозирования преждевременного разрыва на недоношенном сроке беременности. Определены молекулярно-генетические предикторы ПРПО, морфологические (упорядоченное расположение волокон ЭЦМ амниотической мезодермы в зоне разрыва) и иммуногистохимические особенности плодных оболочек при ПРПО (преобладание ЕММРИШ в амниотическом эпителии обеих зон и синцитиотрофобласте, а также преобладание ЕММРИШ в амниотическом эпителии по сравнению с мезенхимальными клетками обеих зон). Получены убедительные косвенные свидетельства, что ЕММРЯПЧ имеет важное значение в патогенезе ПРПО, поскольку является ключевым механизмом в регуляции гомеостаза ЭЦМ плодных оболочек. Установлено повышение содержания ММР-2 в мезенхимальных клетках и ММР-9 в амниотическом эпителии плодных оболочек при ПРПО на фоне повышения содержания ЕММРШЫ. Доказано, что молекулярно-генетическим предиктором ПРПО независимо от срока беременности является полиморфизм гена ММР9 -1562 С>Т [ге3918242] матери, на недоношенном сроке - полиморфизм гена ЕММРЮЫ -1 153(3800) ОТ [гэ4919857] плода. Показано, что, учитывая полученные функциональные характеристики гаплотипов гена ЕвЮ плода, маркером протективного гаплотипа является генотип А/А -351 гена ЕБШ, а маркером гаплотипа риска - генотип С/С -397 гена Е8Ш. Полученные результаты подчеркивают значительный вклад плода в процессы родов и ПРПО в частности.
Практическая значимость
Определены клиническо-анамнестические (курение, «нервный стресс», медицинский аборт) и молекулярно-генетические (полиморфизмы ММР9 -1562 ОТ [ге3918242], Е8Ю -397 Т>С (Руи11) и -351С>А (ХЬа1) предикторы развития ПРПО при доношенном сроке беременности. На основании анализа ассоциации
симптомов нДСТ с ПРГТО разработана оригинальная формула для оценочной шкалы прогнозирования ПРПО на недоношенном сроке беременности. Определен молекулярно-генетический предиктор (полиморфизм гена ЕММРЯШ -1153(3800) ОТ [ге4919857]) развития ПРПО при недоношенном сроке беременности. Сочетанный анализ генотипа А/А -351 гена ЕЗЮ (маркер протективного гаплотипа) и генотипа С/С -397 гена Е8Ш (маркер гаплотипа риска) может быть использован для определения риска ПРПО при анализе генотипов матери и отца. Использование установленных предикторов позволит выделить группу высокого риска развития ПРПО на этапе планирования и различных сроках беременности, для которой предложен алгоритм мероприятий по снижению риска развития ПРПО.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота ПРПО при нДСТ составляет 45,2%. При этом наиболее значимыми факторами риска при доношенном сроке беременности являются клинико-анамнестические: курение до и на ранних сроках беременности, «нервный стресс», наличие медицинского аборта в анамнезе, - и осложнения беременности в виде угрозы прерывания в первом триместре. При недоношенном сроке беременности важное значение имеют клинические проявления нДСТ: астенический тип конституции, пролапс митрального клапана с регургитацией, сколиоз, плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронический гастрит.
2. Морфологические и иммуногистохимические особенности плодных оболочек, свидетельствующие о нарушении архитектоники и регуляции гомеостаза ЭЦМ при преждевременном разрыве, в виде повышенного содержания ММР-2 в мезенхимальных клетках и ММР-9 в амниотическом эпителии плодных оболочек, следует рассматривать как проявление дезорганизации соединительной ткани. Преобладание содержания
EMMPRIN в амниотическом эпителии и синцитиотрофобласте при ПРПО может рассматриваться как одно из звеньев патогенеза ПРПО.
3. Установлена генетическая предрасположенность к развитию преждевременного разрыва плодных оболочек, ассоциированная с полиморфизмом генов, контролирующих гомеостаз соединительной ткани. При этом существенную роль наряду с генотипом матери (полиморфизм гена ММР9 -1562 ОТ) играет генотип плода (полиморфизм гена EMMPRIN -1153(3800) С>Т; полиморфизмы гена ESR1 -397 Т>С (Pvull) и -351G>A (Xbal)).
Апробация работы
Основные положения работы представлены на V Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» 2013 г. (г. Москва) и VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых 2013 г. (г. Москва), III региональном научном форуме «Мать и дитя» 2009 г. (г. Саратов), X юбилейном Всероссийском форуме «Мать и дитя» 2009 г. (г. Москва).
Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции акушерского обсервационного отделения ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ 5 марта 2013 года; заседании апробационной комиссии при Ученом совете Д.208.125.01. ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ 15 апреля 2013 года.
Внедрение результатов работы в практику Практические рекомендации, сформированные с использованием результатов проведенного исследования, используются в работе акушерского обсервационного отделения ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения
РФ (директор - д.м.н., профессор, академик РАМН Г.Т. Сухих). Материалы диссертации включены в лекционный материал для обучения клинических ординаторов, аспирантов, повышения квалификации врачей в ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения РФ, на семинарах, симпозиумах, форумах.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель включает 154 работы цитируемых авторов, из них на русском языке - 35, на иностранных языках - 119.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Санникова, Майя Викторовна
Выводы
1. Частота ГТРПО при нДСТ составляет 45,2%. Модифицируемыми факторами риска ПРПО на доношенном сроке беременности являются: курение до и на ранних сроках беременности, «нервный стресс», наличие медицинского аборта в анамнезе, наличие угрозы прерывания беременности в первом триместре.
2. Клиническими предикторами ПРПО на недоношенном сроке являются симптомы нДСТ: астенический тип конституции, пролапс митрального клапана с регургитацией I степени, сколиоз, плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронический гастрит.
3. Течение беременности и родов при ПРПО ассоциируется с повышением частоты угрозы прерывания в первом триместре, формированием ИЦН, повышением частоты экстренного оперативного родоразрешения, а также повышением частоты асфиксии в раннем неонатальном периоде у детей, рожденных от матерей группы с ПРПО.
4. Морфологическими особенностями плодных оболочек при ПРПО являются изменения ЭЦМ в виде упорядоченного расположения волокон амниотической мезодермы, повышенного содержания ММР-2 в мезенхимальных клетках и ММР-9 в амниотическом эпителии плодных оболочек в зоне разрыва. Преобладание содержания ЕММРМК в амниотическом эпителии обеих зон и синцитиотрофобласте, а также преобладание ЕММРМЫ в амниотическом эпителии по сравнению с мезенхимальными клетками обеих зон позволяет предположить значимую роль ЕММРЯШ при ПРПО.
5. Независимым немодифицируемым молекулярно-генетическим предиктором ПРПО для любого срока беременности является генотип С/С полиморфизма гена ММР9 -1562 ОТ [rs3918242] у матери, что обосновывает его использование в прогнозировании риска ПРПО.
6. Анализ распределения аллелей полиморфизмов гена ESR1 -397 Т>С (Pvull) и -351G>A (Xbal) у плода, имеющих неравновесность сцепления, выявил ассоциации аллеля -397С и аллеля -351G с ПРПО, что позволяет рассматривать наличие гаплотипа CG гена ESR1 у плода как фактор риска ПРПО, а наличие гаплотипа ТА гена ESR1 - как протективный фактор.
7. ПРПО является результатом совокупного воздействия на компоненты ЭЦМ плодных оболочек систем регуляции гомеостаза соединительной ткани матери и плода. Одним из ведущих звеньев патогенеза ПРПО является генетически детерминированное изменение содержания EMMPRIN в ПО, приводящее к изменению активности ММР-2 и ММР-9.
8. Материнский генотип и генотип плода вносят практически равный вклад в формирование предрасположенности к ПРПО (51% и 49% соответственно): КЛДФ=[PuckESR 1Jxl, 54605648934953+[VEGFAJxO, 88238092712046+[MMP9 Jxl,08316370822102+[BSG]x0,292244031407435+1,02236606737784, где [PiickESR1] - функциональная оценка гаплотипа ESR1 ребенка (-1 -протективный, 0 - нейтральный +1 - генотип риска) [VEGFA] - количество аллелей Т в генотипе матери по полиморфизму VEGFA: 936 С>Т [rs3025039] [ММР9] - количество аллелей Т в генотипе матери по полиморфизму ММР9: -1562 С>Т [rs3918242] [BSG] - количество аллелей Т в генотипе ребенка по полиморфизму BSG (EMMPRIN): -1153 С>Т [rs4919857].
Практические рекомендации
1. На этапе подготовки к беременности и консультирования в женской консультации следует рекомендовать пациенткам отказ от курения, тщательное планирование беременности после проведенных внутриматочных вмешательств, а также снижение психоэмоциональной нагрузки с момента наступления беременности.
2. Пациенток с астеническим типом конституции, сколиозом, плоскостопием, пролапсом митрального клапана с регургитацией I степени, варикозным расширением вен нижних конечностей, хроническим гастритом необходимо относить в группу повышенного риска ПРПО на недоношенном сроке беременности.
3. Для прогнозирования ПРПО на недоношенном сроке беременности рекомендуется к применению формула прогнозирования ПРПО в зависимости от наличия симптомов нДСТ: Х=2,8хПМК+3,5хХП+5,1хАК+4хМ, где ПМК -ПМК с регургитацией I степени, ХП - хронический пиелонефрит в анамнезе, АК- астеническая конституция, М - метеочувствительность. При Х>3 баллов следует относить пациенток в группу повышенного риска развития ПРПО на недоношенном сроке беременности.
4. При наличии высокого риска развития ПРПО по клинико-анамнестическим данным независимо от срока беременности рекомендуется определение молекулярно-генетического предиктора ПРПО - полиморфизма гена ММР9 -1562 С>Т [гб39 18242] у матери.
5. При наличии высокого риска развития ПРПО по клинико-анамнестическим данным независимо от срока беременности следует проводить генотипирование матери и отца для оценки генетически обусловленного риска ПРПО, с определением полиморфизма гена ЕММРШЫ -1 153(3800) ОТ [^4919857] и полиморфизмов гена ЕБШ -397 Т>С (Руи11) [>2234693] и -35Ю>А (ХЬа1) 09340799] с последующим анализом распределения аллелей.
6. Для определения риска ПРПО целесообразно обследование пациенток согласно разработанному алгоритму (см. приложение 2).